Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука Зискинд, Лев Аркадьевич

Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука
<
Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука
>



Зискинд, Лев Аркадьевич. Хищный клоп Podisus maculiventris Say и его совместное использование с пестицидами против колорадского жука : Дис. ... канд. биологические науки : 06.01.11.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Перспективы использования подизуса против колорадского жука на пасленовых культурах .10

Глава 2. Районы и методика..исследований 32

2.1. Районы исследований 32

2.2. Изучение биологии и экологии подизуса .32

2.3. Влияние соотношения полов на плодовитость при групповом содержании 35

2.4. Подбор оптимальной плотности содержания в садках 36

2.5. Хранение подизуса 37

2.6. Определение токсичности пестицидов 38

2.7. Определение патогеннооти битоксибациллина (БТБ-202) 42

2.8. Полевые испытания эффективности подизуса .44

2.9. Обработка результатов исследований 48

Глава 3. Биология и экология подизуса 50

3.1. Влияние температур на развитие подизуса .50

3.2. Плодовитость подизуса, динамика и характер откладки яиц 59

3.3. Кормовые нормы для содержания подизуса 61

3.4. Миграционные особенности подизуса 65

Заключение 68

Глава 4. Лавораторно-массовое разведение подизуса 70

4.1. Суточная прожорливость и потребность подизуса в корме 70

4.2. Влияние корма на развитие подизуса 73

4.3. Влияние соотношения полов при лабораторно-массовом разведении на продуктивность подизуса 83

4.4. Подбор оптимальной плотности содержания личинок 85

4.5. Подбор оптимальной плотности содержания имаго 87

4.6. Хранение подизуса 89

Заключение 92

Глава 5. Влияние срщств защиты растений на подизуса 94

5.1. Оценка токсичности пестицидов для подизуса 94

5.2. Оценка патогенности Б1Б-202 для подизуса .106

Заключение 110

Глава 6. Использование подизуса против колорадского кука. на пасленовых культурах 111

6.1. Изучение возможности акклиматизации подизуса 111

6І2. Использование подизуса методом сезонной колонизации на картофеле и баклажанах и оценка его эффективности 115

6.2.1. Сезонная колонизация подизуса на картофеле 116

6.2.2. Сезонная колонизация подизуса на баклажанах 135

Заключение 144

Глава 7. Технологическая схема лабораторно-жссобого развещения подизуса для выпусков на пасленовых культурах 146

Глава 8. Экономическая оценка использования подизуса методом сезонной колонизации 155

Выводы 162

Рекомендации производству 164

Литература 165

Приложение 182

Введение к работе

Задачи, поставленные ХКУІ съездом КПСС и Продовольственной программой СССР, утвержденной майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривают дальнейшее увеличение выпуска продуктов питания, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Получение высоких урожаев невозможно без постоянной борьбы с вредителями, болезнями и сорняками.

Среди вредителей культурных растений особое место занимают карантинные виды насекомых. Опасность карантинных вредителей, попавших на территорию СССР, помимо других причин, обусловлена их способностью исключительно быстро достигать высокой численности и заселять новые районы. Последнее обстоятельство в значительной степени связано с отсутствием на вновь заселяемых территориях их специализированных энтомофагов, которые могли бы эффективно регулировать численность вредителей. Постепенно на пришельцев переходят некоторые местные паразиты и хищники, но процесс этот протекает очень медленно.

Одним из наиболее опасных карантинных вредителей является колорадский жук Leptinotarsa decemlineata Say. Попав на Европейский континент в начале века, колорадский жук быстро занял положение одного из серьезнейших вредителей пасленовых культур, в первую очередь - картофеля. Его быстрому расселению по континенту способствовали необычайно высокая экологическая пластичность, наличие благоприятного корма и отсутствие специализированных естественных врагов. Многообразие сортов картофеля и других пасленовых, сроков их посадки и разновозрастность растений (особенно в первой половине лета) создают для колорадского жука богатые возможности в выборе оптимального корма, что благоприят-

но сказывается на развитии и зимовке насекомых. В таких условиях только постоянные защитные мероприятия позволяют сохранить урожай пасленовых культур.

