Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Макеева Галина Юрьевна

Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae)
<
Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae)
>



Макеева Галина Юрьевна. Патогенные микромицеты, основные болезни и способы защиты от них на культивируемых ягодных кустарничках подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.11 : Кострома, 2003 138 c. РГБ ОД, 61:04-3/29-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 6

Глава 2. Условия и методика исследований 11

2.1. Климатические и почвенные условия района проведения исследований 11

2.2. Методика исследований 14

Глава 3. Микофлора ягодных кустарничков подсем. Vaccinioideae 26

Глава 4. Биоэкологические особенности возбудителей болезней клюквы, брусники, голубики на плантациях 51

4.1. Снежная плесень 54

4.2. Экзобазидиоз 62

4.3. Монилиоз.. 71

4.4. Мучнистая роса 77

4.5. Ржавчина 81

4.6. Фузариоз 84

4.7. Прочие болезни 85

Глава 5. Способы защиты от основных болезней в условиях культуры 89

5.1. Защита от снежной плесени 90

5.2. Защита от экзобазидиоза 106

5.3. Защита от прочих болезней 108

Выводы 111

Рекомендации

Производству 114

Список литературы 115

Приложения 133

Введение к работе

Ягоды клюквы болотной, брусники обыкновенной, голубики топяной, ценные в пищевом и лекарственном отношении, постоянно пользуются большим спросом, который не удовлетворяется заготовкой дикорастущих ягод. Повышение объема заготовок затруднено из-за сокращения мест обитания этих ягодных растений в дсчлупных для сбора ягод районах в результате хозяйственной деятельности человека, из-за снижения урожайности вследствие повышенной рекреационной нагрузки на ягодные угодья. К тому же имеет место неритмичность плодоношения, связанная с погодными условиями конкретного года.

Введение в культуру этих ягодных растений могло бы решить проблему получения стабильно высоких урожаев, как это сделано для клюквы крупноплодной — эндемичного для Северной Америки вида, широко культивируемого в США и Канаде.

В 1990 г. в Ярославской, Костромской, Рязанской и Нижегородской областях России плантации клюквы болотной занимали около 20 га. На всех плантациях наряду с клюквой болотной выращивали и другие ягодные кустарнички подсемейства Брусничные - бруснику, голубику топяную, а также интродуцированную из Северной Америки клюкву крупноплодную.

Интерес к культивированию этих ягодных растений проявляют фермерские хозяйства и садоводы-любители. Их привлекает возможность использовать под посадки непродуктивные почвы, не пригодные для других видов сельскохозяйственных растений.

Одним из факторов, препятствующих расширению производственных посадок клюквы, брусники и голубики в Центральном районе Нечерноземной зоны России, является сильная поражаемость их болезнями, вызываемыми, в основном, микромицетами. Болезни, часто принимающие характер эпифитотий, не только резко снижают урожай, но и могут привести к прекращению плодоношения и гибели растений.

Грибные болезни клюквы, брусники, голубики топяной в настоящее время изучены недостаточно. Эта проблема актуальна для вышеназванного региона, где подобные исследования практически не проводили.

Таким образом, изучение видового состава патогенных микромицетов на клюкве болотной и крупноплодной, бруснике обыкновенной и голубике топяной, их биологии, особенностей вьоываемых ими болезней и разработка мер защиты от наиболее вредоносных из них будет способствовать развитию плантационного возделывания этих ценных ягодных растений.

Цель исследований: изучить грибные болезни культивируемых ягодных кустарничков подсем. Брусничные в Центральном районе Нечерноземной зоны России, разработать меры защиты от наиболее вредоносных болезней.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: выявить видовой состав паразитических грибов клюквы болотной, клюквы крупноплодной, брусники обыкновенной и голубики топяной и их распространение; установить вредоносность широко распространенных болезней и их биологические особенности в условиях плантационного возделывания; - разработать меры защиты от наиболее вредоносных болезней. Научная новизна работы. Впервые для Центрального района

Нечерноземной зоны России определен видовой состав грибов на клюкве болотной и крупноплодной, бруснике обыкновенной, голубике топяной, включающий в себя 30 видов микромицетов, выявлены вызываемые ими болезни, наиболее вредоносными из которых являются снежная плесень на клюкве болотной и крупноплодной, экзобазидиоз на клюкве и бруснике, монилиоз на клюкве болотной и на бруснике, мучнистая роса на голубике, ржавчина на бруснике, особенности их проявления в условиях культивирования этих ягодных растений. Выявлена зависимость распространенности снежной плесени клюквы от проективного покрытия растений и от условий зимнего периода. Установлены средние даты

5 появления и максимального развития болезней, распространенность и интенсивность поражения. Выявлена частота лет с сильной интенсивностью поражения болезнями. Разработаны агротехнические и химические меры защиты от наиболее вредоносных болезней (мульчирование, зимнее затопление, применение пестицидов).

