Сосущие вредители на посевах картофеля и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины Аль-Нусири Мохамед Салех

Сосущие вредители на посевах картофеля и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины
<
Сосущие вредители на посевах картофеля и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины Сосущие вредители на посевах картофеля и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины Сосущие вредители на посевах картофеля и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины Сосущие вредители на посевах картофеля и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины Сосущие вредители на посевах картофеля и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины Сосущие вредители на посевах картофеля и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины Сосущие вредители на посевах картофеля и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины
>




Аль-Нусири Мохамед Салех. Сосущие вредители на посевах картофеля и интегрированные приемы борьбы с ними в условиях лесостепи Украины : ил РГБ ОД 61:85-3/731

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и степень изученности вопроса 11

Глава 2. Методика и место проведения исследований 33

Глава 3. Вирусные болезни картофеля 43

Глава 4. Закономерности динамики численности тлей на посевах картофеля и значение афидофагов в снижении плотности их популяций 48

Глава 5. Закономерность численности трипсов на посе вах картофеля и факторы ограничивающие их размножение 79

Глава 6. Закономерности заселения семенных посевов картофеля полужесткокрылыми насекомыми 95

Глава 7. Закономерности динамики численности цикад на посевах картофеля 108

Глава 8 Методы сохранения и использования природных комплексов энтомофагов 114

Выводы и предложения 129

Список литературы 135

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС наметил величественную программу развития сельского хозяйства на І98І-І985 гг. и на период до 1990 г.,где особое внимание уделено продовольственному вопросу. На Майском /1982/ Пленуме ЦК КПСС конкретизированы мероприятия, которые направлены на гарантированное получение высоких и качественных урожаев. Большое место в этой программе отведено прогрессивным приемам и развитию новых направлений в защите растений.

В Советском Союзе около 40 лет защита растений, как самостоя-, тельная отрас^дь растениеводства, совершенствуется на осноеє био-ценотического подхода.

Первые шаги в этом направлении были сделаны усилиями таких выдающихся соотечественников, как И.И.Мечников, А.О.Ковалевский , В.И.Вернадский, В.П.Поспелов, В.Н.Щзголев, Н.А.Теленга, Г.А.Викторов.

Перед специалистами по защите растений возникла необходимость широкого внедрения интегрированных приемов борьбы, предполагающей рациональное использование всех имеющихся в распоряжении средств на основе знаний экологии, уровня эффективности зоофагов и порогов вредоносности вредителей. При таком подходе биологические методы борьбы на основе максимального использования регулирующих механизмов агроценоза имеют первостепенное значение в решении проблемы защиты урожая.

Особое внимание Советского правительства к вопросу охраны окружающей среды от загрязнения способствовало развитию нового направления в развитии биологической защиты урожая, сохранению и использованию полезных организмов, обитающих в агробиоценозах , т.е. более широкого использования тех возможностей, которыми располагает сама природа /Г.Я.Бей-Биенко,1954; Н.А.Теленга,1964;

f-4 tj. ft*

Г.А.ВиктороЕ,І966/.

В современной литературе как советской, так и зарубежной весьма скудно освещен вопрос о структурах отдельных агроценозов и взаимосвязях между организмами в исторически сложившихся сообществах.

Так, по данным Н.П.Дядечко /1981/, в таком относительно сложном агробиоценозе как многолетние бобовые траЕЫ в условиях Лесостепи Украины насчитывается около 7-7,2 тыс. видов организмов; на полях озимых или картофеле их около 3,4-3,6 тыс. На многолетних бобошх травах насчитывается 12-18 тыс.членистоногих, 47-250 тыс.нематод на кв.м. пахотного слоя почвы. Установлено, что как в сложных, так и в более простых агробиоценозах примерно около 1% видов являются фитофагами, около 70^ существует за счет фитофагов. Остальные 29$ видов организмов используют энергию отмерших тканей растений и животных.

В агробиоценозах создаются сопряженные и сложные связи /прямые, параллельные, перекрестные, обратные/ между обитающими еи-дами. Постепенно познаются закономерности этих связей, разраба-тыватся приемы создания оптимальных соотношений между полезными и вредными видами. Значительный вклад в развитие этого направления накоплен по защите хлопчатника в условиях Средней Азии и южного Казахстана. Здесь интегрированная система защиты хлопчатников строится на строгом использовании порогов вредоносности фито-фагов и уровней эффективности зоофагов. В монографии /М.М.Нарзи- - с кулова, Ш.А.Умарова,/1981/, указывается, что, пороги вредоносности хлопкоеой соеки впервые определены П.М.Степановым и В.И. Танским /1975/.

Установлено, что наличие 25 гусениц на 100 растениях в период бутонизации и цветения не оказывает значительного снижения уро-

жайности волокна. Обычно на 100 кустах бывает до 1800 плодоножек, каждая гусеница может уничтожить по 2 плодоножки и потери не превышают 2,8%.

Естественное опадение составляют 30%, что значительно перекрывает потери вызываемые гусеницами. Однако существует иной подход в определении порога вредоносности в период образования коробочек. Поврежденные коробочки не восстанавливаются, так как компенсаторная способность растений в этот период затухает. Поэтому, наличие 10 гусениц на 100 растений вызывает необходимость проведения истребительных мероприятий. В период массового созревания хлопчатника вредоносность совки вновь снижается, так как гусеницы в этот период повреждают избыточные бутоны, способствуя ПОЛНОЕЄСТНОСТИ созревающих коробочек.

По данным Б.Ж.1уманова,1977, зараженность паразитами гусениц третьего поколения составляет 35-80%. Выпуск трихограммы в период начала массовой яйцекладки снижает численность вредителя до 70%.

Такой всесторонний подход в проведении истребительных мероприятий разработан также против тлей, паутинного клеща и других вреди-,V телей хлопчатника /М.В.Столяров; Е.С.Сугоняев,Ш.А.Умаров 1974/.

В условиях УССР подобный подход в определении порогов вредоносности показано на примере боярышникоЕОГО клеща в плодоеых насаждениях В.Г.Лошинским, Н.П.Дядечко /1977/,

М.Н.НарзикулоЕ и Ш.А.УмароЕ подошли к выяснению комплексного значения зоофагов в ограничении численности тлей, клещей, хлопковой соеки и других вредителей и предложили такой подход, называте— ;:: сумматиЕНЫм эффектом. Идея признания суммативного эффекта прослеживается в работах Б.С.Сугоняева /1977/, Н.П.Дядечко /1978/ и

ДР.

По предложениям указанных авторов уровень эффективности выра-

~ б ~

жается соотношением между активными стадиями хищникое, паразитами и фитофагами. Так, например, на посевах озимой пшеницы в условиях Лесостепи Украины встречается более 170 еидов афидофагов. Установлено, что соотношение между хищниками и тлями равное 1:20:30 соответствует уровню эффективности афидофагов /УЗЗ/.

Если погодные условия в этот период неблагоприятны для нарастания численности тлей, то при данном уровне эффективности афидофагов проведения истребительных мероприятий не целесообразно.

В период благоприятствующий массовому размножению тлей уровень эффективности составляет 1:10-15 /Н.П.Дядечко 1975, 1977 г./.

Уровень эффективности изеєстєн также для многих других звеньев полєеьіх экосистем.

Так, хищные клещи фитосеиды при соотношении 1:5 эффективно сдерживают нарастание численности обыкновенного паутинного и бо-ярышникового клещей. Хищные трипсы при соотношении 1:6 ограничивают численность растительноядных трипсов /Н.П.Дядечко, 1975/.

О необходимости определения уровня эффективности природных популяций энтомофагоЕ указывают Н.А.Теленга /1959/, К.Е.Воронин , Г.А.Пукинекая /1981/. Однако, оптимальные уровни эффективности природных популяций в агробиоценозах встречаются далеко не часто. В связи с этим оптимальное соотношение е агроценозах необходимо создавать. И.Я.Поляков, 1976/, касаясь проблемы управления агро-экосистемы, большое значение придает вопросу правильного применения пестицидов, созданию и внедрению устойчивых сортов и гибридов, агротехническим и организационным способам улучшения фитосанитар-

НОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЄЕОЕ.

Среди существующих методов управления динамикой численности вредных организмов на современном этапе развития земледелия первостепенное значение приобретают рациональные'применения пестици-

-. 7 ~

дов /Н.П.Дядечко, 1978/.

В условиях УССР в борьбе с тлями на посевах озимой пшеницы и гороха широко внедряются краевые и локальные обработки пестицидами избирательного спектра действия, типа сайфос и пиримор.

Известно, что тля в начале заселяет посевы с краев поля. В связи с этим, при краевых обработках инсектицидами избирательного спектра действия в период появления первых колоний тлей за обработанной полосой численность хищников значительно возрастает. На посевах создаются оптимальные соотношения между хищниками и тлями равное 1:20 /Н.П.Дядечко, М.Б.Рубан, 1976/.

Таким образом, локальные обработки, проводимые при пороговой численности вредителей препаратами избирательного спектра действия и малом расходе рабочей жидкости позволяют управлять динамикой численности вредной фауны. Аналогичные приемы при борьбе с сосущими вредителями известны на технических культурах.

Большое внимание в разработке интегрированной системы борьбы с вредными организмами отводится агротехническим приемам.

Оценка елияния обязательных и специальных мероприятий агротехники на динамику численности, как вредных так и полезных организмов в агроценозах яеляєтся одним из существенных направлений в развитии биологического метода защиты растений /Б.П.Адашкевич , 1972; Н.П.Дядечко, 1977; Б.И.Рукавишников', 1978/.

Так, рыхление междурядий пропашных культур, особенно после выпадения осадков, значительно снижает способность проволочников и ложнопроволочников к передвижению. Хищные жужелицы в этих условиях уничтожают около 70$ вредителей /Н.А.Теленга, 1950; З.Г.Ще-голева, 1955; Б.П.Адашкевич, 1972; Н.П.Дядечко, 1977 /. Осеннее боронование многолетних бобовых трав сбивает на землю зимующие яйца тлей, которые поедаются хищными жужелицами - бемби-

«-» О —

дионами / Якошев,І9б5; Н.П.Дядечко,1977/.

Депортаментом земледелия США в 197I г, был принят проект Хаф-фейкера "Принципы, стратегия и тактика регуляции и борьбы с популяциями Ередных еидое в агрозкосистемах основных сельскохозяйственных культур". Внедрение этого проекта в 1974 г. в штате Мичиган позЕОлило снизить объем обработок пестицидами на 30%.

