Биологическая защита черной смородины от фитофагов Васькин Максим Анатольевич

Биологическая защита черной смородины от фитофагов
<
Биологическая защита черной смородины от фитофагов Биологическая защита черной смородины от фитофагов Биологическая защита черной смородины от фитофагов Биологическая защита черной смородины от фитофагов Биологическая защита черной смородины от фитофагов Биологическая защита черной смородины от фитофагов Биологическая защита черной смородины от фитофагов Биологическая защита черной смородины от фитофагов Биологическая защита черной смородины от фитофагов
>



Васькин Максим Анатольевич. Биологическая защита черной смородины от фитофагов : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 Новосибирск, 2006 121 с. РГБ ОД, 61:06-6/441

Содержание к диссертации

Введение

1. Аналитический обзор 7

1.1. Основные фитофаги черной смородины. 8

1.2. Защита черной смородины от фитофагов 16

1.2.1. Агротехнические и механические меры борьбы 16

1.2.2. Химические меры борьбы 18

1.2.3. Использование биопрепаратов 19

1.3. Полезная энтомо- и аранеофауна в посадках смородины 22

1.3.1. Специализированные энтомофаги 23

1.3.2. Неспециализированные виды 28

1.4. Влияние химических обработок на энтомофагов 33

2. Условия, объекты и методы исследования 37

2.1. Условия проведения исследований 37

2.2. Объекты исследования 42

2.3. Методы учета численности насекомых 42

2.4. Методика лабораторных испытаний 44

2.5. Методика полевых опытов 46

2.6. Статистическая обработка данных 50

3. Действие биопрепаратов на насекомых-фитофагов 51

3.1. Выявление основных вредителей черной смородины 51

3.2. Оценка препаратов в лабораторных и полевых условиях 56

3.3. Хозяйственная и экономическая эффективность применения

препаратов для защиты черной смородины от фитофагов

4. Влияние обработок препаратами на полезную энтомо- и аранеофауну в посадках черной смородины

4.1. Биоразнообразие полезной энтомо- и аранеофауны

4.2 Влияние препаратов на полезных насекомых и пауков

Выводы 88

Рекомендации производству 90

Список используемой литературы 91

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Черная смородина - основная ягодная культура в Западной Сибири. Плоды являются источником витаминов и других ценных биологически активных веществ. Черная смородина постоянно повреждается комплексом фитофагов, способных резко снизить урожай ягод при отсутствии защитных мероприятий. Это требует проведения комплекса мероприятий по защите черной смородины от вредителей. В настоящее время для борьбы с вредителями на смородине наиболее часто используются фосфорорганические и пиретроидные пестициды с широким спектром активности, что помимо прямых негативных последствий экологического характера ведет к глубокому нарушению биологических связей в агробиоценозе. Формирование резистентных популяций вредителя обусловливает вспышки его массового размножения, вызывает потребность в увеличении норм расхода синтетических препаратов, кратности обработок и постоянном совершенствовании ассортимента инсектицидов. Современная концепция интегрированной защиты растений базируется на сочетании всех известных приемов подавления вредных видов, но с приоритетным использованием биологических методов. Употребление ягод черной смородины в свежем виде и использование их для приготовления детского и диетического питания делает необходимым максимальное использование в защитных мероприятиях экологически безопасных препаратов на основе природных микроорганизмов и их метаболитов. К таким относятся, в частности, препараты на основе метаболитов энтомопатогенных бактерий и некоторых актиномицетов. В условиях Европейской части России показана возможность замены химических инсектицидов экологически безопасными препаратами Лепидоцид и Фитоверм на черной смородине для подавления численности некоторых видов фитофагов (Супранович, 2000; Рябчинская, 2002). В условиях Западной Сибири таких исследований не проводилось. . Кроме того, для биоценотического управления фитосанитарным состоянием необходимо

изучение влияния препаратов на состав и численность всего энтомофаунистического сообщества конкретного агробиоценоза (Павлюшин, 1998).

