Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья Орлова Елена Арнольдовна

Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья
<
Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья
>



Орлова Елена Арнольдовна. Групповая устойчивость картофеля к основным патогенам в условиях лесостепи Приобья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 Новосибирск, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:06-6/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 9

1.1. Назем но-воздушные или л исто-стеблевые инфекции картофеля.. 10

1.1.2.Наземно-воздушно-капельные инфекции (фитофтороз и альтернариоз) 10

1.2. Почвенные или, корне-кпубневые, инфекции картофеля 29

1.2.1 .Почвенно-наземные инфекции (ризоктониоз ж фомоз) 29

1.2.2. Почвенно-воздушно-сосудисто-семенные инфекции (фузариозное увядание) 42

Глава 2. Материал, методика и условия проведения исследований 46

2.1 Объекты исследований 46

2.2 Методика учетов и наблюдений 46

2.2.1. Оценка образцов картофеля на устойчивость к фитофторозу на искусственном инфекционном фоне 46

2.2.2,Оценка образцов картофеля на устойчивость к фитофторозу в лабораторных условиях 47

2.2.3.Определение расового состава и типа спаривания Phytophthora infestans Mont D. By. 49

2.2.4.Определение численности Rhizoctonia solani KLihn в почве методом множественных почвенных таблеток 51

2.2.5.Методика оценки картофеля на устойчивость и выносливость к ризоктониозу с использованием искусственного инфекционного фона в почве 52

2.2.6.Изучение устойчивости образцов картофеля к фузариозному увяданию 56

2.2.7.Лабораторные исследования сортообразцов картофеля на устойчивость к возбудителям фомоза {Phoma exiqua Desm. var. exiqua и Phoma exiqua Desm. vav.foveata) 57

2.3. Условия проведения исследований 58

2.4. Агроклиматическая характеристика Новосибирской области 59

2.4.1 .Метеорологические условия в годы исследований 60

Глава 3 Устойчивость сортового и селекционного материала картофеля к наземно-возушно-капельным инфекциям — фитофторозу и альтернариозу 67

3.1. Расовый состав местной популяции P. infestans и типы совместимости изолятов в условиях лесостепи Приобья 67

3.2. Устойчивость сортов и гибридов картофеля к фитофторозу в полевых и лабораторных условиях 75

3.2.1.Характеристика коллекционных образцов картофеля по устойчивости к фитофторозу... 76

3.2.2.Устойчивость к фитофторозу селекционного материала картофеля 84

3.3. Устойчивость сортообразцов картофеля к альтернариозу на естественном фоне 92

3.4. Сортообразцы картофеля с групповой устойчивостью к наземно-воздушно-капельным инфекциям и хозяйственно-ценными признаками 96

Глава 4. Устойчивость сортового и селекционного материала картофеля к почвенно-семенным инфекциям (ризоктониозу, фомозу и фузариозному увяданию) .100

4.1 Характеристика местной популяции возбудителя ризоктониоза 100

4.2. Результаты оценки картофеля на устойчивость и выносливость к ризоктониозу с использованием искусственного инфекционного фона в почве 100

4.3. Обработка результатов методом многомерного ранжирования для отбора сортообразцов картофеля по признакам устойчивости и выносливости к ризоктониозу 111

4.4. Устойчивость исходного и селекционного материала картофеля к фузариозному увяданию на естественном инфекционном фоне 115

4.6. Результаты оценки клубневого материала картофеля на устойчивость к возбудителям фомоза (Ph. exigua var. exigua и Ph. exigua var. foveata) 120

4.7. Образцы картофеля с групповой устойчивостью к почвенно- семенным инфекциям и с хозяйственно-ценными признаками .123

Глава 5, Характеристика сортообразцов с групповой устойчивостью к основным патогенам картофеля и их хозяйственная ценность 125

Выводы 128

Рекомендации для практической селекции 129

Литература 130

Приложения 158

Введение к работе

Картофель является одной из важнейших продовольственных культур в лесостепи Приобья. В последние годы, как по России в целом, так и в Новосибирской области 90% площадей, занятых под эту культуру находятся в частных и фермерских хозяйствах. Производство картофеля сосредоточено в основном вокруг промышленного центра Новосибирска в Северо-лесостепном, Кузнецко - Присапоирском и Центрально - лесостепном Приобском агроландшафтных районах (Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирской области, 2002).

