Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса Сычугов, Сергей Эдуардович

Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса
<
Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса
>




Сычугов, Сергей Эдуардович. Биологическое обоснование применения триходермы для защиты круглых лесоматериалов от повреждения грибами на складах запаса : Дис. ... канд. биологические науки : 06.01.11.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и теоретическое обосновшие темы исследований 9

1.1.Процесс грибного поражения древесины при хранении и роль триходермы в этом процессе 9 1.2.Некоторые физиологиадские особенности триходермы 13

1.3. Опыт практиадского использования полезных свойств триходермы 15

1.4.Перспективы применения. триходермы .для за щиты леса и древесины 17

2. Методы исследований 24

2.1.Методы выделения и хранения штаммов 24

2.2.Условия культивирования грибов 26

2.3.Методы изучения.антагонистических.свойств триходермы 28

2.4. Методы подбора экспериментальных объектов и изучение микофлоры на них 29

2.5.Методы оценки эффективности биологической защиты древесины 30

2.6.Обработка результатов испытаний 31

3. Исследование антагонистичесмх свойств трихо дермы и возможности их использования в практике защиты древесины 32

3.1.Рост и развитие триходермы в культуре... 32

3.2.Антагонистическая активность триходермы и оценка ее устойчивости 56

3.3. Получение препаративных.форм триходермы,их защитные свойства 71

4. Натурные испытания триходермы на древесине различных пород в условиях экспериментального полигона 83

4.1.Отработка способа внесения триходермы в защищаемый объект и.наблюдение за ее приживаемостью 83

4.2. Изучение процесса грибного поражения древесины и особенностей его протекания в при сутствии триходермы 93

4.3.Оценка защищающей способности триходермы при различных вариантах ее применения 103

5. Обоснование вошошости использования триходермы для защиты древесины в,крупном штабеле круглых лесоматериалов 108

5.1.Выбор эффективного способа выращивания на копительной культуры триходермы в.лаборатор ных и производственных условиях 108

5.2.Разработка технологии проведения мероприятий по биологической защите древесины,в.- крупном штабеле лесоматериалов 116

5.3. Контроль за приживаемостью триходермы на древесине и,ее.влиянием.на.микофлору.штабеля 130

5.4.Оценка эффективности биологической,защиты древесины 145

Заключение 158

Литература 162

Приложения 182

Введение к работе

Древесина в качестве строительного и поделочного материала и сырья для различных отраслей промышленности по своим уникальным свойствам занимает одно из первых мест в общем балансе природных ресурсов нашей страны. Потребность в древесине, несмотря на интенсивное производство полимерных материалов, многие из которых по целому ряду свойств превосходят этот вид сырья, не только не снижается, но и постоянно возрастает, выдвигая тем самым перед лесозаготовителями все новые и новые задачи. Удовлетворить растущие потребности народного хозяйства в древесине можно двумя путями: I. путем увеличения объема лесозаготовок;2.путем снижения или полного устранения потерь ценнейшего сырья на этапе лесозаготовительного производства, размеры которых вполне могли бы перекрыть существующий дефицит. Огромные резервы скрыты на этапе хранения древесины на складах запаса, использование которых позволило бы значительно повысить выход высококачественных лесо-и пиломатериалов. Для этого необходимо обеспечить надежную и высокоэффективную защиту древесины от биологического повреждения, ущерб от которого составляет в среднем I млрд.руб. в год.