Цель исследования заключалась в оценке роли биологических методов в защите черной смородины от фитофагов в условиях лесостепи Приобья. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

уточнить видовой состав фитофагов черной смородины в лесостепи Приобья;

исследовать влияние биологических препаратов на фитофагов и урожай смородины;

выявить состав и численность полезной энтомо- и аранеофауны;

- изучить действие химических и биологических пестицидов на
энтомофагов.

Положения, выносимые на защиту:

особенности видового состава и численности фитофагов при возделывании черной смородины в лесостепи Приобья;

эффективность применения биопрепаратов для защиты черной смородины от основных вредителей;

- биоразнообразие энтомоаранеоценоза черной смородины;

- сравнительное влияние биологических и химических препаратов на
полезную энтомо- и аранеофауну.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Приобья выявлена принципиальная возможность использования экологически безопасных препаратов для защиты черной смородины от вредителей. Изучены особенности состава и численности как фитофагов, так и представителей полезных насекомых и пауков в агробиоценозе черной смородины. Установлено, что пауки сем. Salticidae, Lycosydae являются энтомофагами ряда вредителей, в том числе фитофагов черной смородины. Впервые показано, что наряду с защитным эффектом в отношении урожая черной смородины,

использование биопрепаратов обеспечивает сохранение биоразнообразия полезной энтомо- и аранеофауны.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований обоснована целесообразность применения Лепидоцида против крыжов-никовой огневки, Фитоверма против комплекса тлей и огневки, повреждающих растения и плоды черной смородины. Предложенные защитные мероприятия обеспечивают получение высокой урожайности черной смородины. Результаты могут быть использованы при планировании защитных мероприятий, что позволит уменьшить пестицидный пресс при сохранении биоразнообразия полезной энтомо- и аранеофауны в посадках черной смородины.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных конференциях «Биоразнообразие беспозвоночных животных на севере» (17-22 сентября 2003 г., Сыктывкар); «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (29 сентября - 1 октября 2004 г., Краснодар), «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (28 октября 2000 г., Новосибирск); всероссийская конференция с участием зарубежных ученых «Сибирская зоологическая конференция» (15-22 сентября 2004 г., Новосибирск).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 7 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, приложения, списка литературы из 184 наименований, в том числе 32 иностранных работ. Работа изложена на 110 страницах, содержит 26 рисунков и 9 таблиц.

Агротехнические и механические меры борьбы

Основным начальным мероприятием для предотвращения потерь будущего урожая от комплекса вредных организмов на черной смородине, является правильный выбор места для посадки смородины и крыжовника: Необходим ровный участок или со слабым склоном, кроме южного, с хорошим освещением и воздухообменом, плодородной, дренированной почвой (рН - 6,3-6,8). Немаловажным фактором является подбор высокоурожайных сортов, устойчивых к основным вредным объектам, прежде всего из числа районированных и перспективных, а также использование здорового посадочного материала (Altierl,1979; Бабенко, 1982; Прокофьев, 1987; Чулкина, 2000; Бублик, 2001).

Имеются рекомендации по введению чересполосного задернения междурядий многолетними травами на посадках черной смородины, содержащиеся под паром междурядья рекомендуется рыхлить культиваторами плоскорезами на глубину 10-12см. Задернение не только благоприятно сказывается на протекании биологических процессов в почве, но и создает благоприятные условия для развития полезной фауны членистоногих.

На существующих посадках необходимо ежегодно проводить комплекс профилактических мероприятий, снижающих воздействие вредных организмов и повышающих устойчивость растения (Беляев и др., 2004). К таким мероприятиям относятся: - Рано весной, до распускания почек. Полная вырезка (без пеньков) поврежденных, засохших и старых (старше 5-6 лет) ветвей. Оставляется в кусте 20-25 ветвей разного возраста. - В течение вегетации. Регулярные поливы в засушливые периоды - 20-30 л. на куст. Рыхление приствольных кругов (несколько раз за вегетацию, не глубже 10-15 см) и мульчирование их торфокрошкой, перегноем или компостом (34 кг/м ). - После сбора урожая. Культивация междурядий и рыхление приствольных кругов, уничтожение растительных остатков. Своевременная раскорчевка старых кустов: черная смородина - обычно 10-15 лет (промышленные - 8-Ю лет); красная смородина, крыжовник - до 15-20 лет.

