Дикоплодовые леса Адыгеи Ларионов Юрий Михайлович

Дикоплодовые леса Адыгеи
<
Дикоплодовые леса Адыгеи Дикоплодовые леса Адыгеи Дикоплодовые леса Адыгеи Дикоплодовые леса Адыгеи Дикоплодовые леса Адыгеи Дикоплодовые леса Адыгеи Дикоплодовые леса Адыгеи Дикоплодовые леса Адыгеи Дикоплодовые леса Адыгеи
>



Ларионов Юрий Михайлович. Дикоплодовые леса Адыгеи : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.03 Майкоп, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:05-6/482

Содержание к диссертации

Введение

1. Естественно-исторические условия района исследований 8

1.1. Рельеф 9

1.2. Климат 10

1.3. Почвы 15

1.4. Растительность 16

2. Аналитический обзор 18

3. Программа, объекты и методика исследований 33

4. Распространение дикоплодовых насаждений, их состояние и лесоводственно-таксационная характеристика 37

4.1. Распространение 37

4.2. Лесоводственно-таксационная характеристика 43

4.2.1. Структура дикоплодовых лесов 43

4.2.2. Распределение по типам леса 47

4.2.3. Продуктивность 52

4.2.4. Возраст 54

4.2.5. Полнота 59

4.3. Динамика 62

4.4 Естественное возобновление 68

4.5. Санитарное состояние 72

4.6. Ресурсы плодов и запасы спелой древесины 79

5. Основные принципы ведения хозяйства в дикоплодовых насаждениях 84

5.1 Рубки ухода 85

5.2. Лесовосстановительные мероприятия 120

5.3. Уточнение критериев выделения плюсовых деревьев груши 136

6. Экономическая эффективность использования дикоплодовых лесов 146

Выводы 151

Предложения производству 153

Список использованной литературы 154

Приложения 167

Введение к работе

Для исследований выбраны дикоплодовые породы - груша кавказская (Pyrus caucasica Fed.) и яблоня восточная (Malus orientalis Uglitz.), которые образуют лесные насаждения с разной степенью участия в составе. Местное население всегда использовало дикие плоды и методом народной селекции пыталось улучшить их вкусовые качества и урожайность, на что указывают остатки «старых черкесских садов» на территории Адыгеи. В середине и конце двадцатого столетия дикие плоды заготавливались здесь сотнями тонн для переработки в пищевой промышленности. Плоды диких груш и яблонь являются важным элементом в рационе питания многочисленных животных обитающих в лесах Адыгеи. Сомкнутые древостой дикорастущей груши дают высококачественную древесину, пользующуюся спросом в мебельной промышленности. Дикоплодовые леса являются источником генетического материала представляющего ценность для научных исследований.

Актуальность темы. Основной комплекс вопросов, связанных с использованием дикоплодовых на Северо-Западном Кавказе решался в середине прошлого столетия. За последние 40-50 лет в лесном фонде Республики Адыгея в связи с интенсификацией лесопользования произошли существенные изменения в структуре лесов, их производительности, качественном состоянии. По отношению к дикоплодовым лесам этот вопрос стоит особенно остро, поскольку результаты их хозяйственного использования имели негативные последствия. Ранее дикоплодовые насаждения Адыгеи изучались в составе лесного фонда Краснодарского края, в связи с этим в настоящее время отсутствуют сведения о пищевых и лесосырьевых ресурсах дикоплодовых

лесов на территории Республики. Необходимо разработать комплекс лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности дикоплодовых лесов и восстановление утраченных площадей. Эти положения определили необходимость проведения исследований.

Работа выполнена в рамках темы «Экосистемы Западного Кавказа» (№ гос. регистрации 01.20.0002832).

Целью настоящих исследований является изучение состояния и распространения дикоплодовых насаждений на территории Республики, определение оптимальных хозяйственных мероприятий в дикоплодовых лесах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить лесоводственно-таксационную характеристику грушевых и
яблоневых насаждений;

- исследовать естественное возобновление дикоплодовых;
-определить ресурсы плодов и спелой древесины;

установить основные оптимальные направления ведения хозяйства в дикоплодовых лесах;

уточнить критерии отбора плюсовых деревьев груши.

