Содержание к диссертации
Введение
1. Роль и значение особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем горных стран 9
1.1. Эколого-географические проблемы горных стран 9
1.2. Роль особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем горных стран 12
1.2.1. Особо охраняемые природные территории как одна из форм территориальной охраны природы 12
1.2.2. Размеры и взаиморасположение особо охраняемых природных территорий разных типов и назначения 15
1.3. Вопросы реализации функций особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем 19
1.4. Значение Катунского биосферного заповедника в мировой сети особо охраняемых природных территорий 26
2. Современное состояние природной среды Катунского биосферного заповедника 31
2.1. Место Катунского биосферного заповедника в ландшафтной структуре Алтае-Саянской горной страны 31
2.2. Основные черты устройства территории 33
2.3. Гидроклиматические особенности 3 6
2.4. Растительность и животный мир 41
2.5. Ландшафтная структура 4 5
2.6. Роль сопредельных территорий в сохранении природных комплексов заповедника 49
3. Антропогенные воздействия на территорию Катунского биосферного заповедника 57
3.1. Этапы создания заповедника 57
3.2. Освоение территории заповедника до его организации 67
3.3. Виды антропогенного воздействия на территорию заповедника в настоящее время 75
3.3.1. Внешние антропогенные воздействия 76
3.3.2. Внутренние антропогенные воздействия 80
3.4. Социально-экономическая ситуация в регионе как фактор влияния на охраняемый природный комплекс и сопредельные территории 85
4. Организационно-правовые вопросы функционирования Катунского биосферного заповедника 92
4.1. Менеджмент-план (план управления и развития) как основа перспективного развития заповедника 92
4.2. Проблемы оптимизации территории заповедника 97
4.3. Биосферный статус заповедника - проблемы и перспективы 105
4.4. Интеграция заповедника в социально-экономическое развитие региона 111
5. Оптимизация деятельности и дальнейшее развитие Катунского биосферного заповедника 115
5.1. Организация системы особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района Республики Алтай 115
5.1.1. Анализ существующих предложений 115
5.1.2. Сеть особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района в настоящее время 120
5.1.3. Мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования существующих особо охраняемых природных территорий 124
5.1.4. Предложения по организации новых особо охраняемых природных территорий 129
5.2. Перспективное развитие Катунского биосферного заповедника 130
5.3. Катунский биосферный заповедник как составная часть трансграничной биосферной территории 141
5.4. Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянской горной страны 144
Заключение 147
- Особо охраняемые природные территории как одна из форм территориальной охраны природы
- Гидроклиматические особенности
- Виды антропогенного воздействия на территорию заповедника в настоящее время
- Перспективное развитие Катунского биосферного заповедника
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы в мировой и отечественной литературе широко обсуждаются проблемы устойчивого развития как в целом мирового сообщества, так и отдельных регионов. Под устойчивым развитием понимается экологически безопасное и экономически эффективное развитие территорий, призванное обеспечить высокое качество окружающей среды, жизни и здоровья населения. Оно может быть реализовано через поддержание экологического равновесия природных комплексов, сохранение биоразнообразия природных экосистем и создание благоприятных условий для существования жизни на Земле. Важнейшую роль при этом играют особо охраняемые природные территории (ООПТ), поэтому их развитие приобретает для всех регионов России приоритетное значение. Горные территории, занимающие значительные пространства, отличаются особыми системами природопользования как правило, специфика последних заключается в высоком природном и низком социально-экономическом потенциалах. Алтай, в наиболее высокой части которого расположен Катунский биосферный заповедник, является одним из таких регионов, имеющих глобальное значение для сохранения биоразнообразия на Земле. Не случайно в 1998 году пять территорий, включая Катунский заповедник, в составе единого территориального объекта «Золотые горы Алтая» включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В 2000 году Катунскому заповеднику присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО. Кроме того, его территорию планируется включить в состав трансграничного биосферного заповедника, который планируется организовать на приграничных территориях России, Монголии, Китая и Казахстана. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность темы, поднимаемой в диссертационной работе.
Целью работы является исследование состояния природной среды Катунского биосферного заповедника и сопредельных территорий,
4, выявление факторов ее изменения и определение путей возможного развития
заповедника как основы системы ООПТ Усть-Коксинского района
Республики Алтай в современных эколого-социально-экономических
условиях.
Задачи, которые необходимо было решить для реализации поставленной цели:
- проанализировать роль и значение особо охраняемых природных
^ территорий в решении эколого-географических проблем;
охарактеризовать современное состояние природной среды Катунского биосферного заповедника;
выявить факторы антропогенного влияния на природную среду заповедника;
разработать схему сети ООПТ Усть-Коксинского района, в которой ведущая роль отводится Катунскому биосферному заповеднику;
обосновать пути перспективного развития Катунского биосферного заповедника как составной части трансграничной биосферной территории.