В годы массового развития вредных организмов, или при достижении ими ЭПВ - оперативное вмешательство, путем применения средств защиты растений (Павлов, 1976). Для борьбы со всеми перечисленными вредителями наиболее часто используются фосфорорганические и пиретроидные пестициды контактного и кишечно-контактного действия с широким спектром активности (Жидовских, 1999; Geier, 1966; Lisek, 2003; Labanowska, 2004; Gajek, 2004).

На черной смородине широко применяется препарат Кинмикс, КЭ для уничтожения различных вредителей. Имеются данные, что его эффективность против листовой смородиновой галлицы составляет более 85% в плодоносящих садах и около 56% в питомниках. Сообщается, что активность препарата против смородинной галлицы зависит от скорости увеличения листовой поверхности растений. Поэтому более быстрое нарастание листьев в питомнике определяет меньшую эффективность препарата, так как галлицы по мере вылета находят для своего потомства более чистые от препарата молодые листья (Емельянов, Зикеева, 1998)

Кроме того, Кинмикс используется для борьбы с листовертками, почковой молью, пилильщиками и т.д (Список..., 2004) На смородине против большинства клещей и листогрызущих вредителей широко используется такие инсектициды как: Карбофос, Фуфанон, Актеллик. Эти препараты относятся к фосфорорганическим соединениям и дают высокую биологическую эффективность. Применение пестицидов позволяет существенно снизить потери урожая от вредителя, однако дает кратковременный эффект и приводит к загрязнению окружающей среды и многочисленным изменениям в агроэкосистемах и примыкающих к ним природных биоценозах. Химические обработки обедняют видовое разнообразие животных и растений в экосистемах и изменяют сложившиеся трофические связи. Массовая гибель полезных насекомых и клещей приводит к вспышкам размножения так называемых вторичных вредителей, которые ранее не имели хозяйственного значения. Пестициды, попадая в почву, вызывают гибель дождевых червей и тем самым сдерживают процесс минерализации органических веществ. Они значительно снижают численность полезных насекомых, в частности медоносных и диких пчел, что приводит к уменьшению урожайности насекомоопыляемых сельскохозяйственных культур. Кроме того, непрекращающиеся химические обработки вызывают появление резистентных форм вредителей.

Методы учета численности насекомых

Сорт черной смородины. В СХА «Сады Сибири» выращивается черная смородина сорта Лама. Сорт отмечается высокой урожайностью и устойчивостью к болезням и вредителям. Часто урожайность достигает 152 ц/га (более 5 кг с куста). Замечено ежегодное, устойчивое нарастание урожая. Куст сильнорослый (1,8 м), побеги прямые, толстые, почки мелкие, лист темно -зеленый. Ягоды круглые массой 1 - 1,1 г, с кожицей средней толщины, хорошего вкуса, не осыпаются, транспортабельные. Созревание ягод на кисти и кусту ровное. Ягода может долго висеть на кусту не теряя товарного качества. В особо засушливые годы недостаток влаги не влияет на величину ягод. Сорт долговечен и может выращиваться более 15 лет. (Сорокопудов, 2002; Характеристика сортов..., 2003).

Насекомые фитофаги и энтомофаги. Объектами исследования являлись: крыжовниковая огневка {Zophodia convolutella Zell.) крыжовниковая побеговая тля {Aphis glossulariae Kalt.), карасногалловая тля {Capitophorus ribis L.), представители полезной энтомофауны.

Препараты. В работе использовали экологически безопасные препараты Лепидоцид, СК - жидкий микробный препарат (суспензия) на основе Bacillus thuringiensis (Сиббиофарм, Бердск НСО), Фитоверм 0,2% концентрат эмульсии на основе метаболитов актиномицета Streptomyces avermitilis (НБЦ «Фармбиомед», Москва). В качестве сравнения использовали химический препарат Фуфанон, КЭ (Август, Москва).

