Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Юрков, Андрей Сергеевич

Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов
<
Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов
>



Юрков, Андрей Сергеевич. Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Юрков Андрей Сергеевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Красноярск, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1780

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ состояния и резервы совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов 13

1.1. Теоретический анализ состояния и традиционных подходов при планировании подготовки квалифицированных разгоняющих 13

1.2. Резервы совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов на общеподготовительном этапе 26

1.2.1. Оптимизация построения тренировочного процесса и управления скоростно-силовой подготовкой 26

1.2.2. Увеличение объёма упражнений соревновательного характера 28

1.2.3. Увеличение удельного веса специальной силовой подготовки 31

1.2.4. Целенаправленность в подборе средств скоростно-силовой подготовки 33

Заключение по первой главе 36

Глава II. Методы и организация исследования 39

2.1. Методы исследования 39

2.2. Организация исследования 56

Глава III. Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов 59

3.1. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов 59

3.2. Разработка модели структурного образования тренировочного процесса, обеспечивающей реализацию организационно-педагогических условий совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов 70

3.2.1 Организационные и методические подходы при построении тренировочного процесса на общеподготовительном этапе 70

3.2.2 Обоснование выбора средств и методов скоростно-силовой подготовки 81

3.3. Экспериментальная проверка и оценка эффективности реализации организационно-педагогических условий совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов 93

Заключение по третьей главе 118

Заключение 121

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Библиографический список 130

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность. В сфере спорта высших достижений, в том числе, в программе Олимпийских игр, бобслей по количеству возможных призовых мест и медалей занимает первое место. Несмотря на свой богатый практический опыт, накопленный в данном виде спорта, сборная команда России показывает на соревнованиях результаты ниже своих возможностей. Развитие бобслея в России сдерживается слабостью отечественной материально-технической базы и отсутствием доступных научно обоснованных методических разработок в области специальной физической подготовки разгоняющих.

Успешность соревновательной деятельности определяется высоким уровнем выполнения основного соревновательного упражнения, обусловленным степенью специальной физической подготовленности спортсмена [П.К. Анохин, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1977; Д.Д. Донской, 1960; В.М. Дьячков, 1964, 1972; В.М. Зациорский, 1969, 1979; В.В. Кузнецов, 1967; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Г. Озолин, 1970; В.П. Платонов, 1986]. По мере повышения спортивной квалификации возрастает значение скоростно-силовых качеств: у спортсменов высокого класса взаимосвязь данных качеств с результатом выражена более сильно по сравнению с начинающими [11, 84, 187]. Тренировки с использованием средств общей физической подготовки способствуют росту потенциала спортсмена, но не приводят к улучшению спортивных результатов [183]. Одновременное увеличение объёма и интенсивности физической нагрузки ведёт к перегрузке организма спортсмена [158].

Современные подходы к организации скоростно-силовой подготовки спортсменов высокого класса в различных видах спорта, решение проблем развития скоростно-силовых качеств представлены рядом работ [Ю.В. Верхошанский, 1963-1998; В.М. Дьячков, 1963-1969; В.М. Зациорский, 1969-1979; В.Г. Ивлев, 1980; В.В. Кузнецов, 1967-1975; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Г.

5 Озолин, 1970-1989; В.Н. Платонов, 1986; Б.М. Рыбалко, 1967; А.Ф. Шарипов, 2003]. По данным многочисленных исследований выполнение соревновательных упражнений является основой положительной динамики уровня развития и повышения способности использовать скоростно-силовой потенциал [48-52; 159, 187].

В бобслее наиболее значимым фактором достижения спортивных рекордов является высокий уровень специальной физической подготовленности квалифицированных разгоняющих, основанный на высоком потенциале и проявлении скоростно-силовых качеств на этапе разгона [193]. Достижение данного уровня требует совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих - развития и повышения способности использования скоростно-силовых качеств.

Процесс совершенствования скоростно-силовой подготовки является основной задачей структурного образования тренировочного процесса - общеподготовительного этапа, который занимает более 30 % времени в общем объёме макроцикла. Традиционные тренировки на данном этапе характеризуются общефизической направленностью (прил. 1), ограниченность объёма нагрузки соревновательного характера связана с отсутствием эффективных средств, методов развития двигательных качеств, позволяющих преодолеть "скоростной барьер" [84], тормозящий дальнейшее повышение степени использования скоростно-силового потенциала квалифицированных разгоняющих.

Анализ имеющейся научно-методической литературы и практики скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов позволил выявить противоречия: - между современными требованиями к уровню скоростно-силовой подготовленности разгоняющих бобслеистов и существующими формами и методами организации соответствующей тренировочной деятельности; - между стремлением разгоняющих бобслеистов к повышению своих скоростно-силовых способностей и несовершенством тренировочного процесса на общеподготовительном этапе; между стремлением тренеров к самосовершенствованию и самореализации в сфере скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов и отсутствием методического обеспечения тренировочного процесса на общеподготовительном этапе.