Объектом исследования являются природные комплексы Катунского заповедника и сопредельных территорий.
Предметом исследования является выявление и оценка значения Катунского биосферного заповедника в поддержании и оптимизации состояния природной среды региона.
Методологической основой исследования послужили работы
щ В.Е. Соколова, Н.Ф. Реймерса, Ю.Д. Нухимовской, A.M. Краснитского,
В.В. Дежкина, К.Д. Зыкова, Н.М. Забелиной, Ю.А. Исакова,
Ф.Р. Штильмарка, B.C. Ревякина, Г.Я. Барышникова, Ю.П. Бадейкова,
В.В. Рудского.
Информационной базой работы послужили материалы полевых исследований автора с 1995 года на территории заповедника и Усть-Коксинского района Республики Алтай.
Основными методами и инструментами исследования являются исторический и традиционные географические - сравнительно-географический и картографический. Для решения поставленных задач были использованы программные средства ESRI Arc/View GIS.
Научная новизна работы. 1) проанализированы факторы влияния на природные комплексы Катунского заповедника и возможности заповедника противостоять им; 2) проведен анализ и выявлены особенности функционирования особо охраняемых природных территорий Усть-Коксинского района; 3) предложена схема ООПТ Усть-Коксинского района, в которой ведущая роль отводится Катунскому биосферному заповеднику; 4) определены перспективы развития Катунского биосферного заповедника.
Практическая значимость и реализация исследования. Предлагаемые подходы к определению состояния и перспектив развития Катунского биосферного заповедника могут быть использованы в других заповедниках горных регионов России. Результаты работы были использованы при разработке менеджмент-плана Катунского заповедника и для разработки рекреационного кадастра земель Усть-Коксинского района по заказу Республиканского комитета по землеустройству и земельной реформе и Комитета природных ресурсов Республики Алтай.
Личный вклад автора состоит: в разработке системы организации ООПТ в отдельно взятом административном районе; предложены 4 новых ООПТ в Усть-Коксинском районе.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались автором на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах, в число которых входят: конференция «Чтения в день рождения В.И. Вернадского» (Барнаул, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002); Международный семинар «Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: биотическая регуляция окружающей среды» (Петрозаводск, 1998); Международная конференция «А. Гумбольдт и российская география» (Барнаул, 1999); Международный
симпозиум «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии» (Горно-Алтайск, 1999); конференция «Заповедники и экологические аспекты природопользования», посвященная 10-летию образования Катунского биосферного заповедника (Усть-Кокса, 2001). Основные результаты исследований изложены в 28 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
Ведущая роль особо охраняемых природных территорий в решении эколого-географических проблем горных стран определяется тем, что только в их пределах, при полном или частичном запрещении хозяйственной деятельности, обеспечивается сохранение хрупкой природной среды в естественном состоянии.
Катунский биосферный заповедник, как один из самых высокогорных заповедников России со статусом объекта Всемирного природного наследия и биосферного резервата ЮНЕСКО, вместе с сопредельными территориями, дополняющими его ландшафтное и видовое разнообразие, может служить эталонным участком длительного экологического мониторинга глобальных и региональных изменений среды.
3. Природные комплексы заповедника находятся в стадии
восстановления свойств, утраченных при предшествующей хозяйственной
деятельности. В настоящий момент внешние и внутренние антропогенные
воздействия незначительны по интенсивности.
4. Для оптимизации системы ООПТ Усть-Коксинского района
необходимо дополнительно организовать ряд заказников и памятников
природы. Перспективы развития Катунского биосферного заповедника
обусловлены его ведущей ролью в системе ООПТ в регионе в целом как
природоохранного, научного и эколого-просветительского учреждения
федерального значения.
Автор благодарит научных руководителей, д.г.н. B.C. Ревякина и
д.б.н. Ю.Б. Кирсту, за помощь в формировании основных идей, а также постоянную поддержку и внимание в процессе выполнения работы; к.г.н. И.Н. Ротанову, к.г.н. И.В. Жерелину за участие в решении научных проблем и консультации.