Изучение видового состава вредителей смородины и энтомофагов осуществляли методом кошения и стряхивания энтомологическим сачком. Кошение сачком - обычный способ сбора насекомых, в том числе паразитических и хищных. Кошение производили при сухой погоде 2-3 раза в неделю в течение вегетационного периода. Выбирали насекомых из сачка через каждые 10 взмахов. С кустов смородины насекомых собирали следующим образом: сачок подводится снизу под ветку растения, надевается на нее, а затем ветку и сачок

Почвенные ловушки 1982). Ловушкой служили пластиковые стаканы 250 мл с диаметром горла 6 см. Ловушку закапывали в почву так, чтобы верхний край располагался на одном уровне с поверхностью почвы. Наполовину объема в ловушку заливали насыщенный солевой раствор. Осмотр и выбор насекомых проводили через 4-6 дней или по мере необходимости.

Учет паразитов равнокрылых. Для выведения паразитов из равнокрылых собирали части растений, на которых обнаружены колонии с мумифицированными насекомыми. Заселенных паразитами насекомых-хозяев помещали в чашки Петри или садки. После выведения насекомых определяли и подсчитывали процент паразитирования (Метод, пособие. Афидииды, 2000; Горбунов ,2001; Janvier, 2000).

Определение собранных насекомых и пауков проводили в лаборатории кафедры биологической защиты растений НГАУ по определителю (Тыщенко, 1971; Методические указания..., 1980; Попкова, 1987), а также с помощью сотрудника Института Систематики и Экологии Животных Д. В. Логунова. Оценку действия Фитоверма в лабораторных условиях на тлей проводили с использованием экспресс - метода (Коваленков, 1999; Коваленков, 2002). На дно маленьких (диаметр 4 см) пластиковых чашек Петри укладывали фильтровальную бумагу и смачивали ее препаратами в различных концентрациях с помощью пипетки и водой - контрольный вариант. Для опыта использовали Фитоверм в концентрациях 0.1, 0.2, 0.4%. В чашки подсаживали по 20 бескрылых особей тлей, закрывали крышкой с фильтровальной бумагой, также пропитанной препаратом, и учитывали выживших и погибших особей, через 2, 5, 9, 12, 24, 36, 48 ч. Опыты проводили в 3 вариантах по 4 повторности для каждого препарата (Павлов, 1972; Потапов, 1982; Nielsen, 1987а; Nielsen, 1987b). Схема опыта с крыжовниковой побеговой и красногалловой тлей 1. Контроль (обработка водой) 2. Фитоверм, КЭ 0,1% З.Фитоверм,КЭ0,2% 4. Фитоверм, КЭ 0,4% Оценка действия препаратов на гусениц крыжовниковой огневки в лабораторных условиях проводили следующим образом. В чашки Петри, выстланные фильтровальной бумагой, помещали ягоды черной смородины и с помощью ручного опрыскивателя обрабатывали препаратом. В качестве контроля использовали воду. Затем гусениц крыжовниковой огневки 1-3-го возраста, по 10 особей распределяли по чашкам Петри. Учет поводили также через 12, 24, 36, 48, 60, 72, 96ч. Опыт проводили в 3 вариантах по 9 повторностей для каждого препарата (Штерншис с соавт., 1990).

В 2002 г. исследования проводили в саду СибФТИ СО РАСХН. На территории этого сада произрастают различные плодово-ягодные культуры, в числе и черная смородина. Особенностью этого биоценоза является отсутствие химических обработок. В течение вегетационного сезона 2002 г. проводили учеты по выявлению биоразнообразия энтомофауны в посадках ягодных культур. Оценку эффективности препаратов проводили на посадках черной смородины сорта Лама в СХА «Сады Сибири» в течение вегетационных периодов 2003-2005 гг. В качестве варианта брали участок смородины площадью 200 м . Для опыта брали по 10 кустов смородины в 4 повторностях с каждого участка. Повторности, обрабатываемые биопрепаратами, были удалены друг от друга на 4 м, от участка, где использовался химический препарат, удаление составляло 6 м. От промышленных насаждений опытный участок находился на удалении около 15 м. и было разделено лесополосой. Схема посадки черной смородины - 1,5x3 м (Доспехов, 1979, Потапов, 1982).

Использовалось 3 препарата: Фитоверм, КЭ в норме расхода 0,5; 1 и 2 л/га, Лепидоцид, СК в норме расхода 0,6; 0,8 и 1,25 л/га а также для сравнения применяли фосфорорганический препарат Фуфанон, КЭ в норме расхода 2,5 л/га. Обработку вели аэрозольным генератором STIHL SR 420.

