Введение к работе
Актуальность проблемы. Важным элементом гомеостаза растущего организма является состояние функциональной способности сосудистой стенки, от активности которой в фазе новорожденное во многом зависит становление многих функций организма во всем раннем онтогенезе. От уровня функциональных способностей стенки сосудов зависит их тонус (вазодилата-ция/вазоконстрикция), анатомическое формирование структур организма, состояние гемостаза (синтез и ингибирование факторов фибринолиза и агрегации тромбоцитов) и микроциркуляции [Vaque P. et al., 1986].
Пронизывая все органы и ткани, сосуды тесно связаны со всеми системами, органами, влияя на агрегатное состояние крови у сельскохозяйственных животных. В случае возникновения отклонений от физиологического состояния нередко нарушается образование различных гемостатически значимых веществ эндотелиоцитами, таких как простациклин, антитромбин - III, тканевые активаторы плазминогена, фактор Виллебранда.
Дефицит железа, приводящий к возникновению анемии у новорожденных телят, в настоящее время считается нередко встречающимся состоянием в хозяйствах различных форм собственности [Шахов А. и др., 2004]. Он обуславливает задержку роста и развития телят, ослабление их резистентности, способствуя возникновению различных отклонений от гомеостаза, нередко ведущих к гибели животного.
Причиной дефицита железа с развитием анемии у новорожденных телят является недостаточность запасов железа у плода и несоответствие между скоростью роста новорожденных и поступлением микроэлемента с молоком матери, что ведет к исчерпанию сразу после рождения запасов железа, а небольшое поступление его с молоком не обеспечивает потребности новорожденного, что приводит к нарушению у них кроветворения [Бурталкин Б.В., 2001].
Дефицит железа и гипоксия в организме новорожденных телят ведет не только к уменьшению у них в крови гемоглобина, но и ослаблению активности ферментов, в том числе сосудистой стенке, что снижает ее функции [Брылин А.П. и др., 2006] с развитием наклонности к микротромбообразованию, ухудшая микроциркуляцию.
Традиционно при анемии у новорожденных телят применяются препараты железа, наиболее распространенным из которых является ферроглюкин. Однако, его изолированное применение не всегда способно оптимизировать все функции организма, ослабленные при дефиците железа, в т.ч. и активность сосудистой стенки.
В условиях современности в качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности у телят все чаще применяются полизон - фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(8-оксо-8-амино)-масляной кислоты [Каримов P.P., 2005], способствующий активизации белкового обмена, в результате чего повышается резистентность организма, ускоряются темпы роста, увеличивается прирост живой массы и более полно усваиваются корма животными и птицей [Овчинников А. и др., 2006; Исмагилова А.Ф. и др., 2006] и крезацин - производное
ароксиалкилкарбоновых кислот, проявляющий эффективное стимулир действие на живые организмы, повышая их выживаемость в неблагоприят экстремальных условиях и стимулируя или нормализуя жизненные про [Латыпов М.М., 2004; Байматов В.Н., Латыпов М.М., 2006; Гурьянов " др., 2007], весьма существенно повышая содержание гемоглобина в кров вотных [Кяшкин А.В., 2006; Гурьянов А., 2006]. Оба средства оказывают женное позитивное влияние на обмен веществ у животных. Однако, ра проводилась оценка воздействия данных препаратов на развивающиеся с стые дисфункции (антиагрегационную, противосвертывающую и фибри тическую активности стенки сосудов) и механизмы их реализации у нов денных телят с анемией на фоне препарата железа, что позволило бы вы наиболее предпочтительное из них сочетание. На основе этого были сф лированы цель и задачи проведенного исследования.
Цель исследования. Оценить активность сосудистого гемостаза у те фазу новорожденное, его особенности при дефиците железа с оценко можности коррекции сосудистых функций изолированным применением зосодержащего средства (ферроглюкин) и его сочетаниями с полизоном зацином.
Задачи исследования
Установить особенности антиагрегационной, противосвертывающей и ф политической активности сосудов у здоровых новорожденных телят.
Выявит динамику антиагрегационной активности сосудистой стенки у но жденных телят с дефицитом железа в исходе, на фоне применения преп железа (ферроглюкин) и его сочетаний с полизоном и крезацином.
Оценить уровень изменений противосвертывающей и фибринолитич активности стенки сосудов у новорожденных телят с анемией в исходно стоянии, при изолированном применении у них препарата железа (ферро кин) и его сочетаний с полизоном и крезацином.
Определить активность фибринолитической способности сосудов у ново денных телят с дефицитом железа, ее динамику в условиях коррекции в исследуемыми подходами.
