Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Кузнецова Ирина Анатольевна

Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи
<
Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи
>




Кузнецова Ирина Анатольевна. Биопрепараты в защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.11.- Новосибирск, 2003.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/601-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор

1.1. Основные фитофаги и возбудители болезней капусты 8

1.2. Биологическая регуляция вредных видов на капусте 21

1.2.1. Биологические агенты, подавляющие численность фитофагов 22

1.2.2. Микроорганизмы и БАВ как регуляторы численности фитопатогенов 32

2. Условия, объекты и методы исследований

2.1. Оценка природных показателей места проведения исследований 38

2.2. Объекты исследований 40

2.3. Методы исследований

2.3.1. Способы применения препаратов 41

2.3.2. Оценка эффективности биопрепаратов и урожайности 43

2.3.3. Критерии фенопрогноза развития чешуекрылых вредителей капусты 44

3. Основные вредители и болезни капусты белокочанной в условиях красноярской лесостепи

3.1. Основные вредители капусты в условиях богары 47

3.2. Роль абиотических и биотических факторов в развитии фитофагов 63

3.3. Проявление заболеваний капусты при выращивании на богаре 68

4. Экологически безопасные препараты для обработки семян и рассады капусты 73

4.1. Влияние биопрепаратов для предпосевной подготовки семян капусты на различные показатели 72

4.2. Применение биопрепаратов для обработки корневой системы рассады 81

5. Использование препаратов в период вегетации капусты

5.1. Биопрепараты против фитофагов 86

5.2. Действие биопрепаратов на полезную энтомофауну 96

5.3. Биопрепараты для профилактики болезней капусты 98

6. Защита капусты от комплекса вредителей и болезней с преимущественным использованием биопрепаратов в условиях красноярской лесостепи

6.1. Полевые испытания комплекса мероприятий по защите капусты белокочанной различных сортов спелости от вредителей и болезней с включением биопрепаратов 100

6.2. Экономическая эффективность предложенного

комплекса защиты капусты при выращивании на богаре 114

Выводы 116

Рекомендации производству 118

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Белокочанная капуста - основная культура промышленного овощеводства в Сибири. Особенно велико ее значение как источника витаминов в северных районах Сибири, где выращивание других овощных культур с более длительным вегетационным периодом ограничено недостатком тепла.

В структуре посевных площадей овощных культур в Красноярском крае более 50% занимает капуста, составляющая 70% валового сбора овощей. Урожайность культуры в зоне Восточной Сибири колеблется в пределах 30-60 т/га. Белокочанная капуста повреждается комплексом фитофагов, способных полностью уничтожить урожай при отсутствии защитных мероприятий. Ежегодно на культуре возможно проявление заболеваний, которые также могут привести к потери части продукции. Современная концепция интегрированной защиты растений базируется на сочетании всех известных приемов подавления с вредных видов, но с приоритетным использованием биологических методов.

Актуальность обращения к биологическому методу объясняется обострением целого комплекса негативных явлений в сельскохозяйственном производстве, возникших в результате массового использования химических средств защиты растений, важнейшим из которых являются разные формы резистентности фитофагов к основным группам широко применяемых пестицидов, и как следствие этого, продолжающееся усиление пестицидного пресса, нарушение агробиоценотических связей и общее ухудшение экологической обстановки. Решение проблемы возможно при включении в систему защиты растений биологических методов, характеризующихся разнообразными способами воздействия на вредные популяции - от использования энтомофагов до применения биопрепаратов. Возделывание овощей, в том числе и капусты, вблизи водоемов, и использование конечного урожая для приготовления детского и диетического питания делает необходимым использование в защитных мероприятиях экологически безопасных препаратов. Первые разработки по возможности использования биопрепаратов против вредителей капусты в Красноярском крае выполнены в 70-е годы. За прошедшее время ассортимент биопрепаратов значительно обновился, а в связи с изменившимися экономическими условиями произошло расширение площадей под культурой за счет богары, которая составляет 21-35% от всей площади. В этих условиях, при выращивании капусты без полива, до сих пор не проводились исследования по применению биопрепаратов против вредителей и болезней.

