Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проволочники - вредители картофеля, пути и методы ограничения их вредоносности 8
Глава 2. Условия проведения опытов, материалы и методы исследований 30
2.1 .Агроклиматические условия проведения исследований 30
2.2.Характеристика почвы 33
2.3.Сорта картофеля 33
2.4.Объекты исследований, методы наблюдений и методы учета 33
2.5. Изучаемые инсектициды для борьбы с проволочниками на картофеле 38
2.6.Методы токсикологических исследований 39
2.6.1 .Схема опытов 41
2.6.2.Методы анализа 43
Глава 3. Видовой состав жуков щелкунов (проволочников) и их вредоносность в условиях северо-запада рф на картофеле 47
3.1.Характеристика видового состава проволочников, распространенных на с/х землях 47
3.2.Виды жуков щелкунов, повреждающие картофель 54
3.3.Уточнение вредоносности проволочников на картофеле 56
3.4. Краткая характеристика фауны членистоногих картофельного агробиоценоза 62
Глава 4. Оценка биологической эффективности инсектицидов новых химических классов и обоснование регламентов их применения для защиты картофеля от проволочников 67
4.1.Эффективность применения новых инсектицидов и обоснование регламентов их применения для защиты картофеля против проволочников 67
4.2. Влияние новых инсектицидов на полезную энтомофауну агроценозов картофеля 77
4.3.Влияние инсектицидов на проявление биологической активности довсходового гербицида зенкора на посадках картофеля 79
Глава 5. Динамика распределения и разрушения препаратов в системе почва - растение картофеля 89
5.1.Разработка газохроматографических методов определения инсектицидов, применяемых против проволочников 90
5.1.1 Газохроматографическое определение инсектицидов группы фенилпиразолов (фипронил) в растительном материале, почве и воде 93
5.1.2.Газохроматографическое определение инсектицидов группы неоникотиноидов (тиаметоксама) в растительном материале и почве 96
5.2.Динамика разрушения в растениях и в почве инсектицидов, применяемых для защиты картофеля от проволочников 98
5.2.1.Динамика разрушения и перемещение инсектицида базудина по почвенному профилю 99
5.2.2.Динамика разрушения и транслокация диазинона в растениях картофеля 102
5.2.3.Динамика разрушения и перемещение фипронила по почвенному профилю 103
5.2.4.Динамика разрушения и транслокация фипронила в растениях картофеля 106
5.2.5. Динамика разрушения и перемещения тиаметоксама по почвенному профилю 108
5.2.6.Динамика разрушения и транслокация тиаметоксама в растениях картофеля 1
5.3.Динамика разрушения и взаимное влияние новых инсектицидов, применяемых на фоне с довсходовым гербицидом зенкор, в почве и растениях картофеля 112
5.3.1.Динамика разрушения и перемещение довсходового гербицида зенкора по почвенному профилю 113
5.3.2.Динамика разрушения и транслокация метрибузина в растениях картофеля 115
5.4.Динамика разрушения новых инсектицидов в почве картофельного агробиоценоза на фоне гербицида зенкора 116
Глава 6. Влияние препаратов на развитие растений и урожайность картофеля 120
6.1.Влияние новых инсектицидов и гербицида зенкор на прохождение фенофаз картофеля 121
6.2.Влияние новых инсектицидов и гербицида зенкор на развитие растений и урожайность картофеля 125
Выводы 135
Практические рекомендации 138
Список литературы 139
- Проволочники - вредители картофеля, пути и методы ограничения их вредоносности
- Изучаемые инсектициды для борьбы с проволочниками на картофеле
- Краткая характеристика фауны членистоногих картофельного агробиоценоза
- Влияние новых инсектицидов на полезную энтомофауну агроценозов картофеля
Введение к работе
Картофелеводство - одна из основных отраслей растениеводства. Посадки картофеля и посевы других сельскохозяйственных культур характеризуются нарастающей дестабилизацией фитосанитарного состояния. В связи со снижением общей культуры земледелия, нарушениями зональных технологических регламентов возделывания сельскохозяйственных растений, отходом от обоснованных севооборотов, возделыванием генетически однородных сортов и гибридов, наблюдается увеличение вредоносности ряда видов насекомых, в том числе в агроценозах картофеля. В частности, отмечается нарастание численности жуков щелкунов и увеличивается их вредоносность на посадках картофеля на Северо-Западе РФ. Вместе с тем в последние 30 лет в регионе не проводились исследования видового состава и не изучалась вредоносность этого опасного фитофага.