Особо охраняемые природные территории как одна из форм территориальной охраны природы
В нашей стране система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) формировалась с момента организации в 1916 году первого российского заповедника - Баргузинского. За этот период был наработан значительный опыт в области территориальной охраны природы, сформирована правовая база существования ООПТ и т.д. Заповедники выполнили «огромную работу по сбережению и изучению природных объектов, имеющих научно-практическое значение, сыграли заметную роль в развитии фундаментальных и прикладных наук - ботаники, зоологии, почвоведения, лесоведения, охотоведения и ресурсоведения» (Краснитский, 1983, с. 5.). Сформировалось новое направление в охране природы - заповедное дело, под которым Н.Ф. Реймерс и А.В. Яблоков (1982) понимают «теорию и практику организации и способов сохранения природных комплексов на территории заповедников, заказников и других форм административно оформленных участков (особо) охраняемых природных территорий» (с. 40). В тоже время в заповедном деле имеется немало нерешенных проблем, что сдерживает развитие ООПТ. Подробнее об этом в следующем разделе.
Российская система ООПТ имеет планетарное значение (Дежкин, 1995). Всего в России на 1.01.2002 г. организован 100 заповедник общей площадью 33657,2 тыс. га (Штильмарк, 2001), это составляет около 2% территории России. Федеральная система ООПТ дополнена региональной системой особо охраняемых природных территорий. Вместе с другими категориями ООПТ, в том числе регионального значения, особо охраняемые природные территории занимают около 5% от общей площади России. В.В. Дежкин (1995) отмечает, что роль ООПТ постоянно возрастает по мере разрушения биосферы и развития экологических кризисов. Они помогают поддерживать общий и региональный балансы, сохранять природно-ресурсный потенциал и оказывать влияние на моральный климат общества, озабоченного все углубляющимся экологическим неблагополучием Земли. Наибольшее значение при этом имеют заповедники, которые играют важнейшую роль в сохранении биологического разнообразия нашей страны. В настоящее время предполагается наличие на Земле от 15 до 30 (по некоторым данным - от 5 до 100) миллионов видов растений и животных, из которых учеными описано лишь около 1,5 миллионов. «Дикая флора и фауна представляют собой огромную экономическую, эстетическую, научную, культурную и рекреационную ценность, что делает необходимой их охрану для нынешнего и будущего поколений. Кроме того, на Земле имеется величайшее разнообразие экосистем, имеющих самостоятельную ценность и обеспечивающих существование многочисленных форм растений и животных. Человечество теряло и теряет различные организмы и условия их существования, что представляет угрозу для сохранности биосферы» (Дежкин, 1999, с. 25). С.Н. Бобылев (1999) отмечает: «Утрата биоразнообразия особенно чувствительна для бедного населения, для которого оно часто является источником существования и удовлетворения основных потребностей. Около 3 млрд. человек в мире пользуется традиционными природными лекарствами как основными лечебными средствами. При современных темпах потерь биоразнообразия к 2020 г. исчезнет почти 15% всех видов на Земле. И сейчас даже сложно предположить, каким эколого-экономическим ущербом может обернуться потеря даже одного вида в будущем» (с. 4).
На заповедных территориях встречается 77% видов мхов и 73% видов печеночников от общего количества видов в России, при этом дальнейшие инвентаризационные исследования, по-видимому, позволят увеличить эту долю до 90% (Нухимовская и др., 2000). Несмотря на слабую изученность грибов и миксомицетов, выявленная микобиота заповедников составляет около 50-60% от зарегистрированного в России числа видов (Нухимовская, Коваленко, 2001). Значительна роль заповедников и в сохранении животного мира. В целом в заповедниках РФ охраняется около 80% видов животных от зарегистрированного числа видов в России. В заповедниках, существующих не один десяток лет, ведутся многолетние наблюдения с использованием одних и тех же методик, это обеспечивает преемственность и сравнимость полученных данных. Необходимо сказать и деятельности биосферных заповедников, призванных содействовать устойчивому развитию регионов, в которых они расположены (подробнее об этом в разд. 4.3). Ю.И. Винокуров (1996) отмечает, что горные территории, занимающие значительные пространства, отличаются особыми системами природопользования, как правило, специфика их заключается в высоком природном и низком социально-экономическом потенциалах. При усилении антропогенного воздействия происходит разрушение природной среды. Не случайно многие исследователи, занимающиеся проблемами природопользования в горных странах, уделяют большое внимание организации и оптимальному размещению различных категорий ООПТ в горных странах. Например, для Алтая это отражено в работах B.C. Ревякина (1994), ВИ. Винокурова (1996), В.В. Руд-ского (1996, 2000), Ю.П. Бадейкова (2000), Г.Я. Барышникова (2000), Б.Н. Лузгина, Г.Я. Барышникова (2000) и др.
