Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан Аль Халили Абдель-Рахман Махмуд Фархан

Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан
<
Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан
>



Аль Халили Абдель-Рахман Махмуд Фархан. Современное ландшафтно-экологическое состояние Северной части Западного берега р. Иордан : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.23 : Воронеж, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-11/204

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы изучения ландшафтов 8

1.1. Существующие представления о ландшафте 8

1.2. Структура ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан 10

1.3. Устойчивости ландшафтов исследуемой территории 13

1.4. Динамика ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан 17

1.5. Методы изучения ландшафтов данного региона 24

2. Физико-географическая характеристика и современное экологическое состояние природных компонентов Северной части Западного берега р. Иордан 30

2.1. Геологическое строение 30

2.2. Рельеф 37

2.3. Климат 41

2.4 Воды 46

2.5. Почвы 52

2.6. Растительность 54

2.7. Животный мир 59

3. Формирование и структура ландшафтов Северной части Западного берега реки Иордан 64

3.1. Факторы формирования ландшафтов 64

3.1.1. Естественные факторы 64

3.1.2. Антропогенные факторы 68

3.2. Генетические разновидности ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан 73

3.2.1. Эрозионные 73

3.2.2 Карстовые 74

3.2.3 Оползневые 76

3.2.4. Эоловые 77

3.2.5. Абразионные 78

3.2.6. Антропогенные 78

3.3. Структурная организация ландшафтов 83

3.4. Вертикальная дифференциация ландшафтов 86

3.5. Классификация и типология ландшафтов 91

4. Современное экологическое состояние ландшафтов Северной части Западного берега реки Иордан 105

4.1. Роль негативных естественных и антропогенных факторов в формировании экологической ситуации Северной части Западного берега реки Иордан 105

4.1.1. Воздействие естественных факторов 105

4.1.2. Антропогенное воздействие на природную среду 111

4.2. Экологическое районирование и картографирование исследуемой территории 116

4.3. Экологическая оценка региональных и типологических комплексов... 126

4.4. Классификация экологических проблем и ситуаций изучаемого региона 133

5. Пути оптимизации ландшафтно-экологической Обстановки Северной части Западного берега р. Иордан 150

5.1 Мелиорация ландшафтов как фактор оптимизации экологического состояния исследуемой территории 156

5.2. Принципы и методы оптимизации ландшафтов 157

5.3. Основные способы оптимизации ландшафтно-экологической обстановки Северной части Западного берега реки Иордан 154

5.4. Региональные системы приоритетных мелиорации Северной части Западного берега реки Иордан ...156

Заключение 158

Введение к работе

Палестина располагается на границе Евразии и Африки между Крас- ным и Средиземным морями, так же между двумя крупными пустынями (Аравии и Сахары). Она являет собой одну из древних цивилизаций в центральной части арабского мира. Располагаясь в точке соприкосновения трех мировых религий: исламской, христианской и иудейской, Палестина прошла длительный и исключительно сложный путь развития.

Древнее название Палестины - Земля Ханаан - произошло от имени самийских поселенцев с Аравийского полуострова. Современное название страна получила от названия племени филист (филистимлян), обитавшего на острове Крит и впоследствии завоевавшего примерно в 1300 г. до н.э. южную часть побережья Земли Ханаан, а затем распространившего свое влияние на всю страну. До прихода филистимлян в Ханаане уже было развито сельское хозяйство и ремесла. Так же было основано несколько городов, среди них Иерихон, Иерусалим, Наблус (Щкем), Джинин и др. В 10 веке до н.э. на территории Палестины появились еврейские племена, которые под руководством Давида и Соломона начали войну против филистимлян. Евреи осно- • вали два государства - Израиль (931 - 724 до н.э.) и Иудея (931 - 586 до н.э.).

За всю историю у Палестины было много завоевателей. Многочисленные войны сопровождались разрушениями не только ценных историко-архитектурных объектов, но и деградацией многих ландшафтов, что, естественно, оказало негативное воздействие на природную среду и экологическую обстановку страны.

