Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Лютых Ирина Владимировна

Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья
<
Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья
>



Лютых Ирина Владимировна. Вредоносность комплекса вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице в лесостепи Приобья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Новосибирск, 2004 131 c. РГБ ОД, 61:05-6/178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований 34

2.1.Природно-климатические условия места проведения исследований 34

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований 36

2.3. Методика проведения исследований 39

Глава 3. Видовой состав и вредоносность комплекса вредных организмов 46

3.1. Видовой состав, численность комплекса вредных организмов и урожайность пшеницы на постоянных учетных площадках 46

3.2. Закономерности влияния вредных организмов на формирование урожая 52

Глава 4. Оценка комплексной вредоносности вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице 63

4.1. Взаимосвязи между вредными организмами в посевах пшеницы 63

4.2. Комплексная вредоносность вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице 70

4.3. Влияние предпосевного протравливания семян на взаимосвязи между вредными организмами и их вредоносность 77

4.4. Оценка достоверности уравнений комплексной вредоносности в полевых опытах 84

Глава 5. Влияние повреждений зерна пшеничным трипсом на поражение корневыми гнилями и посевные качества 90

Выводы 100

Рекомендации производству 102

Библиографический список 103

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность. Главной задачей современного развития земледелия является его экологизация на основе адаптации к природным условиям в соответствии с общеэкологическими законами. Центральное место в рамках решения этой задачи отводится разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия и технологий, направленных на устойчивое производство сельскохозяйственных культур при рациональном использовании всех доступных природных и материальных ресурсов — климата, плодородия почв, минерального питания, потенциала урожайности сортов и т.п. (Жученко, 1994; Кирюшин и др.,2002).

Защита растений от вредителей, болезней и сорняков в системах земледелия является важнейшим звеном в ограничении действия факторов, лимитирующих продуктивность сельскохозяйственных культур. По современным данным, потери урожая от комплекса вредных видов при выращивании растениеводческой продукции оцениваются в 35-50% (Виноградов, 1987; Торопова и др., 2002). Причем с ростом уровней интенсификации земледелия и увеличением продуктивности сельскохозяйственных культур отрицательное значение вредных организмов и роль защиты растений еще больше возрастают (Захарен-ко, 1987; Кирюшин и др., 2002).

Яровая пшеница имеет первостепенное значение в валовом сборе зерна. Ее доля там составляет более 25%.До 90-х годов XX в. посевы яровой пшеницы в Сибири занимали до 45% посевной площади, или до 70% посевов зерновых культур. И в настоящее время яровая пшеница остается основной продовольственной культурой в регионе. Потенциал урожайности яровой пшеницы в регионе достаточно высокий. При максимальном использовании всех доступных природно-климатических и почвенных ресурсов она составляет от 50 до 60 ц/га (Кирюшин и др.,2002; Торопова и др.,2002). Однако на практике этот потенциал реализуется редко. Так, по данным Е.Ю.Тороповой с соавторами, в лесостепной зоне Западной Сибири урожайность яровой пшеницы достигает 21,8-26,3 ц/га, что составляет всего лишь 36,6-44,% от потенциальной урожайности.

Одной из причин этого, наряду с дефицитом в отдельные годы влагообеспечен-ности растений и минерального питания - основных лимитирующих факторов урожая в условиях большинства земледельческих районов Западной Сибири,-являются болезни, вредители и сорняки. Так, по оценкам различных авторов, ущерб урожаю только от одних специализированных вредителей в Западной Сибири может достигать от 10 до 23% на рядовых посевах (Горбунов, По-скольный и др., 1984; Гарбар, 1987), а на высокоурожайных посевах - и более (Коробов, 1991;1996).Не менее значимы потери урожая от болезней. По данным В.А.Чулкиной и др.(2000), защита яровой пшеницы от корневых гнилей позволяет сохранить до 14,8-16,8% выращенного урожая. Мероприятия по защите пшеницы от листостеблевых инфекций приводят к увеличению урожайности на 5,1-6,3 ц/га (Гончаров, 1988).

