Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА 11
1.1. Валеологическое образование как часть профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту 11
1.1.1 .Концептуальные основы валеологического образования студентов И
1.1.2. Проблемы современного образования и их связь с организацией валеологического образования студентов физкультурного вуза 21
1.1.3. Методические особенности преподавания валеологии в образовательном процессе 33
1.2. Организация образовательного процессав ВУЗе 42
1.2Л. Системность как условие организации образовательного процесса 42
1.2.2.0сновные направления методологии обучения 47
1.2.3. Анализ методов активного обучения в учебном процессе
оудентов 56
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ..72
2.1. Цель и задачи исследования 72
2.2. Методы исследования 74
2.3. Организация исследования 80
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА 83
3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У СТУДЕНТОВ 83
3.2 .АНАЛИЗ УЧЕБНОГО ПЛАНА И СОДЕРЖАНИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ 97
3.3. СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА 104
3.4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ВАЛЕОЛОГИИ 109
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ 126
4.1. Изменение уровня сформированности валеологических знаний студентов в результате проведенного эксперимента 126
4.2. анализ изменений уровня субъективного контроля (уск) в результате педагогических воздействий 131
43. влияние методики преподавания валеологии на ценностные
мотивации личности студентов 136
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 150
5.1. Роль валеологической образованности в профессиональной подготовке студентов физкультурного вуза 150
5.2. Пути совершенствования валеологического образования
Студентов физкультурного вуза 153
ВЫВОДЫ , 162
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 164
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ да
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 190
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 192
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 202
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 207
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 209
- Валеологическое образование как часть профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту
- ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У СТУДЕНТОВ
- Изменение уровня сформированности валеологических знаний студентов в результате проведенного эксперимента
- Роль валеологической образованности в профессиональной подготовке студентов физкультурного вуза
Введение к работе
Трудно переоценить роль преподавателя физической | культуры и тренера в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ) у подрастающего поколения. Естественно, что тот и другой без знаний в области валеологии не могут отвечать современным требованиям, предъявляемым к специалисту сферы физической культуры и спорта.
По своему предназначению преподаватель физической культуры и спорта обязан способствовать развитию здорового человека, воспитанию положительных жизненных ориенти-| ров, формированию позитивных установок на жизнь и здоровье и разумность ЗОЖ.
Анализ передового опыта и научных исследований показал, что в последнее время проблеме валеологического образования (ВО) и её аспектам уделяется достаточно большое внимание (И.И.Брехман,1997; А.Г.Щедрина, 1989; Л. Г. Та-тарникова, 1997; В.В.Колбаыов, 1998; Г.К.Зайцев, Э.М. Казни, 1995; В.В.Казначеев, 1997; О.Л.Трещева, 1996 и др.), | в том числе в профессиональной подготовке специалистов (В.У.Агеевец, Я.Я.Мейыгот, 1997; Н.С.Козлов, 1997; В.А. Фатеев, 1998; М.Г.Колесникова, 1999 и др.).
Наиболее быстрыми темпами развивается направление, разрабатывающее систему ВО, обеспечивающую «разностороннее развитие, оптимальную деятельность, социальную адаптацию, самоактуализацию, увеличение резервов здоровья и [|^ достижения активного долголетия» (В.В.Колбаыов, 1999).
Во многих педагогических вузах России стали разрабатываться и внедряться в учебный процесс разнообразные программы ВО (Д.Н.Давиденко, 1997; В.И.Довгань, 1997; Р.И.Мирошникова, 1997; Л.А.Семенов, 1997; В.П.Казначеев, 1997 и др.), в том числе и в физкультурных вузах.
Введение валеологии в учебные планы поставило перед специалистами вопросы, связанные с проектированием содержания предмета и применения методов обучения.
В отличие от западноевропейской или американской систем ВО, имеющих профилактическую направленность и информационный характер, российская система ВО направлена ещё и на формирование мировоззренческого фона, активной здра-вотворческой стратегии.
Такая ситуация требует разработки и обоснования иных подходов в ВО. Тем более, что осознание цели валеологии на сегодняшний момент ещё не решило проблему создания учебных программ, ориентированных на формирование ценностных и смысловых основ (ЗОЖ).
И хотя приоритет формирования способности самостоятельно и творчески мыслить над передачей суммы знаний рассматривается как нечто само собой разумеющееся, высшая школа реализует прежние ценности образования. ^
Такой разрыв между новой идеологией и реальной практикой поддерживается неподготовленностью преподавателей прежде всего со стороны технологии, методов и средств обучения и воспитания. Тем более эти трудности встают перед преподавателями, которым предстоит вести занятия по новому курсу.