Таким образом, проблема состоит в несоответствии современных требований к скоростно-силовой подготовке квалифицированных разгоняющих бобслеистов и существующих способов тренерской деятельности по обеспечению высокого уровня развития и проявления скоростно-силовых способностей этих спортсменов. Актуальность нашего исследования обусловлена осознанием необходимости решения данной проблемы и устранения выявленных противоречий в системе скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов.

Объект исследования: скоростно-силовая подготовка квалифицированных разгоняющих бобслеистов.

Предмет исследования: условия повышения уровня скоростно-силовой подготовленности квалифицированных разгоняющих бобслеистов.

Цель исследования: разработка и реализация теоретически обоснованных условий повышения скоростно-силовой подготовленности разгоняющих бобслеистов.

Гипотеза исследования: оптимально высокий уровень скоростно-силовой подготовленности разгоняющих бобслеистов будет обеспечен, если: - в целях актуализации и реализации внутреннего потенциала личности спортсмена для развития его скоростно-силовых качеств осуществлён личностно-ориентированный подход, в контексте которого обеспечиваются самопознание, самооценка и самоотношение спортсмена с точки зрения своего соответствия современным требованиям скоростно-силовой подготовленности; в режиме диалогического общения в системе "тренер-спортсмен" достигнуты их взаимопринятие, взаимопонимание и взаимоуважение; осуществлена педагогическая поддержка спортсмена при преодолении им препятствий на пути своего спортивного самосовершенствования; с учётом индивидуальных физических и психофизиологических характеристик разгоняющего бобслеиста разработана и внедрена система тренировочного процесса, включающая средства и методы локального развития необходимых мышечных групп; оптимальный объём скоростно-силовых упражнений соревновательного характера, способствующих освоению режимов усилий, внешней и внутренней структуры двигательных действий, характерных для этапа разгона, создающих комфортные условия для развития и реализации скоростно-силовых способностей; метод вариативного воздействия, исключающий возможность адаптации к тренировочным нагрузкам и стабилизации скоростно-силовых показателей на достигнутом уровне.

Задачи исследования.

Выявить и теоретически обосновать необходимые организационно-педагогические условия совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов.

Разработать систему тренировочного процесса, обеспечивающую реализацию организационно-педагогических условий совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов.

3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность реализации организационно-педагогических условий совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов.

Методология исследования.

Методологическую основу исследования составили: труды по теории и методике спортивной подготовки Б.А. Ашмарина [5], Ю.В. Верхошанского [19-28], В.М. Зациорского [58-66], Л.П. Матвеева [100-104], Н.Г. Озолина [118-121], В.Н. Платонова [130-133]; современные подходы к организации

8 подготовки спортсменов, концепция о целенаправленности скоростно-силовой подготовки спортсменов высокого класса, развитии скоростно-силовых качеств в рамках основного спортивного движения Ю.В. Верхошанского [20-23, 25-27], В.М. Дьячкова [48, 51, 52], В.М. Зациорского [59, 62, 64, 65], В.Г. Ивлева [73] В.В. Кузнецова [82-87], Л.П. Матвеева [104], Н.Г. Озолина [120, 122], В.Н. Платонова [131], Б.М. Рыбалко [143], А.Ф. Шарипова [187].

Методы исследования: обзор и анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, тестирование и эксперимент, корреляционный анализ, математико-статистическая обработка результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием в работе фундаментальных положений в области теории и методики физической культуры и спорта, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования с применением современных методов математико-статистической обработки данных.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены и теоретически обоснованы необходимые организационно-педагогические условия совершенствования скоростно-силовой подготовленности квалифицированных разгоняющих бобслеистов: моделирование тренировочного процесса скоростно-силовой подготовки разгоняющих с целевой установкой на общеподготовительный этап; - рациональный подбор средств и методов подготовки, позволяющих локально развивать силу отдельных мышечных групп, несущих необходимую нагрузку в основном упражнении, при сохранении внутренней динамической структуры спортивного упражнения; увеличение объёма скоростно-силовых упражнений соревновательного характера, способствующих освоению режимов усилий, внешней и внутренней структуры двигательных действий, характерных для

9 спортивного упражнения на этапе разгона, создающих эффективные условия для реализации скоростно-силовых способностей; - использование при выполнении упражнений соревновательного характера метода вариативного воздействия, исключающего возможность адаптации к нагрузкам и стабилизации скорости на достигнутом уровне.

