Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи Уджуху Мигрета Илиева

Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи
<
Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи
>



Уджуху Мигрета Илиева. Плодоношение, возобновление и селекции кизила в горных лесах Адыгеи : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01 Майкоп, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-6/519

Содержание к диссертации

Введение

1 Характеристика района исследования 8

1.1 Географическое положение 8

1.2 Орография. Рельеф. Геоморфология 8

1.3 Климат, гидрография и почвы 12

1.4 Растительность и лесорастительные зоны 23

2 Аналитический обзор 35

2.1 Народнохозяйственное значение кизила 35

2.2 Происхождение и систематическое положение 40

2.3 Ареал и современное состояние кизила 44

2.4 Эколого-морфологическая характеристика кизила 49

2.5 Внутривидовое разнообразие кизила (Cornus mas L.) 53

3 Программа, методика и объекты исследований. 57

4 Распространение кизила (cornus mas l) в

предгорных и среднегорных лесах адыгеи 60

4.1 Краткая характеристика лесного фонда Республики Адыгея... 60

4.2 Лесоводственная характеристика лесов с участием кизила 67

4.3 Распространение и морфологическая характеристика кизила, произрастающего в предгорных и среднегорных районах Адыгеи 84

5 Фенология вида в адыгее 88

5.1 Цветение кизила 88

5.2 Особенности плодоношения и урожайности 93

6 Естественное возобновление кизила 102

6.1 Семенное возобновление 102

6.2 Порослевое возобновление 107

7 Формовое разнообразие кизила в предгорных и среднегорных районах адыгеи 109

7.1 Изменчивость плодов кизила 109

7.2 Морфологические особенности перспективных форм кизила... 115

8 Экономическая эффективность выращивания кизила 118

8.1 Плантационное выращивание 118

8.2 Мероприятия по содействию возобновления кизила на сплошных вырубках и в молодых насаждениях 126

8.3 Агротехника 127

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Литература 133

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность темы. Характерной особенностью лесов Адыгеи является значительное участие в них дикорастущих плодовых, имеющих большое народнохозяйственное значение.

Эти растения отличаются высоким полиморфизмом. Многие формы могут быть непосредственно введены в культуру, а некоторые путем селекции можно превратить в превосходные культурные растения. Именно к таким видам относится кизил (Cornus mas L.) - плодовое, пищевое, лекарственное, почвозащитное, декоративное растение; ценный источник дубильного сырья, прочной и красивой древесины, использовавшееся еще со времен эпохи неолита.

В процессе окультуривания кизила получены его разнообразные формы. Однако некогда развитая культура кизила в последние полвека пришла в упадок. До сих пор основной урожай собирают с естественных насаждений, запасы их непостоянны и за последние годы заметно уменьшились.

После рубок и варварского способа сбора плодов кизила, значительная часть растений не восстанавливается, а на отдельных участках его заросли уничтожены полностью. Современная роль вида в лесах как подлеска незначительна, а его ареал имеет регрессивный характер. Тем не менее, недостаток запасов плодов кизила может быть компенсирован созданием плантаций или расширением посадок на участках лесных массивов, используя при этом наиболее перспективные формы местного происхождения. Эти положения и определили необходимость проведения настоящих исследований.

Научные исследования выполнялись в рамках инициативной темы «Экосистемы Западного Кавказа» (№ государственной регистрации 01.20.000.2832).

Цель исследований. Целью настоящей работы является изучение современного состояния, возобновления и особенностей развития кизила в предгорных и среднегорных лесах Республики Адыгея, оценка формового разнообразия и отбор лучших форм для использования в качестве исходного селекционного материала при создании лесных культур и плантаций кизила.

Задачи исследований:

1. Изучение лесоводственной характеристики предгорных и среднегорных лесов с участием кизила

2 .Определение сроков основных фенологических фаз кизила в исследуемом районе;

3. Изучение особенностей плодоношения и урожайности кизила;

4. Исследование особенностей возобновления кизила в различных
условиях;

  1. Оценка ресурсов кизильников в Адыгее;

  2. Отбор наиболее ценных в селекционном отношении форм кизила;

  3. Определение экономической эффективности создания насаждений кизила на открытых участках, в междурядьях лесосеменных плантаций дуба черешчатого посадкой однолетних сеянцев и однолетних окулянтов.