Вредоносность колорадского жука усиливается еще и тем, что питающиеся стадии присутствуют на поле в течение всей вегетации повреждаемой культуры: перезимовавшие жуки выходят из почвы во время появления всходов картофеля; уход на зимовку происходит в период уборки урожая поздних сортов. При отсутствии корма жуки способны долгое время голодать и совершать длительные миграции. Способность к подобным миграциям в значительной степени снижает эффективность проводимых защитных мероприятий, в частности севооборотов.

Помимо картофеля колорадский жук питается и другими пасленовыми растениями - томатами, баклажанами. Эти культуры, в отличие от картофеля, не обладают большими запасами питательных веществ и не могут быстро восстанавливать поврежденные вегетативные органы. Поэтому баклажаны и томаты хуже переносят повреждения колорадским жуком. Питание одного перезимовавшего жука на молодом растении баклажан снижает его продуктивность на 20-30$. Критическая численность личинок колорадского жука в период цветения и плодообразования баклажан составляет 10-15 личинок 3-4--го возрастов вредителя на I растение (Яровой В.М.,1970; Воро-тынцева А.Ф., 1971). Урожай томатов даже при небольшой численности личинок вредителя (5-Ю личинок 3-4-го возрастов) снижает-ся на 67$ (Яровой В.М., 1969; Филиппов Н.А., Яровой В.М., 1972).

Существующие в настоящее время меры борьбы с колорадским жуком складываются из карантинных мероприятий и мероприятий общего назначения (агротехнических и химических). Карантинные мероприятия проводятся в соответствии с "Инструкцией по борьбе

- 7 -с колорадским жуком" (Устав государственной службы по карантину растений в СССР, 1980), которая предусматривает ограничения на ввоз картофеля из хозяйств и районов, где имеется колорадский жук и меры по предотвращению расселения вредителя при транспортировке сельскохозяйственной продукции.

Агротехнические мероприятия включают тщательную уборку растительных остатков, перепашку и культивацию почвы и выборку оставшихся клубней, внесение удобрений и подкормку, своевременное рыхление почвы, окучивание и прополку для повышения устойчивости растений, предуборочную дефолиацию растений. Снизить вредоносность колорадского жука удается также путем нарушения сопряженности развития вредителя и растений, изменяя сроки посадки (Юревич И.А., 1975).

Одних агротехнических мероприятий, однако, оказывается недостаточно для существенного снижения вредоносности колорадского жука. Наиболее распространенным методом борьбы с ним повсеместно является химический.

Против колорадского жука в соответствии со "Списком химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, разрешенными для применения в сельском хозяйстве", утвержденным Министерством сельского хозяйства СССР и согласованным с Шнистерством здравоохранения СССР, разрешено использование следующих препаратов: хлорофос, валексон, гамма-изомер ГКЦГ, фталофос, фозалон, полихлоркампфен, дилор и диспе-роль ("Инструкция по борьбе с колорадским жуком", 1984). Анти-фидантным действием в отношении колорадского жука обладают некоторые медьсодержащие фунгициды: хлорокись меди, купрозан, по-ликарбацин.

В последние годы изучается возможность использования против

- 8 -вредителя бактериального препарата БТБ-202 (битоксибациллия) (Сорокин Н.С., 1981; СикураА.И., Сикура I.B., 1983).

Перечисленные средства борьбы, к сожалению, не обеспечивают длительного подавления численности вредителя. К тому же химические средства обладают широко известными отрицательными свойствами: они загрязняют природную среду и сельскохозяйственную продукцию, постоянное использование одних и тех же пестицидов быстро приводит к образованию резистентных популяций вредителя (Борсук О.П., 1979).