Агроклиматические ресурсы и почвенные условия в этих районах благоприятны для возделывания картофеля. Вместе с тем, производство этой культуры носит экстенсивный характер. В значительной части хозяйств урожайность не превышает 10-11 т/га.

Одной из серьезных причин, препятствующих получению высоких и стабильных урожаев культуры, является широкое распространение грибных, бактериальных и вирусных болезнейС

По данным А. А. Жучен ко (2000) в настоящее время удельный вес возделываемых устойчивых сортов составляет не более 12-15%. Борьба с болезнями осуществляется путем многократных химических обработок контактными и системными фунгицидами. Однако этот способ защиты требует больших материально - технических затрат, экологически не безопасен и недолговечен из-за развития резистентных к фунгицидам форм патогенов. Поэтому основным направлением в борьбе с многочисленными заболеваниями картофеля является создание сортов, обладающих групповой устойчивостью, способных обеспечить требуемый уровень защиты растений от патогенов.

6 Цель исследований. Изучение и создание сибирского генофонда сортообразцов картофеля с групповой устойчивостью к листо - стеблевым и почвенно - семенным инфекциям, адаптированных к местным природно-климатическим условиям, для использования их в селекции. Задачи исследований:

в изучить расовый состав местной популяции Phytophthora mfestans D.В. и типы совместимости изолятов;

оценить коллекционный и селекционный материал картофеля на устойчивость: к фитофторозу, ризоктониозу, фомозной гнили, фузариозному увяданию и альтернариозу картофеля при искусственном и естественном заражении,

выделить образцы картофеля, с групповой устойчивостью к основным патогенам и хозяйтвенно-ценными признаками;

рекомендовать генофонд источников устойчивости к распространенным в условиях лесостепи Приобья патогенам, для дальнейшего использования их в селекции-

Защищаемые положения:

  1. Идентификация расового состава и типа совместимости возбудителя фитофтороза в условиях лесостепи Приобья.

  2. Устойчивость сортов и гибридов картофеля к листо -стеблевым (фитофтороз и альтернариоз), и почвенно-семенным инфекциям (ризоктониоз, фомоз, фузариозное увядание);

  3. Перспективные образцы картофеля, с групповой устойчивостью к основным патогенам, и их хозяйственная ценность.

Научная новизна. Впервые в Новосибирской области установлен расовый состав популяции Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу и типы совместимости изолятов. Лабораторными тестами и

на искусственном , инфекционном фоне оценен исходный и селекционный материал картофеля на устойчивость к фитофторозу, выделены образцы с устойчивостью листьев иклубней. Впервые на искусственном инфекционном фоне заданной плотности с использованием местной популяции Rhlzoctonia solani, включающей анастомозные группы АГ3 и АГ4, проведена оценка устойчивости образцов картофеля к ризоктониозу. На искусственном и естественном фонах, кроме показателей устойчивости, в период вегетации выявлены показатели продуктивности (длина и количество стеблей, биомасса растений, масса и количество клубней), урожая, фракционного состава клубней, что позволило выделить устойчивые и выносливые (толерантные) к ризоктониозу образцы и определить потери урожая. Впервые дана характеристика сибирскому селекционному и интродуцированному материалу картофеля на устойчивость к двум разновидностям возбудителя фомоза: Ph. exigua var. exigua и Ph. exigua var. foveata, и определены слабо поражаемые сортообразцы. На фоне жесткой эпифитотии фузариозного увядания и альтернариоза (1998 - 1999 гг.) выявлены образцы картофеля с устойчивостью к этим заболеваниям. Впервые в условиях лесостепи Приобья изучен материал к комплексу основных патогенов и выделены образцы с групповой устойчивостью к болезням и хозяйственно-ценными признаками.

Практическая ценность работы. Выделены сорта и гибриды картофеля с полевой устойчивостью к л исто-стеблевым и корне-клубневым инфекциям, которые рекомендованы в качестве источников устойчивости в селекционном процессе.