Научная новизна. Впервые уточнены ресурсы кизила в лесном фонде предгорных и среднегорных районов Республики Адыгея. Изучены особенности фенологии и урожайности, распространения, произрастания и возобновления кизила в разных условиях, отобраны перспективные формы, обоснована возможность и экономическая эффективность выращивания лесных культуры и плантаций вида в современных условиях.

Практическая значимость. Выявленные биоэкологические особенности вида позволяют эффективно планировать лесовосстановление, а отобранные ценные формы из числа диких сородичей могут быть использованы в качестве селекционного материала для создания лесных

6 культур и выведения новых садовых, крупноплодных, высокоурожайных сортов кизила.

Обоснованность и достоверность результатов. Результаты базируются на обширном экспериментальном материале с использованием апробированных методик. Материалы исследований обрабатывались с применением современных методов математической статистики.

Личный вклад автора. Работа представляет законченный научный труд. Автором разработана программа, подобраны методики исследований. Сбор материала осуществлялся в течение 8 лет (1998-2005). Проведены полевые исследования и собран большой объем материалов, выполнена камеральная обработка и проведен анализ полученных результатов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях Майкопского государственного технологического института: 4 международная научно-практическая конференция «Организмы, популяции, экосистемы (Майкоп, 2000), 5 международная научно-практическая конференция «Биология, лесное хозяйство, экология» (Майкоп,2001), 8 международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2006), на международных конференциях «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2002) и «Лесной комплекс хостояние и перспективы развития» (Брянск, 2003), в Материалах международной научной конференции «Повестка дня на 21 век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002), Южно-Российский журнал географии и глобальной энергии (Астрахань, 2006), 7 международная научно-практическая конференция « Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2006).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности распространения кизила в изучаемом регионе.

  1. Фенология вида.

  2. Особенности возобновления.

  3. Формовое разнообразие.

  4. Перспективные формы вида.

  5. Экономическая эффективность выращивания культур и плантаций вида.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений.

Общий объем работы составляет 165 страниц, включает 43 таблицы, 16 рисунков, 4 приложения, библиографический список из 159 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Орография. Рельеф. Геоморфология

Современный рельеф Северо-Западного Кавказа формировался в течение длительного геологического времени: позднего плиоцена, четвертичного периода. Он изменяется и в настоящее время под действием внешних и внутренних сил земли. Основную роль в его образовании сыграли тектонические движения позднеальпийской складчатой эпохи. Частая переменность синклинальных и антиклинальных геоструктивных форм Северо-Западного Кавказа, четко выраженных в рельефе, предопределила благоприятные условия для развития процессов денудации и аккумуляции продуктов разрушения. С протерозойской эры существовала геосинклинальная область, где накапливались мощные осадочные толщи, далее не раз образовывались горные складки, которые разрушались и вновь погружались. Современные Кавказские горы образовались в мезозое и кайнозое в результате альпийского горообразования. Переход от гор к равнине осуществляется через промежуточную зону предгорья. Равнины занимают 7% всей территории, горы - 29% (Региональная геоморфология..., 1979). Северная часть республики - равнина, южная - предгорье и горы. Равнинные предгорные части представлены молодой эпигерцинской Скифской плитой. В пределах Скифской плиты на территории республики выделяется Кубанский прогиб, отделенный от других прогибов валообразными поднятиями, переходящими в Адыгейский выступ. Кубанский прогиб сложен неогеновыми отложениями и покрыт аллювиальными и водноледняковыми галечниками и суглинками. Адыгейский выступ в рельефе обозначен в виде расчлененной предгорной равнины. В южной части республики располагается часть альпийской зоны Большого Кавказа, представленной молодыми складчатыми горами. Северная часть Закубанской равнины приподнята над уровнем моря на 20-40 метров, а южная 200-250 метров. Центральная предгорная часть республики представлена хребтами ступенчатообразного строения. Горная часть Адыгеи - Большой Кавказ, входящий в зону альпийской складчатости. В состав Большого Кавказа входят горные структуры разного происхождения и возраста. Северный склон Большого Кавказа представляет собой мощную горную систему. Всю эту систему гор относят к молодой альпийской складчатости, она была последней и определила ныне существующий рельеф.