Цель исследования заключалась в совершенствовании мероприятий по защите капусты белокочанной от основных вредителей и болезней, выращиваемой на богаре в условиях Красноярской лесостепи при преимущественном использовании биологических препаратов.

В связи с этим решались следующие задачи: выявить особенности динамики численности и проявления болезней в богарных условиях Красноярской лесостепи; разработать критерии фенопрогноза сроков формирования популяций чешуекрылых вредителей в богарных условиях Красноярской лесостепи на капусте позднего срока созревания для обоснования сроков надзора и борьбы с вредителями капусты; определить эффективность применения биопрепаратов для защиты капусты от вредных организмов на богаре; дать экономическую оценку предлагаемой системе защитных мероприятий с максимальным использованием биопрепаратов.

Положения, выносимые на защиту: - особенности численности вредителей и проявления болезней при выращи вании капусты на богаре в условиях Красноярской лесостепи; критерии краткосрочного прогноза сроков формирования популяции доминирующих чешуекрылых вредителей - капустной совки {Mamestra brassicae L.) и капустной моли (Plutella maculipennis Curt.) приемы снижения численности вредителей и распространенности болезней капусты при применении биопрепаратов в условиях богары; экономическая оценка комплекса мероприятий по защите капусты от вредных организмов при выращивании культуры на богаре.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярской лесостепи выявлена принципиальная возможность использования биологических препаратов для защиты капусты от вредителей и болезней при выращивании на богаре. Изучены особенности их применения в разные фазы развития растений. Впервые показано, что обработка корневой системы рассады смесью план-риза с фитовермом обеспечивает снижение повреждения капусты личинками капустных мух и поражения слизистым бактериозом. Наряду с защитным эффектом использование биопрепаратов обеспечивает общее стимулирование роста культуры. Составлены фенопрогнозы развития чешуекрылых вредителей на капусте.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований усовершенствована система защиты белокочанной капусты от вредителей и болезней, выращиваемой на богаре в условиях Красноярской лесостепи, основанная на преимущественном использовании экологически безопасных средств. Предложенный комплекс защитных мероприятий обеспечивает получение высокой урожайности. Составленные фенопрогнозы развития капустной совки и капустной моли в богарных условиях Красноярской лесостепи могут быть использованы в прогнозировании численности этих опасных фитофагов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной конференции "Биооразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на севере" (15-17 сентября 1999г, Сыктывкар), на научно- практической конференции "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Новосибирск, декабрь, 1999г.), на заседании ученого совета факультета защиты растений НГАУ (2001г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 5 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы из 204 наименований, в том числе 52 иностранных работ. Работа изложена на 136 страницах, содержит 17 рисунков и 33 таблицы.

Биологическая регуляция вредных видов на капусте

Биологическая регуляция вредных видов на капусте В 1996-2000 гг. в России разработана концепция фитосанитарной оптимизации растениеводства. При этом биологическая защита растений рассматривается как важный фактор оптимизации фитосанитарного состояния (Захаренко, 2000).

Биологическая защита растений - это применение против фитофагов, болезней растений и сорняков разнообразных биологически активных веществ (БАВ) и метаболитов биоты, а также ее эффективных генов. Предметом исследования биозащиты служат разные биоагенты и биорегуляторы. В качестве главной цели рассматривается получение экологически безопасной продукции и сохранение биоразнообразия агроценозов. По мнению М.С. Соколова (2000), биологическая защита растений базируется на комплексной реализации трех главных стратегий: долгосрочная агроценотическая регуляция структуры и численности вредной и полезной биоты; самозащита культивируемого растения и агроценоза (за счет использования иммунных традиционных и трансгенных сортов, а также разнообразных биорегуляторов); оперативное сдерживание вредных видов (с помощью арсенала биопрепаратов, биоагентов, биорегуляторов).

Согласно этой концепции нельзя сводить биологическую защиту к биологическому методу (оперативному сдерживанию вредителей, болезней или сорняков). В то же время, используя биосредства (энтомоакариофаги, биопрепараты и др.), можно запустить механизмы долгосрочной агроцено-тической саморегуляции. По мере увеличения доли биологической защиты с уменьшением пресса агрохимикатов улучшается социально-экологическая ситуация, поскольку выигрывают не только производители и потребители экологически безопасной продукции, но и общество в целом за счет улучшения здоровья нации (Соколов, 2000).

