Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Папаев Алексей Пурбоевич

Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок
<
Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок
>



Папаев Алексей Пурбоевич. Эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна : на примере долины р. Жомболок : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.23 / Папаев Алексей Пурбоевич; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2007.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/250

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методика изучения ландшафтов

1.1. Современное представление о ландшафтах 9

1.2. Основные классификационные признаки 15

1.3. Методика исследования 22

1.4. Применение ГИС-технологий при ландшафтном анализе 27

Глава 2. Эколого-географические условия Восточного Саяна

2.1. Основные черты геоморфологического строения 32

2.2. Геологическое строение 36

2.2.1. Кайнозойский вулканизм 38

2.3. Климат и поверхностные воды 46

2.4. Почвенный покров 50

2.5. Растительность и животный мир 51

2.6. Ландшафтно-географическая изученность территории 63

Глава 3. Ландшафты вулканогенных образований долины реки Жомболок .

3.1. Ландшафтно-экологическая ситуация в районе исследования 66

3.2. Влияние эффузивной деятельности вулканов на скорость зарастания растительности 69

3.3. Ландшафтный анализ ключевых участков «Долины вулканов»...74

3.3.1. Вулкан Кропоткина 78

3.3.2. Вулкан Перетолчина 81

3.3.3. Вулкан Старый 82

3.4. Ландшафтный анализ ключевых участков Жомболокского лавового потока 84

3.4.1.Урочище «Шэбэй» 87

3.4.2. Урочище «Олон-Нур» 91

3.4.3. Урочище «Буда-Ханда» 94

Глава 4. Использование вужаногенных ландшафтов в рекреационных целях .

4.1. Окинские вулканы и лавовые потоки - как главные рекреационные объекты природного этнографического парка «Край Гэсэра» 97

4.1. Основные задачи проектируемого природно-этнографического парка «Край Гэсэра» 104

Заключение 107

Литература 108

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время перед человечеством со всей остротой встала проблема сохранения качества природной среды. Обусловлена она нарастающим негативным воздействием хозяйственной деятельности человека на природные ландшафты и необходимостью поиска путей, способов его нейтрализации или значительного снижения. В решении такой сложной задачи на первый план выступает ландшафтный анализ. Он призван определить основные направления рационализации природопользования с целью сохранения структуры и функционирования геосистем.

Становлению современных горных, в частности вулканогенных ландшафтов предшествовала длительная история постепенных процессов смены природных (в особенности, климатических) условий и факторов их формирования.

Согласно современным представлениям, вулканические процессы играли главную роль в раннюю стадию формирования литосферы. Но и по сей день, эндогенные процессы на Земле продолжаются.

Извержение вулканов, как и землетрясения, по словам А. Гумбольдта (1963), поражают воображение неизбежно сопровождаемыми их бедствиями. И поэтому, интерес к вулканической деятельности как фактору, оказывающему большое влияние на природные процессы, неуклонно возрастает.

На территории Бурятии вулканическая деятельность широко проявилась в Джидинском горном районе, на Витимском плоскогорье и Восточном Саяне. Территория Восточного Саяна богата разнообразными природными комплексами, с живописными формами рельефа и своеобразной растительностью и животным миром, что является идеальной предпосылкой для выделения ценных горных вулканогенных ландшафтов.

Но наибольший колорит местному ландшафту придают молодые вулканы Восточного Саяна: Кропоткин, Перетолчин, Старый и др. Здесь вулканическая деятельность началась в миоценовом времени (20-0,5 млн. лет тому назад) и продолжалась небольшими перерывами, вплоть до начала голоцена (11 тыс. лет). При излиянии оливиновые базальты образовали лавовые покровы, которые располагались в долине р. Жомболок. При этом долина реки, начиная от истока до впадения в р. Оку, на расстоянии около 70 км занята базальтовыми потоками. Базальтовые образования долины реки Жомболок также как и вся окинская группа и относится к неоген-четвертичному периоду и относится к новейшему вулканизму.

Уникальные геологические ландшафты созданы молодым вулканизмом почти на глазах древнего человека, и возможно, он был свидетелем извержения вулканов. С, не этими ли событиями связаны мифические легенды, где повествуется о том, как в горах, на небесах и на земле с врагами сражался Абай Гэсэр.