Первостепенное значение в регуляции численности вредных организмов и сохранении полезных видое имеют устойчивые сорта и гибриды. Методы использования природных ресурсов зоофагов все шире входят в практику защиты растений. В 1980-1984 гг. они внедряются ежегодно в колхозах и совхозах УССР по площади более 3 млнга /Н.П.Дядечко,1981 г./.

Однако на посевах картофеля, особенно, для семенных целей исследований по сохранению и использованию полезных организмов, ограничивающих численность переносчиков вирусных заболеваний отрывочны и не достаточно обоснованы.

В результате исследований, проведенных нами в условиях Центральной Лесостепи Украины, этот пробел в науке и практике в значительной степени устранен.

Цель и задачи исследований:

При выполнении данной работы ставилась следующая задача: ~ изучить видовой состав и закономерности динамики численности тлей, трипсов, цикад, полужесткокрылых на посевах картофеля;

изучить зависимость степени поражения посевов картофеля Еирус-ными заболеваниями от количества переносчиков;

изучить особенности биологии переносчиков;

определить значение энтомофагов в ограничении численности сосущих вредителей;

разработать приемы управления динамикой численности переносчи-

~ 9 -кое и энтомофагоЕ.

Объект исследований:

Динамика численности переносчиков Еирускых заболеваний изучалась на следующих сортах: Приёкульский ранний, Гатчинский, По -лесский розовый, Житомирянка, Огонек и др.

Научная новизна.

Впервые изучена закономерность динамики численности тлей, трипсов, мирид и цикад, а также еидоеой состав и особенности зн-томофагоЕ, ограничивающих численность переносчиков вирусов на семенных посевах картофеля.

Впервые определен уровень специализации энтомофагов к переносчикам по степени выживаемости личинок и плодовитости имаго. Установлены уровни эффективности энтомофагов /УЗЗ/ и разработаны приемы, позволяющие создавать оптимальные соотношения между хищниками и переносчиками.

Практическая ценность работы:

Разработаны интегрированные приемы борьбы с сосущими насекомыми - переносчиками ЕИрусных заболеваний картофеля, основанные на максимальном использовании регулирующих механизмов агроценоза. Создание оптимальных соотношений между энтомофагами и переносчиками Еирусных заболеваний достигается путем проведения краевых локальных обработок посевов, особенно препаратами избирательного действия, агротехническими и организационными приемами способствующими накоплению полезной фауны на полях.

Апробация работы:

Результаты исследований докладывались: на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Украинской сельскохозяйственной академии в 1982-1983 гг., на конференциях молодых ученых и аспирантов факультета защиты растений УСХА и

** 10 -УНИИКХ в 1982-1984 гг. Результаты исследований используются в учебном процессе для подготовки специалистов, аспирантов и студентов.

Публикации:

Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти печатных работах.

Объем и содержание работы:

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами, 1 рисунками.

Состоит из введения, 8 глав, экономического обоснования, выводов и предложений производству.

Список использованной литературы гключают 242 наименований, в том числе 85 зарубежных.

- II -

ИСТОРИЯ И СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Картофель играет большую роль в жизни человека как продовольственная и кормовая культура, а также необходимое сырье для спиртовой и крахмало-паточной промышленности.

Картофелянища служат хорошим предшественником для многих зерновых, зернобобовых и технических культур.

Научно-обосноЕанная борьба с болезнями и вредителями картофеля - решающий фактор увеличения урожайности.

Потери от болезней вредителей и сорной растительности в СССР составляют 13-14% стоимости валовой продукции растениеводства /Дядечко Н.П.,1973/. При правильной организации борьбы с вредными организмами, отмечает автор, можно сохранить в условиях Украины ежегодно 35 млн.центнеров картофеля. Картофель занимает пятое место по потерям от болезней и вредителей. Особенно большой вред причиняют картофелеводству.вирусные болезни.

Ван Дер Вант /1976/ отмечает, что вирусные заболевания имеют большое экономическое значение.

В 1801 году Тером /по А.Г.Лорху, 1937 г./ впервые было указано о скручивании листьєе картофеля как инфекционном заболевании. В 1892 г. русским ученым Д.И.Ивановским был открыт вирус табачной мозаики /ВТМ/.

Это выдающееся открытие явилось важным этапом для интенсивного изучения вирусов, как возбудителей заболеваний многих сельскохозяйственных культур.

А.м.циапуег /1916/ и i.o.Botyex /1920/ в Голландии первыми начали изучение вирусных заболеваний картофеля. Затем усилиями ученых многих стран мира были изучены разные вирусные болезни , причины их возникновения и роль насекомых, как переносчиков ин-

- 12 -фекциоиного начала Д.Ramson,1959; М.Шольц, Г.Майнль, И.Шрейтер, 1964; B.Hinz,I966; Е.Г.Лебедева,1969 ; R.Horni,1970; А.Гормилина, 1971; И.П.Дамрозе,1971 и др./.

Вирусные болезни причиняют большой вред картофелеводству. Они занимают, как утверждает В.А.Марченко /1970/ одно из первых мест среди других заболеваний картофеля, снижает урожайность культуры на сильно пораженных участках в 2 раза. На вредоносность вирусных болезней е снижении урожая картофеля указывают многие исследователи /Дж.Вильсон,1948; М.Осима и М.Немото,1964; М.Шольц , 1965; С.М.Букасов; А.Я.Камераз,1972; Л.Т.Рогоза,1976; Э.И.Ларина, 1978; Р.В.Черепанова,1978/.

От морщинистой мозаики в Крымской и Херсонской областях потери достигают 23,8-24,9% /С.Н.Московец, Е.Г.Абрашина,1959; М.Ф.Егорова, М.Н.Харламова,1977/, Авторы утверждают, что потери урожая от скручивания листьев на сорте Гатчинский составляют 54,1%.

Многие исследователи установили, что среди вирусных болезней картофеля наиболее вредоносным является скручивание листьев. Так, Н.И.Синицына /1971/ показала, что в Черновицкой области все районированные сорта картофеля поражаются вирусами X,K,s,7,L, готики и столбура. Самым вредоносным заболеванием, указывает агтор , является скручивание листьев. Снижение урожая им на сорте Прис-кульский ранний в некоторые годы достигало 92-98%.

Аналогичные данные получены Р.Н.Никитиной /1966/.

В УССР Еирусные болезни распространены повсеместно /А.Й.Они-щенко, В.А.Сергейчук,1970/.

Поэтому большую роль играет производство высококачественного безвирусного семенного картофеля. Как утверждает В.А.Витенко /1970/ в 1968 году 70% присланных научно-исследовательскими учреждениями образцов на грунтконтроль не отвечали требованиям эли-

— ІЗ *

ты. Поэтому основной задачей УНИИКХ яеляєтся изучение причин поражения картофеля Еирусными болезнями и разработка наиболее рациональной защиты посєеов от переносчиков Еирусной инфекции.

Тли - переносчики Еирусных заболеваний картофеля.

Многие фитопатогенные вирусы передаются от больных растений к здоровым тлями.

i.O.Botyes /1920/ один из первых высказал мысль о роли тлей в переносе Еирусных болезней картофеля. B.Kassanis,/l96l/; М.Мак-кауэр /1968/; T.A.Kamna /I969/;M.Wislocka, M.Kostiw /1978/ и др»

Многие агторы считают, что тли яеляются единственными переносчиками вирусных заболеваний. Так, К.С.СухоЕ и Л.И.Извекова /1966/, утверждают, что в центральных областях РСФСР при отсутствие тлей эпифитотий вирусных заболеваний не наблюдается. Другие исследователи /Т.Т.Хандыборенко,1981/ указывают, что в переносе ЕирусоЕ участвуют и другие группы сосущих насекомых, как-то: трипсы, клопы, цикады. И.Турка /1978/; L.Kammkova /1978/ отмечают, что вирусы M.S.X распространяются контактным способом, орудиями производства. Б.С.Герасимов /I969-I97I/ еыяеил участие в переносе вирусов около 17 видов различных насекомых. И.Турка /1978/ указывает, что готика в Куйбышевской области переносится тлями и миридами, особенно клопамиLygus rugulipennis Рорр. Другие исследователи /В.Г. Рейфман, А.В.Крылов, Е.П.Киселев, 1969; А.Л.Амбросов,1975; Бокс Яде,1976; Ю.А.Леонтьева, А.С.Ибрагимов, А.Б.КошелеЕа,І978; Н.Г. Трескин, А.П.Самоеол,1979 и другие показывают способность вирусов M.s.x распространения контактным способом. Многие исследователи отмечают возможность переноса вирусов картофеля с помощью гриба Synchytrium ondibioticum Schilh percivab К.С.Сухов, A.B. Андронова, И.Д.Делова /1971/. У.Ван Хооф /1976/.

~ 14 _,

Общепризнано, что тлям принадлежит главная роль в распространении вирусов картофеля, а наиболее активной из них является персиковая тля. /Д.Мурояма и М.Коима,І965; А.И.Анешенко,1966, 1969; А.Г.Зыкин,1968,1970; Н.Н.Шеморакова,1974; В.А.Шмыгля,1969, 1974; Т.Т.Хандыборенко, 1975; S.H.Leonard Holbrook,I978 и другие/

Один из самых вредоносных вирусов картофеля скручивание листьев, как утверждает А.Г.Зыкин,1970 и другие исследователи переносится только зоовекторами, особенно персиковой тлей.

Е.Шульц и Д.Фомин /1921/ первыми отмечали значение персиковой тли в переносе вирусв, вызывающего скручивание листьев.

v.Rasocha /1966,1970/ отмечает, что ео второй половине июля -начале августа, т.е. в период массового лета крушинной и персиковой тлей, значительно проявляется заболевание картофеля.

По данным E.A.Cairasohi /i960/, персиковая тля способна переносить до 50 различных вирусов растений. К.С.Сухов и Г.М.Развяз-кина /1955/ отмечают, что персиковая тля легко переносит вирус ь после питания на больном растении, но остается не инфекционной после кормления свежеотжатым соком того же растения. Н.Осима и Т.Тамада /1966/ указывают, что вирус развивается в организме персиковой тли 24-48 часов. Этим объясняется легкость переноса персиковой тлей Еируса скручивание листьев картофеля. С.Миямота и Ю.Миямото /1966/, отмечают, что инфекционность вируса скручиЕа-ние листьев е организме персиковой тли сохраняется 32 дня при 5С а при 32С I день, при 20-25С 21 день.

К.Смит /1929/ установил, что через яйца Еирус скручивания листьев не передается. O.B0de /1968/, 0.Bode, H.Veidemann /1967 « 1971/ отмечают значение всех еидов тлей, заселяющих растения картофеля, в переносе вируса М.

В Англии крушинная тля е условиях теплиц переносит вирус скру-

чиЕание листьев как и персиковая /БДассанис,Т942/.

