Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР Демчук Анатолий Тимофеевич

Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР
<
Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР
>




Демчук Анатолий Тимофеевич. Сосущие вредители семенной люцерны и обоснование мероприятий по борьбе с ними в условиях северной степи УССР : ил РГБ ОД 61:85-6/18

Содержание к диссертации

Введение

I; Общая характеристика работы 6

II. Состояние изученности вопроса 9

III. Условия и методика. постановки опытов 23

3,1 . Агроклиматическая характеристика условий района исследований - 23

3.2. Методика постановки опытов . 28

ІV. Видовой состав и динамика численности сосущих насекомых на посевах селенной люцерны 35

4.1. Видовой состав и динамика численности полужесткокрылых и их энтомофагов 35

4.2. Видовой состав и динамика численности тлей ... 69

4.3. Видовой состав и динамика численности трипсов .. 83

4.4. Вр-едоносноеть сосущих насекомых 96

Литература

Введение к работе

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года предусмотрены меры по значительному повышению урожайности всех сельскохозяйственных культур. Продовольственная программа СССР предусматривает резкое увеличение производства животноводческой продукции. Эту задачу можно решить только при условии создания мощной кормовой базы, усовершенствованием структуры кормовых культур с расширением посевов высокобелковых культур, в частности, люцерны.

Люцерна - наиболее урожайная и ценная культура в интенсивном кормопроизводстве колхозов и совхозов страны. Из люцерны готовят сено, травяную муку и сечку, сенаж, консервированный силос, комбинированные высокопитательные корила, в которых содержится большое количество легко усвояемого протеина. Один гектар люцерны при урожайности 500 ц зеленой массы с I га дает 2 тонны белка, что значительно выше по сравнению с другими корковыми культурами.

Однако, расширению посевных площадей этой культуры, широкому внедрению в производство новых высокоурожайных сортов препятствует недостаток семян.

Согласно плановым заданиям валовой сбор семян люцерны на Украине к 1985 году должен составить 35,7 тыс. тонн в год.

В успешном выполнении этой задачи большое значение имеет защита урожая от вредителей, из которых наиболее опасными являются сосущие насекомые /клопы, тля, трипсы/.

Разработка интегрированной защиты основанной на изучении закономерностей динамики численности сосущих вредных и полезных организмов, имеет большое научное и практическое значение.

Материалы по вредной фауне люцерны для этой зоны представлены в работах Васильева Е.М. /1913, 1949/, Петрухи О.И. /1949/, Колобовой А.Н. /1932/, КаравянскслоН.С. /1971/, Заговоры А.В. /1958/ и других.

Известно, что посевы многолетних бобовых трав, особенно второго и третьего года пользования, являются наиболее сложным полевым агроценозом. По данным Дядечко Н.ЇЇ. /1978/, на посевах люцерны насчитывается около 7-7,2 тыс, видов организмов, т.е. в два раза больше, чем на посевах злаковых и технических культур. Среди этого многообразия видов только лишь около одного процента относятся к фитофагам, т.е. питающиеся различными частями растений люцерны. Около 65-70$ видов существуют за счет фитофагов. В этом агроценозе наблюдаются сопряженные связи между обитающими в них видами, создается единство весьма подвижного равновесия и скачкообразного развития в огромном количестве звеньев "фитофаг - зоофаг", приводящая к саморегуляции численности организмов, т.е. установлению на какой-то отрезок времени среднего уровня плотности данной популяции того или иного вида.

Управлять процессами саморегуляции организмов в данном сложном агроценозе можно путем внедрения относительно устойчивых сортов, более широким использованием агротехнических, биологических и других средств защиты этой культуры. Но основное значение в этой проблеме имеют рациональные приемы применения химических средств, создание нового ассортимента препаратов избирательного действия, квалифицированное применение существующих пестицидов с учетом критериев вредоносности и уровня жизнеспособности популяции вредных видов, а также учитываются суммарные уровни эффективности полезных организмов в экосистемах,

Биоценотический подход в использовании пестицидов на посевах люцерны требует коренной корректировки тактики химического метода, разработки надежных критериев целесообразности обработок химическими средствами, оптимизации сроков их проведения. Этот новый подход в защите посевов семенной люцерны требует глубокого и всестороннего изучения закономерностей динамики численности вредителей, определение уровней эффективности полезной фауны, установления порогов вредоносности.