Перед обработкой проводили учет степени заселенности растений вредителями, в основном путем визуального подсчета насекомых или их колоний на растениях. Также проводили стряхивание сачком, для выявления листогрызущих вредителей. В качестве контроля использовали необрабатываемые участки смородины общей площадью 2000 м . Обследования проводили регулярно на 2, 3, 5, 10, 14 сутки после обработки. На 14 сутки проводили дополнительное опрыскивание биопрепаратами. Концентрации препаратов и техника обработки использовались, как и в первой обработке.

Оценка препаратов в лабораторных и полевых условиях

В настоящее время на черной смородине наиболее широко используются химические пестициды, такие как Фуфанон, Актеллик, Карбофос, Кинмикс и др. Эти препараты способны за короткое время снизить численность большинства насекомых-вредителей. Однако их общее негативное воздействие также весьма значительно. Постоянное применение химических препаратов отрицательно сказывается на микробиоте почвы, а также на жизнедеятельности большинства энтомофагов. Кроме того, химические инсектициды имеют свойство накапливаться в продукции, что абсолютно недопустимо для плодов черной смородины. В связи с этим, необходимо постоянно изучать и применять в системе защиты черной смородины от фитофагов более безопасные методы, например, биологические.

В Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов уже внесены такие препараты как Лепидоцид и Фитоверм для защиты смородины от вредителей, однако в Западной Сибири они не апробированы (Список... 2004). Лепидоцид рекомендуется для подавления численности гусениц крыжовниковой огневки, пилильщиков и пядениц, а против клещей, пядениц и листоверток - биологический препарат Фитоверм на основе метаболитного комплекса почвенного микроорганизма Streptomyces avermitilis. Задачей наших исследований была оценка их действия на основных фитофагов черной смородины в условиях Западной Сибири.

В период исследований нами были проведены лабораторные и полевые опыты по изучению действия препаратов Фитоверм и Лепидоцид на крыжовниковую огневку, крыжовниковую побеговую тлю и красногалловую тлю. Расчет биологической эффективности (БЭ) препаратов проводили через 96 ч. Видно, что гибель насекомых значительно выше при действии препаратов в концентрациях 0,2 и 0,4% как в варианте с Лепидоцидом, так и в варианте с Фитовермом. Однако при использовании Фитоверма в концентрации 0,4% гибель гусениц была более стремительной. Значительное действие препарата началось уже через 36 ч. Влияние препарата Лепидоцид было не столь быстрым. Существенная гибель гусениц началась только через 48 ч., однако биологическая эффективность применения была также довольно высокой. При использовании концентрации 0,4% БЭ применения Лепидоцида через 96 ч. составила 94%, а в варианте с Фитовермом - 100%. Эти результаты находятся в соответствии с механизмом действия 8-эндотоксина Bt как основного начала Лепидоцида и комплекса аверсектинов, составляющих основу Фитоверма (Березина, 1984). Ускоренную гибель чешуекрылых фитофагов от Фитоверма по сравнению с Лепидоцидом наблюдали и другие авторы на разных культурах (Березина, 2001, Андреева, 2001; Кузнецова, 2003; Шульгина, 2004). Из приведенных данных видно, что обработка насекомых Фитовермом в концентрациях 0,2 и 0,4% приводила к значительному снижению численности побеговой тли. Биологическая эффективность составляла 79 и 98% соответственно. Результаты испытания различных концентраций Фитоверма против красногалловой тли, показали, что действие этого препарата приводит к значительному снижению численности вредителя уже через 9 часов (НСР-1,3). БЭ применения Фитоверма через 48 ч составляла 54-96% (таблица 3.2.3.) По результатам лабораторных опытов можно сделать вывод, что препарат Фитоверм имеет высокую биологическую эффективность против всех изучаемых вредителей. Препарат Лепидоцид оказал губительное действие на основного из изучаемых нами вредителей черной смородины -крыжовниковую огневку (в лабораторных условиях биологическая эффективность составляла до 94%).

