Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА /ОБЗОР ЖТЕРАТУРЫ/. 9
1.1. История изучения гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы 9
1.2. Внешние признаки болезни 13
1.3. Распространенность и вредоносность болезни . 18
1.4. Меры борьбы с гнилью сердечка и сухой гнилью корнеплодов сахарной свеклы 23
Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ 33
2.1. Методы проведения исследований 33
2.2. Условия проведения опытов 35
Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ГНИЛИ СЕРДЕЧКА И СУХОЙ ГНИЖ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЯХ УССР 42
3.1. Особенности проявления болезни 42
3.2. Распространение болезни 50
3.3. Динамика развития гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы во время вегетации растений 54
3.4. Вредоносность гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы в западных областях УССР 59
3.5. Разработка методов учета гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы . . 66
3.6. Исследование микрофлоры пораженных растений . 71
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПОВЫШЕННЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ, НАВОЗА И ИЗВЕСТКОВАНИЯ ПОЧВЫ НА РАЗВИТИЕ ГНИЖ СЕРДЕЧКА И СУХОЙ ГНИЖ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 78
4.1. Влияние повышенных доз минеральных удобрений на развитие гнили сердечка и сухой гнили, урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы 78
4.2. Влияние известкования почвы на поражаемость сахарной свеклы гнилью сердечка, урожайность и сахаристость корнеплодов 82
4.3. Значение органических удобрений в повышении устойчивости сахарной свеклы к гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов 88
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОРНЫХ УДОБРЕНИЙ, ФУВДОЗОЛА В БОРЬБЕ С ГНИЛЬЮ СЕРДЕЧКА И СУХОЙ ГНИЛЬЮ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 95
5.1. Влияние борных удобрений на поражаемость свеклы гнилью сердечка, сухой гнилью корнеплодов и продуктивность растений 95
5.2. Эффективность комбинированного применения бора и фундозола в борьбе с гнилью сердечкаи сухой гнилью корнеплодов сахарной свеклы . . III
Глава 6. ОБСУЛЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕР БОРЬБЫ С ГНИЛЬЮ СЕРДЕЧКА И СУХОЙ ГНИЛЬЮ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ 121
6.1. Закономерности проявления гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы на разных фонах минеральных удобрений в зависимости от доз и способов применения бора . . . 121
6.2. Экономическая эффективность мероприятий по борьбе с гнилью сердечка и сухой гнилью корнеплодов сахарной свеклы 131
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 138
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 168
- История изучения гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы
- Методы проведения исследований
- Особенности проявления болезни
- Влияние повышенных доз минеральных удобрений на развитие гнили сердечка и сухой гнили, урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы
- Влияние борных удобрений на поражаемость свеклы гнилью сердечка, сухой гнилью корнеплодов и продуктивность растений
Введение к работе
Актуальность темы. Сахарная свекла - важнейшая техническая культура. В нашей стране она является единственным источником получения сахара - ценного продукта питания людей.
ХХУІ съезд КПСС поставил задачу увеличить в I98I-I985 гг. ежегодные валовые сборы сахарной свеклы до 100 - 103 млн.тонн, улучшить технологические качества свекловичного сырья /Материалы ХХУІ съезда КПСС, 1981/. Среднегодовое производство сахарной свеклы в УССР за эти годы должно достигнуть 56-57, а выработка сахара - 6,6-6,8 млн.тонн /Материалы ХХУІ съезда Коммунистической партии Украины, 1981/.
В Продовольственной программе СССР, принятой майскимД982 г./ Пленумом ЦК КПСС, поставлена задача довести к концу двенадцатой пятилетки годовое потребление сахара на душу населения до 45,5 кг. С этой целью намечается в основном завершить переход на индустриальную технологию возделывания сахарной свеклы. Свеклосеющие хозяйства будут обеспечены необходимой техникой, удобрениями, высокоэффективными препаратами для защиты растений от сорняков, болезней и вредителей /Материалы майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС/.
Сахарная свекла выращивается более чем в 40 странах мира на площади около 8 млн.га /Бугай, 1978/. Посевная площадь ее в СССР составляет 3,7-3,8 млн.га, в том числе на Украине - около 1,8 млн.га. По посевным площадям, валовым сборам сахарной свеклы и производству сахара из нее СССР занимает первое место в мире.