Создан сибирский генофонд образцов картофеля, устойчивый к основным заболеваниям, вредоносным в регионе. Диссертант является соавтором сорта картофеля Лина, устойчивого к основным патогенам.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Ученом Совете СибНИИРС в 1999 г. и в 2005г., на конференции молодых ученых (Омск, 2000 г.), на генетической школе (Новосибирск, 2001г.), и на научно - практической конференции «Проблемы экологии агропромышленного комплекса» (Новосибирск, 2002 г.).

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структура и-объем диссертации, Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций. Список используемой литературы включает 214 источников, в том числе 36 работ иностранных авторов. Содержит 30 таблиц, 16 рисунков, 10 приложений.

Почвенно-воздушно-сосудисто-семенные инфекции (фузариозное увядание)

В эту подгруппу входят возбудители инфекционных болезней растений, которые в процессе эволюции выработали три механизма передачи во времени: через почву, инфицированные растительные остатки и семена, а в пространстве - воздушно - капельным путем. Фузариозное увядание картофеля

Фузариозное увядание картофеля - заболевание, встречающееся как в нашей стране, так и за рубежом. Возбудителем является несовершенный гриб Fusarium oxysporum (Шкаликов, 2001). Гриб обладает специализированными формами и расами, приуроченными к определенному кругу растений - хозяев. Болезнь распространена и вредоносна в основном в районах с дефицитом влаги в почве, где растения подвержены водному стрессу {Попкова 1980, Пересыпкин, 1989 и др.). В основном это южные и юго-восточные районы Российской Федерации и Дальний Восток (Попкова и др. 1980). В Сибири заболевание в слабой степени на единичных растениях проявляется ежегодно, но в отдельные годы, благоприятные для патогена, наблюдается массовое поражение растений картофеля фузариозным увяданием. а) Симптомы и вредоносность

Болезнь обычно проявляется во время цветения, но возбудитель может поражать растение в любом возрасте. Первые признаки увядания заметны в жаркие дневные часы. Вначале наблюдается посветление зеленой окраски верхних листьев, и антоциановое окрашивание по краям. Далее верхние листья теряют тургор и поникают. С каждым днем увядание усиливается, листья, начиная с верхних, желтеют, сворачиваются по краям в "лодочку" и засыхают. Нижняя часть стебля буреет, при повышенной влажности покрывается розоватым или оранжевым налетом. Выше пораженной части иногда формируются воздушные клубни. На поперечном разрезе больного стебля хорошо заметно побурение сосудистых пучков, заполненных грибницей возбудителя. Растения легко выдергиваются из почвы, их корни загнивают и окрашиваются в коричневый цвет (Попкова, 1980).

При сильной засухе под больными растениями образуются обезвоженные вялые, стекловидные клубни со сниженным содержанием крахмала. Возбудитель проникает в молодые клубни через столоны, вызывая побурение сосудов, особенно заметное со столонного конца (Коняева, Чулкина,1987). Ведущую роль в патогенезе играет высокотоксичное соединение гриба - фузариевая кислота, которая нарушает проницаемость биомембран, а также подавляет функции важнейших групп ферментов, связанных с энергообменом клетки (Рубин, 1977; Билай, 1977). Мицелий паразита распространяется по тканям растения и вызывает механическую закупорку сосудов ксилемы (Билай, 1977; Юрина, 1993).

В период хранения зараженные клубни могут сгнивать, либо гриб может находиться в них в латентном состоянии. Глазки пораженных клубней прорастают медленно, часто нитевидными глазками. Всходы из таких клубней бывают изреженные (Попкова, 1980). В годы с благоприятными условиями для развития болезни, потери урожая могут достигать 60%, что обусловлено преждевременным отмиранием растений, загниванием клубней в период хранения и изреживанием всходов в результате посадок зараженными клубнями. б) Размножение и основные источники возбудителя инфекции

Возбудитель размножается бесполым путем, образуя в пораженных тканях макро и микро- конидии, а также, формируя многоклеточный мицелий и его изменения - хламидоспоры. Хламидоспоры в основном формируются в пораженных частях клубней и стеблей.

