Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние питомнического хозяйства и пути его совершенствования 10
Глава 2. Програма, и характеристика объекта исследования 42
Глава 3. Изучение, особенностей посадочного пород в лесных культурах 60
3.1. Сосна обыкновенная 64
3.2. Ель европейская 7S
3.3. Лиственница сибирская 90
Глава 4. Экологические особенности прорастания сенян хвойных пород и агропрлеьы, способствуете повыненпю грунтовой всхокести сохранности всходов 100
4.1. Повышение виуктовоП ЕС::0/::<ЗСТЫ сеыян 100
4.2. Повышенно сохранности всходов 124
Глава 5. Интенсификация выращивания сеянцев хвойных пород 155
5.1. Оптимизация свойств почв в питомниках при выращивании хвойных пород 155
5.2. Улучшение почвенных условий и влагообеспе-ченности при выращивании сеянцев 173
5.3. Особенности роста корневых систем сеянцев хвойных пород 199
5.4. Агротехника ускоренного выращивания сеянцев хвойных пород в полиэтиленовых переносных укрытиях и стационарных теплицах. 213
Глава 6. Выращивание укрупненного посадочного материала хвойных пород для лесовосстановления 243
6.1. Выращивание саженцев и укрупненных сеянцев сосны обыкновенной 244
6.2. Выращивание саженцев ели европейской 257
6.3. Выращивание саженцев лиственницы сибирской 279
Глава 7. Экономическая эффективность выращивания лесопосадочного материала на базе интенсивной агротехники и комплексной механизации 284
7.1. Эффективность применения комплексной механизации 284
7.2. Эффективность выращивания сеянцев в полиэтиленовых теплицах 300
7.3. О перспективах производства посадочного материала на автоматизированных линиях и системах 304
Бьшоды 309
Заключение 313
Список попользованное литературы 322
Приложение
- Современное состояние питомнического хозяйства и пути его совершенствования
- Повышенно сохранности всходов
- Улучшение почвенных условий и влагообеспе-ченности при выращивании сеянцев
- Выращивание саженцев лиственницы сибирской
Введение к работе
Актуальность темы. Советское государство постоянно заботится о.сохранении, приумножении и рациональном использовании лесных богатств нашей Родины. В "Основах лесного законодательства Союза ССР и союзных республик", утвержденных Верховным Советом СССР 17 июня 1977 г., указана необходимость повышать продуктивность лесов, улучшать их породный состав, полнее и эффективнее использовать земли государственного лесного фонда для восстановления и создания новых лесов. Указано также, что лесовосстановнтельные работы следует проводить способами обеспечивающими создание в наиболее короткий срок высокопродуктивных лесов из хозяйственно ценных пород.. Однако, до настоящего времени использование земель под|іесовосстановление и лесоразведение остается еще недостаточно эффективным ввиду значительной гибели лесных культур хвойных пород в молодом возрасте. Одной из причин гибели культур в зоне хвойно-широколиственных лесов является использование при лесовос-становленки недостаточно качественных сеянцев и саженцев, что свидетельствует о нерешенности ряда вопросов технологии выращивания посадочного материала, применительно к определенным условиям вырубок. В первую очередь подлепит уточнению технология выращивания сеянцев и саженцев хвойных пород с применением комплексной механизации, которая позволит получить стандартный посадочный материал при снижении затрат труда и денежных средств на его выращивание.
Не решенными остаются вопросы, связанные с повышением жизнестойкости и энергии роста посадочного материала на лесокультурной площади. Особенно важное значение приобретает использование быстрорастущего и жизнестойкого посадочного материала хвойных пород - б - при внедрении промышленных методов восстановления вырубок, сильно зарастающих малоценными лиственными породами, а также при создании плантаций ели с целью получения сырья для целлюлозно-бумажной промышленности. Внедрение промышленных методов лесовосстановления и выращивания леса на специальных плантациях предусмотрено "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года", одобренных ХХН съездом КПСС.