Актуальность исследований. В физико-географическом отношении Палестина - уникальная страна Средиземноморья. Сложная геополитическая обстановка на длительном отрезке времени привела к существенной регрессивной трансформации ландшафтов Палестины, что пагубно отразилось на природной среде, хозяйственной деятельности и здоровье населения. Негативное воздействие антропогенных факторов особенно усилилось в последние годы в результате военных воздействий и оккупации исследуемой терри тории Израилем в 1967 г. Вследствие этого возник ряд острых ландшафтно- экологических проблем, решение которых потребовало объективных данных • о современном состоянии физико-географических компонентов, ландшафт ных комплексов и экологически неблагоприятных факторах, что и предопределило избрание вышеназванной темы в качестве диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение современного ландшафтно-экологического состояния Северной части Западного берега р. Иордан в связи с резко возросшей необходимостью оптимизации экологической обстановки и сохранения природно-ресурсного потенциала данного региона.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- разработка теоретических и методических основ изучения ландшафтов исследуемого региона;

- установление современного экологического состояния природных компонентов исследуемой территории;

- выявление особенностей формирования и структурной организации ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан;

- установление современного состояния природно-территориальных ком плексов Северной части Западного берега р. Иордан;

- осуществление анализа наиболее острых ландшафтно-экологических проблем и ситуаций;

- определение путей оптимизации экологической обстановки исследуемой территории.

Объектом исследований избрана территория Северной части Западного берега р. Иордан, включающая шесть административных районов: Наблус, Джинин, Тубас, Сальфит, Тулькарм и Калькилия. Общая площадь региона составляет 2480 км2. Рассматриваемая территория представляет собой полосу субмеридионального направления, шириной около 45 км (от г. Тулькарм на западе до впадины Эль Гхор на востоке) и протяженностью 58.7 км от селения Аллепан на юге до селения Збуба на севере.

Предметом исследования является изучение современного ландшафт-но-экологического состояния Северной части Западного берега р. Иордан.

• Исходный материал получен автором в ходе полевых ландшафтных ис следований с 1992 - 2000 на территории Северной части Западного берега р. Иордан. Помимо этого были использованы фондовые материалы институтов практических исследований, палестинского географического центра, PCBS, министерств (сельского хозяйства, охраны природы, энергии, здравоохранения, путей сообщения), общегеографические и тематические карты различных масштабов и литературные (арабские, русские и английские) источники. Методологическая основа и методы исследований. Изучение поставленных задач на покомпонентном уровне базируется на основе классических работ Rofe & Raffety, L. Picard, В. Denin, M. Blankenhorn, A. Horowits, A. Abed, M. Haddad, H. Awartany, M. Zohary, J. Ishaq, MS. Shtayeh и других материалов, касающихся изучения физико-географических компонентов Палестины. Ландшафтные исследования рассматриваемой территории базируются на идеях и трудах русских ученых (В.В. Докучаева, Д.Л. Арманда, А.А. Григорьева, А.Г. Исаченко, СВ. Калесника, Н.А. Солнцова, В.А. Николаева, Н.А. Гвоздецкого и др). Вместе с тем значительное внимание было уделено анализу приемов изучения ландшафтов, получивших отражение в работах воронежских ландшафтоведов (Ф.Н. Милькова, В.Б. Михно, В.И. Федотова, К.А. Дроздова, А.В. Бирежного, В.Н. Двуреченского и др.).

В качестве основных методов исследования использовались общепринятые приемы полевых комплексных ландшафтных исследований. Особое место было отведено крупномасштабному ландшафтному картографированию. Наряду с этим привлекались аэрокосмический, палеогеографический, сравнительный, геофизический и статистический методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые для Северной части Западного берега р. Иордан проведены комплексные ландшафтно-экологические исследования;

- выполнено крупномасштабное ландшафтно-типологическое и ланд-шафтно-экологическое картографирование;

- установлены основные (естественные и антропогенные) факторы формирования ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан;

- осуществлена классификация и типология ландшафтов исследуемой территории;

- проведено экологическое районирование территории Северной части Западного берега р. Иордан;

- дана экологическая оценка данной территории;

- определены современное экологическое состояние ландшафтов и пути их оптимизации.

Практическая значимость полученных результатов. Сведения о ландшафтно-экологическом состоянии могут служить основой для разработки мероприятий, направленных на сохранение, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Северной части Западного берега р. Иордан и в целом Палестины.