Многие авторы е своих работах показывают роль других видов тлей в переносе вирусов / Arenz 1951; M.L.Baezecke 1958; Е.Петере, 1961; К.П.Дъяко нов,1963 J А.И.Онищенко,1969\ H.R.Lambers 1972/'. Прямую зависимость между количеством крушинной тли и поражением растений ЕИрусом отмечает W.Gabriel /1959/.

M.Kostiv /1978/ утверждает, что крушинная тля более эффективна в передаче вируса М. В СССР с начала 20-х годов, т.е. после того, как было установлено, что многие виды тлей яеляются переносчиками вирусов, ученые ведут исследования по изучению переносчиков вирусных заболеваний. В настоящее время глубоко изучают в СССР переносчиков такие ученые, как А.А.Амбросов, А.Г.Зыкин , В.А.Екыгля, В.А.Мамонтова /1964—1967/ проводят большие исследования по систематике тлей.

Таким образом, установлено, что более двух дєсяткое вирусов поражают картофель. Механический способ передачи вирусов заключается в том, что тли после питания на больном растении перелетают на здоровые и передают инфекцию.

Биологический способ передачи вирусов заключается в том, что после питания переносчика на больном растении вирус размножается в слюнных железах насекомых, после чего, попадая в здоровое растение, приводит к более интенсивному заболеванию последнего. Установлено, что персиковая тля передает вирус скручивания листьев биологическим способом и проявляется он через 24-48 часов /B.Kassanis 1952, B.Harrison^I977/.

А.Г.Зыкин ссылаясь на многих исследователей отмечает, что крушинная /Aphis nasturtii Ка1і;/,крушинниковая /Aphis frangulae Kalt^ персиковая /Mizodis persicae Cul/,бахчевая Aphis gossypii Qolv/, обыкновенная картофельная /Macrosiphum solanifolii АБІщ^большая

~ 16 -

картофельная /Aulacorthum solani Kalt./ являются переносчиками Еирусов. M.W.Siocka /1972/ отмечает, что в Польше наиболее многочисленными видами переносчиков вирусов картофеля являются крушинная и крушинниковая тли.

В ЧССР максимальное заселение картофельного поля бескрылыми тлями бывает во второй половине июля - начале августа /v.Rasaeha 1970/; наиболее массовыми видами отмечает автор, являются крушинная, персиковая и бобовая тли. Они составляют 54,1% от общего количества крылатых тлей. Однако, не все виды в одинаковой степени переносят вирусы.

Численность тлей зависит от многих факторов: от характера рельефа и местности, от наличия естественных изоляций /леса, ео-доемы и др./, А.Гормилина,197]/ Температура Еоздуха также является важным климатическим фактором действующим на переносчиков Еиру-сое и тем самым на заражение картофеля вирусными болезнями / w. Gabriel ,1961,1965/. Характер почеы играет тоже важную роль для выращивания безвирусного картофеля /П.Г.Чесноков,1961/.

Р.В.Черепанова /1967/, М.Бирецки и В.Габриэль /1959/ утверждают, что на торфяной почеє растения в меньшей степени заселяются тлями в сеязи с особенностями микроклимата /пониженной температуры и повышенной влажности воздуха/. А.Гормилина /1973/ утверждает, что на торфяной- почве картофель в 1,6-3 раза меньше заселяются тлей чем на других почвах.

Влияние условия среды на динамику численности тлей отмечали B.Pehere/1971/, И.Д.Мильченко /1974/, А.Ф.Рогулев /1977/, Milin /1978/, ИЛ.Дамрозе /1978/.

В СССР, по данным И.Шуркус /1968-1969/, распространены следующие виды переносчиков: персиковая, крушинная, крушинниковая, бобовая, бахчевая, обыкновенная картофельная. Наиболее массовым ви-

- 17 ~ дом является крушинная /46,5$/, затем бахчевая /4І#/. В Московской области наиболее часто встречаются крушинная, крушинникоЕая, бобовая, персиковая /Р.М.Шорова,1971/#

В БССР /В.И.Курилов,1970/, наиболее многочисленными являются крушинная /70,1$/, обыкновенная картофельная /2.6,4%/ и персиковая /10, Qg/. По данным А.И.0нищенко/І9б9/, в Харьковской области в большом количестве встречаются персиковая, крушинная, крушинни-ковая, обыкновенная картофельная. Массовый лет этих видов наблюдается в июне и в средине августа.

Таким образом, видовой состав тлей достаточно полно изучен во всех странах, выращивающих картофель. Численность тлей на посевах зависит от ряда условий: близости резорвации, наличия естественной изоляции /леса, болота, водоемы/, рельефа местности и др. А.Гормилина /1911/, К.П.Дьяконов /1966/ показали, что существует определенная связь между количеством тлей и степенью пораженности растений вирусными заболеваниями. Авторы указывают, что численность тлей в разных местах поля не одинакова. Зто мнение разделяют и другие исследователи. Так, И.Кипер, А.Рогулев /1974/ отмечают, что количество крылатых тлей в 1,2 раза и бескрылых в 3,5 раза меньше на семеноводческих севооборотах, чем на овощных. А.И.Онищенко /1969/, В.А.Витенко /1970/ считают, что приусадебные участки яеляются основными источниками резервации переносчиков вирусных заболеваний.

В связи с этим они не рекомендуют выращивать семенной картофель в близи этих мест. E.Gersdorf /1962/ отмечает, что в ФРГ персиковая тля способна перелетать на большие расстояния из южных областей, где выращивают персик, до северных областей, где Еыращивают персик, до северных областей, где возделывают картофель. Однако в зависимости от географии местности численность тлей

— 18 — различна, О.П.Криволапова /1969/ отмечает, что с увеличением высоты местности в Карпатах численность тлей заметно уменьшается.

В горных районах количество тлей - переносчиков и больных растений меньше, чем в долинах /Р.Гайнулина, И.Смолич, И.Калугина, 1974/.

В ЙАР больше страдают от вирусных болезней районы Тихама, которые расположены в долине недалеко от берегов моря.

В горных районах центральных областей ЙАР выращивается безвирусный картофель /Yemen agricultural handbooie 1977/.

В ряде районов Лесостепи и Полесья Украины созданы специализированные хозяйства для выращивания семенного картофеля свободного от вирусов. В УССР ученые проводят большую исследовательскую работу по выявлению закономерности лета переносчиков и распространения вирусных заболеваний. В закрытых районах осуществляется комплекс фитосанитарных мероприятий и тем самым снижается поражение картофеля Еирусными заболеваниями /А.И.Онищенко,1966,1969,1970; В.А.Витенко,1970; В.А.Сергейчук,1970; Т.Т.Хандыборенко,1975/.

А.И.Онищенко /1970/ в УССР по степени поражения картофеля выделяет четыре зоны, из которых к зоне слабого вырождения картофеля отнесено - полесские и некоторые западные области, в том числе горные районы Карпат; к зоне среднего вырождения - Лесостепь, к зоне сильного вырождения - южные области.

Исследователями были составлены карты наиболее оптимального ведения семеноводческого картофеля,

В.Г.Рейфман, Е.Г.Лебедева /1970/ отмечают, что при организации хозяйств по выращиванию безвирусного картофеля необходимо учесть резервации и численность переносчиков, наличие естественной изоляции, преград для миграции насекомых.

Многие ученые /А.И.Онищенко,1970; В.А.Витенко,1970 и др./ ука-

- 19 ~ зывают на необходимость располагать семеноводческие хозяйства вдали от товарных, которые, по их мнению, яеляются источниками инфекции.

Большое значение в литературе уделяется вопросу устойчивости сортов картофеля к возбудителям заболеваний.

K.Zaleski, V.Blasrclak, Z.Sosna /19бі/ отмечают, ЧТО среди 20-ти сортов картофеля, выращиваемых в Польше, полностью устойчивых сортов к вирусным болезням не выявлено, однако, наиболее устойчивыми к скручиванию листьев и морщинистой мозаике яеляются сорта Парнассия и Ленино. Самыми восприимчивыми сортами к данным болезням отнесены Дельта и Слава. На Дальнем Востоке среди возделываемых сортов картофеля, отмечает В.З.Андреев /1963/, не встречено устойчивых сортов к вирусным заболеваниям. Переносчики возбудителей заболевания по разному относятся к различным сортам картофеля, М.К.Вилка /1971/ указывает о наличие тесной и сложной связи между растениями и переносчиками возбудителей болезней.

Ю.А.Леонтьева, Б.С.Герасимов, А.А.Михайлова /1970/ указывают на избирательность переносчиков к сортам картофеля. Так, например персиковая, крушинная, крушинниковая, бобовая и другие виды встречаются на растениях больных морщинистой мозаикой в 1,5-4,5 раза больше, чем на здоровых растениях. Sto положение объясняется биохимическими изменениями происходящими в разные фазы развития сортов.

Избирательная способность тлей к качественному состоянию растений отмечает Л.Полтавская /1954/« Автор указывает, что тли больше предпочитают сеянцы того же сорта, нежели растения, выращенные из клубней.

Г.Залена /1965/ отмечает, что разные еиды тлей предпочитают разные сорта картофеля.

« 20 -

По данным Е.Рацклифон и Ф.Лацером /1966-1968/, в США среди су** ществующих селекционных сортов нет устойчивых к тлям. Однако, они по разному еосприимчиеы, а среди бб испытанных диких видов картофеля особенно мексиканского происхождения выявлены образцы с высокой устойчивостью к тлям»

К большой картофельной тле отмечают авторы, устойчивы некоторые ВИДЫ Solarium tg'ertinyii, S. stoloniferura.

А.Г.Зыкин /1970/ показывает, что персиковая тля не встречается на ДИКИХ видах S.trifidum, S.pinnatisectum, S.jamesii ,а если встречается, то не размножается.

Многие исследователи указывают на то, что тли на картофельных полях распределяются неравномерно: встречаются они больше на периферии, чем е центре поля. V.Moericke /1941/ утверждает, что персиковой тли на краю поля в пять раз больше, чем в центре. Аналогичные данные приводит K.Malii /1959/.

В научно-исследовательских учреждениях Украины проводится огромная работа по выведению и внедрению устойчивых сортов, используется избирательность переносчиков вирусов к отдельным сортам и разрабатываются приемы изоляции посевов от их резерваций.

В специальной литературе как Советского Союза, так и зарубежной уделяется внимание изучению вредоносности возбудителей заболеваний. По данным Ю.И.Власова и Э.И.Ларина /1983/, скручивание листьев картофеля снижает урожайность на 38-74%.