Научная новизна. Ка основании многолетних исследований (І964--1983 гг.) впервые установлены оптимальные соотношения физиологически-активных корней и хвои у посадочного материала сосны обыкновенной, ели европейской, и лиственницы сибирской, которые являются фенотипическиы признаком, по которому можно вести отбор посадочного материала на быстроту роста. Это определяет целесообразность дифференцированного использования посадочного материала, применительно к целевому назначению создаваемых насаждений. Установлено, что наиболее активными в поглощении питательных веществ у сеянцев сосны, ели и лиственницы являются корни с диаметром до I мм, ростовые и микоризные окончания. Исследования подтвердили допустимость определения массы физиологически-активных корней вместо их рабочей поверхности.
Определены закономерности изменения соотношений физиологически-активных корней и хвои (или надземной части) у сеянцев и саженцев, которые явились основой разработки агротехники выращивания посадочного материала с потенциальной возможностью ускоренной адаптации'- и интенсивным ростом на лесокультурной площади.
Подтверждена биологическая закономерность саморегуляции уровней питания у молодых растений хвойных пород и выявлены изменения коэффициента поглотительной способности физиологически-активных корней у сеянцев и саженцев.
Изучена активность фермента каталазы в семенах сосны обыкновенной и по этому показателю предложен ускоренный способ определения эффективности предпосевной подготовки семян. Найдены достоверные связи между скоростью прорастанш семян,устойчивостью и ростом всходов.
Изучены условия среды по фазам органогенеза, позволившие интенсифицировать грунтовую всхожесть и рост сеянцев хвойных пород в питомниках. Установлена степень взаимного аллелопатпческого влияния сеянцев сосны, ели и лиственницы при их совместном выращивании в теплицах.
Выполненные исследования явились основой для разработки научно-обоснованных технологий выращивания посадочного материала хвойных пород с применением комплексной механизации и для разработки лесотехнических требований на новые машины для лесных питомников.
Практическая ценность, обоснованность и реализация результатов исследования. В диссертационной работе подведены итоги комплексных исследований, которые явились основой для разработки ГОСТов на посадочный материал и рекомендаций по технологиям выращивания сеянцев п саженцев хвойных пород с применением комплексной механизации.
Разработанные технологии выращивания посадочного материала в открытом грунте и пластиковых теплицах включают новые агротехнические приемы: многорядные ленточные схемы с уменьшенными нормами высева; точный посев калиброванными семенами; временное применение пленочных укрытий над посевными лентами и однолетними сеянцами; посевы на высокоплодородных торфяных субстратах с орошением; производство укрупненных сеянцев в посевном отделении с применением точного высева семян и подрезки корней; позднелетняя посадка сеянцев при выращивании саженцев в уплотненных школах и др.
Применение разработанных технологий позволяет: увеличить выход стандартных сеянцев сосны, ели и лиственницы в крупных постоянных питомниках при уменьшении норм высева и более рациональном использовании площади; вырастить укрупненный посадочный материал хвойных пород в посевном отделении и уплотненных школах, отличающихся повышенной жизнестойкостью и ускоренным ростом на лесокультурной площади; в постоянных механизированных лесных питомниках получать высококачественные сеянцы и саженцы хвойных пород при снижении затрат труда и денежных средств.
Посадочный материал, выращенный по разработанным технологиям с применением комплексной механизации, найдет широкое применение при промышленном лесовыращивании и создании плантационных культур.
Рекомендации по способам и технологии выращивания посадочного материала с применением комплексной механизации прошли опытно-производственную проверку, показали высокую экономическую эффективность (снижение затрат на I га: при выращивании сеянцев - 150 р. и саженцев - 600 руб.). По данным МЛХ РСФСР рекомендации по выращиванию саженцев в уплотненных школах и сеянцев с применением перспективных агротехнических приемов с 1980 года внедряются в крупных постоянных питомниках 10 управлений лесного хозяйства зоны хвойно-шпроколиственных лесов (Московское, Калининское, Владимирское, Ярославское, Костромское, Смоленское, Горьковское, Ивановское, Рязанское и Тульское). Ежегодный обгем посадки уплотненных школ по этим управлениям на I98I-I985 гг. (Приказ ШІХ РСФСР їй І5Іа, 1981 г.) 542 га, а закладки посевных отделений 358 га. Годовой экономический эффект от внедрения разработок по выращиванию посадочного материала в этих питомниках составит 260 тыс. рублей.
