Природные и природно-антропогенные геосистемы Верхнего Приангарья Атутова Жанна Владимировна

Природные и природно-антропогенные геосистемы Верхнего Приангарья
<
Природные и природно-антропогенные геосистемы Верхнего Приангарья Природные и природно-антропогенные геосистемы Верхнего Приангарья Природные и природно-антропогенные геосистемы Верхнего Приангарья Природные и природно-антропогенные геосистемы Верхнего Приангарья Природные и природно-антропогенные геосистемы Верхнего Приангарья
>




Атутова Жанна Владимировна. Природные и природно-антропогенные геосистемы Верхнего Приангарья : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23.- Иркутск, 2002.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-11/34-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическая база исследования природных и природно-антропогенных геосистем 8

1.1. Теоретические основы изучения взаимодействия природы и человека 8

1.2. Антропогенный фактор динамики геосистем 20

1.3. Методологические аспекты исследования антропогенной трансформации геосистем 25

ГЛАВА 2. Физико-географические особенности развития природных геосистем верхнего Приангарья 33

2.1. Физико-географическая характеристика Верхнего Приангарья 33

2.1.1. Географическое положение З 3

2.1.2. История формирования, геологическое строение и рельеф 34

2.1.3. Климатические особенности, мерзлота и природные воды 36

2.1.4. Почвенный покров 44

2.1.5. Растительность 48

2.1.6. Ландшафтная структура Верхнего Приангарья

5 2.2. Верхнее Приангарье в системе физико-географического районирования 55

2.3. Физико-географические условия развития природных геосистем в бассейнах рек Олхи и Ушаковки 65

глава 3. Антропогенная динамика геосистем верхнего Приангарья 78

3.1. Основные черты антропогенной трансформации геосистем Верхнего Приангарья по историко-хозяйственным периодам

3.1.1.1 этап (начало заселения (палеолит) - бронзовый век) 78

3.1.2. II этап (бронзовый век - до прихода русских поселенцев (вторая половина XVII века) 81

3.1.3. III этап (середина XVII века - 30-ые годы XX века) 83

3.1.4. IV этап (30-ые годы XX века - до настоящего времени) 88

3.2. Влияние хозяйственной деятельности человека на геосистемы бассейнов рек Олхи и Ушаковки 96

ГЛАВА 4. Природные и природно-антропогенные гео системы в современной ландшафтной структуре верхнего приангарья (на примере бассейнов рек Олхи и Уша ковки) 113

4.1. Природные и природно-антропогенные геосистемы как объекты комплексных физико-географических исследований 113

4.1.1. Классификация геосистем по характеру их преобразованное хозяйственной деятельностью человека 114

4.1.2. Картографирование естественных и преобразованных геосистем 121

4.2. Современное состояние геосистем и их антропогенная преобра зованность 129

Заключение 137

Литература

Антропогенный фактор динамики геосистем

Связь человека с природой имела не только практический интерес, но и ставилась во главу угла при разработке теоретических положений в географии. Предметом географии большинство исследователей этого периода считали земное пространство с естественными рубежами и человеческим родом. В связи с этим в географии того времени наметилось два крупных направления - общее (землеведение), изучающее физико-географические характеристики вне зависимости от человека, и региональное (страноведение), в котором на первый план выдвигался человек с его культурой и хозяйством. Значительная часть авторов придерживалась антропоцентрического взгляда, считая физическую географию ареной для изучения деятельности человека, среды его жизни. Наиболее активным из них был Ф. Ратцель, считающийся основоположником антропогеогра-фического направления. Этот автор видел географию наукой, помогающей изучению явлений в народоведении и истории. Следует отметить и П.В. де ла Блан-ша - основателя французской географической школы, который поставил своей целью описание гармоничного единства природной среды и образа жизни человека. С течением времени французская школа стала все более концентрировать свое внимание вокруг человека и получила известность в истории географической науки как «география человека» /Исаченко, 1979/.