Гидроклиматические особенности
Климат территории заповедника определяется тремя основными факторами: положением в умеренных широтах северного полушария, господством западного переноса воздушных масс с Атлантики и влиянием в зимнее время мощного азиатского антициклона. Катунский хребет, вытянутый в широтном направлении в центральной части Алтая, является препятствием, перехватывающим влагу из верхних слоев атмосферы. Благодаря значительной приподнятости, он получает сравнительно большое количество осадков, наиболее оптимальные условия наблюдаются в его западной части, здесь фиксируется 800-1000 мм осадков в год (Ревякин и др., 1979). По количеству выпадающих осадков территория заповедника относится к зоне достаточного увлажнения. Среднегодовое количество осадков от 500 мм в долинах до 1000-1500 мм на водоразделах (Артемов, Байлагасов и др., 2000). Продолжительность периода с положительной температурой в долинах 150 суток, на водоразделах 114 суток. В годовом ходе с ноября по март отмечается отрицательная средняя месячная температура воздуха, с апреля по октябрь - положительная. В течение всего теплого периода года до октября средняя месячная температура в долинах выше, чем на водоразделах. Среднеянварские температуры в котловинах составляют (-18) - (-22) С, а в высокогорьях (-15) - (-17) С, тогда как среднеиюльские температуры изменяются соответственно от (+13)-(+15) С. до (+4)-(+6) С. Дневному прогреванию узких высокогорных долин способствует обилие скал и каменистых осыпей. Ночью со склонов в долины стекает холодный воздух. Июль, средняя месячная температура которого около (+18) С - самый теплый месяц года. Среднегодовые скорости ветра по данным метеорологических станций, расположенных в долинах не превышают 2-3 м/с. На открытых пространствах скорости ветра значительно сильнее, особенно на перевалах, так, например, среднегодовая скорость ветра на метеостанции Кара-Тюрек, расположенной на водоразделе отрога Катунского хребта на высоте 2600 м над ур. м, составляет 6,2 м/с (Севастьянов, 1992). В годовом ходе наибольшая средняя месячная скорость ветра наблюдается зимой, наименьшая - летом. В целом, преобладают западные и северо-западный ветра; летом наиболее часто отмечается ветер северо-западного направления, зимой - западного направления. Средняя скорость ветра за год невелика, 3-4 м/с.
Территория Катунского заповедника относится к бассейну реки Катунь. Происхождение наименования связывают с алтайским названием реки - Кадын-Суу. В тюркских языках оно имеет несколько значений: царица, ханша, владычица, госпожа, хозяйка, женщина, жена, жена господина (Молчанова, 1979). Длина Катуни от истока до слияния с Бией 688 км, площадь водосбора 60900 кв. км, уклон 2,5 м/км, средний годовой расход воды 640 куб. м/сек, наибольший расход воды 5520 куб. м/сек. Река Катунь берет начало на южном склоне Катунского хребта у г. Белухи из ледника Геблера (Катунского). Огибая Катунский хребет, Катунь описывает почти круг, до замыкания которого не хватает 40 км. Полностью на территории заповедника расположены бассейны рек (все являются притоками р. Катунь первого порядка): а) левые (хр. Листвяга) -Ускучевка, Суетка (другое название Беркутья), Огневка; б) правые (южный макросклон Катунского хребта) - Еленчадыр, Узун-Карасу (Карабулак), Быстрая (Тюргень, Тургень-Су), Зайчиха. Кроме перечисленных рек, к территории заповедника (южный макросклон Катунского хребта) относятся большая часть бассейна р. Верх-Кураган, правобережье р. Капчал, истоки р. Озерная и исток р. Большая речка (Тихая). К северному макросклону Катунского хребта относится верхнее течение р. Мульта и истоки р. Кураган (Иолдо, Караайры).
Основные морфометрические характеристики бассейнов рек и речной сети представлены в таблицах 1 и 2. Реки имеют горный характер, как правило, у них крутые отвесные склоны, а днища долин и русла водотоков заполнены валунами, галечником. Уклоны рек достигают большого значения и составляют 20-130 м/км в верхнем течении, 20-30 м/км в среднем течении, а при впадении в р. Катунь они могут иметь равнинный характер. Протяженность речной сети на территории Катунского заповедника 1200,2 км, густота речной сети 0,79 км/кв. км (Артемов, Байлагасов и др., 2000). щ Уклоны рек достигают большого значения и составляют 20-130 м/км в верхнем течении, 20-30 м/км в среднем течении, а при впадении в р. Катунь они могут иметь равнинный характер. Многолетние колебания годового стока, выраженные коэффициентом вариации годового стока у рек Катунского заповедника, составляют от 0,14 до 0,38. Внутригодовое распределение стока зависит от климатических, орографических и гидрологических условий. По типу водного режима реки Катунского заповедника относятся к рекам с лет-ним половодьем и паводками. Термический режим рек зависит от высоты местности и влияния типов питания. По данным Б.В. Фащевского (1967), наиболее низкая температура у рек ледникового питания составляет 3-5 градусов, максимальная в июле-августе 25 градусов, а среднемесячная колеблется от 2 до 4 градусов в декабре, 12 градусов в июле-августе.