Результаты исследований докладывались на Международных конференциях по технологии и механизации работ в питомниках (ГДР,1975 г.; ЧССР, 1983 г.), на Всесоюзных (1980,1981 гг.) и Республиканских (1976-1983 гг.) семинарах и совещаниях работников лесного хозяйства. Рекомендуемые технологии выращивания посадочного материала хвойных пород в питомниках с открытым грунтом и в пластиковых теплицах 8 раз экспонировались на ВДНХ. (Получено 4 бронзовых и I серебряная медаль).
По результатам исследований опубликовано. 77 научных работ (I монография, 3 книги, б брошюр, 49 статей, II рекомендаций и методических указаний, 4 ГОСТа на сеянцы и саженцы, 3 авторских свидетельства).
Работа выполнена во ВНИйЛМе в период с 1964 по 1983 годы при проработке тем Государственного комитета СССР по лесному хозяйству (темы 8а, 30-1, Ш.І, Ш.2.І, номера государственной;; регистрации 72005674, 72063515, 77030092, 77030068).
Диссертация является результатом личных исследований автора. В решении отдельных вопросов принимали участие научные сотрудники -Л.Н. Бредихина, Л.Е. Годнев, аспиранты - Н.Ф. Соколова, Н.С. Про-шин, Ю.Н. Трифонов, техники - В.Г. Недвецкая, Л.Н. Колпакова под методическим руководством и при непосредственном участии автора.
Современное состояние питомнического хозяйства и пути его совершенствования
Первые указания по выращиванию сеянцев на временных семенных грядах приведены А.Рудзким (1869), а замечательными учеными-лесоводами В.Д.Огиевским, М.К.Турским, Г.Ф.Морозовым, А.П.Тольским, Н.Н.Степановым и Н.И.Сусом были заложены основы промышленного ле-сопитомнического хозяйства в нашей стране. И хотя производство посадочного материала основывалось на ручном труде, предложенный тогда ряд агротехнических приемов выращивания сеянцев применяется и в настоящее время в питомниках с открытым грунтом. К ним можно отнести вопросы организации питомников, применение удобрений, борьбу с фитовредителями, перешколивание сеянцев и др. В последующем рекомендованная агротехника выращивания посадочного материала включала уже ленточные посевы, применение орошения и ряда орудий с использованием, в основном, конной тяги (Минин, Зепа-лов, Ишин, 1940; Лисин, 1941; Исаченко, 1947; Огиевский, 1954 и др.).
В более поздний период был разработан режим питания сеянцев и система применения удобрения в питомниках (Щербаков, 1955; Лисин, 1961; Слухай, 1965), а начиная с 1965 г. проведена большая работа по организации крупных постоянных (базисных) питомников, оснащенных комплексом машин и по совершенствованию технологий производства посадочного материала как в питомниках южных областей страны (Ишин, Маттис, Іелтикова, Павленко, 1971; Дудорев, 1968; Кальной, 1977 и др.), так и в питомниках лесной зоны (Смирнов и др., 1969; Климов, Смирнов, 1974 и др.). Если до 1965 года лесной посадочный материал выращивался преимущественно на временных питомниках и площадь постоянных питомников составляла всего 38% от общей площади, то уже к 1967 году площадь постоянных питомников увеличилась в 2 раза и составила 35 тыс.га, или 7Ц% от общей площади, а в 1981 году - уже 86%. Укрупнение питомников осуществляется за счет увеличения площади существующих и организации новых постоянных питомников. Одновременно ликвидируются мелкие временные питомники. Так, за 13 лет с 1967 по 1980 гг. количество временных питомников уменьшилось в 3 раза (с 9,9 тыс. до 3,3 тыс.шт.), а количество постоянных питомников в стране осталось постоянным (около 3 тыс.шт.), но средняя площадь постоянного питомника увеличилась с 10 до 16 га в /983ГДУ»
Б качестве энергетических средств в питомниках стали применяться сельскохозяйственные колесные тракторы "Беларусь" и самоходное шасси Т-І6М. На выполнение наиболее энергоемких работ (вспашка почвы, выкопка посадочного материала, посадка саженцев и сеянцев) используются гусеничные трактора ДТ-54-А, Т-38 и др. При выращивании посадочного материала широкое применение находят сельскохозяйственные машины и орудия, которые выполняют основные производственные операции: внесение удобрений, подготовку почвы, уход за почвой в междурядьях и подкормку растений, обработку сеянцев и саженцев химикатами, полив посевов. Для посева лесных семян и ухода за растениями применяются специальные или переоборудованные сельскохозяйственные сеялки и культиваторы, а для выкопки посадочного материала и посадки сеянцев в школьном отделении - специальные выкопочные скобы и посадочные машины.