К концу XIX века рассмотрение зависимостей между природой и человеком на фоне бурного развития промышленного производства подводит исследователей к выводам о существовании качественно иной стороны взаимодействия - влияние хозяйственной деятельности человека на природную среду. К. Рит-тер рассматривал землеведение как науку о «жилище рода человеческого» /Исаченко, 197.1, с. 192/, и эта идея выносится им в название работы по изучению Азии - «Землеведение в отношении природы и истории человека, или Общая сравнительная география как надежная основа изучения и преподавания в области физических и географических наук» /там же, с. 192/. Развивая взгляды на изучение проблемы «человек - природа», этот автор подчеркнул, что с развитием цивилизации народы постепенно освобождаются от влияния непосредственного окружения и способны изменить его. Этим он подчеркнул двойственный характер взаимоотношений между человеческим обществом и природной средой. Несмотря на критику работ Риттера со стороны многих ученых, упрекавших его за преувеличенность «человеческого» элемента, все-таки было подчеркнуто, что географическая наука пополнилась исследованием законов устройства земной поверхности, законами влияния ее на развитие рода человеческого. Д.П. Марш в работе «Человек и природа» указал на новую сторону отношений с системе «человек - природа» - влияние деятельности человека на компоненты природной среды. Этот автор поставил своей целью показать характер и размеры изменений, произведенных человеком, и опасность, грозящую человечеству из-за нарушения естественных связей в природе. Оценка преобразований, вызываемых хозяйственной деятельностью на тот или иной компонент природы, основывается у Марша на анализе взаимных связей между всеми элементами. Таким образом, воздействие человека на природу рассматривается у Марша как проблема физико-географическая. П.И. Кротов, Г. Герланд подчеркивали, что человек занимает самостоятельное и особое место в природе, преобразуя ее, но не изменяя основных законов естественного развития, а лишь влияя на их проявление. Кротов так же считал, что влияние окружающей среды на человека и человека на природу должно стать одной из интереснейших глав в землеведении. В то же время он обращал внимание на то, что центром изучения в землеведении должен быть не человек, а вся Земля, где человек является только небольшим звеном в общей цепи фактов и явлений /Исаченко, 1979/. Придерживаясь подобного взгляда П.П. Семенов-Тян-Шанский предложил собственную структуру географии, выделяя два ее основных направления. В первом случае география - это целая естественная группа наук, исследующая законы строения земного шара с его твердою, жидкою и воздушною оболочками, а также законы отношения его к другим планетам и к обитающим в нем организмам. В другом случае, география есть физиография земной поверхности, т.е. описание как постоянных, неизгладимых веками черт ее, так и переменных, произведенных человеком. Следует подчеркнуть, что в своей структуре географии П.П. Семенов-Тян-Шанский, кроме факта влияния человека на природную среду, обратил внимание на появление качественно иных, в отличие от естественных, природных комплексов, измененных деятельностью человека. Аналогичное разделение географии на общую и региональную было предложено Д.Н. Анучиным., который считал, что география - это наука, имеющая общий материальный предмет изучения в виде природных условий, сформировавшихся на земной поверхности, и находящегося в неразрывной связи с ними человеческого общества. Природа и человек понимались им в их единстве и взаимодействии.

В.П. Семенов-Тян-Шанский /1915/, давая определение географии, подчеркивал, что предметом изучения являются «вечные законы пространственных взаимоотношений жизни Земли в обширном смысле этого слова, т.е. начиная от жизни горных пород и кончая жизнью человека» /с. 14/. Он определил 6 элементов Земли (сушу, воздух, воду, растения, животных и человека), составляющих между собой 15 пространственных взаимоотношений, на основе характера которых В.П. Семенов-Тян-Шанский выделяет: а) географию основных оболочек Земли, б) биогеографию и в) антропогеографию. Л.С. Берг /1958/, подчеркивая, что география изучает совокупность предметов и явлений в их взаимоотношениях, приходит к выводу, что «география есть наука о ландшафтах» /с. 115/, а конечную цель исследования «составляет изучение и описание ландшафтов, как природных, так и культурных» /с. 116/. Берг одним из первых обратил внимание на необходимость выделения в числе всего многообразия природных комплексов естественных и преобразованных деятельностью человека ландшафтов.

