Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников Соколов Евгений Евгеньевич

Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников
<
Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников
>



Соколов Евгений Евгеньевич. Обоснование тестов и критериев профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:07-13/819

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Характеристика профессионально-прикладной физической и психической подготовленности в системе аттестации и профотбора пожарных-газодымозащитников (аналитический обзор) 10

1.1. Характеристика профессиональной деятельности газодымоза-щитников и ее физиологические особенности 10

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка пожарных-газодымозащитников 22

1.3. Психологическая подготовка пожарных-газодымозащитников 31

1.4. Адаптация пожарных к физическим и психическим нагрузкам в условиях неблагоприятной среды 37

1.5. Заключение по главе 41

Глава II. Задачи, методология и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методология и методы исследования 43

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение 46

2.2.2. Обобщение передового практического опыта 46

2.2.3. Педагогические наблюдения 46

2.2.4. Тестирование участников эксперимента с использованием педагогических, антропологических, психологических, эргоно-метрических методик 47

2.2.5. Педагогический эксперимент 57

2.2.6. Моделирование 58

2.2.7. Математико-статистическая обработка полученных данных 59

2.3. Организация исследования 59

Глава III. Исследование информативности и критериев, используемых в системе аттестации профессионального отбора пожарных-газодымозащитников 61

3.1. Метрологическое обоснование тестов, используемых в системе аттестации и профотбора 61

3.2. Характеристика показателей надежности и информативности тестов, используемых в аттестации и профессиональном отборе газодымозащитников 66

3.3. Анализ логической (концептуальной) информативности психологических тестов, используемых в аттестации газодымозащитников 69

3.4. Анализ эмпирической (критериальной) и логической информативности тестов, определяющих физическую и профессиональную подготовленность газодымозащитников 72

3.5. Обсуждение результатов исследования 84

Глава IV. Сравнительный анализ динамики групповых показателей тестирования профессионально-прикладной подготовленности пожарных-газодымозащитников 97

Заключение 108

Выводы 116

Практические рекомендации 120

Акты внедрения 122

Приложения 124

Литература 131

Введение к работе

Актуальность. Условия труда личного состава противопожарной службы при ликвидации пожаров и их последствий оказывают значительное воздействие на физическое и нервно-психическое состояние человека и его работоспособность. Особенно высокие требования предъявляются к бойцам подразделений газодымозащитной службы [69].

Особенностью профессиональной деятельности военнослужащих и работников этих подразделений является ведение боевых действий по тушению пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (СИ-ЗОД) в непригодной для нормальной жизнедеятельности воздушной среде.

Поэтому не каждый человек может быть пригодным к работе газоды-мозащитника [31, 62].

Наряду с хорошим здоровьем, полноценной нервной системой эти сотрудники должны иметь необходимый уровень профессионально-прикладной физической и психической подготовленности.

Профессия газодымозащитника достаточно опасна и трудна, что требует не только специальной теоретической подготовленности, смекалки и отваги, но и систематической тренировки в условиях близким к тем, в которых может оказаться пожарный при ликвидации пожара или его последствий.

Профессиональной деятельности газодымозащитников свойственен ряд специфических особенностей. Это работа в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (масках); состояние постоянного ожидания (подсознательного сигнала) тревоги; необходимость быстрого переключения с одного вида деятельности на другую, в условиях суточного пребывания в дежурной смене.

СИЗОД создают специфические условия дыхания, существенно влияющие на организм человека, в связи с повышенным сопротивлением дыханию и увеличением вредного (мертвого) пространства. При ликвидации пожаров газодымозащитники находятся в условиях высокой температуры

5 окружающей среды, что отражается на тепловом балансе организма человека.

Работа в условиях неблагоприятного микроклимата, часто в изолированных помещениях, продолжается от нескольких минут до нескольких часов.

Физическая нагрузка при тушении пожаров расценивается как работа выше средней тяжести, т.к. она в большинстве случаев производится вручную [54].

Такая специфическая профессиональная деятельность требует высокого уровня физической и психической подготовленности, систематической аттестации пожарных, направленной на определение высокой физической работоспособности и необходимого функционального состояния организма.

Однако в доступной литературе, инструкциях и учебниках нет необходимого научно-методического обоснования системы тестирования профессионально-прикладной физической и психической подготовленности, отвечающей требованиям метрологического обеспечения и теории тестов, что снижает их информативность и дальнейшее использование.