Наиболее крупные и известные водопады Катунского хребта (Текелю, Россыпной и др.) не вошли в состав заповедника. На территории заповедника ф расположены водопады на р. Поперечная (высота около 10 м), на р. Солоуха (другое название реки - Тальменка). Очень много водопадов на небольших ручьях и временных водотоках (с падением до 50 м) с незначительными расходами воды. На территории заповедника 135 озер площадью 0,9 га и более. Общая площадь озер на территории заповедника составляет 837,9 га. Коэффициент озерности заповедника составляет 0,5%. Крупнейшие озера Катунского хребта - состав заповедника. По северо-западному побережью оз. Тайменьего проходит граница заповедника. По численности на территории Катунского заповедника преобладают небольшие каровые озера площадью 1 -3 га. Располагаются озера на террито рии заповедника неравномерно. На хребте Листвяга (занимает 28,1% площа ди заповедника) всего 8 озер. Наиболее крупные из них: оз. Налимье (Малое Язевое) площадью 20,2 га и оз. Козлиное (5,5 га), расположенные на безыф мянных ручьях. В пойме р. Катунь имеется одно озеро речного происхождения, площадью 6,6 га. На южном макросклоне Катунского хребта в пределах территории заповедника (площадь 53,4%) расположено 64 озера (без озера Тайменьего, не входящего в состав заповедника). Большинство озер находится в верховьях рек. Крупнейшие из озер южного макросклона: озеро в верховьях р. Соло-уха (впадает в оз. Тайменье) - площадь 23,8 га и озеро в верховьях р. Тюр-гень, правого притока р. Быстрая, площадью 18,2 га.
На северном макросклоне Катунского хребта в пределах границ заповедника (18,5% от площади заповедника) 62 озера. Наиболее крупные из них: оз. Верхнее Мультинское (исток р. Мульта) - площадь 42,6 га; оз. Поперечное, на одноименной реке (правый приток р. Мульта) - 37,8 га; озеро в верховьях р. Караайры - площадь 42,2 га. Распределение озер по высоте над ур. м представлено в табл. 3 Как видно из таблицы 3 большинство озер расположено на высотах более 2000 м над уровнем моря. Отсюда значительна и средняя высота расположения озер над уровнем моря - 2255 м. Глубина озер на территории заповедника практически не исследовалась. По данным О.А. Алекина (1935) глубина оз. Тайменьего - 67 м, оз. Верхнего Мультинского - 47 м.
Виды антропогенного воздействия на территорию заповедника в настоящее время
Существуют различные классификации антропогенных воздействий на природу вообще и на природные комплексы заповедников в частности. И.П. Лаптев (1975) антропогенные воздействия классифицирует по их физической сущности, происхождению, длительности воздействия, стойкости вызванных ими изменений, по видам деятельности человека и т.д. Причины нарушения структуры и функционирования охраняемых экосистем Ю.А. Исаков (1975) разделяет на три группы: 1) нарушение установленных норм заповедности, 2) нарушение внутреннего цикла биологического оборота вещества и 3) нарушение внешних связей с другими экосистемами. Все они в той или иной степени связаны с деятельностью человека, как за пределами заповедника, так и в его административных границах. A.M. Краснитский (1983) антропогенные воздействия дифференцирует на прямые и косвенные, а по их природе - на биотические и абиотические (химические, гидрологические, пирогенные, акустические, климатические). В.Е. Соколов и соавторы (1997) разделяют антропогенные воздействия в зависимости от видов деятельности человека на промышленные, сельскохозяйственные, лесохозяйственные, охотхозяйственные, водо- и рыбохозяйственные, транспортные, рекреационные и селитебные, а также на внешние и внутренние. Первые обусловлены хозяйственной деятельностью на прилегающих территориях, вторые - организационно-хозяйственной и заповедно-режимной деятельностью самих заповедников (Нухимовская, 1984). Антропогенные воздействия на территорию Катунского заповедника целесообразно разделить на внешние и внутренние, и рассмотреть их отдельно. Внешние антропогенные воздействия Для территории Катунского заповедника автором выделены следующие виды внешних антропогенных воздействий: химические, сельскохозяйственные, лесохозяйственные, охот- и рыбохозяйственные, рекреационные и селитебные, пирогенные, транспортные, водохозяйственные (Байлагасов Л.В., 1998а). Носителем химического воздействия в Катунском заповеднике является воздушная среда. Специальных исследований в заповеднике не проводилось, но анализ возможных источников этого вида воздействия указывает на небольшую вероятность загрязнения территории заповедника. Ближайшие промышленные предприятия находятся в Республике Казахстан на расстоянии свыше 100-150 км (в городах Зыряновск, Лениногорск, Серебрянск, Усть-Каменогорск). Имеются сведения о загрязнении отдельных компонентов природной среды Усть-Коксинского района тяжелыми металлами (Бондарович, 1997) и таллием (Результаты ..., 1993), но в целом ситуация удовлетворительная (Результаты ..., 1993; Рудский, 1996; Винокурова, Кац, 2000).
