Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций Антропов Александр Ильич

Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций
<
Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций
>




Антропов Александр Ильич. Физическое воспитание в вузе с учетом спортивных интересов студентов и этнокультурных традиций : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Улан-Удэ, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-13/576

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ и обобщение данных научно- методической литературы по исследуемой проблеме 8

1.1. Состояние здоровья, физическая подготовленность и двигательная активность учащейся молодежи 8

1.2. Современные подходы к организации физического воспитания в высших учебных заведениях 16

1.3. Национальные и народные виды физических упражнений и состязаний 26

1.4. Ценностные ориентации и мотивация студентов к занятиям физическими упражнениями и спортом 45

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация эксперимента 56

Глава III Методические предпосылки разработки программного обеспечения процесса физического воспитания в вузе 58

3.1. Результаты анкетного опроса 58

3.2. Методические предпосылки разработки учебной рабочей программы для студентов 64

3.3 Выбор видов спорта и содержание учебных занятий с использованием национальных и народных физических упражнений 72

3.4 Учебные занятия по физической культуре с учетом спортивных интересов студентов 82

3.5. Внутривузовские соревнования, в том числе по национальным и народным видам спорта 88

Глава IV. Совершенствование физического воспитания студентов на основе учета их спортивных интересов .и этнокультурных традиций 96

4.1. Программа по специализации «Вольная борьба с элементами техники национальной борьбы» 96

4.2. Программа по специализации «Волейбол» 113

Выводы 124

Практические рекомендации 125

Библиография 126

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье человека неразрывно связано с социально-экономическим развитием общества, научно-техническим прогрессом и его последствиями. В настоящее время отмечается снижение уровня жизни большей части населения, в том числе детей и молодежи. На этом неблагополучном фоне недостаток двигательной активности и подверженность вредным привычкам еще более усугубляют нервно-эмоциональное напряжение и влекут ухудшение здоровья человека.

Среди различных факторов, определяющих здоровье, одним из наиболее действенных, является двигательная активность и здоровый образ жизни. Многочисленные исследования доказывают, что занятия физической культурой и спортом оказывают положительное воздействие практически на все системы организма и являются весьма эффективным средством профилактики заболеваний (Анохина И.А., 1992; Ахаев А.Б., 1995; Бальсевич В.К., 1988; Бальсевич В.К., Лубышева ЛИ., 1995; Виленский М.Я., Горшков А.Г., 1985, 1995; Ильинич В.И., 1995, 1999; Лубышева Л.И., 1994; Трещева О.Л., 2000, 2003 и др.).

При этом одним из путей совершенствования физического воспитания студентов является учет их спортивных интересов и этнокультурных традиций (Асмолов А.Г., 1994; Бальсевич В.К., 1988, 1996; Богданов Г.П., 1989; Вавилов Ю.Н., 1990; Ильинич В.И., 1995; Калмыков СВ., 1995; Логунов В.И., 1992; Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1991; Найданов Б.Н., 1995; Сидоров Л.К., 2002).

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что в теории и практике физического воспитания все еще недостаточно экспериментальных исследований в этом направлении. Таким образом, вышесказанное предопределяет актуальность данного исследования.

Целью исследования является совершенствование физического воспитания в ВУЗе с учетом спортивных интересов студентов и на основе народных и национальных видов спорта и упражнений.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что организация процесса физического воспитания с учетом спортивных интересов, с использованием народных и национальных видов спорта будет способствовать овладению базовыми знаниями, умениями и навыками в области физической культуры и спорта и приведет к повышению уровня физической подготовленности студентов.

Объект исследования: учебный процесс по физическому воспитанию студентов высшего учебного заведения.