В системе геоморфологического районирования Большого Кавказа Северо-Западный Кавказ (к которому относится Адыгея) выделен в ранг области, представляющей западный поперечный сегмент этой горной страны (Региональная геоморфология..., 1979). От восточных областей Северо-Западный Кавказ отличается преобладанием низкогорного и среднегорного эрозионно-денудационного рельефа, сформировавшегося в меловых и нижнепалеогеновых морских отложениях. Формирование рельефа Северо-Западного Кавказа, как и Большого Кавказа, в целом, началось в кайнозойскую эру, когда на месте древнего океана Тетис стала формироваться суша. Поперечными разломами Северо-Западный Кавказ разделяется на три орографические ступени: Новороссийская, Афипско-Дефановскую и Гойтхскую. Современная территория Адыгеи относится к Гойтхской ступени. Для Гойтхской ступени характерен среднегорный рельеф с высотами водоразделов 1200 - 1400 м. В пределах ступени горная область продолжает расширяться, депрессии сужаются. В депрессиях протекают на север реки Пшеха, Курджипс, Белая, Фарс, Ходзь, Большая, Малая Лаба и др. Наряду с меловыми отложениями в осевой зоне Гойтхской ступени имеют значительное распространение горные породы юрского периода. Они усложняют рельеф. К выходам устойчивых к выветриванию пород приурочены наиболее высокие участки гор, а депрессии связаны с легко размываемыми породами. Наиболее устойчивыми породами Гойтхской ступени являются массивные рифовые верхнеюрские известняки. Ими сложены самые высокие горные массивы Фишт и Оштен. На крайнем востоке ступени на большей части Северо-Западного Кавказа хребты имеют мягкие формы и платообразные вершины. Горные породы, слагающие Северо-Западный Кавказ, датируются, начиная с докембрия. Наиболее древние докембрийские породы в виде метаморфических сланцев залегают в верховьях рек Белой, Пшеха и Шахе (Канонников, 1977). Палеозойские отложения обнажаются на поверхности в зоне Передового и Главного хребтов в тех же районах, где встречаются докембрийские породы. Состоят они из осадочных, изверженных и метаморфических горных пород. К осадочным породам палеозойской эры относятся песчаники, известняки, аргиллиты, конгломераты. К изверженным породам относят граниты, диабазы, порфириты; а к метаморфическим -гнейсы, кристаллические сланцы, кварциты. Наибольшее распространение на Северо-Западном Кавказе имеют мезозойские отложения, которые широкой полосой окаймляют отложения палеозоя.

Горные массивы Большой и Малой Тхач, относящиеся к Передовому хребту, сложены известняками, песчаниками и конгломератами триаса, перекрывающими гнейсы и метаморфические сланцы. Юрские отложения представлены преимущественно осадочными породами и песчаниками. Верхнеюрскими известняками сложены горы Фишт и Оштен, плато Лагонаки и массивы Скалистого хребта. Большинство древних морен на склонах хребтов смыты временем. Местами они все же сохранились на пологих склонах и платообразных участках гор на высотах 900 - 1400 м над уровнем моря. На восточной оконечности Северо-Западного Кавказа встречаются мореные отложения современных ледников. В настоящее время высота снеговой линии в регионе составляет 2700 - 3000 м над уровнем моря, но ледники могут располагаться и ниже этой линии. Первый западный ледник на Кавказе находится на северном склоне г. Фишт на высоте 2150 м над уровнем моря. Во влажных условиях Северо-Западного Кавказа, где годовые осадки составляют местами более 2000 мм, ледники четвертичного периода местами спускались по долинам далеко вниз, в полосу предгорий (Региональная геоморфология ..., 1979).