Актуальность проблемы. Важнейшей социально-экономической задачей нашей страны, поставленной ХХУІ съездом КПСС, является экономия трудовых и материальных ресурсов, рациональное использование полезных ископаемых и производство товаров и продуктов высшего качества. Развернутая программа конкретных мер, направленных на достижение этих целей,нашла свое отражение в основных направлениях ХХУІ съезда КПСС, в июньском (1981г) постановлении ЦК КПСС и Совета Министров РСФСР "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов , в сентябрьском (1984г) постановлении "Об улучшении использования лесосырьевых ресурсов". В этих документах большое внимание уделено вопросам защиты древесины от биологического повреждения,для решения которых необходимо разрабатывать и широко внедрять в практику высокоэффективные способы защиты, основанные на последних достижениях науки. В настоящее время уже не является предметом дискуссии вопрос о целесообразности внедрения биологических способов защиты леса и древесины, безвредных .для окружающей среды. На XXJI съезде КПСС наряду с другими важнейшими задачами подчеркнута необходимость выведения культур полезных микроорганизмов, создания новых физиологически активных веществ, разработки биотехнологических процессов .для производства продукции, значительного увеличения производства микробиологических средств защиты растений, антибиотиков.

Общий объем древесины в лесах СССР составляет около 75 млрд. м3, а ежегодная заготовка ее достигает более 400 млн.м3, в том числе - 300 млн.м3 - деловой (Кальниньш, 1971, Горшин, 1977).

Не половина всей заготавливаемой древесины прежде чем поступить в переработку разное время хранится в лесу или на территории нижних складов. Особенно большие массы лесоматериалов хранятся на предприятиях, расположенных в северных районах нашей страны, вынужденных иметь значительные технологические запасы древесины в период весенне-летней распутицы, когда почти полностью прекращается вывозка леса автомобильным транспортом. Поэтому здесь проблема защиты древесины от биологического повреждения стоит особенно остро. Существующие способы защиты лесоматериалов от грибного поражения, наносящего наиболее ощутимый урон при хранении в комплексе повреждающих древесину организмов, не нашли пока широкого применения в крупных штабелях запаса. Это объясниется целым рядом причин, в частности,недостатками в техническом обеспечении защитных мероприятий, невозможностью, в некоторых случаях, проведения химической защиты древесины, особенно предназначенной для лесосплава. Одной из основных причин медленного внедрения традиционных методов защиты в крупные штабеля лесоматериалов можно считать существование значительных трудностей в обеспечении устойчивого фунгицидного эффекта защитных мероприятий, при допустимых затратах на их проведение. Очевидно, что в этих условиях разработка и внедрение биологического способа защиты древесины, безвредного для окружающей среды и обеспечивающего достаточно высокую эффективность, способствовало бы решению столь остро стоящей проблемы.

Цель работы и задачи исследования. Основной целью исследований было биологическое обоснование возможности реализации антагонистической активности перспективных штаммов триходермы в крупном штабеле лесоматериалов, обеспечивающей предохранение свежей древесины от поражения деревоокрашивающими и дереворазрушающими грибами в течение теплого сезона хранения. В соответствии с целью работы решались следующие основные задачи:

1. Выделение с природных субстратов штаммов триходермы с последующим лабораторным анализом их фунгистатических свойств.

2. Отбор наиболее перспективных штаммов, отработка приемов их выращивания и получения на их основе препаративных форм, обладающих устойчивыми защитными свойствами.

3. Разработка технологии внесения триходермы в крупный штабель лесоматериалов, обеспечивающей приживаемость грибов этого рода по всему объему штабеля.

4. Изучение влияния триходермы в обработанном участке штабеля на качественный и количественный состав микофлоры, участвующей в начальных фазах грибного повреждения древесины.

5. Оценка эффективности защиты древесины путем внесения триходермы в штабель.

Научная новизна. Впервые в практике защиты древесины в крупном штабеле лесоматериалов применен биологический способ, основанный на использовании полезных свойств грибов-антагонистов. Осуществлен контроль за численностью и видовым составом повреждающих свежую .древесину грибов в присутствии искусственно созданного инфекционного фона триходермы. Подробно изучена эффективность проведенных мероприятий при контрольной разделке хлыстов.