Это связано еще и с тем, что в строительстве современных зданий и сооружений наблюдается постоянный научно-технический прогресс, выраженный в увеличении этажности и сложности внутренней их компоновки, использованием новых строительных материалов и новой противопожарной техники, что также требует и повышения физических и психических кондиций газодымозащитников, при ликвидации пожаров и аварий.

В тоже время объем информации по обсуждаемой проблеме за последние годы очень невелик.

В связи с вышеизложенным, решение проблем совершенствования профессионально-прикладной физической и психической подготовки, как и системы аттестации газодымозащитников в целом, приобретает первостепенное значение.

Проблемная ситуация заключается в следующем. Повышение эффективности работы газодымозащитников по ликвидации пожаров связано с их профессиональным мастерством, которое во многом зависит от уровня прикладной физической и психической подготовленности, определяемой в процессе аттестации. Однако в процессе тестирования пожарных, был выявлен ряд несоответствий между информативностью тестов, связанных с профессиональной их деятельностью, с одной стороны и критериями, нормативами физической подготовленности и адаптации, предлагаемыми инструкциями ГПС для отбора и аттестации газодымозащитников, с другой.

В отдельных случаях тесты не полностью соответствуют требованиям международных стандартов измерения физического состояния человека [37].

Все это снижает объективность оценок как профессионально-прикладной физической, так и психической подготовленности пожарных-газодымозащитников, а следовательно требует проведения соответствующих исследований для ликвидации указанных недостатков.

Поэтому, решение проблем совершенствования системы критериев и тестов, используемых в аттестации газодымозащитников приобретает важнейшее значение, в связи с необходимостью их профессиональной подготовленности.

Работа выполнялась в соответствии с приказом МВД РФ от 09.09.1999 г. №86, в котором предлагалось представить предложения, касающиеся совершенствования нормативного обеспечения по аттестации газодымозащитников в системе ГПС.

Объект исследования. Профессиональная деятельность, физическая и психическая подготовленность в системе аттестации личного состава государственной противопожарной службы.

Предмет исследования. Критерии и тесты, используемые в аттестации газодымозащитников их информативность.

7 Цель работы. Совершенствование системы аттестации пожарных-

газодымозащитников на основе оптимизации тестов, определяющих уровень профессионально-прикладной физической и психической подготовленности. Гипотеза исследования. Повышение профессионального мастерства пожарных- газодымозащитников может быть обеспечено за счет совершенствования системы тестирования их профессионально-прикладной физической и психической подготовленности используемой в процессе аттестации. Для этого следует:

обосновать информативность тестов включенных в аттестацию;

уточнить критерии и нормативы уровня подготовленности газодымозащитников;

выбрать и включить дополнительные тесты, имеющие необходимую информативность по отношению к профессиональным действиям пожарных;

разработать на этой основе коррекцию содержания программы учебных тренировочных занятий.

Научная новизна. В диссертации уточнены общие положения нормативных требований включенных в аттестацию пожарных, базирующиеся : на математической теории тестов их метрологического обеспечения.

Применен математический аппарат теории тестов для обоснования двигательных заданий, используемых для аттестации и профессионального отбора пожарных-газодымозащитников. Выявлены тесты, не имеющие достаточной информативности по отношению к профессиональным действиям пожарных, и разработаны предложения по их исключению из программы аттестации.

Подтверждена информативность большинства тестов, характеризующих специальную интеллектуальную подготовленность и свойства личности пожарных. Разработаны и предложены физиологически и метрологически обоснованные дополнительные тесты для системы аттестации пожарных, определяющие их профессионально-прикладную физическую подготовлен-

8 ность, уровень адаптации к работе в условиях повышенных температур окружающей среды, имеющие необходимую информативность по отношению к профессиональным (боевым) действиям газодымозащитников при тушении пожаров. Разработаны и обоснованы нормативы для новых предлагаемых тестов.

С целью внесения коррекций в учебные программы выявлена динамика показателей тестирования газодымозащитников в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость заключается в обосновании информативности тестов, определяющих профессионально-прикладную физическую подготовленность пожарных и их адаптацию к работе в условиях высоких температур окружающей среды.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют внести предложения для Государственной противопожарной службы МЧС России по совершенствованию системы аттестации и профессионального отбора пожарных-газодымозащитников, предусмотренной правилами, утвержденными приказом ГУ ГПС МВД РФ №86 от 09 ноября 1999 г. и используемыми до настоящего времени в подразделениях и высших учебных заведениях ГПС МЧС РФ. Разработанные и предлагаемые критерии, скорректированные нормативы прошли апробацию на практических занятиях и экзаменах в Ивановском институте ГПС по дисциплинам «Подготовка газодымо-защитника», «Пожарно-строевая подготовка» и «Физическая культура».