Гриб при температуре 30 -35С проникает в ткани растения -хозяина. Он содержит большое количество изоферментов, способных разрушать покровные ткани корней и других органов. Гифы растут в направлении проводящих сосудов, по которым патоген распространяется грибницей, и конидиями. в) Выживаемость во внешней среде и основные факторы передачи

Основными факторами передачи возбудителя из года в год являются почва, зараженные клубни и растительные остатки. В почве фузарии существуют в форме покоящихся структур - хламидоспор, и в активной форме, заселяя различные растительные остатки, растут в ризосфере и на поверхности корней, используя их выделения (Билай, 1977). Грибы этого рода могут сохраняться в почве до 15 лет (Билай, 1977, Toropova, Pavlova, 1995). В растениях патоген зимует в виде мицелия, склероциев.

Оценка образцов картофеля на устойчивость к фитофторозу на искусственном инфекционном фоне

Оценку селекционного и коллекционного материала картофеля на устойчивость к фитофторозу проводили на искусственном инфекционном фоне согласно методическим указаниям по оценке картофеля на фитофтороустойчивость (НИИКХ, 1980, 1987), а также методическим указаниям по изучению внутривидового разнообразия возбудителя фитофтороза и полевой устойчивости картофеля (1979). Учет поражения растений фитофторозом, как на естественном, так и на инфекционном фоне, определяли по 9-ти бальной шкале СЭВ: 9 — отсутствие пятен фитофторы; 1 - поражено более 75% листьев образца.

Заражение отделенных листьев проводили по методике НИИКХ (1986) в фазу бутонизации — цветения, так как по мере созревания клубней устойчивость листьев снижается.

Выделившиеся по хозяйственно-ценным признакам образцы картофеля, испытывали лабораторно-полевым методом ускоренной оценки на фитофтороустойчивость. Основой метода, разработанного А. С Филиповым, Б.И. Гуревич, А.Н. Рогожиным (1986), является совместное использование математической имитационной модели развития фитофтороза и лабораторно-полевых тестов с искусственным заражением испытуемых сортообразцов картофеля спорами P. infestans. С помощью тестов измеряли такие показатели как результативность заражения (число некрозов), инкубационный период, скорость некротизации тканей (размер некрозов), продуктивность спорообразования. Данная модель на основе этих измерений воспроизводит динамику болезни, и позволяет получить информацию о поведении испытуемого сортообразца при погодных условиях, благоприятных для развития патогена. При этом учитывается не только уровень поражаемое растений, но и определяются потери урожая по номограмме в зависимости от группы спелости образца (приложение 1-3). Лабораторные тесты выполняли на изолированных листьях испытуемого сортообразца и на листьях сорта-эталонаУ- умеренно восприимчивого к болезни сорта.

Измерение результативности заражения проводили на 10 листьях растений с каждого сортообразца путем опрыскивания их суспензией зооспор (5-6 зооспор в поле зрения микроскопа при увеличении х120). После инокуляции листья выдерживали при 18С во влажной камере. Через 3 дня подсчитывали число некрозов на 1 см2 поверхности листа.

Для измерения инкубационного периода, размеров некрозов и продуктивности спороношения инокулюм с помощью микродозиметра на листья наносили локально по 1 — 2 капли на лист. Продолжительность инкубации листьев 18 часов во влажной камере. На 4 сутки измеряли диаметр некрозов. Конидии смывали с 10 долек каждого сортообразца дистиллированной водой и подсчитывали их количество в камере Горяева. Расчеты проводили с помощью номограммы для сортообразцов картофеля трех групп спелости.

