Введение к работе
Актуальность проблемы
Хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) относятся к наиболее распространенным заболеваниям с высокими показателями инвалидности и смертности (Чучалин А.Г., 2006; Архипов В.В., Цой А.Н., 2007; Фархутдинов У.Р. с соавт., 2010; Vandervoorde J. et al., 2007). При ХОБЛ патологический процесс в легких оказывает на организм системное действие в результате нарушения респираторной и метаболической функций. Развивается гипоксия, вызывающая дистрофические, атрофические и склеротические процессы во внутренних органах, сопряженные с нарушениями дыхательной функции легких. Нарушение метаболической функции легких, связанное с инактивацией ангиотензин конвертазы, адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина, брадикинина, простагландинов, утилизацией липидов, генерацией и блокадой активных форм кислорода, отражается на нейрогуморальной регуляции обмена веществ (Абдрахманова Л.М. с соавт., 2001; Соодаева С.К. , 2002). Применение медикаментозных средств не всегда дает желаемый результат. (Чучалин А.Г., 2006; Огородова Л.М., Кобякова О.С.,2005).
Одним из немедикаментозных средств лечения ХОБЛ и БА является спелеотерапия. А в Кыргызстане зародилась высокогорная спелеотерапия (ВС), благодаря наличию соляных выработок в толще горы Какты (Чон-Туз, 2100 м над ур. м.). Зачинателями ВС у больных детей явились сотрудники Национального центра охраны материнства и детства под руководством А. А. Ильина и Г.А. Комарова. Эффект спелеотерапии на взрослых больных с ХОБЛ и БА изучался сотрудниками института курортологии под руководством Д. А. Алымкулова. В дальнейшем комплексные исследования были продолжены учеными Кыргызского экспериментального научно-производственного центра курортологии и традиционной медицины, а также Кыргызского филиала научного центра по региональным проблемам питания АМН СССР.
На основе полученных данных, были разработаны показания и противопоказания к применению высокогорной спелеотерапии (Ильин А.А., Комаров Г.А., Алымкулов Д.А. и соавт., 1984). Установлены механизмы саногенеза нарушения внешнего дыхания, центральной гемодинамики (Хамзамулин P.O., 1990) и отдельных показателей иммунной системы (Уразбакиева СВ. с соавт., 1985). Однако исследования не затрагивали проблем микроциркуляции, эндотелиальной дисфункции, нарушений лимфоцитопоэза и разработки простых диагностических и прогностических методов оценки влияния ВС при ХОБЛ и БА, которые нашли отражение в настоящей работе.
Вышеизложенное позволяет считать актуальным монографическое обобщение имеющихся в литературе и полученных нами данных.
Основной целью монографии явилось обобщение сведений по влиянию высокогорья и высокогорной спелеотерапии на течение бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита, изучение при этом особенностей иридознаков, а также адаптивных механизмов саногенеза при экспериментальной легочной патологии.
Для достижения поставленной цели решали следующие конкретные задачи:
Проанализировать данные литературы по влиянию высокогорья (ВГ) и высокогорной спелеотерапии (ВС ) на клиническую картину, функцию внешнего дыхания, сердечно-сосудистую систему, газовый состав и кислотно-основное состояние крови, иммунный статус у больных ХОБЛ иБА.
Разработать и применить иридодиагностку у этих больных до и после высокогорной спелеотерапии.
Изучить состояние микроциркуляторного русла (МЦР) и микрогемоциркуляции (МГЦ) при высокогорной спелеотерапии БА и ХОБЛ и выяснить:
а) особенности перекрестной адаптации системы МГЦ и МЦР к
высокогорью и микроклимату спелеолечебницы;
б) сосудистые изменения адаптивного и компенсаторного характера.
4. Изучить значение эндотелиальной дисфункции и ремоделирования
кровеносных сосудов до, в процессе и после завершения спелеотерапии
при экспериментальной легочной гипертензии.
Научная новизна
Монография представляет фундаментальный труд, в котором обобщены и проанализированы имеющиеся сведения о благоприятном влиянии как горного климата, так и высокогорной спелеотерапии на функцию сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания, газового состава и кислотно-основного состояния крови и иммунного статуса у здоровых лиц и больных БА и ХОБЛ.
Автором разработаны и впервые применены методы иридодиагностики, подтверждающие положительный эффект высокогорной спелеотерапии. Установлено, что хороший терапевтический эффект ВС у больных с ХОБЛ и БА обусловлен изменениями микроциркуляции адаптивного и компенсаторного характера.
При анализе иммунного статуса установлено, что перемещение Т-лимфоцитов в костный мозг направлено не только на пополнение кровеносного русла больных ХОБЛ И БА клетками крови, но и лимфоидных органов иммуноцитами, что способствует улучшению кислород-
транспортной функции крови и усилению защитной реакции иммунной системы.
Экспериментальными исследованиями показано, что при легочной патологии механизм положительного эффекта как ВГ, так и ВС в значительной степени обусловлен саногенным влиянием на структурные основы эндотелиальной дисфункции и на ремоделирование кровеносного русла, альвеолярно-капиллярных мембран и кардиомиоцитов.