В связи с этим во многих странах, в том числе и в Советском Союзе, продолжаются поиски новых эффективных методов борьбы с колорадским жуком. Значительные перспективы в этом отношении сулит использование интродуцированных энтомофагов.

Интродукция полезных организмов с целью акклиматизации является классическим приемом биологического метода защиты растений. Наиболее существенные результаты дает применение интродуцированных энтомофагов в стабильных многолетних агроценозах, плодовых и цитрусовых насаждениях. При защите однолетних культур значительные успехи могут быть достигнуты путем использования энтомофагов методом сезонной колонизации.

Б 1974г. для использования в биологической борьбе с колорадским жуком в нашу страну был иятродуцирован хищный клоп Podi-sus maculiventris Say , широко распространенный на североамериканском континенте. С 1977г. мы приступили к изучению поди-зуса. Целью наших исследовании являлось проведение оценки по-дизуса с точки зрения возможности его применения против колорадского жука, попытка акклиматизировать его в основных зонах вредоносности колорадского жука и разработка приемов использования хищника для защиты пасленовых культур.

_ 9 -В связи с этим для решения поставленной задачи было необходимо :

  1. Определить районы возможной акклиматизации подизуса и провести выпуски хищника в различных зонах Европейской части СССР с целью акклиматизации.

  2. Изучить биоэкологические особенности подизуса.

  3. Разработать методику лабораторно-массового разведения этого хищника.

  4. Изучить возможность использования подизуса методом сезонной колонизации.

  5. Оценить токсичность пестицидов и патогенность бактериального препарата битоксибациллина для личинок и имаго подизуса с целью использования хищника в комплексных системах защиты пасленовых культур от колорадского жука.

  6. Дать экономическую оценку использования подизуса против колорадского жука в сравнении с широко применяемым химическим методом.

Работа была проведена в период с 1977 по 1983гг. во Все-союзном научно-исследовательском технологическом институте по карантину и защите растений, а также на плантациях картофеля и баклажан в Молдавской и Украинской ССР.

Считаю своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю - доктору биологических наук С.А. Рослав-цевой и консультанту - кандидату биологических наук С.С.

Ижевскому.

Перспективы использования подизуса против колорадского жука на пасленовых культурах

Возможность использования биологических средств в борьбе с колорадским жуком занимает умы энтомологов с тех пор, как вредитель широко распространился в США и Канаде, а затем и в Европе. Исследования ведутся в трех направлениях: изыскиваются патогенные микроорганизмы и на их основе разрабатываются микробиологические препараты, ведется изучение местных энтомофагов с целью выяснения наиболее эффективных паразитов и хищников вредителя, осуществляется интродукция энтомофагов колорадского жука с североамериканского континента.

Подавляющее большинство энтомофагов колорадского жука являются многоядными хищниками и только несколько видов - специализированными паразитами и хищниками, приспособившимися к питанию листоедами рода Leptinotarsa. В Европе, куда колорадский жук проник всего около 50 лет назад, естественными врагами его служат в основном многоядные виды, постепенно приспосабливающиеся к питанию этим вредителем.

Изучение естественных врагов колорадского жука началось вскоре после проникновения его в районы культурного картофеля в Америке (Riley С.V., 1876; Chittenden F.H., 1907). В Европе интенсивное изучение роли естественных врагов в снижении численности колорадского жука начались сразу же после появления вредителя. Первые исследования были начаты во Франции (Trou-velot В., 1932), а затем в Германии (Sellke к., Winning Е., 1939). Необходимость борьбы с жуком в Европе повысила интерес к его энтомофагам на родине вредителя - в Северной Америке.

Учитывая важность и сложность использования естественных врагов в борьбе с колорадским жуком, в конце 50-х годов текущего столетия в Европе в рамках Международной организации по биологической борьбе (МОББ) была создана рабочая группа по раз-работке приемов биологической борьбы с этим вредителем ( Franz J.M., 1965, 1967).