Предмет исследования: физическое воспитание студентов с учетом их спортивных интересов и этнокультурных традиций в области народных и национальных видов спорта и упражнений.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современные концепции теории и методики физической культуры и спорта (Бальсевич В.К., 1987; Гаськов А.В., 1998-2000; Железняк Ю.Д., 1981, 1991; Зациорский В.М, 1979; Матвеев Л.П, 1999-2004; Платонов В.Н., 1986-2002 и др.);

- концепции альтернативного и спортивно-видового подхода к процессу физического воспитания учащейся молодежи (Бальсевич В.К., Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1997; Булич Э.Г., 1986; Дубровский В.И., 2001; Сидоров Л.К., 2002; Сулейманов И.И., 1989-1994;

- концепция синтеза достижений культур Востока и Запада в сфере физического воспитания и спорта (Калмыков СВ., 1993-2005; Гагонин С.Г., 1996-1999).

Научная новизна исследования заключается в следующем: теоретически и экспериментально обоснованы организация, содержание и методика проведения учебных занятий по физическому воспитанию с использованием национальных и народных видов спорта и спортивных интересов студентов, адаптированы на практике требования к видам спорта и к системе упражнений, направленные на формирование базовых и специальных умений по физической культуре.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложены программное содержание и методика организации учебных занятий по физической культуре с учетом спортивных интересов и применением народных и национальных видов спорта и упражнений, позволяющая на более качественном уровне решать задачи физического воспитания, связанные с укреплением здоровья, воспитанием ценностного отношения к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс кафедр физического воспитания БГСХА, БГУ, ВСГТУ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется теоретико-методологической основой, комплексом педагогических и математико-статистических методов, соответствующих задачам исследования, длительностью и воспроизводимостью эксперимента, адекватностью методов математической статистики.

На защиту выносится методика организации физического воспитания в вузах, основанная на спортивных интересах студентов с применением народных и национальных видов спорта и упражнений. Она включает в себя программный материал обеспечения учебного процесса по физической культуре, который состоит из базовой и вариативной части. Вариативная часть предполагает выбор студентом конкретного вида спорта для занятий физической культурой в соответствии с собственным интересом. Занимаясь в рамках специализации избранным видом спорта, а также народными и национальными видами .спорта и упражнений с изучением народных традиций, связанных с областью физического воспитания, студенты повышают уровень физической подготовленности, овладевают специальными знаниями, умениями и навыками.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава БГСХА г. Улан-Удэ (1999-2003 гг.); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава БГУ г. Улан-Удэ (2000-2003 гг.); на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВСГТУ г. Улан-Удэ (2000-2003 гг.); на семинарах тренеров-преподавателей Бурятии г.Улан-Удэ (2001, 2002 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 4 приложений. Основная часть диссертации изложена на Ш# страницах компьютерного текста, включает 13 таблиц и 4 рисунка. Список литературы насчитывает 129 наименоваршй, из них 5 на иностранных языках.

Состояние здоровья, физическая подготовленность и двигательная активность учащейся молодежи

Нестабильная социально-экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня населения, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры: заметно ухудшили положение молодежи, возможности их жизнеобеспечения, развития и социализации (78; 79).

В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического характера, в том числе и неадекватной физической активности, здоровье детей и молодежи ухудшилось (3; 5-7; 11; 18; 21; 23; 25-29; 35; 38; 49; 52; 55; 64).

За период с 1992 по 1999 г.г. произошел рост заболеваемости детей и подростков. По данным ЛПУ Российской Федерации на 100 тысяч населения количество новообразований увеличилось на 45,3%о, к тому же отмечается "омоложение" онкологических заболеваний (А.К.Горинов, 34). Болезни эндокринной системы увеличились на 67,9% и, как следствие этого, ожирение - на 40,3%. Произошло увеличение заболеваемости органов дыхания, пищеварения на 11,5% и 16,8% соответственно. Болезни нервной системы и органов чувств выросли на 32,5%. Нарушение менструального цикла у девушек увеличилось за последние пять лет в 8 раз! Очень большой процент наблюдается болезней костно-мышечной системы, который составил за указанный период 84,3%.