И этот уникальный ландшафт Края Гэсэра с разнообразными видами растений и животных требуют сохранения и защиты.

Актуальность работы и целесообразность проведенных нами исследований обусловлены недостаточной изученностью вулканогенных комплексов, испытывающих влияние рекреационной деятельности. К тому же изучение и оценка своеобразных ландшафтов, занятых базальтовыми лавами необходимы для решения ряда экологических и социально-экономических проблем региона и рационализации природопользования территории.

Цель исследования - дать ландшафтный анализ вулканогенных потоков долины р. Жомболок.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучить эколого-географические особенности вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна на примере долины реки Жомболок;

выявить основные закономерности формирования особого фациального разнообразия растительного сообщества на вулканогенных комплексах исследуемой территории;

разработать рекомендации для дальнейшего использования долины р. Жомболок в туристско-рекреационной деятельности на основе проведенного ландшафтного анализа.

Объект и предмет исследования. Основными объектами исследований являются вулканогенные ландшафты долины реки Жомболок. Предметом исследования является вулканогенные ландшафты, с их достопримечательными объектами.

Исходный материал и методика исследований. Информационную базу исследования составили литературные и картографические источники, современная космическая информация, а также статистические и историко-архивные данные. Кроме того, использовались материалы собственных маршрутных исследований с применением методов полевого картографирования и ландшафтного профилирования. Работа проводилась нами в течение нескольких лет (1997-2007 гг.).

Теоретической и методологической основой данной темы послужили учения о геосистемах и ландшафтной структуре, а также базовые классификации ландшафтов, разработанные разными авторами - В.Б. Сочавой, B.C. Преображенским, Н.А. Солнцевым, А.Г. Исаченко, B.C. Михеевым, В.А. Снытко, А.А. Крауклисом, А.К. Черкашиным, В.М. Плюсниным, Э.Ц. Дамбиевым и др. Использовались также работы А.Б. Иметхенова, Ц.З. Доржиева, Б.Б. Намзалова, С.А. Холбоевой, Б. С. Ошоровой и других, с которыми автор проводил совместные исследования.

В работе широко использовались методы и подходы геосистемного анализа: ландшафтный, системный, картографический, метод дистанционного зондирования, дешифрирование космоснимков и др.

Основные защищаемые положения:

  1. Пространственная организация долины реки Жомболок обусловлена динамичностью ландшафтно-экологических ситуаций, связанных с формированием вулканического рельефа.

  2. Вулканические комплексы способствуют формированию особого фациального разнообразия.

  3. Вулканогенные ландшафты Восточного Саяна по своей значимости и привлекательности являются объектами традиционного природопользования и туристско-рекреационной деятельности.

Научная новизна работы:

определена ведущая роль молодых вулканических образований в динамике и устойчивости ландшафтных структур Восточного Саяна как одного из основных элементов экологического каркаса территории.

проведена инвентаризация ландшафтных комплексов с использованием геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования, которая дает возможность рассматривать вулканогенные ландшафты долины реки Жомболок в качестве объектов туристско-рекреационной деятельности.

составлены ландшафтные карты по ключевым участкам долины реки Жомболок, которые выявляют наиболее значимые и привлекательные объекты (памятники природы), представляющие научно-практическую значимость в этноэкологической и просветительской деятельности.

Практическая значимость. Полученные результаты дают наиболее полное представление о структуре и современном состоянии молодых вулканогенных ландшафтов Восточного Саяна, которые могут быть учтены при оценке оптимального использования рекреационных ресурсов. Созданный картографический материал представляет практический интерес: в планировании и обустройстве территории предполагаемого природно-этнографического парка «Край Гэсэра»; при разработке природоохранных мероприятий и установлении системы территориального экологического мониторинга; в планировании и создании туристско-рекреационных центров.

Отдельные положения, изложенные в работе, используются при преподавании в школах Окинского района по предметам «География Бурятии», «Экология», «Биология».

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Трансграничные особо охраняемые природные территории» (Улан-Удэ, 2007 г.), в ежегодных научно-практических конференциях Бурятского государственного университета (2003, 2004) и Восточно-Сибирского государственного технологического университета (2005, 2006), на совещаниях и круглых столах по созданию природного парка «Край Гэсэра» (2002, 2004).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 1, в рекомендованном ВАКом издании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (159 наименований) и изложена на 121 страницах. Работа содержит 20 рисунок и 3 таблиц.