В тоже время по размерам повреждений на картофеле среди почвообитающих вредителей проволочники - личинки жуков щелкунов стоят на первом месте.
Известно, что многие агротехнические приемы возделывания картофеля (механическая обработка почвы, севооборот, уничтожение сорняков, внесение минеральных удобрений) ограничивают численность популяций проволочников и способствуют их подавлению, но при высокой численности вредителя возникает необходимость в химических обработках почвы или посадочного материала.
Требование обеспечения эффективности и безопасности химического метода защиты растений ставит задачу научного обоснования регламентов применения пестицидов при всестороннем изучении их поведения в конкретных агроценозах с учетом способов применения препаратов, возделываемых растений, биологии вредителя.
К началу наших исследований ассортимент инсектицидов для защиты картофеля от проволочников в РФ был представлен одним препаратом из
группы ФОС, - базудин 100 Г д.в. диазинон - производное тиофосфорной кислоты (Список пестицидов и агрохимикатов 2001-2004 гг.). Это -инсектицид широкого спектра действия с контактно-кишечной активностью. Он хорошо зарекомендовал себя в производстве в борьбе с почвообитающими вредителями. Защитные мероприятия против проволочников были ограничены внесением в почву гранулированного препарата. Но следует учитывать, что фосфорорганические инсектициды, проявляя высокую эффективность в борьбе с почвенными вредителями картофеля, при долговременном использовании могут вызывать негативные последствия.
В частности, использование препаратов одной группы может вызывать образование резистентных популяций насекомых. Фос могут оказывать отрицательное воздействие на полезную биоту агробиоценозов.
Поэтому возникла необходимость расширения рекомендованного на картофеле ассортимента инсектицидов за счет включения в него препаратов новых химических классов и разработке экологически обоснованных регламентов их использования для подавления проволочников. В тоже время препараты новых химических групп, различных классов соединений, препаратов на основе фенилпиразола (космос 250 СК) и неоникотиноидов: препараты на основе д.в. имидаклоприда (конфидор 200 ВК, конфидор 350 СК, гаучо 600 FS, гаучо 700 СП ) и тиаметоксама (актара 250 ВДГ ), а так же комплексный препарат на основе неоникотиноида и пиретроида (д.в. бета-цифлутрин и имидаклоприд) - чинук 200 СК,- были еще не изучены и их место в зональной системе защитных мероприятий не было определено. Было мало известно о влиянии инсектицидов новых химических классов (фенилпиразолов, неоникотиноидов) на полезные компоненты агробиоценозов. Исходя из этого, очень важно было проследить действие новых инсектицидов на сообщество энтомофагов картофельного агроценоза.
Диссертационная работа выполнена в 2001-2003 гг. в период прохождения аспирантской подготовки в ВИЗР под руководством академика
Россельхозакадемии К.В. Новожилова и доктора биологических наук, профессора Т.М. Петровой. Исследования по диссертационной теме проводились в лаборатории экотоксикологии ВИЗР.
Выражаю глубокую признательность моим научным руководителям за руководство, постоянную поддержку в процессе проведения исследований и помощь при оформлении результатов работы.
Сердечно благодарю кандидата биологических наук И.М.Смирнову за помощь и советы в изучении динамики деградации инсектицидов в растениях картофеля и почвы.
Благодарю заведующую лаборатории экотоксикологии ВИЗР доктора сельскохозяйственных наук, профессора Г.И. Сухорученко, а также коллектив сотрудников лаборатории за помощь и содействие в выполнении работы.
