Предсоревновательная регуляция веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации Перфильева, Елена Владимировна

Предсоревновательная регуляция веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации
<
Предсоревновательная регуляция веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации Предсоревновательная регуляция веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации Предсоревновательная регуляция веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации Предсоревновательная регуляция веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации Предсоревновательная регуляция веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации
>



Перфильева, Елена Владимировна. Предсоревновательная регуляция веса тела пауэрлифтеров высокой квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Перфильева Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Малаховка, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/182

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по теме диссертации 8

1.1. Средства и методы сгонки веса в спортивных единоборствах 8

1.2. Регулирование питания и водно-солевого режима 20

1.3. Регулирование веса тела с помощью бани 31

1.4. Медицинские средства снижение веса 37

1.5. Педагогические средства и методы регулирования веса тела 40

1.6. Снижение веса с помощью специально разработанного гипокалорийного рациона 41

1.7. Снижение веса с помощью светотепловой кабины 42

1.8. Снижение веса тела путем полного ограничения питания 44

1.9. Влияние сгонки веса на показатели компонентов состава тела 46

1.9.1. Методы изучения компонентного состава тела спортсменов 46

1.9.2. Процентное содержание жира в организме 59

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 63

2.1. Задачи исследования 63

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 63

2.2.2. Анкетирование 64

2.2.3. Педагогические наблюдения 65

2.2.4. Метод калиперометрии и антропометрии 65

2.2.5. Педагогический эксперимент 69

2.2.6. Анализ протоколов соревнований з

2.2.7. Методы математической статистики 93

2.3. Организация исследования.. 93

Глава 3. Результаты исследования 97

3.1. Результаты анкетирования спортсменов высокой квалификации по различным аспектам сгонки веса 97

3.2. Результаты опроса тренеров по различным аспектам сгонки веса 104

3.3. Анализ зависимости изменения спортивного результата от величины сгоняемого веса у высококвалифицированных троеборцев 106

3.4. Динамика показателей компонентного состава тела в процессе сгонки веса тела

3.5 Результаты педагогического эксперимента 122

Выводы 135

Практические рекомендации 140

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Предсоревновательная регуляция веса тела получила широкое распространение в практике видов спорта, связанных с весовыми категориями. Одним из таких видов является пауэрлифтинг.

Единственной целью сгонки веса является стремление выступить в более легкой весовой категории. При этом предполагается, что атлет получит преимущество относительно других спортсменов выраженное в более высоком месте, занятом на соревнованиях, или выполнении соответствующего квалификационного норматива.

Накопленный десятилетиями опыт сгонки веса в тяжелой атлетике (А.Акрабатов 1995, П.Г.Багдерин 2002, А.А.Баранов 1999, А.А.Бирюков 1986, А.Н.Воробьев 1977), на наш взгляд, не может быть механически перенесен для использования в пауэрлифтинге без учета его специфики. Хотя пауэрлифтинг и относится к тяжелоатлетическому спорту, он все-таки имеет ряд существенных отличий: прежде всего по физическим качествам, определяющим спортивный результат. В силу того, что в пауэрлифтинге поднимаются огромные веса, и мышечные напряжения близки к статическим, «ведущими» здесь являются собственно-силовые способности, в то время как в тяжелой атлетике -скоростная сила.

Методы сгонки веса, применяемые тяжелоатлетами, по-разному влияют на соревновательные упражнения: на рывок, т.е. на проявление максимальной «взрывной» силы спортсмена сгонка веса не оказывает такого негативного влияния как на толчок, где необходимы и собственно-силовые качества спортсмена (В.А.Геселевич 1967). Поскольку в пауэрлифтинге спортивные результаты являются отражением собственно-силовых возможностей соревнующихся, то применение одинаковых с тяжелоатлетами методов регулирования веса тела не целесообразно.

В связи с тем, что искусственное снижение веса тела спортсмена в большинстве случаев является неотъемлемой частью предсоревновательной подготовки атлетов, наряду с совершенствованием техники соревновательных

упражнений, оптимальным сочетанием нагрузок и отдыха достижение высоких спортивных результатов связано еще и с выбором оптимального варианта снижения веса тела.

