Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности геологических условий разработки Астраханского ГКМ 16
2. Характеристика метеорологического режима территории Астраханского ГКМ, обуславливающего уровень загрязнения приземного слоя атмосферы 21
2.1 Циркуляция воздушных масс, центры действия атмосферы 21
2.2 Термический режим и влажность воздуха 24
2.3 Атмосферные осадки 28
2.4 Неблагоприятные метеорологические условия 34
2.5 Радиационный режим 42
3. Анализ результатов многолетних моноторинговых наблюдений за состоянием загрязнения приземного слоя атмосферы в зоне влияния АГК 46
3.1 Системы контроля загрязнения приземного слоя атмосферы выбросами технологических объектов АГК 46
3.2 Динамика и основные причины залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за многолетний период 52
3.3 Изменения уровня загрязнения приземного слоя атмосферы в ближайших населенных пунктах зоны АГК и причины превышений ПДК по приоритетным поллютантам 56
4. Расчет рассеяния загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы и размеры санитарно-защитной зоны АГК 68
5 Эколого-географические аспекты промышленного загрязнения нижнего слоя атмосферы 87
5.1 Химическая трансформация поллютантов в атмосфере 87
5.2 Кислотность атмосферных осадков 97
6 Регулирование взаимодействия техногенных процессов с природными в целях минимизации негативного воздействия на нижние слои атмосферы (практические аспекты работы) 104
Заключение и выводы 120
Библиографический список использованных источников 122
Приложения 131
- Особенности геологических условий разработки Астраханского ГКМ
- Динамика и основные причины залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за многолетний период
- Химическая трансформация поллютантов в атмосфере
- Регулирование взаимодействия техногенных процессов с природными в целях минимизации негативного воздействия на нижние слои атмосферы (практические аспекты работы)
Особенности геологических условий разработки Астраханского ГКМ
Юго-западная часть Прикаспийской впадины является юго- восточной окраиной докембрийской Восточно-Европейской платформы и характеризуется устойчивым и длительным прогибанием и накоплением мощных толщ осадочных образований. Формирование отложений осадочного чехла и современный их структурный план в значительной степени обусловлен блоковым строением кристаллического фундамента. В пределах приподнятых блоков (Астраханский выступ) фундамент залегает на глубине 8-11 км и погружается на его обрамлении до 12-16 км и более.
Весь ход геологического развития региона обусловил специфическое строение платформенного чехла, формирование в разрезе мощной толщи сульфатно-галогенных образований кунгурского возраста и, как следствие этого, наличие крупных структурно-тектонических этажей (комплексов): подсол евого и надсолевого. Подсолевой этаж сложен терригенно-карбонатными отложениями палеозойского возраста. Надсолевой представлен галогенными и преимущественно терригенными отложениями кунгурско-четвертичного возраста [26].
Подсолевой этаж в общих чертах наследует особенности строения кристаллического фундамента. В подсолевом палеозое в качестве основных тектонических элементов выделяется Астраханский свод, связанный с одноименным выступом фундамента, Сарпинский и Заволжский прогибы, а в южной части - Каракульско-Смушковская зона поднятий.
Район исследований в тектоническом отношении охватывает левобережную (восточную) часть Астраханского свода. Это наиболее крупная структура в регионе занимает крайне западное положение в пределах протяженной (более 1000 км) Астраханско-Актюбинской зоны
подсолевых поднятий внутренней прибортовой части Прикаспийской впадины.
Целенаправленное изучение геологического строения Астраханской области в связи с поисками нефти и газа началось в послевоенные года. С 1945-1950 гг. стали проводиться сейсморазведочные работы в южной части территории для изучения структуры мезозойских отложений. Бурение с целью поисков залежей УВ было начато в 1946 г., когда в районе Астрахани был пробурен ряд скважин глубиной до 600-700 м, а также в районе левобережья р. Волги на куполе Азау для изучения нефтегазоносности плиоценовых отложений. В 1948 г. на бывшей окраине Астрахани начато бурение опорной скважины (4-оп). В результате ее бурения были получены впервые уникальные сведения о литолого-фациальном составе и строении мезозойских и нижнепермских отложений. Вместе с тем, бурение скважины в районе Астрахани и Азау не привело к открытию месторождений нефти и газа [27].