Неизученным остается вопрос о влиянии на территорию Катунского заповедника ракетно-космической деятельности. Республика Алтай на протяжении 30-40 последних лет интенсивно используется под районы приземления отработанных ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома Байконур, а также разных типов боевых ракет (Лупандин, 1998; Кац, 2000; Лузгин, Барышников, 2000; Робертус, 2000). Усть-Коксинский район не относится к районам падения вторых ступеней ракет-носителей (Робертус, 2000), но наряду с Улаганским, Усть-Канским районами Республики Алтай, Чарышским районом Алтайского края и рядом других является районом падения вторых ступеней межконтинентальных баллистических ракет (Лупандин, 1998). Б.Н. Лузгин, Г.Я. Барышников (2000, с. 14) отмечают вероятностное «отсутствие ракетно-космических загрязнений на территории Катунского заповедника». Также существует вероятность радиоактивного загрязнения территории заповедника. От Семипалатинского ядерного полигона до границ заповедника более 500 км, от китайского ядерного полигона Лобнор более 1000 км. Несмотря на выявленные в Усть-Коксинском районе площади с повышенным содержанием цезия-137 в почвах (Результаты ..., 1993), в целом в районе и во всей Республике Алтай радиационная обстановка соответствует стандартам (Булатов, 1996). Начиная с 1960-х годов и до организации заповедника на будущей его территории в верховьях р. Катунь сельхозпредприятиями Восточно-Казахстанской области КССР осуществлялась пастьба скота. После организации заповедника в 1991 году в течение 1992-93 гг. пастьба скота продолжалась на левобережье Катуни (северный макросклон хребта Листвяга), конечно, в значительно меньшем размере. С 1994 года пастьба скота, в основном, прекращена, хотя отдельные нарушения имеются -в 1995-97 гг. составлено 4 протокола. С реорганизацией и распадом бывших совхозов и колхозов, владельцами скота чаще выступают частные лица. Борьбе с этим видом нарушений заповедного режима, в том числе, мешает, и неурегулированность правовых вопросов между Россией и Республикой Казахстан до настоящего времени. Попытки взыскать штрафы по предъявленным искам за время существования заповедника успеха не имели. С 1970 года и до организации заповедника на его будущей территории велись рубки леса со стороны Казахстана. Всего на территории заповедника рубками было охвачено около 2 тыс. га леса, сплошными рубками пройдено 328 га. После организации заповедника на его территории никаких промышленных рубок не велось. В 1994 году фиксировался случай заготовки древесины на дрова жителями близлежащих сел Республики Казахстан. Возможны рубки леса со стороны туристов, особенно водников.