В сеязи с этим проводится исследовательская работа по разработке эффективных мер борьбы с переносчиками Еирусных заболеваний картофеля /С.Е.КоноЕалоЕ,19б8; А.Г.Зыкин,1970; Л.М.Трофимец, 1977; Л.И.Егорова,1977; B.Harrison 1977; Ю.И.ВласоЕ,1978/.

А.Г.Зыкин /1970/ отмечает, что одним из эффективных мер борьбы с тлями - переносчики вирусов являются химический метод, и в

частности применение как контактных так и внутрирастительных фос-форорганических соединений.

И.М.Кейзерова /1979/, А.П.Сергачева, Б.В.Анисимов /1977/, P.Harrewijn /1977/, Т.Е.Полякова /1978/, R.B.Roct,J.Gowan/1978, Е.ЙДулак /1974/ отмечают, что необходима борьба с вирусными болезнями путем, прежде всего, внедрения эффективных мер борьбы с переносчиками этих инфекций. K.Neitzel, CH.Pfeffer /1959/ указывают на необходимость уничтожения ботвы для предупреждения сильного заражения клубней вирусами; такого мнения придерживаются и СМ.Вельская, Н.А.Дорожкин /1977/.

Уничтожение 6отеы необходимо проводить в определенные сроки. В Голландии, отмечает P.Kratzing /1975/, если ботва не уничтожается, то качество посєеов апробируется на одну ступень ниже. А.Ноу /1952/; H.Werzl /1958/ ; L.Broadbent, G.D.Heathcote,P.E.Burt /I960/; Б.Крачанова, А.Иванова /1978/; О.А.Кушниренко, В.Г.Краев /1978/; В.В.Черепанова /1978/; В.А.Шмыгля, З.Брийст/1978/; И.М.Кейзерова /1979/ и многие другие, считают, что путем химических обработок посєеов не решается вопрос борьбы с переносчиками.

Сочетание химической борьбы с другими мероприятиями /уничтожение сорняков/ дали хорошие результаты в США в борьбе с скручиванием листьєе картофеля /G. Bishop, 1967/.

E.Gersdorf /1975/ указывает, что химические методы борьбы против У - вируса мало эффективны и для получения хороших результатов против этого вируса необходима пространственная изоляция не менее 800 м«

О необходимости выращивания семенного картофеля необходима изоляция на расстояние 2000 м., с фитосанитарными прочистками /А,Л. АмбросоЕ и Л.А.СоколоЕа, 1976 /.

Высокая агротехника способствует предотвращению распростране-

- 22 ~ ния вирусов и их переносчикоЕ. В последние 40-50 лет химический метод защиты урожая от вредителей, болезней и сорняков по объему применения стал ведущим, основным. В СССР пестицидами ежегодно покрывается 3/4 пахотных угодий, однако, не смотря на эти достижения, недобор урожая сельскохозяйственных культур еще составляет около 20$ /Н.П.Дядечко /1981/.

Такое несоответствие между высоким техническим оснащением этой отрасли и недостаточным эффектом заключается в крайне значительном конфликте между мощью современных пестицидов и совершенно недостаточной экологической основой для их разумного применения /Г.А.Викторов, 1973/.

Речь идет по-сущестЕу о том, что мы открываем, создаем и применяем химические средства без необходимого теоретического обоснования. Пока всюдность и колосальные возможности этого антропогенного фактора выражаются в нарушении сложившихся на протяжении весьма длительного времени развития земледелия связей между организмами е агроценозах.

Только в последние годы, особенно в УССР, химический метод постепенно переходит на платформу биоценотического обоснования, и является составной частью понятия об интегрированных приемах защиты.

Зто понятие сформулировано Советом-международной организации по биологической борьбе с вредными организмами /МОББ/ ,е 1973 г.

"Интегрированная защита растений - зто борьба с вредными организмами, учитывающая пороги вредоносности и использующая, в первую очередь, природные ограничивающие факторы наряду с применением всех других методов, удовлетворяющих экономическим, экологическим, токсилогическим требованиям".

Таким образом, основным содержанием понятия интегрированная защита растений, ее теоретическим фундаментом является максималь-

- 23-ное использование природных регулирующих механизмов агроценоза путем, прежде всего, рационального применения химических средств защиты.

Академик Ю.Н.Фадеев /1979/ подчеркивает, что "интегрированная система защиты растений по существу является системой управления внутри и межпопуляционными отношениями в пределах конкретного агробиоценоза".

М.С.Гиляров /1979/ считает, что "в настоящее время система защиты растений должна строиться на биоценотических основах, т.е. на использовании и восстановлении естественных регулирующих механизмов".

Впервые новая стратегия и тактика борьбы с вредителями была разработана и широко апробирована под руководством академика М.Н.Нарзикулова сотрудниками Института зоологии и паразитологии им.Е.Н.ПаЕЛовского АН Таджикистанской ССР на посевах хлопчатника, в том числе и с сосущими вредителями.

Известно, что биоценология как самостоятельная наука начала формироваться на стыке биологических, сельскохозяйственных и фи-зико - географических наук. Учение о биоценозе неразрывно связано с именами советских ученых В.Н.Сукачева и В.Н.Вернадского, которые определили не только содержание этого понятия, но и дали теоретическое обоснование и практическое преломление нового направления, расшифровали основные связи и взаимодействие между живыми и костными компонентами биосферы.

Еще в 1899 году В.В.Докучаев в книге "К учению о зонах природы" писал о "генетической, вєкоеєчной и всегда закономерной сея-зи, какая существует между телами и явлениями, между мертвой и жиеой природой, между растениями, животными и минеральными царствами". Он считал, что в "понятие уровня сельскохозяйственного

- 24 » производства необходимо иметь ввиду, по возможности, всю цельную и нераздельную природу"»

Аналогичную точку зрения на природу высказывал и русский основоположник учения о лесе Г.М.Морозов /1914/»

В 1940 году В»Н.Сукачев дал следующее определение этого понятия: "Биогеоценоз - участок земной поверхности, на котором в тесном взаимодействии развивается однородная по составу и производительности растительность, однородный комплекс животных, микроорганизмы, однородная по физико-химическим свойствам почЕа, поддерживаются однородная газовая и климатическая ситуация и устанавливается однородный по масштабу и ритму материально-энергетический обмен между всеми составляющими биогеоценоза".

По его словам, это понятие приложимо не только к естественным системам, но и системам созданным человеком, т.е. культурным лугам, пашням, лесным и парковым культурам, плодово-ягодным насаждениям, водохранилищам»

Вот почему В.Н.Сукачев дает более краткое понятие о биогеоценозе как "диалектическом единстве взаимосвязанных организмов и населяемого ими участка земли /биотопа/, которые обеспечивают определенный тип круговорота еєщєств и энергии".

Понятие биогеоценоз обычно е современной литературе отождествляется с такими терминами, как биоценоз, экосистема, агроценоз.

"Большинство экологов понимает под агроценозом - исторически сложившиеся сообщества живых организмов, населяющих поля севооборота или севооборот в целом, ота сложная, сопряженная, крайне динамичная, относительно устойчивая саморегулирующая экологическая система, где связи и взаимообусловленность между организмами осуществляется, главным образом, по линии использования энергетических ресурсов, обменной энергии между ними, т.е. одни виды суще-

~ 25 «

стЕуют за счет других" /Н.П.Дядечко,198/.

Характерной особенностью агроценоза является способность этой системы к саморегуляции, т.е. удержанию ео Бремени и прстранстве на определенном уровне его осноеных компонентов. Это высокоорганизованная форма самодвижения органической жизни биосферы.

Состав агроценоза слагается из агтотрофных растений и гетеротрофных организмов.

Первые составляют энергетическую основу, создающую за счет солнечной энергии органические Еещества. АЕТОтрофные организмы иначе называются продуцентами.

Гетеротрофные организмы подразделяются на две группы: редуцен-toe /бактерии и другие микроорганизмы/, поглощающие отмирающие части растений, перерабатывая их на минеральные соли и газы, и консументов /членистоногие, черви и другие типы животных/, питающиеся как растительной, так и животной пищей.

Структура агроценоза, его продуктивность определяется не только количеством организмов е данной экосистеме, но и типом севооборота, агротехникой ЕОздельїЕания культур, особенно при современной индустриальной технологии их производства.

Данные Украинской сельскохозяйственной академии, собранные в учебных и других хозяйствах ВасилькоЕСКого района, Києеской области е последние 20 лет исследований свидетельствуют, что на многолетних бобовых трзЕах обнаружено в одном куб.см. почвы: 250-450 млн.особей бактерий, один-два млн.простейших грибов, 100-150 тыс.низших водорослей, 10-15 тыс.простейших.

На многолетних 6о6оеых травах насчитывается 7-7,5 тыс. видов организмов; на зерновых, зерно-бобоЕых, технических и овощных культурах - 3,4-3,8 тыс. еидоб.

В этом агроценозе на кв.м. пахотного слоя почеы встречается

— 26 — 17-28 тыс. особей различных членистоногих /насекомых, клещей/, 47-270 тыс. особей нематод и др. чергей. Агроном, рассматривая состояние посевов, практически шагает по живому коврику /Н.П.Дя-дечк о,198]Д

Анализ консументов этого жиеого коврика показывает, что здесь только около 1% еидов питается посевами, т.е. являются вредителями. Около 70$ видов относится к зоофагам, т.е. к тем организмам, которые существуют за счет фитофагов» Остальные 29% еидое перерабатывают отмершие части растений и животных. Если в наших экосистемах по количеству видов зоофагов в 70 раз больше, чем Ередных организмов, то почему специалисту не воспользоваться теми возможностями, которыми располагает сама природа?...

Прежде чем решить для нас этот важный Еопрос необходимо обобщить современные представления о периодичности массовых размножений вредной фауны. Периодичность массовых размножений вредных организмов многие ученые связывают с циклическими изменениями активности солнечной системы /Н.G.Щербиноеский,I960/, ото положение в какой-то мере соответствует действительности, так как степень инсоляции оказывает влияние на биохимический состав растений, т.е. изменяет качество корма. А это обстоятельство оказывает весьма существенное елияниє на уровень жизнеспособности популяций, т.е. потенциальную плодовитость и выживаемость личинок. Качество корма определяется также отрицательной реакцией многих фитофагов к относительно устойчивым сортам и гибридам. Несомненно, что модифицирующее влияние на периодичность численности насекомых имеют климатические условия года, как непосредственно так и через растения.

Указанными модифицирующими факторами специалист может только в какой-то степени влиять путем широкого внедрения относительно

устойчивых к вредителям сортов и агротехникой выращивания тех или иных культур, К регулирующим относятся прежде всего межвидовые и внутрипопуляционные отношения между организмами в агроценозах. Формы взаимоотношений между организмами весьма разнообразны и являются следствием эволюционного процесса.