С начала 50-х годов увеличивается объем поисковых работ, на ряде выявленных структур по верхнемеловым отложениям проводятся поисковые работы. В 1951-1953 г.г. начато поисковое бурение западнее Астрахани на Тинакской и Разночиновской площадях. В процессе бурения и опробования скважин были получены притоки нефти в мезозойских отложений, подтвердившие их перспективность. Поисковыми работами на юге области в пределах кряжа Карпинского в 1952 г. было выявлено первое в регионе месторождение газа в нижнемеловых (альбских) песчаниках на Промысловской площади. В последующие годы в сопредельных районах Калмыкии был выделен ряд месторождений нефти и газа в юрско-меловом комплексе.
Выполненный с начала 70-х годов объем геолого-разведочных работ в пределах юго-западной части Прикаспийской впадины позволил существенно уточнить строение этой территории. Поисковыми работами в надсолевом комплексе в пределах Астраханской области и Калмыкии выявлен ряд месторождений газа (Бугринское, Шаджинское, Пустынное, Совхозное и др.). Государственным геологическим предприятием "Нижневолжсгеология" выполняется поисковое бурение на под со левые отложения на Астраханском своде и примыкающей с юга Каракульско-Смушковской зоне поднятий. В 1976 г. в центральной части свода было выявлено крупнейшее в мире Астраханское газоконденсатное месторождение в башкирских карбонатных отложениях. Получены также признаки нефтегазоносности из подсолевых отложений за контуром месторождения [27].
Астраханское газоконденсатное месторождение расположено в 60 км к северу от г. Астрахани; оно было открыто в 1976 году (рис. 1). Месторождение приурочено к центральной части крупнейшей положительной структуры Прикаспийской синеклизы - Астраханскому своду. Продуктивными отложениями здесь являются подсолевые карбонатные породы башкирского яруса.
Прослеживается оно в субширотном направлении на 100 - ПО км, наибольшая ширина (35-40 км) отмечается в центральной его части. В плане месторождение имеет форму, близкую к элипсовидной, с извилистой конфигурацией границ [26]. Глубина залегания поверхности продуктивного горизонта колеблется в широких пределах - от 3746 м до 4010 м. В большинстве скважин продуктивные отложения вскрыты в интервалах глубин 3800-3900 м. Западная часть месторождения занимает Волго-Ахтубинскую пойму и далее располагается в правобережье р. Волги. С юга отдельные участки простираются в дельту этой реки. Площадь категорийных запасов углеводородного сырья и других полезных компонентов приближается к 1320,4 км .
Отложения продуктивной толщи представлены преимущественно известняками. Толщина продуктивных отложений достигает величины 327 м.
Они характеризуются достаточно высокой пористостью, но преимущественно слабопроницаемы.
Характерной особенностью пластовой смеси Астраханского ГКМ является наличие в ее составе большого количества кислых компонентов, сероводорода и углекислого газа, содержание которых составляет 37-45 % об., в т.ч. сероводорода до 25%. Концентрация последнего изменяется в сторону уменьшения от центральной части месторождения к периферийной. Количество азота и редких компонентов достигает 0,9-9 %.
Газоконденсатный фактор также колеблется в широких пределах. ГКЗ он принят равным 242 г/м . Пластовое давление составляет 63 МПа [26].
В настоящей работе на примере АГКМ обосновывается актуальность проблемы влияния метеорологических условий на накопление и распространение газообразных примесей в атмосфере при разработке газоконденсатных месторождений с высоким содержанием сероводорода.