Наносит ущерб природным комплексам заповедной территории и браконьерство, хотя официально за время существования заповедника не было задержано ни одного человека. По экспертным оценкам, браконьерство, в основном на соболя, возможно со стороны охотников Республики Казахстан. Это связано с тем, что пока еще недостаточно кордонов и постоянно на территории заповедника охрана не находится. Патрулирование осуществляется вахтовым методом. В настоящее время возможно браконьерство в осенне-весенний период со стороны жителей Республики Казахстана. От мест проживания инспекторов службы охраны этот участок расположен в 100-180 км, летом транспортные средства катер и лошади, зимой - снегоходы "Буран". Весной, в период вскрытия р. Катунь (1,5-2 месяца) и осенью, в период установления ледостава (2-2,5 месяца) этот участок остается без охраны. Возможность браконьерства подтверждается и тем, что в разные годы конфисковывалось оружие (в 1995 - 1, 1997 - 2, 1998 - 1, 2000 - 2) у разных лиц. Они не были задержаны именно во время охоты, просто находились на территории заповедника с оружием (вид нарушения классифицируется как незаконное нахождение и проход граждан по территории заповедника). До организации заповедника жители Усть-Коксинского района ловили рыбу в нерестовый период на оз. Тайменье, оз. Верхнее Мультинское и прилегающих реках, с момента организации заповедника налажен хороший контроль. Жители Казахстана осуществляли лов рыбы по Катуни и ее притокам. В настоящее время здесь также имеются нарушения, с 1993 года на рыбаков составлено 25 протоколов. С конца 1960 годов на Катунском хребте развивается массовый самодеятельный организованный и неорганизованный туризм. Несмотря на то, что с 1990 года произошло резкое сокращение общего числа туристов, проходящих по району - до 1,5 тыс. человек в 1994 г. (Байлагасов, 20006), туристами в настоящее время совершается основная масса нарушений заповедного режима (Байлагасов, 19996; Байлагасов, Казанцев, 2002). В 2000 году службой охраны заповедника на туристов составлено 56 протоколов, не выявленных же случаев по экспертным оценкам гораздо больше. На территории заповедника нет населенных пунктов. Ближайшие села со стороны Усть-Коксинского района и Казахстана расположены в 40 и 15 км соответственно. На момент организации заповедника гарями было занято 402 га (2,2% от лесопокрытой площади или 0,3% территории заповедника). За время существования заповедника на его территории был зафиксирован один пожар - в августе 2000 года в бассейне р. Огневка (от устья вверх по реке примерно на 5 км). Это был низовой пожар, площадь охваченная огнем составила 15 га. Сгорел травяной и частично кустарниковый покров, на границе леса пожар был остановлен. На тушении пожара участвовало 5 человек службы охраны Верх-Катунского участка. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем (оставлен не затушенный костер), виновные не найдены, предположительно рыбаки из Республики Казахстан.
Перспективное развитие Катунского биосферного заповедника
В настоящее время для повышения роли Катунского заповедника в сохранении природной среды региона, необходимо проведение следующих мероприятий: - организация охранной зоны заповедника; - расширение территории заповедника; - организация и утверждение биосферного полигона (зоны сотрудничества). В организуемой системе ООПТ на территории Усть-Коксинского района Катунский биосферный заповедник должен выступать в качестве ядра и ведущей природоохранной, научной и эколого-просветительской организации. Кроме того, Катунский биосферный заповедник будет являться составной частью трансграничной биосферной территории, который организуется на стыке границ четырех стран: России, Монголии, Китая и Казахстана. Выполнение вышеперечисленных мероприятий позволит Катунскому биосферному заповеднику значительно повысить свой авторитет и внести существенный вклад в сохранение природной среды Алтае-Саянской горной страны. Мероприятия, направленные достижение поставленных задач целесообразно разбить на несколько этапов.
Первый этап - организация охранной зоны заповедника. Организация охранной зоны заповедника является в настоящее время первоочередной задачей. Как известно, биосферный резерват состоит из трех обязательных элементов: ядра, охранной (буферной) зоны и зоны сотрудничества (биосферного полигона). Катунский заповедник, получив статус биосферного резервата ЮНЕСКО в 2000 году, до сих пор не имеет официально утвержденной охранной зоны, что противоречит концепции биосферных резерватов. Проблемы организации охранной зоны в предыдущий период развития заповедника описаны в разд. 4.2. В данный момент организовать охранную зону заповедника целесообразно в границах, представленных на рис. Планируемая охранная зона примыкает к территории заповедника с северной, северо-западной и западной стороны. С восточной и северовосточной стороны роль охранной зоны будет выполнять природный парк «Белуха», с южной стороны, на территории Казахстана, в 2001 году организован Катон-Карагайский национальный парк, который также в некоторой степени будет выполнять функции охранной зоны Катунского заповедника. Охранная зона в предлагаемых границах будет дополнять заповедную территорию и позволит значительно повысить роль заповедника в сохранении природных комплексов Центрального Алтая. Расположение охранной зоны относительно заповедника и от мест проживания инспекторов отдела охраны позволит с минимальными затратами контролировать данную территорию. В состав охранной зоны предлагается включить