Подводя итог этому периоду, нельзя не отметить тот факт, что проблемой взаимодействия природных условий и человеческой деятельности занимались не только специалисты-географы. А.Г. Исаченко /1979/ отмечал, что «проблема «человек и природа» настолько грандиозна и всеобъемлюща, что одна география не может претендовать на право решать ее» /с.42/.

Климатические особенности, мерзлота и природные воды

Значительное влияние на особенности климата оказывают распределение атмосферного давления и циркуляция воздушных масс. Для территории Верхнего Приангарья характерно господство западных воздушных масс - европейских континентальных и атлантических морских; с севера и северо-запада поступают арктические; с юга и юго-запада - Центрально-Азиатские континентальные. На фронтах взаимодействия различных по происхождению воздушных масс развивается циклоническая деятельность. Начиная с осени, воздух охлаждается, и над территорией Верхнего Приангарья образуется антициклональная область высокого давления, которая препятствует проникновению масс влажного воздуха с соседних районов, чем и объясняется преобладающая зимой ясная, но очень холодная и сухая погода /Михайлов, 1951/. Ветры в это время очень редки и обладают незначительной силой. В теплое время давление понижается и сибирский антициклон исчезает. В это время года территория Верхнего Приангарья часто посещается воздушными массами, приходящими с севера холодными и сухими (арктическими) и с запада более влажными (атлантическими), приносящими значительную часть летних осадков. В переходные сезоны года (весна, осень) уменьшаются различия свойств подстилающей поверхности материка и океана, поэтому для этого времени характерно преобладание процессов зональной циркуляции, определяющих наличие западно-восточного переноса воздушных масс /Климатические особенности..., 1979/. Для весеннего времени типичны процессы, при которых происходит перемещение циклонов в направлении с северо-запада на юго-восток. Это вызывает сильные похолодания за счет притока холодного арктического воздуха, а также сильные холодные ветры.

Значительная широтная протяженность и сложность рельефа территории приводят к разнообразию в распределении температуры воздуха. Среднегодовые температуры везде ниже 0, что объясняется большой продолжительностью холодного периода и крайне низкой температурой зимних месяцев. Прослеживается понижение среднегодовой температуры воздуха с юга на север - Иркутск (-1,1), Братск (-2,2) /География..., 1972; Картушин, 1969/. Такая же картина наблюдается и с запада на восток - Тулун (-2,2), Усть-Орда (-3,0). Ясная, безоблачная и маловетреная погода вызывает интенсивное охлаждение поверхности. Холодный период года значительно длиннее теплого и продолжается 200-215 дней в горных долинах, 180-200 дней - на равнинных территориях /Агроклиматические ресурсы ..., 1977/. Самым холодным месяцем на всей территории является январь, среднемесячная температура которого изменяется от -17,9 (Хамар-Дабан) до -25,3 (Бохан). Лето теплое, а на юге даже жаркое. Длительность теплого периода сравнительно невелика. Наибольшая его продолжительность наблюдается в пределах Иркутско-Черемховской равнины (180-190 дней), в горах она уменьшается до 120-125 дней. Самым теплым месяцем является июль: 12,7 (Хамар-Дабан), 14 (Тулун), 17,6 (Иркутск), 17,9 (Бохан), 18,3 (Зима) (среднемесячные показатели).

Рельеф Верхнего Приангарья с высокими горными хребтами и плоскогорьями, разделенными глубокими долинами, благоприятствует накоплению и застаиванию в понижениях масс более тяжелого холодного воздуха, особенно отчетливо это явление выражено зимой /Михайлов, 1951/. Поэтому на исследуемой территории широко распространена инверсия температур.

Среднее многолетнее количество осадков на территории Верхнего Приангарья составляет 350-450 мм и изменяется от 489 мм (Иркутск) до 406 (Братск) /Братское водохранилище, 1973/. Наибольшее их количество выпадает летом в виде дождей (до 75-80 % годовой суммы осадков). Зимой, в связи с низкими температурами, незначительной влажностью воздуха и ясной погодой, количество осадков невелико, что обуславливает небольшую высоту снежного покрова. На большей части территории она составляет 40-50 см, уменьшаясь в пределах Иркутско-Черемховской равнины до 25-30 см, а в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - до 20 см и менее /Агроклиматические ресурсы ..., 1977/. На распределение осадков большое влияние оказывает рельеф. В горных областях осадки выпадают преимущественно летом в виде продолжительных дождей. На теплый период года местами приходится до 80 % годовой их суммы. Зимой значительное количество осадков получают лишь западные склоны.

