Влияние геотехнических систем на окружающую среду в условиях многолетней мерзлоты (На примере Колымского водохранилища) Дряхлов Александр Григорьевич

Влияние геотехнических систем на окружающую среду в условиях многолетней мерзлоты (На примере Колымского водохранилища)
<
Влияние геотехнических систем на окружающую среду в условиях многолетней мерзлоты (На примере Колымского водохранилища) Влияние геотехнических систем на окружающую среду в условиях многолетней мерзлоты (На примере Колымского водохранилища) Влияние геотехнических систем на окружающую среду в условиях многолетней мерзлоты (На примере Колымского водохранилища) Влияние геотехнических систем на окружающую среду в условиях многолетней мерзлоты (На примере Колымского водохранилища) Влияние геотехнических систем на окружающую среду в условиях многолетней мерзлоты (На примере Колымского водохранилища)
>



Дряхлов Александр Григорьевич. Влияние геотехнических систем на окружающую среду в условиях многолетней мерзлоты (На примере Колымского водохранилища) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Владивосток, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-11/184

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется важностью оценки состояния пресноводных систем Российского Дальнего Востока, который располагает огромным водно-ресурсным потенциалом Вместе с тем, крайняя неравномерность годового и особенности внутригодового распределения водонасыщенности, частые наводнения, значительные антропогенные нагрузки на ландшафты водосборов приводят к деградации водных систем, что предусматривает проведение научных исследований в районах строящихся и действующих водохранилищ

Распределение водохранилищ в той или иной природной зоне обусловливает не только их параметры, но и особенности воздействия на природные условия В строй действующих вошла одна из уникальных станций Колымского каскада - Колымская ГЭС, расположенная вблизи пос Синегорье Магаданской области, в горном районе с суровым климатом, в условиях повсеместного распространения многолетней мерзлоты В 1980 году в результате сооружения плотины у пос Синегорье, в 512 км к северу от города Магадана, возникло водохранилище Общая площадь затопления составляет 397,0 км2, при полном затоплении площадь зеркала составила 443,4 км2, полный объем - 14,56 км3, полезный объем водохранилища - 6,56 км3, площадь водосбора до створа плотины - 61500 км2, длина - 148 км, ширина максимальная - 6,0 км, средняя - 3,0 км, глубина максимальная - 120 м, средняя -33,0 м

Водохранилище может вызвать переувлажнение территории путём заболачивания и подтопления в верхнем бьефе и осушение в нижнем бьефе, переформирование берегов, а их размыв может достигать катастрофических размеров Эти, а также некоторые другие последствия создания водохранилища нуждаются в оценке, которая должна содержать не только информацию об изменениях природно-территориальных комплексов, а также вопросы охраны окружающей среды и проблемы рационального использования

ГЭС и водохранилища являются грандиозным техногенным сооружением, оказывающим воздействие на окружающую среду Географический прогноз последствий их воздействия становится весьма важным, на что неоднократно указывалось в географической литературе

Практический выбор тематики определяется тем, какие изменения происходят до и после создания водохранилища, в прогнозе развития окружающей среды Теоретическое значение заключается в выявлении закономерностей развития систем природной и геотехнической, а так же в получении научной информации о взаимодействии геотехногенной системы «водохранилище - природная среда - население» Внедрение

РОС НАЦИОНАЛЬНА* вИМНОТЕКА

результатов исследования о развитии ландшафтов в данных условиях обеспечивают службы по охране іеографической среды конкретными научными и практическими рекомендациями

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексных геофафических исследований оценить состояние и изменения природных ландшафтов до и после создания крупного гидротехнического сооружения в области распространения многолетнемерзлых пород на примере Колымской ГЭС

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи-
1 Обобщить отечественный и мировой опыт оценок воздействия

геотехнических систем на окружающую среду и на этой основе выработать направления собственных научных исследований

  1. Изучить природные условия в бассейне р Колымы и на основе результатов комплексных геофафических исследований и фондовых материалов дать характеристику ландшафтов и изменения их структуры в результате заполнения водохранилища

  2. Разработать систематику ландшафтов и выполнить ландшафтно-гидрологическое каріирование территории, прилегающей к Колымскому водохранилищу

  3. Определить степень влияния геотехнических систем, как на отдельные компоненты ландшафтов, так и на ПТК в целом, включая аквальные комплексы

  4. Оценить воздействие наиболее активных процессов, на ландшафты и окружающую среду в зоне влияния Колымского водохранилища

Объектом исследования явилось Колымское водохранилище, природно-территориальные и аквально-территориальные комплексы верховий р Колымы, которые рассматриваются как уникальные, в горном районе, с резко континентальным и суровым климатом, сплошной и мощной многолетней мерзлотой.