Градацию устойчивости сортообразцов картофеля к фитофторе проводили, на основании потерь урожая: И - иммунный (потери урожая 0); У - устойчивый (менее 5%); УУ - умеренно устойчивый (5-15%); УВ - умеренно восприимчивый (16-35%); В - восприимчивый (более 35%). б)Определение полевой устойчивости клубней картофеля

Оценку клубней проводили в осенне - зимний (ноябрь - декабрь) период, так как по мере выхода клубней из состояния покоя, их устойчивость к фитофторозу снижается (Киселев, Новоселов, 2001). Заражение проводили по методике Шика и Хопфе (Schick, Hopfe 1962). Клубни испытуемых сортообразцов отмывали и дезинфицировали в 0,5% растворе КМп04. Затем, макротомом по наименьшему диаметру нарезали шайбы (ломтики) толщиной 1,5 - 2см. Инокулюм наносили локально в боковой надрез ломтика, для чего использовали микродозиметр. При заражении использовали сложную расу фитофторы 1.2.3.4. Концентрация суспензии 5 - 6 и 10 -12 конидий в поле зрения микроскопа (каждой концентрацией заражалось не менее 6 шайб). Зараженные ломтики помещали во влажную камеру. Инкубацию проводили при температуре 18 - 20С. На 4 - 6-ые сутки измеряли интенсивность спороношения по шкале:

0 - отсутствие спороношения; 1 - очень слабый налет, занимает до 10% площади среза; 2 - малозаметный налет, занимает до 25% площади среза; 3 - налет хорошо заметен, занимает до 50% поверхности среза; 4 - налет хорошо заметен, занимает до 75% площади среза; 5 - налет занимает более 75% площади среза. Индекс поражения вычисляли по формуле: Д - балл поражения при концентрации 5-6 конидий, В - балл поражения при концентрации 10 - 12 конидий, N - количество учетов при концентрации 5-6 и 10-12 конидий, п - инкубационный период в днях. Определение величины индекса позволяет разбить сорта на 6 категорий: 0 - абсолютно устойчивые; 0,1 - 0,2 - устойчивые; 0,3 - 0,4 - слабо поражаемые; 0,5 - 0,6 - средне поражаемые; 0,7 - 0,8 -поражаемые; 0,9- 1,0 - сильно поражаемые.

Устойчивость сортов и гибридов картофеля к фитофторозу в полевых и лабораторных условиях

У картофеля установлено два типа устойчивости к фитофторозу. Проведенный в условиях лесостепи Приобья генотипический анализ популяции фитофторы показал, что в годы эпифитотий патоген содержит большое количество генов вирулентности. Поэтому вести селекцию, основанную на одной сверхчувствительности нецелесообразно. Наибольший интерес у селекционеров вызывает полевая устойчивость, т.к. она способствует получению образцов с более длительной и стабильной резистентностью.

Изучение исходного материала на невосприимчивость к фитофторозу имеет решающее значение, так как между устойчивостью родительских форм и устойчивостью потомства прослеживается прямая зависимость (Яшина, 2001).

В связи с этим нами в условиях лесостепи Приобья проведена оценка исходного материала картофеля и выделены образцы с полевой устойчивостью к фитофторозу, с целью рекомендации использования их в селекционных программах. 3,2.1. Характеристика коллекционных образцов картофеля по устойчивости к фитофторозу За годы исследований (1995 - 2001гг.) на естественном фоне на устойчивость к фитофторозу изучено 653 образца картофеля из коллекционного питомника. Степень поражения сортов картофеля на естественном инфекционном фоне сильно варьировала по годам.

Погодные условия 1997 - 1999 гг. были засушливыми, и развитие фитофтороза на посадках картофеля не наблюдалось. В 2000 г. болезнь проявилась поздно, и многие сортообразцы успели уйти от поражения. Умеренное развитие заболевания отмечалось в 1995 г., степень поражения большинства образцов картофеля (89,1%) находилась в пределах В-7 баллов (табл. 3.4). Сильно пораженными были только 1,2% образцов. В 1996 и 2001 гг. наблюдалось относительно раннее проявление болезни (конец июля) и интенсивное его развитие. Поражение в средней и сильной степени в 1996 г. отмечено у 81, а в 2001 - 78,9% изученных образцов (табл. 3.4). На некоторых восприимчивых сортах отмечена полная гибель растений от фитофтороза через 3 недели после появления первых признаков заболевания.

Такие условия дали нам возможность при дифференцированной оценке образцов выделить сорта, обладающие различными формами полевой устойчивости.