Динамика и основные причины залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за многолетний период
В 1987, 1988 и 1989 годах, годовые валовые выбросы существенно превышали проектные (в 1987 более чем в 5, в 1988 в 7, а в 1989 более чем в 3 раза). Начиная с 1990 года, объем годовых валовых выбросов резко снизился. Динамика изменений общей массы залповых выбросов с начала 1992 года рассматривается ниже.
С 1992 по март 1999 года, всего было зафиксировано 96 залповых выброса загрязняющих веществ в атмосферу, связанных с нештатной работой технологических объектов АГК или производством ремонтных работ. В перечень загрязняющих веществ, выделяющихся в атмосферу при этих выбросах, входят: сернистый ангидрид, двуокись азота, метан, окись углерода, сероводород, метилмеркаптан и сажа (рис. 3).
В 1992 году было зафиксировано 4 залповых выброса, продолжительностью от 23 минут до 5 часов 10 минут, в сумме - 6 часов 3 минуты. Наиболее значительными являются выбросы сернистого ангидрида. Общая масса залповых выбросов сернистого ангидрида за этот год составил 325,428 тонн, а интенсивность выбросов изменялась от 2778,337 до 13557,653 г/с.
Существенно меньшей является общая масса залповых выбросов двуокиси азота - 0,825 т/год с интенсивностью от 5,6 до 36 г/с.
Масса сероводорода в выбросах относительно невелика - 0,277 тонны, интенсивность выделения - от 2,4 до 11,5 г/с.
Кратковременные выбросы диоксида серы , длительностью от 15 минут до 1 часа 20 минут, отличались, как правило, более высокой интенсивностью -от 1900 до 6000 г/с. Продолжительные выбросы связаны с ремонтными работами, а кратковременные, в основном, с авариями в системе электропитания технологических объектов.
Общая масса двуокиси азота в залповых выбросах за 1993 год - 1,144 тонны, - превосходит количество этого загрязнителя, попавшее в атмосферу в результате таких выбросов на 39%, а интенсивность достигала 49,3 г/с, однако это экстремальное значение, наибольшей повторяемостью характеризуются выбросы с интенсивностью от 2 до 12 г/с.
Рост общей массы сероводорода в залповых выбросах в 1993 году по сравнению с 1992 составил почти 52% - 0,421 тонны.
В1994 году количество залповых выбросов возросло до 23. Масса залповых выбросов сернистого ангидрида уменьшилась по сравнению с предыдущим годом и составила 421,75 тонны. Массовый выброс был вызван выходом на факел кислого газа и газа стабилизации из-за аварийного отключения электроэнергии на линии. Значительно возросло в 1994 году количество окиси углерода, поступившее в атмосферный воздух в результате залповых выбросов - 68,85 т. Выбросы происходили из-за неисправностей в технологическом оборудовании. Залповые выбросы сероводорода составили 0,350 т. В 1995 году было зафиксировано 15 залповых выбросов, причем 11 из них пришлись на один день - 15.04.95 в результате аварий на объектах АГК. Выделилось в атмосферу 0,366 т сероводорода. Наибольшая интенсивность выделения загрязнителя была отмечена на установке 4У172 и составила 0,00141 г/с.
В результате залповых выбросов с технологических объектов АГК, в 1996 году в атмосферу поступило 17,948 т сернистого ангидрида.
В 1997 году масса сернистого ангидрида, выделившегося в результате залпового выброса в атмосферу, составила 7,347 т. Было отмечено уменьшение количества этого загрязняющего вещества, выделившегося в атмосферу. В результате единственного залпового выброса в 1997 году в атмосферу выделилось 0,0062 т сероводорода.
1998 год характерен двумя залповыми выбросами из-за обесточивания постов управления технологическим процессом и выходом на факел товарного газа из-за аварийного понижения напряжения в сети электропитания. Диоксида серы попало в атмосферу 0,223 т. Выделение в атмосферу окиси углерода составило 4,792 т. Причиной послужила авария в системе электроснабжения установки У175. За 1999 год было отмечено три залповых выброса.
