Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Ватлина, Тамара Валентиновна

Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области
<
Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области
>



Ватлина, Тамара Валентиновна. Влияние природных и антропогенных факторов на здоровье населения Смоленской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Ватлина Тамара Валентиновна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-11/78

Содержание к диссертации

Введение

1. Методология региональных медико-географических исследований, материалы и методы 10

1.1. Методология региональных медико-географических исследований 10

1.2 . Материалы и источники информации 16

1.3. Методы исследования 20

2. Роль факторов окружающей среды в формировании уровня здоровья населения 36

2.1. Природные факторы 38

2.2. Социально-экономические факторы 55

2.3. Состояние окружающей среды 67

3. География болезней 75

3.1. Заболеваемость населения по основным классам болезней классификации ВОЗ 75

3.2. Заболеваемость природноочаговыми инфекциями 84

4. Медико-географическая оценка территории 97

4.1. Взаимосвязи географических условий и здоровья населения 97

4.2. Комплексная оценка здоровья населения 124

Заключение 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе изучение влияния различных факторов среды на здоровье людей является одной из основных задач медицинской географии. Все более очевидна роль здоровья населения не только как важнейшего резерва трудовых ресурсов, но и индикатора социально-биологического благополучия людей. Сохранение общественного здоровья -важнейшая задача, стоящая перед государством, в решении которой используется опыт многих наук: медицины, демографии, экологии и географии.

В связи с этим особую важность приобретают исследования по медицинской географии, направленные на поиск связей между географическими свойствами территории и здоровьем населения. Вопросы территориальной дифференциации состояния здоровья населения рассматривались в работах многих исследователей, однако, несмотря на это, для Смоленской области подобных исследований явно недостаточно. Следует заметить, что комплексные медико-географические исследования территории области в целом не проводились. Из всего изложенного очевидна актуальность данной работы.

Объектом исследования диссертационной работы является система «окружающая среда - здоровье населения» на территории Смоленской области.

Предмет исследования - пространственная структура взаимосвязей факторов среды и состояния здоровья населения Смоленской области.

Цель исследования состоит в изучении медико-географической обстановки в Смоленской области и выявлении влияния природных и антропогенных факторов на здоровье населения.

В соответствии с поставленной целью решались задачи:

определить роль природных и антропогенных факторов в формировании состояния здоровья населения Смоленской области;

выявить территориальные различия состояния здоровья населения по основным классам болезней классификации ВОЗ и по комплексу природ-ноочаговых инфекций;

на примере экологически значимых и природноочаговых болезней показать взаимосвязь состояния здоровья населения и факторов окружающей среды;

осуществить картографический анализ и математико-картографическое моделирование современной медико-географической обстановки;

создать медико-географический атлас Смоленской области как инструмент регионального медико-экологического мониторинга.

Материалы исследования. В основу работы положены материалы собственных полевых исследований (2008-2011 гг.) по сбору характеристик ландшафтных условий и эпидемиологических данных природноочаговых территорий, литературные, а также статистические и картографические материалы, полученные в Департаменте здравоохранения Смоленской области, Смоленском областном онкологическом клиническом диспансере, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» и Противочумном центре Роспотребнадзора, Государственном комитете Смоленской области по статистике, Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Смоленской области, Смоленском территориальном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Департаменте экологии и природных ресурсов Смоленской области. Массив данных для разных показателей отражает ситуацию с 1940 по 2011 гг.

Методология и методы исследования. Методология настоящего исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области медицинской географии, ландшафтоведения, картографии, экологии (Т.М. Беляковой, Б.В. Вертинского, А.Г. Воронова, КН. Дьяконова, А.В. Евсеева, А.А. Келлера, Б.И. Кочурова, С.А. Куролапа, В.В. Кучерука, КС. Лосева, СМ. Малхазо-вой, И.И. Мамай, Н.И. Николаева, Е.Н. Павловского, Б.Б. Прохорова, Е.Л. Райх, Б.А. Ревича, Е.В. Ротшильда, Н.А. Солнцева, B.C. Тикунова, Т.А. Трифоновой, Е.С. Фельдмана, И.А. Хлебовича, А.В. Чаклина, P. Haggett, М. Meade, С. Palagiano, W. Wuyi и др.).