К сожалению, для многих фитофагов на посевах люцерны, особенно сосущих насекомых до сих пор не определены экономические пороги вредоносности и уровни эффективности зоофагов, не разработаны методы управления процессами саморегуляции организмов в агроценозах.

Проведение систематических наблюдений за фенологией и динамикой численности энтомофагов главнейших вредных видов, а также опылителей дадут возможность специалистам правильно использовать колоссальные возможности химических средств в управлении численностью организмов этого агроцеяоза.

Интерес как для теории, так и для практики представляет так же изучение характера и степени влияния основных агротехнических и биологических приемов, организационно-хозяйственных мероприятий и применения средств химической защиты на ускорение процессов саморегуляции тех или иных видов организмов.

В связи с новыми подходами в тактике защиты семенной люцерны от вредных организмов нами в диссертационной работе представлены некоторые закономерности динамик численности сосущих вредителей и приемы возможного использования их в условиях специализированных хозяйств. 

Агроклиматическая характеристика условий района исследований

Исследования по изучению факторов, регулирующих численность главнейших групп сосущих насекомых и поисков наиболее оптимальных сроков и способов борьбы с этими вредителями на семенной люцерне, проводили с 1979 по 1982 гг. в ордена Трудового Красного Знамени колхозе имени Щорса Долинского района и других хозяйствах Кировоградской области. Колхоз, начиная с 1975 г. специализируется по производству семян люцерны. Из 8413 гектаров пашни под люцерной занято более 2500 га, в т.ч. семенники составляют 1300 га. В структуре посевных площадей люцерна достигает 33$, а в структуре кордовых культур - 74$.

В таблице I приводятся сравнительные данные производства семян люцерны в хозяйствах Долинского района Кировоградской области.

Среди перечисленных хозяйств Долинского района, однотипным по агроклиматическим условиям, наибольшим по площади посева и общему производству семян люцерны является колхоз им. Щорса. В нем сосредоточено 98% посевных площадей семенной люцерны района, а по валовому сбору семян занимает первое место как в районе, так и в области.

Направление колхоза зерновое со специализацией по выращиванию семян люцерны на промышленной технологии. Хозяйство является Республиканской школой передового опыта по производству семян данной культуры на больших площадях.

Рост денежных доходов в хозяйстве, главным образом, осуществляется реализацией семян и тесно связан с повышением культуры земледелия и внедрением в технологию выращивания люцерны достижений науки в области защиты этой культуры от вредителей.

Для характеристики агроклиматических условий колхоза игл. Щорса использованы данные Долинской гидрометеорологической станции, расположенной в г.Долшская, а также агроклиматический справочник по Кировоградской области.

В северной части Степи, куда входит Долияский район, рельеф преимущественно равнинный.

Среднемесячная температура января колеблется в пределе -3,3 до -5,4, а июня - 19-20. Продолжительность вегетационного периода в области увеличивается с северо-востока на юго-запад от 220 до 230 дней. Количество дней с температурой выше 15 - 160-170 при колебании от 125 до 180 дней. Годовая сумма температур выше 10 колеблется в границах 2900-3000. Абсолютный минимум составляет - 33, абсолютный максимум - 38С. При таких показателях температура в малоснежные зимы существует возможность вымерзания озимых и многолетних трав.

Среднегодовое количество осадков колеблется от 400 до 425 мм с резким колебаниями по годам и сезонам. Величина гидротермического коэффициента равна 0,8-0,9. В летний период преобладают ливневые дожди. Значительное количество осадков выпадает в виде снега Снежный покров в этих районах устанавливается 20-25 декабря и держится до 1-Ю марта.

