Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Щербаков Александр Юрьевич

Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР
<
Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР
>




Щербаков Александр Юрьевич. Устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам м мероприятия, повышающие её в Северо-Западной зоне СССР : ил РГБ ОД 61:85-3/897

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1. Вредоносность шведских мух на посевах зерновых культур 10

1.2. Биологические особенности шведских мух 16

1.3. Меры борьбы со шведскими мухами 23

Глава 2. Материалы и методы исследований 37

Глава 3. Особенности взаимосвязей шведских мух с яровой пшеницей 52

3.1. Видовой состав шведских мух на посевах яровой пшеницы в Ленинградской области 52

3.2. Динамика лёта шведских мух 67

3.3. Избираемость яровой пшеницы шведскими мухами при откладке яиц 73

Глава 4. Антибиотическое воздействие яровой пшеницы на шведских мух 79

4.1. Характер проявления антибиоза яровой пшеницы. 79

4.2. Особенности анатомо-морфологического строения яровой пшеницы в связи с проявлением антибиоза 96

Глава 5. Агротехнические мероприятия, повышающие устойчивость яровой пшеницы к шведским мухам 104

5.1. Значение сроков сева 104

5.2. Влияние норм высева семян 111

5.3. Влияние минеральных удобрений 116

Глава 6. Полевая оценка яровой пшеницы на устойчивость к шведским мухам 126

3аключение 133

Рекомендации производству 138

Литература 139

Введение к работе

В решениях майского и ноябрьского Пленумов ЦК КПСС (1982), определивших пути решения Продовольственной программы СССР, в качестве первоочередной задачи, стоящей перед сельскохозяйственным производством, выдвигается всемерное повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, стабильности и гарантированного получения высоких урожаев. Особое внимание при этом отводится увеличению производства зерна, средний валовой сбор которого в двенадцатой пятилетке предстоит увеличить до 250-255 млн.т. Важным фактором повышения продуктивности растениеводства выступает защита сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Это положение подчеркнуто в Продовольственной программе СССР, предусматривающей всемерное снижение по -терь урожая от вредных организмов с наименьшей опасностью загрязнения окружающей среды.

В современных условиях ведения сельского хозяйства решение проблем защиты растений рассматривается как один из существенных элементов систем земледелия, способствующих повышению эффективности и стабильности сельскохозяйственного производства (Фадеев, 1981). В решениях ХХУІ съезда КПСС, в частности, сказано, что важнейшей задачей в земледелии является всемерное увеличение производства, повышение продуктивности зернового хозяйства на основе совершенствования структуры посевных площадей, роста урожайности, эффективного использования минеральных и органических удобрений, максимального расширения посевов на мелиорированных землях и на землях достаточного увлажнения, внедрения высокоурожайных сортов и гибридов, улучшения агро -техники возделывания зерновых культур.

Среди зерновых культур яровая пшеница в СССР занимает более половины посевных площадей, примерно 50 млн.га (Рабинович, 1972). На ее долю приходится 23,4% валового сбора зерна (Бараев, 1978). Вместе с тем, получению высоких и качественных урожаев пшеницы препятствует наличие вредителей на этой культуре. Постоянную угрозу посевам зерновых злаковых культур на территории нашей страны представляют злаковые мухи, при массовом размножении которых повреждаемость растений достигает 50-70%, а потери урожая 15-20% (Буданов, 1975). В Нечерноземной зоне РСФСР наиболее ощутимый вред наносят шведские мухи, которые снижают урожай у поврежденных растений яровых на 31-42% (Беляев, 1974). По данным В.Ф.Самерсова и Н .А Лобань (1978),в БССР потери зерна при повреждении главных стеблей составляли 47,9% у ячменя и 50,1% у овса. Исходя из поставленных перед сельским хозяйством задач, снижение вредоносности шведских мух в Северо-Западной зоне СССР должно основываться на разработке современных приемов защиты, в первую очередь использовании устойчивых сортов и совершенствовании агротехнических мероприятий, способствующих меньшей повреждаемости посевов яровой пшеницы: сроки сева, нормы высева семян, дозы и компоненты минеральных удобрений.

В связи с этим задачи наших исследований были следующие:

  1. Выявление наиболее значимых факторов устойчивости яровой пшеницы к шведским мухам в условиях Северо-Западной зоны СССР.

  2. Усовершенствование методики оценки устойчивости пшеницы к шведским мухам.