Зимой ввиду очень больших и устойчивых морозов и отсутствия мощного снежного покрова грунты промерзают, а за короткое лето не успевают оттаять. Поэтому всюду широко распространена мощная толща многолетнемерзлых грунтов. Территория в пределах Сибирской платформы характеризуется преимущественно их островным распространением. Наиболее характерными орографическими элементами, которым свойственны линзы и массивы мерзлых пород, являются пониженные участки рельефа - заторфованные и заболоченные долины рек, днища глубоких затененных узких падей и логов, а также подножия залесенных и затененных склонов северной экспозиции /Геокриология СССР. Средняя..., 1989/. В горах мерзлота имеет сплошное распространение на высоких хребтах, приподнятых плато, плоскогорьях и водоразделах. В среднегорье она имеет, как правило, прерывистое, а в низкогорье островное распространение /Геокриология СССР. Горные..., 1989/. Максимальные мощности криолитозоны 400-600 м относятся к более высоким частям территории. Они уменьшаются одновременно с уменьшением абсолютных и относительных высот и понижением сплошности криолитозоны.

Таким образом, большая протяженность территории и сложное устройство поверхности влияют на особенности проявления основных климатообразую-щих факторов - радиационного режима и циркуляции атмосферы. В результате, в пределах Верхнего Приангарья наблюдается значительное разнообразие климатических условий. В целом, по результатам проведенного анализа можно сказать, что климат Верхнего Приангарья резко континентальный, с большими колебаниями среднегодовых, месячных и суточных температур воздуха, длинной холодной зимой с малым количеством осадков, со сравнительно жарким летом с обильными осадками, с короткими переходными периодами от зимы к лету и, наоборот, от лета к зиме.

По территории Верхнего Приангарья протекает более тысячи водотоков. Речная сеть хорошо развита, ее средний показатель густоты составляет около 0.4 км/км2. Сравнительно меньшее развитие речная сеть имеет по правобережью Ангары. В питании рек принимают участие в основном талые снеговые и подземные воды, дождевые осадки.

II этап (бронзовый век - до прихода русских поселенцев (вторая половина XVII века)

Период со второй половины XVII века характеризуется усилением динамики природно-антропогенных геосистем вследствие роста производительных сил, на темпы которых значительное влияние оказали экономическое развитие России в этот период, заселение и хозяйственное освоение края, создание земледелия и развитие ремесла, зарождение промышленности, усиление внутренней и внешней торговли, влияние русского населения на хозяйство и быт коренных народов.

Сибирь, обладая громадными ресурсами пушнины, которая играла важную роль в заграничной торговле, издревле привлекала Российское правительство. С целью закрепления русской государственной власти и сбора ясака с населения в XVII веке в Сибири создается сеть городов и острогов, являющихся опорными базами в узловых пунктах с учетом гидрогеографических условий /История Сибири, 1968/.

В процессе освоения Сибири важной государственной проблемой являлось обеспечение продовольствием русских служилых и промышленных людей, и, чтобы не везти хлеб издалека, город должен был создать собственную сель 84 скохозяйственную базу /Воробьев, 1959/. Поэтому вскоре туда стали направляться партии крестьян-земледельцев с наказом изыскивать удобные земли и «пахать государеву пашню» /Восточная Сибирь, 1963/. В результате в 1688 году из Тобольского уезда было направлено на Ангару в районы Братского и Иркутского острогов 423 семьи и 160 холостых крестьян /Русские ..., 1973/, а в 1697 году в Иркутск присланы для заселения земель 500 семей хлебопашцев /Иркутск, 1986/. Вокруг появляются небольшие деревни, хутора, слободы, заимки.

Приходившее в Сибирь русское население, создавая свое хозяйство, вынуждено было приспосабливаться к местным природным условиям. «Оказавшись в неземледельческой и непромышленной Сибири, русские крестьяне вынуждены были для поддержания своего существования и изыскания дополнительных средств для развертывания хлебопашества и животноводства обращаться к промысловой и промышленной деятельности по добыче и переработке дикого зверя, птицы, рыбы, хмеля, дерева, минералов, волокнистых растений и т.д.» /Вилков, 1990, с. 275/.