Выражаю признательность А.Г.Ковалю за помощь в определении членистоногих картофельного агробиоценоза.
Приношу искреннюю благодарность заведующему отделом Зоологического института РАН доктору биологических наук, профессору Г.С. Медведеву за помощь и консультации в определении систематической принадлежности изучаемых видов жуков-щелкунов.
Проволочники - вредители картофеля, пути и методы ограничения их вредоносности
Картофель принадлежит к числу ведущих сельскохозяйственных культур в Северо-Западном регионе РФ (Анисимов, 2001). В мировом производстве продуктов растениеводства он занимает одно из первых мест. Картофель используется в качестве продукта питания человека и корма животных, в промышленности в качестве сырья для спиртового, крахмалопаточного, декстринового, глюкозного, каучукового и др. производств (Воловик и др., 1989; Писарев, 1986; Яшина, и др., 1992; Яшина и др., 2000; Путырский и др., 1998, Шпаар и др, 1999). Как пропашная культура картофель имеет также большое агротехническое значение (Бексеев, 1998; Иванюк и др., 1998; 2003, Справочник картофелевода, 1983).
Картофель - сельскохозяйственная культура, продуктивность которой издавна в значительной мере определяется решением ряда крупных фитосанитарных проблем - защиты от фитофтороза, других грибных и вирусных заболеваний, а также от вредных членистоногих. Картофель не относится к числу наиболее энтомофильных растений, но его успешное возделывание обеспечивается только планомерно проводимыми обоснованными мероприятиями по защите от колорадского жука, тлей, проволочников, подгрызающих совок и других вредителей.
Вредоносность видов проволочников особенно проявляется на посадках картофеля (Алейникова, 1964, Бобинская и др., 1965, Шувалов, 1953; 1968). В результате скрытого образа жизни, который ведут проволочники в почве, вред, причиняемый ими, часто недооценивается.
Изучение фауны Северо-Западной зоны РФ, в том числе Ленинградской области, началось с конца XVIII—начала XIX в. В этот ранний период изучения фауны региона печатались лишь отдельные списки насекомых, собранных большей частью в непосредственной близости от города, без указания времени и места сбора. Списки такого рода были даны И. Цедерхельмом (Cederhjelm, 1798) и Д. Гуммелем (Hummel, 1823). Большое значение в изучении насекомых региона имело опубликование очерка фауны окрестностей С-Петербурга Р. Р. Остен-Сакеном (1858), который критически пересмотрел все сведения о нахождении тех или иных видов в окрестностях. Эта работа ценна в том отношении, что в ней впервые довольно полно отражен состав видов щелкунов и приведены места нахождения описываемых видов. В каталоге Остен-Сакена значатся 56 видов Elateridae, из этого числа 4 вида впоследствии были отнесены к синонимам, а 5 видов (Agriotes pilosus Panz., Adrastus pallens F., Elater aethiops Lac, Athous bicolor Goeze, Paracardiophorus musculus Er.) включены в список ошибочно. В 1876 г. И. С. Оберт опубликовал список жуков щелкунов, найденных в Петербурге и его окрестностях. Ничего нового по сравнению с работой Р. Р. Остен-Сакена этот список не имел.
Наиболее полной сводкой по фауне щелкунов Северо-Западного региона, в который в то время включалась и территория нынешней Ленинградской области, является каталог щелкунов, составленный Н. Н. Ивановым (1901). Этот каталог содержит 62 вида щелкунов, однако в это число входят 3 вида (Agriotes sputator L., Hypnoidus rivularius Gyll. и Limonius pilosus Leske), которые не найдены в пределах области, хотя нахождение их в этой зоне вероятно. Не вошли в данный каталог также 3 вида, нахождение которых в регионе считал сомнительным и сам Н. Н. Иванов: Elater aethiops Lac, Athous bicolor Goeze (A. longicollis 01.) и Paracardiophorus musculus Er. Эти виды позднее не были найдены никем в пределах области, и поэтому в настоящее время можно с полным основанием утверждать, что они в Ленинградской области отсутствуют. В каталоге Н.Н. Иванова нет представителей фауны восточных районов области и не включены сведения по фауне щелкунов Карельского перешейка.