Практическая ценность. Внесение триходермы в крупный штабель лесоматериалов позволило на 30-40 % снизить интенсивность поражения древесины деревоокрашивающими грибами. Анализ проведенных мероприятий показал значительную перспективность биологического способа защиты древесины,позволившего без ущерба для окружающей среды и значительных материальдых затрат, обеспечить хорошую сохранность лесоматериалов при хранении в течение одного теплого сезона.

Апробация работы и публикации. Результаты экспериментов докладывались на двух Всесоюзных конференциях. На второй Всесоюзной конференции "Изучение грибов в биогеоценозах" в г.Кириши, Ленинградской обл., в 1982 г и на 9 Симпозиуме микологов и лихенологов Прибалтийских Советских республик и БССР (Шнек,1982), результаты исследований опубликованы в 5 работах.

Объем работы. Диссертация содержит введение, 5 глав, заключение, список литературы, включающий 204 наименования, из них 48 иностранных, приложения.

Общий объем 214 страниц, в том числе 37 таблиц, 22 рисунка. Приложения включают акты обследования защищенной древесины.

Работа выполнена в период очной аспирантуры 1980-1983 г.г. на кафедре защиты леса Уральского Ордена Трудового Красного Знамени лесотехнического института имени Ленинского комсомола. 

Опыт практиадского использования полезных свойств триходермы

Грибы рода Tzic&oclezma обладают развитой системой ферментативного аппарата, благодаря которому обеспечивается их высокая приживаемость и конкурентоспособность. Триходерш является полиантагонистом, способным в естественных условиях подавлять развитие многих микроорганизмов (Сейкетов,1982).

Значительный опыт практического использования триходермы накоплен в сельском хозяйстве для защиты растений и повышения урожайности. Б этой области триходерма используется в основном для защиты особо ценных сельскохозяйственных культур от болезней грибной этиологии: для защиты пшеницы от корневых гнилей, для защиты овощных культур, борьбы с вилтом хлопчатника (Бельтюкова, 1964; Федоринчик, 1964,1969; Пономарева, 1975; Павлов, 1976; - Шеі Д976; Бондаренко, 1978; Гулий, 1981,1982; Кустова,І28І; Хакимов, 1981; Колобков, 1982а; Коломншсова, 1983).

Для практического применения важное значение имеет способ получения биопрепаратов, для чего в сельском хозяйстве используются различные естественные субстраты (Федоринчик,1964; Сейкетов, IS82). Для этих целей применяются: зерно, отруби, мякина,полова, гуза-пая,солома, опилки, компост. При этом использование различных субстратов предусматривает только одну цель - получение биопрепарата на дешевом и удобном питательном материале.

В литературе можно найти данные, характеризующие те или-иные параметры биопрепаратов, полученных на основе триходермы, их защитные свойства, технологию получения и внесения в защищаемый объект (Федоринчик, 1964,1969; Сагдуллаева,1969; Халимов, 1981; Колобков, 12826; Коломийкова, 1283; Кулдыбаев, IS3; Сапаров, 1984). Препаративные формы триходермы, используемые в сельском хозяйстве, наиболее часто представляют из себя: I) суспензию спор и мицелия гриба в нативной культуральной жидкости; 2) сухого порошка, состоящего из спор и мицелия гриба; 3) суленого субстрат-. ного материала, содержащего в толще комочков большое количество спор гриба (Сейкетов,1982). При этом биопрепарат либо вносится в почву, либо используется в предпосевной обработке семян тех или иных сельскохозяйственных культур.

Положительные данные, полученные при,применении триходермы, указывают на перспективность использования культур грибов этого рода в растениеводстве, не причиняющих никакого ущерба окружающей среде.

Если в сельском хозяйстве накоплен уже определенный опыт применения триходермы, то в области защиты леса и древесины полезные свойства грибов этого рода только начинают использоваться. Причем в большинстве случаев эксперименты, проводимые в этом направлении, носят поисковый характер и не имеют прямого выхода в практику. Проблема создания биологических средств защиты в настоящее время встала особенно остро в связи с сильным загрязнением окружающей среды.