следующие территории: - Левобережье р. Осиновки (другое название Караайры) и бассейн р. Ешту, правого притока р. Кураган. По р. Осиновка в настоящее время проходит граница заповедника; - Нижнее и Среднее Мультинские озера, являющиеся памятником природы республиканского значения; - озера, расположенные в бассейне р. Проездная Мульта; - бассейн р. Озерной, являющегося традиционным местом зимовок бурого медведя; - верховья р. Зеленка, местообитание водоплавающих птиц. В Положение об охранной зоне Катунского биосферного заповедника необходимо включить положение, запрещающее проведение рубок леса главного пользования. Контролировать охрану зону заповедника, помимо инспекторов отдела охраны заповедника, должны также лесники Усть-Коксинского лесхоза и егеря районной охотинспекции. Это позволит исключить возможные факты нарушения природоохранного законодательства со стороны самих работников природоохранных служб. Организацию охранной зоны и утверждение Положения о ней необходимо осуществить в течение 2003 года. Наличие охранной зоны является составной частью биосферного заповедника. Организация и утверждение охранной зоны Катунского биосферного заповедника создаст необходимые предпосылки для организации зоны сотрудничества на научной основе. Второй этап -расширение территории заповедника В нынешних границах заповедник не вполне соответствует предполагаемым целям заповедания и, безусловно, нуждается в расширении своих границ (Артемов, 1997; Байлагасов, 2001а). История организации Катунского заповедника описана в разд. 3.1. В связи с организацией в 1997 году природного парка «Белуха» и исходя из нынешней социально-экономической ситуации в Усть-Коксинском районе, перспективы расширения территории заповедника в восточной части Катунского хребта весьма проблематичны. В настоящее время наиболее реально присоединение к территории заповедника 4 участков (см. рис. 25), расположенных за пределами границ природного парка «Белуха», причем целесообразно обосновать необходимость этого для каждого участка отдельно. Первый участок расположен в бассейне р. Мульта, площадь - 3637 га. Предполагается включение в состав заповедника участка долины р. Мульта до водоразделов от Среднего Мультинского озера до границ заповедника. Само Среднее Мультинское озеро в заповедную территорию не войдет, что позволит использовать его в рекреационной деятельности.
Необходимость данного расширения вытекает из следующих условий: в состав заповедника входят Верхнее Мультинское и Поперечное озера, являющиеся популярными рекреационными объектами. Туристы посещают Нижнее и Среднее Мультинские озера, которые расположены вне границ заповедника. При посещении Верхнего Мультинского и Поперечного озер туристы неизбежно попадают на территорию заповедника. Данные озера активно посещались, и, прежде всего школьниками Усть-Коксинского района, и до организации заповедника в 1991 году. С целью разрешения данной проблемной ситуации, от кордона заповедника на Среднем Мультинском озере до данных озер сотрудниками заповедника организованы экологические тропы однодневного посещения (без ночлега). Ежегодно по ним проходят около 300-400 человек. Работники лесхоза регулярно контролируют лишь Нижнее и Среднее Мультинские озера. Поэтому включение данной территории в состав заповедника не только целесообразно, но и не должно вызвать серьезных возражений со стороны землепользователя -Усть-Коксинского лесхоза и его вышестоящих организаций. Также в последние годы данный участок практически не использовался в охотничьих целях, это также является дополнительным аргументом в пользу заповедника. Второй участок расположен в бассейне р. Осиновка (другое название -Караайры), площадь - 2295 га. Предполагается включение в состав заповедника левобережья р. Осиновка, правобережье уже входит в заповедную территорию. В настоящее время данный участок используется в охотничьем хозяйстве (один штатный охотник) и в рекреационной деятельности. Причем туристы, проходящие через Осиновку на Мультинские озера, в любом случае проходят по территории заповедника. Присоединение данного участка не нанесет особого ущерба для экономики района, но сыграет существенную роль в повышение роли заповедника как хранилища генофонда. На левобережье Осиновки обычно небольшой снежный покров, это позволяет копытным (марал, косуля) зимовать в этом месте. Кроме того, штатный охотник в настоящее время здесь охотится на соболей, которые перебегают с правобережья (заповедной территории). Включение всего бассейна р. Осиновка (по водоразделу) позволит эффективнее сохранять и популяцию соболя. Третий участок расположен в бассейне р. Озерная, площадь - 25287 га. Границы участка: от границ заповедника по р. Катунь до р. Озерная (правый приток Катуни), далее вверх по р. Озерной до оз. Тайменьего, далее по береговой линии озера до р. Большая Громатуха, по которой проходит граница заповедника. В настоящее время данный участок в хозяйственной деятельности используется следующим образом: 1. нерегулярно для выпаса скота, в основном лошадей; 2. в качестве охотничьего участка - один штатный охотник; 3. в рекреационной деятельности, но туристические маршруты далее проходят через территорию заповедника; 4. для рыболовства (по юго-восточному берегу рыбаки добираются до р. Большая и Малая Громатухи). С целью снижения конфликтных ситуаций можно оставить стометровую полосу вдоль берега оз. Тайменье для нужд рыболовства. В бассейне р. Озерная, преимущественно на левобережье, расположены крупнейшие в районе места зимовок бурого медведя.