1.2.1. Биологические агенты, подавляющие численность фитофагов Биологическая регуляция фитофагов в природе осуществляется энто-мофагами (паразитами и хищниками), а также энтомопатогенными микроорганизмами (бактериями, грибами). При определенной степени зараженности вредителей численность популяции снижается ниже ЭПВ. Этот уровень зараженности, при котором не нужны никакие защитные мероприятия, называют критерием эффективности биологического агента (Штерншис, 1988, 1992; Штерншис и др., 2000). Активный путь подавления численности фитофагов заключается в выпуске энтомоакарифагов или в применении биопрепаратов. В Сибири более эффективны биопрепараты (Штерншис, Кнор, 1995). В природе отмечается заселение вредителей капусты паразитами и хищниками (Gunter, 1992; Бабенко и др., 2001). Рассмотрим основных энто-мофагов, встречающихся на капусте.

Яйца капустной совки заражают Trichogramma evanescens Westw. и другие виды трихограммы. Из паразитов гусениц наибольшее значение имеют эрнестия (сем. Tachinidae) и наездник экзестастес (сем. Ichneumonidae). Встречаются также многоядные виды - мухи Winthemia quadripustulata Fv Exorista larvarum L. и Phryxa vulgaris Fall.

Природная трихограмма не имеет существенного значения в ограничении численности чешуекрылых вредителей. Так, в первом поколении фитофагов обычно отмечаются единичные заражения яйцекладок, во втором яйца капустной совки бывают заражены на 1,1-40%, яйца капустной белянки -на 0,5-7,5%, репной - на 3-4,5% (Колесова, 1995).

Более эффективно искусственное размножение трихограммы, которая обеспечивает значительную эффективность в борьбе с этим вредителем при массовых выпусках (Фадеев, Гринберг, 1985; Рак, Buis, 1986). Самка трихограммы яйцекладом прокалывает яйцо вредителя и откладывает в него свое яйцо. Заселенные наездником яйца хозяина становятся почти черными. В них паразит окукливается. Взрослое крылатое насекомое проделывает отверстие в оболочке яйца и вылетает (Масюк, Черников, 2000). Как правило, необходимо провести 2-3-кратный выпуск яйцееда против каждого поколения (Рябчинская, 2000).

Эрнестия - Ernestia consobrina Mg. (сем. Tachinidae, отр. Diptera). Развивается синхронно с капустной совкой. Зимует пупарий в почве. Самки вылетают неполовозрелыми. Копулируют через несколько часов после вылета, однократно. У самок без дополнительного питания яйца не созревают. Эрнестия живородящая. Отложенные на растение личинки прикрепляются к проползающим мимо гусеницам, внедряются в них и, закрепив задний конец тела во входном отверстии, дышат атмосферным воздухом. Личинка третьего возраста образует пупарий вне хозяина в почве.

При наличии около капусты нектароносов зараженность гусениц капустной совки эрнестией может достигать 80-90%, на отдельных от нектароносов полях - не более 30% (Тряпицын и др., 1982).

Экзестастес. Род Exetastes Grav. (сем. Ichneumonidae, отр. Hymenopterd). По значимости занимает второе место среди паразитов капустной совки. Зимуют взрослые личинки в коконах в почве. Взрослые наездники вылетают неполовозрелыми. Самки откладывают яйца преимущественно в гусеницы третьего возраста. Зараженность гусениц паразитом может достигать 10-20% и выше. Характерно, что при небольших удалениях от нектароносов (до 50 м) гусеницы совки поражаются экзестастесом в два раза сильнее (Antill et al., 1990).

Оценка эффективности биопрепаратов и урожайности

Действие препаратов оценивали по следующим критериям. В случае предпосевной подготовки семян по показателю распространенности заболеваний, массе 100 штук растений и корневой системы одного растения, биометрическим показателям (через месяц после высадки рассады в открытый грунт). В случае обработки корней рассады в "болтушке" - по биометрическим показателям (высота растения, длина и ширина капустного листа) и урожайности. Учет распространенности черной ножкой (Р) проводили на учетном рядке в рассадной культуре по формуле Р = n/N 100, где п - количество больных растений в пробах; N - общее количество осмотренных растений. Во время вегетации растений капусты в поле оценивали также распространенность обнаруженных заболеваний и урожайность.