Ландшафтный подход в изучении природной среды Северной части Западного берега р. Иордан позволяет исследователям и организациям, занимающимся вопросами оптимизации экологической обстановки Палестины, более эффективно решать современные ландшафтно-экологические проблемы как на региональном, так и локальном уровне. Учет структурной организации и дифференциации ландшафтов позволяет проектировать и создавать наиболее устойчивые ландшафтно-мелиоративные системы и, в целом, управлять развитием природной среды исследуемой территории. Вместе с тем результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке перспективных планов развития и обустройства Северной части Западного берега р. Иордан.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические и методические основы изучения ландшафтов территории Северной части Западного берега р. Иордан.

2. Результаты анализа физико-географических условий и тенденций трансформации природных компонентов.

3. Факторы формирования и генетические разновидности ландшафтов исследуемой территории.

4. Классификация и типология ландшафтов территории Северной части Западного берега р. Иордан.

5. Современное экологическое состояние ландшафтов района исследований.

6. Экологическое районирование и картографирование территории Северной части Западного берега р. Иордан.

7. Рекомендации, направленные на оптимизацию ландшафтно-экологической обстановки региона.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения и отдельные разделы диссертации были опубликованы в статьях научных сборников. Результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета, а также на региональных и международных конференциях Воронеж (2001, 2002, 2003), Винница (2003). По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения. Общий объем диссертации 168 страниц, в том числе 20 рисунков, 15 таблиц и 16 фотографий. Список литературы включает 195 наименований, из них 82 английских и арабских.

Динамика ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан

Динамика ландшафтов - один из важных разделов ландшафтоведения. Она осуществляется под воздействием естественных и антропогенных факторов и проявляется на всех уровнях природно-территориальных комплексов. Вопросами изучения динамики ландшафтов занимались многие известные ученые и исследователи: Сочава, В.Б. (1973), Исаченко А.Г.(1980), Н.А. Солнцев (1961), Ф.Н. Мильков (1986), В. Б. Михно (1993), И.И. Мамай (1992) и другие. Непосредственно вопросам динамики ландшафтов Палестины посвящена публикация автора данной работы [18]. Несмотря на пристальное внимание к проблеме динамики ландшафтов, многие положения и представления о динамике ландшафтов ещё слабо изучены и часто трактуются неоднозначно. Так, даже в понятие динамики различными авторами вкладывается разное содержание.

Одни исследователи определяют динамику ландшафта как любое его изменение [19], другие считают динамическими только изменения геосистемы в пределах одного инварианта [20]. Согласно данным А.Г. Исаченко [21]: «под динамикой подразумеваются не всякие изменения географического комплекса, а только такие, которые имеют обратимый (обычно циклический) характер и не приводят к перестройке его структуры». При изучении динамики ландшафтов Северной части Западного бере га р. Иордан мы придерживались взглядов Ф.Н. Милькова, который под ди намикой ландшафтов понимает функциональные, пространственные и струк турные изменения, происходящие в природно-территориальном комплексе [22]. Динамику ландшафтов он подразделяет на 3 стадии: раннюю, зрелую и финальную. При этом он различает три основных вида динамики: хорологи ческую, структурную и временную.