Наиболее активно началось изучение энтомофагов колорадского жука как регуляторов численности вредителя в 60-70-х годах, когда особенно остро был поставлен вопрос о разработке интегрированных систем защиты сельскохозяйственных растений от вредителей. В этот период появилось наибольшее число работ по биологии энтомофагов и разработке приемов их использования в борьбе с колорадским жуком. Особенно многочисленны такие исследования в СССР, Польше, Болгарии, Чехословакии, ФРГ (Шутова Н. Н., I960; Шагов Е.М., 1967; Заяц Ю.В., 1969; Коваль Ю.Б., 1970; Венгорек В., 1974; І"усев Г.В., Свикле М.Я. и др., 1975; Лахи-дов А.И., іусев Г.В., 1977; Franz J.M., 1957; Sandler H., Sta-nuszek S., 1968; Karg J., 1970).

Обобщение результатов исследований по изучению энтомофагов колорадского жука дает возможность уточнить перечень хищников и паразитов, зарегистрированных в качестве его естественных врагов, проанализировать биологические особенности наиболее эффективных и распространенных видов и определить участие представителей отдельных таксономических групп в регулировании численности вредителя. На территории европейских стран проведены исследования по изучению местных видов хищников и паразитов, встречающихся на картофеле и других пасленовых культурах. На континенте Евразия зарегистрировано более 200 видов полезных организмов, питающихся яйцами и личинками колорадского жука.

Наиболее полные сведения имеются по жужелицам , златоглазкам, кокцинеллидам и клопам (Богуш П.П., Самерсов В.Ф., 1967; Шувахина Е.Я., 1974, 1975; Бакасова Н.Ф., 1977; Гусев Г.В., Ба-касоваН.Ф., 1977; Сорокин Н.С, 1977). Полезная деятельность местных энтомофагов проявляется, как правило, во второй половине лета. В зоне с двумя и более генерациями колорадского жука она совпадает с развитием П-го поколения вредителя. Однако значительного накопления энтомофагов на пасленовых культурах не происходит, и в первую очередь из-за интенсивных химических обработок по первому поколению вредителя (Богуш П.П., 1964; Коваль Ю.В., 1964; Адашкевич Б.П., 1975).

В Америке значительную роль в снижении численности колорадского жука играют ограниченные виды специализированных насекомых, хотя общее число зарегистрированных видов энтомофагов колорадского жука в Северной Америке превышает ЗО (ley-ba d J., 1938). К сожалению, биология паразитов и хищников, развивающих-ся в Америке за счет колорадского жука, изучалась очень мало. Основные наблюдения по биологии американских видов энтомофагов были сделаны в Европе в отрыве от их естественных биоценологи-ческих связей. Поэтому многие вопросы, особенно такие, как широта и значение трофических связей, остается до сих пор малоисследованными. Среди американских видов полезных насекомых лучше Других изучены Perillus bioculatus Pabr., Podisus maculiventris Say (Pentatomidae) и значительно меньше изучена биология Dory-phorophaga doryphorae Hiley (l achlnldae).

Влияние соотношения полов на плодовитость при групповом содержании

При разработке методики массового разведения подизуса нами было определено оптимальное соотношение самцов и самок хищника при групповом содержании. Опыты проводились в стеклянных садках объемом 3,0 л. В каждый садок при избытке корма помещали 30-32 имаго подизуса в соотношениях самец:самка - 1:1, 1:2 и 1:3. Пов-торносгь опыта 3-кратная. Подсчёт отложенных яиц в садках прово- » дили через день в течение 45 дней; раз в 6 дней определяли жизнеспособность откладываемых самками яиц. Оптимальный уровень плотности для личинок подизуса определяли в садках двух типов: в стеклянных (описание см. выше) объемом 0,8 л и садках из мельничного газа, размером 30 х 30 х 30 см. Была проведена оценка следующих уровней плотности личинок подизуса: для садков первого типа - 15,20,25,30 и 35 особей на садок, для садков второго типа - 50,100,150 и 200 особей на садок. В садки помещали личинок подизуса 1-го возраста вместе с букетиками зеленых растений (картофель или конские бобы). После первой линьки личинкалвместе с зелеными растениями предлагали животную пищу - личинок колорадского жука (І-2-го возрастов). Раз в сутки проводили учет погибших и перелинявших клопов.