Кроме того, педагогу-валеологу выпадает роль координации философских, педагогических, психологических и медицинских знаний к пониманию целостной сущности человека и практической их реализации в то время, как большинство вузовских преподавателей решают задачу адаптации знаний из своей научной области к специфике будущей профессиональной деятельности студентов.
Практически не исследованной остается проблема проектирования содержания курса валеологии в зависимости от специфики учебного заведения, уровня и направленности знаний студентов, особенностей обучающегося контингента.
Сегодня только наметились подходы к организации ВО студентов физкультурных вузов, которым предстоит серьезная экспериментальная проверка.
А между тем, разработка системы и методики ВО в физкультурном вузе имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Исходя из этого нами был определен объект исследования: валеологическое образование студентов физкультурного вуза.
Предметом исследования явился процесс формирования валеологической культуры студентов физкультурного вуза.
Цель исследования заключается в совершенствовании ВО студентов физкультурного вуза.
Изучение практического опыта и данных научно-методической литературы позволило нам выдвинуть следующую гипотезу: использование традиционных и нетрадиционных средств и форм обучения при ведущей роли активных методов в процессе преподавания валеологии позволяет не только сформировать целостное представление у студентов о здоровье и ЗОЖ, но и позитивно воздействовать на структуру ценностных ориентации, формируя активное отношение к здоровью и ответственность за своё поведение.
Теоретико-методическую основу исследования составили идеи и научные положения в области педагогического направления валеологии (Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, В.В. Колба-нов, Э.М.Казин, Л.Г.Татарникова, О.Л.Трещева и др.), гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Вондаревская, О.С.Газман, К.Роджерс и др.), психологические и акмеоло-гические теории профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев и др.) современные подходы к проектированию в образовании (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий, В.П. Ееспалько, В.А.Сластенин и др.), системный подход (П.К.Анохин, В.П.Беспалько, Г.П.Щедровицкий, В.И. Гинецинский и др.).
Теоретическая значимость работы заключается в создании научно-теоретических и технологических предпосылок для формирования валеологической культуры студентов физкультурного вуза.
Практическая значимость исследования определилась тем, что разработаны материалы по программно-методическому обеспечению курса «Валеология» для студентов физкультурного вуза и разработана методика преподавания валеологии, которая может быть использована в среднем, специальном и вузовском образовании и системе повышения квалификации педагогов.
В процессе работы были выявлены пути совершенствования ВО студентов физкультурного вуза, что и определило научную новизну исследования, заключающую^я в следующих положениях J
1.Впервые обосновано значение предмета «валеология» в системе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту, как интегрированной области знаний, формирующей целостное представление о здоровье и ЗОЖ.
2.Определено содержание и степень сформированности валео-логических знаний студентов физкультурного вуза.
3.Выявлены ценностные ориентации студентов физкультурного вуза и определены пути позитивного воздействия на их структуру.
4.Научно обоснована система валеологического образования в физкультурном вузе.
5.Разработана методика преподавания валеологии в физкультурном вузе, построенная на сочетании традиционных и нетрадиционных средств и форм обучения при приоритете активных методов, позволяющая формировать валеологиче-ские знания, позитивно воздействовать на ценностные установки студентов, способствовать росту их ответственности за свое здоровье и поведение. На защиту выносятся следующие положения:
1.В общей системе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту, призванного решать задачи воспитания здоровой личности, одним из приоритетных направлений становится изучение валеологии, как интегрированной области знаний, формирующей целостное представление о здоровье и здоровом образе жизни.
2.Системная организация валеологического образования студентов физкультурного вуза представляет собой совокупность традиционных компонентов образования студентов и подсистемы, построенной на изучении курса валеологии со свойственным ему содержанием, средствами и методами, системообразующим фактором которой является валеологи-ческая культура личности.
З.Методика преподавания валеологии, основанная на сочетании традиционных и нетрадиционных средств и форм обучения при приоритете активных методов, позволяет формировать валеологические знания, позитивно воздействовать на ценностные установки студентов, способствовать росту их ответственности за свое здоровье и поведение. Специфичность целей валеологии предъявляет особые требования к уровню культуры здоровья преподавателей и их педагогическому мастерству. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были представлены для обсуждения в виде докладов и сообщений на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири», Омск, 1997, 1998; на Всероссийской научно-практической конференции «Валеологическое образование; состояние и пути совершенствования», Омск, 1997; в научно-методическом журнале «Физкультурное образование Сибири» №2(6),1997 и №8,1998; в материалах Международного конгресса валеологов и Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии», Санкт-Петербург, 1999; на научно-практической конференции СибГАФК по итогам работы за 1998 год; на научно-практической конференции аспирантов в рамках Ш-го Фестиваля физкультурных вузов Российской Федерации, Малаховка, 1999; на межрегиональной конференции «Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования», Омск,1999.