Летом почти ежегодно бывают длительные периоды без осадков. Средняя их продолжительность 20-25 дней. Недостаток влаги в почве отрицательно сказывается на урожайнось зеленой массы люцерны, возможно также снижение семенной продуктивности травостоя промежуточного и второго укосов. За вегетационный период сумма эффективных температур обеспечивает нормальный рост, развитие и формирование урожая семян люцерны как с первого, так и со второго и промежуточного укосов.

Климат района, где была проведена основная часть исследований,- умеренно континентальный.

Среднемноголетние метеорологические данные за период выращивания люцерны /март - ноябрь/ представлены в таблице 2.

Почвенный покров состоит из разнообразных черноземов: обыкновенных, неглубоких, малогумусных. Почвы характеризуются высокой емкостью поглощения, насыщенностью поглощающего комплекса основаниями, высокой буферностью.

Методика постановки опытов

На опытах применялась агротехника широко используемая в хозяйствах, выращивающих люцерну на семена. Предшественниками являются озимая пшеница и яровой ячмень. Летом проводили посев по пару без покрова или под покров после выпадения осадков. Вносились минеральные удобрения под зяблевую вспашку и при подкормках осенью на травах первого и второго года жизни или весной - на травах второго года жизни.

Опыты проводились на посевах люцерны сорта Зайкевича.

Учеты численности насекомых проводились путем пробных площадок, кошением стандартным энтомологическим сачком, почвенных раскопок, использованием банок-ловушек и ловушек Шуровенкова, выведением насекомых и сбором при помощи обычных гидрофотоэклек-торов. В основе учетов руководствовались методическими пособиями Зубкова А.Ф.,/1971/, Фасулати К.К./І97І/.

Численность насекомых по стадиям их развития увязывали с фенологией развития посевов и метеорологическими условиями.

В ранневесенний и позднеосенний периоды основным методом учета численности зимующих стадий насекомых был метод маршрутных площадок. На каждом поле бралось по 10-12 площадок /0,5x0,5 м/, расположенных в шахматном порядке, срезали у основания почвы стебли люцерны и подсчитывали количество яиц слепняков, тлей. Для более точного определения заселения яйцами растительных остатков, последние анализировались под рентгеноскопическим аппаратом.

Количество зимующих трипеов определяем методом флотации. Для выведения паразитов из зимующих яиц слепняков и тлей стебли лю церны помещались в фотоэклекторы. Отобранные яйца слепняков и тлей содержали в широких пробирках с периодическим увлажнением материала для последующего наблюдения за динатликой отрождения личинок по методике Викторова Г.А. и Гурьяновой Т.М./І97І/.

В период вегетации люцерны использовали как метод учетных построяняых площадок из расчета по 100 растений на каждой, так и метод кошения энтомологическим сачком.

Учеты численности сосущих насекомых, обитающих в соцветиях, проводили по методике Дядечко Н.П. /1964/. По двум диагоналям поля в 10 местах срезали по 50 соцветий и помещали каждую пробу в мешки из плотной ткани. Через сутки содержимое мешков вытряхивали на большой развернутый лист белой бумаги, и собирали насекомых мягкой кисточкой, смоченной в глицерине в мелкие пробирки» наполненные 97$-ным спиртом и 3$-ным глицерином. Этот материал помещали в банки с притертыми пробками. Определение видов, подсчет количества насекомых осуществляли в лабораторных условиях. Изготовление препаратов на жидкости Фора проводили по методике Дядечко Н.П. /1964/, Мамонтовой В.Н./І953/, Шапоиникову Г.Х./І964/.

Пробные площадки позволяли определять количественные соотношения во времени и пространстве между вредителем и его хищниками, паразитами, возбудителями заболеваний. Динамика и характер соотношения в звеньях экосистемы между растением-вредителем и фагами определялся по методике Яхонтова В.В. /1964/, Викторова Г.А. /I960, 1965, 1972/, Дядечко Н.П. /1981/, Теленга Н.А./1950/.Фа-сулати К.К. /1971/, Пластуна И.Н./І975/.