Данные, полученные нами в ходе лабораторных опытов, явились основанием для проведения полевых испытаний в течение вегетационных сезонов 2003-2005 гг. Исследования вели в СХА «Сады Сибири», расположенном в Новосибирском районе (пос. Ленинский). Дата первой обработки определялась, исходя из особенностей развития крыжовниковой огневки. Поскольку наиболее уязвимой фазой в развитии этого фитофага является фаза гусеницы 1-2 возраста, проведение первой обработки планировали на момент окончания цветения черной смородины. Эта обработка направлена на гусениц 1 возраста, выходящих из яйца и внедряющихся в первую ягоду. Обычно к этому моменту побеги черной смородины в значительной степени заселены тлями. В случае с испытанием препарата Фитоверм в этот срок, обработка захватывает и крыжовниковую огневку, и тлей. Биологическую эффективность обработки подсчитывали через 5 суток после второй обработки. Для проведения полевых опытов использовали нормы расхода препаратов не только рекомендованные для России в целом, но и меньшие, для возможного сокращения затрат. Контрольный участок обрабатывали водой.

Препараты применялись с использованием переносных опрыскивателей Stihl SR-420 производства Германии. Данный тип оборудования позволяет добиться максимально равномерной обработки, поскольку носителем действующего вещества, кроме воды является воздушный поток, а специальное дозировочное и распыляющее устройство разбивает рабочую жидкость до частиц, по размерам близким к аэрозолю. Направляемое сопло агрегата дает возможность управлять потоком аэрозоля и плавно регулировать норму расхода рабочей жидкости. Кроме того, использование данного оборудования, позволяет снизить расход воды на обрабатываемую площадь, по сравнению с обычным опрыскиванием.

Влияние препаратов на полезных насекомых и пауков

Выше приведенные данные по динамике численности насекомых и пауков относятся к участкам, где в течение многих лет не применяются инсектициды. Одной из задач наших исследований являлась оценка сравнительного влияния ежегодных обработок смородины химическими и биологическими препаратами на полезных насекомых. Для выполнения поставленной задачи мы проводили учеты динамики численности энтомофагов на производственных посадках черной смородины, где химическая обработка проводится ежегодно против комплекса вредных организмов, а также для сравнения на опытных участках. Производственный участок, где проводились ежегодные обработки, находился на удалении 3 км от опытных. Полученные данные сравнивали с динамикой численности энтомофагов в саду СибФТИ. Результаты исследований представлены на рисунках 4.2.1 - 4.2.2.

Из приведенных данных видно, что на развитие всех групп энтомофагов влияют обработки инсектицидами. Так в саду СибФТИ (рис 4.1.2-4.1.3) число наиболее распространенных жужелиц рода Poecilus, достигало 216 экз./ловушку. Остальные группы были также довольно многочисленны. Жужелицы p.Pterostichus встречались до 89 экз./ловушку, пауки из сем. Linyphiidae до 24 экз./ловушку, Lycosidae - 39 экз./ловушку. На участке, где химические обработки ведутся ежегодно в течение более 5 лет, численность энтомофагов была заметно ниже: Poecilus всего 19 экз./ловушку, Pterostichus - 14, Linyphiidae до 17 экз./ловушку, Lycosidae -14экз./ловушку.

На другие группы энтомофагов влияние обработок было не так заметно, однако, численность энтомофагов сем. Aphidiidae также была существенно ниже в производственных посадках, чем на участках без применения инсектицидов.

Исследования, проведенные нами в течение 3-х лет на одном опытном участке в СХА «Сады Сибири», позволяют утверждать, что численность энтомофагов действительно зависит от применения инсектицидов. В 2003 г. наши исследования начинались на участке черной смородины, где полностью отсутствовало применение инсектицидов. В течение вегетационных периодов 2003-2005 г. мы проводили обработки химическими и биологическими препаратами, направленные против основных вредителей черной смородины. Результаты исследований по динамике численности полезных насекомых по годам представлены на рисунках 4.2.3 - 4.2.10, приложение .