В связи с вышеизложенным, исследование средств и методов снижения веса тела и их влияние на спортивный результат в пауэрлифтинге является актуальным.

Цель исследования: совершенствование системы подготовки атлетов высокой квалификации к соревнованиям на основе определения оптимального варианта сгонки веса и его влияния на спортивный результат в пауэрлифтинге.

Объект исследования: предсоревновательная подготовка троеборцев высокой квалификаций.

Предмет исследования: регулирование собственного веса паузрлифтеров высокой квалификации в соревновательном мезоцикле.

Рабочая гипотеза: Предполагалось, что методика рассредоточенной сгонки веса тела не окажет негативного воздействия на силовые возможности атлетов, занимающихся пауэрлифтингом. Существует прямая зависимость между количеством сгоняемого веса тела и снижением спортивного результата.

Задачи исследования:

  1. Изучить существующие в пауэрлифтинге средства и методы снижения веса тела в условиях предсоревновательной подготовки.

  2. Исследовать влияние снижения веса на спортивный результат и компонентный состав тела.

  3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики рассредоточенной сгонки веса.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования:

  1. Обобщение и теоретический анализ данных научной и научно-методической информации.

  2. Анализ и обобщение передового спортивного опыта снижения веса.

  3. Педагогические наблюдения.

  1. Метод калиперометрии и антропометрии.

  2. Педагогический эксперимент.

  3. Анализ протоколов соревнований.

  4. Методы математической статистики.

Организация исследования.

Последовательное решение задач осуществлялось в период с 1999 по 2008 год. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе проводился теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по изучаемому вопросу. Определение методологического аппарата исследования, формирование проблемы, цели, задач, гипотезы исследования. Наряду с этим обобщались данные спортивного опыта регулирования веса (на основе анкетного опроса спортсменов высокой квалификации г. Москвы и Московской области и интервьюирования ведущих тренеров). Общее количество опрошенных спортсменов - 50 троеборцев, из них: 14 кандидатов в мастера спорта (средний стаж занятий пауэрлифтингом - 7 лет); 25 мастеров спорта (средний стаж - 10 лет); 11 мастеров спорта международного класса (средний стаж - 15 лет). Общее количество опрошенных тренеров, специалистов - 40 человек.

На втором этапе был проведён предварительный эксперимент, целью которого было определение эффективности применяемых в пауэрлифтинге методов снижения веса.

На основании анализа научно-методической литературы, опроса спортсменов, тренеров, специалистов, анализа данных предварительных исследований была разработана экспериментальная методика по снижению веса перед соревнованиями.

На завершающем этапе был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого наши усилия были направлены на обоснование эффективности предложенной нами методики снижения веса тела перед соревнованиями.

В основу эксперимента было положено: создание двух однородных по

спортивной квалификации и количеству снижаемого веса групп контрольную и экспериментальную, что в дальнейшем явилось гарантией получения достоверных результатов [Б.А.Ашмарин 1978]. Контрольная группа при подготовке к соревнованиям использовала свои привычные методы снижения веса, а экспериментальная - методику сгонки веса тела, разработанную нами. Предварительно за две недели до соревнований были измерены кожно-жировые складки спортсменов, их масса тела, рост, зарегистрированы лучшие результаты в этот период. Через две недели непосредственно на соревнованиях (перед взвешиванием) вновь были произведены измерения исследуемых показателей. С целью определения показанного атлетами спортивного результата по окончании соревнований проводился анализ протоколов. Эффективность предложенных рекомендаций по снижению веса определялась по сравнительному анализу результатов выступлений участвующих в эксперименте спортсменов относительно результатов, показанных ими за две недели до соревнований. Кроме того, изменения компонентного состава тела также позволили оценить эффективность предложенной нами экспериментальной методики снижения веса тела.

Экспериментальной базой исследования явилась база спортивного клуба Мускул-спорт, который является центром пауэрлифтинга г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определены средства и методы регулирования собственного веса пауэрлифтеров высокой квалификации при непосредственной подготовке к соревнованиям.