По данным А.Баранова (18) показатели физического развития детей ухудшились по основным четырем параметрам - вес, рост, окружность грудной клетки и динамометрия. Например, 17-летние подростки сегодня выжимают на силомере на 10 кг меньше, чем их сверстники в 60-х годах, а девочки - 26 кг вместо 33 кг. Впервые за 40 лет столкнулись с проблемой гипотрофии юношей. Уже у пятой части всего российского населения отмечается дефицит массы тела на 20%. Кроме того, медики утверждают, что акселерация, которая достигла своего бума в 70-е годы, повернула вспять. Народ России "растет вниз", и по прогнозам специалистов, в начале XXI века средний рост россиян уменьшится на 5-8 см. Окружность грудной клетки также уменьшилась на 5-6 см. Динамометрия стала меньше на 5-6 кг. Юноши - призывники с трудом отжимаются от пола 10 раз, тогда как десять лет назад без труда подтягивались и отжимались до полусотни раз.

Проверка допризывников в одной из московских школ показала: из 107 юношей абсолютно здоровыми оказались 26. По данным военных медиков в 2001 году на службу призывается лишь 14% молодых людей. Из оставшихся 86% одна треть, а в некоторых регионах половина призывников не встают "под ружье" по состоянию здоровья. За последние 5 лет зафиксирован значительный рост алкоголизма и наркомании среди призывников, далее среди заболеваний идут нарушения опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, зрения, системы кровообращения, гипотрофии - дефицита массы тела.

Все это говорит о явной проблеме физической деградации детей и подростков за последние 8-9 лет. На смену акселерации пришла децелерация (А.Баранов, 1998).

Анализ состояния здоровья жителей России свидетельствует о значительной распространенности заболеваний среди населения. Это подтверждается исследованиями ученых и педагогов (23; 57; 63; 66; 72; 80; 87; 89; 92). К основным причинам, негативно влияющим на состояние здоровья населения, следует отнести снижение уровня жизни, ухудшение условий учебы, труда, отдыха и состояния окружающей среды, качества и структуры питания, увеличение стрессовых нагрузок, в том числе снижение уровня физической подготовленности и физического развития всех социально-демографических групп населения (2; 9; 20; 31; 93; 100; 111; 112; 121; 123).

Самая острая и требующая срочного решения проблема - низкая физическая подготовленность и физическое развитие учащихся. Реальный объем двигательной активности учащихся и студентов не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число учащихся и студентов отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 2000 году их стало 1 млн. 300 тыс. человек, что на 24% больше, чем в 1995 г.

Несмотря, на большое количество работ, посвященных проблемам здоровья молодежи (10; 13; 14; 24-29; 33; 37; 38; 53-56; 58-62; 65; 74-77; 83, 84; 88; 93-95; 98; 105; 106; 117-122), изучение вопроса о здоровье, образе и стиле жизни студентов освещено недостаточно. Поэтому эта проблема требует тщательного изучения. Достижение студентами вузов высокого профессионального уровня не будет действительно эффективно, если не решать задачу подготовки здорового и работоспособного специалиста. В настоящее время заболеваемость среди студентов растет. Так, при обследовании студентов I курса БелГАТСМ (В.П.Зайцев, 52) самой распространенной патологией оказалась патология опорно-двигательного аппарата: 52% в 1996 г. и 71,2% в 1997 г. Второе и третье место занимали заболевания органов зрения и уха, горла, носа. На долю болезней внутренних органов пришлось 20%) в 1996 г. и 17,9% - в 1997 г. Среди них чаще встречались заболевания органов кровообращения и пищеварения. У 61,2% обследованных диагностировано от двух до пяти заболеваний и нарушений опорно-двигательного аппарата.