Научная новизна работы заключается в том, что на современном этапе в Республике Адыгея приведены в известность и систематизированы ресурсы дикорастущих плодовых. Исследованы результаты рубок ухода в дикоплодовых лесах и предложены принципы изреживания древостоев для получения высоких урожаев, уточнены критерии отбора плюсовых деревьев в древостоях, предназначенных для выращивания древесины.

Практическое значение работы. Материалы исследования позволяют планировать лесохозяйственные мероприятия по восстановлению дикоплодовых насаждений и повышению их продуктивности.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цели работы, разработана программа и методика исследования; в течение 5 лет (2000-2004 гг.) проведены полевые исследования, выполнена обработка и анализ результатов полевых наблюдений. Изучено распространение дикорастущих груши и яблони в Республике Адыгея, определены их площади, возрастная структура, продуктивность, степень загущенности, приуроченность к типам леса, участие в составе насаждений, динамика дикоплодовых древостоев на протяжении 3-х циклов лесоустройства, естественное возобновление, санитарное состояние, ресурсы плодов и запасы спелой древесины. В работе проведены исследования биометрических показателей насаждений через 20 лет после проведения интенсивных рубок ухода. Выполнена оценка состояния лесных культур на протяжении этого же отрезка времени. Уточнены критерии выделения плюсовых деревьев груши при выращивании их на древесину. Обоснованность и достоверность результатов базируется на большом фактическом материале, обработанном с применением методов математической статистики.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 1-й международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2003), третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира (Майкоп, 2003),

четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2003), заседаниях кафедры лесохозяйственных дисциплин Майкопского государственного технологического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

современное состояние дикоплодовых лесов Адыгеи; пищевые и лесосырьевые ресурсы дикоплодовых лесов; основные принципы ведения хозяйства в дикоплодовых лесах; критерии выделения плюсовых деревьев груши.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 6 глав, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Объем диссертации составляет 175 страниц, включает 7 рисунков, 34 таблицы, 8 приложений. Библиографический список из 127 наименований, 3 на иностранных языках.

Естественно-исторические условия района исследований

Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа. Границы ее пролегают между 45ХЪ1 и 43 46х северной широты и 38 41; и 40 4б восточной долготы в бассейнах трех рек: Кубани, Лабы и Белой. Территория Республики ограничена с юга Главным Кавказским хребтом, а с севера и северо-востока реками Кубанью и Лабой. Юго-восточные и юго-западные границы представляют собой ломаные линии, которые в некоторой степени отражают исторические пути расселения адыгских племен в бассейнах рек Ходзь, Чехрак, Фарс, Дах, Курджипс, Пшиш, Псекупс и Афипс (Почвенно-географический атлас, 1999). Общая площадь Республики составляет 7790 км . Протяженность ее с севера на юг - 208 км, с запада на восток- 165 км. Со всех сторон Республика Адыгея граничит с территорией Краснодарского края. В составе Республики 7 административных районов: Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский, Майкопский, Тахтамукайский, Теучежский и Шовгеновский. Почти половину территории Адыгеи занимает Майкопский район, где и проводились наши исследования в насаждениях с преобладанием и участием груши кавказской и яблони восточной.

Эта территория по ботанико-географической классификации Е.В. Шифферс (1951) относится к Кавказской области горных лесов, точнее к Майкопскому округу Кубанской подпровинции, Северо-Кавказской провинции. По лесорастительному районированию, предложенному С.А. Курнаевым (1973), область распространения плодовых лесов Адыгеи относится к району дубовых лесов западного округа Северного Кавказа причерноморской провинции.

Большая часть территории Республики Адыгея расположена на слабоволнистой равнине, которая на севере от высотных отметок, близких к уровню моря, поднимается на юго-восток к а. Ходзь до 300 м. Равнинная часть занимает площадь до линии Майкоп-Лабинск, а далее к югу постепенно переходит в предгорную и горную область до высоты 600-900 м.н.у.м. и затем в зону горного и высокогорного рельефа с вершинами до 3238 м. (г. Чугуш), 3064 м. (г. Тыбга) и 2867 м. (г. Фишт). Для предгорной зоны характерны невысокие, пологие хребты (не выше 500м.), расчлененные широкими речными долинами.