В диссертационном исследовании использовался комплекс методов: полевые, картографический, сравнительно-географический, районирования, ма-тематико-статистические, математико-картографическое моделирование. Применялись геоинформационные технологии с использованием программных пакетов Maplnfo и Arc View.

Научная новизна. В работе решена актуальная научная задача, имеющая значение для географической науки - изучена медико-географическая обстановка в Смоленской области и оценена роль природных и антропогенных факторов в формировании уровня здоровья населения.

Впервые для Смоленской области определены особенности пространственной структуры заболеваемости населения; созданы карты, отражающие состояние здоровья населения; выявлены связи между заболеваемостью экологически значимыми патологиями и степенью антропогенной нагрузки; на примере туляремии показана ландшафтная приуроченность природноочаговых болезней; установлена степень опасности муниципальных районов Смоленской области по вероятности заражения населения природноочаговыми болезнями; разработан и издан Медико-географический атлас Смоленской области.

Основные защищаемые положения:

природные предпосылки заболеваемости населения Смоленской области реализуются в наличии таких природноочаговых инфекций как туляремия, лептоспироз, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой боррелиоз, иерсиниоз, псевдотуберкулез, бешенство, а также патологий мочеполовой системы, связанных с повышенной жесткостью подземных вод;

районы с высокой степенью антропогенной нагрузки на территории Смоленской области приурочены к основным транспортным артериям, что определяет характер распределения экологически значимых патологий (болезни органов дыхания, онкологические заболевания);

медико-географическая оценка на основе математико-картографического моделирования позволяет осуществить районирование территории области по

основным классам болезней классификации ВОЗ и по вероятности заражения населения природноочаговыми инфекциями; серия аналитических, комплексных и синтетических карт, представленная в виде Медико-географического атласа Смоленской области, является основой для проведения профилактических и оздоровительных мероприятий и осуществления регионального мониторинга здоровья населения. Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ и стратегий в области социально-экономического развития и совершенствования природоохранной системы и системы здравоохранения Смоленской области. Составленные медико-географические карты актуальны для регионального анализа и содержательной интерпретации сведений о здоровье населения. Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных выводов в качестве основы для проведения более детального экологического и санитарно-гигиенического мониторинга. Подходы и методы проведения комплексного регионального медико-географического изучения территории имеют не только практическое, но и теоретическое значение и могут быть применены при изучении других регионов РФ.

Выполнение научной работы проводилось в рамках научных программ кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по теме «Глобальные и региональные изменения природной среды и общества», подтема «Медико-географический анализ глобальных и региональных изменений окружающей среды». Исследования в рамках диссертации выполнялись на основе концепции региональной медико-географической оценки территории, разработанной на кафедре биогеографии. Результаты диссертационного исследования использовались автором в процессе работы и подготовки научных отчетов по проектам РФФИ № 07-05-00526, № 09-05-92425-КЭа; РГНФ № 09-02-58204 а/Ц. Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе кафедры физической географии

Смоленского государственного университета в курсах «Природа Смоленской области» и «Окружающая среда и здоровье человека».

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на 23 международных и Всероссийских научных конференциях, в том числе «Комплексные географические исследования: теория, практика, образование» (Москва, 2008), «Ломоносов» (Москва, 2007-2011), «Современные проблемы ландшафтоведения и геоэкологии» (Минск, 2008), комиссии Биогеографии Русского географического общества (Москва, 2009), «Картографирование, анализ и презентация медико-географической информации» (Одесса, 2010), на VIII Национальном конгрессе по медицинской географии с международным участием (София, 2010), на Международной научной конференции «Health and Solidarity» (Рим, 2010), на 4-ой Международной научно-практической конференции «Global Environmental Change and Urban Health Risks» (Пекин, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 статей и тезисов, включая 4 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, а также «Медико-географический атлас Смоленской области».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 222 наименования, в том числе 20 на иностранном языке и 3 приложений. Объем работы - 153 страницы основного текста, включает 5 таблиц, 56 рисунков.