Учет численности зимующих яиц тлей и слепняков проводился из расчета 10 проб, включающих в каждой по 100 стеблей.

Кроме семенной и фуражной люцерны учеты численности сосущих насекомых проводили на посевах других видов многолетних бобовых трав, произрастающих в естественных стадиях /шлейфы полеза-щитных полос, перекопы, балки и других нераспаханных участках/. Хозяйственное значение сосущих насекомых определяли по методике Дядечко Н.П./І964/, т.е. методом химического контроля в условиях полевого опыта по следующей схеме: I/ делянки обрабатывались против сосущих вредителей 0,05% суспензией пиримора или сайфоса; 2/ делянки обрабатывались против листогрызущих видов 0,2% эмульсией метафоса; З./контрольные делянки опрыскивались водой. Повторность опытов 3-кратная.

На протяжении фаз бутонизации и массового цветения люцерны опытные делянки обрабатывались через каждые 5-7 дней из ранцевого опрыскивателя 0Ш-І. Перед уборкой из каждого опытного участка методом случайного отбора срезали по 100 стеблей и проводили органолептический анализ, разделяя семена по категориям; полноценные, щуплые, поврежденные другими вредителями /семяедами, толстоножкой/. В каждой категории семян определялась масса 1000 семян.

Параллельно с применением метода химического контроля вредоносность сосущих вредителей определялась методом подсадки насекомых в изоляторы по методике Мойсеева А.Е. /1966/.

Хозяйственную эффективность обработок определяли органолеп-тическим методом и сопоставлением количества и качества урожая в опыте и контроле. Полученные результаты обрабатывались по методике Доспехова Б.А. /1973/.

Видовой состав и динамика численности тлей

На посевах люцерны встречаются следующие виды тлей: гороховая / Acyrthosiphon pisum Coch. /, бобовая / Aphis fabae Scop. /, бородавчатая / Theriaaph.es trifolii Mon., люцерновая / Aphis craccivora /

В период массового цветения люцерны преобладала гороховая тля. В 1977 г. она составляла 74% от общего количества всех видов в 1978-69, 1979 - 97, 1980 - 92, 1981 - 96%.

На посевах люцерны в весеннее время развивается обычно три поколения: основательницы, два поколения бескрылых девствениц и крылатые рассёлительницы. В осенний период на посевах этой культуры развивается три - четыре поколения живородящих самок и амфигонное поколение. Известно, что гороховая тля зимует в стадии оплодотворенного яйца на нижней части стеблей и прикорневой шейке люцерны. Учеты численности тлей проводились на 100 растениях, расположенных в 10 местах по 10 растений по пе-рифирии поля. Некоторые материалы о численности яиц и плодовитости амфигонного поколения представлены в таблице 22.

Анализируя приведенные данные следует отметить значительные колебания плодовитости амфигонного поколения по годам. Самая высокая плодовитость амфигонного поколения наблюдалась в 1979 году. Самая низкая плодовитость отмечена в 1978 г., затем отмечено постепенное увеличение.

Первые личинки тлей на посевах многолетних трав появляются при среднесуточной теїшературе воздуха 6, что совпадает с началом отрастания люцерны. После трехкратной линьки личинки превращаются в самок - основательниц. Два весенних поколения бескры

Динамика заселения люцерны яйцами и потенциальная плодовитость амфигонного поколения гороховой тли /колхоз им. Щорса Долинского района Кировоградской области/ лых девствениц развивается на люцерне до начала ее цветения. В период цветения в 3-ем поколении появляются крылатые особи. Количество крылатых особей на посевах люцерны увеличивается в период массового цветения, а количество личинок - в период отрастания. В связи с этим отмечается беспрерывное переселение тли как на промежуточный укос, так и на второй.

Динамика численности тлей и афидофагов на различных укосах люцерны представлена на рисунках 12, 13,14.