В 1999года т из-за сжигания ШФЛУ в июне в атмосферу поступило диоксида азота 0,308 т и в марте 0,0064 т.
Вся приведенная выше информация свидетельствует о том, что в последние годы эксплуатации произошло уменьшение как количества залповых выбросов на АГК, так и общий массы поллютантов, поступивших в атмосферу в результате этих выбросов. Это свидетельствует, прежде всего, о более отлаженной, почти безаварийной работе технологических объектов АГК в последние годы, что привело к существенному ослаблению негативного воздействия на окружающую среду. Несколько ухудшилась ситуация в 1999 году, но необходимо заметить, что основная масса выбросов была связана со сжиганием ШФЛУ на складе, что было обусловлено причинами организационного характера, а не с аварийными ситуациями на технологических объектах АГК. В целом, масса залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за последние три года оказалась весьма существенно меньше, чем в период с 1992 по 1995 год [50].
Химическая трансформация поллютантов в атмосфере
Время пребывания большинства выбрасываемых газообразных соединений (за исключением диоксида углерода - СОг, метана - СН4, закиси азота - N2O и водорода - Н2) в атмосфере очень ограничено. Это связано с тем, что поступающие в атмосферу газообразные соединения претерпевают различные превращения, обусловленные физическими и химическими процессами, протекающими в атмосфере, и образуют новые соединения. При этом в атмосфере происходят реакции окисления, восстановления, полимеризации, фотосинтеза, катализа и другие. Естественное превращение химических продуктов выброса совершаются в процессе их рассеяния. Очень часто загрязняющие вещества, испытав частичное или полное химическое превращение, выпадают в осадок, изменив, таким образом, свое агрегатное состояние.
Период пребывания (еще говорят "время жизни") разных веществ в атмосфере колеблется от нескольких часов до нескольких суток и зависит от степени химической активности самих веществ, их физических свойств (растворимости, величины критической температуры и так далее), а также от состава и влажности атмосферного воздуха.
Рассмотрим более подробно химические реакции и фазовые изменения, происходящие с атмосферными загрязнениями.
Исследования последних десятилетий показывают, что оксиды азота, серы и углеводородные соединения способны вступать в реакции с кислородом воздуха под действием ультрафиолетовой радиации (УФ) Солнца. Воздействие ее на окислы азота (М)2) сопровождается дислокацией N02 с образованием NO и атомарного кислорода. Последние, вступая в реакцию с кислородом воздуха, (02) образуют озон (Оз) и восстанавливают NO до N02.
Эти процессы схематически можно представить в виде:
N03 + hv- NO + О
О + 02 - 03
NO + 02- N03
N03 + 02- N02 + 03,
где hv обозначает количество (квант) поглощенной световой энергии. Образующийся при этом N02 вновь диссоциирует под действием УФ-радиации и участвует в реакциях с 02, если этому не мешает его превращение в азотную кислоту (HNO3) или если он полностью не исчерпывается реакциями замещения.
Таким образом, относительно невысокое содержание в атмосфере N0 способно привести к образованию сравнительно большого количества атомарного кислорода (О), которое расходуется на образование озона (Оз) и на реакции с другими химическими соединениями.
Далее следует очень важная стадия образования радикалов ОН в атмосфере под действием УФ-радиации:
03 + hv - О + 02
О + Н20 - 2 ОН, а также реакции Оз с N02, приводящих к образованию N03 и N205:
NO3 + О3 - N03 + 02
N02 + N03 + М (воздух) - N2Os + М
N205 + Н20 - 2 HN03
Взаимодействие N02 с гидроксильными радикалами ОН
N02 + ОН + М -+ HN03 + М, в результате чего образуется азотная кислота в атмосфере, считается наиболее важной реакцией с точки зрения выведения окислов азота из атмосферы.