«Хорологическая динамика - это динамика ареала, пространственные изменения границ ландшафтных комплексов. На исследуемой нами территории этот вид динамики наиболее явно прослеживается в прибрежной зоне Средиземного моря. В частности, регрессия и трансгрессия моря, вызванные тектоническими движениями земной коры в конце палеозоя и начале мезозоя и продолжающиеся в настоящее время, существенно изменили ландшафты прибрежной территории. Ранее существовавшие наземные ландшафты в результате их затопления водами Средиземного моря превратились в аквальные. Другим не менее значительным фактором динамики ареала ландшафтов является оледенение. Оледенения не проникали на территорию Палестины, но 19 Виноградов, 1980 СочаваВ.Б, 1973 21 Исаченко А.Г.,1980, с. 50 22 Милысов Ф.Н, 1986. с. 164они сыграли значительную роль в колебании уровня воды в Мировом океане (до 200 метров), в том числе Средиземного моря f23]. Динамика ландшафтов в результате регрессии моря особенно сильно проявилась в пределах морских равнин, расположенных в западной части ис следуемой территории, где на месте некогда существовавшего моря возникли холмообразные повышения, сложенные морскими и эоловыми отложениями, достигающими высоты около 100 м. В настоящее время приморские равнины полностью изменены хозяйственной деятельностью человека и представляют собой культурные ландшафты (населенные пункты, сады и сельскохозяйст венные угодья). Структурная динамика представляет собой изменение морфологического строения ландшафтного комплекса и взаимосвязей между слагающими его структурными частями [24]. Динамические процессы, происходящие на возвышенной изучаемой территории, связаны в одних случаях с разными закономерностями ландшафтной дифференциации - горизонтальной, высотной и экспозиционной, а в других случаях динамика обусловлена приуроченностью ландшафтов к раз- ным элементам гор (на склоне, в долине и т. д.) и слагающим их горным по родам [25]. Изменение морфологической структуры ландшафтных комплексов обусловливает характер изменения динамических процессов исследованной территории. Как уже было отмечено Щукиным И.С., Щукиной О.Е. 1959, процессы экзогенного происхождения протекают в горных странах со значительно большей энергией и быстротой, чем на равнинах [26]. Динамическая активность на изучаемой территории развивается быстрыми темпами как на возвышенных (известковых и меловых), так и на низменных участках, покрытых рыхлыми отложениями. В результате этого, активизируются геоморфологические (эрозионные, карстовые, оползневые и т. п.) процессы и образуется ряд ландшафтных комплексов, обусловленных этими факторами.

Таковы, к примеру, обнаруженные нами в пределах центральной части исследуемой территории несколько карстовых воронок. Площадь одной из них 300 м2, глубина около 15 метров. Эта воронка располагается в 4 км к югу от селения Бейта на горе Сабих. Воронка облесена оливковыми деревьями. Другим примером является территория полей Хеуара и Салем (их площадь -2,13 тыс. га), расположенных к юго-востоку г. Наблус, где ландшафтная структура существенно изменена под воздействием карстовых и тектонических процессов. Несмотря на это, она интенсивно используется в сельском хозяйстве (фото 1). В последние годы значительную роль в динамике ландшафтов играет военный фактор. В результате широкомасштабных военных воздействий на данной территории площадь беллигеративных комплексов (собственнобеллигеративных и косвенно-беллигеративных) увеличилась с 53851,3 га в конце 90 гг. до 65551,6 га в середине 2002 г. [27]. Только в середине 2002 года под земельными валами и оборонительными системами находились около 8,5 тыс. га сельскохозяйственных земель (в частности сады), особенно на территории равнинных ландшафтов районов Тулькарм и Калькилия. Временная динамика объединяет все изменения в ландшафте, связанные со временем, длительностью и характером ритмичности динамических проявлений (суточная, сезонная, периодическая и флуктуирующая динамика) [28]. Суточная динамика своим появлением обязана разному количеству энергии, получаемому ландшафтом днем и ночью, а также увеличению энергетического обмена между разными комплексами в течение суток. Примером могут служить процессы выветривания, которые играют существенную роль в развитии природных комплексов. Выветривание подразделяется на три типа, тесно связанные между собой - физическое, химическое и биотическое [29]. По существу выветривание является начальным этапом любого экзогенного процесса [30]. Интенсивность суточной динамики обычно зависит от состава и тре-щинноватости горных пород, рельефа, экспозиции склонов и микроклиматических условий (скорость изменения температуры). В результате формируется не только кора выветривания, но и многие формы рельефа изучаемой территории. Однако продукты выветривания образуются через длительный отрезок времени. Примером может служить формирование почвенного покрова на водоразделах, трещин, карстовых форм рельеф и т. д.