  3. Выявление среди районированных сортов и мировой коллекции яровой пшеницы ВИР образцов, устойчивых к шведским мухам.

- б -

4. Оценка эффективности некоторых приемов агротехники (сроки сева, нормы высева семян, дозы и компоненты минеральных удобрений) в снижении поврежденнооти пшеницы шведскими мухами.

Вредоносность шведских мух на посевах зерновых культур

Широкое распространение шведских мух и частые массовые повреждения хлебных злаков в странах Северного полушария издавна привлекали к ним внимание многих исследователей. Наиболее высокой численности шведские мухи в Советском Союзе достигают в зоне смешанных лесов Нечерноземной зоны РСФСР. Этому способствует относительно теплое и влажное лето с постоянным наличием подгона диких злаков (Беляев, 1959,1965). Здесь повреждениесть растений составляет 40-70%, а снижение урожая яровой пшеницы, овса и ячменя достигает 6-10% (Беляев, 1962; Беляев, Маелова, Антонова, 1981).

Как вредители злаков шведские мухи стали известны около 250 лет назад. Повреждение зерновок ячменя личинками шведских мух впервые было описано К.Линнеем еще в ХУП веке. Однако,факт повреждения всходов различных видов злаков был установлен лишь в середине 19-го столетия ( Curtis, цит. по Шапиро, 1964а). Изучению вредоносности шведских мух стали уделять должное внимание только в начале нашего столетия. Н.Н.Богданов-Катьков (1922) впервые показал сложность ответных реакций растения на повреждения мухами, связанных со множеством самых разнообразных факторов (временем заселения, условиями роста растений, их сортовыми особенностями и др.)» По данным А.В.Знаменского (1926), проводившим исследования на Полтавской сельскохозяйственной опытной станции, снижение урожая яровой пшеницы при повреждении личинками мух главного стебля, достигало 59%, первого бокового стебля - 4-5%, при повреждении ячменя - 52% и 12%, овса - 63% и 30% соответственно. Исследованиями И.М.Беляева (1938) установлено, что в Московской области урожай яровой пшеницы снижался на 30% при повреждении главного стебля, на 20% -первого бокового побега и на 10% - второго бокового побега. На основании многолетних наблюдений и анализа опубликованных различными авторами результатов исследований, П.Г.Чесноков (1956) описал четыре типа повреждений растений шведскими мухами. Позднее, исследования сопряженного развития вредителей и кормового растения с учетом характера их органогенеза позволили выделить три основных типа повреждений (Жуковский, 1961 а,б; Вилкова, 1963; Завертяева, 1963; Шапиро, 1964а), а именно: 1) тотальный или генерализованный тип повреждения всходов, при котором полностью разрушен конус нарастания стебля; 2) повреждение всходов, при котором конус нарастания не затронут или частично затронут; 3) повреждение зерновок в колосьях. Наиболее вредоносным является первый из описанных типов повреждений, сопровождающийся гибелью растений. Вред в этом случае проявляется при повреждении растений вредителем в начале второго этапа органогенеза. К этому времени растения @ще не успевают заложить точки роста боковых побегов, вследствие чего кущение не происходит. В случае повреждения растений на более поздних этапах органогенеза, в фазу кущения злаков, потери урожая значительно меньше. При таком типе повреждений иногда происходит выколашивание поврежденных стеблей, но они,как правило, образуют неполноценные, неправильной формы колосья (Лисина, 1958,1959). Существенный вклад в изучение вредоносности шведских мух внесла работа В.Ф.Самерсова (1983), показавшего, что величина коэффициента вредоносности этих вредителей незначительно различается для каждой из повреждаемых культур. В то же время, снижение урожая при повреждении стеблей различного порядка колеблется в значительных пределах. По мнению автора, при любом типе повреждений шведские мухи снижают продуктивность растений. Имеются сведения о возможности личинок шведских мух развиваться на формирующихся зерновках злаков, что приводит к полной или частичной гибели семян. В северных районах СССР этот тип повреждения встречается реже по сравнению с другими типами. (1964), Е.Г.Агаповой (1967), О.С.Кгаевской (1974), О.С.Кгаев-ской с соавторами (1976), Г.Л.Антропольской (1979) и ряда других авторов повреждение зерновок мухами у тонкостебельных злаков, в том числе и у яровой пшеницы, встречается в Скандинавских странах, Англии, северной части ФРГ и ГДР. В СССР подобный характер повреждения злаков шведскими мухами встречается в Прибалтике, в Северо-Западном районе Нечерноземной зоны РСФСР, в предгорных районах Кавказа. Несмотря на широкое распространение шведских мух, зоны постоянного высокого их вреда ограничены территориями, характеризующимися умеренным климатом. По степени вреда, наносимого шведскими мухами зерновым колосовым культурам, П.Г.Чесноков (1956) разделил территорию СССР на четыре зоны. 1. Зона частых и сильных повреждений. Она охватывает западные, юго-западные и центральные районы Европейской части СССР. Здесь даже в годы низкой численности мух повреждается 10-15% стеблей, а в годы массового размножения повреждаемость посевов составляет 40-50%, достигая на отдельных участках 70-80%. 2. Зона частых значительных повреждений занимаем большинство центральных и южных районов Восточной Сибири, а также южную часть таежной полосы Западной Сибири. В этой зоне повреж-денность растений достигает 30-40%, а в некоторые годы даже 50-60%. 3. Зона значительных повреждений. В годы массового развития вредителей включает некоторне районы Нечерноземной зоны РСФСР, лесостепей, а также степей. Здесь обычно после значительного подъема численности, продолжающегося 2-3 года, наступает депрессия вредителей. При пониженной численности шведских мух поврежденность растений не превышает 10%. В годы массовых размножений вредителей поврежденность растений достигает 30-40% 4. Зона слабого вреда. К этой зоне относятся южные территории страны, отличающиеся сухим и жарким климатом, а также северные земледельческие территории, расположенные за 60 северной широты, где рост численности вредителей сдерживается недостатком тепла, а также суровыми условиями зимовки.