2. Разработана в целях реализации указанных организационно- педагогических условий модель структурного образования тренировочного процесса - совокупность содержания и методического обеспечения общеподготовительного этапа, раскрывающая основные принципы планирования эффективной скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих.

3. Установлено, что подготовка квалифицированных разгоняющих на основе тренирующих факторов организационно-педагогических воздействий разработанной модели способствует совершенствованию скоростно-силовых способностей спортсменов и росту спортивных результатов в бобслее.

4. Установлены аналитические взаимосвязи результатов разгона спортивного снаряда, показателей упражнений силовой, скоростно-силовой направленности и специализированного технического средства на эстакаде, руководство которыми позволяет при проведении контрольных испытаний на учебно-тренировочных сборах на научной основе оценивать уровень скоростно-силовой подготовленности разгоняющих, а также спортсменов других видов спорта при отборе в бобслей в качестве разгоняющих, прогнозировать спортивные результаты.

Теоретическая значимость.

Результаты работы дополняют знания о методических путях оптимального построения тренировочного процесса, применения эффективных режимов, средств, методов при подготовке спортсменов высокого класса скоростно-силовых видов спорта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и внедрении в учебно-тренировочный процесс системы

10 тренировки разгоняющих бобслеистов на общеподготовительном этапе, руководствуясь которой можно обеспечить создание оптимальных условий для развития позитивных тенденций духовной общности «тренер-спортсмен», совершенствования скоростно-силовых способностей, повышения уровня подготовленности, реализации потенциала спортсменов в соревновательной деятельности и роста спортивных результатов.

Полученные в ходе исследования данные могут использоваться в области физической культуры и спорта при обучении студентов образовательных учреждений, служить основой для разработки учебно-тренировочных программ в скоростно-силовых видах спорта и применяться спортсменами высокого класса, спортсменами-инструкторами, тренерами сборных команд и спортивных организаций в качестве методических рекомендаций в учебно-тренировочном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических конференциях, применения на практике при подготовке квалифицированных разгоняющих экспериментальной группы, внедрения на базе КГАУ "Центр спортивной подготовки" г. Красноярска. Основные положения диссертационной работы изложены в 11 опубликованных печатных работах (3 работы опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК), доложены и обсуждены на III Российской научно-практической конференции с международным участием в Красноярске (2006), межвузовской студенческой научно-практической конференции в Красноярске (2008) и Международном симпозиуме в рамках Красноярского городского форума (2008), в том числе, работы: "Особенности развития быстроты юного спринтера" (2006), "Средства и методы развития скоростно-силовых качеств спортсменов в бобслее" (2007), "Режим работы мышц при развитии скоростно-силовых качеств квалифицированных спортсменов - разгоняющих в бобслее" (2008), "О планировании спортивной подготовки квалифицированных спортсменов - разгоняющих в бобслее" (2008), "О влиянии стартового времени разгона на соревновательный

11 результат в бобслее" (2008), "Вопросы развития быстроты разгоняющего в бобслее" (2008), "Бобслей. Особенности скоростно-силовой подготовки разгоняющих в тренировочном процессе" (2008), "Специфические особенности методики подготовки разгоняющих в бобслее" (2008), "Исследование взаимосвязи между временем разгона специализированного технического тренировочного средства и спортивным результатом стартового разгона в бобслее" (2009), "Исследование взаимосвязи показателей двигательной активности в бобслее" (2010), "Совершенствование базовой подготовки разгоняющих высокого класса в бобслее" (2010). Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

Реализация внутреннего потенциала личности спортсмена -разгоняющего бобслеиста для повышения уровня его скоростно-силовой подготовленности требует личностно-ориентированного подхода и развития его спортивного самосознания на основе самопознания, самооценки и рефлексии.

Система "тренер-спортсмен" рассматривается как постоянно развивающаяся духовная общность, где тренер не только создаёт оптимальные условия для развития позитивных тенденций спортсмена в режиме диалогического общения, но и сам открыт новому опыту и постоянно повышает свою профессиональную компетентность, оказывает педагогическую поддержку спортсмену в его спортивном совершенствовании.

3. Модель совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов представляет собой гармоническое единство, во- первых, системы физических упражнений для групп мышц, ответственных за скоростно-силовые действия разгоняющих бобслеистов; во-вторых, системы "тренер-спортсмен" как постоянно развивающейся общности, нацеленной на

12 совершенствование скоростно-силовой подготовки спортсмена; в-третьих, постоянно развивающегося самопознания спортсмена, определяющего его мотивацию на непрерывное самосовершенствование.

Структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и 26 приложений, в том числе, данные выступлений на соревнованиях, контрольных испытаний на учебно-тренировочных сборах спортсменов экспериментальной (№ 1) и контрольной (№ 2) групп. В тексте диссертации приводится 6 рисунков и 12 таблиц. В библиографическом списке литературы 204 источника, в том числе, 15 зарубежных авторов, из них 8 - в переводе.

Оптимизация построения тренировочного процесса и управления скоростно-силовой подготовкой

Научная организация процесса планирования подготовки в спорте высших достижений предполагает его оптимизацию - выбор в конкретных условиях наилучших методик, вариантов тренировки, ведущих к высоким спортивным результатам. Задача оптимального построения тренировки состоит именно в том, чтобы, опираясь на объективные закономерности тренировочного и соревновательного процессов, придать им формы, наиболее полно обеспечивающие решение намеченных целей и условия их реализации [160].

Современный спорт характеризуется непрерывным ростом спортивных результатов [130]. Между тем, требует разрешения имеющееся на этапе спортивного совершенствования противоречие между замедлением темпов прироста результатов и увеличением объёма времени подготовки спортсменов [91]. Динамика роста спортивных результатов является следствием совершенствования организации тренировочного процесса [188]. Анализ динамики мировых спортивных достижений позволяет утверждать, что эффективность системы подготовки спортсменов продолжает возрастать [79]. Система подготовки спортсменов по мере её совершенствования оказывает всё более существенное влияние на повышение общего уровня спортивных достижений (рекордов) [16, 56, 101, 150, 162, 163].

Современные тенденции управления спортивной подготовкой в различных видах спорта характеризуются упорядочением процесса восхождения по этапам спортивного мастерства [43, 54, 112, 114, 170, 176]. На этапе спортивного совершенствования в различных видах спорта успешно осуществляется использование принципов программно-целевого управления [103]. Анализ литературы указывает на целесообразность планирования тренировки в соответствии с конкретным спортивным направлением [24, 88, 112, 113, 115, 116, 126, 136, 147, 154, 188, 189]. Требования эффективности управления подготовкой спортсменов предполагают её поэтапные ориентиры с учётом заданных целей [34]. Целевая направленность построения и управления тренировочным процессом в конкретном виде спорта позволяет создавать необходимые тренировочные и соревновательные эффекты. Направленность вида спорта обусловлена в первую очередь физиологической характеристикой спортивных движений, учитывающей особенности управления движениями, характер усилий, мощность мышц. Физиологические предпосылки, на которых основана общая классификация движений в спорте, являются существенной базой учебно-тренировочного процесса [171, 172]. Достичь высокого мастерства в избранном виде спорта возможно, добиваясь высокого качества выполнения соревновательного движения на основе внутри и межмышечной координации мышц и мышечных групп.

Оптимизация управления скоростно-силовой подготовкой в бобслее заключается в приведении на научной основе в соответствие с режимами и характером работы мышц и мышечных групп взаимосвязанных компонентов: средств, методов, интенсивности дифференцированных по направленности тренировочных нагрузок, количества подходов, повторений упражнений в подходе и рассматривается как один из основных резервов совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих. В соответствии с общей классификацией движений в спорте [172, 174] спортивные движения, совершаемые разгоняющими, относятся к стереотипным, управление которыми хорошо укладывается в схему динамического стереотипа и сводится к точному воспроизведению заранее известной и строго заученной формы движений. Данные движения являются циклическими локомоциями и оцениваются в количественных мерах времени конечного результата их выполнения на этапе разгона спортивного снаряда. Подготовка квалифицированного разгоняющего представляет собой целостную динамическую систему, в которой на каждом этапе совершенствования его спортивного мастерства решаются специфические задачи по развитию двигательных качеств, технического мастерства, выбору средств, методов и величин тренировочных воздействий с учётом уровня подготовки спортсмена и скоростно-силовой направленности данного вида спорта - бобслея.

Оптимизация управления скоростно-силовой . подготовкой квалифицированных разгоняющих в бобслее предполагает разработку и практическое применение модели общеподготовительного этапа тренировочного процесса - совокупности структуры, содержания и методического обеспечения подготовки в микроциклах, несущих информацию об основных её компонентах: преимущественной направленности, средствах, методах, интенсивности, и методических подходов с учётом заданных целей.

Увеличение объёма упражнений соревновательного характера Современные виды спорта в основном базируются на скоростно-силовой подготовленности и умении проявлять её в условиях тренировки и соревнований, выполняя спортивные двигательные действия. Высокий уровень развития скоростно-силовых способностей способствует достижению высоких спортивных результатов в различных видах спорта [55].

