Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Биологические показатели популяцийхищных клещей семейства Phytoseiidae применяемых взащищенном грунте в борьбе с растительноядными клещами 8
1.1 Общая характеристика и распространенность трех видов хищныхклещей-фитосейид Phytoseiulus persimilis, Neoseiulus cucumeris иGalendromus (= Metaseiulus) occidental is 8
1.2 Длительность развития, плодовитость, выживаемость. Отношение к 10
1.3 Применение хищных клещей в защищенном грунте в борьбе срастительноядными клещами 27
1.4 Выживаемость хищных клещей фитосейид на фоне примененияпестицидов 31
Глава II Материал и общая методика исследований 35
2.1 Материал, используемый при проведении экспериментов 35
2.2 Культивирование хищных клещей и их жертв в лаборатории 35
Глава III. Таблицы выживания клещей фитосейид: Phytoseiuluspersimilis, Galendromus (- Metaseiulus) occidentalis и Neoseiuluscucumeris 38
3.1 Методики составления таблиц выживания хищных клещей 38
3.2 Результаты исследований 40
Глава IV. Экспресс-метод оценки избирательности ипрожорливости хищных клещей-фитосейид Phytoseiulus persimilis иNeoseiulus cucumeris , 56
5.1 Методика исследования 66
5.2 Результаты исследований., 69
Глава VI. Выживаемость хищного клеща фитосейулюса на фонеприменения акарина в условиях защищенного грунта 73
6.1 Методика исследования 73
6.2 Результаты исследований 74
Выводы 78
Рекомендация производству 76
- Длительность развития, плодовитость, выживаемость. Отношение к
- Применение хищных клещей в защищенном грунте в борьбе срастительноядными клещами
- Культивирование хищных клещей и их жертв в лаборатории
- Методики составления таблиц выживания хищных клещей
Введение к работе
Актуальность темы. В защищенном грунте большой вред овощным и цветочно-декоративным культурам способны нанести растительноядные клещи.. Например, паутинные клещи в условиях защищенного грунта при отсутствии мер борьбы с ними уже через 30-40 дней после нападения наносят необратимые повреждения культурам огурца и томата (Бегляров, 1967; Попов, 1989). Наибольшую опасность для ; сельскохозяйственных культур защищенного грунта представляют клещи ' рода Tetranychus. Не всегда есть возможность эффективно бороться с этими вредителями химическими средствами защиты растений, что связано как со спецификой тепличных работ, так и с гигиеническими требованиями к выращиваемой продукции.
Поэтому актуальным в настоящее время является использование биологических и других средств и методов борьбы с паутинными клещами в -защищенном грунте. Наиболее желательным биологическим средством являются хищные клещи-фитосейиды, способные эффективно регулировать численность паутинных клещей в защищенном грунте. В то же время. полномасштабная система защиты от паутинных клещей должна строиться в рамках интегрированной защиты растений.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований проводимых за период с 2000 по 2005гг., было определение и дополнение для трех видов хищных клещей-фитосейид биоэкологических параметров, которые могут расширить знания об их особенностях как хищников, и которые могут быть использованы для оптимального выбора вида хищного клеща в борьбе с паутинными клещами в защищенном грунте.
Для этого предполагалось решить следующие основные задачи:
1) Определить прожорливость трех видов хищных клещей:
фитосейулюса (Phytoseiulus persimilis Athias-Henriot), галендромуса
, . западного (Galendromus occidentalis Nesbitt) и неосейулюса
кукумерис (Neoseiulus cucumeris Oudemans,). -
-
Определить избирательность этих же видов хищных клещей при их питании разновозрастными особями атлантического паутинного клеща (Tetranychus atlanticus McGregor)
-
Составить полные таблицы выживания, (life tables) для указанных видов хищных клещей. - - "
4) Уточнить поисковые способности хищного клеща фитосейулюса.:
5) Исследовать возможность применения экспресс-метода для '
определения основных- биологических параметров хищных
клещей. і— ~~ ' ~|
ЦНБ МСХА фонд научной литературы
3 *JM2$-
6) Оценить выживаемость хищного клеща фитосейулюса на фоне
применения инсектоакарицида акарина в условиях защищенного грунта
Научная новизна.