На практике защита яровой пшеницы от вредных организмов базируется преимущественно на широком применении химических средств защиты растений. В какой-то мере это оправданно для высокого уровня интенсификации, когда невозможно полностью оптимизировать фитосанитарную ситуацию в посевах с помощью организационно-хозяйственных и агротехнических приемов (Кирюшин и др., 2002). Однако очень часто пестициды применяются без учета особенностей экологической обстановки, сложившихся биоценотических связей и взаимоотношений между вредными и полезными видами в посевах. Это может приводить к изменению уровней распространения и отрицательного значения ряда вредных видов и появлению новых, к нарушениям общего биологического равновесия в агроэкосистемах (Поляков, Жаров, 1998; Жученко, 1994).

Такой подход к защите растений не согласуется с принятой на современном этапе концепцией адаптивной интенсификации сельского хозяйства, в которой первостепенная роль отводится экологической стабильности агроэко-систем, непротиворечивости экологических и экономических критериев, исключая нарушения сложившегося в природе равновесия и механизмов саморегуляции, загрязнение пестицидами окружающей среды и продуктов питания, появление резистентных видов. В связи с этим в последние годы сформирова-

лась новая системно-экологическая концепция защиты растений, включающая долговременные механизмы саморегуляции фитосанитарного состояния агро-экосистем, базирующейся на фундаментальных экологических законах и закономерностях (Торопова и др., 2002). Она направлена на реализацию принципа управления биологическими системами вредных организмов и культурных растений, а также агроэкосистемами в целом применительно к разным уровням интенсификации (Бородий, Зубков, 2001; Кирюшин и др., 2002; Торопова и др. 2002). При таком подходе предполагается целенаправленное использование организационных, агротехнических и агрохимических мер, а собственно защитным приемам придается только вспомогательное значение, которое определяется организацией и технологией выращивания культур.

Важным моментом такого подхода к защите растений является то, что она носит адаптивный характер, т.е. разрабатывается для конкретных условий. Отсюда выделяют различные уровни защиты растений в зависимости от жизненных циклов вредных организмов в биологических системах разного уровня организации: организменном, популяционном, биоценотическом, на уровне одного поля (Чулкина и др., 1998; 2000). В соответствии с этим большое значение приобретает изучение на разных уровнях взаимоотношений вредных организмов и культурных растений с целью наиболее полной оценки наносимого вреда (Танский, 1988; Зубков, 2000). Такая оценка позволила бы обосновать экономически наиболее оптимальную систему защиты посевов яровой пшеницы от вредителей.

К настоящему времени на яровой пшенице в Западной Сибири достаточно хорошо изучена вредоносность отдельных вредных видов болезней, вредителей, сорняков. Для них также установлены экономические пороги вредоносности. Но при этом в подавляющем большинстве случаев оценка вредоносности проводилась без учета взаимодействия между вредными видами. В то же время из литературных источников известно, что этот фактор может оказывать на вредоносность довольно существенное влияние.

Цель исследования: оценка комплексной вредоносности болезней, вредителей и сорняков на основе изучения взаимосвязей в агроценозе яровой пшеницы и совершенствование защиты пшеницы от комплекса вредных организмов.

Задачи исследования:

1. Уточнение видового состава комплекса основных вредных видов,
сезонной динамики их развития и закономерностей влияния на формирование
урожая;

  1. Изучение взаимосвязей между вредными организмами в агроценозе пшеницы и влияния на них предпосевного протравливания семян;

  2. Оценка вредоносности отдельных вредных видов - возбудителей болезней, вредителей и сорняков с учетом их взаимосвязей и уточнение экономических порогов вредоносности;

  3. Совершенствование защиты яровой пшеницы от комплекса вредных организмов.

Положения, выносимые на защиту:

закономерности влияния комплекса вредных организмов на формирование урожая яровой пшеницы в условиях северной лесостепи Приобья;

взаимосвязи между вредными видами в посевах яровой пшеницы и влияние на них предпосевного протравливания семян;

экономические пороги вредоносности и модели прогноза потерь урожая от болезней, вредителей и сорняков .