Опубликованная позднее Гурьевой (1961) сводка, в последующие годы не уточнялась. Указанные обстоятельства, а также принципиальные изменения в технологиях земледелия и растениеводства на Северо-Западе РФ делают необходимым уточнить состав фауны щелкунов и их вредоностность на картофеле в условиях региона.
Изучение биологических особенностей и географии распространения щелкунов имеет важное значение для организации борьбы с ними. (Бобинская и др., 1965; Гурьева, 1959 (1), (2), 1961, 1981, 1982; Григорьева, 1938, 1948, 1959; Долин, 1964, 1978; Космочевский, 1955, Циновский, Егина, 1963; Егина, 1964(1), (2), (3)). Установление возрастного состава личинок щелкунов очень важно для проведения обследований на заселенных ими территориях, а также для планирования мер борьбы со щелкунами с учетом различных стадий их развития.
Свойственная проволочникам периодичность питания и сезонный характер повреждений определяются режимом влажности и температуры почвы, вертикальным перемещениям личинок, а также периодами линек. Влажность почвы играет большую роль в питании проволочников, а следовательно, и в их вредоносности (Шувалов, 1968).
Большинство видов щелкунов, распространенных на пахотных землях являются вредными видами, постоянно повреждающими сельскохозяйственные культуры. Проволочники повреждают травянистые растения, древесные и кустарниковые породы, а также повреждают высеянные в почву семена, подземные части растений (Семеренко, 2000).
В Северо - Западной зоне РФ, в том числе в Ленинградской области, от повреждений проволочниками особенно страдают посадки картофеля, что отмечалось в ряде работ (Шувалов, 1953, Чуданова и др., 1974). Вредоносность личинок жука щелкуна на разных культурах может продолжаться в течение всего вегетационного периода, а вредоносность личинок на посадках картофеля проявляется в основном во второй половине лета с началом образования клубней картофеля (Galli; Siqueira; Piovani, 1986, Camprag, 1997; Parker, Seeney, 1997; Schober; Schiessendoppler, 1987 ) В общей технологии интегрированной защиты растений агротехнический метод составляет ее экологическую основу. Этот принцип лежит в основе разработки мероприятий для подавления вредоносности проволочников. Для более полного использования агротехнических мероприятий в борьбе с проволочниками важно знать изменения, которые вносит сельскохозяйственная деятельность человека в условия существования этих вредителей. Вовлечение в хозяйственный оборот новых земельных фондов, введение новых систем земледелия приводят к изменениям в природных популяциях вредных щелкунов.
Изучаемые инсектициды для борьбы с проволочниками на картофеле
Характеристики инсектицидов, использованных в опытах, приведены в соответствии со справочником "Пестициды и регуляторы роста растений" (Н.Н. Мельников и др. 1980, 1995), Государственным каталогом пестицидов..., 2001-2004гг., и брошюрой "Ассортимент средств защиты растений" (В.И. Долженко, 2000 (1),(2),(3)). ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИЕ ИНСЕКТИЦИДЫ Базудин 100 Г (д.в. Диазинон), ф. Сингента Кроп Протекши АГ, Швейцария. (Список пестицидов и агрохимикатов 2001-2004 гг.), является производным эфира тиофосфорной кислоты. Инсектицид широкого спектра действия с хорошо выраженной контактной и кишечной активностью. Рекомендуется для применения на большом числе полевых культур. Почин 50 Г (д.в. диазинон), ООО ф. Зеленая аптека садовода, Россия. ИНСЕКТИЦИДЫ - КЛАСС НЕОНИКОТИНОИДЫ Гаучо, Конфидор (д.