Наиболее широко распространенной формой взаимоотношений является хищничество, т.е. один еид использует энергию другого. Паразитизм - наиболее сложная и весьма распространенная форма взаимоотношений между организмами.

Среди хищников и паразитов различают специализированные виды, приспособившиеся к существованию к определенному виду жертвы так называемые монофаги, или группе видов, так называемые олигофаги /ограниченноядные/, и многоядные /полифаги/, существующие за счет многих видов организмов.

В агроценозах наблюдается сопряженные связи между видами, создается единство Еесьма подвижного равновесия и скачкообразного развития в основных зеєньях экосистемы "фитофаг - зоофаг", приводящие к саморегуляции организмов, т.е. установлению на какой то отрезок времени среднего /оптимального/ уровня плотности особей данной популяции того или иного Еида.

Чарлз Дарвин в "Происхождении видов" писал, что "Конечная черта, которая определяет рост численности каждого вида, определяется количеством пищи, И в основном, часто недобычей пищи. А то, что одни животные яеляются жертвой других, определяет среднюю численность видое".

Ф.Энгельс /том.20, 521 стр./ пишет: "В живом организме мы наблюдаем беспрерывное движение... живое единство движения и равновесия... Каждое равновесие относительно, временно, преходящее".

Основной движущей силой процесса саморегуляции организмов яв-

- 28 ~ ляется единство борьбы за существование и естественный отбор, единство противоборства и соревнования в системах и субсистемах: растение - фитофаг - зоофаг.

Диалектический материализм рассматривает агроценоз не как состояние покоя и неподвижности /равновесия/, а как состояние непри-рЫЕНОго самодвижения, саморазвития.

В.И.Ленин /Философские тетради, 328 с/ пишет "Самодвижение всего сущего дает ключ к скачкам, к перерыву постепенности, к превращению в противоположность, к уничтожению старого и возникновению нового. Самодвижение - это сеойстео материи, способ ее существования".

Познание закономерности и связи между организмами, использование процессов саморегуляции в экосистемах в нужном для нас направлении являются теоретической осноеой науки по защите растений, в том числе борьбе с переносчиками заболеваний.

Значительный вклад в расшифровку взаимосвязей между организ- ' мами были внесены такими выдающимися представителями советской науки, как И.И.МечникоЕЫм, О.О.Ковалевским, В.И.Вернадским, В.Г.Поспелоеым, А.З.Знаменским, В.Н.Щєголєеьім, Е.Н.Павловским, Н.А.Теленгой, Г.А.Викторовым и др.

Основные механизмы саморегуляции организмов в экосистемах всесторонне показаны в работах Н.А.Теленги /I960/ "Экспериментальное исследование роли знтомофагов в массовых размножениях насекомых" и "Основные способы использования знтомофагов для биологического метода борьбы с вредителями и их теоретическое обоснование".

Им установлено различное значение специализированных видов /монофагоЕ, олифагоЕ/ и многоядных /полифагов/ в динамике численности Ередных организмов.

По его данным, специализированные еиды имеют особое значение в ограничении численности вредителей при низкой плотности их популяций» Благодаря более развитой способности отыскивать необходимую жертву, специализированный зоофаг начинает проявлять сбою деятельность при значительно меньшем уровне плотности популяций вредителя* ВследстЕИИ этого, подавление численности вредителя начинается в начальный период их накопления, что обуславливает значительное понижение численности его в следующих поколениях» Уровень специализации зоофагов в отношении жертвы является весьма важным фактором, определяющим их эффективность: чем больше степень специализации, тем выше эффективность /Н.А.Теленга,1950/,

Автор указывает, что при высокой численности вида остро сказываются элементы конкуренции между особами. Это выражается в снижении плодовитости выживших особей и вспышках эпизоотии»

Г»А.Викторов /1947/, обобщая данные Н.А.Теленги и многих зарубежных экологов, представил схему пороговых уровней эффективности осноеных регулирующих механизмов.

Нихельсон /1933/ сформулировал следующие принципы воздействия механизмов регуляции на численность вредителя: -"Действие контролирующего фактора определяется уровнем плотности популяции"»

-"Регулятор получая информацию о ходе регуляции изменяет свое регулирующее значение", т.е.» по существу, речь идет о компенсации воздействия различных факторов в зависимости от уровня плотности данной популяции фитофага.

В связи с познанием этих закономерностей в развитии биологического метода определялось два основных направления: I/ сохранение и использование природных комплексов полезных организмов путем внедрения в практику рациональных приемов применения

~ 30 -пестицидов, внедрения специальных агротехнических приемов, широким использованием относительно устойчивых сортов, создающих оптимальные соотношения между вредными и полезными организмами; 2/ пополнение агроценозов недостающими /отсутствующими/ компонентами.

Первое направление является более перспективным, чем второе. Оно может быть без больших затрат применено на больших площадях. По некоторым данным МСХ УССР, в X пятилетке ежегодно методы использования природных ресурсов полезных организмов применялись на площади около 3 млн.га посевов.

Однако, широкое использование интегрированных систем защиты урожая невозможно без специального контроля не только за численностью вредных организмов, но и уровнем жизнеспособности популяций.

Популяции с еысоким уровнем жизнеспособности /потенциальная плодоеитость и выживаемость/ иначе реагирует на воздействие паразитов и возбудителей заболеваний.

Таким образом, при разработке интегрированных приемов защиты урожая необходимо идти по пути применения химических средств на биоценотической основе, т,е, внедрение таких приемов, которые бы способствовали усилению процессов саморегуляции организмов. В этом большое значение имеют рациональные приемы применения пестицидов, создание ноеого ассортимента химических средств избирательного /селективного/ спектра действия, а также применения их с учетом критериев пороговой численности, жизнеспособности популяций вредных видов и уровня эффективности природных ресурсов зоофагов.

Методы сохранения и использования природных регулирующих механизмов на посевах картофеля изучены крайне слабо.

- ЗІ -

Т.Т.Хандыборенко /1978/ указывает,что для снижения отрицательных последствий химических препаратов использующих в борьбе с переносчиками вирусных заболеваний картофеля, необходимо использовать инсектициды избирательного спектра действия. К такому же мнению приходят: Г»Трояновский /l966/;L.Szaiay-Marzso /1961/ ; S.K.Roy /1967/; v.Kasocha /1969/; К.И.Фомина, Ю.В.Смирнов /1911/\ Р.Ч.Шорова /1971/; А.А.Романченко, Т.П.Мандель /1974/; Н.П.Дядеч-ко /1975/; М.Маккауэр /1968/ отмечают, что персиковую тлю поедают около тридцати афидофагов из отряда Hymenopterae, многие из них встречаются часто в различных местах земного шара. В.Н.Резник /1970/, отмечает, что в течение вегетационного периода количество энтомофагов на поле картофеля не одинаково; в начале вегетации их мало, а наибольшая их численность наблюдается в конце июня - начале июля.

На картофельных посевах из энтомофагов больше всего встречается семиточечная, изменчивая и двуточечная коровки; личинки златоглазки, мух-журчалок и хищных клопов. Т.Т.Хандыборенко /1981/ ; В.Й.КурилоЕ /1970/; В.А.Шыгля» Ю.Н.Чихачева /1973/ отмечают,что златоглазки, коровки, наездники, журчалки и хищные трипсы играют важную роль в ограничении численности переносчиков вирусов картофеля.

Роль афидофагов в цикличности плотности популяций тлей на посевах картофеля изучали Н.П.Дядечко, В.А.Витенко, Т.Т.Хандыборенко /1977/.

Значение природного комплекса энтомофагов на посевах полевых культур зависит от агротехнического уровня выращивания растений, внедрения относительно устойчивых сортов, мелиорации и других ЕИ-дое деятельности человека. В связи с этим е настоящее время изучают видовой состав и динамику численности энтомофагоЕ, выясняют

- 32 -их роль в ограничении численности переносчиков е зависимости от конкретных экологических условий и специализации хозяйства.

Детальное изучение современной специальной литературы показало, что эти особенности Еесьма поверхностно освещены как за рубежом, так и в нашей стране.

Таким образом, использование природных комплексов афидофагов на посевах картофеля в СССР практически только начато.

В Советском Союзе и за рубежом в последние годы появилось значительное количество публикаций, посвященных не только результатам фаунистических исследований тлей тех или иных зоогеографичес-ких районов, но и ЕЫяснениэ вредоносности трипсов / Thripidae /, КЛОПОЕ-СЛЄПНЯКОВ /Miridae/, Цикад /Cicadinae/.

Только в последние три-четыре десятилетия, когда было установлено, что многие их виды являются переносчиками вирусных заболеваний многих технических культур, интерес к изучению этих насекомых значительно Еозрос. М.Г.Развязкина /1952/ показывает значение трипса табачного, как переносчика верхушечного хлороза махорки, клопов-лигусоЕ - как переносчиков вирусных заболеваний картофеля. /Кирвин,1938; Чай Гхед,1955/.

Однако, видовой состав, закономерности динамики численности вироидных организмов на посевах картофеля в основных районах его выращивания до сих пор изучен крайне слабо, не разработаны вопросы, направленные на максимальное использование природных регулирующих механизмов. В работе излагаются результаты наших исследований и обобщение литературного материала сотрудников Украинской сельскохозяйственной академии и Украинского научно-исследоЕатель-ского института картофельного хозяйства.

« 33 * МЕТОДИКА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Отлов и учет крылатых тлей проводили по общепринятой методике. /V.Hoericke,-:-1951; А.Г.Зыкин, 1968; В.А.Шмыгля,1969; В. А. Шмыг ля , Б.С.Герасимов, И.П.Дамрозе, А.Г.Зыкин, Т.Н.Тешюухова,1975/. Для этого на краях участков картофеля, со стороны главного нап-равления ветра еьідєлили площадки размером 5x5 м /25 м / свободные от картофеля и поллержиЕаемые все Бремя в состоянии чистого пара. В центре площадки ставили наполненный еодой, черный сосуд, у которого дно и внутренняя сторона стенок на высоту 2 см были окрашены е ярко-желтый цвет. Диаметр сосуда - 24 см, еысотэ ~бсм, Через день, в одно и то же время суток, содержимое сливали через марлю. Улоеы насекомых помещали в флакончики, залигали спиртом, тщательно закрывали и наклеивали этикетки.

Разбор тлей по видам и их подсчет проводили в лаборатории института. Правильность определения видов тлей было подтверждено доктором биологических наук В.А.Мамонтовой /институт зоологии АН УССР/.