Южнее станицы Абадзехской начинается полоса ассимметричных гряд-куэст с крутыми южными и пологими северными склонами (Агроклиматические ресурсы...., 1975). Ширина куэстовой полосы увеличивается с запада на восток и в долине р. Курджипс достигает 45 км. Проходящая здесь северная куэста изрезана долинами рек и глубоких балок, покрытых густыми лесами из-за чего иногда называется «Лесистой». Сложена она, преимущественно, третичными глинистыми сланцами, известняками и песчаниками. Ширина ее достигает в отдельных местах 25-30 км., а высота над уровнем моря колеблется от 200 до 700-800м. Более южная куэста представлена отдельными возвышенностями с пологими северными, удобными для пастбищ, склонами и носит название Пастбищного хребта. Сложена она меловыми известняками. Самая южная куэста или Скалистый хребет представляет собой известняковый уступ и тянется параллельно Главному Кавказскому хребту с юго-востока на северо-запад, соединяя верховья рек Урупа и Пшехи, где заканчивается хребет Лагонаки. Скалистый хребет сложен юрскими известняками, четко выражен и отличается большими высотами (до 1300м н.у.м.). Большая часть его покрыта лесными массивами из бука и пихты. Все три куэсты разделены глубокими депрессиями, высота которых над уровнем моря не превышает 300-500м.

Большие массивы дикоплодовых лесов находятся в районе северной куэсты и депрессии, отделяющей северную от более южной. Здесь они распространены по пологим северным склонам и многочисленным речным долинам. На Пастбищном хребте груша и яблоня встречаются до высоты 800-900м н.у.м. Последние островки дикоплодовых лесов приурочены к депрессии, отделяющей Пастбищный хребет от Скалистого, в ответвлениях которого произрастают единичные деревья яблони и груши или их небольшие группы.

Климат Республики Адыгея формируется под влиянием комплекса физико-географических условий, из которых наиболее важными являются высота над уровнем моря, радиационный режим и циркуляция атмосферы. Несмотря на сравнительно небольшую протяженность территории Адыгеи с севера на юг (208 км.), климат ее отличается большим разнообразием.

В северной, равнинной, части климат умеренно-континентальный, в предгорной - теплый и влажный, в горной - холодный. Это связано с тем, что с увеличением высоты над уровнем моря температура воздуха снижается в среднем на 0,5С через каждые 100 м. Продолжительность солнечного сияния в Республике Адыгея колеблется от 200 до 250 дней в году (Агроклиматический справочник, 1961). Суммарная солнечная радиация достигает наибольшей величины в летний период - 48 ккал/см и наименьшей зимой - до 12 ккал/см . За год суммарная радиация в северных районах достигает 115 ккал/см . Радиационный баланс за год превышает 45 ккал/см . Это благоприятно сказывается на произрастании плодовых лесов, которые получают достаточное количество тепла и света. Распространение их по высоте над уровнем моря сдерживается своеобразием радиационного режима в горах, из-за которого дикоплодовые леса носят куртинообразный характер уже с высоты 600-700м н.у.м. Для характеристики области распространения плодовых лесов Республики Адыгея приводятся средние метеорологические показатели станций, расположенных на ее территории (табл.1).

Лесоводственно-таксационная характеристика

Структура дикоплодовых лесов разработана на основании методических материалов Союзгипролесхоза (Писаренко, Дрожалов, 1966), которые дают возможность представить любое древесное насаждение в виде высокоинформативных таблиц. Пользуясь ими можно оперировать сведениями о площади лесов по породам, участию в насаждении и другими таксационными показателями, а также решать вопросы планирования хозяйственных мероприятий от рубок ухода до сбора урожая.