Кроме сахара, широко используемого в пищевой и кондитерской промышленности, при переработке сахарной свеклы получают мелассу, жом, которые являются ценными кормами для животноводства либо сырьем для производства глицерина, спирта, дрожжей. Дефекацион-ная грязь, получаемая на заводах при переработке сахарной свеклы, - 5 -используется для известкования кислых почв. многие механизированные звенья, передовые хозяйства и целые районы ежегодно получают высокие урожаи сахарной свеклы. Однако значительная часть свеклосеющих хозяйств получает еще низкие урожаи свеклы, высокая себестоимость свекловичного сырья. Это свидетельствует о наличии больших резервов роста урожайности, увеличения сборов сахара.
Одним из резервов повышения урожайности сахарной свеклы и улучшения качества свекловичного сырья является надежная защита растений от болезней.
Во многих районах нашей страны весьма вредоносным заболеванием сахарной свеклы является гниль сердечка и сухая гниль корнеплодов. Болезнь широко распространена в западных областях Украины, в БССР, в Прибалтийских республиках, в ряде регионов РСФСР. В условиях Волынской области это заболевание проявляется ежегодно, нанося ощутимый вред свеклосеющим хозяйствам.
В результате развития болезни снижается урожайность корнеплодов, ботвы, содержание сахара в свекловичном сырье, ухудшается его качество.
Несмотря на значительную распространенность и вредоносность гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов болезнь изучена слабо, меры борьбы с ней разработаны недостаточно. Особенно слабо были изучены вопросы, связанные с развитием заболевания в условиях современной, более углубленной интенсификации свекловичного производства и, в частности, на фоне повышенных доз минеральных и органических удобрений. Поэтому возникла необходимость в проведении исследований в данном направлении и разработке более совершенных защитных мероприятий.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение особенностей развития гнили сердечка и сухой гнили корне- плодов сахарной свеклы в условиях интенсивного свекловодства и разработка мероприятий, ограничивающих вредоносность болезни. Задачи исследований были следующие: изучение закономерностей проявления гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы при интенсификации свекловодства /симптомы заболевания, динамика развития заболевания в период вегетации, вредоносность гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов/; разработка методов учета гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы; изучение влияния повышенных доз минеральных, органических удобрений, а также известкования на развитие болезни; исследование эффективности применения борных удобрений в борьбе с гнилью сердечка и сухой гнилью корнеплодов; разработка способов совместного применения микроудобрений и фунгицидов в борьбе с болезнью.
Объекты и место проведения исследований. Объектом наших исследований были растения сахарной свеклы, пораженные гнилью сердечка и сухой гнилью корнеплодов в течение вегетации при разных дозах минеральных удобрений и применения бора, пораженные корнеплоды в период их хранения, состав грибов, принимающих участие в патологическом процессе.
Работа выполнена в 1978-1983 гг. во Всесоюзном ордена Ленина научно-исследовательском институте сахарной свеклы и в условиях колхозов имени Ленина и имени Калинина Киверцовского района Волынской области. Идентификация грибов рода fusariuu bk. et ?r . проводилась нами в отделе физиологии грибов Украинского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института микробиологии и вирусологии им. Д.К.Заболотного АН УССР.
Научная новизна результатов исследований. Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей проявления гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов при современной интенсификации свекловичного производства: повышение угрозы развития болезни при увеличенных дозах минеральных удобрений и известковании почвы, ограничение развития заболевания под влиянием органических удобрений и особенно значительное снижение /в два-три раза/ при применении борных соединений и сочетании их с фунгицидами. Впервые разработаны шкалы учета гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов, более полно изучен состав микофлоры пораженных листьев и корнеплодов сахарной свеклы, раннее выявление симптомов болезни.
Практическая ценность работы и пути реализации результатов исследований. В результате проведенных исследований разработаны эффективные приемы борьбы с гнилью сердечка и сухой гнилью корнеплодов сахарной свеклы на основе применения борных удобрений и сочетания их с фунгицидами, позволяющие в два-три раза ограничить распространенность и степень развития болезни, снизить ее вредоносность. Предложенные меры борьбы с болезнью обеспечивают достоверное повышение урожайности корнеплодов на 2,3 ... 4,5 т/га и их сахаристости на 0,3 ... 0,6$, значительное уменьшение потерь сахара и массы корнеплодов при длительном их хранении.
Реализация результатов исследований заключается во внедрении разработанных приемов в свекловичном производстве.
Разработаны шкалы учета гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы, которые рекомендуются для использования пунктами сигнализации и прогноза развития вредных организмов.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на всесоюзных совещаниях фитопатологов при Всесоюзном ордена Ленина научно-исследовательском институте сахарной свеклы в 1980 и 1981гг., на всесоюзных совещаниях по защите сахарной свеклы от вредителей, - 8 -болезней и сорняков в 1982 и 1983 гг.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 печатного листа, отражающих основные положения диссертации.