Массовое размножение тлей на посевах люцерны наблюдается в годы максимальной плодовитости амфигонного поколения и оптимальных условий температуры /18-22/ и влажности воздуха /70$/ в весенне-летнее время.

Установлено, что массовых вспышек тлей на посевах люцерны за 1979-1983 гг. не наблюдалось, главным образом, из-за воздействия на вредителя регуляторних механизмов.

За годы исследований соотношение между афидофагами и тлями находилось на уровне ниже оптимальных.

Учитывая уровень эффективности энтомофагов /1:30/, установлено, что в 1977 году на одного хищника приходилось около 45 тлей. Б 1978 г. на первом укосе - 4,7, на втором 4,3, а на промежуточном - 2,8 тлей.

В связи с этим специалышх истребительных мероприятий против тлей на посевах люцерны не проводилось.

Вот почему изучение афидофагов в таком относительно богатом агроценозе представляет особое значение. Нами на посевах люцерны обнаружено более 170 видов афидофагов. На посевах семенной люцерны обнаружено в условиях юга Кировоградской области 46 видов трипсов.

Изучение биологических особенностей трипсов проводилось в марлевых изоляторах на вазонах. В результате исследований удалось выделить три биологические группы. К первой группе относятся те виды, которые питаются соком растений, особенно соцветий и откладывают яйца в ткани завязи, тычинок, пестиков, прорезывая пильчатым яйцекладом покровы генеративных органов. Из этой биологической группы только Hapiothrips niger откладывает яйца на поверхность завязи или в основании лепестков. К этой биологической группе относятся следующие 20 видов трипсов: Odonto thriJfcSr phaleratus Haliday. ЛЮЦерНОВЫЙ, O.ihtermedius Uzel. бо бовый, O.confusus Priesner. МОТЫЛЬКОВЫЙ, O.brevis Bagnall. короткоголенный, O.leti Holiday, O.raerideonalis Pr. полуденный, O.uzeli Bagnall. СОфорОБЫЙ, Kakothrips rubutus Uzel. гороховый, K.dentatus Bnichtel ЗазубреННЫЙ, Haplothripa niger Osbarn. КЛеверНЫЙ, Frankliniella intonsa Fribom. разНОЯДНЫЙ, P.hallida Uzel. бледный, P.onodidis Bagnall темнобокий, Taeniohips discolor Karty разноцветный? T.atratus Haliday черноусый, Thrips flaus Schrann. ЖЄЛТНЙ, T.physapus Linne субальпийский, T.fuscij unnis Haliday пасленовый, T.tabaci Lindemann табачный.

Первые 10 видов повреждают только мотыльковые,т.е..являются олигофагами,последующие 10 повреждают почти все виды растений, т.е. являются многоядными. Личинки этих видов развиваются на тех растениях, где были отложены яйца.

Первая группа трипсов,высасывая соки из генеративных частей растений, заметно снижает урожай семян. Ко второй биологической группе ОТНОСЯТСЯ следующие ВИДЫ: Haplothrips reuteri Karny m. -Рейтера, H.angusticarnis Priesneri -ромашковый, H.-millet! Priesner - мареновый,H.aculeatus Fabricius - пустоцветный, H.statices Haliday - статный, Taeniothrips moridionalis Priesner - сумеречный, Necheegeria verbasei Osborn- коровья-КОВЫЙ, N. johni - Иона, Xylaplothrips cephalotes Bagnall - СИТНИКОВЫЙ, Hindsiana melaleucus Bagioll -ярутковый Sericothrips staphylinus Haliday -кустарниковый, S.bicornis Karny -двурогий, S.circumfusus Priesner -норичниковый. ЛИЧИНКИ этих ІЗ видов трипсов на посевах люцерны не встречаются, а имаго питаются пыльцой и нектаром соцветий.

Видовой состав и динамика численности трипсов

Важная роль в снижении численности вредителей, обитающих в почве, а также повреждающих надземные части растений, принадлежит удобрениям;.