Благодарности. Автор глубоко признателен за ценные консультации и критические замечания профессорам А.В. Авчинникову, СП. Евдокимову, Е.И. Каманину, Е.Г. Мяло, Г.Н. Огуреевой, B.C. Тикунову, В.А. Шкаликову, к.г.н. Т.В. Котовой, В.А. Мироновой, А.И. Прасоловой, Н.В. Шартовой, зоологам Роспотребнадзора М.В. Воробьевой, В.П. Попову, а также коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за неизменную поддержку, внимание и помощь на всех этапах работы. Особую благодарность автор приносит научному руководителю, доктору географических наук, профессору Светлане Михайловне Малхазовой за руководство и всестороннюю помощь.

. Материалы и источники информации

На современном этапе одним из наиболее активно разрабатываемых направлений медицинской географии является медико-географический анализ, который реализуется через проведение медико-географической оценки территорий различного иерархического уровня (Малхазова, 2001; Palagiano, 2002; Cliff et al., 2009; Global..., 2010; Meade, Emch, 2010 и др.).

Выбор пространственных границ, в пределах которых проводится медико-географическая оценка, зависит от целей исследования, степени изученности территории и т.п. Медико-географические исследования на глобальном уровне осуществляются на основе наиболее крупных подразделений географической оболочки (географический пояс, природная зона) (Малхазова, Неронов, 1983; Неронов, Малхазова, 1985; Неронов и др., 1991; Малхазова, Алексеев, 2004 и др.), либо в пределах государственных границ (Cancer ..., 1997; World Atlas..., 2004; Lu, 2008; Wuyi and et. al., 2011 и др.). На региональном уровне появляются дополнительные возможности для учета взаимосвязей здоровья и окружающей среды, опираясь на статистическую и картографическую информацию, на основе тематических карт, автоматических методов их создания и использования.

Региональные исследования на основе медико-географической оценки проводились на примере ряда территорий. Комплексной медико-географической оценке территории Молдовы посвящено исследование Е.С. Фельдмана (1977), оценке территории Беларуси монография СИ. Белова и Н.С. Ратобыльского (1977). Проблемам медико-географической оценки природноочаговых заболеваний посвящены работы КН. Токаревича, Б.В Вертинского, П.П. Перфильева (1975), В.В. Кучерука (1976; 2006), Е.В. Ротшильда (1978), С.А. Куролапа (2000) и др.

Важная роль при осуществлении медико-географического анализа на региональном уровне в последние десятилетия отводится методам оценивания, экологической экспертизы, районирования (Прохоров, 2007).

Оценивание среды обитания служит хорошим способом получения медико-экологической информации. Оно совершенно необходимо, когда исследователю недостает количественных данных, или они отсутствуют. Как исследовательский метод оценивание представляет собой анализ состояния объекта или процесса в данное время или с учетом его развития. При оценивании часто используется метод балльных оценок, преимущество которого заключается в его универсальности, возможности сравнения и картографической интерпретации (Прохоров, 1998; Кочуров, 2003; Коробов, Кочуров, 2007). В нашем исследовании осуществляется оценка антропогенной нагрузки на территорию Смоленской области на основе метода балльных оценок (см. разд. 2.3). Под антропогенной нагрузкой мы понимаем суммарное воздействие человека и общества на окружающую среду, что является главным фактором преобразования естественных ландшафтов и перехода их в современные природно-антропогенные геосистемы (Антипова, 2011).

Для оценки воздействия антропогенных факторов на окружающую среду используются также различные методы экологической экспертизы (групповой экспертизы, «контрольного списка», картографического наложения, блок-схемы, матричный и моделирования) (Прохоров, 1998).