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Получены данные о видовом составе микромицетов на клюкве, бруснике, л голубике топяной. Выявлены вызываемые ими болезни, условия их появления и распространения. Предложены меры зашиты от наиболее вредоносных болезней.

Результаты исследований использовались на плантациях клюквы Затонского лесхоза Нижегородской области, Криушинского лесхоза Рязанской области, Октябрьского лесхоза Костромской области, а также на коллекционно-маточных и коллекционно-селекционных участках Костромской лесной опытной станции.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады на Межреспубликанском рабочем семинаре «Эколого-биологическое изучение ягодных растений сем. Брусничные и опыт освоения их промышленной культуры в СССР», Ганцевичи, Белоруссия, 1991 г., на Международных конференциях «Wild Berry culture: an Exchange of Western and Eastern experiences», Тарту, Эстония, 1998 и « Problems of rational utilization and 4 reproduction of berry plants in boreal forests on the eve of the XXI Century»,

Гомель - Глубокое, Беларусь, 2000 и на Первом съезде Микологов России, Москва, 2002.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Климатические и почвенные условия района проведения исследований

Основные исследования проведены на территории Костромской (Кадыйский, Кологривский, Костромской, Макарьевский, Нейский, Островский районы), а также в Нижегородской (Борский район), Рязанской (Клепиковский район) и Ярославской (Рыбинский район) областей (Рис. 2.1). Костромская область расположена в центре Нечерноземной зоны Европейской территории России, в бассейне верхнего течения реки Волги и ее левых притоков Костромы, Унжи и Ветлуги. Вся территория области принадлежит одной растительной подзоне - подзоне южной тайги. Климат области умеренно-континентальный с отчетливо выраженными сезонами года: коротким сравнительно теплым летом, продолжительной холодной и многоснежной зимой, облачной осенью и холодной весной. Среднегодовая температура +3.2С. Самый холодный месяц года - январь, самый теплый - июль. Средняя температура января от —11.8 (г. Кострома) до — 13.8С (г. Вохма). Средняя температура июля почти одинакова по всей территории области и составляет 17...18 С. Продолжительность теплого периода со средней суточной температурой выше О С составляет 204...206 дней на юго-западе и 196...199 дней на севере и северо-востоке области. Сумма осадков составляет за год 550...630 мм, из них в теплый период (май-октябрь) 390...440 мм. Устойчивый переход температуры воздуха через +5С отмечается от 23...28 апреля и продолжается до 28 сентября...4 октября. Снежный покров появляется в среднем 20...25 октября. Устойчивый снежный покров формируется 16...20 ноября. Наибольшая высота снежного покрова — первая-вторая декада марта (в северных районах на открытых участках 50...70 см, в южных-40...60 см).