Образованию свободных радикалов способствует также окисление углеводородных соединений, присутствующих в атмосфере. Образующиеся при этом свободные радикалы участвуют в реакциях с другими органическими примесями, создавая перикисные соединения и новые свободные радикалы. Последние обладают повышенной способностью вступать в реакции с кислородом (02) и оксидами азота (N02) с образованием новых соединений. Углеводороды (СН) выполняют при этом роль "горючего" в этих превращениях.
Образовавшаяся в результате реакции:
N02 + ОН + М - HN03 + М азотная кислота может (в отличие от серной кислоты - H2S04) долгое время продолжает оставаться в газообразном состоянии, так как она плохо конденсируется. Пары HN03 могут быть поглощены капельками облаков или осадков. Взаимодействуя с другими примесями, присутствующими в атмосфере (например, нитрат аммония NH4NO3), которые, сорбируясь атмосферной влагой, создают аэрозольные конгломераты. Последние выпадают из воздуха и вымываются осадками.
В присутствии таких окислителей, как N02, О3, перекисные радикалы более интенсивно протекают и процессы превращения диоксида серы (S02) в триоксид (N03).
Известно, что в обычных условиях S02 является слабым восстановителем и очень вяло образует SO3: 2 S02 + 02 - 2 S03. Равновесие этой реакции резко смещается вправо при повышении температуры воздуха и особенно в присутствии катализатора, например, пентаксида ванадия (V205), достаточно широко представленного в атмосфере в условиях повсеместного сжигания жидких топлив.
Реакция S02 могут протекать как в гомогенной (однородной) среде, так и в гетерогенной (неоднородной).
Одной из гомогенных реакций является взаимодействие молекулы S02 с квантом света в видимой области спектра, относительно близкой к УФ-области:
S02 + hv - S02 В результате этого процесса возникают так называемые активизированные молекулы, которые располагают избыточной энергией по сравнению с основным состоянием. Активизированные молекулы S02 в отличие от "нормальных" молекул S02 могут вступать в химическое взаимодействие с кислородом:
so2 + о2 -» S04
В результате этого взаимодействия образуется свободный радикал S04. Дальнейшая реакция его с 02 приводит к образованию триоксида серы (SCte):
so4 + о2 - so3 + О3
Образующийся SO3 быстро взаимодействует с парами воды, что приводит к появлению аэрозолей серной кислоты (H2S04). Время пребывания SO3 в атмосфере поэтому не превышает, как правило, 10" секунды.
В гомогенной среде S02 может вступать во взаимодействие и с атомарным кислородом, что также приводит к образованию S03:
so2 + О - so3
Эта реакция особенно легко протекает в условиях относительно высокого содержания N02, которая испытывает фотолиз под действием УФ-радиации. В пользу фотохимической версии происхождения сульфатных частиц 2S02 + 02 + hv - 2S03 свидетельствуют данные многочисленных исследований [4, 5], которые показывают, что количество сульфатных частиц (SO3) днем значительно превышает их количество ночью.
В последние годы было установлено также, что описанный выше механизм превращения S02 в SO3 не имеет превалирующего значения, так как реакции превращения S02 в сульфаты частицы протекают, главным образом, при участии свободных радикалов. Последние содержат непарный электрон, благодаря которому обладают повышенной реакционноспособностью. Одна из таких реакций протекает в виде:
so2 + он - HSO3 HSO3 + он - H2SO4
В результате реакции образуются молекулы H2SO4, которые быстро конденсируются на поверхности аэрозольных частиц.
Превращение S02 может осуществляться и в гетерогенной среде, когда химические реакции протекают не в газовой фазе, а в каплях или на поверхности взвешенных частиц в атмосфере.