Научная новизна исследования
Определен уровень антиагрегационной, противосвертывающей и фибрин тической активности сосудистой стенки у здоровых новорожденных телят.
Оценены нарушения антиагрегационной, противосвертывающей и фибрин тической активности стенки сосудов при дефиците железа у новорожде телят.
Выявлена динамика антиагрегационной, противосвертывающей и фибрин тической способности стенки сосуда у новорожденных телят с анемией на железосодержащего средства (ферроглюкин) и его сочетания с полизон крезацином.
Практическая значимость работы
Определение сосудистых функций у здоровых новорожденных телят расширяет научные познания об их становлении и нормах в фазу молозивного питания в норме, являясь основой для дальнейших научных исследований.
Оценка динамики антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолити-ческой активности сосудистой стенки у новорожденных телят с дефицитом железа способствовало определению важных механизмов их нарушения, коррекция которых способна нормализовать состояние сосудистого гемостаза.
Установлено, что изолированное применение ферроглюкина слабо воздействует на сосудистый гемостаз у новорожденных телят с анемией, сочетание ферроглюкина с полизоном улучшает сосудистые функции, а применение ферроглюкина с крезацином полностью их нормализует.
Основные положения, выносимые на защиту
В течение фазы новорожденности у здоровых телят отмечается стабильность антиагрегационной, противосвертывающей и фибринолитической активности сосудистой стенки.
У новорожденных телят при дефиците железа ослабляются антиагрегационная, фибринолитическая и противосвертывающая сосудистые функции во многом за счет активации перекисного окисления липидов плазмы и снижения ее антиоксидантного потенциала.
Изолированное применение у новорожденных телят с дефицитом железа препарата железа (ферроглюкин) слабо влияет на активность перекисного окисления плазмы, ее антиоксидантную активность и сосудистый гемостаз.
У новорожденных телят с дефицитом железа сочетанное применение ферроглюкина и полизона в значительной мере оптимизирует, а сочетания ферроглюкина с крезацином нормализует перекисное окисление липидов плазмы, ее антиоксидантную активность и уровень сосудистых функций.
Реализация результатов исследования. Полученные данные внедрены в работу ветеринарной службы Фатежского, Советского, Суджанского, Октябрьского, Золотухинского, Курского, Железногорского, Обоянского, Конышовско-го районов Курской области, в педпроцесс в Белгородской сельскохозяйственной академии и в практику научно-исследовательской работы в ГНУ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН.
Апробация. Апробация проведена на расширенном заседании кафедры адаптивной физической культуры и спорта Курского института социального образования (филиал) РГСУ с привлечением сотрудников кафедры физиологии Курской государственной сельскохозяйственной академии им. И.И. Иванова Курского государственного медицинского университета, Белгородского государственного университета и Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН, ГОУ ВПО Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина В.И. 16 октября 2008г.
Публикации. Материалы диссертации доложены на V Международной на-
учной конференции «Промблемы агропромышленного комплекса» (2008), ждународной научной конференции «Вопросы современного профессио ного образования» (2008), международной научной конференции «Интегр науки и образования» (2008), I Международного конгресса ветеринарных макологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (2008), дународной научно-практической конференции «Теоретические и прикла проблемы социально-правовых, медико-биологических, техн экономических сфер жизни общества (2008).
По теме диссертации опубликованы 11 работ, в т.ч. 2 статьи в журналах шедших в перечень, рекомендованный ВАКом.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора л ратуры, материалов и методов, результатов собственных исследований, об дения, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя испол ванной литературы, содержащей 139 отечественных и 66 зарубежных исто ков. Диссертация изложена на 132 страницах машинописи, включает 33 та цы.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ Характеристика обследованных животных Группу контроля составили 25 здоровых, физиологически зрелых нов жденных телят Чернопестрой и Сементальной породы с нормальными рез татами лабораторных и инструментальных исследований и в последующем чем не заболевших.
Группа наблюдения представлена 114 новорожденными телятами Че пестрой и Сементальной породы с анемией 1-2 суточного возраста, взятые в следование сразу же после установления у них анемии по общему состоя животного и лабораторным показателям. Во всех случаях анемия была жел дефицитной - уровень железа в крови животных в среднем составлял 12,9± мкмоль/л, гемоглобин в среднем 81,6±0,08г/л, количество эритроцитов кро 4,12±0,10х10,2/л.
Все телята с анемией были подразделены на 3 равные сравнимые групп 39 (34,2%), 37 (32,5%) и 38 (33,3%) голов, соответственно.