Проблеме совершенствования скоростно-силовых качеств, развития и проявления максимальных силы, скорости движения и мышечной мощности в двигательном действии уделяли внимание многие исследователи: В.Ф.Бабанин [6], Н.Ж.Булгакова [10], В. М. Быстров, В.П.Филин, [15], Л. А. Васильев [17, 18], Ю. В. Верхошанский [20-23, 27, 110], М. И. Воробьёв [31], И. О. Ганченко [33]. Т. А. Глазько [36], П. Н. Гойхман [41], Б. А. Дышко, И. Н. Кравцев [47], В. М. Дьячков [52], В. М. Зациорский [65, 66], Е. В. Зеновский [68], В. Г. Ивлев [73], И. Н. Кравцев [77, 78], В. В. Кузнецов [84,137], В. В. Мансветов [95], А.Е.Матвеев [99], Ю. В. Менхин [107], Г. И. Нарскин [113], В. Н. Папышева [127], И. П. Ратов [139], С. П. Рябинин, А.П.Шумилин [144], Ю. М. Савельев [145], Ю.И.Смирнов [151], [153], В.Степанов, М.Степанова [155], Ф.П.Суслов [158], В. С. Фарфель [173], В. П. Филин [176].

Эффективность двигательной деятельности разгоняющих в бобслее также определяется скоростно-силовыми способностями, позволяющими обеспечить максимальную начальную скорость спортивного снаряда на старте - этапе разгона.

В бобслее одним из основных этапов прохождения трассы является этап разгона боба. Анализ соревновательных данных свидетельствует о непосредственном влиянии времени стартового разгона на соревновательный результат в бобслее. Так при прочих равных условиях (одинаковые вес экипажа, погодные условия, качество трассы, квалификация пилота) уменьшение на одну сотую долю секунды времени разгона на старте увеличивает скорость прохождения бобслейной трассы на первой её отсечке от 0,01 до 0,3 км/час и улучшает соревновательный результат от 0,03 секунды и выше [195]. Данные о влиянии времени стартового разгона на соревновательный результат в бобслее представлены в приложениях 2 v4.

Минимальное время (максимальная скорость) разгона на старте служит заделом для дальнейшего прохождения трассы с максимальной скоростью. Для достижения высокого соревновательного результата необходимо развитие разгоняющим на старте максимальной мощности усилий в кратчайший промежуток времени, что возможно при наличии у спортсмена высокого скоростно-силового потенциала и умения его проявлять.

Целенаправленность в подборе средств скоростно-силовой подготовки

В тренировочном процессе спортсменов высокого класса каждое локальное упражнение должно иметь целевую направленность, которая определяется спецификой соревновательной деятельности на той или иной дистанции. Частое использование соревновательного упражнения в качестве средства подготовки требует больших затрат нервной и физической энергии, поэтому в тренировках различных видов спорта применяют упражнения, воздействующие с различной степенью на отдельные параметры соревновательного движения [17, 83], тщательно подбирая средства с учётом специфичности и локальности воздействий [20, 28, 48, 53, 138, 139].

Традиционная подготовка разгоняющих бобслеистов в микроциклах общеподготовительного этапа основана на использовании упражнений, укрепляющих преимущественно те группы мышц, которые развивают абсолютную силу, быстроту, выносливость. Традиционные тренировки на общеподготовительном этапе с использованием серии беговых упражнений на длинные дистанции развивают исключительно силовую выносливость. Перегруженность беговыми упражнениями отрицательно сказывается на развитии скоростно-силовых качеств [192].

В зависимости от выбора пути развития скоростно-силовых качеств [22, 23, 24, 65, 90] в тренировках используют: упражнения, сходные с соревновательными, с целью совершенствования межмышечной координации; - упражнения с большими отягощениями 1 ч- 6 ПМ (повторный максимум) для совершенствования внутримышечной координации; - упражнения с применением отягощений в пределах 7 ч- 13 ПМ с целью совершенствования собственной реактивности мышц. При исследовании состава мышц тела, несущих основную нагрузку при выполнении специализируемого упражнения, доказана необходимость целенаправленного применения тренировочных средств, правильного подбора упражнений, способных обеспечить увеличение скоростно-силовых возможностей определённых мышечных групп, а также проявление этих возможностей в кратчайшее время. В тренировочной деятельности различных видов спорта используются средства с проявлением максимальных усилий для образования координационных связей, позволяющих прогрессировать в основном упражнении [134]. Так, необходимым условием применения силовых упражнений в беге является их соответствие спортивной деятельности и сохранение общих черт внешней и внутренней структуры спортивного упражнения [136].