Продолжительность залегания снежного покрова составляет 150...170 дней. По средним многолетним данным заморозки в воздухе прекращаются во второй половине мая, на почве — в начале второй декады июня (Агроклиматические ресурсы Костромской области, 1974; Научно-прикладной справочник..., 1991). Для Нижегородской, Рязанской и Ярославской областей характерны несколько более высокие температурные характеристики климата, а также большая (за исключением Рязанской области) сумма осадков за год (табл. 2.1) (Агроклиматические ресурсы Ярославской области, 1974; Научно-прикладной справочник..., 1991). В целом климатические условия района проведения исследований благоприятны для произрастания изучаемых видов ягодных растений, хотя поздние весенние заморозки в отдельные годы могут вызвать повреждение цветков и бутонов клюквы болотной, брусники, голубики, а недостаток тепла в вегетационный период может стать причиной невызревания ягод культивируемых сортов клюквы крупноплодной со средними и поздними сроками созревания (Черкасов А.Ф. и др., 1981) Почвы Костромской области сформировались под действием трех основных типов почвообразовательных процессов: подзолистого, дернового и болотного (Максимович С.В.,1979). Типичные почвы в местах естественного произрастания клюквы болотной, брусники и голубики топяной болотные верховые торфяные на верховых и переходных участках болот, подзолистые — в сосняках брусничных и сосняках бруснично-черничных (Указания по классификации и диагностике почв, 1967). Плантации клюквы болотной и крупноплодной, брусники и голубики топяной созданы на верховых осушенных болотах или выработанных торфяниках с остаточным слоем верхового торфа не менее 50 см. Субстрат коллекционно-маточных и селекционных участков представлен верховым торфом, насыпанным слоем 30-50 см на минеральный оглеенный грунт. Химический состав почв на плантациях (прилож.1) в основном совпадает с показателями почв в наиболее распространенных местообитаниях клюквы болотной в центральных и северо-западных областях Российской Федерации (Черкасов А.Ф. и др., 1981). Клюква болотная (Qxycoccus palustris Pers.% клюква крупноплодная (Qxycoccus macrocarpus (Pers.) Ait.), брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L.) и голубика топяная (Vaccinium uliginosum L.) являются представителями двух родов Qxycoccus Hill и Vaccinium L. подсемейства Брусничные (Vaccinioideae) семейства Вересковые (Ericaceae Juss)—Черепанов C.K., 1995. ЭТО вечнозеленые (клюква и брусника) или листопадные (голубика топяная) бореальные кустарнички, в диком виде распространены циркумполярно (клюква болотная, брусника и голубика топяная), клюква крупноплодная является эндемиком Северной Америки (Флора СССР, т. 18, 1952; Черкасов А.Ф. и др., 1981). Все виды образуют эндотрофную микоризу эрикоидного типа (Розанова М.А., 1934;БармичеваЕ.М, 1991). Микологическое обследование проводилось в естественных местах обитания на дикорастущих клюкве болотной, бруснике и голубике топя ной и культивируемых на плантациях и коллекционных участках клюкве болотной, клюкве крупноплодной, бруснике и голубике топяной. Культивируемые виды были представлены различными сортами и формами. Клюква болотная:

Микофлора ягодных кустарничков подсем. Vaccinioideae

За период исследований на культивируемой клюкве крупноплодной, а также на культивируемых и дикорастущих клюкве болотной, бруснике и голубике топяной нами выявлено 30 видов микромицетов, принадлежащих к 3 классам и 26 родам. Из них к классу Devieromycetes относятся 16 видов (53.3%), к классу Ascomycetes - 10 видов (33.4%) и к классу Basidiomycetes - 4 вида (13.3%). Систематическое положение грибов представлено в приложении 3. На культивируемых растениях обнаружено 29 видов грибов, причем 17 из них отмечены также и на дикорастущих. Только на культивируемых видах встречаются 17 видов грибов, только на дикорастущих -1 вид (табл.3.1). 1. Aspergillus flavus Lk. Вызывает гниль ягод во время хранения при повышенной влажности (например, при хранении ягод в полиэтиленовых пакетах). Обычно через 1.5...2 месяца после сбора в углублении чашечки образуется желтоватый налет, который затем при сильном разрастании ,,cклeивaeт,, ягоды между собой. Конидиеносцы 400...1000 мкм длины, в верхней части утолщаются, стеригмы одно- или двухярусные. Конидии желтоватые округлые или слегка овальные 3.0...5.8x3.0...6.8 мкм. Гриб обнаружен на ягодах клюквы болотной и крупноплодной, собранных на всех плантациях и коллекционных участках и на образцах дикорастущей клюквы. Широко распространенный неспецифический слабопатогенный вид (Определитель низших растений, 1956). Гриб выделен из ягод культивируемой клюквы крупноплодной в Северной Америке и Беларуси (Shear C.L.,1931; Горленко СВ., Буга СВ., 1996). 2. Asteroma vaccinii Vlass. Гриб образует коричневые лучистые пятна на живых листьях клюквы болотной (найден на образцах с Кадыйской и Рыбинской плантаций и с коллекционных участков на стационаре "Солонка" и в дендропарке Костромского лесхоза) и клюквы крупноплодной (образцы с Затонской плантации и коллекционного участка в дендропарке