Генетические разновидности ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан

Ландшафтные комплексы Северной части Западного берега р. Иордан существенным образом отличаются факторами возникновения и процессами развития, что вызвано зональными и азональными явлениями. В результате взаимосвязи и взаимоотношения этих факторов и процессов сформировались разнообразные в генетическом отношении ландшафты (эрозионные, карстовые, оползневые, эоловые, абразионные и антропогенные). Эрозионные ландшафты: Своим происхождением этот генетический тип ландшафтов обязан эрозионным процессам. Разновидности эрозионных ландшафтов и их густота на территории изучаемого региона определяются различными факторами. К ним можно отнести литологический состав горных пород, рельеф, крутизну и экспозицию склонов, повторяемость ливневых дождей, густоту растительных сообществ и характер хозяйственной деятельности человека. Под воздействием этих факторов развиваются плоскостная и линейная эрозии. Плоскостная эрозия активизируется на слабонаклонных (пойменных, плакорных, водораздельных) местностях. Линейная эрозия, в отличие от плоскостной, не только смывает почву, но и горные породы на склонах, что приводит к образованию различных форм рельефа эрозионного происхождения, а в конечном итоге и своеобразных эрозионных ландшафтов. Ливневый кратковременный характер дождей, рыхлость горных пород, орографический фактор, вырубка деревьев обусловливают проявление процессов водной эрозии на склонах и водоразделах изучаемой территории. Даже при минимальном количестве осадков (200 -250 мм/год) на рыхлых аллювиальных отложениях активизируется деятельность текущих вод и развитие линейной эрозии, образуются зоны бедленда, характерные для ландшафтов тектонической впадины Эль Гхор и террасы р. Иордан. Северная часть Западного берега р. Иордан сильно расчленена руслами потоков, действовавших в более влажных плювиальных эпохах плейстоценового и голоценового времени. Свидетельством этого служат древние террасы, хорошо выраженные на склонах долин р. Иордана, Эль Фар-а, Эль Бадан, а также сохранившиеся на отдельных участках отрезки русел и древние пресноводные и соленые озера впадин Эль Гхор (оз. Асдом; Самра, Лисан).

Наиболее уникальным типом эрозионно-тектонического рельефа и эрозионных ландшафтов исследованной территории служит город Наблус и его окрестности. Этот район расположен внутри превращенного рельефа. Довольно значительное место в структуре его ландшафтов занимают эрозионные комплексы в виде суходолов, оврагов, балок, конусов выноса, речных террас. Обычно это ПТК низкого таксономического ранга: фации, урочища, местности. Карстовые ландшафты mГлавную роль в образовании карстовых ландшафтов играет химический процесс растворения горных пород. Карстовые ландшафты широко распространены на территории Северной части западного берега р. Иордан. Своим происхождением и развитием они обязаны карстовому процессу в меловых, известняковых и доломитовых породах. Проведенные нами исследования показали, что карстовые ландшафты изучаемого региона объединяют разнообразные формы карстового происхождения, среди которых наиболее широко распространены карстовые полья, карстовые воронки, поноры, ко-лодцеобразные провалы, пещеры, карстовые обрывы и др. В отличие от других экзогенных процессов, оказывающих воздействие на самые верхние слои земной коры (литогенную основу ландшафтов) карстовые процессы распространяются нередко на большую глубину, причем иногда интенсивность их с глубиной возрастает [103]. Карстовые полья. Эти природные комплексы имеют достаточно широкое распространение. В их формировании значительную роль сыграли кар-стово-тектонические процессы. К числу карстовых подъев можно отнести почти все межгорные котловины Северной части Западного берега р. Иордан. Об этом свидетельствуют следы карстового растворения на меловых и известковых породах, наличие поноров, поглощающих поступающие к ним поверхностные воды. Полья предстают в виде своеобразных ландшафтов рассматриваемого региона.