Богатые древесиной таежные массивы обусловили вырубку леса для строительства зданий для жилья и деятельности постоянно увеличивающегося числа переселенцев. «Лесом как на строение, так и на другия надобности вообще изобилие и весьма близком расстоянии от селениев и пашенной земли довольно» /Описание ..., 1988, с,73/.

Рост численности населения, значительная часть которого была связана с развивающимся сельским хозяйством и промысловой деятельностью, вызвал увеличение спроса на продовольственные и хозяйственные предметы. В результате сложились благоприятные условия для развития крестьянской домашней промышленности, ремесла и мелкотоварного производства /Вилков, 1990/.

В начальный этап освоения территории русскими начинает меняться топография хозяйственного использования района. Населенные пункты, создаваемые русским населением, тяготели к торгово-транспортным путям и местам, богатым пушниной /Курилов и др., 1986/. Формирование русской системы расселения обусловило начало систематической промышленной разработки природных богатств. Виды хозяйственной деятельности человека, с которыми были связанны антропогенные комплексы XVII века, были строительство оборонительных сооружений, сел, деревень, острогов, а также прокладка дорог.

XVIII век был для Сибири переломным периодом перехода от преимущественно промыслового хозяйства к развитию промышленности и земледелия /Мирзоев, 1963/. С начала XVIII века развитие района происходило под воздействием взаимосвязанных социально-экономических и политических факторов, важнейшими из которых были проложение сухопутного Сибирского тракта; рост численности населения, освоение новых территорий и развитие в них сельского хозяйства; растущая внутренняя и внешняя торговля /Воробьев, 1959/.

Устройство Сибирского тракта привело к тому, что Иркутск попал в наиболее выгодное положение, оказавшись в месте примыкания тракта к водным путям. Тем самым город становится транзитно-транспортным узлом, контролируя пути к верховьям Лены и на восток по Ангаре, Байкалу, Селенге /Восточная Сибирь, 1963/.

Рост колонизации, развитие торговли, зарождение промышленности, увеличение населения, необходимость в продовольствии повышали спрос на продукты сельского хозяйства, развитию которого способствовали благоприятные природные условия южных районов Сибири. «Долины и луга имеют довольно черноземной влажности для хлебопашества по Ангаре; но материк земли инде мягок и слаб, а инде каменист и тверд, потому и плодородие не повсюду одинаково» /Описание ..., 1988, с.29/. Основной поток переселенцев направлялся в сельское хозяйство, что способствовало расширению посевных площадей. Наиболее распространенными способами расчистки земель от леса были ручная рубка леса и выжигание, в результате чего происходила трансформация выру-бочных комплексов в пахотные агроландшафты /Мельник, 1999/. Развитию сельского хозяйства способствовали более благоприятные климатические и почвенные условия и развитые транспортные связи, облегчавшие перевозку хлеба. Природные условия региона наложили отпечаток на развитие долинного, а местами полугорного типа сельскохозяйственного землепользования, который оказался устойчивым и в основных чертах сохранился до наших дней /Юлинов, 1991/. Пригодные под пашни земли встречались на террасах долин крупных рек, а на водоразделах и в поймах малых рек создавались сенокосные угодья и выгоны /Филиппова, 1991/. Долинные луга - итог многолетнего воздействия двух мощных фитогруппирующих и почвообразующих факторов - сенокошения и выпаса, действовавших на фоне сознательного регулирования поемноети, техническим инструментом которого были плотины водяных мельниц /Колбовский, 1994/.

Реки вообще играли значительную роль в хозяйственной жизни русских переселенцев. В XVII-XVIII вв. они использовали их не только, как водные дороги и источники добычи рыбы, что мало влияло на изменение природного ландшафта, но и для строительства мельниц, для чего на реках обустраивались плотины и запруды, что в свою очередь изменяло режим рек и являлось антропогенным фактором воздействия на природные геосистемы /Люцидарская, 1986/.