Комплексная механизация выращивания посадочного материала с 1967 г. включена в план внедрения. Эта работа в 1967 г. проведена на площади 3,6 тыс.га в 1970 - 5,3 тыс.га, а в 1975 г. -6,45 тыс.га. К 1976 году внедрение комплексной механизации в базисных питомниках страны в основном закончено. Условный экономический эффект превысил за этот период I млн.руб. Снижаются трудозатраты и экономия достигает 57 руб. на I га питомника, а в сочетании с внесением удобрений - 100 руб. на I га (Новосельцев, 1977).
Начиная с 1977 года намечается новый этап в развитии лесных питомников, Это организация лесопитомнических комплексов, которые включают, кроме постоянных механизированных питомников, лесосеменные плантации, шишкосушилки, склады и хранилища для посадочного материала.
Агротехника и технология выращивания посадочного материала в лесных питомниках, применяемые в настоящее время, дифференцированы по природным зонам.
Выращивание сеянцев хвойных пород в постоянных лесных питомниках центральных областей зоны хвойно-широколиственных лесов включает следующие основные агроприемы: I) подготовка семян к посеву; 2) применение севооборотов и уничтожение многолетних сорняков на паровых полях; 3) внесение органических и минеральных удобрений при основной заправке почвы; 4) применение ленточных посевов; 5) уход за сеянцами; 6) выкопка посадочного материала.
Среди применяемых способов подготовки семян хвойных пород к посеву можно отметить обработку семян растворами удобрений, ростовыми веществами, гербицидами, озвученной водой, слабым электрическим током, световыми импульсами, растворами микроэлементов, солнечным светом и обогревом. Озвучивание воды производится вибрационным генератором в течение 20 мин. Семена замачиваются в свежеобработанной воде в течение около 12 часов с последующей заменой озвученной воды на обычную. После такой обработки у семян лиственницы повышается активность амилазы на 0,1 мг (с 0,43 до 0,52 мг через 5 суток после обработки) и энергия прорастания увеличивается с 20 до Ъ% (Лисенков, 1964). Повышение грунтовой всхожести семян лиственницы сибирской и сосны обыкновенной, замоченных озвученной водой отмечает В.Остошенко (1977). Положительные результаты получены при ультрозвуковом облучении семян ели в растворе никотиновой кислоты. Энергия прорастания и всхожесть семян при этом повышается на 4-5% (Гульбинене, муркайте, 1978). Стимулирование всхожести и увеличение роста сеянцев хвойных пород отмечено также при обработке семян ультразвуком и электромагнитным полем (Голядкин, 1973). Увеличение энергии прорастания и активности амилазы наблюдается при действии на семена лиственницы слабым током. В этом случае к замоченным семенам (к месту расположения зародыша) подводится напряжение в 4 вольта на 30 мин. (Лисенков и др., 1968). А.И.Прохоров (1970) считает, что в семенах сосны стимулируются биохимические процессы и более интенсивно проходит обмен веществ, если на них воздействовать импульсным концентрированным солнечным светом.