Выявлена прямая взаимосвязь между количеством снижаемого веса и результатами выступления на соревнованиях. Наиболее «уязвимым» для спортсменов снижающих вес является приседание, как по снижению спортивного результата, так и по количеству неудачных стартов.

Экспериментально обоснована эффективность методики рассредоточенной сгонки веса спортсменами высокой квалификации в соревновательном мезоцикле подготовки.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что дополнены и уточнены основные положения системы подготовки пауэрлифтеров к соревнованиям, основанные на определении оптимального варианта сгонки веса и его влияния на спортивный результат в пауэрлифтинхе.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная методика снижения собственного веса при непосредственной подготовке к соревнованиям позволила атлетам минимизировать негативные последствия «сгонки» и повысить результативность их выступления на соревнованиях.

Разработанные методические рекомендации внедрены в практику подготовки спортсменов высокой квалификации. Спортивно-технические результаты пауэрлифтеров свидетельствуют о том, что использование практических рекомендаций способствуют повышению их уровня спортивного мастерства.

Дополненные и уточненные в работе методические положения подготовки пауэрлифтеров к соревнованиям послужат важной информацией для тренеров и специалистов в области тяжелоатлетического спорта, студентов высших учебных заведений физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. В пауэрлифтинге в условиях, предсоревновательной подготовки
большинство атлетов использует форсированный метод сгонки веса путем
резкого сокращения водно-пищевого режима в независимости от количества
снижаемого веса, что приводит к уменьшению мышечного компонента и, как
следствие, спортивного результата.

  1. Снижение спортивного результата прямо пропорционально количеству сгоняемого веса. Наиболее уязвимым для спортсменов, сгоняющих вес, является приседание, как по снижению спортивного результата, так и по количеству неудачных стартов.

  2. Предложенная методика снижения собственного веса непосредственно перед соревнованиями обеспечивает возможность максимально сохранить

силовой потенциал за счет уменьшения жирового компонента состава тела пауэрлифтеров высокой квалификации.

4.Методика рассредоточенного снижения веса не ухудшает эмоционального состояния пауэрлифтеров и, как следствие, способствует их результативному выступлению на соревнованиях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения кандидатской диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях МГАФК (2001, 2003, 2007 и 2009 гг.). Результаты исследования внедрены в практику в ДЮСШ г.Балашихи и г.Люберец. От внедрения разработки получен положительный эффект, выразившийся в повышении результативности выступления на соревнованиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (170 источников). Основной материал диссертационной работы изложен на 158 страницах, содержит 24 таблицы, 4 рисунка и приложение.

Регулирование веса тела с помощью бани

Мнения специалистов по вопросу о величине сгоняемого веса и последствиями данной процедуры для спортсменов-единоборцев неоднозначно.

В.А. Геселевич [34] и К.П. Левченко [86] отмечают, что снижение веса спортсменами перед соревнованиями нередко доходит до 9-21% от исходного. Причем больший процент, как правило, приходится на борцов легких весовых категорий.

И.П. Дегтярев [45, 46] на основе анализа эффективности выступлений в соревнованиях выявил высокую результативность боксеров, регулирующих вес тела. Причем, как показали проведенные им исследования, около 80% финалистов чемпионатов СССР и других всесоюзных соревнований регулируют вес тела от 2 до 5 кг (около 30% - до 2 кг и около 50% - до.5 кг).

Снижение веса до 2 кг способствует повышению работоспособности, улучшает качество управления сложно-координационными скоростно-силовыми движениями, то есть улучшает координационные возможности борцов [60, 106, 138]. При большем снижении веса самочувствие спортсменов ухудшается: появляется раздражительность, снижается выносливость, расстраивается координация, теряется чувствительность [60, 80, 81].

Специалисты в качестве обычной (характерной) величины сгоняемого борцами веса выделяют его уменьшение от исходного веса в достаточно широком диапазоне: от 2 до 6% [79, 107] от 3 до 5% [86, 88, 130]; от 3 до 9% [105]; от 4 до 8%.