До настоящего времени для защиты древесины при хранении от грибного поражения, главным образом, применяются химические методы. Древесина пропитывается органическими или неорганическими веществами, которые своей токсичностью придают ей стойкость против дереворазрушающих грибов. Эти методы уже давно применяются на практике и все же не всегда дают полную гарантию защиты (Рипачек, 1967). Эти вопросы очень широко освещены в отечественной и зарубежной литературе (Ванин,1926; Вакин, 1950; Хунт, 1951;Findfay 1958,1962; Горшин 1959; 1971;1972;1977;1980а; Чернцов,1960; Каль-ниныш, 1961,1971; Коперин, 1961; Гордиенко,1962; Вакин, 1964\Sonrozy 1965; Черкасов,1970; Верим,1972; Кондратьев,1976;Крапивина,1979, 1981; Абдрахманова,1981; Беленков, 1981; Бывших, 1981; Эрмуш,1982; Бегляров,1983; Скороходов,1983). Но,к сожалению, в отношении крупных штабелем лесоматериалов следует отметить слишком медленное внедрение и не всегда высокую эффективность имеющихся на вооружении способов и средств защиты древесины. К тому же в ряде случаев наиболее распространенные химические методы просто не-приемлимы, в частности, при защите древесины, предназначенной для лесосплава. Поэтому разработка биологического препарата,безвредного для окружающей среды и обладающего высокими защитными свойствами,может в значительной мере способствовать решеншо столь остро стоящей проблемы.

Поиски биологических способов защиты леса ведутся достаточно давно. Наиболее изученншли в этом плане можно считать вопросы, связанные с биологическим контролем возбудителя корневых гяилей-гриба Fames annosa .Разработка биопрепарата для этих целей ведется в направлении поиска активных антагонистов возбудителя корневой губки. Чаще всего в качестве антагонистов используются гриб РеЫорДоъо дЦппtea (MezeolLth, I960; Негруцкий, 1975; Федоров, 1982) и грибы рода Тгісіїос/егта (Соловьев, 1967,1978; Негруцкий, 1969; Калиниченко, В 73; Yese&nori.e ,1980). Но широкого внедрения в практику биологического способа защиты леса от корневой губки пока не наблюдается. Во многих случаях это происходит по причине нерешенности вопросов технического обеспечения процесса.

Методы подбора экспериментальных объектов и изучение микофлоры на них

В качестве экспериментальных объектов использовали различные штабеля лесоматериалов, сформированные из основных лесобразующих пород, зимней заготовки и укладки в штабель. В выборе объектов руководствовались следующими соображениями: 1. Существующей потребностью в защите лесоматериалов на том или ином предприятии, определяющейся объемом созданных запасов и возможностями по их переработке. 2. Наличием в штабеле двух и более клеток с древесиной зимней заготовки и укладки в штабель, без явных признаков начинающегося процесса грибного поражения. 3. Возможностью использования наиболее крупных конструїщий и плотных по укладке штабелей лесоматериалов, в меньшей степени подверженных биологическому повреждению (Вакин, 1964; Горшин, 1980). 4. Возможностью проконтролировать процесс грибного поражения древесины при разделке хлыстов в конце теплого сезона хранения.