Происхождение и систематическое положение

По времени происхождения семейство Comaceae очень древнее. По научным источникам один из его родов Mastixia известен в Европе с олигоценнновых отложений (около 50 млн. лет назад), а на территории нашей страны еще раньше с верхнемеловых отложений Арало-Каспия (Флора СССР., 1949). Академик А.Н.Криштофович (1949) описывает его среди растений сарматских лесов (третичный период) (Жуковский, 1971). Н.И.Кичунов (1905) считает, что кизил произошел из Македонии. По мнению других авторов (Синская, 1969) - родиной дикорастущего Cornus mas L является Передняя Азия - крупнейший очаг распространения дикоплодовых. Кизил Cornus mas L, относится к роду Cornus L, давшему название всему семейству Comaceae. Автором семейства Comaceae часто считают Link (Link Heinrich Friedriech, 1767-1815). Однако согласно Международному кодексу ботанической номенклатуры принятым XI Международным ботаническим конгрессом автором признан Dumortier Barthelemy Charles (1797-1887), правильное написание Cornaceae Dumort (Сиэтл авт. 1969). Cornaceae Dumort - кизиловые или деренновые относятся к классу двудольные (Dycotyledoneae) к подклассу первично покровные (Archichlamideae) свободнолипестных (Dialyretalae) (Комарницкий, 1962). Семейство Cornaceae считается одним из относительно примитивных членов порядка зонтикоцветные (Umbelliflorae). Занимает в системе цветковых растений десятый порядок после крушиновых (Rhamnales) к которому принадлежит семейство виноградных (Vitaceae).

Происхождение Umbelliflorae систематиками четко не определено, однако как виноградовые (Ерамян, 1967; Янушевич, 1976) так и деренновые являются древними растениями, имеют общий план построения цветка (4-х круговой) и расположение семяпочек. Связь выражается как в морфологической близости ряда представителей Cornales, так и в сходстве анатомического строения их вегетативных органов (Черепанов, 1981). А.Л.Тахтаджан (1966) считает семейство Cornaceae одним из самых относительно примитивным членом порядка. По мнению автора, семейство насчитывает 15 родов и ПО видов, распространенных, в основном, в субтропических и умеренных областях северного полушария. В пределах семейства автор различает 5 подсемейств: Cirrisioideae, Helvindioideae, Aucuboideae, Comoideae, Griselinioideae, из которых подсемейство Comoideae является самым большим и насчитывает 10 родов и около 70 видов. Подсемейство Comoideae является самым большим в семействе Cornaceae. Вопрос о том, сколько в нем родов остается до сих пор спорным. Одни авторы, следуя Линнею, включают все виды этого семейства в один род кизил, другие, в том числе такие крупные систематики как Дж. Хатчинсон и А.И. Пояркова считают его подроды самостоятельными родами (цит. по Клименко, 1990). Примитивизм семейства Cornaceae отвергнут в 1987, когда была разработана новая отечественная система, отражающая современные 42воззрения на филогенез растений (Тахтаджан, 1987). В новой системе А.Л.Тахтаджяна семейство Comaceae в принятом автором объеме определяется как вполне естественное семейство. В семействе обнаружены различные типы строения цветка, соцветия, пыльцы и семязачатков (Комарницкий, Кудряшов, 1962). На протяжении многих лет система семейства Comaceae достаточно неясна и противоречива. Разные авторы объем семейства Comaceae представляют по-разному.

Так, по мнению Хармс (Harms, 1898) к семейству Comaceae относится 7 подсемейств, позже Вангерин (Wangerin, 1910) выделил только 3 подсемейства. Мнения о классификации родов и видов этого семейства, у разных авторов расходятся. Например, Бентам Г. и Хукер И. (Bentam, Hooker, 1867) считают, что в семейство входит 12 родов. По данным А.И.Поярковой (1951) к семейству Comaceae принадлежит 16 родов, большинство из которых произрастают в Восточной Азии, заходят в Северную часть Евразии, в Северную и Центральную Америку. Имеются представители кизиловых во флоре Индо-Малайской области, в Южной Африке, на острове Мадагаскар, островах Фиджи. А.И.Пояркова (1951), тщательно изучая, семейство Comaceae выделила, 6 родов: Дерен - Shamaeperislimenun Graebn., Свидина - Thelycrania (Dumort). Fourr. Кизил - Comus L Циноксилон - Cynohylon Raf., Аукуба - Aucuba Thbg. Ботрокариум - Bothrocaryum (Koehne) Pojark., она выделила впервые. В СНГ встречается 13 видов рода Comus L (Жуковский, 1971), в Африке только один вид. Часть видов обитает в Северной Америке. Д.И. Миновски (1974) отмечает, что род Cornus L включает 50 видов, в естественных насаждениях СНГ произрастает 14 видов этого рода. Ботаники делят род Comus Ь.на 5 секций: 1. Thelycrania (Endl) С.А.Меу - 30 видов. 2. Macrocarpium Spach. - 4 вида 3. Arctocrania Endl. - 3 вида 4. Cynoxylon Raf. - 2 вида 5. Benthamia (Lindl.) Benth. et Hook. - 2 вида. Из всех видов рода Cornus L. - хозяйственное значение по данным имеют 4 географически разобщенные вида, которые выделены в секцию Macrocarpium Spach 1.Cornus mas L - дерен мужской, обыкновенный, съедобный, или кизил - распространен в Южной, Северной и Восточной Европе, в Малой Азии. 2.Cornus officinalis Sieb. et Zis. - дерен лекарственный, распространен Японии 3.Cornus chinensis Wangerin - дерен китайский, произрастает в Китае. 4.Cornus sessilis Torz. - дерен сидячий, произрастает в Калифорнии, где встречается повсеместно в лесах, но не используется как плодовое дерево, так как плоды довольно кислые. В современной систематике