Результаты исследования внедрены в практику работы :
СибГАФК и классов предпрофессиональной подготовки общеоб-разовательной школы №5 6 г.Омска.
Валеологическое образование как часть профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту
Наши знания практически всегда отстают от реальности, неадекватны ей. Выход только в одном: необходимо перманентное обновление - «ротация» - научных знаний, концепций, инструментария, методологического аппарата, Вновь формирующиеся научные и образовательные дисциплины не являются простой суммой или синтезом уже существующих, а являют собой принципиально новую область знания. Именно такова судьба валеологии, - констатирует В.П.Казначеев (1997).
Науке и просвещению предъявлен крупный социальный заказ - заказ на поиск путей сохранения российского этноса, его здоровья, его трудовой репродуктивной, валеологиче-ской достаточности. Он адресован в первую очередь педагогической общественности. Сфера просвещения берет на себя основную нагрузку формирования мировоззрения, адекватного новым реальностям.
Валеология новый «пласт» знаний, исходящий из современных представлений о закономерностях живой природы и человеческого общества [81].
Валеология - комплекс наук, или междисциплинарное направление о причинах формирования здоровья, о методах и средствах его развития и сохранения (Э.М.Казин, Т.С.Панина с соавт., 1997). Валеология имеет цель формировать научные знания и потребности в здоровье у человека .
В «теоретическом плане целью данной науки является изучение закономерностей формирования здоровья человека и разработка методов моделирования здорового образа жизни (30X0 .
В практическом отношении валеология должна реализовать цель, направленную на сохранение, укрепление и развитие психофизического здоровья человека.
Знания по валеологии в процессе обучения должны стать частью знаний обучающегося и реализовываться в виде изменения поступков, привычек, мыслей и желаний, а также образа жизни. Эти знания должны стать частью человека, изменяя его в сторону повышения уровня жизнеспособности в окружающем мире, а также совершенствуя его компоненты; моральный, психический, соматический, социальный и экономический.
Центральной фундаментальной проблемой валеологии является отношение к понятию индивидуального здоровья (А.Г» Щедрина,1989). Системный подход к оценке индивидуального здоровья ставит в центр проблемы человека в целостности и многомерности его динамических характеристик и выдвигает на первый план задачи по воспитанию потребностей в здоровье, по формированию культуры здоровья в процессе индивидуального развития личности (Г.Л.Апанасенко, 1996).
ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У СТУДЕНТОВ
Роль валеологической образованности педагогов подчеркивается в ряде современных исследований (Э.М.Казин, Т.С. Панина, В,П.Казначеев, Г.А.Кураев, 1997, В. В,Колбанов, 1998 и др.).
Нам представляется, чгио специалисты, подготавливаемые физкультурными вузами, получают необходимое базовое образование вполне достаточное для освоения валеологических знаний.
Сегодняшние условия жизни требуют от специалистов области физической культуры и спорта всё более интегрированных психолого-педагогических и медико-биологических знаний для успешной организации оздоровительной и просветительской работы среди населения, формирования культуры здоровья.
В связи с этим нами было предпринято исследование уровня сформированности валеологических знаний у студентов физкультурного вуза - выпускников 1997, 1998, 1999 годов, до изучения ими валеологии.
Наиболее полезными дисциплинами со стороны знаний о здоровье и здоровом образе жизни студенты отмечают спортивную медицину (68%), физиологию (60,2%), специализацию (50,1%), гигиену (32,1%), анатомию (23%) и психологию (15%). Более половины выпускников 1997г.(65,3%) считают, что имеют полное представление о ЗОЖ, (в 1998г. только 22% студентов). Такая самоуверенность, по-видимому, обусловлена неадекватным определением понятия «здоровье», и результат зависит от того, что в это понятие вкладывается. Тем более, что аббревиатура «ЗОЖ» многими психологически воспринимается, как строгое ведение образа жизни, определенное ограничение свободы. В этом случае человек воспринимает понятие «ЗОЖ», как давно всем известное и подразумевает под ним отказ от вредных привычек, выполнение правил гигиены, следование рациональному питанию, использование физической культуры (79,8%). Только немногие (10,2%), понимая целостность здоровья, включают такие компоненты, как психогигиена, общение, нравственное поведение. (Табл.2). И лишь 6,5% студентов предполагают, что знаний в этой области у них недостаточно (в 1998г. уже 20%). Осознание недостатка валеологических знаний студентами выпуска 1998г. стало происходить благодаря появлению большого количества новой информации о здоровье человека.
Нами было изучено понимание студентами-выпускниками разных годов категории «здоровье». Если практически каждый второй выпускник СибГАФК 1997 года (46,7%) отождествляет здоровье с отсутствием болезни и нормальным функционированием всех систем и органов, то такое же понимание «здоровья» в 1998 году отмечают 41% студентов и только 19,8% в 1999 году.