в. имидаклоприд), ф. Байер АГ, Германия. Системный инсектицид, контактно- кишечного действия. Действует на нервную систему насекомого. Является блокиратором GABA -регулируемого хлоридного канала. Препарат широкого спектра действия. При протравливании семян может использоваться в смеси с фунгицидами. Актара 250 ВДГ (д. в. тиаметоксам), ф. Сингента Кроп Протекши АГ, Швейцария. Внутрирастительный контактно-кишечный инсектицид, широкого спектра действия. Действует на никотиново-ацетил-холиновый рецептор нервной системы насекомых. КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСЕКТИЦИД Чинук 200 СК неоникотиноид + пиретроид (д.в. (50%) имидоклоприд + (50%) бета цифлутрин), ф. Байер АГ, Германия. Инсектицид контактного и кишечного действия. ИНСЕКТИЦИД - КЛАСС ФИНИЛПИРАЗОЛЫ Космос 250 СК (д.в. фипронил), ф. БАСФ Агро Б.В. Германия. Контактно-кишечный инсектицид широкого спектра действия, с умеренными системными свойствами и хорошей остаточной активностью при обработке листьев. Влияет на нервную систему насекомого. Является блокиратором GABA-регулируемого хлоридного канала. ГЕРБИЦИД - КЛАСС ТРИАЗИНЫ Зенкор 700 СП (д.в. Метрибузин), ф. Байер АГ, Германия. Почвенный довсходовый гербицид для защиты картофеля от сорняков. Применяется для борьбы с сорными растениями. Эффективен против следующих сорных растений: лисохвост полевой, овсюг, лазорник, росичка кровяная, просо куриное, плевел, щетинник, щирица, василек синий, марь белая, ромашка луговая, дурман, яснотка пурпурная, ромашки лекарственная и непахучая, горец, портулак огородный, горчица полевая, осот, мокрица, вероника и дурнишник.
Малоэффективен против бодяка, вьюнка полевого и подмаренника цепкого. На посадках картофеля применяется методом опрыскивания до всходов культуры против однолетних двудольных и злаковых сорняков. Биологическую эффективность оценивали в соответствии со стандартными методиками регистрационных испытаний инсектицидов (Методические указания по испытанию инсектицидов..., 1979, 1981, 1986, 1990). Согласно этим методикам предусматривали следующие варианты опытов: - изучаемый препарат; - эталон (применяемый в хозяйствах препарат); - контроль (необрабатываемый участок). Число повторностей: 4 Вид опыта - мелкоделяночные опыты (S = 50 м2 и 100 м2 - в эксперименте при применении препарата актара 250 ВДГ). Обработка почвы: зяблевая вспашка на глубину 24-25 см, дискование, нарезка гребней. Расположение опытных делянок рандомезированное. Кратность обработок - 1. Удобрение: не вносили. Схема посадки картофеля - 70x30 см. Защитная полоса от края поля -Зм 2. Предшественник: 2001 год многолетние травы, а в 2002-2003 гг. картофель. Опытные участки, были заранее подготовлены и размечены. Обработка клубней картофеля осуществлялась в подоннах с помощью ручного опрыскивателя - PREMIUM 5,5 л. (PRESSURIZED SPRAYER) -производства Тайвань. Для обработки посадочного материала использовали инсектициды конфидор 200 ВК, 350 СК, гаучо 600 FS, 700 СП, чинук 200 СК, космос 250 СК для приготовления рабочей жидкости брали воду из расчета - 10 л/т. Способ применения актары 250 ВДГ: опрыскивание дна борозды при посадке картофеля, исходя из нормы расхода препарата - 0,3; 0,6; 0,8 кг/га. Расход жидкости актары: 400 л/га.
Краткая характеристика фауны членистоногих картофельного агробиоценоза
В результате 3-летних фаунистических исследований, выполненных на культуре картофеля в условиях Северо — Западной зоны РФ, было выявлено более 43 видов членистоногих из 8 отрядов и 29 семейств (сем. Reduviidae, сем. Terevidae, сем. Asilidae, сем. Carabidae, сем. Scarabaeidae, сем. Elateridae, сем. Tenebrionidae, сем. Curculionidae, сем. Chrysomelidae, сем. Coccinellidae, сем. Phalangiidae, сем. Lycosidae, сем. Salticidae, сем. Proctotrupidae, сем. Formicidae, сем. Noctuidae, сем. Miridae, сем. Pentatomidae, сем. Chrysopidae, сем. Syrphidae, сем. Tachinidae, сем. Aphididae, сем. Cicadellidae, и др.