Согпасеае занимает следующее положение (по А.Л. Тахтаджану): Отдел Magnoliophyta (Andiospermae) Класс Magnoliopsida (Dicotyledones) Подкласс Rosidae Надпорядок Cornanae Порядок Cornales На территории современной Европы в диком состоянии кизил произрастает в Южной Бельгии, во Франции, Средней Италии (Деревья и кустарники, 1960; Косых, 1967; Миновский, 1974; Cvopa, Ivanicka, 1980; Halub, 1982; Browicz, 1986) В Англии и Германии он растет только как дикое растение в подлеске дубрав и называется Cornel, Dojwood (Miller 1947, Wyman 1962, Krussmann 1976, Moorman, Gary 1983). В Восточной Европе кизил произрастает в лесах Польши, Венгрии, Югославии, Чехословакии (Ильина, 1952; Klastersky, 1960; Juhasz, 1966; Миновский, Резовский, 1971; Stankovic, Savic, 1975). В Болгарии кизил считается садовым растением, хотя его предками являются дикорастущие формы с крупными плодами (Цолов, 1983, Mercel 1988), здесь он произрастает в лесах повсеместно, много культурных посадок (рисунок 1).

Лесоводственная характеристика лесов с участием кизила

Основные лесные массивы, где произрастает кизил, находятся в пределах предгорной и среднегорной зоны. Район исследования охватил 175,8 тыс. га, это 98,8% от всей площади лесов в этой зоне. Площадь лесов с участием кизила составляет 16,963 тыс. га - 9,6 % от общей площади района исследований. Почти половина (41,1%) лесопокрытой территории изучаемого района составляют среднеполнотные насаждения (0,6-0,7). Основная масса дикоплодовых видов, в том числе кизил, сосредоточены именно здесь. Низкополнотные насаждения (полнотой до 0,5) с кизиловым подлеском расположены, в основном, вблизи населенных пунктов. Их площадь равна 3405 га или 20,1%. Высокополнотные (0,8-1,0) насаждения занимают 6588,7га, или 38,8%. Распределение насаждений с участием кизила по полнотам с учетом густоты его произрастания представлено на рисунке 6. Анализ данных графиков показывает, что в лесном фонде республики преобладают леса с кизиловым подлеском средней густоты. Они занимают площадь 11,597 тыс. га, что составляет 68% от площади исследуемой территории. Под влиянием комплекса факторов распространение кизила в лесных фитоценозах различно. На изучаемой территории кизил встречается в сухих, свежих, влажных и сырых условиях местопроизрастания. Группа типов сухих местообитаний включают следующие типы леса: - сухие сосняки сосновского (СХСС); - сухие дубняки дуба черешчатого (СХДЧ); - сухие дубняки дуба скального (СХДС); - сухие дубняки дуба пушистого (СХДП). Их характеристика представлена в таблице 7.