Изучение относительной численности и флористического состава грибов, участвующих в поражении древесины в первый теплый сезон хранения, проводили по двум вариантам опыта: в обработанной триходермой и необработанной клетке" штабеля. При этом пользовались традиционными методами выделения грибов с естественных субстратов, описанных выше; кроме того, при оценке относительной численности различных групп грибов с разной разрушающей способностыо, проводили анализ концентраций спор в воздухе штабеля,по месяцам хранения древесины. Для этого открытые чашки Петри с сусло-агаром выставляли в различные зоны штабеля на 10-15 минут, после чего их заворачивали в бумагу и помещали в стерильные пакеты. В лаборатории чашки помещали в термостат и инкубировали при температуре 25-30 градусов в течение 24-48 часов. После чего проводили подсчет числа образовавшихся колоний, каждую из которых на обратной стороне чашки отмечали стеклографом. На этом этапе установить систематическое положение групп грибов, образовавших колонии, достаточно трудно, поэтому инкубацию продолжали и дальше до тех пор, пока не устанавливали родовую принадлежность большинства колоний. Преимущество описанного приема состоит в том,что в одном опыте одновременно определяются общее количество грибов и их родовая принадлежность. Идентификацию мико-флоры, обнаруженной на древесине, проводили по определителям, используя как первые образцы культур, полученных в пробах из воздуха, так и чистые культуры грибов, выращенных на соответствующих питательных средах (Мейер,1953; Кшошник, 1957; Hunt Д958; Литвинов, 1967; Пидопличко, 19?? ).

При оценке характера грибного поражения опытной древесины, осуществляемой в процессе контрольной разделки хлыстов, пользовались общепринятыми положениями и терминологией, приведенными в работах А.Т.Вакина (1964); А.Т.Вакина с соавт.(1969); ГОСТ 2140--71 (1972). Оценку поражения проводили на поперечных срезах древесины, подсчитывая относительную площадь поражения к общей площади среза (для лиственных пород) и относительную площадь пораженной заболони к ее общей площади (для хвойных). При этом учитывалось расположение среза, по длине хлыста для учета поражения в кошевой, стволовой и вершинной части. Кроме этого, учитывалось расположение лесоматериалов в различных зонах штабеля (верхней, средней и нижней). Степень поражения древесины в крупных штабелях лесоматериалов устанавливалась визуальным методом, в процессе раскряжевки хлыстов на линиях ПЛХ,в начале сортировочного транспортера. При оценке степени поражения древесины опытных чураков на учебно-экспериментальном полигоне,пользовались методом многократно повторенных замеров в линейных долях или по относительной площади поражения (с помощью полетки) на поперечных срезах. Некоторые специальные вопросы методики проводимых экспериментов, для их более полной характеристики, приведены непосредственно в основных разделах диссертации. Согласно стандартным требованиям, произведена статистическая обработка результатов основных экспериментов (Рокипкий,1961; Лакин, 1980 ). В каждом виде испытаний были вычислены основные показатели по соответствующим формулам: X - среднее арифметическое значение; 6 - среднее квадратическое отклонение; ±т - ошибка среднего арифметического; Р - показатель точности испытаний. При сравнении результатов экспериментальных исследований для разных вариантов опыта проверяли достоверность различий .

Получение препаративных.форм триходермы,их защитные свойства

Практическое использование полезных СЕОЙСТВ триходермы невозможно без решения вопросов, связанных с разработкой эффективного способа выращивания накопительных культур гриба и получением различных препаративных форм, обладающих высокими защитными свойствами. Существующий опыт применения триходермы не ВЫХОДИТ из сферы сельскохозяйственного производства, где грибы-антагонисты этого рода прочно завоевали себе место в системе биологической защиты растений. В защите леса и древесины проведенные в этом направлении эксперименты чаще носят поисковый характер и редко выходят за рамки полупроизводственных испытаний. Поэтому при проектировании мероприятий по биологической защите лесоматериалов чаще приходилось пользоваться методическими разработками по получению препаратов на основе триходермы, используемыми в сельском хозяйстве.