Определены прожорливость и избирательность самок трех видов хищных клещей фитосейулюса, галендромуса западного и неосейулюса кукумерис при их питании разновозрастными особями жертвы - атлантического паутинного клеща Впервые составлены потные таблицы выживания этих видов хищных клещей с учетом запрограммированного разного соотношения полов в потомстве Исследована возможность применения экспресс-метода, позволяющего определять для ряда исследуемых видов хищных клешей основные биологические параметры за короткий период наблюдений Определена биотогическая эффективность авермектинсодержащего инсектоакарицидного препарата акарина, (0,2% К Э ) на различные возрастные стадии хищного клеша фитосейулюса, выпускаемого на растения огурца в условиях промышленной теплицы
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для оптимизации выбора вида хищного клеша в защите тепличных культур от паутинных клещей Методику экспресс метода определения основных биологических показателей хищных к тещей можно использовать в рамках изучения биологических параметров видов хищных клещей Выпуск хищного клеща фитосейутюса можно проводить на 6-е сутки после обработки культур инсектоакарицидом акарином (в рекомендованной концентрации 0,2%)
Апробация резуїьтатов работы. Материалы исследований доложены на двух научных конференциях ученых МСХА им К А Тимирязева (2000, 2001) на международной научно-практической конференции «Селекция и семеноводство овошных кутьтур в XXI веке, на научной конференции международной шкопы молодых ученых, г Суздаль, 2003 г
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 научных работ
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы Работа изложена на ^ страницах машинописного текста, включает Я рисунков и ' f таблиц Список литературы включает W наименования, в том числе Ч?на иностранных языках
Длительность развития, плодовитость, выживаемость. Отношение к
Биоэкологические особенности хищных клещей включают в себя такие параметры как: длительность развития, плодовитость, выживаемость, а также отношение к температуре, влажности и пище. Исследованием этих вопросов занимались множество авторов. Некоторые виды, такие как фитосейулюс, были достаточно хорошо изучены, и число публикаций по данному виду приближается к более чем 400 источникам. Тем не менее биология и экология ряда видов имеет характерные особенности, присущие семейству фитосейид в целом.
Жизненная схема фитосейид подобна таковой многих других гамазовых клещей. В онтогенезе клещи проходят фазы яйца, личинки, прото- и дейтонимфы, взрослой особи (самка, самец). Самки фитосейид откладывают довольно крупные по отношению к размерам тела одиночные яйца. Яйцо, как правило, овальное, иногда слегка сужается к одному концу, полупрозрачное. У клещей рода Phytoseiulus яйцо красноватое. По мере развития эмбриона окраска становится интенсивнее. У клещей других родов яйца белесые. Эмбриональное развитие завершается отрождением шестиногой личинки. Четвертая пара ее ног в виде зачатков скрыта под кутикулой и не функционирует. У личинки достаточно развит ротовой аппарат, однако у подавляющего большинства видов она не питается, существуя за счет эмбрионального желтка. Личинка, как правило, малоподвижна и большей частью не удаляется от пустой оболочки покинутого яйца. Через сравнительно короткое время она линяет и переходит в следующую фазу.
Протонимфа имеет полный набор ходильных конечностей (четыре пары), который сохраняется у последующей фазы и взрослой особи. Протонимфа активно отыскивает пищу - она довольно подвижна. Это первая питающаяся фаза в развитии фитосейид. По характеру питания протонимфа мало отличается от взрослых клещей и дейтонимф. Линька протонимфы в дейтонимфу возможна лишь после получения первой вполне определенного количества пищи. Дейтонимфа крупнее особи предыдущей фазы и по внешним признакам незначительно отличается от нее. Она имеет более длинные перитремы, несколько измененный хетом и цельный дорсальный щит. После линьки дейтонимфа превращается во взрослую особь, Дейтонимфы самок, завершающие развитие в этой фазе, за некоторое время до линьки пребывают в неподвижности (Herbert, 1961; Sabelis, 1981).