Распределение вида по типам сухих местообитаний представлено на рисунке 7. В данном районе сухие условия местообитания встречаются редко и занимают 1,631 тыс. га, что составляет - 9,6 % от площади предгорных лесов с участием кизила. Группа типов свежих местообитаний Эта группа типов местообитания в Адыгее занимает значительные площади- 14,412 тыс. га, что составляет 85% предгорных лесов с участием кизила. Распределение кизила в лесах свежих типов отражено на рисунке Свежие условия местопроизрастания с участием кизила представлены следующими типами леса: - свежие пойменные дубравы дуба черешчатого (СВДЧ); - свежие дубняки дуба скального (СВДС); - свежие букняки (СВБК); - свежие каштанники (СВКШ). Основные характеристики свежих типов местопроизрастаний представлены в таблице 8. Группа типов влажных местообитаний Группа влажных местообитаний представлена четырьмя типами: - влажные пойменные дубняки дуба черешчатого (ВЛДЧ); - влажные букняки (ВЛБК); - влажные каштанники (ВЛКШ); - влажные тополевники (ВЛТ). Их общая площадь- 905,9 га. Доля участия этих лесов невелика и составляет 5,3 % от всей обследованной территории. Распространение кизила в этих типах условий представлено на рисунке 9. Произрастает кизил в основном по берегам рек Белая, Курджипс и Фарс. Основные характеристики влажных типов местопроизрастаний представлены в таблице 9. Группа типов сырых местообитаний Группа сырых местообитаний в предгорных лесах Адыгеи представлена двумя типами: - сырыми черно-ольшатниками (СЫОЛЧ); - сырыми серо - олыпатниками (СЫОЛС). Площадь их очень мала - 13,3 га, (0,5%). Распространение кизила в этих типах условий представлено на рисунке 10. Эти небольшие участки леса с участием кизила отмечены в лесном фонде Майкопского лесхоза (Горбовское лесничество - кв. 15, в. 2, Махошевское лесничество кв.107, в. 11, 23, кв. 108 в. 17 и ГУ «Адыгеясельлес» - Даховское лесничество кв. 15, в. 37). Основные характеристики сырых типов местопроизрастаний представлены в таблице 10. Рисунок 11 — Распространение кизила в разных типах условий местопроизрастания в га Изучая, пространственную структуру кизила в предгорных и среднегорных лесах, отмечены некоторые особенности произрастания вида в зависимости от экспозиции склонов. Распределение лесных площадей с участием кизила на склонах основных экспозиций отражено в таблице 11. Анализ данных таблицы показал, что чаще всего кизил встречается, в насаждениях преимущественно занимающие склоны северной и южной экспозиций их площадь соответственно, составляет 1895,6 га и 1867,5 га. На особенности произрастания и распространения кизила на склонах влияет также фактор крутизны. С учетом крутизны склонов площади насаждений с участием кизила распределились следующим образом (таблица 12).

Анализ полученных результатов указывает на очевидное предпочтение кизила произрастать в насаждениях занимающие участки с небольшим уклоном от 5 до20, при этом их суммарная их суммарная площадь - 10522,7 га. В верхних частях склонов кизил встречается крайне редко и занимает при этом всего лишь 8,8%. Лесные массивы с участием кизила на равнинных участках занимают 2480,8 га. Распределение площадей с участием кизила на склонах двух основных экспозиций с учетом промежуточных направлений и крутизны отражено в таблицах 13 и 14. Данные таблицы 13 показывают, что на склонах северных экспозиций кизил преимущественно занимает пологие участки. Их общая площадь -2734 га, что является почти половиной учтенных площадей (48,8 %). При этом прослеживается преобладание площадей с участием кизила на участках северо-западного направления и они занимают соответственно 1094,7 га на пологих, 590,9 га на покатых, 343,2 га на крутых и 254 га на очень крутых склонах.

Порослевое возобновление

Кизил способен возобновляться порослевым путем. Увеличение поросли кизила зависит от возраста растения. При рубке особей в возрасте до 35 лет количество побегов на одном пне в среднем составляет 57-60 шт. и интенсивность их роста значительно выше, чем в старшем возрасте. На появление поросли влияет и сезон рубки. При зимней рубке порослевая способность вида и интенсивность роста порослевых побегов повышается. При летней рубке значительно уменьшается число порослевий и замедляется их рост (таблица 33). Анализируя полученные данные можно отметить более высокую интенсивность порослеобразования у растений кизила после зимней рубки. При этом средняя высота в первый год составила 0,41- 0,49 м, а после летней рубки его средние значения 0,17-0,24м или в 2 раза и более ниже. Такая зависимость прослеживается на протяжении трех лет наблюдений. Побеги появившиеся летом отличаются слабым ростом. Фактор возраста также влияет на порослевую интенсивность растений кизила. По данным Г.П. Леонтяк (1984), с увеличением возраста сокращается количество молодых побегов и в возрасте 60-65 лет их насчитывалось 10-12 шт. Высокоценные вкусовые и лечебные качества кизила дают основание считать, что это растение давно заслуживает введение в культуру.