Методы исследования. В работе приведены результаты комплексных геофафических исследований, выполненных на основе полевых наблюдений, направленных на решение практических задач при освоении района верховья р Колымы Полевые и камеральные исследования проводились с момента строительства до полного ввода в эксплуатацию Колымской ГЭС Они включали весь набор исследований ландшафтные гидрологические, гидробиологические и др. Для получения информации о конкретном влиянии водохранилища на геокомплексы проводились по стандартной методике микроклиматические съемки в зоне влияния Колымской ГЭС Большое значение придавалось дендрологическим исследованиям В качестве основной характеристики при

изучении изменений применен доступный и хорошо освоенный дендроиндикационный метод Изучалось также влияние пожаров на природно-территориальные комплексы Вместе с гидрологическими исследованиями на водохранилище проводилось описание типов берегов и велось наблюдения за их динамикой

Исходные материалы и вклад автора Рабочие материалы получены в результате исследований в районе Колымского водохранилища в период 1980-95 г г Работы проводились при выполнении хоздоговорных тем, которые планировались совместно с дирекцией Колымской ГЭС Работа выполнена на кафедре физической географии Института окружающей среды Дальневосточного государственного университета

Научная новизна исследования заключается в следующем'

  1. Впервые проведено картирование окружающих ландщафтов в районе созданного Колымского водохранилища, выявлены особенности структуры, динамики и условия функционирования геосистемы в бассейне водохранилища

  2. Проведена оценка влияния на окружающую среду созданного водохранилища в условиях многолетней мерзлоты и резко континентального климата

  3. Установлены их основные характеристики и изучены условия формирования и функционирования аквальных комплексов Колымского водохранилища

  4. Выявлено влияние речного стока на гидротермические параметры и скорость заиления водохранилища.

  5. Разработана типизация вновь возникших берегов и определен характер воздействия на их формирование различных факторов, таких как тепловой, механический и др

Защищаемые положения.

1 Развитие и формирование ландшафтов в верхнем течении р Колымы
определяются особенностями геологического строения, типом рельефа, и существенно
модифицируются суровыми климатическими условиями и распространением
многолетнемерзлых пород

2 Природные комплексы бассейна Верхней Колымы характеризуются
своеобразным сочетанием природных компонентов, определяющих крайне неустойчивый
характер их функционирования Гидротехнический комплекс через изменения водного
режима, микроклиматических условий, состояния растительности, почв и
многолетнемерзлых пород, антропогешгого влюигия (пожары, строительство дорог, карьеры)
ведет к коренной перестройке структуры ландшафта в обрамлении водохранилища,
выпадению некоторых видов комплексов

3 Лквальные комплексы Колымского водохранилища существенно отличаются от
аналогичных, но сформированных вне зоны распространения мерзлоты

4 Колебания уровня воды в водохранилище и смещение береговой линии
образуются обширные терриюрии, в предетах которых коренным образом меняется
структура ландшафтов

Практическая значимость работы. Ряд положений диссертации были предложены дирекции Колымской ГОС, которые использовались для оптимизации окружающей среды в районе строительства гидроэлектростанции Результаты работы используются при принятии управленческих решений местными административными органами, при проведении экологических экспертиз будущих проектов строительства водохранилищ в этой зоне Полученные результаты рекомендуется использовать при строительстве в подобных ландшафтно-климатических условиях Материалы исследования послужили основой для подготовки спецкурсов на географическом и геофизическом факультетах Института окружающей среды ДВГУ

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и совещаниях «Проблема защиты моря и береговой полосы от загрязнения» (Владивосток, 1984 г), «Научно-практические основы управления техническим состоянием ангарских водохранилищ» (Братск, 1984), «Человек и природа на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1984), «Круговорот веществ энергии в водоемах» (Иркутск, 1985), «Почвы и лес XI Всесоюзный симпозиум «Биологические проблемы Севера» (Якутск, 1986), «Охрана природы на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1987), «Приморье XXI век» (Владивосток, 1999)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Объем работы насчитывает 180 страниц машинописного текста, в том числе включает 15 таблиц и 29 рисунков Библиография насчитывает 178 наименований.