В условиях атмосферной влаги и в присутствии аммиака (NH3) диоксид серы превращается в гидросульфит и сульфат аммония: NH3 + Н20 + S02 - NH4SO3 2 NH3 + Н20 + S02 - (NH4)2S03 2 NH3 + 2H20 + S02 - (NH4)2S04 2 NH3 + H2S04 - (NH4)2S04 Видимо, благодаря этим превращениям токсический эффект S02 в присутствии NH3 ослабляется [7].
Процесс трансформации S02 в сульфиты и сульфаты происходит и в присутствии основных окислов и оснований, которые содержатся в воздухе в виде аэрозолей и с которыми активно взаимодействует S02: S02 + CaO - CaS04
Регулирование взаимодействия техногенных процессов с природными в целях минимизации негативного воздействия на нижние слои атмосферы (практические аспекты работы)
Результаты исследований по теме диссертации нашли практическое применение в работах по обеспечению производственной деятельности структурных подразделений ООО «Астраханьгазпром» за период с 1988 года по настоящее время.
Загрязнение окружающей среды в современном мире связано, в основном, с техногенной деятельностью. В России негативное воздействие производства на окружающую среду (в расчете на единицу производимого продукта) было и остается существенно выше, чем в технологически развитых странах. Это является результатом накопления за многие десятилетия структурных деформаций народного хозяйства, приведших к доминированию природоемких отраслей промышленности, ресурсоемких и энергоемких устаревших технологий.
Экологический риск, который в принципе нельзя свести к нулю, становится важным фактором в развитии технической сферы, воздействия общества на природу, в безопасности жизнеобеспечения.
В более широком контексте, управление экологическим риском является составной частью задачи управления экологической безопасностью. В настоящее время выявляются три направления в решении данной задачи.
Во-первых, защита окружающей среды. Основная задача здесь -сохранение биологического разнообразия планеты, ретроактивная деятельность по охране воздуха, воды, почвы и остальных компонентов природной среды.
Во-вторых, обеспечение экологически устойчивого развития, включая переход от социально-экономического к социально-экологическому развитию, базирующемуся на природонеразрушающем экономическом механизме удовлетворения потребностей, научно-техническом прогрессе и экологическом образовании.
И, в-третьих, международное управление экологическим риском, в первую очередь хозяйственной деятельностью человека, в том числе риском критических нарушений природных процессов в результате аварий или накопления не ассимилируемых природой веществ техногенного происхождения.
Наибольшему изменению природные компоненты подвергаются в результате эксплуатации (организации и ведения) хозяйственных объектов в промышленных центрах и городах с высоким уровнем индустриализации. Чем значительнее экологические последствия антропогенной деятельности, тем раньше их следует предотвращать. Человечество все больше нуждается не столько в эффективных способах ликвидации негативных последствий, сколько в надежных механизмах их предупреждения.
Развитие природоохранной деятельности включает в себя:
- создание природоохранной индустрии - строительство очистных сооружений и установок;
- развитие института ответственности за свои действия;
- развитие новых поколений промышленных технологий с более жесткими требованиями по минимизации образующихся при этом производственных отходов;
- создание в системе принятия решений о социально-экономическом развитии механизма предотвращения отрицательных последствий реализации любого хозяйственного решения, одним из которых является разработка нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ);
- внедрение и безусловное соблюдение единых международных правил и норм природопользования, внедрение системы управления окружающей средой в условиях вхождения стран в сообщество с рыночной экономикой.
Предельно допустимые концентрации поллютантов являются основой законодательства об охране атмосферного воздуха от вредных веществ и количественно характеризуют такое содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, при котором на человека и окружающую среду еще не оказывается ни прямого, ни косвенного вредных воздействий, т.е. при котором природная окружающая среда трансформирует вредные вещества без их накопления [11, 12].