Полученные в исследовании данные могут быть использованы в других вузах ГПС на курсах и факультетах повышения квалификации личного состава государственной противопожарной службы.

Положения выносимые на защиту.

Структуры тестирования профессиональной, прикладной физической и психической подготовленности в системе отбора и аттестации газодымозащитников, включающие по три функциональных блока, состоящих из наиболее информативных тестов.

9 Обоснование информативности тестов, используемых при аттестации,

по отношению к профессиональным боевым действиям газодымозащитников

и рекомендации по дальнейшему их использованию.

Дополнительно предлагаемые тесты обоснованы и информативны, характеризующие профессионально-прикладную физическую подготовленность газодымозащитников.

Уточненные критерии для определения степени адаптации пожарных к условиям повышенной температуры и их нормативы.

Динамика показателей тестирования, используемых в аттестации в процессе учебы в вузе ГПС МЧС РФ в целях совершенствования учебных программ.

Характеристика профессиональной деятельности газодымоза-щитников и ее физиологические особенности

Приведенное на рис. 1 содержание профессиональной деятельности пожарного является основным системообразующим фактором, определяющим направленность и особенности использования прикладной физической и психической подготовки. Поэтому наиболее эффективная реализация профессионально-прикладной физической культуры возможна лишь на основе достаточно детального изучения особенностей этой деятельности.

Для решения таких задач разработаны стандартные схемы, получившие названия профессиограммы [61, 79]. Наиболее информативным для исследования особенностей профессиональной деятельности являются такие характеристики труда и его условий, которые раскрывают: - функции специалиста; - типичные трудовые действия; - роль основных органов и систем организма, обеспечивающих эффективную деятельность; - наиболее значимые физические, психические качества и психофизические функции; - характер двигательной активности, физической и психической нагрузки; - состояние окружающей среды (микроклимата), ее степень вредности; - наиболее часто встречающиеся заболевания, расстройства систем организма и другое [79]. Учет этих особенностей профессиональной деятельности людей, в том числе и личного состава противопожарной службы на каждой стадии трудовой деятельности: во время профессиональной ориентации, на этапе освоения профессии, в период ее совершенствования и на завершающем этапах обеспечивает непрерывность профессионального совершенствования и в том числе прикладной физической и психической подготовленности. Поэтому необходимо рассмотреть вышеприведенные характеристики.

Основными функциями пожарного-газодымозащитника являются современные способы и приемы борьбы с огнем на пожаре, проведение аварийно-спасательных работ с применением разнообразных технических средств, пожарно-технического вооружения, приборов и агрегатов, в условиях слаженной работы в составе пожарного расчета и дежурной смены.

Типичные трудовые действия пожарных включают большое разнообразие движений, которые подразделяются на возвратно-поступательные, вращательные (скручивающие), ударные нажимные, толкающие-тянущие, поднимающие-опускающие [40].