Костромского лесхоза). Начало образования пятен отмечено в конце июня. Количество пятен на листе от 1 до 6, диаметром от 2 до 5 мм, иногда они сливаются. Пораженные листья желтеют и опадают в августе-сентябре следующего года. К этому времени пятна становятся серыми, на них образуются пикниды диаметром 100... 120 мкм, пикноспоры очень мелкие, коротко- цилиндрические, одноклеточные, бесцветные, 1.0... 1.5x2.9...3.0 мкм. Гриб указан на клюкве болотной в Ленинградской области (Власова Э.А., 1968; Власова Э.А., Кривченко В.И., 1976). В Беларуси на бруснике отмечен Asteroma stemmatea (Fr.)Petr., вызывающий сходные симптомы 3. Botrytis cinerea Pers. вызывает гниль плодов во время хранения. Ягоды становятся мягкими, приобретают светло-бурый цвет. При помещении во влажную камеру на них развивается спороношение в виде серого налета. Конидиеносцы древовидно-разветвленные, длиной до 1 см. На зубчиках конечных разветвлений скопления округлых или овальных, бесцветных конидий, одноклеточных, 9.0... 12.0x7.0...9.0 мкм. Поражает ягоды клюквы болотной и крупноплодной, брусники, выделен из образцов, собранных на всех плантациях и коллекционных участках и в естественных местах обитания. Гриб вызывает серую гниль на многих видах растений (Определитель низших растений, 1956; Болезни растений..., 1990; Черемисинов Н.А. и др., 1970). В Беларуси и США известен на культивируемой клюкве крупноплодной, вызывает гниль ягод во время созревания и при хранении (Shear C.L. et al., 1931; Boone D.M., Frien R.J., 1986; Клюква крупноплодная..., 1987; Горленко СВ., Буга СВ., 1996). 4. Calyptospora goepperiiana Kuhn. поражает живые побеги брусники, произрастающей в лесах с присутствием в древесном ярусе пихты (являющейся промежуточным хозяином), вызывает гипертрофию стеблей, вследствие чего они удлиняются и утолщаются, приобретая зеленовато- 4/ коричневую окраску. Гриб отмечен нами в Кологривском и Нейском районах Костромской области. На культивируемой бруснике не обнаружен.

Биоэкологические особенности возбудителей болезней клюквы, брусники, голубики на плантациях

Распространенность болезней клюквы болотной, брусники, голубики топяной в естественных местах произрастания довольно высока и в благоприятные для развития возбудителей годы может принимать размеры эпифитотий. Так клюква болотная бывает поражена экзобазидиозом на 20-40%, на отдельных участках - до 80% (Радайтене Д.Й. и др., 1977), брусника - на 50-70% (Миловидова Л.С., Липовицкая Н.Ю., 1972; Аминев П.И., 1985), гриб Gibbera vaccini был обнаружен на 15-25% побегов брусники (Пааль Т.В., Пааль Я.Л.,1989). По наблюдениям Ю.В. Моисеенко (1983) плодовой гнилью бывают поражены 1-14% плодов черники. По данным В.Г. Валовой (1975), в период цветения может происходить гибель 35-45% цветков и 19-45% завязавшихся плодов черники, основной причиной чего (кроме повреждения насекомыми и недоопыления) являются болезни.

Опыт плантационного возделывания ягодных растений подсем. Брусничные показывает, что количество болезней и степень их проявления могут быть настолько большими, что одной из главных задач при культивировании этих растений становится изучение болезней и разработка системы мероприятий по борьбе с ними (Shear C.L. et. al., 1931; Бергман Г., 1956; Harrison К.А., 1970; Морозов О.В., Галынская Н.А., 1987; Клюква крупноплодная..., 1987; Mahr D.L. et.al., 1987; Горленко СВ., Подобная Н.А., 1990). Проявление одних и тех же болезней на дикорастущих и культивируемых ягодниках в одни и те же годы может сильно различаться, так как условия произрастания в естественных местообитаниях и на плантации имеют существенные различия. Основные из них следующие: - отсутствие на плантации сплошного сфагнового покрова, характерного для большинства естественных местообитаний клюквы, брусники, голубики топяной и препятствующего распространению болезней. Сфагнум способствует изоляции инфекции, обладает антисептическими и фунгитоксическими свойствами (Алейникова Л.Н., 1990), сфагнум служит субстратом для укоренения новых побегов, удерживает воду, что создает особый гидрологический режим на болотах и благоприятные условия для зимовки растений; - на плантации более разнообразен состав сорной растительности: наряду с обычными для мест обитания клюквы, брусники голубики растениями (Ledum palustre, Andromeda polifolia, Chamaedaphna cafyculata, Eriophorum vaginatum и др. здесь (в зависимости от уровня грунтовых вод, поддерживаемых на плантации) поселяются как менее влаголюбивые виды {Chamerion angustifolium, Rumex acetosella, виды Carex, Betula, Salix и др.), так и гигрофиты (Caltha palustris, Sparganium sp., Thypha latifolia и т.п.) (Черкасов А.Ф. и др., 1983, 1986; Макеев В.А. и др., 1990). Сорные растения не только ухудшают условия произрастания ягодников, конкурируя с ними, но и служат источником инфекции; изменяя микроклимат внутри заросли ягодника, они способствуют возникновению и распространению болезней, служат местом обитания некоторых насекомых - переносчиков вирусных и микоплазменных болезней (Котельникова С.А., 1989; Буга СВ., 1991); - выращивание клюквы, брусники, голубики в условиях монокультуры способствует накоплению инфекции, увеличению интенсивности поражений.