Разработка нормативов ПДВ для защиты атмосферного воздуха проводится для всех предприятий и источников от которых возможны вредные выбросы в окружающий воздух и являются основой для выбора мероприятий по защите атмосферы на всех стадиях существования предприятия [57]. При этом необходимо проводить комплексную оценку оптимальности предусматриваемых технических решений по рациональному использованию природных ресурсов и мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия строительства и эксплуатации предприятий или сооружений на окружающую природную среду, включая флору и фауну, проводимую на основе существующих законодательных и нормативно технических документов. Эффективное применение этого процесса на практике дает возможность достичь компромисса между социально-экономическими целями и экологическими потребностями общества при подготовке и внедрении различных мероприятий, реализация которых повлияет на качество окружающей среды.
Объекты открытого акционерного общества (ОАО) «Газпром» являются высокорисковыми и экологически опасными, воздействующими практически на все основные элементы природной среды. Сбросы и выбросы веществ загрязняют почву и земли, иногда с нарушением растительного покрова и рельефа, а отходы, попутные, побочные продукты и вторичные материалы, отрицательно воздействуют на окружающую среду за счет повышенной их концентрации в компонентах природной среды. В целом для отрасли характерна добыча, транспортировка, переработка и хранение больших объемов взрыво-, пожаро- и токсически опасных ингредиентов сырья и продукции, где, начиная с открытия месторождения до подачи газа потребителям, проявляется специфика, связанная с особенностями физико-химических свойств газа, его повышенной миграционной способности и возможностью фазовых изменений в пласте, скважине, промысловых и газотранспортных системах [49].
К настоящему времени уже сформированы основные позиции, обеспечивающие вклад ОАО "Газпром" в решение общечеловеческой экологической проблемы. Одним из экологических аспектов деятельности компании является стремление свести к минимуму негативные последствия своей собственной производственной деятельности.
Приоритетами ОАО "Газпром" в области охраны окружающей природной среды и рационального природопользования являются [68,72]:
- сохранение природной среды в зоне размещения объектов газовой промышленности;
- обеспечение промышленной и экологической безопасности строительства и эксплуатации объектов разведки, добычи, переработки, хранения газа, газового конденсата, нефти и сопутствующих материалов, поставки потребителям внутри страны и за рубежом энергетического сырья, материалов и услуг;
- повышение эффективности управления окружающей средой путем внедрения международной системы управления окружающей средой на предприятиях ОАО «Газпром», что вызывается прежде всего необходимостью безусловным соблюдением единых норм и правил, в том числе в области экологически ориентированных методов управления в условиях вхождения страны в сообщество промышленно развитых стран с рыночной экономикой;
- бережное и рациональное природопользование, которое всегда является компромиссом между необходимостью действий для обеспечения жизнедеятельности и соответствующим состоянием окружающей природной среды.
Новыми задачами рационального комплексного природопользования следует считать:
-обеспечение возможности отслеживания экологических характеристик участков и территорий, представляющих научную и культурную ценность;
-определение порядка вознаграждения и расчеты прибыли от охраны и обеспечения доступности памятников природы;
- установление предельно допустимых нагрузок на природные объекты с учетом природно - климатического районирования;
-оценка факторов риска для природной среды и обеспечение устойчивости природных комплексов;
-определение необходимых условий для поддержания должного уровня жизнедеятельности на объектах ОАО «Газпром»;
-на основе определения существующего уровня состояния окружающей среды, прогнозирование процессов природопользования, снижения уровня воздействия на окружающую природную среду и истощения ее ресурсов, разработка и ликвидация последствий техногенного воздействия.
Важным инструментом при решении природоохранных задач является производственный экологический мониторинг. Он проводится на объектах отрасли для получения информации о текущей экологической обстановке, лежащей в основе планирования природоохранных мероприятий и управлении природоохранной деятельностью. Особое внимание отводится экологическому мониторингу на предприятиях, перерабатывающих сероводородсодержащее сырье. На них предусматриваются специальные технологические решения для снижения негативного воздействия на природную среду.