В опыте учитывали выживаемость насекомых, продолжительность развития личиночных стадий, выход имаго и соотношение полов. Подбор оптимальной плотности содержания имаго вели в садках из мельничного газа размером 60 х 60 х 60 см. В каждый садок помещали по 100, 200 или 400 особей при соотношении полов 1:1. Учет отложенных яиц, замену корма и зеленых растений проводили раз в два дня. Б качестве корма использовали личинок колорадского жука, которых предлагали подизусу в избытке. Повторность опыта 3-кратная. Проверку жизнеспособности яиц проводили раз в 6 дней. Продолжительность опыта составляла 45 дней. Личинок и имаго подизуса содержали при оптимальном световом и гигротермическом режимах. Изучение возможности хранения яиц подизуса вели в бытовом холодильнике "ЗИЛ" при температуре 5-7 и относительной влажности воздуха 47-50$, которая достигалась при помощи насыщенного раствора углекислого калия (Кожанчиков И.В., 1961). Яйца подизуса, отложенные в течение 3-4 часов, помещали в небольшие энтомологические пробирки, которые сверху закрывали мельничным газом и переносили в эксикаторы. Время хранения яиц хищника - 5, 7, 10 и 12 дней. В контрольном варианте свежеотло-женные яйца помещали на отрождение в термостат без предварительного хранения. Повторность опыта 4-кратная. В каждой повторности было использовано по 50 яиц хищника. Извлеченный после хранения биоматериал помещали в обычные условия. Жизнеспособность личинок подизуса оценивали по количеству особей, достигших 2-го возраста. Взрослых клопов хранили в неотапливаемом боксе при температуре от 2 до 9. Изменения температуры фиксировали при помощи термографа; относительная влажность воздуха за время хранения не превышала 55$. Перед хранением клопов (в опыте использовались молодые имаго) содержали на улице под навесом с середины сентября по конец октября.

В этот период колебания температуры составляла от 4 в ночные часы и до 18 в дневные. Клопы находились в двух больших садках из мельничного газа. Кормом служили личинки 4-го возраста колорадского жука и диапаузирующие имаго. Кроме животной пищи клопам предоставляли зеленые растения. В ноябре имаго подизуса были перенесены в 3 садка из мельничного газа (30 х 30 х x 30 см) по 200 особей на садок. Предварительно в садках были подготовлены естественные укрытия: листья, кора деревьев, мох. После этого садки были перенесены в неотапливаемый бокс. Раз в сутки садки просматривали, отмечали ход суточных температур, чтобы в случае потепления и активизации клопов насекомым предоставить дополнительное питание. Через 3 месяца имаго подизуса извлекали из садков и после содержания в течение суток при комнатной температуре переносили в термостат с оптимальными условиями содержания. Для определения продолжительности жизни и плодовитости имаго после зимнего хранения 10 пар подизуса помещали в стеклянные садки (попарно). Фактическую плодовитость и жизнеспособность яиц определяли через день на протяжении всего периода жизни имаго. Отродившихся личинок помещали в стеклянные садки вместе с зелеными растениями. По количеству особей, достигших 2-го возраста, определяли жизнеспособность личинок подизуса.

Плодовитость подизуса, динамика и характер откладки яиц

Для оценки репродуктивного потенциала подизуса и его реализации в течение всей имагинальной стадии необходимо определить значение таких показателей, как продолжительность жизни имаго и периода откладки яиц, фактическую плодовитость и жизнеспособность откладываемых яиц.