Важным этапом медико-географического изучения территории является районирование. В.П. Поспеловым (1987) проведено комплексное ландшафтно-эпидемиологическое районирование с выделением предпосылок заражения (заболевания) инфекциями.

На основе своеобразия комплексов предпосылок болезней и медико-экологических особенностей регионов России А.А. Келлером и В.И. Кувакиным было осуществлено медико-географическое районирование России (1998).

Антропоэкологическое районирование России, проведенное Б.Б. Прохоровым, позволило выделить 23 антропоэкологических района на основе оценки природной, эколого-гигиенической, социально-экономической и санэкологиче-ской ситуации (Прохоров, 1998; Прохоров, Тикунов, 2005).

В исследовании осуществляется районирование территории как по параметрам состояния окружающей среды (разд. 2.3), так и по медико-географическим критериям (разд. 4.1). СМ. Малхазовой (2001) проведены исследования по разработке модели комплексной оценки состояния здоровья населения для выявления кризисных экологических ситуаций по медико-географическим критериям. К основным особенностям методологии относятся поэтапное рассмотрение проблемы и комплексный системный анализ максимально возможного числа причинно-следственных связей в системе "здоровье человека - окружающая среда" с картографическим отображением полученных результатов на конечном этапе. Поскольку одной из главных причин кризисных экологических ситуаций в России является рост загрязнения окружающей среды (Лосев, 2001; Данилов-Данильян и др., 2007; Голубев, 2011 и др.), акцент сделан на анализе этих антропогенных факторов. Исследовались две различные ситуации: территории, где повышение заболеваемости, увеличение частоты патологий и т.п. определяется эффектом суммарного воздействия множественных источников загрязнения (глобальный и региональный уровень); районы с определенным источником загрязнения и воздействия на здоровье населения, играющим роль ведущего фактора (региональный и локальный уровень).

Разработка первого подхода осуществлялась для территории России в целом (Малхазова, Тикунов, 1993) и для отдельных экологически неблагополучных регионов (Дагестан). Основное внимание уделено начальному этапу - констатации реального экологического состояния, выявлению территорий с наибольшими техногенной нагрузкой и отклонениями в здоровье населения. Второй подход был апробирован при медико-географическом анализе в районе Нижнего Поволжья при оценке воздействия на здоровье населения Астраханского газоконденсатного комбината (Малхазова, Петров, 1991) и на территории Брянской области, пострадавшей от Чернобыльской аварии (Malkhazova, Tikunov, 1998; Криволуцкий и др., 2003; Малхазова, 2001).

Социально-экономические факторы

Для медико-географического анализа территории применялось матема-тико-картографическое моделирование, которое позволяет на новом уровне подойти к установлению причинно-следственных связей в системе «окружающая среда - здоровье населения» (Малхазова, 2005; Малхазова, Королева, 2011). Новые задачи, связанные с проблемой «здоровье человека - окружающая среда», вызвали заметные изменения в совокупности методов медико-географических исследований. Прежде всего, это проявилось в расширении и углублении используемых в науке приёмов абстракции, в том числе различных видов моделирования (Райх, 1984; Руководство ..., 1993; Тикунов, 19976; Нова-ковский и др., 2003; Малхазова и др., 2010). Благодаря математическим приемам абстракции и картографическим приемам пространственной визуализации данный вид моделирования позволяет решать современные задачи медицинской географии.

Математико-картографическое моделирование сформировалось из многочисленных отдельных экспериментов по применению математических методов в тематической картографии в начале 70-х годов XX в. (Жуков и др., 1973, 1980; Гуссейн-Заде, Тикунов, 1988). Под математико-картографическим моделированием понимается соединение математических и картографических моделей в системе «создание - использование карт» для конструирования или анализа тематического содержания карт (Тикунов, 19976). Картографическая интерпретация математических расчетов приводит их к виду оптимальному для использования, а также служит инструментом многостороннего анализа результатов ма-тематико-картографического моделирования. Несмотря на то, что первые предпосылки и некоторые подходы к исследованиям были сформированы достаточно давно, математико-картографическое моделирование в медицинской географии до сих пор находится в состоянии накопления данных и разработки теоретических основ, принципов и методов (Келлер, Кувакин, 1998; Малхазова, 2001; Малхазова и др., 2004; Малхазова, 2008; Сердюцкая, Яцишин, 2009; Малхазова, 2011).