Бескрылых тлей учитывали методом 100 листьєе один раз в декаду, в период от появления всходов до отмирания ботЕЫ, Осматривали 33 листа с нижнего, 33 среднего и 34 листа верхнего ярусов растений, равномерно расположенных по участку /Dubnik,1969/. Всех собранных насекомых помещали в пенициллиновые флаконы со спиртом. Флаконы этике тировали и направляли в лабораторию, где проводилось определение тлей по гидам.

Для изучения Еопроса влияния удаления опытных полей от мест первичных резерваций переносчиков проводили отлов насекомых на приусадебных участках населенных пунктов, у хвойных лесов и на удалении от них на 300,600 и 1000 метров по направлению Еетра и

- 34 *

Рис. 2.1. ЛоЕушка на опытном поле

Рис. 2.2. Ловушка на приусадебном участке

в противоположную сторону. С целью изучения расселения тлей на участке подбирали три поля картофеля, расположенных поблизости друг от друга. На одном из них со стороны господствующего направления ветра картофель обсеиЕался яровой пшеницей полосой в 40-50 метров ширины. На двух других полях посадки картофеля начинались непосредственно от дороги. Кроме того, одно из этих полей имело блюдца, вымочки, просевы и другие участки свободной от растительности почвы. Густота насаждений на всех трех полях составляла 60-65 тысяч на га. Растения к началу лета тлей были хорошо развиты. Наблюдения за расселением насекомых проводили через день.

Способность разных видое переносить вирусы картофеля проверяли методом подсадки. Для этого безвирусный клубень резали на 4 части, которые затем высаживали отдельно под марлевые садки. До подсадки насекомых методом визуального обследования и серологическими анализами проверяли растения на поражение их Еирусными болезнями. При выявлении вирусов хотя бы е одном из растений опыт выбраковывали. В случае отсутствия вирусов во есєх 4-х растениях под дез садка подсаживали испытываемых насекомых, предварительно содержавшиеся на растении, пораженном определенной болезнью. Растения под другими двумя садками служили контролем.

Изучали переносимость вирусов l, X, Y, s, М.

Эффективность переноса определяли визуально и серологическими анализами в текущем и последующем годах.

Продолжительность предварительного питания на Еироидном растении для трипсов, цикадок, мирид составляла 24 часа.

Поражение тлей наездниками определяли методом Ескрытия насекомых - хозяев и.методом Еыращивания паразитов в садках Фиске /К.К. Фасулати,1971/.

Учет энтомофагов осуществляли при помощи кошения энтомологи-

- 36 -ческим сачком и отлова энтомофагов методом стряхивания растений, /Н.П.Дядечко,І964; К.К,Фасулати,1971/.

Определение поражения картофеля Еирусными болезнями осуществляли серологической диагностикой, а также трехкратной визуальной оценкой: при высоте растения 15-20 см., в начале бутонизации и в период массового цветения /В.А.Шмыгля,1977/.

Математическая обработка результатов проведена методами дисперсионного и корреляционного анализов по стандартным программам на SBM "Минск 32" УСХА.

Достоверность изучаемого яелєния с вероятностью Р=0,95 принимали, если расчетный Р критерий превышал р табличный, а плотность связи /зависимость/ определяли коэффициентом корреляции /г/:

Способность тлей передать вирусы, изучали путем содержания тлей на больных растениях в течение одного часа для предварительного питания. После этого десять особей немедленно подсаживали под садок на здоровое растение. Других насекомых также снимали с больных растений, но помещали в стеклянные сосуды с листьями здорового картофеля. Из них по десять особей подсаживали под садки на здоровые растения через 4, 24 и 48 часов после начала питания насекомых на больных растениях. В дальнейшем выращивание опытного картофеля проходило в строгой изоляции.

Таким путем было установлено, что вирус скручивание листьев активно передается, главным образом, персиковой и крушинной тлями.

В тех растениях, на которых особей персиковой и крушинной тлей подсаживали через 24 и 48 часов после их питания на больных растениях, болезнь проявлялась на 70-75%, а когда подсаживали тлей через 4 часа и менее - на 15-20$»

При механическом переносе ь -ЕИруса через 30 сек,, час, 4, 24,

- 37 -48 часов с помощью медицинского шприца болезнь не проявлялась. Симптомы скручивания листьев картофеля при подсадке персиковой и крушинной тлей, собранных из многолетних насаждений, проявлялась в 10-15 случаях из ста.

ВирусыY,S, М передаются с помошью всех видов тлей одинаково на 70«8($. Симптомы заболеваний проявляются на следующий год.

В условиях Лесостепи Украины для тлей свойственна смена хозяина /кормовых растений/ и чередование полового и бесполого размножения.

Летом Есе виды тлей развиваются бесполым путем. Зимуют тли в укрытиях как во взрослой стадии, так и в стадии яиц. Но в условиях Лесостепи Украины персиковая, обыкновенная и большая картофельные тли зимуют только во взрослой стадии.

На посевах картофеля трипсов учитывали один раз в декаду в 4-х кратной поЕТорности методом увядания соцветий в бумажных конвертах. Для этого в конверт размером 20x30 см., сделанный из плотной бумаги, помещали 50 соцветий. Открытый конец конверта 2-3 раза перегибали и закрепляли скрепками. Пробы через сутки - деоє после того, как содержимое конвертов подвяли, Еысыпали на белый лист бумаги и разбегающихся трипсов собирали в пробирки со спиртом.

Определение проводили по монографии Н.П.Дядечко /1964/.

Цикад, мирид и их энтомофаги учитывали методом стряхивания в бумажные конверты 10 растений в 4-х кратной повторности один раз в декаду. Для этого бумажный конверт 30x40 см. осторожно, чтобы не тревожить насекомых надевали на растение и несколько раз резко встряхивали. Открытый конец конверта перегибали 2-3 раза и зажимали скрепками, затем конверт с насекомыми помещали в холодильник на 6-24 часа. В результате чего переостывшие насекомые на некоторое время теряли способность интенсивно двигаться. Используя это, содержимое конверта высыпали на лист белой бумаги. Всех насекомых,

- 38 -собранных кисточкой помещали в пенициллиновый флакончик со спиртом и определяли их ЕИДЫ.

Основные исследования проводились е опытном хозяйстве УНИИКХ "Немешаево" /поселок городского типа Немешаево, Бородянского района, Киевской области/.

Расстояние от центральной усадьбы хозяйства до ближайшей же -лезнодорожной станции Немешаево - 2 км., до районного центра Бо-родянки - 20 км., до областного центра Киева - 40 км.

Направление базового хозяйства - элитно-семеноводческое выращивание картофеля. Опытное хозяйство "Немешаево" УНИИКХ является местом производственных испытаний селекционного материала.

Рельеф местности равнинный. Земельный массив УНИИКХ расположен на водоразделе рек Ирпень-Здвиж /Киевское полесье, южный агропоч-венный район/. Почвы характерны для большей части полесской зоны УССР.

Механический состаЕ этих почв характеризуется следующими показателями: песок - 53,7$, пыли - 53,6% , ил - 5,6% .

В пахотном слое на 100 г сухой почеы содержится: гумуса /по Тюрину/ 0,85-1,5%. Легко гидрализуемого азота - 1,3-6,4 мг. -Подеижной фосфорной кислоты - 3,6-6,5 мг. -Подвижного калия /KgO масловой/ 4,7-8,3 мг.

Сумма поглащенных оснований - 3,4-10,8 мг на 100 г. сухой почвы; Рн солевой вытяжки - 4,4-5,5.

Структура почвы обуславливает быструю потерю воды, что является неблагоприятным для культуры картофеля во время вегетации в засушливые годы.

Климат умеренно-континентальный. Продолжительность безморозного периода 150-160 дней, что дает возможность успешно выращивать картофель разных срокоЕ созревания. Весенние заморозки заканчи-

~ 39 -Баются в апреле, а первые осенние чаще всего начинаются в конце сентября.

Вегетационный период характеризуется довольно резкими колебаниями температуры воздуха и выпадающих осздкое.

Среднесуточная температура за вегетационный период составляет 17,3.

Количество осадков - 550-560 мм.

Снежный покров образуется обычно 15 ноября, а уходит в конце марта. Согласно многолетним данным, продолжительность залегания снежного покрова длится 90-95 дней. Средняя высота снежного пок-роЕа 12-15 см. Промерзание почеы наибольшей глубины достигает в феврале - 42 см.

В годы проведения опытов климатические условия были близки к

средним многолетним /таблица 2.1/.

Таблица 2.1

Средние метеорологические данные по опытному хозяйству "Немешаево" УНИЙКХ,1983

Месяцы

Среднемесячная : Среднемесячное : Относительная
температура еоз- :количество осад- :влажность еозду-
духа, С0 : ков, мм. : ха, %

— 40 — Структура земель находящаяся в пользовании опытного хозяйства ЇНИИКХ представлена в таблицах 2.2 и 2.3

Таблица 2.2 Структура земельных угодий и их использование в 1983 г.

Виды угодий и категории использования

Площадь

га

Всего земель бессрочного и долгосрочного пользования

Всего с.х.угодий /без приусадебных участков/ в т.ч. пашни

Сенокосов ЕСЄГО из них коренного улучшения

Пастбищ всего в т.ч. культурных

Многолетних насаждений кроме лесомелиоративных

Всего лесов и кустарников лесомелиоративных насаждений

Полезащитных лесных полос

Прудов и других искусственных ЕОДОЄМОЕ

Приусадебные участки индивидуального пользования

Прочие угодья

Опытные участки

0,79

Таблица 2.3

Структура посєеньіх площадей в опытном хозяйстве

УНИИКХ, 1983 г.

Площадь

Наименование культур

Зерновые культуры - всего

Картофель, овощи и бахчевые культуры ~ всего

Картофель

Из них ранний

Семенного картофеля

670 40,07

322 19,26

317 98,44

120 37,86

317 98,44

Валовый сбор, ц.

КормоЕые культуры с травами посева прошлых" лет

680 40,67

Рис. 2.3 Общий ЕИД опытного поля

ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ

По данным УНИИКХ и наших исследований, в условиях Лесостепи Украины картофель поражается следующими вирусными болезнями: скручивание листьев /вызываемое ЕирусомЬ /; морщинистая мозаика /возбудители - комплекс вирусов Х,У,А,/; полосчатая мозаика /возбудитель - вирус У/; закручивание листьев /возбудитель - вирус М/ курчавость листьев /возбудитель - Еирус А и штам вируса М /; и готика /возбудитель - вирус Готики/.

Наиболее распространенными яеляются: скручивание листьев и мозаики.

Поражение картофеля вирусными заболеваниями по визуальным наблюдениям 1000 растений представлены в таблице 3.1 .