Соотношение полов в потомстве различных видов несколько отличается, подвергаясь влиянию различных, чаще всего неизученных, факторов. Установлено лишь, что количество самок в популяции не зависит от плотности, изменяясь под воздействием температуры и влажности, и может колебаться от 52 до 97 %, чаще составляя 75—90 % (Dyer, Swift, 1979).
Ряд видов хищных клещей-фитосейид способен эффективно регулировать численность тетраниховых клещей в условиях защищенного грунта. Такие виды, как фитосейулюс (P. persimilis) и неосейулюс кукумерис (N. cucumeris\ успешно подавляют очаги паутинных клещей в условиях высоких температур и влажности (Бегляров, 1987; Акимов и Колодочка, 1991 и др.). Другие виды хищников показывают приемлемую результативность только при обитании на определенных культурах, либо при определенных технологиях их возделывания. В большой степени полезная деятельность того или иного вида хищного клеща зависит не только от гидротермических условий среды, в которой он обитает, но и от его биологических свойств и показателей, таких как пищевая специализация, прожорливость, плодовитость, длительность развития, выживаемость, поисковая способность и др. 1.2.1« Длительность развития Лэйинг (Laing, 1968; 1969а) установил демографические показатели для двух видов хищных клещей-фитосейид, используемых в биометоде, Р. persimilis и М, occidentalis. Исследователь Колодочка (Колодочка, 1986), который долгое время занимался хищными клещами, также определил многие демографические показатели для некоторых видов хищных клещей. Длительность развития хищных клещей во многом зависит от таких показателей, как температура, количество и качество пищи и др.
Первые исследователи P. persimilis обратили внимание на его прожорливость, отметив способность этого акарифага при оптимальных условиях съедать за сутки до 30 яиц или 24 особей преимагинальных стадий красного паутинного клеща Tetranychus cinnabarmus (Boisduval) в расчете на одну самку или Т. dianthica Dosse (Бегляров, 1958). Протонимфа хищника потребляла ежедневно в среднем 5,6 личинки жертвы обыкновенного паутинного клеща Г. urticae (Rasmy, 1990). Хищный клещ G. occidentalis способен поедать в среднем 3,1-4,0 особи паутинного клеща в день (Даниелян, 1986). Для сравнения самка Amblyseius andersoni Chant за период откладки яиц съедала 4,2 самок жертвы Т. cinnabarinus, а самка Л. agrestis 6,9 дейтонимф T.urticae за тоже время в среднем (Колодочка, 1984).
Наиболее хорошо изучена пищевая специализация хищных клещей семейства фитосейиды (Phytoseiidae). Большинство из них питаются растительноядными членистоногими, однако некоторые виды в немалой степени потребляют растительную (пыльцу цветков) либо грибную пищу. Экономически значимые виды фитосейид проранжированы по пищевой специализации в диапазоне «специалисты - генералисты» (McMurtry, Croft, 1997; Croft et al., 1998; Schausberger, Croft, 1999a; Schausberger, Croft, 19996 и др.). Например, согласно упомянутым авторам, фитосейулюс (P. persimilis) и галендромус западный (G. occidentalis) отнесены к видам с узкой пищевой специализацией (специалистам), а неосейулюс кукумерис (N. cucumeris) — к многоядным хищникам-генералистам. По еще одной версии, неосеулюса кукумерис обозначают как широкого олигофага (Dosse, 1955; Sengonca, Bendiek, 1988).
Однако нередко при питании хищные клещи демонстрируют пищевую избирательность, при выборе в качестве жертвы близких видов фитофагов. Так, самка P. persimilis при питании яйцами тетранихид в одних и тех же условиях уничтожает в среднем в сутки 14,9 яйца Г, urticae или 13,4 яйца Т. cinnabarinus. Клещи Gaiendromus occidentalis напротив, охотнее поедают яйца Т. cinnabarinus (12,6), чем Т. telarius (=Т. urticae)(10,4).