Учет вредителей проводили путем визуального осмотра 25 растений в четырех местах в день обработки и через 3, 5, 7 и 10 дней после обработки (Осмоловский и др., 1964; Лахидов, 1976). Биологическую эффективность определяли по формуле Аббота (Гар, 1963). С=(А - Б/А) 100 - (а - б/а) 100; где А - численность вредителя на варианте до обработки; Б - численность на варианте после обработки; а - численность вредителя на контрольном участке до обработки; б - численность вредителя на контрольном участке после обработки.

Учет энтомофагов вредителей капусты осуществляли путем сбора гусениц два раза по каждому поколению: в период 3-его возраста и в начале окукливания. При взятии проб учитывали численность вредителя на 25 растениях в шахматном порядке в четырех местах.

Для учета паразитов и хищников капустной тли еженедельно осматривали 25 растений в четырех местах. На каждом зараженном растении в пробе в центре колонии вырубали кв. см листовой поверхности. Пробу помещали в пробирку и анализировали (Тряпицын, 1982; Бабенко и др., 2001).

Урожайность учитывали путем сплошной уборки, а затем пересчитывали на 1 га. Экономическая оценка системы защитных мероприятий капусты белокочанной среднеспелого и позднего сортов проводилась с учетом всех затрат, необходимых для обработки площади в 1 га. Учитывались затраты (руб./га) на выращивание урожая, применение защитных средств, уход за посадками, затраты на защищенный грунт и др.

Достоверность полученных результатов оценивали методом дисперсионного анализа с использованием компьютерной программы (ANOVA) 2.3.3. Критерии фенопрогнозов развития чешуекрылых вредителей капусты

Для разработки фенопрогнозов сроков развития чешуекрылых вредителей капусты белокочанной в богарных условиях Красноярской лесостепи было проведено исследование, в котором изучалась сезонная динамика численности капустной моли и капустной совки. Использовали показатели численности и процента заселенных растений фитофагами капусты сорта Колобок за 1998-2002 гг. С учетом этих данных были установлены основные этапы сезонного развития вредных организмов (Поляков, 1982; Горбунов, 1983). Определили календарные даты их начала по годам и продолжительность.

Так как сроки формирования популяций насекомых-фитофагов на полях определяются множеством биотических и абиотических факторов, то при разработке фенопрогнозов были включены данные фенологических наблюдений развития капусты позднего срока созревания и метеоинформация (температура воздуха по месяцам и декадам), которую брали на ГМС Мини-но Емельяновского района (табл. 2.3.1).

Для определения скорости развития капустной совки были рассчитаны эффективные температуры и их сумма по фенофазе и за время развития одного поколения вредителя. Эффективные температуры считали по формуле:

/ эфф. = t ср. - К; где t эфф. - эффективные температуры, градус; t ср. - средние температуры, градус; К - нижний порог развития капустной совки составляет 10 С (Поспелов, 1969).

Дополнительно была найдена сумма активных температур развития капустной совки, которая рассчитывалась: ZL t акт. =2. t ср. 5; где t акт. - сумма активных температур за период, градус; step.- сумма среднесуточный температур выше 5 за период, градус.

Была определена сумма активных температур по фазам формирования популяции капустной совки и капустной моли.

Роль абиотических и биотических факторов в развитии фитофагов

В 2002 году наблюдалось интенсивное размножение фитофага. Динамика численности капустной моли представлена на рисунке 3.1.10. Видно, что пик численности капустной моли на сорте Колобок отмечался в начале июля в фазе розетки листьев и составлял 90 экз. на 25 растений. Это превышало экономический порог вредоносности. Высокая численность вредителя сохранялась весь июль, в течение которого проводились интенсивные истребительные мероприятия.

Таким образом, капустная моль в 1998-2002 гг. имела чаще всего единственный пик численности на капусте, который обычно был в июле. В 2001 году на позднем сорте культуры отмечалось развитие второй генерации вредителя. Нашими наблюдениями удалось выявить, что устойчивость к повреждениям капустной моли среднеспелого сорта капусты Ринда и более позднего Колобок - слабая.