Основные классификационные признаки

Классификация геосистем необходима ввиду чрезвычайного разнообразия их коренных типов, отличающихся к тому же значительной динамичностью (Сочава, 1975). Классификация ландшафтов - систематика ландшафтов, основанная на их объединении в типологические группы (классификационные единицы, например класс, подкласс, тип и вид ландшафта) по признакам сходства происхождения, структуры (Михеев, 2001). Классификации ландшафтов - орудия познания, которые призваны совершенствоваться. В учении о геосистемах классификация особенно актуальна ввиду чрезвычайного разнообразия числа коренных типов геосистем, отличающихся к тому же значительной динамичностью.

Основные требования, предъявляемые к классификации геосистем, заключаются в следующем: - четко отражать существующую в природе иерархию подразделений ландшафтной сферы, давая представление о гомогенных природных целостностях разных рангов; - одновременно соподчинять друг другу гетерогенные ареалы геосистем, каждый из которых также представляет собой целостную категорию; - точно отражать динамику геосистем, т.е. охватывать не только коренные, но и переменные состояния (Сочава, 1978; Михеев, 2001).

Велико и практическое (прикладное) значение классификации. Число конкретных ландшафтов в мире должно измеряться пяти- или шестизначной цифрой. В практических целях (например, при оценке условий для развития сельского хозяйства, а, в частности, потребности в мелиоративных и природоохранительных мероприятиях) бывает слишком сложно и даже нецелесообразно анализировать и оценивать каждый ландшафт в отдельности. Чаще возникает необходимость разрабатывать те или иные типовые нормы или мероприятия (градостроительные, агро-, лесомелиоративные, природоохранные и т.п.) применительно к типовым же природным условиям, т.е. к некоторому, по возможности не очень большому числу ландшафтных групп. Здесь на помощь и приходит классификация, в которой огромное множество ландшафтов сведено в некоторое число типов, классов, видов. Можно ожидать, что типологически близкие ландшафты будут обладать сходным комплексом природных условий и ресурсов и в то же время однотипно отзываться на хозяйственные и, чаще всего, на мелиоративные воздействия.

Разработка классификации требует сочетания индуктивного и дедуктивного подходов. При индуктивном подходе первичным материалом служат конкретные ландшафты, которые в результате выявления общих признаков объединяются в классификационные категории низшего порядка (назовем их видами), а затем последние группируются в роды, классы и т.д. При дедуктивном подходе сначала устанавливаются классификационные категории самого высокого порядка (типология), в рамках которого далее вычленяются таксономические подразделения последовательно все более низких рангов.

На сегодня наиболее проработанной и приемлемой считается классификация геосистем В.Б. Сочавы (1978), построенная на основе двухрядного принципа. Основываясь на положении двойственного начала геосистем, т.е. их гомогенной целостности и гетерогенности, он предложил таксономию проводить по двум рядам - геомеров и геохор. При этом данные ряды имеют самостоятельный характер, но в узловых звеньях взаимообусловлены. Так, например, структурные особенности, свойственные геомерам типологической размерности, выдерживаются в пределах макрогеохоры.

Двухрядная классификация геосистем образует гетерогенные ареалы -геохоры, а гомогенные - геомеры. Причем геохора, есть целостное образование, сформированное в процессе общего генезиса, но внутри являясь гетерогенной. Суть данной классификации заключается в очень важном положении - гомогенное начало (типологический ряд - геомер), выраженное на определенной территории, вписывается в мозаику регионального ряда -геохор (полисистемная структура).

Развивая идеи В.Б. Сочавы, B.C. Михеев (1988) предложил проведение ландшафтно-структурного анализа территории с позиции теории систем, существенно доработав предложенную классификацию. Рассматривая разные формы проявления сложного множества взаимосвязей в географической системе, B.C. Михеев определил, что каждая территориальная целостность, может трактоваться не только через основной таксономический тип, но и как полисистема. При этом важным является определение критерия централизации структуры, т.е. раскрытие сущности целостности, которая соответствует информационным связям, ведущим к системам более высокого ранга. Следующим этапом предлагается проведение иерархического расслоения данной целостности для определения характера ее организации. Это позволило ему разработать концепцию иерархических структур больших геосистем Сибири. Учитывая внешние связи, которые, по словам B.C. Михеева (1988), определяют развитие изучаемой системы, необходимо определить принадлежность ее частей к единству и выявить влияние смежных элементов.