Вместе с тем исследования, проведенные специалистами, показали, что регулировка и неправильно проводимая сгонка веса - процедуры далеко не безвредные, так как могут вызывать дегидратацию, гемоконцентрацию, гипогликемию и кетонурию, а таюке неблагоприятные изменения в сердечнососудистой системе [107, 149, 151]. Причем снижение веса тела до 5% (от исходного) не вызывает существенных изменений функционального состояния и мышечной работоспособности у борцов [53, 57, 79, 105]. Снижение веса до 6% вызывает некоторое напряжение в различных системах организма, что сопровождается уменьшением физической работоспособности. Такое снижение веса тела допустимо не более трех раз в год [112].

Неблагоприятные и даже опасные последствия для здоровья спортсмена может вызвать снижение веса на 6-9% и более. Исследования показали, что при снижении веса на 6-9% достоверно ухудшаются показатели силы, физической работоспособности, психического состояния, а показатели технико-тактической подготовленности при этом достоверно не изменяются. Ухудшение показателей связано с более быстрым подъемом ЧСС при физической нагрузке и проявляется в уменьшении времени функционирования на заданной мощности, в удлинении периода восстановления [15,22,50,71,170].

Еще более значительное снижение веса тела (более чем на 10%) может привести к тяжелым последствиям, особенно для иммунной системы и систем, регулирующих обменные процессы организма борца. Обезвоживание организма ухудшает кроветворные функции, отрицательно сказывается на работе почек, сердечной мышцы, при этом резко ухудшается кровоснабжение сосудов мозга. Это приводит к появлению усталости, раздражительности, замедлению реакций, резкому ухудшению зрения [47, 75, 78]. От такого снижения веса следует отказаться, а в неизбежных ситуациях прибегать к нему не более одного раза в год.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что при снижении веса у спортсмена происходит потеря жиров и белков. Еще острее эта проблема становится при использовании тепловой или физической нагрузки для дегидратации, так как в этом случае теряются и электролиты. Даже 5 часов регидратации после снижения веса недостаточно для восстановления гемостаза воды и электролитов [52, 149, 150].

Специалисты Американского института спортивной медицины отмечают, что в результате снижения веса наблюдается: снижение мышечной силы; сокращение времени сохранения высокой работоспособности; уменьшение объема крови и плазмы; ухудшение сердечной функции при субмаксимальной относительной мощности, с чем связаны увеличение частоты пульса, уменьшение ударного и минутного объемов крови; сокращение потребления кислорода, особенно при голодании; нарушение процессов терморегуляции; снижение почечного кровотока; уменьшение запасов гликогена в печени; увеличение потери электролитов [149, 169].

По мнению А.Н. Воробьева [24, 25, 26, 27] искусственно снижение веса дает тяжелоатлетам возможность выступать в более легкой весовой категории, где они получают преимущество в силе. Правильная сгонка - 1,5-2 кг для атлетов всех весовых категорий - не сказывается отрицательно на достижениях; у атлетов средней и более тяжелых весовых категорий даже сгонка 2-2,5 кг может остаться без последствий.

Сгонка 4 - 5 кг всегда сопровождается некоторым снижением спортивных результатов. Могут появиться и нарушения в деятельности организма, в особенности, если сгонка практикуется часто.

Большинство специалистов считают, что снижение веса более чем на 6% от исходного (обычного) веса тела, а также частая сгонка веса любым способом отрицательно сказываются на жизнедеятельности организма спортсмена, его спортивном долголетии и работоспособности.

Влияние сгонки веса на показатели компонентов состава тела

В 1963 году F. Moore и соавторами был предложен и сформулирован подход к определению компонентного состава тела человека как «...количественное соотношение основных структурных элементов, обладающих различной метаболической активностью». Важнейшими компонентами состава тела авторы считали клеточную (КМТ) и внеклеточную (ВМТ) массу тела. Функционально КМТ - это компонент тела, содержащий метаболически активную, обменивающую кислород, богатую калием, окисляющую и производящую работу ткань. Анатомически в КМТ входят клетки скелетных и гладких мышц, миокарда, желудочно-кишечного тракта; клетки крови, мозга, репродуктивных органов, а также немногочисленные клетки кожи, сухожилий, хрящей, костей, периартикулярных тканей и т.п. Общее содержание КМТ у каждого человека различно и зависит от возраста и пола. По мере взросления человека КМТ нарастает и остается постоянной с 25 до 55 лет, затем незначительно снижается. В норме она составляет 37-44% массы тела у мужчин и 33-40% у женщин.