Задачи исследования

1 .Изучить спортивные интересы студентов по отношению к видам спорта, национальным и народным видам физических упражнений. 2. Разработать программу занятий по физической культуре на основе учета спортивных интересов студентов и с использованием национальных и народных видов физических упражнений. 3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной программы занятий по физической культуре студентов в высшем учебном заведении. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1) анализ и обобщение данных литературных источников; 2) анкетный опрос; педагогические наблюдения; 3) тестирование физического развития; 4) тестирование физических качеств; 5) экспертная оценка техники; 6) педагогический эксперимент; 7) методы математической статистики. Анализ и обобщение литературных источников по теме исследования Анализ литературных источников позволил изучить состояние вопроса в теории и методике физического воспитания студенческой молодежи, осветить сложившуюся систему организации физвоспитания в высшем учебном заведении и пути ее совершенствования. Его результаты послужили теоретической предпосылкой к экспериментальным исследованиям. Всего изучено 129 источников отечественных и зарубежных авторов. Для определения интересов и мотивов посещения занятий по физическому воспитанию было проведено анкетирование среди студентов 1 и 2 курсов. Кроме того, анкетирование помогло выяснить отношение студентов к обычаям и традициям своего народа, о влиянии занятий физической культурой на общий культурный уровень учащейся молодежи. Образец анкеты представлен в приложении 1. С целью обоснования организации учебных занятий по физическому воспитанию студентов 1-2 курсов, учитывающей их спортивные интересы и с использованием национальных и народных видов спорта в ходе педагогического эксперимента проводились педагогические наблюдения. Объект наблюдения: система организации учебных занятий по физической культуре, учитывающая спортивные интересы студентов, национальные и региональные факторы. Хронометрирование проводилось с целью определения количественных показателей физической подготовленности студентов, моторной плотности урока, а также при составлении физиологической кривой физкультурных занятий. В исследовании были использованы следующие тесты: 1. Для определения скоростных качеств - бег на 100 м (М и Ж) 2. Для определения общей выносливости - б&г на 2000 м (Ж); бег наЗОООм(М). 3. Для определения силовой выносливости - подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях (кол-во раз), силой переворот в упоре на перекладине (кол-во раз)- юноши, поднимание (сед) и опускание туловища из положения лежа, ноги закреплены, руки за головой (кол-во раз), сгибание и разгибание рук в упоре лежа от скамейки (кол-во раз), подтягивание в висе лежа на низкой переіоіадине, приседание на одной ноге у опоры (кол-во раз) - девушки. 4. Для определения «взрывной силы» (см) - прыжок в длину с места (М и Ж). 5. Для определения показателей гибкости и подвижности в суставах (см) - наклон вперед, стоя (М и Ж), также гониометр для студентов специализации борьбы (в градусах). 6. Экспертная оценка техники (по 5-бальной системе). Достоверность различий данных оценивалась по t-критерию Стыодента по таблице Митропольского и корреляционному анализу (г). (Б.А.Ашмарин, 1978; В.Д.Дашинорбоев, 2003). На предварительном этапе исследования (1996-2000 года) были исследованы проблемы организации и проведения занятий по физическому воспитанию в высших учебных заведениях республики (академические занятия, учебно-тренировочные занятия по избранному виду спорта, система соревновательной деятельности в среде студенческой молодежи), также был проведен анкетный опрос студентов (695 респондентов). После анализа данных по анкетному опросу и специальной методической литературы, на основании многолетнего собственного опыта были выявлены основные направления спортивных интересов студентов и основной перечень спортивного инвентаря и оборудования, необходимого для проведения занятий по интересам по углубленному освоению видов спорта, в том числе национальных и народных.