Повышенно сохранности всходов
Для того, чтобы получить максимальный выход посадочного материала при минимальных нормах высева семян, очень важно не только добиться высокой грунтовой всхожести, но и сохранить появившиеся всходы, отпад которых составляет 50-70%. Устойчивость всходов к неблагоприятным условиям и заболеваниям в значительной степени определяется быстротой их роста, то есть чем быстрее накапливают массу, тем они, как правило, оказываются более устойчивыми.
Усиленный рост всходов происходит в результате более активной деятельности ферментов, усиливающих дыхание и зависит от запасов питательных веществ в доступной форме в семенах и субстрате и от условий среды (температура, влажность, аэрация и др.)«
Влияние благоприятных условий на ускорение роста всходов хорошо прослеживается при выращивании сеянцев хвойных пород в теплицах. В 1969 году в опыте с временным применением пленочных щитов, обтянутых пленкой, массовые всходы появились в начале июня, а в контрольных посевах на 10-12 дней позже.
Такой способ выращивания, сокращающий срок в появлении всходов и способствующий более быстрому образованию у них боковых корней (табл.32), повышает устойчивость всходов к неблагоприят ным условиям в дальнейшем. Отпад всходов ели к концу вегетации в варианте с временным применением переносных цитов составил 20%, а в контрольном варианте 30%.
Более интенсивный рост всходов сопровождается более интенсивным дыханием (табл.33). Из таблицы следует, что более благоприятные погодные условия способствует усилению роста всходов и повышают интенсивность их дыхания.
Большее количество мелких корней у всходов и усиленное их дыхание определяет степень усвоения корнями питательных веществ. При дыхании корней происходит выделение углекислого газа, который при растворении в воде образует угольную кислоту. Эта кислота растворяет малоподвижные соединения, а часть ее диссоциирует на ионы Н+ и ИС03 , которые адсорбируются клеточными стенками корневых волосков и обмениваются на катионы и анионы почвенного раствора. Усвоение всходами питательных веществ из трудно растворимых форм увеличивается по мере увеличения общей поверхности мелких корней и интенсивности дыхания.
Следует отметить, что устойчивость всходов определяется интенсивностью накопления растительной массы только в пределах вида растений. Так, сравнивая всходы сосны обыкновенной и ели обыкновений по устойчивости их к засухе оказалось, что в одинаковом возрасте всходы ели оказываются более устойчивыми, чем всходы сосны, хотя имеют несколько меньшие размеры. Это подтверждается опытом в лабораторных условиях. В этом опыте всходы сосны и ели различного возраста в сосудах с почвой, доведенной до полной влагоемкости, помещались в камеры с искусственной засухой (с температурой 30С от электрических ламп). В таких условиях всходы по 100 шт. в каждом варианте при трехкратной повторности выдерживались в течение месяца. Систематический учет показал большую устойчивость к засухе всходов ели (табл.34).
Прорастающие семена ели оказались также более устойчивыми к высоким температурам, чем прорастающие семена сосны. В этом опыте семена сосны и ели проращивались в чашках Петри и ежедневно в период проращивания чашки с семенами ставились в термостат с температурой +50С (каждый вариант имел четыре повторности по 100 семян в каждой). Лабораторная всхожесть семян, как сосны, так и ели; уменьшалась с увеличением срока выдерживания прорастающих семян в термостате все же в меньшей степени страдали от перегрева прорастающие семена ели (табл.35).
Несколько большая устойчивость одновозрастных всходов ели по сравнению со всходами сосны в некоторой степени объясняется различным содержанием у них аминокислот. Оказалось, что у всходов ели содержится больший процент аминокислот на единицу сухой массы, как надземной части, так и корней (табл.36).
Повышенное содержание аминокислот на единицу массы говорит о более замедленном обмене веществ у всходов ели, что возможно и определяет их большую устойчивость.