На защиту выносятся результаты исследований: закономерностей развития гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов при интенсификации свекловодства; влияния повышенных доз минеральных и органических удобрений на развитие болезни; значения борных удобрений в ограничении развития болезни; эффективности опрыскивания растений борными соединениями совместно с фундозолом в борьбе с гнилью сердечка и сухой гнилью корнеплодов.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, шести глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 247 наименований, из них 86 зарубежных источников, приложения. Экспериментальные данные представлены в 49-ти таблицах и 7 рисунках.
При разработке схемы полевого опыта, нормы органических и минеральных удобрений, а также дозы и способы применения борной кислоты и фундозола рекомендованы старшим научным сотрудником лаборатории агрохимии ВНИС, кандидатом сельскохозяйственных наук С.И.Руцкой, которой выражаем нашу сердечную благодарность.
История изучения гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы
Гниль сердечка известна в Западной Европе еще с 40-х годов XIX столетия. Исследования заболевания начались в 80-х годах в связи с сильным распространением его и возросшей вредоносностью болезни /Салунская, 1934/.
Взгляды ученых относительно причин, вызывающих заболевание, по мере изучения его существенно менялись. Часто новые объяснения сущности болезни противоречили прежним представлениям.
Первым, кто более обстоятельно описал гниль сердечка и сухую гниль корнеплодов, был немецкий фитопатолог А.Б.Франк /1892/. В последующие годы он продолжил исследования, результаты которых были изложены в ряде публикаций /1893, 1895, 1896/. Единственной причиной гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов А.Б.Франк сначала считал гриб Phoma betae Jfrank .
В литературе появились также указания на то, что гниль сердечка вызывается грибом Phyllostlota tabafio Pr.et D.yftrillieux, 1897/. Однако, как показали исследования А.Б.Франка, указанный гриб является СИНОНИМОМ Phoma betae .
Таким образом, в результате работ А.Б.Франка, а также А.Штифта /stift , 1882, 1900/ в конце XIX столетия преобладало мнение о том, что гниль сердечка и сухая гниль корнеплодов сахарной свеклы вызываются грибом Phoma "betце.
Некоторые же исследователи еще в конце XIX столетия связывали проявление болезни с условиями внешней среды, влияющими на развитие растений. Так, А.Ф.Киль /кіеьі, 1893/ высказал мнение о том, что засуха является основной причиной проявления болезни, объясняя это явление вредным воздействием на растения повышенной концентрации почвенного раствора. Было отмечено, что гниль сердечка и сухая гниль корнеплодов сахарной свеклы проявляются из года в год на одних и тех же полях и даже участках их. Кроме того, высказывалось предположение о том, что гриб Ph."beta , являющийся факультативным паразитом, не может вызвать заболевание и отмирание самых молодых, центральных листьев розетки. А.Б.Франк /1897, 1899/, считавший раньше Ph.tetee основной причиной болезни, высказал мнение о том, что этот гриб способен поражать только ослабленные растения.
В последующие годы исследователи сосредоточили внимание на изучении преимущественно экологических факторов, их влияния на развитие болезни. Так, В.Крюгер и Г.Виммер / Krtiger una wimmer , 1909/ единственной причиной гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы считали щелочную реакцию почвенного раствора. Эти исследователи на основании вегетационных опытов пришли к выводу, что гипсование и применение физиологически кислых удобрений способствует уменьшению заболевания. Применение же извести и дефекационной грязи вызывало усиление поражения растений гнилью сердечка, что некоторые исследователи объясняли высушиванием почвы / Paasch, 1930/. Изучалась роль различных удобрений / Жегіе, 1908; Sohanaer , 1910/, влияние на развитие болезни структуры почвы / Krtiger, 1909/.
Э.Гойман / Gaumarm, 1925, 1930/ сообщал, что в условиях Швейцарии при рН почвы 6,8 поражение растений гнилью сердечка становится настолько высоким, что возделывание сахарной свеклы является экономически невыгодным.
Разными авторами приводились весьма противоречивые результаты исследований относительно влияния на развитие болезни темпера - II туры, влажности почвы и воздуха. 6 отличие от мнения А.Ф.Киля и некоторых других исследователей, в печати появились указания на то, что иногда гниль сердечка и сухая гниль корнеплодов сахарной свеклы очень сильно развиваются во влажное лето. Было отмечено также то, что при сильном развитии свеклы наблюдается увеличение количества больных растений. Высказывалось мнение о том, что гниль сердечка и сухая гниль корнеплодов обусловливаются двумя причинами: нарушением физиологического равновесия в растении и поражением его паразитическим грибом Ph.betae . Только в случае совместного влияния этих двух факторов происходит явно выраженное заболевание /Garamamx , 1925; Bergerin et Foex , 1937/.