Научная новизна. Впервые для условий лесостепи Приобья изучена сопряженность развития комплекса вредителей, болезней и сорняков с этапами формирования урожая яровой пшеницы. Установлены взаимосвязи между основными видами вредных организмов в посевах яровой пшеницы и изучено влияние на них предпосевного протравливания семян. Уточнены экономические пороги отдельных вредных видов и разработаны уравнения комплексной вредоносности для различных условий формирования урожая. Показано, что вредители, болезни и сорняки в зоне проведения исследований являются суще-

ственным фактором, лимитирующим рост урожайности яровой пшеницы. Выявлена роль повреждений трипсом в снижении посевных качеств зерна и пора-женности всходов корневыми гнилями.

Практическая значимость. Установленные взаимосвязи между вредными организмами в посевах яровой пшеницы создают основу для управления общим фитосанитарным состоянием агроценоза и рационального использования химических средств защиты растений. Защитные мероприятия необходимо ежегодно осуществлять против сорных растений и корневых гнилей, а против листостеблевых инфекций и вредителей - в годы, благоприятные для их развития на высокоурожайных посевах. При этом целесообразно использовать уточненные пороги вредоносности. Для прогнозирования потерь урожая в условиях конкретного года следует применять коэффициенты вредоспособно-сти, включенные в уравнения. С целью снижения отрицательного влияния повреждений личинками пшеничного трипса на посевные качества семян и защиты их от семенных инфекций поврежденные семена необходимо протравливать в первую очередь системными фунгицидами.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации доложены на 4-й международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 2001), всероссийской конференции «Аграрная наука на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2002), на 1-ом съезде микологов России «Современная микология России» (Москва, 2002), на 1-й региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002); на международной научно-практической конференции «Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2003).

Структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и содержит введение, обзор литературы (1-я глава), характеристику условий, объектов и методов исследования (2-я глава), результаты ис-

следований (3-5-е главы), выводы, рекомендации производству, библиографический список (187 отечественных и 26 зарубежных работ) и приложения. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 16 рисунками.

Погодные условия в годы проведения исследований

Годы проведения исследований существенно различались по погодным условиям в период вегетации пшеницы: июнь-август (см. рис.2). В 1999 г. погода в целом за вегетационный период характеризовалась как жаркая и засушливая. Осадков за 3 летних месяца выпало почти в 3 раза меньше среднемного-летней нормы, а температура воздуха в среднем была на 1,1 С выше многолетней. Наиболее засушливая погода отмечалась во второй половине сезона, с количеством осадков 19,2 мм при норме 138 мм.

Напротив, вегетационный период 2000 г. был умеренно теплым и влажным. Количество выпавших летом осадков составило 311 мм при норме 196 мм и среднемесячных температурах воздуха на 0,7С выше многолетних. При этом распределение осадков и тепла было неравномерным. Наиболее теплая погода с большим количеством осадков наблюдалась в июне и августе. За 2 этих месяца выпало 72% всех летних осадков, тогда как в июле погодные условия были близкими к среднемноголетним.

В целом такими же были погодные условия в 2001 году. При общей сумме осадков за июнь-август 285 мм наибольшее их количество приходилось на середину вегетации (июль). Средние температуры воздуха за этот же период едва превышали норму.

Погодные условия 2002 года отличались умеренным количеством осадков за период вегетации и пониженными температурами воздуха. В целом за сезон осадков выпало 215 мм, что очень близко к многолетней норме. Наиболее обильные осадки наблюдались в июне, когда их количество в 2 раза превышало норму. Конец вегетации (август), напротив, был засушливым с дефицитом осадков около 60% многолетней нормы и среднесуточными температурами воздуха на 1С ниже многолетних.