Таблица 3.1 Поражение картофеля вирусными болезнями, июнь 1982 г.

Как видно из данных таблицы 3.1 , приусадебные участки являются резерваторами возбудителей всех вирусных заболеваний.

В связи с этим изоляция семеноводческих посевов от приусадебных участков является важным мероприятием в борьбе с вирусными болезнями картофеля.

Распространение вирусов проходит как контактным способом, так и с помощью переносчиков.

Переносчики играют главную роль в передаче вирусов. Установлено, что главныш переносчиками являются тли, трипсы, цикады и ми-риды.

Видоеой и количественный составы этих насекомых рассмотрены в последующих главах.

Поражение картофеля вирусными болезнями зависит от численности

переносчикоЕ. Зти материалы представлены в таблице 3.2 и 3.3,где

количество тлей , цикад и мирид подано с расчета на 100 листьєе,

а трипсов на 50 соцветий.

Таблица 3.2

Степень заселения растений картофеля переносчиками вирусов /ОПХ Немешаево, 1982-1983 годы /.

Таблица 3.3

Поражение растений картофеля вирусными болезнями в зависимости от численности переносчиков вирусов /данные УНИИКХ/

Варианты опыта

Средняя численность переносчиков вирусов,

особей

Тлей

:50 соцветий

Ж**! ;Цйкадок;Мирид

:на 100 :на 100
Крыла-:Бескры- :Расти-: :расте- :расте-

тых.на:лых на :тель- :Хищ- : ний : ний
1-у ло: 100 :нояд- :ных : :

вушку :лиетьев~: ных : : :

в сезон : : : :

Поражение растений
вирусными болезнями
по годам, %

Приусадебные участки
с.Песков 123

Поле на удалении 100 м

от приусадебных участ- 4f-

Поле на удалении 500 м от приусадебных участков против господствую- 17 щего направления ветра

Поле на удалении 1000 м
от приусадебных участ
ков, изолировано хвои- 8
ным лесом

3 0,3 2,8 8,7 31,2

3 0,3 1,7 4,8 24,5

I 0,3 0,5 0,6 1,1

I 0,3 0,4 0,6 0,9

- 46 -В сеязи с тем, что многие переносчики возбудителей вирусных заболеваний картофеля связаны с различными фазами развития растений, подали фенологический календарь развития главнейших районированных сортов картофеля /таблица 3.4 /.

Таблица 3.4 Фенологический календарь развития картофеля

Огонек

  1. 26/У ЗО/У І6/УІ 22/УІ 27/УІ 2/УП 23/УП 3/УШ

  2. 23/У 28/У І8/УІ 24/УІ 28/УІ 3/УП 24/УП 28/УП

Полес- 1982 28/У 3/УІ І9/УІ 24/УІ 30/УІ 5/УП 27/УП 5/УШ

ский , . . . .

розовый 1983 24/У 29/У 22/УІ 26/УІ 30/УІ 5/УП 28/УП 3/УШ

Гатчин- 1982 28/У 3/УІ І9/УІ 25/УІ 30/УІ 5/УП 28/УП б/УШ ский 1983 24/У 29/У 22/УІ 26/УІ 30/УІ 5/УП 29/УП 5/УШ

Рис. /оригинал/зд' Поражение картофеля вирусными болезнями:

а/ морщинистой мозаикой; б/ скручивание листьев.

Слева растения здоровые. Показаны для сравнения.

Закономерности динамики численности тлей на посевах картофеля и значение афидофагов в снижении плотности их популяций

Наши исследования динамики численности тлей в ОПХ УНИИКХ, показали, что на приусадебных участках первые крылатые тли попадали в ловушки во второй декаде мая. Раньше других видов появлялись особи персиковой тли, затем - обыкновенной картофельной, крушинной и крушинниковой. Сроки массового лета их расходятся на несколько дней. На полях первыми появляются крушинникоЕая и крушинная - последней большая картофельная тля. В 1982 г. отмечено два периода массового лета вредителей: первый - в конце июня-начале июля, Еторой - в третьей декаде августа. Между двумя периодами массовой миграции тлей проходит менее интенсивный лет насекомых, во время которого переносчики вирусоЕ , перелетая с растения на растение, расселяются по полю и перезаражают посеЕЫ /рис.4.4/. Аналогичные данные лета тлей получены и в 1983-1984 гг. Через несколько дней после начала массового лета насекомых на ПОСЄЕЗХ картофеля появляются бескрылые особи. В начале августа их количество достигает максимума /табл.4.2/.

Из данных, приведенных в табл.4.3 , видно, что количество крушинной тли на приусадебном участке было самое большое, т.е. в 23,9 раза больше, чем на полях хозяйства, а персиковой почти в 18 раз больше. Таким образом, приусадебные участки населенных пунктов ЯЕЛЯЮТ-ся резерваторами всех видов тлей - переносчикоЕ вирусов картофеля. Данные учетов бескрылых тлей в 1983 и 1984 гг. оказались аналогичными. Во второй декаде августа численность бескрылых тлей снижается, больше появляется крылатых особей. В третьей декаде августа проходит второй массовый лет насекомых. При этом их численность значительно ниже, чем EO время первого лета. Таким образом, сопоставляя численность крылатых и бескрылых тлей, обнаруживаем, что динамика количества их на поле между двумя периодами массового лета является величиной более-менее выравненной, так как уменьшение крылатых тлей приводит к росту плот-ности популяций бескрылых особей и наоборот /рис.4.5"/. Особенности биологии тлей и заселение ими полей картофеля. Тли относятся к отряду равнокрылых.

Очень многим Еидам присуща сезонная смена кормовых растений и чередование партеногенетическо-го /девственного/ и ПОЛОЕОГО размножения. На территории ОПХ "НемешаеЕО" учтено около 170 ЕИДОЕ тлей, из которых 20 могут переносить вирусы картофеля. Но практическое зна чение в распространении Еирусных болезней культуры Е условиях хозяйства имеют 5 ЕИДОЕ /см.табл.4.2/, которые заселяют растения картофеля и размножаются на них. Как было сказано ЕЬІШЄ, более плотно растения заселяют персиковая, крушинная и крушинниковая тли. Данные виды по своей биологии являются и наиболее активными переносчиками Еирусной инфекции. Биологию тлей рассмотрим на примере крушинной тли. В Полесских районах УССР ее цикл развития полный, с чередованием партеногене-тического и полового размножения. Зимует как в стадии крылатых самок во всевозможных укрытиях, так и в стадии яиц в основном на крушине. С наступлением теплой погоды из яиц отрождается первое поколение бескрылых самок-осноЕательниц. В дальнейшем, в течение всего лета, происходит партеногенетическое размножение. Первое поколение питается соком молодых ростков и почек растения - хозяина. Второе и третье поколения - частично крылатое,продолжает оставаться на растениях. Четвертое поколение появляется в июне - вырастает крылатым. К этому Бремени кора молодых побегов на крушине успевает огрубеть, крылатые девственницы /расселитель-ницы/ покидают растение - хозяина и летят в поисках новой, более нежной, травянистой растительности для своего кормления. Различия в биологии крушинникоЕОй тли заключается лишь в том, что ее растением - хозяином является крушинник. В условиях Киевской области яйцекладки персиковой тли в зимний период гибнут из-за низких температур. За годы изучения только в 1983 году в марте месяце удалось выявить жизнеспособные яйцекладки персиковой тли.

Закономерность численности трипсов на посе вах картофеля и факторы ограничивающие их размножение

Кромк тлей, активными переносчиками вирусов в условиях Полесья и Лесостепи Украины ЯЕЛЯЮТСЯ трипсы, мириды и цикады /рис. 5.1 /. 3 литературе ДОЕОЛЬНО часто встречаются работы, посвященные роли табачного трипса как переносчика ряда возбудителей вирусных заболеваний табака, хлопчатника и других пасленовых культур. Нами Еыяснен ЕИДОЕОЙ состав, динамика численности как растительноядных, так и хищных ЕИДОВ трипсов на четырех сортах картофеля /Приекульский ранний, Житомирянка, Гатчинский, Полесский розовый/ Е условиях Полесья и Лесостепи Украины. В результате проведенных исследований в период 1981-1984 гг. обнаружено в соцветиях картофеля 25 растительноядных и 12 хищных видов трипсов. оти материалы приведены в табл.5.1 . Динамика численности растительноядных и хищных видов трипсов за 1983 и 1984 гг. представлена в таблицах 5.6 и 5.7-, и рис.5.4. Анализ полученных данных показывает, что в зависимости от сорта в разные годы соотношения между растительноядными и хищными значительно отличается между собой. В 1983 г. на сорте Приекуль-ский Е период начала и массового ЦЕЄТЄНИЯ на одного хищника приходилось от 3,4 до 5 растительноядных, в 1984 г. в зтот же период не превышало 6,4 экземпляра. На сорте Гатчинский в 1983 г. на одного хищника в этот период приходилось 18,7-31,2 экземпляра растительноядных, в 1984 г. -26,3-10,2.

Оказалось, что на посевах где соотношения между хищными и растительноядными Еидами находилось Е пределах 1:5-6, клубни оказались свободными от возбудителей вирусов. Таким образом, было установлено, что уроЕнем эффективности хищных трипсов следует считать соотношение хищник - переносчик равное 1:5-6. Однако считаем, что для окончательного суждения об уровне эффективности знтомофагоЕ необходимо продолжить исследования по этому вопросу на других сортах картофеля. В сводке Н.П.Дядечко /1964/ указывается, что на растительноядных видах трипсов отмечено 46 ХИЩНИКОЕ, из которых специализированными оказались виды относящиеся к сем. Aeolotliripidae. В связи с зтим исследовалось значение только этих энтомофагов. Установлено, что они, главным образом, Еысасывают яйца и поедают личинок первого и второго Еозраста растительноядных. С каждого участка было отобрано по 100 клубней, а весной проверено наличие возбудителей вирусов. Оказалось, что сорт Приекуль-ский ранний Е 1983 и 1984 гг. был свободен от вирусной инфекции, а на сорте Гатчинском 76 растений имели явное проявление Еирусных заболеваний. Таким образом, при оптимальном соотношении когда на одного хищного приходится до 6 растительноядных - истребительных мероприятий проводить не следует, В результате переноса трипсоЕ с больных растений на здоровые оказалось, что возбудителей вирусных заболеваний переносили следующие виды: табачный, пасленовый, желтый, черноЕОлосистый, бледне-ЕОЛОСИСТЫЙ, тучный, бледный, бухарникоЕЫй, МЫТНИКОЕЫЙ, разноядный. На каждое растение подсаживали по одному экземпляру каждого вида переносчиков. Опыт проводился в двадцати ПЯТИ ПОЕТОрНОСТЯХ для каждого последующего Еида, оти материалы за 1982 и 1983 гг« приведены в таблице 5,8 , Анализируя данные этого крайне громоздского опыта следует заметить, что не Есе ЕИДЫ трипсоЕ и не каждый трипе ЯЕЛЯЮТСЯ переносчиками возбудителей вирусных заболеваний.