По его данным, при изучении системообразующих отношений выявляются аналоги в составе других систем на основе отношений "тип-тип" (тайга-степь), образуя особые природные ситуации, и отношения "регион-регион" (Северная Азия - Центральная Азия), когда, например, мерзлотный класс степных фаций может рассматриваться как корреспондирующий ряд "реликтовых степей" Северной Азии.

Геологическое строение

В геологическом отношении Восточный Саян представляет собой ассиметрическую складчатую структуру северо-западного простирания, примыкающую к юго-западному краю Сибирской платформы. По возрасту главной складчатости эта горная страна делится на две части, разделенные зоной глубинного разлома: позднекембрийскую (рифейскую или байкальскую) на северо-востоке и раннекаледонскую (кембрийскую) на юго-западе.

В строении северо-восточной части Восточного Саяна участвуют разновозрастные породы докембрия: орто- и парагнейсы, амфиболиты, кристаллические сланцы, зеленые сланцы, мраморы, кварциты и др. Значительную роль играют также интрузии верхнерифейских гранитоидов и ультрабазитов. Докембрийские породы слагают ряд разновеликих блоков, разделенных системой глубинных и региональных разломов.

Краевые блоки, прилегающие к Сибирской платформе, входят в состав ее высоко поднятого раздробленного фундамента вовлеченного в зону байкальской складчатости (складчатость, происходившая в позднем докембрии и предшествовавшая каледонской тектонической эпохе раннего палеозоя). Они отделены от остальной части Восточного Саяна так называемым главным разломом, в тектоническом и металлогеническом отношении представляющим одну из важнейших структурных частей этой горной страны.

В строении раннекаледонской части Восточного Саяна принимает участие, главным образом, нижнекембрийские, частично среднекембрийские вулканогенно-осадочные образования и нижнепалеозойские гранитоидные интрузии. Все эти породы образует ряд крупных блоков, разграниченных разломами.

На докембрийском и раннекаледонском основании в западной части Восточного Саяна в девоне начали формироваться межгорные впадины (Минусинская, Рыбинская, Тоджинская, Окинская и др.), выполненные вулканогенными и серовато-красноцветными осадочными породами среднего и верхнего палеозоя (от девона до перми включительно) и интрузиями щелочных гранитов и сиенитов девонского возраста.

Начиная с девона, а также в течение всего мезозоя Восточный Саян развивался в условиях континентального режима, причем на большей части территории происходили разрушение поднимавшегося складчатого сооружения и общее выравнивание рельефа. В отдельных мезозойских впадинах преимущественно в течение средней юры накапливались терригенно-угленосные отложения значительной мощности.

В течение раннерогенного (раннекайнозойского) этапа Восточный Саян испытывает медленное сводовое поднятие, испытывая диффенцированные движения с образованием ряда межгорных котловин. Одновременно шло медленное денудационное разрушение древней поверхности выравнивания и ассимиляция распространенных на ней кор выветривания. В кайнозойское время происходит базальтовые излияния, вносившие существенные дополнения в общий ход развития рельефа.

Четвертичные отложения представлены, главным образом, моренными образованиями и реже делювием и аллювием (галечники, пески, слоистые супеси и суглинки). 2.2.1. Кайнозойский вулканизм

Кайнозойский вулканизм эпиплатформенного орогенического пояса, оконтуривающего Сибирскую платформу, наиболее полно изучен в западной части, а именно на территории Саяно-Тувинского нагорья, западного фланга Байкальской рифтовой зоны и в юго-западном Забайкалье. Изучение развития новейшего вулканизма Восточного Саяна было намечено трудами П. А. Кропоткина, В. А.Обручева, П. И. Преображенского, А. П. Герасимова и других.

Позднее вопросы классификации, возраста, структурные особенности и морфология вулканизма получили отражение в работах СВ. Обручева, Н.А. Флоренсова, М.Л. Лурье, М.Г. Гроссвальда, Н.А. Логачева и других. И однако, в настоящее время изучение кайнозойского вулканизма представляет огромный интерес в смысле более глубокого познания связей этого явления, с глубинными процессами, влияющими на ход новейшего и современного тектонического развития.