Методические предпосылки разработки учебной рабочей программы для студентов

Одной из важнейших задач, решаемых в процессе физического воспитания является оптимизация физического совершенствования человека в направлении всестороннего развития физических качеств, совершенствования двигательных способностей, укрепления и сохранения здоровья на долгие годы. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка программ занятий оздоровительной физической культуры с использованием ее наиболее рациональных и доступных средств и методов. В.Н.Борилкевич (21) утверждает, что: "Различные оздоровительные системы при всех их достоинствах имеют один общий недостаток -относительно узкую направленность воздействия на функции организма. Так, например, бег на длинные дистанции развивает выносливость, гиревой спорт и атлетическая гимнастика - силу мышц, стретчинг - подвижность в суставах и т.д. Целью же идеальной оздоровительной системы должно быть всестороннее гармоничное развитие функций организма, как необходимое условие здоровья. К примеру, в Германии действует движение "Тримм", развернутое по инициативе Немецкого спортивного союза. В 1975 г там: была "запущена" программа под девизом "Умный тренирует выносливость". Ее основу составляет бег трусцой, плавание и езда на велосипеде. Через 10 лет эта программа начала пробуксовывать. Выяснилось, что у тех, кто тренирует преимущественно выносливость, общая физическая подготовленность недостаточно хорошая. Возникла необходимость изменить направление движения. Специалисты решили использовать естественную потребность человека в игре. Очередная 4-летняя программа называлась "Играй с нами - и тебя ждут приятные сюрпризы". В течение этого времени по всей стране проводились игровые праздники, которые отличались богатейшей фантазией и собирали огромное количество участников. Игры привлекли целые семьи и это существенно пополнило ряды занимающихся. Поэтому при составлении комплексной рабочей программы по предмету "Физическая культура", мы руководствовались принципами воспитания гармонично развитой личности в смысле физического совершенства: физически и функционально подготовленным, ловким и выносливым, обладающим основными базовыми знаниями, умениями и навыками, а в каком-либо конкретном виде спорта - специальными знаниями, умениями и навыками. Для достижения поставленной цели программой предусматривается решение следующих образовательных, воспитательных и оздоровительных задач: понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; знание научно-биологических и. практических основ физкультуры и здорового образа жизни; формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки за здоровый образ жизни, потребности в регулярных занятиях ФК и спортом; овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психологическое благополучие; обеспечение общей и профессионально-прикладной и физической подготовленности; приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей. В ходе реализации учебной рабочей программы при должной организации и регулярности учебных занятий должно быть полностью обеспечено выполнение следующих требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по данной учебной дисциплине (федеральный компонент): физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов. Ее социально-биологические основы. Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Физическая культура личности; - основы здорового образа жизни студента; общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания; спорт. Индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений; профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Основы методики самостоятельных занятий и самоконтроль за состоянием своего организма. Настоящая программа предусматривает также выполнение требований национально-регионального компонента Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине "Физическая культура": национальные и народные виды спорта и игры у народов сибирско-дальневосточного региона и их роль в трудовой, военной, культурной и общественной жизни. национально-региональные виды спорта и их- влияние на физическую и общекультурную подготовку студентов; роль национальных видов спорта в подготовке и становлении ведущих спортсменов Забайкалья - членов сборной команды России. В свою очередь указанный обязательный минимум содержания рабочей программы дисциплины "Физическая культура" позволяет определить следующие требования к знаниям и умениям студента по окончанию обучения по данному предмету: понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста; знать основы физической культуры и здорового образа жизни. Владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств (с выполнением установленных нормативов по общей физической и спортивно-технической подготовке);

Программа по специализации «Вольная борьба с элементами техники национальной борьбы»