В течение XVIII века продолжалось промышленное развитие Иркутска, в котором преобладало не мануфактурное производство, а ремесло /Вилков, 1973/. Среди производств наиболее развиты были деревообработка, металлообработка, изготовление пищевых продуктов и кожевенно-скорняжное дело. Рост сельского хозяйства создал широкую сырьевую базу для целого ряда обрабатывающих производств, где наибольшее распространение получила промышленность по обработке животного сырья - выделка кож, производство обуви, мыла и т.д., а среди отраслей по переработке продуктов растениеводства рыночные отношения раньше всего начали складываться в винокуренной промышленности /Копылов, 1977/. На базе развития ремесла и мелкого товарного производства возникают небольшие промышленные предприятия; в конце XVIII века в Иркутске и его окрестностях имелись: 63 мучных мельницы, 21 кузница, 13 кожевен, 10 мыловарен, две свечные салотопни, пильная мельница и кирпичные сараи /Вилков, 1973/. Были и более крупные предприятия: Тельминский, Ангиыский, Александровский чугуноплавильные и железоделательные заводы, стеклоделательная, шелкоткацкая, шелковая мануфактуры, Тальцинские фаянсовая фабрика и стеклоделательный завод, Усольский солеваренный завод, .Александровский, Николаевский, Ильгинский казенные винокуренные заводы.

Классификация геосистем по характеру их преобразованное хозяйственной деятельностью человека

Менее успешно протекает процесс возобновления кедровых и пихтовых древостоев, где после вырубки сильно разрастается травяная растительность, затрудняющая возобновление хвойных пород /Побединский, 1973/. Кроме этого, применяемые ранее после рубочных работ сплошные палы также затрудняли восстановление хвойных, уничтожая их молодняк /Белоуеова, 1955/.

Лесной пожар представляет собой сложный комплекс прямодействующих физических и химических факторов, вызывающих преобразование взаимосвязанных условий среды формирования растительности - почвенных, почвенно-микробиологичееких, фито- и зооценотических, микроклиматических /Фуряев, Киреев, 1979/. Послепожарное изменение природных условий является одной из причин смены растительных сообществ и динамики природно-антропогенных геосистем. Относительно частые низовые пожары препятствуют восстановлению ели, пихты, кедра, постоянно уничтожая их подрост и второй ярус в современных сосняках и лиственничниках, возвращая темнохвойные в пожароустойчивые убежища (лога, приречные, приручьевые и заболоченные местообитания), откуда они вновь в межпожарные периоды начинают свое распространение /Бузыкин, Пшеничникова, 1980/. Темнохвойный лес может существовать только до тех пор, пока сохраняются сложившееся соотношение тепла, влаги и мерзлотные условия почв. Нарушение этого баланса приводит к полному уничтожению темнохвойных геосистем, структура которых менее стабильна, чем светлох-войных, и, следовательно, более уязвима в условиях внешнего воздействия /Коновалова, 2001/. На гарях на 40-50 см может понижаться уровень многолетней мерзлоты /Фуряев, Киреев, 1979/. Поэтому пожары, выступая в качестве своеобразного экологического фактора, способствовали широкой экспансии светлохвойных лесов /Бузыкин, Пшеничникова, 1980/.

Кроме кратко- и длительнопроизводных модификаций геосистем в современной природной обстановке бассейнов большое распространение имеют комплексы, подверженные в настоящее время хозяйственному использованию. Это селитебные, промышленные, сельскохозяйственные, лесохозяйственные и рекреационные объекты. Мы относим их к длительнопроизводной стадии восстановления, принимая во внимание факт, что после прекращения антропогенной деятельности любая преобразованная геосистема будет стремиться к своему естественному состоянию /Мильков, 1978; Исаченко, 1965; Сочава, 1978 и др./.