При длительном возделывании на одном и том же участке также наблюдаются функциональные нарушения, приводящие к ослаблению защитных функций растений (Горленко СВ., 1984). Усиленный вегетативный рост и быстрое смыкание растений между собой (характерное для этих ягодников) также способствует быстрому распространению болезней. По мнению С.В.Горленко (Горленко СВ., 1987; Горленко СВ., Галынская Н.А., 1987; Клюква крупноплодная..., 1987), видовой состав патогенных грибов культивируемых ягодников подсем. Брусничные в настоящее время находится в стадии становления и имеет несколько источников: во-первых, это виды, которые были присущи интродуцентам в местах их естественного обитания или на родине сортов ягодников и перенесенные на плантацию с посадочным материалом. Этот источник в меньшей степени характерен для ягодников, интродуцированных из других стран, чем для местных видов, так как внешний карантин является в данном случае лучшим препятствием для распространения патогенных видов, нежели внутренний. Во-вторых, это местные широкораспространенные виды, перешедшие на интродуцированные с дикорастущих, а также с близкородственных растений. В-третьих - это многоядные слабопатогенные организмы, характеризующиеся широкой специализацией. Попадая на интродуценты, нередко ослабленные новыми для них экологическими условиями, они становятся иногда более агрессивными. Проведенные нами исследования показали, что выявленные на культивируемых клюкве болотной, клюкве крупноплодной, бруснике и голубике топяной болезни можно условно разделить на 3 группы: - встречающиеся ежегодно на всех плантациях и приносящие ощутимый вред посадкам (снежная плесень на клюкве, экзобазидиоз на бруснике); - встречающиеся ежегодно и повсеместно, но имеющие большую вредоносность и распространенность при условиях, благоприятных для усиленного развития возбудителей (экзобазидиоз клюквы болотной и голубики топяной, ржавчина брусники, твердая гниль);

Способы защиты от основных болезней в условиях культуры

В первые годы после закладки плантаций или культивирования на коллекционных или опытных участках клюква болотная, клюква крупноплодная, брусника и голубика обычно редко страдают от болезней (Fiedler Н., Christ Е., 1986; Горленко СВ., Галынская Н.А., 1987; Подобная Н.А., 1988), хотя в отдельных случаях поражение грибными болезнями начинает проявляться уже в первые годы культивирования (Морозов О.В., Галынская Н.А., 1988). С возрастанием вегетативной массы растений и особенно с момента вступления их в фазу плодоношения видовой состав патогенов увеличивается, вредоносность их усиливается и возникает проблема защиты растений. В США и Канаде для выращиваемой на плантации клюквы крупноплодной и других ягодников сем. Брусничные разработаны программы борьбы с болезнями и вредителями (Boone D.M., 1986а, 1986b, 1986с, 1986d; Boone D.M., Friend R.L., 1986; BooneB.M, Schwarz M.R., 1986; Boone B.M., Weidemann G.J., 1986a, 1986b; Mahr D.L., 1987; Milholland R.D., Mejer R„ 1984). Созданы устойчивые к болезням сорта этих ягодников (Demoranville I.E., 1976; Creswell Т.С., Millholland R.D., 1987; Daykin M.E., Milholland R.D., 1984). Разработка системы защиты клюквы крупноплодной на плантациях от болезней и вредителей начата в Беларуси (Горленко СВ., Подобная Н.А., 1988, 1991; Подобная НА., 1988; Горленко СВ., Буга СВ., 1996). В зоне проведения наших исследований большинство рекомендаций, разработанных в других регионах, использовать нецелесообразно из-за различия в видовом составе патогенов и несовпадения фаз развития одинаковых видов, связанного с особенностями погодно-климатических условий. Поэтому нами проведено испытание агротехнических приемов и применения пестицидов для защиты культивируемой клюквы и брусники от наиболее распространенных болезней. Учитывая биологические особенности возбудителей и характер течения болезни "снежная плесень" (заражение осенью, развитие воздушного мицелия под снегом и др.), в 1986-1996 гг. на всех плантациях и коллекционных участках заложены несколько серий опытов по борьбе с этой болезнью.