Пищевая избирательность клеща-акарифага выявлена исследователями и при его выборе пищи между близкими видами жертв. Например, самка фитосейулюса (P. persimilis) в одних и тех же условиях избирала в среднем в сутки на 1,5 яйца больше обыкновенного паутинного клеща (Т. urticae) по сравнению с красным паутинным клещом (Т. cinnabarinus), а самка метасейулюса (галендромуса) западного (G. occidentalis), напротив, - на 2,2 яйца в сутки больше Т. cinnabarinus по сравнению с Т. telarius (=Т. urticae) (Friese, Gilstrap, 1985).
Применение хищных клещей в защищенном грунте в борьбе срастительноядными клещами
Эффективность биологического метода в значительной мере определяется соблюдением оптимальных сроков выпуска хищного клеща. В том случае, если популяция паутинного клеща достигла высокой плотности, выпуск адекватного количества особей фитосейулюса экономически невыгоден, тогда применяют химические средства борьбы с вредителями (Osborne, Petitt, 1985) Там, где необходимо регулировать численность паутинных клещей и где химические обработки будут просто недопустимы, наиболее приемлемым остается применение хищных клещей.
В последнее время объемы применения хищных клещей в теплицах и на ограниченных площадях продолжают увеличиваться. Так как биологический метод еще не нашел большого применения, используется лишь в борьбе с отдельными объектами и прежде всего в защищенном грунте. О масштабах заметного увеличения применения хищных клещей говорят такие факты. В Чехии биологический метод применяют лишь в борьбе с паутинным клещом на огурцах и перце в теплице путем использования хищного клеща фитосейулюса обыкновенного, которым в 1986 г. обработали до 30 % тепличных огурцов (Hluchy, 1986,). В борьбе с паутинным клещом в теплицах Великобритании при выращивании тыквенных, томатов хищного клеща фитосейулюса применяли на 237 га (Winfield, 1986).
Кроме того растет спектр и география применения хищных клещей. Например, фитосейулюс был интродуцирован в теплицы Полярно-альпийского ботанического сада в г. Мурманске для борьбы с паутинным клещом в условиях Заполярья. (Рак и др. 2002) Такого акарифага, как неосейулюс кукумерис успешно применяют на больших площадях земляники./(ЗеЙналов, 2002)
Особое внимание следует уделить технологиям применения хищных клещей. Важным звеном любой технологии является не только оптимально подобранный вид хищного клеща, но и соотношения хищник-жертва при его применении. К примеру, в Болгарии против паутинных клещей {Tetranychus urticae, Т. turkestanf) при повреждении не более 20% листьев огурца и численности 5-6 особей/лист выпускают хищного клеща фитосейулюса с соотношением в системе хищник-жертва 1:20. На растения томата и перца акарифага выпускали в соотношении 1:10 при плотности вредителя 2-3 особи/лист, В случае хранения хищника перед выпуском в холодильнике более недели норму его колонизации увеличивают на 20-25%. Всего за сезон на растения огурца и томата фитосейулюса выпускают 2-4 раза. Этого количества достаточно для снижения численности паутинных клещей и поддерживания ее в течение всего вегетационного периода на экономически незначимом уровне (Loginova Е. and ah, 1987).
Установлено, что фитосейулюс наиболее эффективен при выпуске в очаги паутинного клеща в начале появления вредителя. Норма выпуска фитосейулюса в зимних теплицах составляла 100-200 особей7м2, в пленочных - 60-100 особей/м2. Техническая эффективность фитосейулюса равнялась 70-90% при выпуске 10-20 особей/растение (Каралене, 1989). Следует отметить, что при достаточном количестве биологического материала предпочтение лучше отдавать множественной колонизации в начале появления вредителя. Множественная колонизация требует в 3 раза меньшее число хищника, создает предпосылки для сочетания химических средств защиты растений и фитосейулюса, по эффективности не уступает однократному выпуску. В теплицах с высокой численностью паутинного клеща растения необходимо обработать акарицидами, в дальнейшем применять хищника способом однократной или множественной колонизации (Чалков, 1987).