Излияния кайнозойских базальтов, по своему местоположению были совершенно своеобразными - внутриконтинентальными, весьма удаленными от альпийских геосинклиналей (Флоренсов, 1960). Это подчеркивает магматическую основу неоген-четвертичной эпиплатформенной активизации. Особое место в этой проблеме взаимоотношений вулканизма и движений земной коры занимают вопросы влиянии вертикальных блоковых перемещений на активизацию вулканических излияний и связи последних с тектоническими разломами. Оба этих основных вопроса могут быть положительно решены на примере Центральной части Восточного Саяна.

Излияния базальтовых лав Восточного Саяна отдельными исследователями подразделяются на несколько этапов. Согласно В.В. Обручеву и М.Л. Лурье (1954), излияния базальтов в течение двух вулканических циклов: третичного и четвертичного.

Вулканогенный комплекс северо-восточной части Тувы и отчасти Центрального (Окинского) плоскогорья М.Г. Гроссвальдом (1965) считает антропогеновым. Он, так же как СВ. Обручев, Л. М. Лурье, Н.А. Флоренсов и другие подразделяют весь вулканический комплекс на несколько крупных фаз. Но в отличие от названых выше исследователей М.Г. Гроссвальд установил, что формирование нижней толщи происходило с верхнего эоплейстоцена до плейстоцена. Одной из своеобразных черт образования эффузивов этой стадии являются крупные щитовые вулканы.

Самая молодая вспышка проявления вулканизма в северо-восточной части Тувинского нагорья, синхронизируется с излиянием долинных базальтов и шлаковых конусов Окинской группы Тункинской впадины.

Следует, по-видимому, согласиться с М.Г. Гроссвальдом в вопросе о проявлении трех крупных фаз вулканизма, имевших место в Саяно-Тувинском нагорье. Однако, выделение единого Центрального Саяно-Тувинского центра щитовых вулканов, лавовые поля которых распространялись до верховий Ии и Уды и области Китайских и Вельских гольцов, представляется сомнительным.

Первые излияния базальтов на территории центральной части Восточного Саяна имели место в неогене. Они происходили в условиях в условиях холмистого рельефа межгорных понижений через многочисленные трещины и мелкие разломы. Тектонические условия периода излияний соответствовали началу заложения некоторых впадин. Центры извержений (по А.Е. Святловскому и Н.А. Флоренскому, 1958) находились не в самих впадинах, а на соседних возвышениях или на их склонах. С точки зрения М.Л. Лурье (1954) излияния третичных базальтов Восточного Саяна происходило из трещин, большинство которых образовалось вдоль краев возникших грабенов.

Влияние эффузивной деятельности вулканов на скорость зарастания растительности

В настоящее время интерес к вулканической деятельности как фактору, оказывающему большое влияние на природные процессы, неуклонно возрастает. Оформилась новая наука - биовулканология, рассматривающая 3 важные проблемы: 1) вулканизм и формирование среды обитания живых организмов; 2) вулканизм и возникновение и эволюция предбиологических систем и 3) вулканы и живые организмы (Мархинин, 1980). К настоящему времени в России накоплен большой материал о влиянии вулканической деятельности на растительность, в основном по действующим вулканам Камчатки, Курил. Значительная доля его собрана вулканологами, изучающими последствия всех современных крупных извержениях вулканов и дающими общие оценки воздействия их на природные процессы, в том числе и на развитие растительности.

Имеется также много исследований, выполненных ботаниками в различных регионах мира. В частности, растительность, формирующаяся под влиянием вулканизма, хорошо изучена в Японии и по этому вопросу имеются статьи, освещающие сукцессии растительности на лавовых потоках. Изучаются влияние вулканизма на растительность на Гавайских островах а также ряд вопросов воздействия вулканов Центральной Америки на флору и растительность прилегающих районов.

Известно, что вулканическая деятельность порождает специфический комплекс факторов, свойственный только областям вулканизма и оказывает влияние на почвообразование, формирование растительности и другие процессы длительное время благодаря специфическому геохимическому составу изверженных пород. Исходя из этого, в очагах вулканизма возможны проявления неоэндемизма, связанные с формо- и видообразованием растений. Крайне плохо изучена связь видообразования с проявлениями вулканизма, на это обращал внимание еще А.И. Толмачев (1972), указывая, что в областях современного вулканизма, где постоянно появляются площади, не занятые растениями, должен своеобразно протекать флорогенез.