Применение разных способов и сроков борьбы решало следующие задачи: - уменьшение распространенности болезни путем изолирования сохраняющейся в опаде инфекции, с помощью мульчи; - уничтожение инфекции в течение и после окончания вегетационного периода (обработка фунгицидами); - уменьшение распространенности болезни путем внесения фунгицидов в период таяния снега на поверхность снежного покрова; - сокращение возможного периода заражения растений под снегом путем ускорения таяния снежного покрова (внесение торфа на поверхность снежного покрова); - создание условий, препятствующих распространению болезни в толще снега путем изменения условий зимовки клюквы (зимнее затопление); - поиск устойчивых форм и сортов. Мульчирование многолетних посадок клюквы на плантациях в США и Канаде является широко применяемым агротехническим приемом. В качестве мульчи там используют крупнозернистый песок. Пескование осуществляется через каждые 2...4 года и способствует укоренению молодых побегов клюквы, которые в старых зарослях теряют связь с почвой в результате нарастания массы побегов. Пескование способствует изоляции инфицированного опада, обеспечивает лучшую аэрацию, смягчает колебания суточной температуры почвы, сокращает расходы на защиту от сорных растений и некоторых вредителей (Hall I.V., 1969; Demoranville I.D., 1976; Cross С.Е., Demoranville I.D., 1978). Положительное влияние пескования на рост и развитие клюквы крупноплодной отмечено в исследованиях, проведенных в Беларуси (Кудинов М.А., Шарковский Е.К., 1973, 1975). На плантациях брусники и голубики используют также другие материалы: опилки, кору, листья, измельченную траву (EckP., 1977,1983; Jahnl G., 1984). О роли пескования при выращивании клюквы болотной не сложилось единого мнения. При оптимальном увлажнении субстрата, как правило, не выявлено положительного влияния пескования на рост и развитие клюквы болотной, хотя при недостаточном увлажнении оно способствует лучшему укоренению черенков и росту побегов (Буткус В.Ф., Квиклите Р.Ю., 1971; Рузгене Р.Ю., 1971; Вахрамеева З.М., 1979; Макеев В.А., Черкасов А.Ф., 1991). При уходе за посадками клюквы болотной наряду с песком в качестве мульчи используют торфяную крошку, что способствует усилению роста побегов, увеличению их количества и ускорению смыкания куртинок (Опыт создания..., 1984). В ходе наших исследований периодически применялось мульчирование песком или торфяной крошкой на делянках. При этом отмечалось в целом благоприятное действие этого приема на рост и развитие клюквы, хотя при использовании песка происходило резкое увеличение количества сорных растений, так как песок был взят из карьера и в нем, по-видимому, содержались их семена Поэтому для использования в качестве мульчи песок должен быть промытым (речным), без семян сорных растений; желательно также, чтобы он был крупнозернистым и не содержал илистых частиц — это обеспечивает лучшую аэрацию и сдерживает прорастание семян сорняков, занесенных на поверхность мульчи ветром. Но так как крупнозернистый промытый песок невозможно было доставить на плантацию, то для опытов решили применить верховой торф (крошку). Его запасы около клюквенных плантаций обычно имеются. Опыт мульчирования посадок клюквы болотной (9-го года жизни) показал, что на делянках с внесением мульчи в первые годы проведения опыта распространенность снежной плесени была меньше по сравнению с контролем: на второй год опыта почти в 4 раза, на третий - более чем в 5 раз (табл. 5.1). Это с определенной долей вероятности можно объяснить тем, что слой торфа способствовал изоляции инфицированного растительного опада. На клюкве крупноплодной (посадки 6-го года жизни) мульчирование также вызвало снижение распространенности этой болезни и действие мульчи усиливалось в прямой зависимости от объема внесенной торфяной крошки. Так на второй год опыта распространенность снежной плесени на делянках с внесением мульчи в дозе 0.01 и 0.02 MVM2 была меньшей, чем на контроле более чем в 2 раза, в варианте с внесением 0.03 MVM2 мульчи - более чем в 3 раза. Анализируя различия показателей распространенности снежной плесени в вариантах с разными объемами внесения торфа на 2-м и 3-м годах проведения опыта можно сказать, что хотя различия между этими вариантами несущественны, но все же тенденция уменьшения распространенности снежной плесени в зависимости от дозы мульчи имеется.