На эффективность применения клещей-акарифагов заметное влияние оказывает состояние вредителя и численность. Известно, что диапаузирующих паутинных клещей фитосейулюс уничтожает всего 4-5 особей в сутки, а активных — 15-20. Поэтому ранней весной, при массовом выходе паутинного клеща из мест зимовки, необходимо увеличить соотношение хищник-жертва, с таким расчетом, чтобы на листьях сои, раскладываемых в очаги с паутинными клещами было не менее 10 особей хищника, без учета яиц и личинок (Ущеков, 1996). Другими авторами установлено, что хищный клещ A. longispinosus уничтожает обыкновенного паутинного клеща в течение 9-15 сут при первоначальном соотношении численности хищник - жертва, равном 1:1, 1:2, 1:3 и 1:4. В теплице при соотношении хищник - жертва 1:5 популяция паутинных клещей подавляется в течение 4 нед. Многие исследователи рекомендуют начинать выпуск фитосейулюса при низкой численности паутинных клещей, т.к. в этом случае его эффективность окажется выше, а материальные затраты на его разведение - существенно ниже (Рак и др. 2002). В то же время, исследователь Джедликова (Jedlickova, 1988) рекомендует выпускать фитосейулюса в период массового появления вредителя, так как считает этот способ более эффективным и менее затратным.
При проведении сравнения хищнической активности A. longispinosus и P. persimilis на заселенных паутинным клещом растениях огурца при соотношении хищник - жертва 1:10, 1:20 и 1:50 выяснили, что P. persimilis лучше регулировал ,-на" численность паутинного клеща при всех соотношениях хищника и жертвы. При этом регулирующая роль А. longispinosus эффективна при соотношении хищник - жертва 1:10 (Петрова, Храмеева, 1989). Для каждого вида хищного клеща следует учитывать особенности его биологии и экологии, с тем, чтобы максимально эффективно воздействовать на вредителя. Установлено, что хищный клещ амблисейус Маккензи (A. mckenziei), быстрее всего снижал численность вредителя, если его выпускали на листья верхнего яруса (Доброхотов, 1991).
Не многие виды хищных клещей способны в условиях открытого грунта эффективно регулировать численность паутинного клеща. Поэтому в нашей стране наибольшее распространение получило применение клещей акарифагов в защищенном грунте.
Культивирование хищных клещей и их жертв в лаборатории
Для поддержания колоний паутинных клещей использовались листья растений фасоли, которые выращивались в соответствии со стандартной практикой культивирования в контейнерах объемом Зл с однотипной плодородной почвой без внесения удобрений при температуре 24 — 26С, относительной влажности 65-85% и фотопериоде 16:8 час, освещённости 14 мкМквантов/м сек.
Из всех трех видов хищных клещей были основаны маточные колонии. В качестве корма в колонии фитосейулюса и галендромуса западного использовали атлантического паутинного клеща {Tetranychus ailanticus McGregor, 1941). Отметим, что атлантического паутинного клеща многие зарубежные исследователи нередко сводят в синоним туркестанского паутинного клеща (Tetranychus turkestani Ug. et Nik., 1938). Однако вслед за Митрофановым и др. (1987) мы выделяем Т. atlanticus в качестве самостоятельного биологического вида, руководствуясь ключевым диагностическим признаком — размером бородки эдеагуса (Попов, 1988, 1994).
Маточную колонию хищного клеща неосейулюса кумерис (Neoseiulus cucumeris содержали на тироглифоидном клеще Т. putrescentiae, который выращивался на отрубях пшеницы в специальной кювете.
Хищных клещей содержали в термостате при температуре 25±1С, относительной влажности воздуха 70-85%, фотопериоде 16:8 час, освещённости 15 мкМквантов/м сек. Все лабораторные эксперименты проводились в камере термостата при одинаковых условиях: температуре 26ІРС, относительной влажности воздуха 70-85% и фотопериоде (L:D) 16:8 час, освещённости 30 мкМквантов/м2 сек.