К группе с высокой степенью полевой устойчивости были отнесены сорта, на которых первые признаки заболевания отмечены на 10 - 12 дней позднее, чем на восприимчивых. Развитие болезни на листьях было замедленным, и поражение их до конца вегетации не превышало 7 баллов. Спороношение было слабым, либо отсутствовало (рис. 3.1).

В основном в эту группу вошли сорта позднего и среднего срока созревания такие как: Агрия, Алиса, Амурец, Зарево, Золушка, Красная горка, Кристалл, Лазарь, Ласунак, Лина, Луговской, Мастер, Невский, Никита, Никулинский, Приамурец, Пушкинец, Ресурс, Свитанок киевский, Сентябрь, Синтез, Скарб, Талисман, Татьянка, Чародей, Эскорт, Boke, I - 1039, В-90-7-2, Faxton, Puntila, Roslan, Red star, Smak, Scaldia и др.

В группу умеренно- и среднеустойчивых вошли образцы, у которых начало заболевания отмечено на 7 - 10 дней позднее, чем у восприимчивых, а поражение их к концу вегетации не превысило 6-5 баллов (до 50%), (рис. 3.2 ).

Это сорта: Аллегро, Белая ночь, Вестник, Волжанин, Дальвос, Дельфин, Десна, Елизавета, Журавушка, Идеал, Кардинал, Львовянка, Любава, Накра, Оредежский, Петербургский, Пикассо, Пост -86, Россиянка, Рождественский, Санте, Симфония, Снегирь, Томич, Удача, Эффект, Явар, Янга, Ambassaderum, Cobra, Elida, Eurika, Epoka, Froll, Rosamunda, Romano, Super, Ute и др. К группе поражаемых (не проявляющих полевой устойчивости) были отнесены сорта, на которых отмечено раннее появление фитофтороза. К концу вегетации они либо погибли от инфекции, либо их поражение составило 75 - 100%, (рис. 3.3).

В основном это сорта ранней группы спелости: Агата, Адретта, Алатау, Алена, Жуковский ранний, Красноярский ранний, Марфона, Приекульский ранний, Розара, Скарлет, Тимо, Фреско, Шеподи, Ярла, Advira, Arsy, Ausonia, Doriza, Laura, Pallas, Saida, Selena и др.

Результаты оценки картофеля на устойчивость и выносливость к ризоктониозу с использованием искусственного инфекционного фона в почве

Для иммунологической оценки образцов картофеля, был выбран метод, который предполагает испытание селекционного материала на естественном (контроль, слабая зараженность почвы) и искусственно созданном инфекционном фоне определенной плотности. Для создания инфекционного фона использовали сибирскую популяцию Rhizoctonia soiani.

За годы исследований на устойчивость к ризоктониозу нами было оценено 130 сортообразцов картофеля. Исследования проводилось как в засушливые, так и влажные годы. Вегетационные периоды 1998 -1999 гг. характеризовались как засушливые с высокими температурами воздуха и почвы. Недостаток влаги и угнетающее действие высоких температур наблюдалось во всех фазах развития картофеля.

Средние декадные показатели температуры воздуха в 1998 г. превышали среднем но гол етние на 2 -4С. В период всходов картофеля (3-я декада мая, 1 и 2 -я декады июня) осадков выпало всего 15,1 мм. Дефицит влаги наблюдался и на протяжении всего периода клубнеобразования (максимальное количество осадков, выпавших в июле - 14,1 мм).