Методы проведения исследований
Изучение особенностей развития гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от влияния климатических условий, фонов минеральных и органических удобрений, реакции почвенного раствора, а также разработка мер борьбы с болезнью проводились нами методом полевого опыта.
В опыте создавалось четыре фона удобрения /в кг д.в. на I га/: первый - №І45РІ35КІб5; второй - №22оР200К250; третий - 220 200 250 + известь /по полной норме гидролитической кислотности/; четвертый-№220 200 250 + известь /по полной норме гидролитической кислотности/ + навоз /40 т/га/.
В дальнейшем в тексте с целью сокращения названий исследуемых фонов они могут называться соответственно как обычный, повышенный, минеральный, минерально-известковый, органо-минеральный.
Вариантами изучения эффективности борсодержащих соединений и фунгицидов в борьбе с болезнью на каждом фоне удобрения были: I - контроль /без применения бора и фундозола/; 2-1,0 кг/га бора /5,9 кг/га Н3В03/ под предпосевную культивацию; 3-1,5 кг/га бора /8,8 кг/га Н3В03/ под предпосевную культивацию; 4-0,5 кг/га Н3В03 в 400 л воды в период вегетации растений /внекорневая подкормка/ на ранней стадии развития гнили сердечка; 5-0,5 кг/га Н3В03 +0,6 кг/га фундозола в 400 л воды в период вегетации растений на ранней фазе развития гнили сердечка.
Повторность опыта - четырехкратная. Площадь делянки /общей/ в период вегетации растений - 150 ыг, учетной /при уборке урожая/ - 34 -о 100 м . Суммарная площадь опытного участка - 1,2 га. Размещение
вариантов и повторений в пределах участка опыта - систематическое /Доспехов, 1968/. Агротехника - общепринятая для зоны. Производственные опыты проведены с соблюдением принципа единственного различия.
Отбор почвенных образцов проводился по методике А.В.Петербургского /1968/. Содержание подвижного PgOg и обменного 1 0 определялось по Кирсанову, азота - по Корнфильду, воднорастворимого бора в почве - по методике Х.Н.Починка /1976/. Гидролитическую кислотность почвы определяли по Каппену, сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу /Петербургский, 1968; Зубенко и др., 1979а/.
Фитопатологические исследования в полевых условиях проводили согласно методическим указаниям по проведению полевых и производственных испытаний новых фунгицидов в борьбе с болезнями сахарной свеклы /Пожар, 1970/ и методическим указаниям по выявлению, учету и прогнозу развития болезней сахарной свеклы и сигнализации сроков борьбы с ними /Шевченко, Пожар, 1977/.
3.1. title3 Особенности проявления болезни title3 42
В настоящее время существенно изменились условия возделывания сахарной свеклы. В свеклосеющих хозяйствах осуществляется углубленная интенсификация сельскохозяйственного производства.Широко внедряется индустриальная технология возделывания сахарной свеклы /Зубенко и др., 1977/. Повышаются нормы вносимых под свеклу удобрений. В Украинской ССР на больших площадях планируется получать 50-тонные урожаи корнеплодов сахарной свеклы с каждого гектара. При этом под сахарную свеклу рекомендуется вносить 640...700 кг д.в. минеральных удобрений и 30...40 тонн навоза на гектар /Зубенко и др., 1979; Тонкаль, Охмакевич, 1979/. Особенности развития гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы в таких условиях не изучены.
Литературные данные о развитии болезни в Волынской, как и в ряде других областей Западной Украины, отсутствуют вообще.
Нами были проведены исследования особенностей проявления гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы в условиях современной технологии. Наблюдения проводились в производственных условиях колхозов имени Ленина и имени Калинина Киверцовского района Волынской области на посевах фабричной сахарной свеклы.
По нашим наблюдениям, гниль сердечка на свекле первого года выращивания начинает проявляться не с отмирания центральных листьев розетки, как это отражено во многих публикациях, а с изменения внешней формы надземной части растения. Пораженное растение становится сильно распластанным, приобретая своеобразную пониклую внешнюю форму. На наш взгляд, этот симптом является весьма важным для своевременного проведения защитных мероприятий.