Районирование территории по параметрам состояния здоровья осуществлялось на основе методики разработанной B.C. Тикуновым (1997а) с применением разных способов математико-картографического моделирования.

Было произведено типологическое разделение районов Смоленской области в типы с однородными ритмами колебаний заболеваемости, что позволяет выявить территориальные закономерности динамики и исследовать не отдельные ряды, а их группы, которые менее подвержены случайным отклонениям. На первом этапе расчетов производилась нормировка исходных показателей по дисперсиям и математическим ожиданиям для всех административных районов Смоленской области, рассматриваемых как исходные территориальные единицы (ИТЕ). Целью данной нормировки является приведение каждого показателя к стандартному виду (в результате математическое ожидание любого показателя становится равным нулю, а дисперсия - единице). Сама процедура многовариантной типологии реализовывалась на основе критерия минимизации внутри-групповых различий ИТЕ при выделении различного числа групп. В качестве меры сходства ИТЕ по комплексу показателей использовали евклидовы рас стояния, вычислению которых предшествовал этап обработки массива данных по методу главных компонент.

В результате автоматической классификации для расчетов по всем видам заболеваемости получилась серия вариантов типологии ИТЕ с разным числом групп, варьировавшим от 2 до 15. В качестве окончательного результата по каждой разновидности заболеваний, используя специальные коэффициенты неоднородности, выбирались наиболее однородные группировки ИТЕ. В большинстве случаев такими классификациями оказались схемы разбиения на семь групп. Для более наглядного представления результатов, полученные семь групп были объединены в три типа по схожим тенденциям динамики заболеваемости (см. разд. 4.1). Легенда данной карты представлена в виде графиков, где отражены среднеарифметические значения заболеваемости за девять лет, рассчитанные в пределах каждого из таксонов. Подобные графики средней заболеваемости нивелируют частные флуктуации в динамических рядах и характеризуют закономерности изменчивости заболеваемости для целых однотипных групп административных районов области. Анализ полученных результатов на примере детского населения позволяет дать характеристику каждому типу районов.

Оценка состояния здоровья проводилась при помощи типологии районов области на основе методики, разработанной B.C. Тикуновым (Тикунов, 1997а), где все реальные районы области сравнивались с теоретически наилучшей величиной заболеваемости - нулем. Такая классификация позволяет выявить территориальные закономерности динамики и исследовать не отдельные ряды, а их группы, которые менее подвержены случайным отклонениям. На первом этапе расчетов производилась нормировка исходных показателей по дисперсиям и математическим ожиданиям для всех административных районов Смоленской области. Процедура многовариантной типологии реализовывалась на основе критерия минимизации внутригрупповых различий при выделении различного числа групп. В качестве меры сходства по комплексу показателей использова лись евклидовы расстояния, вычислению которых предшествовал этап обработки массива данных по методу главных компонент.

В результате автоматической классификации для расчетов по всем видам заболеваемости получилась серия вариантов с разным числом типов, варьировавшим от 1 до 9. В качестве окончательного итога по каждой разновидности заболеваний, используя специальные коэффициенты неоднородности, выбирались наиболее однородные группировки. Для сравнимости всех окончательных результатов были взяты расчеты с пятью группами (см. разд. 4.1).

Математико-статистические методы. Оценка состояния здоровья населения Смоленской области проводилась при помощи математико-статистических методов. При статистической обработке данных, прежде всего, был проведен анализ вида их распределения. От данной процедуры зависит корректность и однозначность выводов анализа данных, а также дальнейшее применение параметрических и непараметрических методов исследования.

Для выявления вклада факторов среды в формирование здоровья детского населения использовался один из методов многофакторного анализа -регрессионный анализ (см. разд. 4.1), при этом были соблюдены все условия применимости метода (Реброва, 2006).