Примером карстовых польев служат: Мехна и Салем - (2180 га), Дейр Баллут (98 га), Санур (1800), Капатия, Аррабэ (2880 га), Алебке-а (2300 га) и другие. Эти формы рельефа представляют собой область аккумуляции продуктов эрозии, где расположены наиболее плодородные почвы (наносная рендзина), интенсивно используемые в сельском хозяйстве, а также другие антропогенные комплексы (селитебные, линейно дорожные и беллигератив-ные). Важно отметить, что факторами формирования перечисленных польев являются не только карстовые процессы, но и тектонические разрывы. Экспозиции склонов оказывают влияние на характер развития ландшафтов карстовых обрывов: карстовые обрывы северной экспозиции, в отличие от южных, развиваются быстрее и имеют более глубокий и длительный процесс растворения. Это объясняется спецификой микроклимата [104], так как обрывы северных экспозиций более длительное время находятся в тени, и поэтому сохраняют больше влаги, растворяющей горные породы. Общая длина карстовых обрывов на данной территории составляет около 600 м, высота их от 3 - 13 м, крутизна обрывов северной экспозиции - 105 - 165 [105]. Карстовые обрывы имеются на склонах Вади Зимар (северная и южная экспозиции), вади Эль Хадид (северная экспозиция), вади эль Фар а (южная экспозиция), Хсрбст Сир, Рафат и др. Карстовые пещеры. Это своеобразные подземные природные комплексы, которые характеризуются своим микроклиматом, животным миром, гидрографией и другими факторами. Совместно с воронками, понорами, колод-цеобразными формами они образуют зоны карстовой активности. Например, в Минтар Баль-а на высоте 290 - 320 м сочетаются все разновидности карстовых форм, характерных для данной территории. В 3 км к югу от селения Бета располагаются две карстовые пещеры, одна из них разрушена (на вершине горы Сабих) и предстаёт в виде воронки глубиной более 15 м и диаметром 20 - 40 м, на ее дне имеются два понора поглощающие поступающие в них поверхностные воды. В 1,5 км к востоку от нее расположена вторая пещера. Начинается она понором, диаметр которого достигает 2 - 3 м. Другим примером зоны карстовой активности может служить район Хербет Сир (8-9 км к северо-востоку от города Калькилия), где имеются три крупных карстовых пещеры. Оползневые ландшафты

В формировании ландшафтов в ряде районов исследуемой территории заметную роль играют оползневые процессы. Оползневые процессы обычно развиваются на склонах (круче 10) возвышенностей и активизируются главным образом в зимний период под воздействием дождей и грунтовых вод. Развитие оползней зависит также от состава горных пород, характера рельефа и деятельности человека. Оползневые процессы рассматриваемого региона детально изучал Абу Сафат М.А, которым была опубликована специальная работа (Оползневые процессы в Северной части Западного берега р. Иордан [106]). По нашим наблюдениям, все оползни на данной территории происходили в результате деятельности человека и ливневых дождей.

Экологическое районирование и картографирование исследуемой территории

Экологическая обстановка на Ближнем Востоке, в т. ч. и в пределах Палестины, ухудшается. Естественные ландшафты Северной части Западного берега р. Иордан подверглись существенной антропогенной трансформации во второй половине XX века, о чем свидетельствуют возникшие в это время многочисленные природно-антропогенные и антропогенные комплексы. Интенсивность этих изменений существенно сказывается на экологическом состоянии многих природно-территориальных комплексов. Негативные естественные и антропогенные факторы сопровождались отрицательными экологическими последствиями, вследствие чего, сложилась неблагоприятная экологическая ситуация на значительной территории Северной части западного берега р. Иордан. Деградация ландшафтных комплексов исследуемой территории проявляется с разной степенью остроты. Установить и учесть такого рода дифференциацию экологической обстановки региона можно только на основе экологического районирования. Экологическое районирование необходимо прежде всего для решения экологических проблем и улучшения экологической ситуации изучаемого региона. При экологическом районировании Северной части Западного берега р. Иордан мы руководствовались наиболее устоявшимися принципами дифференциации территории по степени экологической благоприятности факторов среды. Таксономические единицы экологического районирования Северной части Западного берега р. Иордан. За основную единицу экологического районирования территории Северной части Западного берега р. Иордан был принят экологический район. Его специфика может быть определена с помощью анализа благоприятности экологической ситуаций.

В пределах экологического района природные, хозяйственные и административные границы совмещены с интегральной характеристикой экологического и социально-экономического состояния территории, выявляющей основные системные качества и закономерности ее развития [ш]. Исходя из этого, в Северной части Западного берега р. Иордан и на основе различных картографических материалов, в частности климатических, агроэко-логических, карт современных ландшафтов (топографических и аэрокосмических), было выделено три экологических района, отличающихся степенью благоприятности экологической ситуации территории.