В 1999 г. из-за отсутствия осадков в первой и второй декадах мая и незначительного их количества в третьей (2,1мм), всходы задержали свое развитие. Через пять недель после посадки всхожесть 80-90% отмечена только на 28 образцах из 40. 2000 - 2001 годы были влажными. Количество осадков, выпавших в период вегетации в 2000 году, превысило многолетние в 2 раза. Проведенный анализ почвы на заселенность ризоктонией показал, что к концу вегетации во все годы наблюдалось увеличение количества пропагуй ризоктонии в почве, особенно во влажные годы (Табл. 4.1). Так средняя плотность гриба во влажные годы (2000 -2001гп) на разных фонах была в 2,2 - 2,6 раза выше, чем в сухие 1998-1999 годы. Наличие пропагул ризоктонии в почве на естественном фоне можно объяснить высокой скоростью роста гриба. Поэтому даже незначительное количество пропагул, не улавливаемое весной при анализе, к осени дает значительное заселение почвы. Многими авторами подчеркивается вредоносность ризоктониоза на ранних фазах развития растений. Опасность заболевания заключается в поражении ростков, в результате которого происходит задержка всходов, клубни дают ослабленные побеги, или погибают, образуя изреженные посадки (рис. 4.1). По данным фенологических наблюдений, во все годы на инфекционном фоне отмечено отставание в развитии растений. Так, на инфекционном фоне, в фазы начало и полных всходов процент взошедших растений в среднем составил 44,8, и 86,6, тогда как на естественном фоне - 47,02 и 93,3% соответственно. Наступление фазы полного цветения отмечено у 77,9 растений на инфекционном фоне и 82,3% растений - в контроле (табл. 4.2).

Изучение сортообразцов картофеля на устойчивость к ризоктониозу в годы с недостаточным и избыточным увлажнением позволило выявить влияние условий года на показатели пораженности. Анализ причин выпадов всходов, проведенный через,4 недели после посадки картофеля показал, что количество погибших от ризоктониоза растений в засушливые годы на инфекционном фоне колебалось от 4,2 до 12,5, а в контроле 0 - 4,2. Во влажные годы максимальная гибель всходов от болезни составила 20,8%.

Поражение стеблей (на 10-ю неделю) на инфекционном фоне в 1998-1999 гг. было сильнее, чем во влажные в 1,7 раза. Стебли легко надламывались по месту язв, что приводило их к гибели. Количество стеблей на куст во второй срок учета на инфекционном фоне в сухие годы было ниже, чем в годы с избыточным увлажнением в 2,7 раза. Кроме того, в годы с недостаточным увлажнением наблюдалось сильное изъязвление столонов и увеличение доли мелкой фракции. Подобное явление отмечают Шалдяева Е. М., Пилипова Ю. В. (1990) при оценке пораженности посадок картофеля ризоктониозом в совхозах Новосибирского района в условиях засухи. Сильное развитие болезни на подземных органах способствовало снижению урожая. Его потери в сухие годы составили в среднем 23,6%, а во влажные -11,5%.

В годы с избыточным увлажнением отмечено, что процент опавших столонов во все сроки учета на фонах с различной инфекционной нагрузкой был выше, чем в условиях засухи, Анализ клубней в период уборки показал, что количество клубней, с различными формами проявления ризоктониоза (заселение склєроциями более чем на 1/10, уродливость, трещины) во влажные годы было больше, чем в сухие. Процент непригодных клубней в 2000 -2001 году составил 57,3, что в 1,5 раза выше, чем в 1998 - 1999гг. Капустина В. М. (1994) при изучении развития ризоктониоза на картофеле в зависимости от сортовых особенностей и климатических условий, также отмечает, что наиболее благоприятными для заселения клубней склєроциями являются годы с избыточным количеством осадков в конце августа.

Отрицательное действие ризоктонии на растения подтверждено статистически. Установлена прямая корреляция, между развитием болезни на стеблях и количеством поврежденных и опавших столонов (г = 0,98). Отмечена обратная зависимость между поражением стеблей и их количеством (г = - 0,74), между количеством поврежденных и опавших столонов и урожаем (г = -0,83).

Первый учет на поражение ростков ризоктониозом проводили через 4 недели после посадки картофеля.

В 1998 - 1999 гг- поражение ростков на фоне без внесения инфекции было слабым (в среднем 6,4 и 8,3% соответственно). На инфекционном фоне в 1998 году развитие болезни варьировало от 18,8 до 72,35 и составило в среднем 46,3, в 1999 - от 14,65 до 80 - в среднем 49,2 % от количества изученных образцов. Наиболее сильное поражение ростков наблюдалось в 2001 году, когда развитие ризоктониоза на инфекционном фоне колебалось от 15,7 до 91,25 и составило в среднем 58,5% (табл. 4.3).