Для построения структурных таблиц дикоплодовых насаждений использовались лесоустроительные показатели ведомственной принадлежности по породному составу, участию в насаждении и таксационная характеристика. В разделе 4.2.1. приведен анализ только в отношении возможности получения урожая плодов и динамике площадей, пригодных для сбора урожая, т.к. анализ таксационной характеристики помещен в других специальных разделах. В табл. 5 показана структура дикоплодовых лесов с преобладанием груши кавказской. Структурные таблицы с участием этой породы помещены в приложении 1-4.

Из табл. 5 видно, что в государственных лесах наиболее продуктивные насаждения I-II классов бонитета в большинстве своем находятся в состоянии повышенных полнот (0,7-1,0) и, следовательно, представляют ценность как массивы, дающие высокосортную древесину. Для сбора плодов в промышленных целях пригодны насаждения в возрасте от 30 до 80 лет с полнотой 0,3-0,6 и таких насчитывается всего лишь 331 га из 1087 га.

Если учесть, что возраст спелости у груши определен в 81 год, то площадь хорошо плодоносящих лесов этих бонитетов сократится в скором времени еще на 209 га и составит 122 га. Молодые насаждения средней полноты 10-20-летнего возраста занимают незначительную часть площади с преобладанием груши и не восполняют стареющие насаждения 70-100 летнего возраста (10 против 311 га). В таком же состоянии находятся древостой груши III-IV классов бонитета. Насаждения с полнотой 0,3-0,6 в возрасте 30-80 лет составляют здесь 421 га из 1333 га общей площади. На долю среднеполнотных молодняков приходится всего 9 га, которые в будущем не восполнят стареющие древостой 70-100-летнего возраста III-IV классов бонитета (9 против 623 га).

В сельских лесах такое же положение. Большинство древостоев груши кавказской находится в состоянии загущенности и является поставщиками древесины. Молодняки (до 20 лет) насчитывают 22 га в I-II и 64 га в III-IV классах бонитета. Насаждения, пригодные для промышленного сбора плодов, составляют 2042 га (811 га - I-II и 1231 га III-IV класса бонитета) в возрасте от 30 до 80 лет с полнотою 0,3-0,6. Учитывая возраст спелости груши, можно утверждать, что в недалеком будущем число хорошо плодоносящих древостоев сократится на 724 га и составит1318 га из 5294 га потенциально возможных. Структура дикоплодовых лесов с преобладанием яблони восточной приводится в табл. 6. Структурные таблицы с ее участием находятся в приложении 5-8.

Структурное состояние яблоневых лесов находится в еще более неудовлетворительном состоянии, чем грушевых. Очень мало насаждений яблони 1-Й классов бонитета: 66 из 283 га в государственных лесах и 38 из 419 га - в лесах сельскохозяйственного подчинения. Большинство яблоневых массивов имеют полноту свыше 0,7: в государственных лесах — 46%, в сельских - 66%. Следовательно, в таких древостоях мы не имеем ни плодов, ни древесины, т.к. деревья яблони по своим биологическим особенностям не выходят в верхний ярус и не образуют, в подавляющем большинстве случаев, деловую древесину. Для получения промышленного урожая пригодны среднеполнотные насаждения от 20 до 60 лет, которые насчитывают в гослесах 151 га из 283 (53%), а в лесах сельскохозяйственного назначения 138 из 419 (33%). Таким образом, особую тревогу вызывают яблоневые массивы в лесах сельскохозяйственного подчинения, находящиеся в худших условиях местообитания, стареющие, в более сильной степени загущенные, не способные к восстановлению утраченных с возрастом площадей.

Уточнение критериев выделения плюсовых деревьев груши

Оценка селекционных качеств дикорастущей груши для целей лесного хозяйства в регионе ранее не проводилась. Попытки выделения лучших деревьев по плодоношению были предприняты в 1948 году старшим научным сотрудником Северо-Кавказской лесной опытной станции В.К. Хомутским (1948). Целью исследований являлось облагораживание дикоплодовых зарослей методом прививки культурных сортов. К сожалению, эта работа не получила своего продолжения, отобранные деревья были утеряны и в настоящее время не существует даже тех насаждений, где они были выделены. Лесной ландшафт за полвека претерпел значительные изменения. Прошло 5 циклов лесоустроительных работ, сместились границы лесохозяйственных предприятий и поквартальная разбивка площадей, многие древостой срублены, другие реконструированы, на месте полян, пастбищ и вырубок посажены лесные культуры, в составе которых предпочтение отдано дубу, каштану съедобному и ореху грецкому. Исследователями А.С. Туз, И.А. Бандурко выделен ценный генофонд вида для целей садоводства. Особи разной силы роста по критериям отбора плюсовых деревьев для лесного хозяйства не устанавливались.