Данная работа преследовала цель изучить формовое разнообразие кизила встречающегося в лесах республики. В данной главе помещены итоги изучения в течение 1998-2005гг. формового разнообразия. Наиболее детальное обследование лесных массивов провели в предгорных и среднегорных районах республики, в результате чего выявлены и описаны более 100 форм, из которых отобраны наиболее крупноплодные, отличающиеся по выходу мякоти и по срокам созревания. Изучение вида Cornus mas L. позволило обнаружить колоссальное разнообразие форм, которое является одной из примечательных особенностей этого растения (Хашба, 1962; Клименко, 1984; 1988). Полиморфизм кизила проявляется не только в размере куста или дерева, величине штамба, размерах и форме листа, но и по форме, окраске, размерам, вкусу плодов, форме и размерам косточки, по срокам созревания плодов, выходу мякоти. Естественно, что основное внимание было обращено на основной продукт растения - плоды, их разнообразие по морфологии и хозяйственно-ценным признакам. В районе исследования изучалась изменчивость плодов по форме, массе, размерам плода и косточки, содержанию мякоти. Среди изученных растений выделены особи с цилиндрической, овальной, бочонкообразной и грушевидной формой плода. Цифровой материал по разнообразию форм обобщен по районам обследования. Встречаемость форм отражена в таблице 34. Цифровые данные таблицы показывают, что большим разнообразием по форме плодов кизила отличаются леса Тульского, Абадзеского и Даховского лесничеств, здесь встречаются все четыре формы плода (цилиндрическая, бочонкообразная, овальная, грушевидная). По результатам анализа можно констатировать, что в изучаемом районе преимущественно произрастает кизил с цилиндрической формой плодов.

По пяти участкам она встречается в 51% случаев. Овальная форма плодов отмечена у 26% растений, бочонкообразная у 14% изученных образцов. Меньше всего (9%) зафиксировано растений с грушевидной формой плодов. Прослеживается закономерность расширения формового разнообразия плодов кизила с увеличением высоты над уровнем моря. Изменчивость по размерам, массе плода и выходу мякоти представлена в таблице 35. Анализ показывает, что наиболее крупноплодные формы кизила произрастают в насаждениях Даховского лесничества, где средняя масса плода составляет 3,9г при достаточно высоком выходе мякоти (92,1%). Отдельные формы с хорошими показателями плода имеются повсеместно, но их больше в лесном фонде Даховского лесничества, где отбор может быть более эффективным. Косточки изучаемых образцов кизила варьируют по массе, размерам и процентному отношению косточки к мякоти плода. Полученные результаты Как показывают данные таблицы 36, масса косточек различных образцов варьирует от 0,12 до 0,38г. По размерам косточки варьируют по длине от 7 до 19 мм и по ширине от 4 до 9,2 мм. Растения кизила, отличающиеся наибольшей массой косточки (0,3 8г) произрастают в насаждениях урочища Шахан. Растения кизила, произрастающие на правом берегу реки Кур джипе, отмечены с наименьшей массой косточки (0,12г). Величина косточки имеет немаловажное хозяйственное значение. Чем меньше косточка, тем больше выход мякоти, тем выше ценятся плоды растения. У различных образцов процентное отношение косточки к мякоти неодинаковое, что видно из данных таблицы 37. Анализ табличных данных показывает, что у различных образцов кизила процентное соотношение косточки к мякоти колеблется от 6,4 до 18,6%. Наименьший процент соотношения косточки к мякоти (6,4%) у растений кизила произрастающих в лесах в окрестностях ст. Даховская. Максимальное его значение у образцах отобранных в Опытном лесничестве. Анализ показывает, что кизил, произрастающий в лесах занимающих высотный пояс от 295 до 520 м над уровнем моря, формирует плоды в которых процентное соотношение косточки и мякоти достаточно высокое (15,1-12,4%). На основе трехлетних наблюдений в качестве перспективных выделено восемь форм. При описании форм отмечали габитус растения (дерево или кустарник), местопроизрастание, форму кроны, сроки созревания, урожайность, форма и размеры плода, выход мякоти. ФОРМА А-5. Дерево высотой 3,8 м, произрастает в окрестностях ст. Абадзехская, на правом берегу р.Белая . Крона раскидистая. Урожай обильный. Плоды крупные удлиненно-овальной формы, розово-красные, жесткие и упругие, сладко-терпкие, мякоть суховатая. Средние размеры плода длина,-1,93 см, ширина-1,36 см, масса 3,1г. Косточка светло-коричневая, с темными прерывистыми полосками, шершавая, вытянуто-овальная, основание заостренное. Выход мякоти -92,3%. Сроки созревания средние (конец августа- начало сентября). ФОРМА А-6. Высота дерева около 5,1м, крона раскидистая, урожай обильный. Произрастает на юго-западном склоне среди кизиловых зарослей (Абадзехское лесничество, ГУ «Адыгеясельлес»), Окраска плода меняется от красно-бордового до черного в зависимости от степени спелости, вкус сладкий. Мякоть мягкая, нежная, сочная, с приятным ароматом. Средние размеры плода: длина-1,82см, ширина-1,17см, масса 2,9г. Косточка овальная. Выход мякоти 93,4%.Сроки созревания средние (конец августа - начало сентября). ФОРМА Дах-63. Растет на склоне южной экспозиции на каменистых почвах Даховского лесничества.