Особенность программы состоит в том, что она сочетает в себе обучение технике вольной борьбы (международный вид спорта) и борьбы «Бухэ барилдаан» (бурятский национальный вид спорта). В частности, в ходе эксперимента решались задачи по определению эффективности средств и методов, направленных на развитие физических качеств и обучение техническим действиям на основе выбора ведущих (стержневых) приемов. В процессе обучения для освоения навыков ведения единоборства широко применялись специализированные подвижные игры: 1) в блокирующие захваты и упоры; 2) теснения; 3) перетягивания; 4) за овладение обусловленным предметом; 5) с прорывом через строй, из круга. Методика обучения базовой технике вольной борьбы предполагала изучение основных положений борца (стойка, партер); дистанций, передвижений; элементов акробатики и самостраховки, специальных упражнений борца, освоение захватов, работа на руках в стойке. Следующим разделом явилось изучение борьбы в партере и стойке, а также комбинаций приемов. 1. Приемы в партере. Перевороты: скручиванием; забеганием; перекатом; переходом; накатом; комбинации приемов. 2. Приемы в стойке. Переводы: рывком; нырком; вращением (вертушка); выседом. Броски наклоном. Сваливания сбиванием. 3. Комбинации приемов: перевод рывком с захватом плеча и шеи сверху - сбивание сваливанием с захватом ног; перевод рывком с захватом одноименной руки с подножкой - бросок наклоном с захватом руки с задней подножкой; перевод рывком с захватом одноименной руки с подножкой - переворот забеганием захватом руки на ключ и предплечья на шее. Переворот рывком с захватом одноименной руки с подножкой - переворот скручиванием рычагом; переворот нырком с захватом ног - переворот скручиванием с захватом скрещенных голеней; перевод рывком с захватом одноименной руки - бросок поворотом с захватом руки через плечо; переворот рывком захватом одноименной руки с подножкой - бросок поворотом захватом руки и одноименной ноги изнутри. Важным элементом программы специализации явилось изучение техники бурятской борьбы. Так, студенты изучали основы техники бурятской национальной борьбы: наклоном захватом ног, броски через бедро, прогибом с обвивом ноги, прогибом с подсечкой и нырком под руку, а также сбивания (переводы захватом ног, зацепом ноги, подсечкой, подхватом, рывком за руку, нырком). 1. Атакующие технико-тактические действия: проходы в ноги без касания ковра коленями: левой, правой, обеих ног; голова снаружи, внутри; нырки с последующим захватом ног и подъемом соперника захватом ближней ноги и разноименной руки за плечо; переводы рывком за руку с последующим захватом ног, с подсечкой; захваты головы после тактической подготовки (выведения из равновесия, швунга, обмана и др.) со сбиванием на ковер без изменения захвата, с проходом в ноги или с подсечкой; броски через бедро; сбивания и сваливания захватом туловища спереди; броски обвивом; броски отхватом; переводы подбивом разноименной руки снизу; выполнение различных подсечек разноименной ноги снаружи, изнутри, одноименной ноги изнутри; борьба в скрестном захвате - зашагивания изнутри, снаружи. 2. Защитные технико-тактические действия. Защита от проходов в ноги без касания ковра любой частью тела: маневрированием назад, в сторону, откидыванием ног без касания ковра коленями со сбиванием соперника, остановкой головой и (или) руками; Освобождение от захвата головы; защиты от подсечек убиранием атакуемой ноги; защиты от бросков через бедро; защиты от приемов в скрестном захвате; защиты от бросков отхватом; защиты от бросков обвивом; защиты от переводов рывком за руку; защиты от нырков; защиты от сваливаний и сбиваний захватом туловища. 3. Контратакующие технико-тактические действия: броски обратным захватом; проходы в ноги (левой, правой, обеих ног; голова снаружи, внутри) после попытки атаки соперником; нырки (с последующим захватом ног; подъемом соперника захватом ближней ноги и разноименной руки за плечо) после атаки соперника и разведения согнутых рук в стороны; броски через бедро при попытке атаковать захватом ног или туловища; броски обвивом при попытке атаковать захватом ног или туловища; броски отхватом при попытке атаковать захватом ног или туловища; подсечки (разноименной ноги снаружи, изнутри, одноименной ноги изнутри) после попытки соперника атаковать захватом ног или подсечкой; борьба в скрестном захвате (зашагиваниям изнутри, снаружи; подсечкам снаружи, изнутри) после попыток соперника провести зашагивание, зацеп, сбивание.