Ткани и жидкости организма, расположенные внеклеточно, обозначаются как внеклеточная масса тела (ВМТ). Она обеспечивает опорную и транспортную функцию. Анатомически это - плазма крови, интерстициальная жидкость, ликвор, жидкость в просвете желудочно-кишечного тракта, внутрисуставная жидкость, сухожилия, фасции, кожа, коллаген, эластин, скелет, жир. Самыми массивными компонентами ВМТ являются внеклеточная жидкость, скелет и жировая ткань. В клинической практике имеет значение определение соотношения массы жировой ткани и тощей массы тела (ТМТ). Тощая масса или «fat-free mass» -это все свободные от жира ткани организма. ТМТ в основном формирует внеклеточная вода, минеральный скелет и клеточная масса тела, которая, является метаболически активной тканью и «тонким индикатором» белкового обмена и трофологического статуса. Содержание жира отражает энергетическую адекватность питания и тесно коррелирует с полом, возрастом, физической активностью, функциональными и адаптационными возможностями организма. Нормальное содержание общего жира тела (ОЖТ) человека в молодом возрасте колеблется от 12 до 22% массы тела у мужчин и 17-25% у женщин. После 50 лет диапазон расширяется до 25-27% у мужчин и до 30-32% у женщин.

За последние 25 лет эволюция изучения состава тела человека прошла впечатляющий путь развития от использования классических методов антропометрии и гидростатического взвешивания до разработки и широкого внедрения методов определения состава тела, основанных на измерении параметров внешних физических полей при их взаимодействии с организмом. Определение состава тела человека имеет важное значение в спорте и используется тренерами и спортивными врачами для оптимизации тренировочного режима в процессе подготовки к соревнованиям. В тоже время, современные подходы дают возможность изучения состава тела на всех уровнях организации биологической системы: элементном, молекулярном, клеточном, органо-тканевом и на уровне целостного организма.

В настоящее время существуют различные методы определения состава тела спортсмена. Анализ литературных источников показал, что отдельные специалисты считают, что арсенал существующих методов целесообразно классифицировать как антропометрические, к которым относятся индексы массы тела и калиперометрия, физические, включающие методы подводного взвешивания, волюминометрии, воздушной плетизмографии и фонного сканирования, а также биофизические методы, в частности методы изотопного разведения [92]. В научных и клинических исследованиях первостепенное значение приобретает требование высокой разрешающей способности метода. В зависимости от интересующих показателей состава тела, к эталонным методам относят нейтронный активационный анализ и метод определения естественной радиоактивности всего тела (на элементном уровне), методы разведения, гидростатическую денситометрию, двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию, а также сочетание этих методов для использования в многокомпонентных моделях состава тела. Революционное открытие второй половины XX в. связано с разработкой и внедрением компьютерной и магнитно-резонансной томографии, позволяющих получать количественную оценку состава тела на тканевом уровне. Специалисты считают, что формулы для определения состава тела на основе измерения обхватов конечностей с учетом толщины кожно-жировых складок более точны по сравнению с полученными на основе длины и массы тела.

Среди современных методов оценки компонентного состава тела следует отметить метод инфракрасного отражения. Регрессионная формула для вычисления % ЖМТ, встроенная в программное обеспечение устройства Futrex-500, имеет следующий вид [92]: %ЖМТ = Со + Сі(ОГЬбицепса) + Сг(Пол) + Сз(МТ) + С4(ДТ) + С5(ОПібицепса) + Сб (уровень физической подготовки). Детальное изучение методов оценки состава тела показало, что в настоящее время на вооружении у специалистов существует большое количество методов оценки компонентного состава тела спортсмена. При этом, с развитием науки и технологий, количество новых разработок имеет тенденцию к постоянному увеличению.