В работе также находит применение метод балльных оценок (Прохоров, 1996, 2001; Эколого-гигиенические..., 2002; Кочуров, 2003; Коробов, Кочуров, 2007 и др.), который позволяет рассматривать с единых позиций разнородные показатели. Все показатели приводятся к виду независимых формализованных единиц, позволяющих установить количественное соотношение между значениями исходных данных и характеристик. Основная цель данного метода — получение интегральных сопоставимых оценочных характеристик сложных иерархически организованных систем различных совокупностей показателей.

Заболеваемость природноочаговыми инфекциями

На основании анализа карты распределения биоклиматических ресурсов по территории России, можно сделать вывод, что Смоленская область, наряду с большей частью районов Европейской части России, находятся в одной зоне (со и значениями 10,0-12,5 у. е) и отличается благоприятностью условий (Энциклопедия..., 2005). Биологическое воздействие климатических факторов способствует нормализации и укреплению нарушенных физиологических функций организма. Положение Смоленской области на картах лечебно-профилактических климатических ресурсов для сердечнососудистых, дыхательных заболеваний, глазных болезней сопоставимо с ситуацией в соседних областях и отличается благоприятностью условий. Смоленская область, наряду с северными районами Европейской части России, относится к числу регионов, где погодные и климатические условия оказывают раздражающее воздействие на людей с ревматическими и простудными болезнями. Для больных туберкулезом Смоленская область отличается дискомфортными условиями (Энциклопедия..., 2005). Заболеваемость активным туберкулезом в Смоленской области на 2007 г. составляет 99,1 на 100000 человек и является одной из самых высоких в России (среднее значение по РФ - 85,1 на 100000 человек, а по ЦФО 63,9 на 100000 человек) (Здравоохранение..., 2009).

В рекреационной географии широко используются понятия о температурном комфорте и дискомфорте. В качестве критерия комфортности летних температур принимаются средние суточные температуры воздуха в интервале от 15 до 20С (Исаченко, 1998).

В Смоленской области наиболее низкие средние многолетние температуры воздуха характерны для января (от -9,8С на северо-востоке области до -8,6С на юге). В этом случаев вся Восточно-Европейская равнина оказывается расположенной вне зоны зимнего дискомфорта. Средняя многолетняя июльская температура воздуха изменяется по области от 16,6С на северо-востоке до 17,7С на юге. Таким образом, Смоленская область характеризируется достаточно комфортными условиями температурного режима летнего и зимнего периодов.

Для территории области также можно отметить отдельные положительные особенности климатических условий для здоровья населения. К ним можно отнести относительно небольшое количество дней с высокой интенсивностью прямой солнечной радиации, в которые происходят фотохимические реакции с образованием фотохимического смога; крайне редки температуры воздуха ниже -35 С, при которых в случаях наличия выбросов от тепловых электростанций и котельных образуется туман, состоящий из замерзшей влаги с высоким содержанием серной кислоты.

Среднегодовое количество осадков на территории области изменяется от 630 мм в восточной ее части до 730 мм на крайнем северо-западе. Положительные и отрицательные отклонения годового количества осадков от нормы могут составлять соответственно 450-500 мм и 230-280 мм.

Среди других элементов климата определенное экологическое значение для человека имеет влажность воздуха. Принято считать оптимальной для человека относительную влажность воздуха в пределах 30-60% (Исаев, 2003). Относительная влажность воздуха, характеризующая степень насыщения воздуха водяным паром, меняется в течение года в широких пределах. Наиболее высокие ее значения характерны для ноября и декабря (87-90%). Особенно большая повторяемость высокой влажности приходится на дни с температурой воздуха от 0 до 5С. В зимние месяцы относительная влажность воздуха изменяется несущественно - от 87-89% в декабре до 82% в марте. Наиболее низкие значения относительной влажности воздуха характерны для весеннего периода. В мае она иногда опускается до 30%. Таким образом, территория Смоленской области характеризуется достаточно неблагоприятными характеристиками по влажности воздуха. Зона дискомфорта для здоровья человека (по показателю влажности) в Смоленской области приходится на зимний период.