Избираемость яровой пшеницы шведскими мухами при откладке яиц

Этот период в 1981 г., по нашим наблюдениям, длился со второй половины августа до 10-го сентября. В этот период на 100 взмахов сачком отлавливали примерно по 10 экземпляров шведских мух. После 10 сентября численность мух на посевах яровой пшеницы постепенно уменьшалась.

В 1982 г. весенний вылет мух зарегистрирован несколько позже, чем в 1981 г. - 28 мая. Подъем численности мух продолжался вплоть до первой декады июня. В результате резкого похолодания в первой - второй декадах июня численность мух несколько сократилась, затем вновь стала увеличиваться и достигла максимума в СЗНПО "Белогорка" I июля (на 100 взмахов сачком - 25 экземпляров), а в Пушкине - 5 июля (на 100 взмахов сачком - 30 экземпляров). Пшеница, находящаяся к этому моменту на 5-м этапе органогенеза, "ушла" от массового повреждения шведскими мухами. В этот год, по нашим наблюдениям, повреждались в основном боковые стебли. Наступивший затем спад численности мух продолжался до середины июля. С середины июля до начала августа на 100 взмахов сачком отлавливали по 4-5 мух. Второй подъем численности шведских мух начался с первых чисел августа и продолжался примерно неделю, после чего численность мух держалась на одном уровне до третьей декады августа (на 100 взмахов сачком - 13 экземпляров в СЗНПО "Белогорка" и 10 - в Пушкине). С конца августа численность мух стала падать и в конце первой декады сентября на 100 взмахов сачком отлавливали единичные экземпляры.

Вследствие ранней и теплой весны в 1983 г. вылет мух произошел раньше и зарегистрирован нами на озимых 20 мая, достигнув максимума в Пушкине I июня (на 100 взмахов сачком-20 экземпляров) и в СЗНПО "Белогорка" - 4- июня (на 100 взмахов сач-ком-18-экземпляров). В это время яровая пшеница находилась на самой уязвимой для вредителей фазе развития (2-3 этапы органогенеза), что привело к массовому повреждению и гибели главных стеблей. Новый подъем численности мух произошел в июле (Пушкин-начало второй декады; Белогорка - середина второй декады) и продолжался до начала августа (на 100 взмахов сачком - 50 экземпляров). Такая высокая численность летнего поколения мух объясняется сильной заселенностью вредителями посевов яровой пшеницы в весенний период. Начавшийся затем спад численности вредителей продолжался до первых чисел сентября.

Таким образом, по нашим наблюдениям на посевах яровой пшеницы в Ленинградской области в течение вегетационного периода увеличение численности шведских мух происходит дважды: в начале лета, во время вылета перезимовавшего поколения, т.е. в момент заселения всходов яровых культур и в момент вылета летнего поколения, развившегося на посевах яровых культур и совпадает с фазой цветения яровой пшеницы и формированием зерновок.