Комплексную вредоносность болезней, вредителей и сорняков изучали с использованием постоянных учетных площадок (Зубков, 1995). Исследования проводили на производственных посевах яровой пшеницы районированного в Сибири сорта Кантегирская 89. Сорт относится к среднеспелым с вегетационным периодом 81 день. В условиях лесостепной зоны Новосибирской области формирует урожайность более 50 ц/га. Отличается засухоустойчивостью и устойчивостью к полеганию. Обладает способностью формировать зерно на уровне ценной пшеницы (Сорта селекцентра СибНИИРС СО РАСХН и учреждений зоны его деятельности: Проспект.- Новосибирск, 1989).

Пшеницу на полях высевали по предшественникам первая пшеница после пара или по пару. Обработка почвы включала зяблевую вспашку на глубину 20-22 см, предпосевное боронование и культивацию на глубину 10-14 см, до- и послепосевное прикатывание. Сеяли в период с 19 по 25 мая.

Комплексную вредоносность болезней, вредителей и сорняков изучали на постоянных учетных площадок по методике ВИЗР (1988). Размер постоянной площадки составлял 0,1м2. На поле выставлялось от 10 до 12 площадок, расположенных на расстоянии 20 м друг от друга и от края поля. В 2001 и 2002 годах учетные площадки дополнительно закладывались на участках поля, где высевали семена, протравленные фунгицидным препаратом препаратом пре-мис 200 в дозе 0,2 л/т. Размеры участков с протравителенными семенами 2 га, повторность однократная.

Фитосанитарное состояние растений на площадках учитывали по методике, изложенной в Методических рекомендациях по оценке комплексной вредоносности вредных организмов на озимой пшенице (ВИЗР, 1988). В фазу второго листа всходов на каждой площадке подсчитывали исходное количество растений пшеницы. В кущение учитывали количество поврежденных скрыто-стеблевыми вредителями растений, численность и видовой состав сорняков без их изъятия с площадок. В эту же фазу рядом с площадками (по их периметру) отбирали по 20 растений пшеницы на корневые гнили. При отборе образцов растения подкапывали лопатой на глубину пахотного горизонта (примерно 20 см), осторожно отряхивали от крупных комков почвы и замачивали в воде на 1,5-2,0 часа. Затем тщательно промывали. Степень заболевания растений определяли по методике В.А. Чулкиной (1984) по свежим образцам, когда пигментация пораженной ткани заметно ярче. Для этого использовали рекомендуемую балльную шкалу: 0- отсутствие признаков болезни (все органы растения здоровые); 0,1 -очень слабая степень заболевания ( наличие на восприимчивых органах единичных точек, небольших пятен или полосок светло-коричневого цвета); 1 - слабая степень заболевания (пятна и полоски на восприимчивых органах сливаются, составляя не более 25% от площади органов, окраска пораженной ткани коричневая или бурая); 2 - средняя степень заболевания (сплошное поражение восприимчивых органов, пораженная ткань составляет не более 50% от площади органов, окраска пораженной ткани темно- коричневая, темно-бурая, почти черная); 3 - сильная степень заболевания (сплошное поражение восприимчивых органов, пораженная ткань составляет не более 75% от площади органов, окраска пораженной ткани темно-коричневая, темно-бурая, почти черная; 4 - пораженные органы погибли.

Закономерности влияния вредных организмов на формирование урожая

В онтогенезе растений существуют периоды, в которые они особенно нуждаются в тех или иных условиях и которые являются определяющими для урожая. Такие периоды называются критическими. Приуроченность к этим периодам интенсивного поражения вредными видами растений приводит к максимальному проявлению их вредоносности (Сусидко, Писаренко, 1981). У зерновых культур этими периодами являются фазы всходов-кущения, выхода в трубку-колошения и цветения-начала молочной спелости зерна (Кумаков, 1988; Wetzel etal., 1975).