Известно, что среди фитофагов агроэкосистем доминирующее положение занимают приспособленные виды - широкие олигофаги и полифаги, в то время как узкие олигофаги, как правило, в агроценозах малочисленны или отсутствуют. Видовой состав членистоногих складывается на основе местной фауны за счет дальних и ближних мигрантов с мест зимовки и резерваций. При этом значительное влияние на формирование энтомофауны картофельного агроценоза оказывают предшествующая культура севооборота (Григорьева 1950, 1955; Бобинская и др., 1965; Мегалов, 1971).
Особенно опасно, когда картофель выращивается несколько лет по картофелю, так как на полях происходит накопление различных видов фитофагов (проволочники, тли, колорадский жук, гусениц совок и др.), что является предпосылкой для их массового размножения. Все это свидетельствует о большой изменчивости видового разнообразия членистоногих картофельного поля, наблюдаемой в отдельные годы (Хотя непрерывное выращивание картофеля по картофелю заметно сокращает биоразнообразие насекомых, обитающих в условии картофельного агроценоза (Глез, 1999; Иванюк и др., 1998; Интегрированные системы... 1998., Иванюк и др., 2003).
Видовой состав полезной энтомофауны картофельного агроценоза зависит от многих экологических факторов: года, типа севооборота, ландшафтной структуры и стабильности агроценоза в условиях меняющегося в последнее время землепользования. Особенно разнообразен состав хищников проволочников из мира членистоногих (пауки, насекомые), которые поедают не только личинок, но и взрослых щелкунов. По нашим наблюдениям среди многоядных хищных членистоногих в картофельном агроценозе повсеместно доминировали жужелицы (Таблица 3.4.1. и рис.3.4.1).
Изучение роли жужелиц в динамике численности вредных насекомых, в том числе и проволочников, привлекает в последнее время внимание многих исследователей. Это вызвано, во-первых, обилием и большим разнообразием жужелиц, постоянно присутствующих на полях, и, во-вторых, плотоядностью, которая в большей или меньшей степени свойственна или жукам, или личинкам. На рис.3.4.1 видно, что наиболее типичными для картофельного агробиоценоза являются виды: Pseudoophonus (= Harpalus) rufipes De Geer., Harpalus affinis Schrnk., Bembidion properans Steph., Bembidion guadrimaculatum L. К числу активных хищников относятся виды родов: Poecilus, Broscuis. Большинство же видов родов Harpalus и Amara, широко распространных на пахотных землях, преимущественно -растительноядны.
К многоядным хищникам относятся и пауки. В наших исследованиях доминировали, представители семейства пауки-волки (сем. Lycosidae), они постоянно попадались в почвенные ловушки. Из других видов полезных членистоногих наиболее важной и многочисленной группой афидофагов на посадках картофеля являлись жуки сем. Coccinellidae. Нами зарегистрированно 2 вида: Coccinella septempunctata L., Adalia bipunctata L. из которых доминирует - С. septempunctata L. Анализ большого количества личинок щелкунов рода Agriotes позволил нам выявить в Ленинградской области, одного специализированного паразита - Paracodrus apteroginus Hal. (отр. Hymenoptera, сем. Proctotrupidae). Им было заражено от 0,3 - 0,9 % проволочников, что говорит о незначительной роли этого паразита в снижении численности щелкунов.
Зафиксированные нами виды, как правило, отмечались в период всех трех лет проведения обследований. Из приведенного выше материала, следует, что в трехгодичном цикле наблюдений установлена стабильность общей фауны членистоногих картофельного агробиоценоза, включающей 43 вида из 8 отрядов и 29 семейств. Преобладающими видами являлись -хищные жужелицы. К числу активных хищников относятся виды родов: Poecilus, Broscuis., а также семейство пауки-волки. Из других видов полезных членистоногих наиболее важной и многочисленной группой афидофагов на посадках картофеля являлись жуки сем. Coccinellidae.