Как известно, вылетевшее поколение мух мигрирует с посевов яровой пшеницы на дикорастущие травы или колосья ячменя и метелки овса, где может дать летнюю генерацию. В период налива зерна личинки овсяной шведской мухи могут развиваться на формирующихся зерновках, полностью или частично их уничтожая. Такие типы повреждений были отмечены на овсе G.Saringer (I95I6), Й.Д.Шапиро (1964а), Е.Г.Агаповой (1967), на ячмене - Э.Б.Алла-вердян (1957), Е.Г.Агаповой (1967), О.СЛСгаевской (1974), О.С. Кгаевской с соавторами (1976), Г.Л.Антропольской (1979), на зерновках пшеницы И.Д.Шапиро (1964а), Е.Г.Агаповой (1967).

Для уточнения вопроса о способности личинок развиваться в колосьях яровой пшеницы, в I98I-I982 гг. были препарированы более 500 колосьев различных образцов пшеницы. В 1981 г. в колосках удалось обнаружить лишь несколько личинок, что составило 0,74$ от количества анализируемых колосьев. В 1982 г. при аналогичных анализах личинок вредителей обнаружено не было. Поскольку, согласно нашим наблюдениям, личинки практически не развиваются в зерновках, можно утверждать, что шведские мухи на посевах яровой пшеницы в Ленинградской области дают только одно поколение.

Осенью мухи предпочитают мигрировать на всходы озимых. Начавшееся на травах и на посевах культурных озимых развитие мух заканчивается весной следующего года. Одной из задач, стоящих перед нами, было сравнение способов учета насекомых при изучении динамики лета шведских мух. С этой целью мы сравнивали метод кошения сачком и метод отлова мух с помощью чашек "Мерике". Сравнение методов отлова насекомых показало сходные результаты. Но тем не менее, в Северо-Западной зоне СССР учет численности шведских мух путем отлова насекомых кошением сачком по ряду причин имеет преимущество в сравнении с методом чашек "Мерике". В частности, в чашки, наряду со шведскими мухами, попадало много других вредителей, особенно хищников и паразитов. Из-за резких колебаний температуры в течение суток, частых дождей и ветров, результаты учетов численности мух вызывали сомнение. Поэтому в дальнейших исследованиях мы предпочитали при определении динамики лета мух отлавливать насекомых методом кошения сачком.

Особенности анатомо-морфологического строения яровой пшеницы в связи с проявлением антибиоза

Анализ рисунка показал, что часть исследуемых нами признаков являются неинформативными, т.к. их показатели пересекают доверительные оценочные границы. Так, например, по признакам, связанным с личинками (длина, ширина, эллипсоид и масса) ни одна группа образцов четко не идентифицируется по признаку устойчивости, т.к. входит в противоречие с группами, выделенными нами по поврежденноети главных, боковых и количеству невыколо-сившихся стеблей. На основании анализа значений д Ъ можно в общих чертах составить представление об оптимальном комплексе признаков,необходимых для получения характеристики образцов по индексу устойчивости с высокой диагностической значимостью. Так, можно утверждать, что признаки, обозначающие длину и ширину пупариев, их массу и характер эллипсоида тела, связаны с антибиозом яровой пшеницы к шведским мухам. Отсюда следует,что образцы со слабой повреждаемостью мухами, обладают более сильным антибиозом, а это приводит к уменьшению размеров и массы вредителей. К сожалению, мы не могли учесть продолжительность развития личинок, поэтому не можем говорить о какой-либо закономерности связи их размеров и массы с признаком устойчивости. Естественно, что чем старше личинки, тем больше их размеры и масса. Пупарии же характеризуют более стабильное состояние насекомых, их размеры зависят только от степени развития предыдущей фазы, т.е. личинок. Размер пупария - это внешнее проявление воздействия растения на вредителя, т.к. каждый сорт, как было уже указано ранее, формирует своеобразную жизненную нишу для вредителя (Вилкова, 1980).