Существуют двух-, трех-, четырех компонентные и пятиуровневая многокомпонентная модели описывающие состав организма. Матейка И. разделил все компоненты тела на четыре больших группы тканей: костная, ткань внутренних органов, мышечная и жировая. В случае идеального соотношения этих четырех компонентов, можно говорить о хорошем "составе тела", и если при этом вес тела находится в статистически идеальном диапазоне, то можно говорить об "абсолютной" норме веса.

Наиболее доступный, не требующий больших финансовых затрат, широко используемый клиницистами до появления более совершенных высокоинформативных методов оценки состава тела, оснащенных " современным компьютерным обеспечением, позволяющим достаточно быстро и автоматизировано осуществлять анализ полученных результатов, калиперометрический метод позволяет рассчитать содержание ЖМ по толщине подкожных жировых складок, измеренных в стандартных точках тела с помощью специального прибора — калипера. Следует отметить, что получаемые результаты оказываются весьма приближенными по достоверности при сравнении с более точными методами оценки состава тела. Причинами тому являются как не совершенство используемых в настоящее время обобщенных уравнений, связывающих антропометрические показатели с компонентами состава тела, так и плохая воспроизводимость метода. Наименьшая погрешность результатов калиперометрии при повторных измерениях, выполнимых одним и тем же специалистом составляет 6%. Данный факт подчеркивает необходимость тщательной подготовки и практического навыка специалиста, проводящего измерения [92]. Были предложены антропометрические, физические и биофизические методы исследования состава тела.

Анализ научно-методической литературы

Значение коэффициента детерминации (0,811) позволяет говорить о том, что изменение спортивного результата у троеборцев высокой квалификации на 81 % зависит от изменения их собственного веса.

Коэффициент пропорциональности нашей регрессионной модели позволяет заключить, что изменение веса тела троеборцев на 1 килограмм приводит к изменению спортивного результата на 8 килограммов.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что снижение спортивного результата прямо пропорционально количеству сгоняемого веса .

Определенный интерес вызывают данные о влиянии сгонки веса на спортивный результат в отдельных упражнениях силового троеборья. Как уже было отмечено выше, спортивный результат снижается тем больше, чем больший собственный вес сгоняет троеборец.

Анализ протоколов соревнований позволил нам определить, что данная тенденция сохраняется, а результаты таблицы 11 свидетельствуют о том, что наибольшее влияние сгонка веса оказывает на первое соревновательное упражнение — приседания со штангой на плечах. В этом упражнении спортсмены потеряли в среднем 17,5±15,0 килограммов.

В жиме штанги лежа на горизонтальной скамейке потери составили 10±7,5 килограмма, а в заключительном упражнении соревнований силового троеборья — тяге становой спортивный результат уменьшился на 10±7 ,5 килограмма. Различия статистически достоверны при Р 0,01.

Высокий показатель коэффициента (0,8) корреляции свидетельствует о высокой степени взаимосвязи спортивного результата в отдельных упражнениях с собственным весом троеборцев.

Кроме того, нас интересовал вопрос о количестве неудачных стартов в отдельных упражнениях силового троеборья, а именно, количество нулевых оценок, то есть ситуация, когда спортсмен не смог справиться с начальным весом на соревнованиях.

Динамика спортивного результата в отдельных упражнениях троеборья у атлетов после искусственного снижения веса тела (в кг) Соревновательные упражнения Приседание Жим лежа Тяга становая Снижение результатов х =17,5±15,0 х =10±7,5 х =10±7,5 Количество неудачных стартов 5 1 1 Как видно из данных, представленных в таблице 11, наибольшее количество неудачных стартов (5) наблюдалось в первом соревновательном упражнении — приседаниях со штангой на плечах. Необходимо отметить, что в этом упражнении атлеты поднимают самые большие веса. В жиме и тяге было по оному неудачному выступлению.