Влияние новых инсектицидов на полезную энтомофауну агроценозов картофеля
Информация о действии новых инсектицидных препаратов из класса неоникотиноидов и финилпиразолов на полезную энтомофауну крайне мала. В ряде зарубежных научных публикациях описаны факты действия указанных препаратов на медоносных пчел (Schmidt, Hartmann, 1999; Cantoni, Schmidt, Gilli, 2001), а так же отмечается очень слабое их влияние на популяции божьих коровок, сирфид, златоглазок (Pfluger, Schmuck, 1991). В отечественной литературе отмечено, что препараты этих групп оказывают щадящее действие на полезную фауну агроценоза картофеля - энтомофагов из отрядов Coleoptera, Neuroptera, Heteroptera (Долженко, Буркова, Иванова, Белых, 2001). Исходя из этого, авторы полагают, что применение препаратов рассматриваемых двух групп перспективно с точки зрения экологической приемлемости.
Одновременно с изысканием новых химических средств значительного повышения эффективности и ослабления отрицательных последствий инсектицидов можно достичь разработкой различных способов их применения. Одним из этих путей является применение гранулированных препаратов. Препарат вносят в почву комбинированными машинами, что позволяет сочетать внесение минеральных удобрений, посадку картофеля и борьбу с вредными почвенными членистоногими. Рядковое внесение инсектицидов в почву сравнительно безопасно для наземной полезной энтомофауны. Кроме того, полностью исключается снос препарата с обрабатываемого участка и загрязнения окружающей среды.
Инсектициды новых химических групп против проволочников нами использовались, как отмечено, в основном при обработке посадочного материала, путем протравливания клубней до посадки, или путем внесения в борозду перед посадкой (актара 250 ВДГ). Влияние на полезную энтомофауну картофельного агроценоза в данном случае ограничивается тем, что инсектицид непосредственно не контактирует с большинством насекомых и не может оказывать токсического эффекта.
В наших опытах не было зафиксирована гибель таких значимых энтомофагов, как жужелицы и кокцинеллиды. Можно полагать, что использование инсектицидов для обработки клубней, а так же внесение препарата непосредственно в борозду или путем опрыскивания дна борозды с немедленной заделкой являются экологически безопасным способом применения химических средств для защиты картофеля и сохранения полезной энтомофауны картофельного агроценоза в условиях Северо - Запада РФ.
Картофель - культура очень чувствительная к засоренности посадок и поэтому нуждающаяся в тщательной очистке от сорняков, т.к. известно, что даже незначительное засорение существенно снижает урожай (Воеводин, 1978, Протасов и др., 1987; Новости Bayer....1994; Баздырев, 1995; Захаренко, 1999,2000). Исходя из особенностей применения изучаемых новых инсектицидов для подавления проволочников - внесение их в почву, представлялось важным установить их взаимодействие и влияние на проявление биологической активности довсходового гербицида, применяемого для уничтожения сорной растительности в посадках картофеля.
Деляночные опыты проводили на посадках картофеля (опытное поле ВИЗР) на дерново-подзолистой средне суглинистой почве с низким содержанием гумуса (2,5%) на сортах картофеля с различным периодом созревания. Характеристика опытов: для приготовления рабочие жидкости гербицида (зенкор) при норме в 2 кг/га брали воду из расчета - 300 л/га. Состав сорной растительности, входящей в картофельный агроценоз установлен в процессе флористических учетов на территории опытных делянок в 2001-2003 гг. (таблица 4.3.1.). Исходная засоренность учетных делянок составила в среднем 56- 168 сорняков на 1 м2. При этом в картофельном агроценозе нами зарегистрировано 40 видов сорных растений, произрастающих на опытном поле (Пушкинский район), где проводились эксперименты. Растения приведены согласно, систематики и новых названий (Лунева, Надточный, 2003).