Несмотря на то, что Северная часть Западного берега р. Иордан занимает незначительную площадь - 248025,6 га, границы экологических районов не совпадают с административными границами. Например, район Калькилия полностью занимает класс равнинных ландшафтов, а в район Наблус входит три класса (равнинный, горный и котловинный), поэтому сфера влияния негативных факторов природы (например, климатические, геоморфологические и др.) уходит за пределы административных границ. Границы районов выделенные нами нашли некоторые сходство с аг-роэкологическими районами, выделяемыми Applied Research Institute - Jerusalem [1S3]. Основные принципы, заложенные в основу районирования, могут быть различные в зависимости от степени хозяйственного освоения района и остроты экологических ситуаций. Например, если главная причина сложности освоения восточной части исследуемой территории (восточные наклоны горных ландшафтов и Эль Гхор) связанна с нехваткой водных ресурсов и активностью негативных природных процессов и явлений, то неблагоприятность экологической ситуаций в других районах связанна с различными видами хозяйственной деятельности человека и высокой плотностью населения. Б.И. Кочуров и др. Районирование территории России по экологической и социально-экономической ситуации// География и природные ресурсы. - 20002. - № 2, с. 5-11 133 ARD, 2000 г

Учитывая эти особенности, в пределах Северной части Западного берега р. Иордан нами выделено три экологических района (восточный, центральный и западный) - рис. 19. Восточный экологический район располагается к востоку от главного водораздела региона (600-700 м над уровнем моря) находится в зоне дождевой тени, что предопределяет малое количество осадков (до 200 и менее мм/год), относительно высокую температуру воздуха и высокую степень испарения (от 1800 до 2300 мм/год). Дефицит влаги оказывает сильное негативное влияние на экологические условия ландшафтов данной территории. Учитывая существующие отличия экологической обстановки, район подразделен на два экологических подрайона: Экологический подрайон Впадины Эль Гхор - занимает восточную часть исследуемой территории и располагается примерно на 150-200 - 350 м ниже уровень океана. Поверхность этого района имеет наклон к югу, ограничена двумя тектоническими разломами и покрыта четвертичным отложением. Среднее количество осадков здесь 180-250 мм/год, поэтому сельское хозяйство в этом районе развивается только благодаря орошению, особенно в южной части. Общая площадь сельскохозяйственных земель здесь составляет примерно 6300 га. Для района свойственны первичное и вторичное засоление почв, низкая продуктивность растительного покрова, смыв и низкое плодородие почв, развитие негативных геолого-геоморфологических процессов, загрязнение вод и истощение водных ресурсов, деградация ландшафтов в целом. Нельзя считать впадину Эль Гхор в целом неблагоприятным экологическим районом. С точки зрения социально-экономических функций достаточно перспективны. Однако для этого необходимо оптимизация ландшафтных комплексов и компонентов. На ее основе возможно повышение продуктивности земель. В первую очередь, необходимо проведение водных мелиоративных мероприятий (создания искусственных водоемов и орошения).

Основные способы оптимизации ландшафтно-экологической обстановки Северной части Западного берега реки Иордан

Деградация ландшафтов Северной части Западного берега р. Иордан вызвала необходимость изучения основных способов оптимизации ПТК разного уровня, учитывать их современное экологическое состояние и хозяйственное использование. К числу приоритетных мелиорации региона следует отнести водные мелиорации, фитомелиорации, климатические и земельные мелиорации. Оптимизация ландшафтов с помощью водных мелиорации. Количество осадков, выпадающей на территории Северной части Западного берега р. Иордан характеризуется большой неустойчивостью. Годовая сумма атмосферных осадков в отдельных районах колеблется от 200 мм/год в восточных районах до более 600 мм/год. Но во всех районах исследуемой территории испаряемость намного больше, чем количество получаемых ландшафтам вод. В этой связи, главную роль в повышении продуктивности и оптимизации ландшафтов играют водные мелиорации (орошение). Для орошения во всех районах можно использовать подземные воды, воды р. Иордан и Эль Фар-а, а также воды искусственных водоемов. Орошение необходимо во всех районах, и в частности на постпойменных, древнеал-лювиальных, плакорных и межгорно-котловинных типах местности, на которых можно увеличить площади орошаемых земель более чем на 26 тыс.. Также здесь можно повысить урожайность сельскохозяйственных ландшафтов в несколько раз, например помидоры и огурцы (таб. 14,15). Фитомелиорация ландшафтов является одным из наиболее эффективных способов улучшения природных (климатических, гидрологических, почвенных, растительных) условий Северной части Западного берега р. Иордан. Фитомелиорация должна включать, в первую очередь, древесное (насаждения лесных массивов), кустарниковое и травянистое (пастбища). Лесонасаждения должны проводиться, в первую очередь, на склонах и водоразделах исследуемой территории, а также на охраняемых территориях, в частности в Восточном экологическом районе. Кустарниковые и травянистые мелиорации необходимы тоже и в Восточном экологическом районе. При фитоме-лиорации улучшается мскроклимат, уменьшается сток, ослабевают эрозионные процессы и смыв почв, поглощения С02 из атмосферного воздуха, создаются благоприятные условия местообитания для животных и растений, улучшается условия проживания населения в целом.