На основании проведённой серии экспериментов по исследованию соответствия спринтерскому бегу применяемых тренировочных средств выявлено, что в упражнениях с высоким подниманием бедра наибольшая активность мышц-сгибателей бедра в беге приходится на начальный участок соответствующей амплитуды [12, 13]. Результаты исследования деятельности различных мышечных групп в беге на короткие дистанции говорят о том, что "способность быстро набирать скорость зависит в основном от скоростно-силовых характеристик мышц-разгибателей бедра" [123, С. 6-47]. Учитывая, что в стартовых действиях разгоняющего бобслеиста основная нагрузка приходится на группу мышц бедра, целенаправленное использование в тренировках упражнения "высокое бедро" является одним из средств совершенствования стартового разгона и повышения уровня подготовленности спортсмена.

Основным методическим условием различных комплексов локальных упражнений с отягощениями (сопротивлениями) также является их структурное и функциональное сходство с ведущими элементами соревновательного вида в целях избирательного воздействия на специфические мышечные группы [136, 143].

В бобслее на общеподготовительном этапе решаются задачи развития скоростно-силовых качеств разгоняющих. При построении тренировочного процесса на данном этапе очевидна целесообразность соревновательной направленности тренировочных нагрузок. При выборе средств общей и специальной физической подготовки необходимо использовать упражнения локального воздействия, близкие по характеру к мышечным усилиям, проявляемым при разгоне спортивного снаряда. Тщательный подбор специальных локальных упражнений с учётом их структурного и функционального сходства с ведущими элементами спортивного упражнения в целях избирательного воздействия на специфические мышечные группы, несущие основную нагрузку в соревновательном движении, является одним из резервов совершенствования подготовки разгоняющих.

Реализация на практике выявленных резервов совершенствования скоростно-силовой подготовки на основе оптимального построения тренировочного процесса, увеличения объёма упражнений соревновательного характера, удельного веса специальной силовой подготовки, целенаправленного подбора средств скоростно-силовой подготовки, позволяющих прогрессировать в спортивном упражнении, может повлиять на повышение уровня подготовленности разгоняющих и рост спортивных достижений. В настоящее время значительно возросли требования к скоростно-силовой подготовке спортсменов в видах спорта, для которых характерны активная двигательная деятельность, проявление скоростно-силовых качеств. Способность спортсмена проявлять в кратчайшее время максимальные мышечные усилия при одновременном сохранении специфической структуры спортивного движения имеет большое значение [52, 59, 62, 64, 65].

В бобслее успешность выступления на соревнованиях зависит от уровня развития скоростно-силовых качеств и степени использования скоростно-силового потенциала разгоняющих. При этом исследования теоретического и практического характера в бобслее ещё не стали достоянием науки и практики, отдельные разработки носят частный характер и не имеют широкого распространения, вопросы скоростно-силовой подготовки в них не рассматриваются [1,2,94]. Многочисленные рекомендации по развитию двигательных качеств спортсменов высокого класса иных видов спорта не учитывают особенности требований, предъявляемых к разгоняющим в части соответствия уровня развития скоростно-силовых качеств и степени проявления данных качеств на этапе разгона спортивного снаряда.

Организационные и методические подходы при построении тренировочного процесса на общеподготовительном этапе

Скоростно-силовые проявления специфичны для различных видов спорта, поэтому тренировочный процесс, способствуя повышению скоростно-силовой подготовленности спортсменов, становится всё более целенаправленным. Установлено, что уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменов значительно возрастает после выполнения ими основного упражнения с максимальной быстротой. Специальные упражнения, близкие по своей структуре и характеру нервно-мышечных усилий к основным движениям вида спорта, являются наиболее эффективным средством развития скоростно-силовых качеств [22, 187].

В научно-методической литературе уделяется большое внимание выбору средств и методов скоростно-силовой подготовки спортсменов высокого класса, рациональное использование которых имеет важное значение в развитии скоростно-силовых качеств спортсменов.

Так в диссертационной работе В.И. Рудницкого отмечено, что одним из главных критериев при подборе тренировочных средств в практике подготовки борцов следует считать сходство по структуре и характеру нервно-мышечных усилий с основными движениями техники борьбы [141].

В исследованиях Ю.В. Менхина [107 -г- 109] решаются вопросы влияния режимов тренировки на двигательные качества и выбора методик для развития скоростно-силовых качеств. Выявлено, что наибольший эффект на развитие максимальной и взрывной силы показал смешанный режим тренировки, предполагающий чередование мощных напряжений с предельно быстрыми слегка отягощенными движениями. Также отмечено мощное воздействие скоростно-изометрического режима тренировки, обеспечивающего высокий прирост силовых и скоростно-силовых качеств в 3-3,5 раза быстрее, чем другие режимы. Эксперимент показал, что всякое качество развивается только при условии преодоления некоторых критических значений его проявления и наиболее эффективны такие режимы, которые приближают уровень функционирования мышц к предельному по проявлению главной отличительной особенности качеству. Для скоростной силы данным качеством является максимальная скорость при оптимальной (50 - 75 % от максимальной) величине сопротивления, для максимальной силы - максимальное напряжение.