Полученные данные были подвергнуты корреляционному анализу. Целью этого анализа было выделение группы признаков,наиболее полно коррелирующих с устойчивостью растений к вредителям. Исходя из того, что мы имели дело не с самими числовыми значениями признаков, а с рангами, характеризующими эти значения, воспользовались ранговым коэффициентом корреляции Спирмена (Васильев, 1980). Этот коэффициент позволил выделить связи между отдельными признаками, включая и индекс полевой устойчивости. Пользуясь формулой расчета рангового коэффициента, мы провели парные оценки корреляций всех признаков (исключая признаки, связанные с личинками как не информативные" /) друг с другом и с индексом полевой устойчивости (табл.11). Для дальнейшего анализа данных, с целью выделения наиболее тесно связанного (коррелируемого) комплекса признаков, воспользовались методом корреляционных плеяд. Для облегчения группировки признаков в корреляционную плеяду и для большей наглядности результаты корреляционного анализа изобразили в видв окружности корреляционного цилиндра на уровне тесноты связей не ниже 0,70. Пользуясь матрицей (табл.II), признаки,обозначенные по краям окружности, соединяли сплошными линиями в том случае,если между 1ими существовала корреляционная связь не ниже установленного уровня (рис.19). На основании корреляционного цилиндра была построена корреляционная плеяда, которая отобразила картину взаимосвязей изучаемых признаков (рис.196). Величину, обозначающую длину пупариев мух, исключили, т.к. с индексом полевой ус -тойчивости она коррелирует слабо ( г 0,558). Как видно из корреляционной плеяды, величины ширины, эллипсоида и массы пу-париев наход/ятся в тесной связи с индексом полевой устойчивости, который,как мы отмечали ранее, был рассчитан по трем признакам (количеству поврежденных главных, боковых и невыколосив-шихся стеблей). Следовательно, величины, отражающие размеры и массу пупариев, являются наиболее информативным проявлением антибиотического воздействия растений на вредителей. Особо обращает на себя внимание второй признак, характеризующий ширину пупариев мухи, т.к. он, судя по коэффициенту корреляции, имеет наиболее прочную связь с индексом полевой устойчивости. По-видимому, ширина пупариев является самым значимым признаком; в определении антибиоза растений к шведским мухам. Наши соображения по поводу расшифровки данного факта изложены в следующем разделе.

Помимо вышеизложенных исследований, были проведены работы по изучению динамики развития личинок и пупариев вредителей (рис.20), а также произведен подсчет общего количества обнаруженных на растениях вредителей в зависимости от образца (рис. 21). Из рис.20 видно, что развитие вредителей на образцах разной устойчивости происходит неодинаково (на рисунке образцы расположены по мере возрастания устойчивости - снизу вверх). Так, на растениях устойчивых образцов к-28541 и к-4-7793 личинки обнаруживали только до 15 июля, у Паренч - до 10 июля, а у неустойчивых - Лонизитана, Чудновата и Гордеиформе 189 личинки находили в более поздние сроки - 29 июля и 2 августа. Средне-устойчивые сорта Ленинградка, Заря, Лютесценс 62 и Эстафета заняли промежуточное положение: у них последние личинки были обнаружены 20 июля. Одной из причин этого явления может быть то, что устойчивые сорта быстрее проходят благоприятные для заселения мухами фазы развития. Так, фаза кущения устойчивых образцов проходит в более сжатые сроки по сравнению с неустойчивыми .

Влияние минеральных удобрений

Анализ опубликованных работ, приведенных в главе первой, о влиянии сроков сева на снижение поврежденности яровой пшеницы шведскими мухами показал, что эффективность этого мероприятия зависит от зоны и погодных условий, что приводит к противоречивым мнениям отдельных исследователей по данному вопросу. Большинство авторов выступают за ранние посевы яровых зерновых как менее повреждаемые мухами. Но в то же время существуют и другие публикации (Лаува, Шутеле, 1976; Лахманов, 1979), приводящие факты о большей повреждаемости ранних посевов пшеницы по сравнению с поздними.

Ввиду сказанного, мы сочли необходимым заложить специальные опыты по выяснению влияния разных сроков сева районированных в Северо-Западном районе Нечерноземной зоны РСФСР сортов пшеницы Ленинградка и Заря, а также ранее считавшегося перспективным сорта Ленмира на повреждаемость шведскими мухами. Посев ука -занных сортов был сделан в пять сроков: 13, 18, 23, 28 мая и 2 июня (Пушкин).