Почему же, однако, чаще в питомниках лесной зоны во время засушливого периода в начале лета больше гибнет всходов ели, а не сосны? Это объясняется тем, что при одновременном посеве всходы сосны обычно появляются на несколько дней раньше и к началу засушливого периода оказываются более окрепшими с более развитыми корнями, чем всходы ели. При этом интенсивность дыхания (поглощение кислорода 200 мг растительного материала на I час) всходов сосны имеет значительно большие величины, чем всходов ели (рис.11). Интенсивность дыхания корней у всходов сосны и ели различается не только по величине, но и по характеру изменения в течение вегетации. Судя по интенсивности дыхания можно предположить, что максимальный рост корней у всходов сосны будет в начале лета, а у ели - в начале осени. Это подтвердилось подсчетом количества боковых корней у всходов и замером их протяженности в различные периоды вегетации (табл.37).
Из сказанного следует, что различные древесные породы имеют свои особенности в появлении всходов и в ритме их роста, что отражается на устойчивости всходов в посевных отделениях питомника. В пределах же одного вида растений устойчивость всходов определяется быстротой их первоначального роста. На основании этого был предложен способ ранней диагностики роста сеянцев по интенсивности прорастания семян в лабораторных условиях. Существо способа заключается в том, что семена хвойных пород выдерживаются во влажных условиях в помещении при температуре около 20С в течение короткого отрезка времени, например - б дней. Все проросшие за это время семена относятся к категории быстропрорастающих, сеянцы из которых растут более интенсивно, а семена, проросшие на 7-12 день - к категории медленнопрорастающих, с замедленным ростом сеянцев.
Улучшение почвенных условий и влагообеспе-ченности при выращивании сеянцев
Проведенные исследования показали, что улучшить почвенные условия для выращивания посадочного материала в питомниках прежде всего возможно за счет снижения плотности почвы и увеличения содержания в ней гумуса. Это осуществляется вспашкой почвы, внесением удобрений и подкормкой растений, которые в сочетании с орошением и многорядными схемами посева, обеспечивают выращивание высококачественных сеянцев.
Вспашка дерново-подзолистых почв в посевном отделении питомника с оборачиванием только самого верхнего плодородного горизонта и рыхлением уплотненного подзолистого горизонта улучшает водно-физические свойства почвы, тем самым улучшает условия для роста сеянцев. Преимущество такой комбинированной вспашки было доказано опытами на Ивантеевском лесном, селекционном опытно-показательном питомнике.
Перед весенней вспашкой почвы по поверхности разбрасывался торфяной компост (100 т/га) и участок посевного отделения площадью 0,5 га был разделен на две части. На первой половине участка - комбинированная вспашка, при которой оборачивался только гумусовый горизонт до глубины 20 см плугом ШШ-1,4- (конструкции йвентеевского питомника).
Результаты этого опыта показали, что за счет перераспределения питательных веществ при комбинированной вспашке в самом верхнем слое почвы в отличие от вспашки с оборотом пласта к началу появления всходов содержится в 1,5-2 раза больше гумуса, подвижного фосфора и обменного калия (табл.56).
Повышенное содержание питательных веществ в верхнем слое при комбинированной вспашке положительно сказывается на грунтовой всхожести семян и на росте сеянцев.
Наблюдения за посевами показали, что на участке с комбинированной вспашкой почвы грунтовая всхожесть семян, а в дальнейшем и количество сеянцев на единице площади у ели на 30/о, а у лиственницы на 10/ больше, чем на участках с обычной вспашкой почвы. Различия в росте сеянцев составляют 10-15% (табл.57).
В сеянцах ели европейской!, на участках с различной обработкой почвы было определено содержание элементов минерального питания. Было установлено, что на участках с комбинированной вспаш У 2-летних сеянцев, растущих на участке с комбинированной вспашкой почвы повышенное содержание фосфора отмечается в хвое, что свидетельствует о более активных процессах синтеза органического материала.