Капустная совка. В 1998-2002 гг. численность популяции совки была нестабильной. Динамика развития фитофага по годам представлена на рисунке 3.1.11.

Как видно из рисунка 3.1.11, наибольшая численность вредителя наблюдалась в 1999 году независимо от способа орошения на позднем сорте капусты Колобок. Исследованиями установлено, что увеличению плотности популяции вредителя, возможно, способствовали низкая степень паразити-рования особей совки в предшествующем году (3-3,8%) и благоприятные весенние погодные условия текущего года. При этом численность капустной совки при орошении на 50-70% выше, чем на богаре.

Фитофаг является влаголюбивым объектом. При орошении для гусениц и бабочек капустной совки создаются благоприятные условия микроклимата и кормовой базы, чем и объясняется их повышенная численность на поливных участках (Поспелов, 1969; Миноранский, 1989).

В 1998 году численность капустной совки на посадках капусты в фазу рыхлого кочана была невысокой. Динамика развития вредителя на сорте Ринда представлена на рисунке 3.1.3, а на сорте Колобок на рисунке 3.1.4.

На 25 учетных растениях более раннего сорта насчитывалось 7-8 гусениц вредителя, а на 25 растениях капусты сорта Колобок насчитывалось до 12 экз., что находилось в пределах экономического порога вредоносности (ЭПВ = 1-3 гусеницы/ растение при 5-10% заселении).

В 1999 году развитие капустной совки началось раньше, чем в предшествующем году почти на две недели. Динамика численности совки представлена в 3.1.5. Пик численности вредителя был отмечен уже в конце фазы образования поздней капустой розетки листьев, что представляло большую опасность для развития культуры. Численность гусениц составляла 22экз. на 25 учетных растениях, что больше значения ЭПВ.

В 2000 году вредитель отмечался только на посадках поздней капусты. Динамика численности фитофага представлена на рисунке 3.1.7. На нем видно: максимальное число вредящих гусениц, как обычно, в конце фазы рыхлого кочана достигало 10 экз. на 25 учетных растениях.

На посадках ранней капусты данный вредитель не развивался. Возможно, что неоднократные обработки участков с ранней капустой в мае-июне против крестоцветных блошек сдвинули примерно на 5-10 дней период вредоносности гусениц капустной моли. Пик численности фитофага и проведение защитных мероприятий против него совпали с появлением на ранней капусте гусениц капустной совки. В результате этого активность совки на данных полях не наблюдалась. В 2001 году развитие и вредоносность капустной совки наблюдались на посадках капусты раннего сорта. Динамика численности вредителя представлена на рисунке 3.1.8. В фазу рыхлого кочана фиксировалась самая высокая численность вредителя, которая составляла 104 гусеницы на 25 растениях капусты, что значительно превышало уровень экономического порога вредоносности. На посадках позднего сорта капусты данный вид фитофага не отмечался.

В 2002 году капустная совка не отмечалась основным вредителем поздней капусты. На рисунке 3.1.10. видно: наибольшая численность фитофага наблюдалась в начале августа в фазе налива кочана и составляла 10 гусениц на 25 растений, что незначительно превышало ЭПВ.

Капустная тля за время проведения исследований 1998-2002 гг. на богаре отмечалась практически ежегодно. Динамика численности капустной тли представлена на рисунке 3.1.12. Пик численности фитофага наблюдался в 1999 году. В течение 2000-2002 гг. произошел спад численности фитофага.

По данным В.Б. Богданова (1990), успешному развитию вредителя в значительной мере способствуют погодные условия: незначительные колебания среднедекадной температуры в пределах 16-19 , оптимальная для тли относительная влажность воздуха (69-80%) и умеренные осадки. Метеорологические условия вегетационного периода 1999 года были прохладными и экстремально засушливыми. Недостаток осадков остро отмечался в июне-июле, в фазу завязывания кочанов. Урожайность капусты в этом сезоне была самой минимальной. Однако температурный ход и влажность воздуха в период появления крылатых и бескрылых самок капустной тли на посадках капусты был оптимальным для активного развития фитофага.