Анализ сезонной динамики развития комплекса вредных организмов в годы проведения наших исследований в сопоставлении с фенологией посевов показывает, что в развитии яровой пшеницы можно также выделить три основных периода, на которые приходится формирование в посевах основных экологических групп вредных организмов, оказывающих влияние на различные элементы структуры урожая (Чулкина и др., 1998). Так, период от появления всходов до выхода в трубку, характеризуется массовым заселением посевов группой наземно-воздушных видов насекомых-фитофагов, вредящих всходам и повреждающих листья и стебли молодых растений, - хлебной полосатой и стеблевой блошками, яровой и ячменной шведской мухами. В это же время проростки и всходы поражаются гельминтоспориозно-фузариозными корневыми гнилями (см. рис.3). Из органов растений особенно интенсивно поражаются болезнями колеоптиле и эпикотиль (Чулкина, 1985). Вред от комплекса вредных организмов в этот период заключается в гибели проростков, побегов кущения, задержке развития растений и снижении энергии кущения. В итоге снижаются густота всходов и продуктивная кустистость.

В период от выхода в трубку до колошения посевы заселяются имаго пшеничного трипса, злаковыми цикадками, хлебными клопиками и тлями (см. рис.3,4). В это время продолжают вредить корневые гнили, сорняки и начинает проявляться вред от листостеблевых инфекций. Этот же период характеризуется интенсивным ростом биомассы растений и развитием генеративных органов-закладкой числа колосков и цветков в колосе (Куперман и др., 1982). Поэтому ущерб от комплекса вредных видов в период от выхода в трубку до колошения сказывается на урожае колоса, прежде всего на его озерненности.

Наиболее критическим для формирования урожая является третий период - от фазы формирования и налива до молочно-восковой спелости зерна. В это время происходит формирование последнего элемента структуры урожая-массы 1000 зерен, потерю которой растения пшеницы не в состоянии компен- сировать другими элементами, т.к. к этому времени они полностью реализуют свой потенциал (Полимбетова, Мамонов, 1980; Кумаков, 1988).

Наибольшее экономическое значение в этот период имеют наземно-воздушные вредные виды, представленные листостеблевыми инфекциями и комплексом сосущих вредителей, питающихся на созревающем зерне. По-прежнему вредят здесь и почвенные организмы - многолетние сорняки и корневые гнили. Вредоносность вредных видов здесь усугубляется снижением качественных показателей урожая.

Начало заселения пшеницы пшеничным трипсом в годы исследований начиналось с фазы выхода в трубку (см. рис 4). Максимальная численность имаго трипса совпадала с фазой колошения.

Численность имаго пшеничного трипса существенно различалась по годам. Максимальная была отмечена в 2001г. Это, по-видимому, связано с тем, что в предшествующие годы сложились благоприятные погодные условия для развития пшеничного трипса. Однако в 2001 г. наибольшее количество осадков пришлось на середину вегетации (июль), что крайне неблагоприятно отразилось на выживаемости личинок трипса. Соответственно, в 2002 г. наблюдалась самая низкая численность пшеничного трипса (см. рис 4).

Хорошо известно, что в формировании урожая различные элементы его структуры играют неодинаковую роль. Изучение роли элементов структуры урожая показывает, в какие периоды вегетации растения более всего нуждаются в защите (Wetzel et al., 1975). Так, на озимой пшенице густота посева определяет урожай на 48,0%, число зерен в колосе - на 29,0, а масса 1000 зерен - на 23,0 (Damisch, 1970). По данным З.Натровой и Я.Смочека (1983), на зерновых культурах число колосьев наряду с шириной последнего листа, длиной его влагалища и длиной колоса объясняют 28% вариации продуктивности растений, число зерен, колосков и длина колоса - 27, а масса зерна и длина последнего междоузлия - 15. На яровой пшенице в Западной Сибири густота продуктивного стеблестоя также является определяющей для урожая. Корреляция с ней общей урожайности, по данным В.А.Чулкиной с соавторами (2003), составляет от 0,710 до 0,884, тогда как числа зерен в колосе - от 0,002 до 0,591, а абсолютной массы зерна - от 0,438 до 0,634. Это свидетельствует, что на зерновых культурах наибольшее значение имеет защита молодых посевов.