Наибольший интерес представляют участки вулканических образований - первичные экотопы с видимыми проявлениями начальных стадий фитоценогенеза, флора которых представлена пионерными видами, а также возможность выявления пионерной флоры на вулканических субстратах различного генезиса (эффузивных и эксплозивных). Так как поверхностные проявления вулканизма выражены в разных поясно-зональных условиях, сравнение пионерной флоры и растительности разных локусов позволит выявить общие для них закономерности протекания начальных стадий первичных сукцессии.

Несмотря на хорошую изученность кайнозойской вулканической деятельности и его результатов в Байкальском регионе, в научной литературе нет данных по растительному компоненту этих уникальных объектов природы. Нами проведены исследования растительности некоторых вулканических куполов и участков лавовых полей, что позволяет более целенаправленно охватить флору и растительность района исследований.

Воздействие лавовых потоков на растительность выражается в полном уничтожении всех растительных группировок в ложе русла местоположения лавового потока, в том числе и по высотному профилю. Оценки скорости зарастания лав весьма противоречивы. Нами установлено, что в условиях горного резкоконтинентального климата Восточного Саяна значительно замедляются процессы формирования растительности на первичных вулканогенных экотопах, что позволяет наблюдать пионерные этапы формирования растительности даже спустя 10-15 тыс. лет после излияния лав, тогда как в условиях приморского климата Камчатки для формирования субклимаксовых устойчивых сообществ достаточно 1500-2000 лет (Манько, Сидельников, 1989). Сроки зарастания лавовых потоков имеют очень широкую амплитуду. Основными факторами, влияющими на скорость зарастания, являются: возраст лавового потока, его химический состав, тип его поверхности, климатические и топографические условия. Для Восточного Саяна важнейшими факторами оказываются возраст лавового потока и среднегодовая температура воздуха в горах и долинах, которая зависит от высотных условий.

Ход первичной сукцессии на лавах, расположенных в сходных климатических условиях, рассмотрим на примере растительности серии лавовых потоков долины р. Жомболок.

1. Пионерная стадия. Состав и количество видов, соотношение жизненных форм, а также объем пространства (поверхности), захваченного ими к концу инициальной стадии, зависит от особенностей лавы, наличие рыхлого субстрата, близости источников обсеменения и т.д. На лавовых полях это, прежде всего, разнообразные накипные лишайники (кладония, цетрария и т.д.), а также некоторые отдельные особи петрофитных видов высших растений.

2. Стадия открытого фитоценоза или группово-зарослевых сообществ Освоение преобладающей части поверхности, образование фрагментарной выраженной примитивной почвы. На этой стадии к сформированным лишайниковым группировкам присоединяются кустарничковые и кустарниковые синузии (шикша, жимолость алтайская, барбарис сибирский, в высокогорье - рододендроны), а также микрогруппировки травянистого яруса (камнеломки, бадан, овсяница сфагновая и др.) и лиственничный подрост.

3. Начало дифференциации растительного покрова или стадия закрытого невыработавшегося фитоценоза. Формируются неполночленные фитоценозы, представленные видами ближайшего окружения. Начинают проявляться кустарниковый и древесный ярусы, местами с обильным подростом ольховника и березы. Развивается маломощный почвенный покров.

4. Становление полноценных сообществ, высотно-поясная дифференциация растительности. В изучаемом районе наблюдаются лиственничные, кедрово-лиственничные с участием ели леса, с развитым кустарниковым (спирея средняя, виды смородин) и разреженным травянистым ярусом. Характеризуется увеличением мощности почвенного горизонта. На этой стадии находится большинство сообществ в среднем и нижнем течении лавового потока.

Жомболокский лавовый поток представлен первыми тремя стадиями зарастания растительностью (рис. 8). Выявлены участки с пионерной растительностью, приуроченные к разным высотным поясам, как в высокогорье - в Долине вулканов, так и в низовьях лавового потока - в урочище Шэбэй. Наличие однотипных с точки зрения фитоценогенеза участков подтверждает геологические данные о том, что последнее излияние лавы в «Долине вулканов» сформировало поток, проявившийся на поверхности вплоть до устья р. Жомболок. В фациальном разнообразии ключевых участков явно выделяются разные по степени зарастания участки, что отражает наложение разновозрастных лав в пределах долины р. Жомболок.