В опытах по составлению полных таблиц выживания и определению прожорливости и избирательности, клещей содержали на листовых вырезках фасоли размером 20x30 мм. Такие вырезки располагали на ватной подложке в кювете с водой.
В опытах по определению поисковых способностей фитосейулюса (Р. persimilis) также использовали вырезки листьев фасоли, которые соединяли с помощью «мостиков» из проволоки для передвижения хищного клеща между листовыми пластинками.
В опытах по определению выживаемости хищного клеща фитосейулюса на фоне применения акарина в условиях защищенного грунта, хищных клещей выпускали на живые растений исходя из соотношения хищник-жертва как 1:25.
Отметим, что ранее в научной литературе неосейулюс кукумерис обозначался как амблисейус кукумерис (Amblyseius cucumeris (Oudemans)), а галендромус западный - как метасейулюс западный (Metaseiulus occidental is (Nesbitt)).
Идея планирования опыта заключалась в том, чтобы создать для каждой тестируемой самки хищного клеща в течение всей ее жизни свободную неограниченную возможность выбора жертвы из трех возрастных групп, отличающихся по массе организма: яиц, нимф+самцов, самок. Заметим, что самцы по массе тела были близки к нимфам 2-го возраста - поэтому их объединяли в одну возрастную группу вместе с нимфами. Количество особей каждой группы жертвы, которое бы максимально избиралось хищником, рассчитывалось предварительно в специальном опыте.
В описываемом опыте в каждый из учетных дней 3-4 самкам хищного клеща, содержавшимся на листовой вырезке, предлагали в расчете на одну самку минимально по 10 самок, 40 нимф второго возраста+самцов и 90-100 яиц паутинного клеща.
Для создания одновозрастных групп паутинных клещей предварительно был создан «конвейер», позволявший в течение всего опыта выращивать достаточное число особей для питания хищников. Для этого регулярно от большого числа яйцекладущих самок в течение каждых суток получали порции яиц, используемых в качестве пищи или культивируемых далее до нужных возрастных стадий. Регулирование возрастного состава жертвы производилось также путем хранения части материала в холодильнике. Регулирование численности жертвы на вырезке осуществлялось путем подсадки нужного количества постэмбриональных особей мягкой кистью. В каждый из учетных дней использовали примерно 400-500 самок, 2000 нимф и самцов, 4000-5000 яиц.
Методики составления таблиц выживания хищных клещей
Для построения таблиц жизни хищных клещей определяли длительность предрепродуктивного периода клещей при указанных условиях. Таблицы жизни составляли по модифицированным методикам Андреварты и Бирча (Andrewartha, Birch, 1954), Уатсона (Watson, 1964) и Лэинга (Laing, 1969). Биотический потенциал (rm) рассчитывали из уравнения Лотки роста популяции при стабильном возрастном распределении и не лимитированных условиях среды: ехр (- гтх) lx nxSx =1 г=А где х - возраст, А — возраст во время откладки первого яйца, W— возраст во время откладки последнего яйца, 4 - выживаемость самок, или вероятность доживання особей от 0 до возраста х, пх . норма откладки яиц на самку в возрасте х, Sx - пропорция дочерних самок от одной самки в возрасте х, тх - рождаемость, специфичная для возраста х (nx Sx). Для удобства работы с таблицами показательных функций уравнение преобразовывали, умножая обе его части на е6. Тогда оно принимало следующий вид: Ze6 rmxIxmx = e6 = 403,43 Для получения данных, необходимых для последовательного моделирования нами были рассчитаны значения (rm) при трех значениях соотношений полов, учитываемых в тх и принятых равными 0,5, 0,75 и 0,9 в пользу самок.
Суточная потребность в корме оценивалась в расчете за 5 дней и за весь период питания хищного клеща. Так, суточная прожорливость в течение 5 дней питания фитосейулюса составила 0,37 самок + 5,3 нимф и самцов + 3,4 яиц, галендромуса западного - 0,12 самок + 3,9 нимф и самцов + 2,6 яиц, неосейулюса кукумерис - 0,15 самок + 3,1 нимф и самцов + 3,4 яиц атлантического паутинного клеща. Наибольшей прожорливостью в первые 5 дней питания обладал фитосейулюс.