Коррекция анемии в первой группе телят (39 животных) осуществля ферроглюкином по 150мг (2мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом жду инъекциями 10 дней.
Во второй группе (37 телят) животных с целью коррекции анемии назна ся ферроглюкин по 150мг (2мл) внутримышечно, двоекратно с интервало дней и полизон 5мг/кг утром в схеме выпаивания на 10 дней вместе с преп том железа с оценкой всех показателей через 5 дней после окончания лечени В третьей группе (38 животных) лечение проводилось ферроглюки 150мг (2мл) внутримышечно, двоекратно с интервалом 10 дней и крезаци Змг/кг утром в течение 10 дней, включаясь в схему выпаивания.
Методы исследования У всех животных в настоящем исследовании определялись следующие казатели. Оценивалось количество гемоглобина и эритроцитов в крови, со жание в крови сидероцитов, нормобластов и ретикулоцитов, уровень гема
рита, среднее содержание гемоглобина (СГЭ) и средняя его концентрация в 1 эритроците (СКЭ), средний объем (СОЭ) и диаметр (СДЭ) этих клеток крови, концентрацию в сыворотке крови железа (СЖ), общая (ОЖСС) и латентная (ЛЖСС) железосвязывающая способность сыворотки крови, коэффициент насыщения трансферрина (ТФ) железом (КНТ), уровень ТФ в сыворотке (СЖ- количество железа, связанного ТФ, ОЖСС - количество железа, которое может быть связано ТФ, ЛЖСС - разница между ОЖСС и СЖ, КНТ - процент ТФ, связанного с железом, он вычислялся путем деления СЖ на ОЖСС) (Камышников B.C., 2000).
Уровень перекисного окисления липидов в плазме выявляли путем оценки уровня ТБК-активных продуктов набором ООО „Агат-Мед"и ацилгидропере-кисей по методу, описанному Гаврилым В.Б., Мишкорудной М.И.(1983). Анти-оксидантный потенциал жидкой части крови определялся по Волчегорскому И.А. и соавт.(2000).
В капиллярной крови обследуемых в камере Горяева подсчитывали количество тромбоцитов с оценкой длительности кровотечения по методикам Ши-тиковой А.С.,(1999). Уровень эндотелиоцитемии определяли по методу Зайну-линой М.С. (1999). Агрегационная способность тромбоцитов определялась визуальным микрометодом по [Шитиковой А.С., 1999] со следующими индукторами АДФ (0,5x10"4 М), коллаген (разведение 1:2 основной суспензии), тромбин (0,125ед/мл), ристомицин (0,8 мг/мл НПО „Ренам") и адреналин (5,0* 10"6 М. Завод Гедеон Рихтер А.О.), а также их сочетаний АДФ+адреналин, АДФ+коллаген и коллаген+адреналин в аналогичных концентрациях со стандартизированным количеством тромбоцитов в исследуемой плазме 200-109 тр. [Шитикова А.С.,1999] до и после временной венозной окклюзии с регистрацией времени AT без неё и на её фоне со всеми индукторами и их сочетаниями и вычислением индекса антиагрегационной активности стенки сосуда путем деления времени AT при венозном застое на время развития AT без него [Балуда В.П. исоавт., 1983,1995].
Проводилась морфологическая оценка внутрисосудистой активности тромбоцитов по методу Шитиковой А.С. и соавт. (1997) до и после временной венозной окклюзии.
Активность AT III у обследованных телят определяли [Баркаган З.С. и соавт., 1999] до венозной окклюзии и в условиях искусственно созданной ишемии, вызывающей секрецию сосудистой стенкой в кровь дополнительной порции AT III [Балуда В.П. и соавт., 1983,1995] с вычислением индекса антикоагу-ляционной активности стенки сосудов путем деления активности AT III на фоне венозной окклюзии на активность AT III без неё.
Для влияния сосудистой стенки на фибринолитическую активность крови использован метод определения стимулированного эуглобулинового лизиса, основанного на потенциальной способности стенки сосуда выбрасывать в кровь в условиях ишемии тканевой активатор плазминогена [Балуда В.П. и соавт., 1983,1995, Баркаган З.С. и соавт., 1999] с вычислением индекса фибринолити-ческой активности сосудистой стенки путем деления времени эуглобулинового лизиса до окклюзии на время лизиса после неё.
Телята осматривались и обследовались с оценкой биохимических и ге логических показателей перед началом коррекции и через 5 дней пос окончания.
Взятие крови для исследований проводили в утренние часы из бедре вены.
Результаты исследования обработаны с использованием критерия Стьюдента и корреляционного анализа [Бредерфорд Хилл А, 1958; Углова и соавт.,1982].