На растениях в период раннего заболевания гнилью сердечка, что обычно наблюдается в июле, отчетливо просматриваются три яруса листьев - нижний с поникшими, отмирающими листьями, средний с хорошо развитыми и верхний с центральными молодыми листьями. Наиболее своеобразно на ранней стадии развития болезни выглядят листьят среднего яруса - они занимают горизонтальное или несколько пониклое положение. Листья как бы торчат в стороны, чем резко отличаются от листьев центрального яруса розетки.
На верхней стороне более развитых листьев среднего яруса появляется сеть тонких трещин, образуется своеобразный рисунок, на что указывает также ряд исследователей /Киваска, 1970; Дрейкотт, 1977/. Трещинки в ткани листа располагаются преимущественно параллельно жилкам различного порядка, а самые заметные - поперек листовой пластинки. Внешне лист после подсыхания его в местах трещин имеет беловатый, как бы потертый вид /рис.1/.
У большинства таких растений впоследствии наблюдается отмирание центральных листьев розетки, а в годы с сильным развитием болезни и листьев среднего яруса. В редких случаях в конце августа или сентябре на отдельных растениях наблюдается почти полное отмирание листьев. Однако на некоторых из растений отмирания центральных листьев не наблюдается, что связано со степенью обеспечения растений подвижным бором и глубиной патологического процесса в них. Внешний вид больного растения показан на рис.2.
Отмирание центральных листьев розетки начинается с деформации и стягивания их по центральной жилке. Листья загибаются краями внутрь, первыми начинают чернеть и отмирать края верхушек листьев, в дальнейшем поражение распространяется на весь лист.
Влияние повышенных доз минеральных удобрений на развитие гнили сердечка и сухой гнили, урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы
Теоретической предпосылкой изучения нами развития гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов свеклы в зависимости от применяемых норм минеральных удобрений послужили данные целого ряда авторов о том, что удобрения могут оказывать существенное влияние на течение физиологических процессов в растениях, изменяют взаимоотношения между растением и паразитом, повышают или снижают болезне устойчивость сельскохозяйственных культур /Наумов, 1952; Страхов, Ярошенко, 1952; Allen , 1954; Страхов, 1959; 1962; Стэкмен, Хар-рар, 1959; Ярошенко, 1961; Родыгин, Гениев, 1969/.
В литературе имеются весьма ограниченные данные о зависимости развития гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов сахарной свеклы от доз минеральных удобрений.
Более обстоятельно изучен вопрос о влиянии бора на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от фонов минеральных удобрений, что может служить косвенным доказательством эффективности микроэлемента бора в борьбе с болезнью на разных уровнях минерального питания растений.
По данным некоторых авторов, требовательность к борным удобрениям и их эффективность повышаются при систематическом применении высоких доз минеральных удобрений /Петербургский, Муравин, Нелюбова, 1970; Крупский, Александрова, Головина, Лысенко, 1981/. По мнению некоторых других исследователей, борные удобрения обес - 79 -печивают наибольшее повышение урожайности сахарной свеклы на почвах, не получавших удобрений / Myszka, 1965/.
Исходя из вышеизложенного трудно судить о влиянии различных норм минеральных удобрений на развитие гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов в зонах значительного распространения заболевания.
Влияние борных удобрений на поражаемость свеклы гнилью сердечка, сухой гнилью корнеплодов и продуктивность растений
Эффективность борных соединений в борьбе с гнилью сердечка изучалась ранее на фоне сравнительно невысоких доз минеральных и органических удобрений. Нами проведены исследования этого вопроса как на обычном, так и на более высоком, современном уровне химизации свекловичного производства при дальнейшей его интенсификации.
Изучались следующие варианты применения борных соединений: внесение в почву борной кислоты под предпосевную культивацию в дозах 5,9 кг/га /1,0 кг/га д.в.бора/ и 8,8 кг/га /1,5 кг/га д.в. бора/, проведение внекорневой подкормки растений борной кислотой /0,5 кг/га/, а также опрыскивание сахарной свеклы в период вегетации раствором борной кислоты /0,5 кг/га/ совместно с фундозо-лом /0,6 кг/га/ при расходе жидкости 400 л/га.
Исследовалось влияние борных удобрений на густоту всходов и массу ростков сахарной свеклы, процесс образования и отмирания листьев, их тургорное состояние и водный дефицит, проявление гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов, урожайность и сахаристость корнеплодов, сбор ботвы.
Данные влияния борных удобрений на густоту всходов сахарной свеклы в полевом опыте приведены в таблице 5.25.