Основные профессиональные двигательные умения и навыки пожарных, в том числе газодымозащитников составляют так называемую пожарно-строевую подготовку, которая включает следующие боевые манипуляции [83]: 1. Двигательные действия с ручными пожарными лестницами, автолестницами и коленчатыми подъемниками: - подъем и спуск по стационарной лестнице с пожарно-техническим вооружением и рукавными линиями; - переноска, подвеска и подъем по штурмовой лестнице на этажи здания; - снятие выдвижной лестницы с пожарного автомобиля, ее переноска, установка и подъем по ней на этажи или на крышу 2-этажного здания, укладка лестницы на пожарный автомобиль. Подъем по выдвижной лестнице с пожарно-техническим вооружением и рукавными линиями; - комбинированный подъем по выдвижной и штурмовой лестницам; - подъем по штурмовым лестницам, подвешенным «цепью»; - подъем по пожарной автолестнице. 2. Действия с пожарными рукавами, стволами и разветвления ми: - прокладка рукавных линий из скаток и пачек, в лестничных клетках различными способами, уборка рукавов в одинарную и двойную скатку, восьмерку, укладка в пачки; - прокладка рукавных линий с рукавной катушки, наматывание рукавов на рукавную катушку; - прокладка рукавных линий на высоту по пожарным лестницам и с помощью спасательной веревки; - прокладка рукавных линий под препятствиями и через них (забор, канаву, железнодорожный путь и т.п.); - прокладка рукавной линии с верхних этажей (отметок) способом наращивания; - работа, с действующими стволами стоя, с колена, лежа, перекрывание ствола, маневрирование с рукавными линиями (вперед, назад, вправо, влево). Работа с подоконника, на крыше, с лестниц. 3. Навыки работы в средствах индивидуальной защиты орга нов дыхания и зрения (СИЗОД): - надевание, снятие, укладка СИЗОД. проведение проверок; - работа в СИЗОД на чистом воздухе и в непригодной для дыхания среде; - практические действия при неисправностях в СИЗОД; - приемы отыскания людей в задымленных помещениях и вынос «пострадавших» одним и двумя пожарными. 4. Действия по спасению и эвакуации пострадавших: - переноска пострадавших на плечах, руках, спине; - оттаскивание пострадавших «обезьяньей хваткой», двигаясь на спине, с соединенными вместе запястьями, с помощью двух треугольных кусков материи; - поднимание и опускание пострадавшего в петле для сидения; - поднимание и опускание пострадавшего с помощью носилок (горизонтально, вертикально) с использованием ручных пожарных лестниц; - выполнение работ легкой, средней тяжести, тяжелых и очень тяжелых в СИЗОД на чистом воздухе и в теплодымокамере.

Тестирование участников эксперимента с использованием педагогических, антропологических, психологических, эргоно-метрических методик

Проводился со слушателями Ивановского института ГПС МЧС России на втором и пятом годах обучения.

Педагогический эксперимент имел констатирующий характер так как в его процессе сравнивались результаты профессиональной, физической и психической подготовленности испытуемых по тестам рекомендованным Главным Управлением ГПС.

Констатирующий эксперимент проводился для сравнения уровня подготовленности испытуемых к профессиональной деятельности и имел задачи выявить эффективность системы отбора и аттестации газодымозащит-ников. Это позволило обосновать, раскрыть связи, установить значение факторов и положений, существующих в практике подготовки газодымозащит-ников как оправдавших себя в многолетней работе образовательных учреждений ГПС, так и не отвечавших требованиям теории тестов и измерений. В процессе педагогического эксперимента определялась эффективность профессиональной подготовленности газодымозащитников.

По степени изменения условий он был естественным, закрытым по осведомленности, последовательным по годам обучения и логической схеме доказательств, сравнительным по направленности [5].

Основным критерием, подтверждающим итоги эксперимента, явились показатели тестирования профессиональной деятельности, прикладной физической и психической подготовленности испытуемых, что являлось аргументом для внесения коррективов в систему тестирования и программы подготовки газодымозащитников.

Моделирование имеет обширную сферу применения в исследованиях технических, биологических и педагогических, требующих системного и комплексного подходов [13, 67,119, 120].

В комплексе исследовательских подходов, применяемых в теории отбора в спорте и профессионально-прикладной физической подготовке важное место занимают современные способы моделирования [66].

В отличие от практических видов моделирования (например, планшеты с расстановкой и тактикой тушения пожаров) в данном конкретном случае использовалось теоретическое моделирование. Оно имело не вещественную, а знаковую, словесную и графическую форму, что помогало объяснить известные факты и подойти к новому пониманию проблемы отбора и тестирования газодымозащитников.

В системе спортивной подготовки обычно моделируют: состояние подготовленности, выражаемое модельными характеристиками, «идеального» спортсмена и его промежуточные состояния по годам подготовки.

По аналогии со спортивной подготовкой в исследовании сделана попытка смоделировать уровень подготовленности «идеального» газодымоза-щитника, как эталон для достижения необходимых показателей в целом или по отдельным блокам тестов.

Они включают три уровня: модели целевой профессиональной деятельности, модели уровня подготовленности газодымозащитника, необходимого для эффективной профессиональной деятельности и модели функционального состояния систем организма, обеспечивающих достижение целевого состояния подготовленности.

Метрологическое обоснование тестов, используемых в системе аттестации и профотбора

Тесты, предлагаемые Главным управлением противопожарной службы для профессионального отбора и аттестации пожарных-газодымозащитников можно разделить на двигательные (моторные) и психологические. В двигательных тестах в качестве результатов выступают либо двигательные достижения (время прохождения дистанции, число повторений, мощность работы, работоспособность), либо физиологические показатели. В зависимости от того, а также от задания, которое стоит перед исследуемым, можно выделить три группы двигательных тестов (табл. 7).