В исследованиях Б.М. Рыбалко [143] экспериментальным путём решаются вопросы выбора и рационального применения эффективных средств совершенствования скоростно-силовых качеств: на примере специального упражнения с подвесным манекеном продемонстрирован принцип "сопряженного" воздействия - развитие скоростно-силовых качеств в рамках основного спортивного навыка.

В целях повышения спортивного мастерства толкателя ядра высокого класса рекомендованы комплексные упражнения соревновательной направленности с толканием утяжелённых ядер в сетку; имитационные упражнения с толканием тренировочного средства сопряжённого воздействия: подвешенной гири - маятника, при выполнении которых совершенствуется также техника толкания [87].

В.Г. Ивлев [73] утверждает, что наиболее эффективным средством развития силовых и скоростно-силовых качеств являются сами технические действия. Однако мастерство спортсменов зачастую совершенствуется за счёт выполнения объёмных нагрузок без учёта специфики применяемых средств.

А.А. Петрунёв [129] рекомендует при выборе тренировочных средств, направленных на развитие скоростно-силовых качеств, осуществлять подбор средств по степени их соотношения внешней и внутренней структуре тем или иным техническим действиям.

В подготовке высококвалифицированного десятиборца на этапе совершенствования увеличивается объём основных упражнений. Силовая подготовка направлена на развитие скоростно-силовых качеств главным образом за счёт выполнения специальных упражнений, сходных по внешней и внутренней структуре с видами десятиборья. В отдельных видах десятиборья упражнения выполняются с соревновательной установкой. Объём основных упражнений глобального тренировочного воздействия на мышцы повышается также в целях технической подготовки, направленной на автоматизацию навыков [142].

По данным многочисленных исследований основой положительной динамики уровня развития скоростно-силовых качеств являются упражнения, сходные по структуре и степени воздействия на организм с соревновательными [187].

Общие положения системы скоростно-силовой подготовки изложены в работе Ю.В. Верхошанского [22]. Одним из путей развития скоростно-силовых качеств, направленным на совершенствование межмышечной координации, является система подготовки на основе использования в тренировках значительного объёма упражнений, сходных с соревновательными [22, 24, 65, 90, 128]. Спортивная практика располагает ценным опытом скоростно-силовой подготовки спортсменов, который отражён в работах Матвеева Л.П., Кузнецова В.В., Зациорского В.М. и других специалистов. По мнению Коробкова А.В. двигательные качества необходимо развивать средствами с применением методики, учитывающей специализацию спортсмена [75].

При всём многообразии показателей двигательной активности ведущая роль в бобслее отводится скоростно-силовым способностям, которые характеризуют спортивное мастерство разгоняющих. Однако проблема вывода на новый уровень скоростно-силовых возможностей квалифицированных разгоняющих в настоящее время не решена. В научно-методической литературе вопросы скоростно-силовой подготовки разгоняющих не рассматриваются.

Практический опыт показывает, что в бобслее традиционная подготовка разгоняющих на общеподготовительном этапе характеризуется высокими объёмами общефизических а также скоростно-силовых упражнений локального воздействия на отдельные группы мышц. Между тем, эффективность использования упражнений, направленных на совершенствование элемента скоростно-силового потенциала, или развитие "взрывной силы", определяется тем, насколько сбалансированы методы частного воздействия, позволяющие последовательно развивать отдельные компоненты соревновательного упражнения. Так известно, что циклические упражнения, выполняемые бегунами на короткие дистанции с очень высокой скоростью, управляются теми структурами мозга, которые ответственны за автоматические движения и реализуются на основании чётко сформированного алгоритма. Поэтому резкое усиление одного из элементов уже хорошо сбалансированной программы может привести к раскоординации движения и срыву техники бега [123].

Экспериментальная проверка и оценка эффективности реализации организационно-педагогических условий совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов

Основой совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих является увеличение на общеподготовительном этапе объёма упражнений соревновательного характера, обеспечивающих постепенное повышение нагрузок направленного тренирующего воздействия. В бобслее к таким упражнениям относятся специализированные упражнения с использованием тренажёра, объём которых возрастает с 15,00 до 29,82 процентов от первого к четвёртому мезоциклу, а в общем объёме общеподготовительного этапа составляют 24,9 %, что в 2,9 раза больше, чем при традиционной подготовке. Данные упражнения являются средствами сопряжённого воздействия на силовые и скоростно-силовые качества, совершенствования двигательной структуры моторного компонента (техники движения), улучшения координационных способностей.