Минеральные удобрения, обеспечивая растения основными элементами питания, улучшают условия их произрастания, в результате чего растения могут легче противостоять повреждению вредителями. Численность проволочников при приленении аммиачной селитры в дозе 50 кг/га снижается на 8-10$. Однако, применение азотных удоб рений, не сбалансированных по фосфору, может повлечь за собой и увеличение численности ряда вредителей. Исключительно велика роль в борьбе с комплексом вредителей люцерны принадлежит подкосам, которые проводятся в фазу стеблевания - начала бутонизации / промежуточный укос/ или в фазу бутонизации - цветения. О значении подкосов в снижении численности вредителей свидетельствуют данные, представленные в таблице 37.

Из таблицы следует, что численность сосущих и других видов вредителей зависит от сроков подкоса люцерны. Так, на первом укосе /без подкоса/ наблюдается высокая численность всех главнейших видов. На промежуточном укосе / подкос в ранние сроки/ численность вредителей существенно снижается, что объясняется тем, что большинство их удаляется с поля вместе с подкошенной массой, а оставшимся в поле нет возможности допитаться. На втором укосе развиваются вредители последующих поколений, поэтому их численность также как и на первом довольно высокая.

После проведения подкосов из последующих агротехнических мероприятий проводится обработка междурядий на глубину 10-15 см, снижающая численность почвообитающих вредителей и куколок различных чешуекрылых.

На перезимовавших посевах до отрастания люцерны проводили боронование в 2-4 следа поперек рядков с последующим сжиганием выволочек, что способствует уничтожению значительного количества яиц тлей и клопов-слепняков /таблица 38/.

На полях, где проводилось боронование и сжигание стерни, наблюдается снижение численности зимующих яиц, что влияет на заселенность посевов этими вредителями в весенний период. Так, численность яиц клопов и тлей в варианте, где проводилось боронование и сжигание выволочек, уменьшается в 4-6 раз, а в варианте, где проводилось сжигание стерни на корню, снижение яиц уменьшилось в 5-8 раз. Нарастание численности в весенний период на этих полях было незначительным.

Таким образом, перечисленные агротехнические и организационно-хозяйственные мероприятия обеспечивают сокращение численности вредителей и являются важнейшими элементами интегрированной борьбы.

Их использование сокращает количество химических обработок и способствует сохранению и накоплению полезной эятомофауны.

Изучение эффективности сроков проведения, v; химических обра боток и определения их кратности в борьбе с сосущими и другими вредителями семенной лщерны проводилось в условиях северной Степи УССР в колхозе им.Щорса Долинского района Кировоградской области на протяжении 1979-1982гг.

Обработки проводились с учетом критериев численности вредителей и их энтомофагов на первом, промежуточном и втором укосах. Контролем служили необработанные участки посевов люцерны. В первом варианте проводилось пять обработок, во втором и третьем -по 3; причем во всех вариантах одна дендробациллином.

Результаты исследований приведены в таблицах 39, 40,41. Материалы, приведенные в таблицах, свидетельствуют о высокой эффективности системы химических обработок, направленной на уничтожение сосущих и других вредителей семенной люцерны.

Установлено, что на всех укосах необходимо проводить различное количество обработок. Так, на посевах люцерны первого укоса проводится 5 обработок; из них две направлены против комплекса вредителей, 2 - преимущественно против сосущих насекомых в период их накопления / массовая бутонизация и плодообразование/ и одна обработка дендробациллином /4 кг/га/ в период цветения против гусениц чешуекрылых.

На промежуточном и втором укосах в связи со значительным снижением численности вредителей в результате проведенных подкосов отпадает необходимость проведения двух первых обработок /в фазы стеблевания и начало бутонизации/ и проводится две химические обработки инсектицидами и одна с применением дендробаци-ллина. С промежуточного укоса предлагаемая система обработок способствует получению наиболее высоких урожев кондиционных семян /й,18 ц/га/, что в 1,7 раза больше, чем с первого и в 4 раза больше, чем со второго укосов.