Изучение указанных параметров развития мы проводили на 10 парах молодых имаго, окрылившихся в течение 6 часов. Шаго поди-зуса содержали (попарно) в стеклянных садках при оптимальном световом и гигротермическом режимах. Молодые клопы начинают спариваться на 3-4 день после окры-ления; спустя еще 3-4 дня они приступают к откладке яиц. Самка живет в среднем 52 дня. Фактическая плодовитость одной самки составляет 262 + 10 яиц. Яйца откладываются небольшими группами от 4 до 26 яиц в кладке (табл. 5).

Для определения соотношения полов из лабораторной культуры было отобрано 1,4 тыс. имаго хищника. Б отобранной партии насчитывалось 697 самцов и 703 самки, то есть соотношение самцов и самок составило 1:1. В дальнейшем этот показатель неоднократно проверялся, отклонений от равного соотношения не было обнаружено. Подизусу свойственная неравномерная откладка яиц на протяжении жизни самки; жизнеспособность отложенных яиц так же меняется в зависимости от времени, когда они были отложены.

Наиболее интенсивный период откладки яиц, характеризующийся не только максимальной плодовитостью, но и высокой жизнеспособностью откладываемых яиц, составляет первые 35-36 дней. За этот период самки подизуса откладывают в среднем 216,9 яиц, что составляет 82,7$ от всей фактической плодовитости. С учётом фертиль-ности яиц за этот период от одной самки может быть получено в среднем 169,6 личинки. За оставшиеся 10-12 дней жизни самка в среднем откладывает 45,1 яйца. Из них выходит в среднем 22,8 личинки. В то же время за первые 10-12 дней откладки яиц средняя плодовитость одной самки составляет 52,0 яйца, что с учетом жизнеспособности яиц составляет в среднем 35,8 личинки первого возраста. Таким образом, наиболее целесообразным периодом содержания яйцекладущих самок при лабораторно-массовом разведении является 5 недель с начала откладки яиц. Возобновление культуры подизуса через 35 дней позволяет увеличить выход личинок в 1,5 раза (табл. 6). Зависимость средней фактической плодовитости самки (Моу шт.) и жизнеспособности яиц (Bj в долях от I) для каждого из шестидневных периодов жизни самок ( d) аппроксимируется параболами второго порядка (рис.11).

Из множества биологических особенностей, характеризующих иятродуцированяого энтомофага, одним из главных является его прожорливость. Показатель прожорливости позволяет не только оценить предполагаемую эффективность энтомофага, но и производить расчеты норм его выпусков при использовании методом сезонной колонизации. Не менее важно знать показатель прожорливости при лабораторно-массовом разведении энтомофага как на основном хозяине или жертве, так и на насекомых-заменителях. В данном случае показатель прожорливости позволяет определить потребность энтомофага в корме и планировать лабораторно-массовое разведение. Личинки подизуса (всех возрастов) активно питаются яйцами и личинками колорадского жука, уничтожая при этом значительное количество жертвы. Одна личинка хищника 2, 3, 4 и 5-го возрастов в лабораторных условиях способна уничтожать в среднем 1,8; 3,0; 4,2 и 5,2 яйцекладки колорадского жука соответственно (в яйцекладке в среднем 35 яиц). Возрастает прожорливость личинок подизуса и при питании личинками колорадского жука І-2-го возрастов: с 2,6 личинок во втором возрасте до 8,2 - в пятом (табл. 7).

Влияние соотношения полов при лабораторно-массовом разведении на продуктивность подизуса

Известно, что у некоторых видов насекомых плодовитость в большей степени зависит не только от плотности содержания имаго в садках, но и от соотношения полов.Так Atallah J.H.(1966), работая с кокцинеллидой установил, что внутривидовая конкуренция между самками этого вида была более ярко выражена, чем между самками и самцами. Совместное содержание в одном садке 4 самок приводило к полному подавлению откладки яиц.