В ряде источников описано воздействие климата на численность мелких грызунов, являющихся основными переносчиками многих болезней (Белов и ДР., 1977).

Различные схемы медико-климатического районирования могут дать представление об общем влиянии климатического фактора на здоровье населения. Согласно схеме климатического районирования, предложенной А.Г. Исаченко (1998) Смоленская область расположена в наиболее благоприятной зоне России. В.В. Виноградова, А.Н. Золотокрылин, А.Н. Кренке (2008) предложили методику районирования территории России по степени влияния природных условий на разные стороны жизнедеятельности населения на основе учета восьми зональных факторов с одиннадцатью показателями, а также трех азональных фактора с семью показателями. Смоленская область располагается в пределах благоприятной зоны. Природные условия характеризуются как умеренно благоприятные для населения, где экстремальное воздействие природы на жизнедеятельность проявляется редко.

Исходя из рассмотренных показателей на региональном уровне, можно сделать вывод, что климатические условия на территории области относительно благоприятные, за исключением некоторых метеорологических параметров в зимний период, неблагоприятно влияющих на сердечнососудистую систему и болезни органов дыхания.

Поверхностные и подземные воды территории Смоленской области входят в бассейны Балтийского, Черного и Каспийского морей. Водораздельное положение территории области обуславливает преобладание малых рек. Из 1149 рек общей протяженностью 16,7 тыс. км здесь насчитывается 440 длиной более 10 км. На территории Смоленской области насчитывается 160 крупных и малых озер (Природа..., 2001).

Обводненность ландшафта и водообеспеченность населения - важный экологический фактор. Отсутствие питьевой воды может иметь лимитирующее экологическое значение, т. е. служить главным препятствием для заселения и освоения ландшафта. Качество питьевой воды - важнейшая составляющая здоровья населения и один из общих критериев качества жизни населения (Kraas and et. al., 2007). 80% населения Смоленской области потребляет для питьевых целей подземные питьевые воды, относящиеся к Московскому артезианскому бассейну. Качество подземных вод на территории Смоленской области по данным учреждений Госсанэпиднадзора, ГП "Экология" имеет ряд особенностей. Наиболее распространенными являются отклонения по жесткости, железу, марганцу, фтору, стронцию. Эти отклонения имеют природное происхождение и связаны с составом пород водоносных горизонтов (рис. 7).

Комплексная оценка здоровья населения

Уменьшение загрязнения почв ядохимикатами, минеральными удобрениями и связанное с этим заметное снижение поступления загрязняющих веществ в реки и водоемы в начале 90-х годов способствовало улучшению экологической обстановки в агроландшафтах области. Состояние ядохимикатов и условия их хранения в хозяйствах представляют значительную потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья населения (Трифонова и др., 2001). Загрязнение почв отходами производств наблюдается на протяжении многих лет. Ежегодно в области в среднем образуется более 700 тыс. тонн промышленных отходов, в т. ч. 100 тыс. тонн 1-2 класса опасности. Специализированные полигоны по утилизации опасных отходов отсутствуют. Хранение отходов на территории предприятий в течение нескольких десятков лет создаёт реальную угрозу загрязнения окружающей среды. На действующих в области 7 полигонах и 86 санкционированных свалках не соблюдаются санитарные правила захоронения отходов. Регистрируются факты возгорания мест захоронения отходов.

Сложной проблемой в области остается размещение неиспользованных токсичных отходов и их переработка. Многие токсичные отходы (гальванические шламы, пришедшие в негодность ядохимикаты и пестициды) хранятся на территориях предприятий, что представляет реальную угрозу для окружающей среды и здоровья населения. В области отсутствуют специализированные полигоны по утилизации опасных отходов, кроме ведомственных, принадлежащих предприятиям АО «Дорогобуж», АО «Свет», Смоленская АЭС. Другие пред приятия вынуждены хранить отходы 1-2 класса на собственной территории, не имея достаточных возможностей для обеспечения экологической безопасности их хранения. Зачастую допускается несанкционированное размещение отходов 1 и 2 классов опасности на полигонах складирования ТБО (Природа..., 2001).