Вышеизложенное позволяет нам сделать вывод о том, что наиболее уязвимым для спортсменов сгоняющих вес является приседание, как по снижению спортивного результата, так и по количеству неудачных стартов. Это подтверждает негативное влияние используемых методов сгонки веса тела на проявление ведущего в пауэрлифтинге физического качества: собственно-силовых способностей.

Динамика показателей компонентного состава тела в процессе сгонки веса тела Анализ компонентного состава тела троеборцев до и после сгонки проводился нами дважды: в январе-феврале и июле-августе месяце. Результаты анализа исследуемых показателей представлены в таблицах 12-17. Так, из данных таблицы 12 видно, что минимальное значение толщины кожно-жировых складок выявлено нами на предплечье (6,2±1,5), а максимальное - на передней поверхности живота (14,2±3,2). Среднее значение показателя абсолютной жировой массы составило 12,3±3,2 кг. В процентном выражении это составило 14,89±1,8 % от общей массы тела. Данные таблицы 13 свидетельствуют о снижении абсолютной жировой массы до 12,0±3,2 кг, что составило 14,8±1,9 %.

Из данных таблицы 14 видно, что наименьший снижаемый вес тела наблюдался у спортсмена под номером 28 и равнялся 0,3 кг, что составило 0,3% от его веса. Максимальный вес (4 кг) сгонял спортсмен под номером 20, это составило 4,6%. Семь спортсменов из двадцати девяти к соревнованию увеличили свой собственный вес от 0,2 до 2,1 кг. В среднем же троеборцы снизили вес тела на 1,35±1,66 кг, что составило 1,71±1,97% от общей массы тела.

Анализ динамики показателей кожно-жировых складок позволяет констатировать, что достоверное снижение средних показателей наблюдалось на передней поверхности живота - 0,72±1,19 мм, задней поверхности голени -0,28±0,65 мм (различия достоверны при Р 0,05). Остальные показатели остались без изменений или уменьшились не достоверно. В среднем относительная жировая масса уменьшилась на 0,19±0,44%.

С целью объективизации результатов через семь месяцев мы провели повторное исследование, в котором выявленная тенденция сохранилась (таблицы 15, 16, 17). Так, наименьший снижаемый вес тела наблюдался у спортсмена под номером 9 и равнялся 0,1 кг, что составило 0,1% от его веса. Максимальный вес (5,2 кг) сгонял спортсмен под номером 20, это составило 5,9%.

Анализ зависимости изменения спортивного результата от величины сгоняемого веса у высококвалифицированных троеборцев

В связи с тем, что спортсмены в этот период не прибегают к искусственному снижению веса их спортивные результаты, как правило, больше, нежели в предстоящих соревнованиях. Анализ итогов выступления атлетов на основных соревнованиях позволил определить, что спортсмены, прибегавшие к искусственному снижению собственного веса, показывали значительно худшие результаты. Динамика веса тела и спортивного результата у троеборцев контрольной группы в ходе педагогического эксперимента представлена в таблице 19.

Как свидетельствуют данные таблицы 19 средний вес атлетов за две недели до соревнований был равен 82,2±12,4 килограмма. На соревнованиях после сгонки веса этот показатель снизился до 80,2±12,0 кг, среднее значение величины снижаемого веса в контрольной группе составило 2,0±1,3 кг, при этом наибольшее значение данного показателя наблюдалось у спортсмена под номером пятнадцать - 5,1 кг, а наименьший у атлета под девятнадцатым номером - 0,3 кг. Спортивный результат в сумме троеборья за две недели до соревнований был равен 650,4±87,3 килограмма, а непосредственно на соревнованиях спортсмены показали в среднем 631,8±86,9 кг. Снижение результата в сумме троеборья составило 18,6±15,8 кг (различия достоверны при Р 0,01). Индивидуальные различия величины сгоняемого веса находились в пределах от 0 до 50 килограмм.