Показатель суточной прожорливости за весь период питания у фитосейулюса и неосейулюса кукумерис несколько возрастал по самкам жертвы, у неосейулюса кукумерис - по нимфам, а у галендромуса западного - по яйцам жертвы по сравнению с 5-дневным периодом питания. Однако, существенные различия в пищевых предпочтениях хищников по возрастным стадиям жертвы найдены только у неосейулюса кукумерис (F$ Fos), который со временем несколько увеличивал потребление нимф и самцов (см. табл. 8). Скорее всего, это связано с привыканием неосейулюса кукумерис, первоначально культивировавшегося на амбарных клещах, к новому кормовому источнику - паутинному клещу. В целом же суточная прожорливость клещей за 5-дневный период питания по сравнению с общим периодом питания оказалась более стабильной. Нельзя исключить, что с возрастом некоторые особи хищников несколько меняли свои пищевые предпочтения, касающиеся выбора возрастных стадий жертвы. Подобные наблюдения можно найти у Колодочки (1983).
Эти же тенденции отражены и показателем «суммарная прожорливость».
Суммарная прожорливость хищников в течение первых 5 дней питания составила: фитосейулюса - 1,9 самок + 26,3 нимф и самцов + 16,9 яиц, галендромуса западного- 0,6 самок + 19,4 нимф и самцов + 12,8 яиц, неосейулюса кукумерис - 0,8 самок + 15,7 нимф и самцов + 17, 3 яиц атлантического паутинного клеща. Суммарная прожорливость хищников за весь период питания достигла: фитосейулюса — 7,8 самок + 90,2 нимф и самцов + 60,5 яиц, галендромуса западного - 3,3 самок + 101,3 нимф и самцов + 83,8 яиц, неосейулюса кукумерис — 5,0 самок + 105,6 нимф и самцов + 90,3 яиц атлантического паутинного клеща в расчете на 1 самку в среднем. Из приведенных данных явно видна тенденция фитосейулюса к питанию более крупными по размеру особями паутинного клеща, чем у других рассматриваемых видов. Отметим, что по нашим наблюдениям фитосейулюс по сравнению с другими видами хищников обладал большей активностью как в питании, так и в передвижении по пищевым аренам.
Если воспользоваться данными Р. Митчелла (Mitchell, 1973), где приведена масса живых особей различных возрастных стадий обыкновенного паутинного клеща (Т. urticae), близкого к атлантическому паутинному клещу, то масса паутинных клещей, съеденных самкой хищника за сутки, составит: у фитосейулюса — 41,32 jag, у галендромуса западного - 26,7 jig, у неосейулюса кукумерис - 30,52 ng.
Наиболее избираемой возрастной категорией жертвы у трех видов хищных клещей были нимфы и самцы, наименее избираемой — самки паутинного клеща. Тем не менее, среди рассматриваемых видов хищников заметна пищевая, зависимая от возраста жертвы, дифференциация.
Согласно показателю «избирательность возрастных стадий жертвы», фитосейулюс почти в 2 раза больше по сравнению с другими видами клещей-фитосейид избирал для питания самок паутинного клеща, что, скорее всего, обусловлено большими размерами тела фитосейулюса. У него же избирательность особей постэмбриональных стадий жертвы за весь период питания оказалась выше, чем у галендромуса западного и неосейулюса кукумерис (61,8,55,5 и 55,1%, соответственно).
Отметим, что у фитосейулюса тенденция выбора возрастных категорий жертвы за первые 5 сут и за весь период питания полностью сохранялась (61,9 и 61,8% особей постэмбриональных стадий), у галендромуса западного она несколько изменялась от постэмбриональных особей в сторону потребления яиц (60,9 и 55,5% особей постэмбриональных стадий) (разница не существенна: F4, F05), у неосейулюса кукумерис, наоборот, она изменялась в сторону постэмбриональных стадий по уже обозначенной причине (48,7 и 55,1% особей постэмбриональных стадий) (разница существенна: F$. F05).