Применение биопрепаратов для обработки корневой системы рассады

Широко используемым агротехническим приемом как в сельскохозяйственном производстве, так и в частном секторе является обработка корневой системы рассады перед высадкой в открытый грунт методом «болтушки». Основная задача "болтушки" - стимулирование корнеобразования у молодых растений. Классический состав смеси представлен глиной с коровя ком, иногда с добавлением фитолавина, а также гетероауксина (Рябчинская, 2000). Нами изучено влияние биопрепаратов и их смесей на биометрические показатели капусты при обработке корней в болтушке. Для этого брали в основном те же препараты, что и в предыдущих опытах, но добавили новый вариант - смесь планриза с фитовермом. Мы предположили, что фитоверм может оказывать подавляющее влияние на личинки летней капустной мухи, питающихся на корнях капусты при высадке рассады в поле (более подробно это будет обсуждено позже). Результаты влияния применения биопрепаратов в болтушке на размеры листьев представлены в таблице 4.2.1.

Как видно из таблицы 4.2.1, применение силка или триходермина для обработки корневой системы рассады капусты перед высадкой ее в поле существенно снижает показатели длины листовой пластинки на 1 и 1,9 см соответственно, а ширины - на 1,1 и 1,5 см. В результате этого в условиях ограниченной влагообеспеченности снижаются потери воды растением. Наблюдаемое влияние биопрепаратов и их смесей в болтушке на биометрические показатели растений капусты в 1999 году отражено в таблице 4.2.2.

Как видно из таблицы 4.2.2, обработка корневой системы рассады сус пензией триходермина и его смеси с планризом не оказала существенного влияния на развитие листвой пластинки капусты. Колебания длины и ширины листа были в пределах ошибки опыта. Применение смесей триходермина с силком и планриза с фитовермом снижают показатель длины листа - на 1,5 см, а ширины - на 0,3 см.

Влияние биопрепаратов, использованных для обработки корневой системы рассады, на урожайность капусты

Данные по урожайности культуры были получены на фоне проводимых химических защитных мероприятий против крестоцветных блошек и чешуекрылых вредителей на богаре и представлены в таблице 4.2.3.

Как видно из таблицы 4.2.3, обработка корневой системы рассады в 1998 году в воде (контрольный вариант) позволила получить урожайность капусты на уровне 38 т/га. Обработка корней рассады в 0,5%-ной суспензии триходермина привела к получению урожайности капусты на уровне контроля. Обработка корней молодых растений в 0,02%-ном растворе силка привела к достоверному увеличению урожайности на 12 т/га. Прибавка урожая составила 33%.

Обмакивание корней молодых растений в 1999 году в воде (контроль), перед высадкой их в поле привело к получению урожайности в пределах 14,2 т/га. Использование силка (0,02%) и триходермина в 0,25%-ной концентрации, а также их совместное применение не изменило контрольную урожайность, а индивидуальное применение планриза и совместное с триходерми-ном дало несущественное снижение анализируемого показателя. Применение в болтушке 0,5%-ной суспензии триходермина в этом году обнаружило влияние на рост урожайности в пределах 5,5 т/га. Существенная прибавка составила 38,7%. Смесь планриза с фитовермом способствовала снижению потерь воды из-за уменьшения площади испарения, что в условиях богары особенно актуально. Урожайность в варианте составила 21,4 т/га, что на 7,2 т/га больше контрольного показателя. Прибавка составила 47%.

Таким образом, в результате проведенных исследований удалось выявить наиболее оптимальные способы и уровни концентрации применения биопрепаратов, которые могут стать основой мероприятий по защите капусты белокочанной от вредителей и болезней в условиях Красноярской лесостепи. Эти мероприятия могут быть следующими:

1) предпосевная подготовка семян капусты в 0,5%-ной суспензии триходер-мина в течение 4 часов способствует повышению посевных качеств и оздоровлению семенного материала. Урожайность культуры, в среднем, повышается на 38%;

2) обработка корневой системы рассады капусты в смеси 0,2%-ной суспензии планриза с 0,4%-ным фитовермом способствует увеличению урожайности культуры на 47%. Возможно использование в данном приеме суспензии триходермина. Прибавка урожая составляет 33-38,7%.