Из представленных в таблице 20 данных видно, что у спортсменов контрольной группы снижение веса произошло в основном за счет мышечного компонента. Так, за две недели до соревнований этот показатель был равен 43,8±5,6, что составило 53,3±3,2 процента. Непосредственно на соревнования он снизился до 42,9±5,3 кг, в среднем снижение составило 0,9±0,7 кг или 0,2±0,3 процента (различия достоверны при Р 0,01). Наряду с этим жировой компонент снизился всего на 0,3±0,4 кг. Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что сгонка веса за счет мышечного компонента и дегидратации приводит к значительному снижению спортивного результата.

Представленные в таблице 21 данные свидетельствуют о том, толщина кожно-жировыой складки на предплечье уменьшилась с 6,0±1,3 до 5,9±1,4 мм, на задней поверхности плеча - с 10,9±3,2 до 10,8±3,2 мм, на передней поверхности плеча - с 7,6±2,0 мм до 7,6±2,1 мм, на передней поверхности бедра - с 8,2± 2,4 до 8,1± 2,3 мм, на задней поверхности голени - с 10,3±2,7 до 10,2±2,7 (различия не достоверны при Р 0,05). Достоверные изменения средних показателей кожно-жировых складок произошли на передней поверхности живота с 14,3±3,4 мм до 13,7±3,2 мм, на поверхности лопатки - с 9,9±2,0до9,7±1,9мм.

Таким образом, из семи кожно-жировых складок достоверные изменения произошли лишь в двух. Сумма толщины кожно-жировых складок после сгонки веса тела непосредственно на соревнованиях снизилась с 67,0±12,4 мм до 65,8± 12,2 мм, показатель среднего значения семи складок уменьшился с 4,8±0,9 мм до 4,7±0,9 мм.

Абсолютная жировая масса уменьшилась с 12,1±3,3 кг до 11,8±3,2 (различия достоверны при Р 0,05).

В таблице 22 представлена динамика собственного веса и спортивного результата у троеборцев экспериментальной группы в ходе педагогического эксперимента. Так, за две недели до соревнований собственный вес троеборцев составил 81,8±12,7кг, а непосредственно на соревнованиях - 79,8±12,6 кг. Снижение веса тела составило в среднем 2,0±1,4 кг, при этом максимальное значение сгоняемого веса наблюдалось у спортсмена под номером пятнадцать, и был равен 5,6 кг, а минимальное значение данного показателя равнялось 0,1 кг. Спортивный результат в сумме троеборья у троеборцев экспериментальной группы за две недели до соревнований был равен 643,6±94,7 кг. На соревнованиях, т.е. после сгонки веса тела они показали 633,6±93,0 кг, снижение составило 10,0±8,9 кг. Различия достоверны при Р 0,05.

В экспериментальной группе индивидуальные различия снижения спортивного результата в сумме троеборья находилась в диапазоне от 0 до 25 килограммов. Статистическая обработка полученных результатов позволила определить, что в связи со сгонкой веса произошло достоверное снижение спортивного результата в обеих группах, но в абсолютных значениях оно было существенней в контрольной. Так, в контрольной группе результат уменьшился на 18,6±15,8 кг, что составило 3%, а в экспериментальной - на 10,0±8,9 кг, что составило 1,6% от исходного результата (Р 0,05).

В таблице 23 и на рисунке 4 наглядно представлена динамика исследуемых показателей троеборцев, использующих рассредоточенный метод сгонки веса тела. Из представленных данных видно, что основным показателем определяющим снижение собственного веса является жировой компонент. За две недели до соревнований абсолютная жировая масса была 12,2±3,3 кг, что составило 14,7±1,9%. После сгонки веса жировой компонент уменьшился до 11,6±3,2 кг, или 14,3±1,8 %. В среднем этот показатель снизился на 0,6±0,6 кг, что составило 5% от исходного. Среднее значение мышечного компонента в ходе педагогического эксперимента в экспериментальной группе снизилось лишь на 0,2±0,1 кг, что свидетельствует об эффективности предложенной нами методики.

Сравнительный анализ исследуемых показателей в экспериментальной группе в ходе педагогического эксперимента представлен в таблице 24. Видно, что не произошло достоверных изменений в толщине кожно-жировых складок на предплечье, передней поверхности бедра и задней поверхности голени. В остальных же показателях наблюдались достоверные изменения относительно исходных.