Таким образом, антропогенный процесс /по Л.И. Воропай, 1975/ - это сложная, динамичная система разнокачественных, но сопряженно и взаимосвязанно действующих процессов технического влияния общества на природу. Структурными звеньями этого процесса являются: непосредственные потребители природных ресурсов; производители новых веществ и видов энергии; процессы, вызывающие качественные изменения природной среды и создающие новые системы. В результате, «общей и основной тенденцией развития антропогенного процесса является преобразование естественных геокомплексов географической оболочки в природно-антропогенные» /там же, с. 34/. В зависимости от интенсивности антропогенных нагрузок геосистемы могут находится в той или иной степени изменения (трансформации) и характеризоваться определенными состояниями. Следовательно, в изучении геосистем, подверженных антропогенному вмешательству, большое научное и практическое значение имеет их классификация, как существенный способ обобщения и установления закономерностей развития геосистем /Исаченко, 1979/.

При исследовании современных геосистем Верхнего Приангарья, проводя их типизацию в зависимости от степени измененности хозяйственной деятельностью человека, нами использованы классификационные принципы, в которых главными причинами обособления геосистем являются глубина и характер антропогенной преобразованноети. В результате нами построена следующая классификационная схема геосистем (рис. 20).

Все геосистемы подразделены нами на природные и природно-антропогенные. Вьщеление первой классификационной единицы объясняется тем, что характер измененности естественных геосистем в результате хозяйственной деятельности человека определяется на основе сравнения с базовым (естественным) их состоянием, в которых процессы массо-энергообмена, баланс вещества и энергии генерируются и корректируются природными (физико-георафическими) факторами /Тютюнник, 1989/. Под природными понимаются естественные (неизмененные деятельностью человека) геосистемы. Однако на исследуемой нами территории практически не осталось таковых. Поэтому термин "природный" соотносится с такими из них, которые либо совершенно не испытали непосредственного антропогенного влияния, либо это воздействие не привело к изменению ни одного из природных компонентов.

К природно-антропогенным мы относим такие геосистемы, в которых хотя бы один из компонентов преобразован деятельностью человека. Таким образом, процессы массо-энергообмена, баланс вещества и энергии в этих комплексах генерируются природными и корректируются антропогенно-техногенными факторами /Тютюнник, 1989/. Мы в своей работе используем термин «природно-антропогенные», который более четко отражает картину того, что человек, изменяя внешний облик природной среды в процессе своей хозяйственной деятельности, не нарушает внутренней (межкомпонентной) природной зависимости. Ведь измененные геосистемы развиваются согласно природным закономерностям и составляют один из генетических рядов природных геосистем /Мильков, 1978/. Человек, влияя на природу, лишь в немногих случаях создает новые комплексы. Чаще он своим вмешательством в природу преобразует ранее существовавшие геосистемы. «Как бы сильно не был изменен ландшафт, он остается частью природы и полностью подчинен природным законам» /Исаченко, 1979, с.165/.

Анализ таблицы 8 подтверждает, что изменения под влиянием антропогенных факторов могут быть значительными и проявляющимися длительное время, но, вместе с тем, нередко возникают кратковременные модификации. Поэтому, чтобы отразить характер преобразованности, зависящий как от интенсив 121

ности и масштабов хозяйственной деятельности, так и от своего рода ответной реакции природных компонентов измененного комплекса, природно-антропогенные геосистемы мы подразделили на антропогенно-нарушенные (способные воспроизвести первоначальную структуру за счет факторов саморегуляции) и на антропогенно-измененные (изменившие свою структуру, восстановление которой возможно лишь через длительный срок).

Анализ современной природохозяйетвенной ситуации показал наличие геосистем, активно используемых в настоящее время в производственной деятельности человека. В.Б. Сочава и др. /1974/ в качестве одного из переменных состояний природного инварианта выделяют геотехнические системы, представляющие собой совокупность технического устройства и природного тела любой размерности, технические и природные элементы которой обладают связью и объединяются единством выполняемой социально-экономической функции /Природа ..., 1978/. Поэтому к природно-антропогенным нами так же отнесены и такие комплексы, у которых природные и технические части настолько тесно связаны, что функционируют в составе единого целого. Это селитебные, промышленные, сельскохозяйственные и рекреационные геокомплексы, отражающие, главным образом, хозяйственную функциональность территории. А.А. Ба-саликас /1977/, рассматривая подобные системы как ландшафтный социоком-плекс многофакторной подсистемы освоенного комплекса, подчеркивал необходимость их учета для понимания научно-обоснованной целенаправленной ан-тропогенизации геосистем.