Биопрепарат триходермин, получаемый в различных вариантах, чаще делят на три типа. Некоторые авторы группируют получаемую триходерму по питательному субстрату (Федоринчик, 1965), выделяя триходермин-I, полученный на зерне; триходермин-П, полученный на мякине и зерноотходах и триходермин-Ш, полученный на стерильном (полустерильном) торфе. Г.Ш.Сейкетов (1982) предлагает классифицировать препараты по их защитным свойствам и направлению использования. Он же приводит три типа препаративных форм, прошедших апробацию в ходе экспериментов: I - в виде суспензии спор и мицелия гриба в нативной культуральной жидкости; II - сухого порошка, состоящего из спор и мицелия гриба; Ш - сухого субстратного материала, содержащего на поверхности и в толще комочков большое количество спор и мицелия гриба. Таким образом, сельскохозяйственное производство имеет на вооружении несколько вариантов препаративных форм, полученных из триходермы, используемой как для защиты растений, так и для стимуляции урожайности! Что касается защиты леса и древисины, то здесь наиболее часто мы встречаем в литературе данные об использовании триходермы в виде культуральнои жидкости, суспензии спор и мицелия, инфицированного естественного субстрата со спороношением гриба {МеьеФ &і I960; SAi/Ж t Musett 1963; Рипачек, 196?; Гашкова, 1969 и др.) Каждый исследователь, занимающийся созданием биологического препарата, должен решить следующие задачи: 1. Получить накопительную культуру полезного организма по возможноети на наиболее дешевом и доступном материале, обеспечивающем вто же время сохранение необходимых свойств антагониста. 2. Отработать приемы получения препаративных форм из выращенных культур, обладающих устойчивым защитным эффектом. 3. Разработать технологию проведения защитных мероприятий.

При решении вопросов, касающихся практического использования триходермы в штабеле лесоматериалов, мы, главным образом, старались обеспечить высокую приживаемость грибов-антагонистов на древесине, способствующую их высокой антагонистической активности. Кроме того, при внесении биопрепарата в штабель необходи- мо было равномерно распределить инфекцию по всему его объему, что возможно лишь при использовании специальных технических средств. Лабораторное испытание прошли два типа препаративных форм, отвечающих поставленным условиям: споровая суспензия с мицелием гриба и опилки с мицелием и спороношением триходермы. На I этапе изучалась приживаемость триходермы на древесине по обоим вариантам препарата, на П этапе был произведен расчет основных параметров и защитных свойств препарата. Для оценки приживаемости триходермы на древесине использовали споровую суспензию гриба, приготовленную из-10 дневных культур, выращенных на сусло-агаре. Необходимо было определить ншшее пороговое значение концентрации суспензии, начиная с которого антагонист способен освоить субстрат в кратчайший срок и обес- і печить обильное спороношение. Для опыта были использованы нестерильные образцы свежезаготовленной древесины березы. Для получения инокулюма были использованы культуры штамма її 8, на основе которых были получены суспензии спор и мицелия. Первоначальный 7 титр суспензии составил 5 10 спор на мл. Затем способом пропорциональных разведений получили различные концентрации в соотношениях 1:10, 1:50, 1:100, 1:1000, титры которых составили 5-Ю6; 6 5 4 I 10 ; 5 10 ; 5 10 спор на мл. После чего образцы древесины в десятикратной повторності! были заражены различными концентрациями споровых суспензий до равномерного смачивания верхней поверхности образца, из расчета 2 мл на I образец. При заражении использовали комбинированный медицинский шприц. Наблюдение за приживаемостью триходермы проводили в течение 20 суток, при этом контролировалось начало роста колоний и ежедневный прирост по проценту освоенной площади образца дерновинками антагониста. Так как общепринятых придерхсек по оценке степени приживаемости грибов на древесине не существует, мы приняли условную градацию, характеристика которой приведена в таблице 3.14

Изучение процесса грибного поражения древесины и особенностей его протекания в при сутствии триходермы