Для выяснения влияния соотношения полов на плодовитость самок подизуса при групповом содержании насекомых в садках нами были испытаны следующие соотношения самец:самка - 1:1, 1:2 и 1:3. Общее количество имаго подизуса составляло 30-32 особи на садок. Насекомых содержали в гигростатах при оптимальном световом и гигротершіческом режимах. Плодовитость самок и жизнеспособность яиц прослеживали на протяжении пяти недель откладки яиц.

Результаты опыта показали, что различия в плодовитости самок между первым и вторым вариантами (соотношения самец:самка -1:1 и 1:2) несущественны. Плодовитость в этих вариантах в среднем составила 232 и 218 яиц. В третьем варианте при соотношении са-мец:самка 1:3 плодовитость снизилась на 20$ в среднем и составила 183 яйца. Оценка разности средних, проведенная с использованием критерия Стьюдента (Плохинский И.А., 1978), показала достоверность различий между третьим вариантом в сравнении со вторым и первым (табл. 13). изнеспособность яиц, отложенных самками за период опыта, достоверно не различалась по вариантам опыта и составила в среднем 75-80$.

Поскольку изменения в соотношениях полов у подизуса не оказывают достоверного влияния на плодовитость и жизнеспособность яиц,разделения по полам при его разведении не требуется. Небольшое смещение соотношения полов в сторону самок не отразится на основных показателях развития энтомофага.

Степень проявления каннибализма при массовом разведении у многих насекомых в значительной мере зависит от плотности лабораторной популяции { Sonleitner F.Y., 1961). В природе каннибализм играет положительную роль, обеспечивая возможность выживания хотя бы отдельных особей в условиях острой нехватки корма. Однако при лабораторно-массовом разведении насекомых повышение плотности популяции резко усиливает каннибализм, а также приводит к уменьшению размера тела и веса личинок. Учитывая все это, при массовом разведении подизуса потребовалось в первую очередь установить степень проявления каннибализма при различных уровнях плотности личинок подизуса в садках. При этом мы ставили перед собой конкретные задачи: определение степени влияния различных плотностей содержания личинок подизуса на их выживаемость и на выход имаго, а также подбор оптимальных уровней численности хищника, при которых и плотность лабораторной популяции не оказывала бы заметного отрицательного действия на разводимых насекомых. В связи с тем, что при разведении подизуса нами используются садки двух типов: стеклянные садки объемом 0,8 л (для содержания хищника в осенне-зимний период) и садки из мельничного газа 30 х 30 х 30 см (для массового разведения подизуса в весенне-летний период}была проведена оценка влияния плотности лабораторной популяции личинок подизуса на выживаемость и выход имаго в садках указанных типов. Результаты эксперимента представлены в табл. 14. Исходная численность личинок 2-го возраста подизуса в садках первого типа составляла 15, 20, 25, 30 и 35 особей. В качестве корма использовали гусениц большой вощинной моли. Личинок подизуса содержали в оптимальных световом и гигротермическом режимах.

При содержании личинок подизуса в стеклянных садках критическая плотность лабораторной популяции составляла 30 и 35 особей на садок. При этих плотностях происходит значительная гибель личинок как в период развития, так и в период окрыления. В сравнении с плотностями содержания от 15 до 25 личинок на садок, при плотностях 30 и 35 особей на садок выход имаго снижался на 15--25$.

В садках из мельничного газа исходная плотность личинок подизуса составляла 50, 100, 150 и 200 особей на садок. В данном случае критическая плотность личинок подизуса составила 150 и 200 личинок на садок. Выход имаго при этих плотностях составил 67% - при 150 особей на садок и 58% - при 200 личинках на садок. В ходе опыта было отмечено, что при содержании личинок подизуса в садках из мельничного газа влияние повышенной плотности проявляется в основном в момент окрыления хищника.