Теоретическое значение
Актуальность исследований определяется тем, что полученные результаты отвечают запросам фундаментальной науки о перекрестной адаптации больного человека к экстремальным факторам окружающей среды. В частности, к высокогорной гипоксической гипоксии и микросреде спелеолечебницы.
В отличие от ранее известных данных о влиянии спелеотерапии на течение ХОБЛ и БА, в настоящей работе в научный поиск был включен эксперимент на крысах. Изучение структурных и ультраструктурных основ адаптации и компенсации кровеносного русла и паренхимы легких, венечного русла и миокарда у крыс со стенозом трахеи в условиях отдельного и сочетанного действия высокогорья и ВС дало возможность объяснить факты, полученные на клиническом материале.
Теоретические положения об эндотелиальной дезорганизации и ремоделировании кровеносного русла позволяют снять существующие проблемы в понимании высокогорной легочной гипертензии (ВЛГ) и высокогорного легочного сердца, саногенного эффекта ВС. Выдвинутые в работе гипотезы позволяют на основе полученных ранее эмпирических данных, сформулировать теоретическое обоснование применения ВС для лечения БА и ХОБЛ.
Практическая значимость
Практическое значение монографии заключается в обобщении данных о высокогорной спелеотерапии больных ХОБЛ и БА, свидетельствующих о её благоприятном влиянии на их течение. Экспериментальные данные позволили раскрыть механизмы саногенного эффекта этой терапии, квалифицированно проводить отбор больных для ВС и наметить пути дальнейшего изучения способов воздействия на эти механизмы.
Применение предложенных методов иридодиагностики позволяют судить о характере течения легочной патологии и результатах лечебных воздействий. Основные положения настоящего труда уже вошли в программу лекций и практических занятий по горной медицине в Университете дружбы народов (Жалал-Абад) и на медицинском факультете КРСУ по теме «Гипоксия, высокогорная гипоксия».
Основные положения, выносимые на защиту
Обобщение данных литературы показало хороший терапевтический эффект горного климата и высокогорной спелеотерапии при БА и ХОБЛ.
Иридодиагностика является репрезентативным методом экспресс-оценки состояния больных с БА до, в процессе и после высокогорной спелеотерапии.
У больных с ХОБЛ и Б А сосудистые изменения на уровне микрогемоциркуляции имеют адаптивный, компенсаторный и патологический характер. Под влиянием саногенного эффекта ВС усиливаются адаптивные и компенсаторные реакции и нивелируются патологические изменения.
Механизм саногенного действия высокогорной спелеотерапии в значительной мере опосредован влиянием на структурные основы эндотелиальной дисфункции и адаптивным ремоделированием кровеносного русла, альвеолярно-капиллярных мембран и кардиомиоцитов.
Публикации По материалам монографии опубликованы 14 работ, из которых 1 монография и 13 журнальных статей, отражающие основные положения и их научно-теоретическое обоснование.
Личный вклад соискателя
Автором, в составе комплексных исследований, разработаны и выполнены иридодиагностика, конъюнктивальная биомикроскопия микроциркуляторного русла. Постановка экспериментов, забор и подготовка материалов для структурных и ультраструктурных исследований с последующим описанием фотоснимков и электроннограмм, написание монографии выполнены лично автором. При этом интерпретированы полученные данные и сформулированы основные выводы.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученых Советов Кьфгызского экспериментального научно-производственного центра курортологии и традиционной медицины (1992), Кьфгызского филиала научного центра по региональным проблемам питания АМН СССР (1993), Института краевой медицины (Жалал-Абад, 2007, 2008). Результаты доложены на: международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановления и укрепления здоровья» (Таш -Дюбе, 2007); научно-практической конференции «Роль и место молодежи в социально-экономическом развитии страны на современном этапе» (Жалал-Абад, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития Кыргызстана» (Жалал-Абад, 2008); конференции «Высокогорье и деятельность: опыт и перспективы» (Жалал-Абад, 2008); конференции «Молодежь и дети: здоровье и образование» (Жалал-Абад, 2009); научных конференциях Кыргызско-
Российского Славянского университета (КРСУ) «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (Бишкек, 2010, 2011); первом Евразийском конгрессе «Современный взгляд на проблемы курортологии и восстановительной медицины на Евразийском пространстве» (с. Кара-Ой, 2010); научно-практической конференции мед. фак-та КРСУ «Актуальные проблемы патофизиологии» (Бишкек, 2011).
Структура и объем монографии
Монография изложена на 18,75 печатных листах (298 страницах), включая список литературы и иллюстрационный материал. Она состоит из списка сокращений, введения, 8 глав, послесловия и списка литературы. Монография содержит 18 таблиц, 60 рисунков, из которых 1 график, одна схема, 2 записи давления в системе легочной артерии, 15 фотографий с препаратов ультратонких срезов, 41 электроннограмма. Указатель литературы включает 381 источника, из которых 315 на русском и 66 на иностранном языке. Тираж 200 экземпляров.