Климатические мелиорации ландшафтов обычно направлены на улучшение микроклимата. Достижение этой цели в регионе может быть на основе применения комплекса разнообразных мелиоративных мероприятий, в том числе, и на основе применения фитомелиорации, орошения и обводнения земель. В частности, водные мелиорации позволяют снизить температуру воздуха и почвы, уменьшают испарение. Позитивное воздействие на ланд-шафтно-экологическую обстановку ПТК также оказывают искусственные лесные массивы, особенно в районе Наблуса, где широко распространены горнопромышленные комплексы, которые расширяются за счет сельскохозяйственных ландшафтов. Земельные мелиорации направлены на повышение плодородия почв и предотвращение вторичного засоления, закрепление почв на склонах. Необходимость в таких мслиорациях наиболее ясно выражен в пределах равнинных территории региона, где широко представлены агроландшафты. Региональные системы приоритетных мелиорации Северной части Западного берега реки Иордан Проведенное экологическое районирование на территории Северной части Западного берега реки Иордан позволяет нам выбрать наиболее приоритетные виды оптимизации экологической обстановки для каждого района. Мелиорация ландшафтов Восточного экологического района. В данном районе необходимы в первую очередь, мелиоративные, мероприятия направленные против засоления почв (в частности в районах Бардала, Эйн Эл-беда, Фасаел), засоления подземных вод и воды Иордана (5224 м.г/л) [186]. Засоления воды Иордана связанно с солеными водами выступающих в нём из вади Эль Малех и соленоводные источники из района Бисан. Регулирование водного режима и фитомелиорация играют большую роль в улучшении ландшафтно-экологического состояния района, и в частности насаждения лесов в пределах охраняемых территорий и пастбищных ландшафтов.

С учетом зональных условий восточного района требуется совершенствование и разработка новых методов земледелия, основанных на ландшафтной агротехнике. Здесь целесообразно осуществлять контурную обработку земель с применением плоскореза. При применении орошения важно соблюдать нормы полива с учетом конкретных ПТК и возделываемых сельскохозяйственных культур. Кроме того, в восточном экологическом районе необходимо осуществлять меры, направленные на сохранение биоразнообразия в пределах охраняемых территорий. Мелиорация ландшафтов Центрального экологического района. Самыми важными в данном районе должны быть мероприятия, направленные на закрепление почв на склонах, сохранение разнообразия растительного покрова, повышение продуктивности земель с помощью орошения, в частности на межгорно-котловинных типах местности (Сахел Мехна, Салем, Ассу-е, Тубас, Дсйр Баллут и др.). Также необходимо предпринять меры для восстановления ландшафтных комплексов, которые сильно подверглись техногенному воздействию (в районах Дейршараф - Бейт Иба - Наблус, Асира - Эйн Абус - Джаммаин - Марда), где распространены горнопромышленные комплексы. Эти комплексы вызывают ряд экологических проблем, как загрязнения (шумовые, воздушные, почвенные, водные), образование бедлендов, деградация сельскохозяйственных и пастбищных ландшафтов. Лесонасаждение, сохранение пастбища от деградации, террасирование склонов, борьба с силовыми потоками, эрозией и оползнями могут выступать здесь в качестве эффективных способов улучшения ландшафтно-экологического состояния многих ПТК.