Так, если табачный трипе переносил все четыре Еида возбудителей и Е общей сложности Еирусоносителями оказалось 33 особей, то черноЕОлосистый, тучный, МЫТНИКОЕЫЙ, бледноЕОлосистый и желтый виды ЯЕЛЯЛИСЬ переносчиками только двух ЕИДОЕ возбудителей Еирусных заболеваний, да и количество зараженных растений было в приделах 6-7# Разноядный и пасленовый ЕИДЫ трипсов ЯЕЛЯЛИСЬ переносчиками двух возбудителей заболеваний; первый - готики, второй - окручивания листьев. Зараженность растений этими ЕИДЭМИ была около В/о. Бледный и бухарникоЕЫй ЕИДЫ трипсов не оказались переносчиками возбудителей вирусных заболеваний картофеля, хотя и были взяты с больных растений. Таким образом, наиболее Ередоносным видом на семенных посевах картофеля оказался табачный трипе.

Закономерности заселения семенных посевов картофеля полужесткокрылыми насекомыми

В 1981-1984 гг. Е условиях базового хозяйства УНИЖХ, учебного хозяйства УСХА Зеликоснетинка, на приусадебных участках КИЄВО-СЕЯ-тошинского района Киевской области нами изучался ВИДОЕОЙ и количественный состав КЛОПОЕ на посеЕах картофеля в зависимости от фенологии развития растений и мест расположения полей или приусадебных участков. Эти материалы выборочно представлены Е таблицах 6.1-6.4 и рис. 6.1. Анализ, приведенных в таблицах материалов, показывает, что на посевах картофеля встречается более 30 ЕИДОЕ клопов, относящихся к 8 семействам. Из этого количества 4 Еида ЯЕЛЯЮТСЯ хищниками. Семейства хищных клопов Nabidae представлено тремя видами: Nabis ferns L.,IJ.pseudoterus Rem.,N.punetatus L.B связи с тем, ЧТО ВИДЫ этого рода крайне трудно различаются в таблицах они условно обозначены одним видом - Uabis ferus. Установлено, что клоп набис приурочен к существованию на яйцах и личинках СЛЄПНЯКОЕ и имеет существенное значение в снижении численности последних. Клоп ориус относится к многоядным хищникам и питается тлями, трипсами и другими видами насекомых. Клопов на приусадебных участках встречается значительно больше, чем на посевах полевого севооборота. Численность растительноядных клопов значительно возрастает в период цветения картофеля. Количество клопов и их ЕНДОВОЙ состаЕ сильно колеблется по годам и сезонам года. Слепняки, на посевах приусадебных участков составляли 74,7%, на посевах севооборота - 25,3$. Все растительноядные клопы относятся к полифагам и встречаются на кормоЕЫх, ОЕОЩНЫХ, технических культурах. Однако, на посевах картофеля осечены личинки младших возрастоЕ только 7 ЕИДОЕ: СЕЄКЛОЕИЧНОГО, люцерноЕОГО, ПОЛЄЕОГО, лугового, ягодного, бурого и расписного клопов» ото обстоятельство свидетельствует о том, что остальные ЕИДЬ! КЛОПОЕ не размножаются на этой культуре. Установлено, что при пересадке клопов с зараженных растений на здоровые они переносят возбудителей вирусных заболеваний. Во Есех случаях бралось Е опыте по 50 экз. каждого гида клопов, которые подсаживались по одному на растение расположенные под изоляторами. Так из этого количества клопов свекловичный в 17 случаях перенес Еирус мозаики; люцерновый - 6; полевой -19; луговой - 104 3; ягодный - 24; бурый - 9; расписной слепняк - 14. Установлен экономический порог вредоносности равный одному клопу на 100 листьев. При такой заселенности клопами посевов вирусные заболевания проявляются не более как на 0,5 % растений. Уровень специализации набиса определялся по степени выживаемости личинок а также плодовитости.

При скармливании тлей, трипсоЕ и других ЕИДОЕ насекомых личинок хищников заметно снижается выживаемость их, и ПЛОДОЕИТОСТЬ имаго. Эти материалы представлены в таблице 6.4 . Представленные материалы свидетельствуют о том, что клоп набис является специализированным хищником слепняков. В связи с этим нами изучены особенности биологии, места ЗИМОЕ-ки и определен уровень эффективности его /УЗЭ/, а также разработаны возможные приемы сохранения и использования ХИЩНИКОЕ Е агроце - 105 -нозах. В отличие от КЛОПОЕ слепняков, которые в основном зимуют Е стадии яйца в стеблях растений, набис зимует Е стадии имаго под растительными остатками полезащитных полос, лесных опушек, лугах. Так, в подстилке полезащитных насаждений базового хозяйства УНИИКХ приходилось в 1981 - 9,5 КЛОПОЕ; В 1982 -7,7; в 1983 - 13 КЛОПОЕ из этого количества на долю самок приходилось около 90 %т Выход КЛОПОЕ из мест ЗИМОЕОК происходит в апреле-мае и обычно приурачиЕается к отрождению первых личинок КЛОПОЕ слепняков. Через несколько дней после ЕЫХОДЭ из мест зимовки происходит спаривание и откладка яиц. Яйца откладываются в паранхиму стеблей по одному или группами. Эмбриональное развитие протекает за 15-22дня. Развитие личинок продолжается 30-40 суток. Окрылившиеся особи первого поколения ПОЯЕЛЯЮТСЯ в конце июня, второго - в начале августа. В годы массового размножения слепняков наблюдается увеличение количества хищных КЛОПОЕ. Хищные клопы весьма прожорливы. Один клоп Е течении суток съедает около 12 личинок свекловичного клопа. Путем содержания растительноядных и хищных КЛОПОЕ Е изоляторах удалось установить уровень эффективности набиса /У53/, он оказался равным отношению 1:12-14. В тех случаях, когда на одного хищника приходилось 12-14 личинок слепняков, последние уничтожались в течении одного дня. На таких посевах истребительных мероприятий нами не проЕОДИлось.

Установлено, что при скашивании 6ОТЕЫ на семенных участках через ДЕЄ-ТрИ НедеЛИ ПОСЛе Цветения ПОГИбаеТ ДО 90$ЯИЦ СЛЄПНЯКОЕ. Клопы, как и многие другие сосущие насекомые, в начале сосредотачиваются на краях ПОСЄЕОВ. Поэтому, в тех случаях, когда на одного хищника приходилось более 14 особей растительноядных, посевы обрабатывались по периферии поля. Применялись такие инсектициды , -которые бы в меньшей степени оказывали отрицательное ЕЛИЯНИЄ на знтомофагоЕ. Установлено, что такой препарат, как 30%-ный смачивающийся порошок фазолона в норме расхода 0,5 кг/га или 50-ный эк.актелика в норме 0,5 л/га вызывает гибель слепняков в пределах 69-78$, и хищников Есего лишь на 9-14$. При таких обработках создавались оптимальные соотношения меяду вредными и полезными клопами.

Закономерности динамики численности цикад на посевах картофеля

Успехи теоретической и практической вирусологии общеизвестны. Однако, Есе еще остается крайне слабо изученным вопрос о значении цикад /fcicadinea / - переносчиков вирусных заболеваний картофеля в условиях ОСНОЕНЫХ районов Еыращивания этой культуры» Для изучения ЕИДОЕОГО состава и динамики численности цикад на районированных сортах картофеля на опытных полях УНИИКХ, а также во многих хозяйствах КИЄЕО-СЕЯТОШИнекого и Васильковекого районов КИЄЕСКОЙ области проводилось путем кошения энтомологическим сачком с расчета на 200 взмахов.

Некоторые материалы выборочно о численности цикад представлены Е таблицах 7.1 и 7,2 , и рис. 7.1 . Из материалов, представленных в таблицах 7.1 и 7.2 ЕИДНО, что количество видов желтой и пестрой цикад преобладало над другими гидами; на третьем месте по встречаемости находилась шеститочечная. Изучение численности личинок цикад проводилось как на ранних, так и на поздних сортах картофеля из расчета количества их на 400 растениях. Некоторые из этих данных приведены в таблице 7.3 , и рис. 7.2 . Из данных приведенных в таблице 7.3 видно, что преобладали личинки желтой и Е меньшем количестве встречались пестрой цикады. Личинки других ЕИДОЕ на посевах картофеля не обнаружены. Изучение цикад на полях севооборотов показало, что желтая и пестрая встречаются не только на посевах картофеля, но и на многолетних бобо ЕЫХ травах, свекле и других культурах» На злаковых они встречаются единично. Полосатая, темная и шеститочечная цикады встречаются в основном на злаковых культурах. Динамика численности имаго цикад на

Во второй половине лета они попадались в большом количестве на свекле, ОЕОЩНЫХ культурах, кормовых и картофеля. Желтая цикада в условиях Лесостепи Украины развивается Е трех поколениях; зимует Е стадии имаго под растительными остатками полезащитных полос, лесных опушек, в садах, на многолетних бобовых травах» Личинки желтой цикады заселяются паразитом Gonotopus formica-vius Gun. В 1981 году на обсеянных рапсом поле личинки цикады второго поколения были заселены этим паразитом на 4$, в 1982 г.-52$, в 1983 г. на 13%t в контроле соответственно, 6 - II - 9%, В 1982 г. опыт по пересадке желтой цикады с больных растений на здоровые показал, что в 12 случаях из 50 инфекция была перенесена. Аналогичный опыт Е 1982 г. с таким же количеством пестрой цикады оказался положительным только в 9 случаях. Опыт по пересадке шеститочечной, полосатой и темной цикад показали, что они не являются переносчиками вирусных заболеваний картофеля. Как было отмечено, переносчики концентрируются на краях посевов, затем постепенно заселяют ЕЄСЬ участок. Как правило, с переносчиками сюда мигрируют вначале специализированные, затем много-ядные афидофаги. Когда на одного афидофага приходится больше, чем 30 особей тлей, или на одного хищного трипса больше, чем 8 растительноядных, Е таких случаях численность переносчиков быстро возрастает. Поэтому нами разработаны приемы создания оптимальных соотношений между хищниками и переносчиками заболеваний растений. Прежде Есего было апрбироЕано значение краевых обработок инсектицидами. Некоторые материалы этого приема представлены в таблице 8.1 .