Психологические тесты можно также разделить на три группы: 1) тесты, характеризующие психические состояния и свойства лично сти: - опросник PEN Айзенка - шкала уровня нейротизма (баллы); - опросник Тейлора - шкала проявления тревоги (баллы). 2) тесты, характеризующие интеллект: - для изучения слуховой памяти (%); - для изучения зрительной памяти (%); - для изучения внимания и его переключения (секунды); - для изучения наблюдательности (%); 3)тест профориентации: - для оценки технического мышления ( %, механической понятливо Все результаты этих тестов выражаются в различных показателях -условных единицах - баллах, процентах и секундах. При измерении физической подготовленности выделяют неспецифические и специфические тесты. Согласно рекомендациям Международного комитета по стандартизации [37], к неспецифическим тестам определения физической подготовленности следует отнести используемые в профессиональном отборе газодымозащитников максимальные и стандартные функциональные пробы и упражнения: PWC170, Гарвардский степ-тест (ГСТ), бег на 3000 м, динамометрию кисти и спины. К специфическим тестам следует отнести все контрольные упражнения, взятые из состава трудовых (боевых) профессиональных навыков и умений пожарных. Разнообразие задач и целей оценки уровня профессионально-прикладной физической и психической подготовленности пожарных требует разработки классификации показателей по различным признакам. В процессе анализа основных свойств и показателей подготовленности выявлено, что они образуют иерархическую систему, для которой характерно наличие внутренних связей, т.е. отдельные группы показателей не являются изолированными друг от друга. Рассмотрение этих связей необходимо для выяснения роли и значения каждого показателя в рассматриваемой системе профессиональной готовности пожарных-газодымозащитников (рис. 7). Фундаментом высокого уровня профессиональной подготовленности пожарного-газодымозащитника является физическая подготовленность, на которой базируется двигательное - техническое мастерство, определяемое качеством выполнения профессиональных двигательных навыков и умений и владения пожарно-техническим вооружением. На этом фундаменте воспитываются и реализуются необходимые психические качества специалистов и их теоретические знания, определяющие тактику действий на пожаре.

Таким образом, профессиональная готовность пожарного выражает гармоническое единство всех сторон (компонентов) его подготовленности (физической, двигательно-технической, тактической и психической).

В то же время, реализация необходимого профессионального мастерства в условиях тушения пожаров и ликвидации его последствий связана с оперативным состоянием газодымозащитника в день очередной дежурной смены.

Оперативное состояние пожарного связано со стечением многих как благоприятных, так и неблагоприятных внешних и внутренних условий (погода, вооружение, экипировка и оборудование, поведение людей в помещениях, где возник пожар, питание и самочувствие в день дежурства и др.). В состоянии высокой профессиональной подготовленности у пожарного-газодымозащитника проявляется высокая работоспособность. В то же время, при негативном влиянии отдельных из перечисленных условий могут наблюдаться и временные срывы, что должно учитываться руководителями пожаротушения. Батарею тестов, используемых в профессиональном отборе и аттестации пожарных, можно сгруппировать и по другим классификационным признакам (таблица 8).

Анализ эмпирической (критериальной) и логической информативности тестов, определяющих физическую и профессиональную подготовленность газодымозащитников

В системе аттестации пожарных-газодымозащитников используются шесть тестов для определения уровня физического развития, физической подготовленности и адаптации к работе в сложных условиях внешней среды, описанные во второй главе диссертации, и три специфических профессиональных (боевых) теста, выполняемых в боевой одежде:

1. Подъем по штурмовой лестнице (4,1 м) в окно 4 этажа учебной башни. Это одно из самых сложных скоростно-силовых упражнений в по-жарно-строевой подготовке, включающее в себя циклические и ациклические движения, где дополнительными нагрузочным факторами служат масса лестницы (около 10 кг) и движение по вертикальной стене. Это упражнение околомаксимальной анаэробной мощности, где анаэробный компонент в общей энергопродукции составляет 75-85%, отчасти за счет фосфагенной и в наибольшей мере за счет гликолитической системы энергообеспечения.