После внесения триходермы в штабели в течение 5 месяцев велось наблюдение за характером грибного поражения древесины, в ходе которого определялось влияние антагониста на смену комплексов грибов и их физиологическую активность. Один раз в месяц подробно изучали состояние древесины в опытных и контрольных штабелях. Так как при хранении древесины зимней заготовки в течение одного теплого сезона, она в основном повреждается дерево— окрашивающими грибами, подготавливающими субстрат для последующих за ними комплексов более сильных дереворазрушающих грибов, основное внимание мы уделяли ненормальным окраскам древесины, имеющим грибное происхождение. При этом пользовались 2-мя способами оценки состояния древесины на момент обследования: визуальным осмотром наружных поверхностей штабеля и обдиров коры и контролем флористического состава грибов на древесине по интенсивности спорообразования методом проб из воздуха на сусло-агар, описанного в главе 2.4. Этот метод позволяет, помимо видового разнообразия, получить характеристику влияния отдельных грпп грибов на общую картину повреждения по их относительной активности спорообразования все без исключения торцы, а обдиры коры, расположенные в верхнем слое штабеля. Пораженными считали торцы и обдиры коры, если площадь, занятая деревоокрашивающими грибами, превышала 10 % общей площади.

Очевидно, что внесение триходермы в штабели древесины оказало значительное влияние на характер грибного поражения. Так, уже в первый месяц хранения на торцах чураков контрольных штабелей отмечалось появление отдельных дерновинок деревоокрашива-ющих грибов, особенно интенсивно шло поражение чураков, расположенных в нижней части штабеля. Обработанная древесина, вся без исключения, к концу первого месяца хранения оставалась чистой. Во второй и третий месяцы наблюдений число пораженных торцов березовой древесины в контроле составило - 40,9 %, обдиров коры -42,8 %, в то время как для защищенных штабелей это значение не превышало 13 % по торцам, обдиры коры по-прежнему оставались чистыми. Защищенная сосновая.древесина поражалась грибами в большей степени, чем березовая. Так, к концу 3 месяца хранения число пораженных торцов составляло от 14,3 % до 35,7 % от числа обследованных, а обдиров коры-от 20 до 50 %. В контроле поражение составило для торцов 50 %,для обдиров коры - 60 %, В конце сезона хранения поражение обработанной древесины в сосновых и березовых штабелях по числу пораженных торцов и обдиров коры было в 2-3 раза ниже, чем контрольной древесины без обработки. Различные варианты обработки штабелей триходермой также показали неодинаковые результаты. Наибольшего эффекта удалось достичь при использовании суспензии спор и дополнительного затенения. Использование инфицированных одилок было в меньшей степени эффективно, особенно по числу пораженных участков с обдирами коры. Это объясняется тем,что равномерное распределение инфекции триходермы по всему объему штабеля может быть достигнуто только при использовании споровой суспензии, обеспечивающей лучшую приживаемость грибов-антагонистов по всей длине чурака. Невысокая степень приживаемости триходермы и ее защищающей способности на торцах может быть объяснена недостатком влаги в поверхностных слоях открытых частей древесины вследствие их интенсивного высыхания. При визуальном осмотре состояния обработанной древесины, особенно в первые месяцы хранения, было замечено, что далее при отсутствии явных признаков жизнедеятельности триходермы на обдирах коры не наблюдалось их заселение деревоокрашивающими грибами, что можно объяснить наличием в суспензии спор и мицелия гриба сильно действующих антибиотических веществ, попадание которых на древесину препятствует развитию на нем других грибов. Общий инфекционный фон триходермы в штабеле снизил численность и активность повреждающих древесину грибов. Следовательно, искусственно способствуя развитию грибов антагонистов, можно в определенной степени регулировать нежелательный процесс биологического повреждения древесного сырья.

Для количественной характеристики соотношений триходермы и других грибов, населяющих опытные штабели, ежемесячно осуществляли контроль за флористическим составом грибов по интенсивности их спорообразования методом проб из воздуха на сусло-агар в чашках Петри. Для этого открытые чашки устанавливались в опытных штабелях и экспонировались в течение 15 минут, после чего в лаборатории проводили анализ полученных проб. При этом учитывалось общее количество образовавшихся колоний с последующей их дефференциа-цией на 3 группы: I - плесневые грибы (кроме триходермы), 2 -де-ревоокрашивающие грибы, 3 - триходерма. Деревоокрашивающие и плесневые грибы затем определяли до рода.