Урожайность зерновых складывается из четырех элементов: количества растений на единице площади, количества продуктивных стеблей на растение, количества зерен в колосе и массы зерновки (Seidel, Spaar, 1980). Первые два элемента определяют густоту продуктивного стеблестоя, последние - урожай колоса. Анализ отдельных элементов, слагающих урожай позволяет исследовать реакцию на факторы внешней среды, а с учетом этого - оптимизировать его формирование в конкретных условиях (Полимбетова, Мамонов, 1980).

Комплексная вредоносность вредителей, болезней и сорняков на яровой пшенице

Если вредоносность вредных видов анализировать изолированно друг от друга, то она может оказаться завышеной или заниженой за счет неучтенных взаимодействий между ними, которые могут быть как отрицательными, так и положительными. Для устранения этой ошибки при статистических оценках вредоносности применяют расчеты уравнений множественных регрессий, кото- рые автоматически учитывают эти взаимодействия. При этом в уравнения включаются признаки, в отношении которых болезни, вредители или сорняки могут проявлять определенную избирательность, которая может существенно влиять на связь между вредными организмами и урожаем. К таким признакам относится, например, исходное состояние посева или местоположение пло щадок на поле, отражающее его неоднородность (Шпанев,2004). При анализе корреляций подобная избирательность изучаемых вредных объектов нами была выявлена в отношении исходной густоты посева и номе ров площадок. С первым показателем корреляция болезней, вредителей и сорняков на учетных площадках в годы проведения исследований составляла от +0,44 до -0,53, а с расположением площадок на поле (номерами)- от +0,88 до -0,55. С учетом этого были рассчитаны множественные регрессии. В связи с невысоким уровнем развития вредных видов существенных связей их с урожаем на площадках было отмечено немного (табл П.).

Однако наличие тесных связей также не позволяет вычленить влияние на урожай отдельных вредных объектов, так как такие связи трудно разорвать анализом множественных рег рессий (Танский, Володичев,1972). Если судить о связях вредных видов с урожаем по стандартизированным коэффициентам регрессии, то наибольшее отрицательное воздействие на урожай оказывали злаковые сорняки, корневые гнили, листостеблевые инфекции и личинки пшеничного трипса (табл.11). Так, связь корневых гнилей с урожаем оценивалась коэффициентами от -0,241 в 2002 г. до -0,619 в 2001 г., злаковых сорняков - соответственно от -0,272 до -0,652, трипса - от -0,042 до -0,088. Причем корневые гнили, как показывают коэффициенты регрессии, наиболее вредоносными были в засушливом 1999 г. и в 2001 г., когда отмечался дефицит осадков в начальный период вегетации пшеницы. Подобная закономерность проявления вредоносности по годам была характерна в основном и для злаковых сорняков, которые, как было показано выше, тесно связаны с корневыми гнилями. Двудольные оказывали отрицательное влияние на урожай только 1999 г. и 2002 Р = - 0,098 и -0,262 , а септориоз - в наиболее благоприятные для его развития годы. Для вредоносности пшеничного трипса на площадках оказалось характерным то, что в наибольшей степени она проявлялась, как и вредоносность септориоза, во влажные годы, когда был самый высокий урожай пшеницы. На уровне тенденций отмечалась отрицательная связь скрытостеблевых вредителей с урожаем на площадках.

Последнее, объясняется невысоким уровнем по-врежденности посева. Рассчитанные нормальные коэффициенты регрессий между вредными видами и урожаем показывают, что, например, при изменении развития корневых гнилей на 1% - урожайность снижалась на 0,399 - 0,791 г на 0,1м . Потери урожая от злаковых сорняков в пересчете на 1 экземпляр в ос-новном не превышали 0,4 г на 0,1м . От двудольных сорняков и септориоза удельные потери урожая оказались приблизительно на одном уровне и характеризовались соответственно коэффициентами 0,397-0,884 и 0,278-0,347 г. На основе полученных коэффициентов множественных регрессий были рассчитаны относительные коэффициенты вредоспособности: где Во/о- относительный коэффициент вредоспособности; Ь- коэффициент регрессии; Уп- потенциальная урожайность (в отсутствии вредных видов). Эти коэффициенты приведены в таблице 12. Сорняки и корневые гнили оказались наиболее вредоносны в засушливых условиях, а септориоз и пшеничный трипе- во влажные годы. Используя относительные коэффициенты вредоспособности, комплексную вредоносность вредителей, болезней и сорняков можно выразить уравнением ожидаемой урожайности (Зубков, Бородий, 2001). С учетом различий во вредоспособности отдельных вредных организмов в различные по погодным условиям годы были составлены уравнения:

Влияние повреждений зерна пшеничным трипсом на поражение корневыми гнилями и посевные качества

Как уже говорилось, помимо прямого влияния на урожай через снижение его массы, повреждения зерен личинками пшеничного трипса также могут негативно сказываться на их посевных качествах. Для уточнения этого вопроса для условий зоны, где проводились наши исследования, были заложены вегетационные опыты по изучению влияния повреждений трипсом на развитие всходов и пораженность их болезнями, а также сортовой реакции пшеницы на повреждения семян. Анализ данных этих вегетационных опытов на примере различных сортов яровой и озимой пшениц показывает, что повреждения зерна личинками трипса отрицательно сказываются практически на всех показателях развития всходов (табл.23). Так, например, всхожесть поврежденных личинками семян в сравнении с неповрежденными снижалась от 7,2 до 40 %. Максимальное снижение всхожести (до 35%) отмечалось на сортах озимой пшеницы, особенно на сорте Альбидум 12.

Менее чувствительными к повреждениям трипсами оказались изучаемые сорта яровой пшеницы. Снижение всхожести на них под влиянием повреждений достигало 11,1% (Кантегирская 89). Уменьшалась также длина растений всходов в 1,1-2,1 раза. Сильнее всего реакция на повреждения семян отмечалась на сорте озимой пшеницы Кулундинка, где разница по этому показателю в вариантах с поврежденными и неповрежденными семенами достигала 2,1 раза. Большую устойчивость к повреждениям зерна личинками проявляли такие показатели развития всходов, как длина и количество корней у растений. Так, на озимой пшенице Новосибирская 32 и 111І1 -60 длина корней у растений, выращенных из поврежденных семян, уменьшалась в 1,2 раза. В среднем по сортам примерно в 1,1 раза.

Сорта яровой пшеницы несколько больше проявляли устойчивость к повреждениям по отношению к изменениям показателя длины корней. На сорте яровой пшеницы Кантегирская 89 у растений, выращенных из поврежденных семян, длина корней сократилась в 1,3 раза, а на сорте Алтайский простор количество корней уменьшилось в 1,2 раза (рис. 14).

Количество корней у растений, выращенных из поврежденных семян, в среднем имело тенденцию к сокращению в 1,1-1,3 раза. Статистически достоверная разница в количестве корней в вариантах с неповрежденными и поврежденными зерна отмечалась только на сорте озимой пшеницы Кулундинка. Таким образом, различные сорта пшеницы показывают неодинаковую чувствительность к повреждениям трипсом. Наиболее чувствительными к ним являются сорта озимой пшеницы. Очевидно, одной из причин этого можно считать то, что озимая пшеница заселяется трипсом раньше и в большей численности, чем яровая. Соответственно с этим зерна озимой пшеницы больше повреждаются личинками. Установлена прямая зависимость между степенью поврежденности семян и показателями развития растений (см. рис. 13, 14).

Анализ растений в вегетационных опытах также показал, что повреждения зерен личинками трипса способствовали усилению пораженности их корневыми гнилями. Развитие корневых гнилей на растениях, выращенных из поврежденных семян, выше по сравнению с выращенными из неповрежденных. Так, на яровой пшенице у растений, выращенных из поврежденных семян, развитие корневых гнилей на первичных корнях увеличивалось в среднем в 3,6 раза, на колеоптиле - в 1,3. На сортах озимой пшеницы развитие болезни на первичных корнях возрастало в 1,7 раза, на колеоптиле - в 1,2 (табл.24). В наибольшей степени повреждения пшеничным трипсом оказывали влияние на развитие болезни на сортах Омская, и 11111-60 (табл. 24). Таблица 24.