Начало лёта шведских мух было зарегистрировано 24- мая, а максимальный лёт начался с 31 мая (рис.13). Оптимальная для заселения фаза развития растений (2-3 листа) совпала с массовым лётом вредителей, что послужило причиной довольно сильного повреждения посевов яровых зерновых культур шведскими мухами в Ленинградской области. На экспериментальных посевах фаза трех листьев наступила у растений первого срока сева 30 мая, второго - 2, третьего - 8, четвертого - 14 и пятого - 16 июня соответственно. Ввиду биологических особенностей развития вредителей (потребность в дополнительном питании и др.) период от вылета мух до начала массовой откладки яиц равен примерно 10 дням. Следовательно, массовое заселение растений пшеницы вредителями началось примерно с 10 июня. К этому времени главные стебли яровой пшеницы первого, второго и третьего сроков сева прошли благоприятную для заселения вредителями фазу развития (2-3 листа), вследствие чего главные стебли первого-третьего сроков сева "ушли" от массового повреждения шведскими мухами. В то же время у пшеницы поздних сроков сева (28 мая и 2 июня) благоприятная для заселения вредителями фаза развития совпала со временем массового лёта мух. Подтверждением сказанному служит рисунок 23, который показывает, что наименьший процент поврежденных главных стеблей был у растений яровой пшеницы первого срока сева (13 мая): у сорта Ленинградка - 13,5; Ленмира - 9,1; Заря - 7,6. Процент поврежденных стеблей был несколько выше у растений второго и третьего сроков сева (18 и 23 мая): у сорта Ленинградка - 31,2 и 33,3; Ленмира - 35,0 и 30,6; Заря - 33,5 и 32,8 соответственно. Наиболее сильно были повреждены главные стебли растений пшеницы последних сроков сева (28 мая и 2 июня). Так, процент поврежденных главных стеблей четвертого срока сева сорта Ленинградка достигал 49,9, а пятого - 47,4, Ленмира -49,8 и 44,9, Заря - 50,6 и 45,9 соответственно.

Как видно из рисунка 23, по количеству поврежденных главных стеблей у всех проанализированных сортов выделяются три группы, разница между которыми статистически достоверна. В первую группу, характеризующуюся наименьшим количеством поврежденных главных стеблей, вошли ранние посевы (13 мая) всех испытуемых сортов; во вторую группу - посевы более поздних сроков (18 и 23 мая) и в третью - посевы четвертого и пятого (28 мая и 2 июня) сроков. Следует отметить, что наибольший процент поврежденных главных стеблей имели растения четвертого срока сева. Объясняется это тем, что к моменту появления всходов растений последнего срока сева наметился спад лета шведских мух.

Несколько отличная картина получилась при анализе повреж-денности боковых стеблей растений. Фаза кущения пшеницы первого срока сева наступила 5-го, второго - 10-го, третьего - 15-го, четвертого - 19-го, пятого - 21-го июня. К началу массовой откладки яиц боковые стебли растений второго-пятого сроков сева находились в благоприятной для заселения шведскими мухами фазе развития. Это не замедлило сказаться на количестве поврежденных стеблей. Наименьшее количество поврежденных боковых побегов наблюдали у растений первого срока сева: у сорта Ленинградка -25,1%; Ленмира - 17,7/и Заря - 22,0%. Растения последующих сроков сева были повреждены в большей степени. Статистическая обработка данных показала, что разница в поврежденности растений разных сроков сева часто была недостоверной (рис.24). Так, поврежденность боковых стеблей второго срока сева сорта Ленинградка была 50,3%; третьего - 57,4%; четвертого - 64,9%; пятого -58,6%; сорта Ленмира - 41,3%, 47,7%, 44,5%, 47,9%; сорта Заря-41,3%, 57,3%, 50,8%, 49,7% соответственно.

Статистическая обработка приведенных данных показала, что разница в поврежденноети главных стеблей между исследованными сортами по срокам сева была недостоверной. Боковые стебли у сорта Ленмира повреждались во всех вариантах опыта несколько меньше по сравнению с сортами Ленинградка и Заря. Но разница по всем срокам сева статистически достоверна только при сравнении сортов Ленмира и Ленинградка. aПоврежденность стеблей яровой пшеницы отразилась на продуктивности растений. В качестве показателя продуктивности мы использовали колосоносность и урожайность.

Анализ результатов позволил выделить две группы образцов (рис.25), в первую из которых вошли растения первого и второго сроков сева, во вторую - остальные. Так, количество выколосившихся стеблей у сорта Ленинградка первого срока сева было 80,2%, второго - 77,6%; у сорта Ленмира - 85,2% и 84,5%; у сорта Заря-91,1% и 84,6% соответственно. Несколько большее количество выколосившихся стеблей отмечено у растений третьего-пятого сроков сева (рис.25).