Основные задачи проектируемого природно-этнографического парка «Край Гэсэра»

Природно-этнографический парк «Гэсэр» может (обязан) в пределах своей компетенции решать следующие задачи (рис. 21): - сохранение целостности ландшафтов, геологических объектов, растительного и животного мира, памятников природы, истории и культуры; - создание условий для полноценного санаторно-курортного лечения, туризма и других форм отдыха; - разработка оптимального режима и норм хозяйственного и рекреационного использования природных комплексов; - организация экологического мониторинга; -восстановление нарушенных природных ландшафтов, связанных с разработкой и добычей полезных ископаемых; Организация экологического воспитания населения, пропаганды природоохранных и краеведческих знаний. Одновременно природный парк обязан способствовать обеспечению охраны лесов от пожаров, сохранения и воспроизводство наземной и водной фауны, проведение рубок ухода за лесом, санитарных рубок, лесовосстановление и побочное использование (сбор кедровых орехов, дикорастущих плодов и ягод, добыча и заготовка пушнины, лекарственно-технического сырья). Не менее важным представляется обязанность природного парка по осуществлению функций рационального использования минеральных источников посредством представления возможности расширения сети здравниц, туристских баз, домов отдыха и других объектов рекреации. Крайне необходимо регулирование земельных отношений на территории парка, поскольку оно станет одной из актуальнейших проблем в районе. Нужно обязательно учесть мнение местных жителей, чтобы со временем их интересы совпадали с решением задач природного парка.

Несомненно, в дальнейшем благосостояние коренного населения будет зависеть от решения этих задач. Это, прежде всего, вовлечение населения в оборот рекреационного и курортно-оздоровительного потенциалов, чтобы получать некоторые доходы и пополнить бюджет района. Одновременно рекреационные вопросы нужно совмещать с традиционным природопользованием и предусмотреть развитие национальной культуры и усилить образовательно-просветительские работы в районе.

На территории природного парка необходим обязательный экологический мониторинг за изменением природной среды по единой методике, путем наземных и аэровизуальных исследований, понимая под этим регулярный сбор данных, их первичную обработку и анализ с применением современных геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования).

Зонирование. Совмещение интересов охраны природы и отдыха, а также экологически допустимое развитие хозяйственного освоения природных ресурсов в создаваемом природном парке «Горная Ока» возможно посредством выделения территориальных или функциональных зон.

Пространственное размещение различных по режиму охраны природной среды и освоения природных ресурсов участков производится установлением функциональных зон с учетом требования сохранности природных ландшафтов, способствуя выживанию природных сообществ, нуждающихся в охране, а также создание условий для полноценного отдыха.

Предложенная разработка по своему содержанию наиболее соответствует требованиям ландшафтного планирования территориального устройства природоохранного учреждения.

На основе изучения природных ландшафтов территории, ландшафтно-конструктивного и санаторно-гигиенического состояния природных ресурсов (особенно, рекреационных), нами проведено зонирование территории парка с выделением следующих функциональных зон: заповедного режима, заказного режима, хозяйственного назначения (традиционного экстенсивного природопользования), лечебно-оздоровительного, туристического, рекреационно-культового, обслуживания посетителей.

1. Вулканогенные ландшафты долины р Жомболок характеризуется контрастностью температурных показателей, резкой расчлененностью рельефа, пестротой и мозаичностью почвенно-грунтовых условий, а также своеобразным положением территории с значительным многообразием и пестротой растительных сообществ.

2. В ландшафтной структуре долины реки Жомболок главное место занимают вулканические комплексы, которые являются центрами высокого фациального разнообразия. В результате вулканических извержений сформировались куполовидные образования и лавовые потоки, обладающие более сложной факторальной системой с разнообразием растительного покрова по отношению к прилегающему ландшафтному окружению. Они как бы служат резервом генофонда, а также являются опорными пунктами экологического каркаса.

3. В последние годы, происходит быстрое изменение структуры существующих природных комплексов, связанное с увеличением антропогенной нагрузки на все компоненты ландшафтов. В связи с этим возрастает роль мониторинговой службы ландшафтных структур Восточного Саяна, на основании которой ведется разработка необходимых мероприятий по принятию управленческих решений для сохранения и рационального использования ландшафтов.