Если комбинированная вспашка дерново-подзолистых почв, способствует улучшению физических свойств и сохранению или перераспределению имеющегося плодородия в пахотном горизонте почвы, то увеличение в почве питательных веществ и улучшение физических свойств возможно за счет внесения в почву удобрений. Надо сказать, что расчеты необходимого количества питательных веществ в почве для роста сеянцев по выносу питательных веществ растениями дают только ориентировочные величины (Шумаков, Федорова, 1970). Вынос из почвы питательных веществ 2-летними сеянцами сосны обыкновенном и ели обыкновенной определялся в питомнике с легкосуглинистыми почвами по содержанию в сеянцах элементов минерального питания (табл.59).
Полученные данные по выносу питательных веществ 2-летними сеянцами оказались близкими к данным, полученным другими исследователями (Победов, 1969). Из данных таблицы видно, что двухлетние сеянцы сосны потребляют из данной почвы только 20-30$, а ели 10-15 запасов питательных веществ, содержащихся в горизонте освоенном корнями. Исходя из этого можно было предположить, что для выращивания сеянцев сосны и ели такое количество питательных веществ в почве оказывается вполне достаточным. Однако опыта по внесению удобрений при выращивании сеянцев на почвах, содержащих даже большие количества питательных веществ, показали улучшение роста сеянцев.
Выращивание саженцев лиственницы сибирской
Для того, чтобы у посадочного материала лиственницы увеличить массу надземной части и одновременно улучшить соотношение между надземной частью и корневой системой, было испытано более длительное выращивание сеянцев в посевном отделении, производилась пересадка сеянцев в школьное отделение, где они доращивались 2-3 года и был испытан способ выращивания сеянцев с брикетированными корнями на участке доращивания. Опыты проводились в Загорском питомнике в 1974-1978 гг.
Выращивание сеянцев в посевном отделении осусіествлялось с применением передовой агротехники, включающей: вспашку почвы и внесение органических удобрений; механизированный посев по ленточной 6-строчной схеме с нормой высева 3 г/пог. м семян I класса качества; обработку посевных лент гербицидами; механическое рыхление почвы и уничтожение сорняков; полив и подкормку сеянцев с подрезкой корней на глубине 18-20 см.
Выращивание саженцев лиственницы в школьном отделении питомника осуществлялось по предложенной нами агротехнике на базе комплексной механизации, основными элементами которой являются: посадка на паровом поле после уничтожения многолетних сорняков сочетанием химических и механических среств; применение уплотненных схем размещения растений (200-300 тыс.шт./га); применение гербицидов по уничтожению однолетних сорняков: рыхление междурядий и корневые подкормки саженцев минеральными удобрениями; вы-копка саженцев с подрезкой корней на глубине 20 см.
Доращивание сеянцев лиственницы с брикетированными корнями производилось на участке, который представлял собой траншейки глубиной 18 см. Последовательность работ заключалась в следующем. Двухлетние и трехлетние сеянцы лиственницы из посевного отделения подвергались обработке, которая включала заделку их корневых систем торфяно-суглинистым субстратом в брикеты прямоугольной формы размером 15x6x4 см. Брикетирование корней осуществлялось на специальном станке в весенний период. Состав субстрата - 2 части торфа, I часть тяжелого суглинка и небольшое количество опавшей хвои лиственницы. Полученные таким путем сеянцы с закрытой корневой системой переносились на участок, где ставились в траншеи, мульчировались слоем опилок и регулярно поливались. Доращивание производилось один и два вегетационных периода.
В конце каждого вегетационного периода часть сеянцев и саженцев с открытой и закрытой корневой системой выкапывалась и подвергалось анализу. У каждой партии выращенного посадочного материала кроме линейных размеров определялась масса надземной части и корневой системы. Соотношения мелких мочковатых корней и надземной части сравнивались с ранее полученными показателями, то есть посадочный материал оценивался с лесокультурной точки
Из полученных данных следует, что посадочный материал лиственницы отвечает лесокультурных требованиям с точки зрения хорошей приживаемости и интенсивного роста на 2-м году в том случае, если он выращивается в школьном отделении 2-3 года, или производится доращивание сеянцев с закрытой корневой системой типа "брикет".
Более крупный и высококачественный посадочный материал получается и при увеличении срока выращивания сеянцев в посевном отделении до 3 лет при условии применения передовой агротехники .