2. Подъем по установленной выдвижной лестнице Л-60 - длина лестницы 10,7 м, устанавливается под углом 75 в окно 3-го этажа учебной башни. Это скоростно-силовое упражнение, включающее в себя в основном циклические двигательные действия, максимальной анаэробной мощности, обеспечиваемые фосфагенной энергетической системой (АТФ и КрФ), продолжительностью до 12 секунд.

3. Преодоление 100 метровой полосы препятствий, включающей: - забор высотой два метра - в 23 метрах от линии старта; - хват двух пожарных рукавов диаметром 51 мм в скатках - в 28 метрах от линии старта (в 5 метрах от забора); - бег по бревну с наклонными сходнями (бумы) - в 38 метрах от линии старта (в 10 метрах от рукавов); - соединение рукавов между собой, присоединение рукавной линии к трехходовому разветвлению и присоединение ствола к рукавной линии в 25 метрах от финиша.

Бег по 100-метровой полосе препятствий является упражнением ско-ростно-силового и сложно-координационного характера и обеспечивается энергией за счет фосфагенных и гликолитических источников.

К официальным пяти тестам физического развития и физической подготовленности пожарных (раздел 2.2.4) в ходе исследования были добавлены еще пять тестов и один расчетный показатель.

1. Так как в доступной литературе не удалось найти обоснования теста, определяющего физическое развитие (ИФР), предлагаемого инструкцией ГПС для аттестации пожарных, испытуемым был предложен тест Кетле, хорошо обоснованный в медицинской и спортивной литературе. Индекс Кетле получается делением массы тела в граммах на длину тела в сантиметрах. Оптимальным считаются показатели, в зависимости от телосложения, 360-410 г/см [58,107].

2. В программе аттестации используются показатели силы только мышц спины и кисти. В то же время большое значение имеют и силовые возможности верхнего плечевого пояса. С целью выяснить их значимость в профессионально-прикладной физической подготовке, в процессе тестирования было использовано упражнение в подтягивании на перекладине, характеризующее силовую выносливость [26] и выполняемое до отказа, в спортивной одежде.

3. С целью определения скоростно-силовых способностей мышц нижних конечностей, в процессе тестирования был использован пятикратный прыжок с места в длину с ноги на ногу, в повседневной форме одежды, широко применяемый в подготовке спортсменов различных специализаций и в том числе спринтеров и прыгунов.

4. Для более полной характеристики выносливости пожарного был проведен бег на 3000 м по дорожке стадиона в спортивной одежде, широко используемый в различных видах спорта как показатель возможностей аэробной и анаэробной систем энергообеспечения.

5. Для более объективного определения степени адаптации пожарных к работе в условиях высоких внешних температур, был проведен Гарвардский степ-тест не только в теплокамере, но и в комфортных условиях.

6. Для объективной оценки уровня адаптации газодымозащитников была рассчитана разность показателей между этими тестами.

Таким образом, специфические профессиональные тесты, тесты физического развития, подготовленности и уточняющие адаптацию в сумме составляли 14 параметров. Для определения их информативности было проведено тестирование, в котором приняли участие слушатели 2-го курса Ивановского института ГПС МЧС России.

В процессе тестирования, особенно в показателях PWC170, было обнаружено много артефактов, т.е. характеристик, несвойственных норме для организма человека, и возникающих в результате экспериментальных воздействий, несовершенства методики тестирования или ее обработки. Так у отдельных испытуемых были зафиксированы показатели PWCno- 45, 50, 60, 70, 90 кгм/мин на 1 кг массы тела. В литературе максимальные показатели PWCno У выдающихся спортсменов современности зафиксированы в диапазоне 26-30 кгм/мин/кг [7,41, 84,96].

Поэтому показатели испытуемых, превышающие показатель 40 кгм/мин/кг были исключены из дальнейшей обработки. Таким образом, анализ результатов тестирования проводился у 75 слушателей института из 90 принимавших участие (приложение 1). Все 14 показателей были подвергнуты линейному корреляционному анализу для определения информативности тестов, используемых в системе аттестации газодымозащитников. Анализ и интерпретация корреляционной матрицы дали следующие результаты (таблица 9). На первом этапе анализа были выявлены эквивалентные тесты и проверены их взаимосвязи. С помощью таких тестов измеряют одно и то же двигательное качество или способность организма. Совпадение результатов свидетельствует об эквивалентности тестов, подтверждаемое коэффициентами корреляции (информативности). Если два или несколько тестов эквивалентны, их применение повышает надежность оценок и позволяет выбрать один из них, упростив исследование.