Из представленных данных видно, что численность всех групп энтомофагов резко снижалась на участках, обработанных химическим препаратом. Опрыскивание Фуфаноном сильно повлияло и на дальнейшее развитие энтомофагов. Численность пауков и жужелиц на данном участке восстанавливалась достаточно долго (около месяца). Обработка Лепидоцидом практически не повлияла на количество энтомофагов. Их численность по сравнению с контролем почти не различалась. Более заметное снижение численности насекомых было отмечено при применении Фитоверма. Однако численность насекомых возвращалась к исходной величине в течение 2 недель.

При анализе полученных данных было отмечено заметное снижение встречаемости полезных насекомых в 2004 и 2005 гг. на всех изучаемых участках по сравнению с 2003 г. (приложение 1). Особенно низко упала численность жужелиц p.Poecilus, Pterostichus и пауков сем. Licosidae, которые доминировали в данном биоценозе Так, например, в 2003 г. на участке, где не применялся химический препарат, количество жужелиц p.Poecilus достигало 112экз./ловушку (в контроле), а в 2005 г. их численность упала до 67 (в контроле, в середине лета). Динамика численности остальных насекомых в последние годы также отличается от динамики 2003 г. хотя и не столь значительно.

Было отмечено снижение численности энтомофагов также на участках, где применялся Фитоверм. Проведенный расчет индекса разнообразия Шеннона, показал прямую зависимость между биоразнообразием и типом обработки участка. Снижение индекса разнообразия прослеживалось как на разных участках, так и по истечению 3 лет опытов. Так в 2003 г. в варианте с химическим препаратом индекс разнообразия составил 1,233, в варианте с Лепидоцидом - 1,519, а в контроле - 1,536. Небольшое снижение индекса разнообразия наблюдали и в варианте с фитовермом - 1,475.

Снижение индекса разнообразия прослеживалось как на разных участках, так и по истечению 3 лет опытов. Так в 2003 г. в варианте с химическим препаратом индекс разнообразия составлял 1,233, а в 2005 уже 1,133. Также было заметно небольшое снижение индекса разнообразия и в вариантах с биопрепаратами.

Для более детального исследования влияния препаратов на энтомофагов были проведены лабораторные исследования по оценке гибели полезных насекомых в результате воздействия биопрепаратов, а также химического препарата Фуфанон. В опыте использовались жужелицы p.Poecilus, как наиболее распространенные насекомые, встречающиеся на участке, пауки сем, Licosidae, как наиболее распространенные пауки, а также пауки из сем. Araneidae, поскольку по образу жизни они являются наименее подвижными из всех изучаемых энтомофагов, а следовательно сильнее подвержены влиянию обработок.

Непосредственное опрыскивание всех исследуемых энтомофагов препаратом Лепидоцид в концентрации 0,4% не оказывало вредного воздействия. По окончании опыта (через 7 дней) их численность практически не изменилась по сравнению с контролем. НСРоз 0,28 0,49 0,44 0,47 Что касается Фитоверма, то в концентрации 0,4% лишь на 5 сутки препарат вызывает заметное снижение численности насекомых. Наибольшая гибель под влиянием Фитоверма была отмечена у пауков из сем Araneidae. Вероятно, это связано с меньшей склеротизацией покровов этих пауков. Пауки из сем. Licosidae оказались наиболее устойчивыми ко всем изучаемым концентрациям Фитоверма.

Таким образом, нами было установлено, что применение Фитоверма в концентрации 0,4% может значительно снижать численность полезных насекомых. Следовательно, наиболее предпочтительная концентрация Фитоверма - 0,2%, что соответствует используемой норме расхода 1 л/га. При обработке Фитовермом в этой концентрации достигается высокая биологическая эффективность в отношении всех изучаемых насекомых-вредителей (см гл.З), а отрицательное влияние препарата на энтомофагов ниже. Применение химического препарата Фуфанон, приводит к полной гибели полезных насекомых уже через 12 часов.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что применение химических препаратов на черной смородине надолго нарушает экологическое равновесие агроэкосистемы в целом. В этом случае численность вредителей обычно восстанавливается значительно быстрее, чем численность энтомофагов. В случае, когда на участке смородины не применяются инсектициды с момента закладки поля, комплекс энтомофагов способен сдерживать численность основных вредителей на безопасном уровне.