На территории Смоленской области сложилась сеть ООПТ, которая объединяет 183 природных объектов различного статуса, их суммарная площадь около 599900 га. Несмотря на то, что 11,5% территории области занято ООПТ на значительной части территории Смоленской области произошло нарушение генетической целостности ландшафтов. Это находит выражение в таких их изменениях, при которых меняется естественный ход развития природных комплексов, в результате чего они сильно деградируют или в них создаются условия, опасные для проживания людей. Сильно изменено примерно 5 % территории области. При этом можно считать, что критические ситуации или близкие к ним сложились в Дорогобужском районе (вблизи пос. Верхнеднепровский), в отдельных микрорайонах Сафонова, Смоленска, Вязьмы, Рославля, Ярцева. Напряженная экологическая ситуация, при которой довольно часто можно наблюдать превышения ПДК отдельных компонентов в воздухе, воде, продуктах питания, характерна для большей части территорий. Весьма значительны во многих ландшафтах области изменения их структурных единиц - урочищ. Воздействие на некоторые из них осуществлялось без учета их роли в ландшафтах, устойчивости к антропогенному воздействию.

На основе изученных материалов была составлена карта, отражающая состояние окружающей среды Смоленской области (рис. 20). Всю территорию области мы разделили на территории максимального загрязнения от автотранспорта, территории с высокой интенсивностью комплексной нагрузки и территории с высокой плотностью ареалов нарушенных земель. Комплексная нагрузка характерна для промышленных и селитебных территорий с разветвленной транспортной сетью, водозаборами подземных вод с водоотбором более 500 м/сут, территорий крупных сельскохозяйственных ферм, а также территорий с прочей антропогенной нагрузкой вблизи крупных промышленных центров и больших населенных пунктов. Третий тип - преимущественно территории с нарушенными землями в ходе добычи полезных ископаемых, с преобладанием карьеров, торфоразработок, а также территории, где организованы свалки и полигоны ТБО, в отдалении от крупных промышленных центров и больших населенных пунктов.

Основные ареалы неблагоприятных экологических условий с комплексной нагрузкой приурочены к крупным промышленным центрам. К ареалам третьего типа с преимущественно нарушенными землями можно отнести целый ряд ареалов на всей территории Смоленской области, крупнейшие из которых расположены в центральной и восточной части области. Данные ареалы не являются сплошными, а представлены серией карьеров и прочих разработок полезных ископаемых, расположенных в достаточной близости друг к другу.

В дальнейшем, для оценки степени антропогенной нагрузки на территорию Смоленской области были проанализированы различные показатели, отражающие воздействие промышленности, сельского хозяйства, транспорта на окружающую среду (методику создания см. разд. 1.2). В связи с тем, что все показатели разнородные и не могут быть сведены к одинаковым единицам, использовался метод балльных оценок (Кочуров, 2003; Коробов, Кочуров, 2007).

Картографический анализ позволяет заключить, что наиболее высокая антропогенная нагрузка на окружающую среду характерна для Смоленского, Вяземского и Рославльского районов (рис. 21). Полученная типология по степени антропогенной нагрузки (Ватлина, 2011) дает возможность в дальнейшем проследить влияние антропогенных преобразований на здоровье населения Смоленской области. Следует заметить, что составленная картограмма (рис. 21) хорошо согласуется с картой «Состояние окружающей среды» (рис. 20).

Таким образом, загрязнение окружающей среды может в значительной степени изменить определенный природными предпосылками уровень здоровья населения. Насколько ярко это проявляется в Смоленской области можно определить при помощи анализа распространения экологически зависимых патологий, проведенного далее в работе (см. разд. 4.1).