С ростом спортивного мастерства процентное соотношение между объёмами физической и специальной подготовки изменяется: объём общефизической подготовки в процентном соотношении ко всему объёму тренировочной нагрузки постепенно уменьшается, а объём специальной подготовки возрастает. Для легкоатлетов высокого класса соотношение объёмов общефизической и специальной подготовки к объёму тренировочной нагрузки составляют 40-30 и 60-70 процентов соответственно. В зависимости от специфики вида спорта эти соотношения могут быть иными. Но практика показывает, что путь к мастерству лежит через увеличение удельного веса упражнений, направленных на повышение специальной подготовленности [128].

Модель общеподготовительного этапа не исключает применение упражнений, направленных на общую физическую подготовку, но объём данных упражнений уменьшен в полтора раза по сравнению с традиционной подготовкой.

На этапе совершенствования спортивного мастерства в учебно-тренировочном процессе, направленном на развитие скоростно-силовых качеств, необходимо развивать и укреплять мышцы, как непосредственно задействованные в выполнении технического приёма, так и участвующие в реализации целостного движения [183]. Удельный вес общей и специальной физической подготовки в общем объёме тренировки зависит от уровня квалификации спортсмена. Тренированный организм спортсмена высокого класса характеризуется развитием двигательных качеств, адекватным особенностям в избранном виде спорта, и высоким уровнем общей физической подготовки.

Соотношение временных параметров на общеподготовительном этапе подготовки экспериментальной группы с учётом перерывов на отдых между упражнениями составило: общая физическая подготовка - 30,2 %; силовые упражнения - 20,1 %; скоростно-силовые упражнения - 24,8 %; специализированные упражнения соревновательного характера - 24,9 %; от общего времени подготовки, а при традиционной подготовке разгоняющих контрольной группы соответственно 44,5 %; 20,1 %; 26,8 %; 8,6 % (прил. 1).

Различия в соревновательных и специально-подготовительных упражнениях, которые присутствуют в тренировочных процессах обеих исследуемых групп, состоят в том, что в экспериментальной группе изменены методы развития двигательных качеств, условия их выполнения, увеличены количество подходов (повторений), интенсивность.

Так, при выполнении специализированных упражнений соревновательного характера, силовых прыжковых, специальных упражнений скоростно-силовой направленности в ходе тренировочных занятий экспериментальной группы применён метод вариативного воздействия наряду с методами кратковременных усилий и повторным. Вариативность двигательных действий при выполнении специально-подготовительных и соревновательных упражнений разгоняющими экспериментальной группы, оптимальное количественное чередованиеоблегчённых, соревновательных и утяжелённых сопротивлений или облегчённых, нормальных и затруднённых условий позволяют проводить тренировки в максимальном темпе, повышать до предельного уровня интенсивность выполнения указанных упражнений. Применённый при выполнении упражнений соревновательного характера метод вариативного воздействия позволил, как показали проведённые исследования, провести корректировку объёма нагрузок в сторону увеличения доли основных упражнений с тренажёром, исключая образование стойкого стереотипа на каждое сопротивление или условие в отдельности.

При разработке модели структурного образования тренировочного процесса скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих нами предложены: её методическое обеспечение, рациональный подбор и оптимальное сочетание компонентов нагрузок, состава тренировочных средств в микроциклах общеподготовительного этапа (приложения 5 -4- 20). Моделирование структуры микроциклов предполагает приоритет упражнений, развивающих скоростно-силовые качества, перед силовыми в последовательности их выполнения, интервалы тренировочных нагрузок с оптимальными для развития скоростно-силовых и силовых качеств интенсивностью и отягощением (сопротивлением).

В каждом занятии в обеих группах тренировке предшествует 40-минутная разминка. Разминка является обязательной и неотъемлемой частью каждого тренировочного занятия. Под влиянием разминки происходит подготовка мышц, связок, костного аппарата к предстоящей интенсивной тренировке спортсмена.

В контрольной группе при проведении разминки акцент делается на продолжительный медленный бег, общеразвивающие упражнения с проработкой рабочих групп мышц. С учётом особенностей разминки зарубежных десятиборцев, рекомендуемых для подготовки спортсменов на фоне меньшего двигательного объёма [148], разминка разгоняющих экспериментальной группы (в отличие от контрольной) более интенсивна, носит комплексный характер и заключается в чередовании общеразвивающих и специальных беговых, прыжковых и упражнений на гибкость и расслабление. Во время разминки опытные разгоняющие растирают мышцы верхних и нижних конечностей, готовятся к интенсивной нагрузке, применяя специальные упражнения для развития мышц и мышечных групп, участвующих в реализации целостного движения. Основная нагрузка в стартовых действиях квалифицированного разгоняющего ложится на группу мышц-разгибателей бедра, от скоростно-силовых характеристик которых зависит в основном способность быстро набирать скорость [123].