Плодоносит обильно. Кустарник высотой 4,5м с раскидистой кроной. Плоды крупные, цилиндрические, темно-красные, бордовые, блестящие и гладкие. Вкус кисло-сладкий, с приятным ароматом, мякоть сочная. Средние размеры плода: длина 1,79см, ширина -1,14см, масса 2,7г. Выход мякоти -91,3%.Сроки созревания средние (конец августа - начало сентября). ФОРМА Ф-3. Дерево высотой 2,8 метра. Крона раскидистая. Произрастает на территории урочища Шахан в 500 метрах от реки Шунтук среди кизиловых зарослей. Листья овальные с заостренной верхушкой и основанием. Средние размеры листа 7,8 х 4,2 см. Длина черешка 0,83 см. Цвет листа зеленый, жилкование дуговидное. Плод бочонковидный, темно-бардовый, очень приятный на вкус. Средние размеры плода 1,65 х 1,3 см. и масса плода 1,6 грамм. Косточка светло-коричневая. Средние размеры косточки 1,2 х 0,6 см и масса косточки 0,23 грамма. Выход мякоти составляет 91,8%. Сроки созревания - ранние (конец июля - начало августа) ФОРМА Ф-6. Дерево высотой 3,5 метра. Крона раскидистая. Произрастает на правом берегу реки Шунтук урочища Шахан (квартал №53). Листья удлиненно-овальные с острой верхушкой и закругленным основанием, зеленные, цельнокрайные, опушенные. Плод овальный, прозрачный, цвет бордовый, вкус сладкий с небольшой кислинкой. Мякоть нежная. Средние размеры плода 1,8x1,45 см и масса плода 3,16 грамм. Косточка светло-коричневая. Средние размеры косточки 1,4 х 0,6 см и масса косточки 0,25 грамма. Выход мякоти составляет 91,9%. Сроки созревания -ранние (конец июля - начало августа). ФОРМА Ф-15. Кустарник высотой 2,5 метра. Крона раскидистая, шаровидная. Произрастает в нижней части южного склона (Даховское лесничество кв. №53). Листья овальные с острой верхушкой, зеленые, опушенные. Плоды крупные удлиненной грушевидной формы, цвет темно-бордовый. Мякоть сладкая, нежная, с приятным привкусом. Средние размеры плода 1,9 х 1,4 см. и масса плода 2,6 грамм. Косточка светло-коричневая. Средние размеры косточки 1, 4 х 0,5 см и масса косточки 0,2 грамма. Выход мякоти составляет 93,4%. Сроки созревания (конец августа -начало сентября). ФОРМА Ф-21. Крупный кустарник высотой 3,1 метра. Крона раскидистая. Произрастает на опушке леса (окрестности ст. Даховская). Листья овальные с заостренной верхушкой и основанием, зеленые.