Изменение уровня сформированности валеологических знаний студентов в результате проведенного эксперимента
Введение курса валеологии в учебный процесс физкультурного вуза было оценено студентами очень положительно. Ни один из них не выразил сомнения в необходимости подобного учебного предмета.
О высокой оценке данного курса можно судить и по желанию студентов продолжить занятия валеологией (75%).
Для многих из них оказались неожиданными представления о здоровье и ЗОЖ, а также формы проведения занятий.
Самой эффективной формой проведения занятий, принесший наибольший успех в овладении валеологическими знаниями студенты посчитали коллективную (игры, дискуссии, социально-психологические тренинги) . Это отметили 80% студентов. 14,7% студентов вполне устраивают традиционные коллективные формы (лекции, семинары) и лишь 7,3% студентов определили значение самостоятельной работы (подготовка реферата, домашние задания практического характера, изучение литературы). Полученные данные согласуются с исследованиями В.Логачева и О.Гараниной (1996) о преимущественной ориентации современного российского студента на коллективные формы занятий, где значимость самостоятельной и индивидуальной форм работы была оценена соответственно 11,8% и 20,0%.
По-видимому, этот выбор студентов обусловлен комплексом причин: особенностями менталитета, обучением в стабильных группах, отсутствием необходимых материальных условий и т.д.
Определение приоритета АМО студентами при изучении валеологии подтверждает правильность выбранного нами пути.
Именно, занятия по валеологии студенты ставят на первое место в факторах формирования своей валеологической грамотности. Несмотря на то, что ими низко оценена индивидуальная работа, студенты достаточно много знаний о здоровье и ЗОЖ приобрели самостоятельно. И лишь затем определяется значимость в формировании валеологических знаний жизненных обстоятельств; информации, полученной на других учебных предметах; недостатки собственного здоровья и личность педагога.
Об изменении уровня валеологических знаний в результате педагогического эксперимента можно судить ло смещению акцента в причинах формирования здоровья в сторону образа жизни (рис.2, с .-95).
Анализ коллективной работы студентов до и после эксперимента показал, что имеется существенная разница в определении ими соотношения факторов, формирующих здоровье человека.
Так, в контрольных группах фактор «образ жизни» остался на том же уровне (в КГ-3), либо претерпел незначительные изменения (в КГ-1 и КГ-2).
В то время, как в экспериментальных группах этот показатель достоверно (р 0,05) увеличился в среднем с 30% до 60%.
Роль валеологической образованности в профессиональной подготовке студентов физкультурного вуза
Среди дисциплин, обязательных для профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, важное место совсем недавно заняла валеология Преподаватель физической культуры, тренер по своему предназначению обязан решать задачи формирования здорового человека, здоровой личности, воспитывая положительные смысло-жизненные ориентиры, закладывая установки на ценность здоровья и особую ценность человеческой жизни, а так же на разумность и целесообразность ЗОЖ, независимо от условий, определяющих уровень жизни (Ю.К.Бахтин, Л.П.Макарова, Г.И.Сопко и др., 1997).
В государственном образовательном стандарте высшего .профессионального образования определены общие требования к образованности бакалавра по направлению «физическая культура» (1995). Бакалавр должен иметь научное представление о ЗОЖ/ владеть умениями и навыками физического самосовершенствования; владеть культурой мышления; уметь приобретать новые знания и переоценивать накопленный опыт, анализировать свои возможности. Деятельность бакалавра направлена на выявление физических и психических возможностей человека, утверждение принципов активного и здорового образа жизни, их практическую реализацию средствами физической культуры и спорта, приобщение личности к освоению и приумножению ценностей физической культуры. По сути дела речь идёт о формировании культуры здоровья.
Трансляция культуры предполагает активность в освоении знаний, присвоении и интериоризации ее норм, а также соотнесение этих норм с возможностями образовательных учреждений, через которые, в частности, и происходит приобщение к культуре.
Возможности же физкультурного вуза по формированию знаний, умений и навыков ЗОЖ, развитию потребностей и мотиваций в совершенствовании здоровья достаточно широки.
Давно известно, что одним из эффективных средств формирования здоровья является физическая культура.
Современная физическая культура полностью выполняет социальные и биологические функции по оптимизации физического состояния населения, организации ЗОЖ, подготовки к жизненной практике. Основу содержания физической культуры составляет рациональное использование двигательной деятельности и адекватной физической активности, совокупность достижений общества в создании специальных средств и методов направленного развития физической дееспособности подрастающего поколения и взрослого населения (Н.И.Пономарёв, 1996). Данный вид культуры имеет гуманную направленность, поскольку содействует духовному развитию человека, формирует ценности, имеющие общекультурное значение (Л.И.Лубышева, 1996), среди которых главной ценностью является здоровье [126].