В связи с обвальными процессами утраты биоразнообразия флоры и фауны Кавказа (Обращение..., 1999), проблема селекционного изучения дикоплодового леса не потеряла своей актуальности. Она неоднократно обсуждалась учеными. Наиболее четко обозначена актуальность селекционной работы с дикоплодовыми древесными породами Западного Кавказа в работах Ю.И. Сухоруких (1996, 1997, 2003), который прямо указал на генетический регресс в лесных сообществах Адыгеи. Н.П. Алентьев (2004), обратил внимание на то, что последние гененетически ценные участки древесных пород остались в недоступных местах и большинство их состоит в стадии регенерации в связи со значительным возрастом насаждений. Последнее обстоятельство в вопросах изучения генетических особенностей дикоплодовых, их формового разнообразия и селекционной оценки имеет особое значение, так как большинство их состоит в приспевающем возрасте (см. главу 4) при почти полном отсутствии естественного возобновления, что ведет к вытеснению их другими породами.

Необходимость проведения селекционных работ в дикоплодовых лесах обосновывается также, во-первых, способностью формирования грушей высокопроизводительных насаждений, дающих ценную древесину для мебельного производства, что в современных рыночных условиях должно принести значительную финансовую выгоду. Во-вторых, использование дикорастущих плодов в пищевых целях ценилось в прошлом веке выше, чем древесина, и не исключено, что в будущем мы придем к тому же выводу, так как дикорастущие плоды являются экологически чистым продуктом, по содержанию полезных веществ и витаминов превосходят культурные сорта и в благоприятных условиях дают высокие урожаи. В третьих, дикорастущие плодовые обладают неизученными пока до конца и очень ценными качествами для использования их в культурном садоводстве - долговечностью, стойкостью к заболеванию фитовредителями, быстротой роста, хорошим плодоношением, длительной лежкостью плодов и многими другими полезными свойствами.

Селекционная работа с дикоплодовыми породами чрезвычайно объемна и даже в большей степени ответственна, чем с другими древесными видами, так как селекция плодовых должна проводиться в 2-х направлениях: на древесину и на плоды, что предусматривает установление совершенно различных критериев оценки деревьев по их габитусу, таксационным показателям, урожайности и качеству плодов.

При обследовании Майкопского и Первомайского лесхозов выделены 8 участков с преобладанием дикоплодовых от 4 до 9 единиц, разновозрастные (от 40 до 100 лет), полнота их колеблется от 0,6 до 1,0, в 2-х типах леса - свежих и влажных дубняках дуба черешчатого. В средневозрастных древостоях селекционная оценка плюсовых деревьев произведена на двух участках с полнотой 1,0, в типе леса СВДЧ (свежие дубняки дуба черешчатого), в приспевающих - на 4 участках с полнотой 0,8-1,0 в двух типах (СВДЧ и ВЛДЧ - влажные дубняки дуба черешчатого), в спелых - на двух участках с полнотой 0,6-0,7 в типе леса ВЛДЧ. Обследованные площади, в основном, характеризуются I-III классами бонитета и только одна - На всех участках произведен выборочный перечет плодовых деревьев (груши) для оценки селекционных качеств насаждений с проверкой нормальности распределения выборки. В табл. 32 приведены данные анализа выборок. Во всех случаях значение медианы находится между значениями моды и средними показателями. Асимметрия в большинстве случаев правосторонняя, но везде несущественна. Эксцессивность имеет положительные и отрицательные значения, но только в 2 случаях является средней, а в остальных слабой. Средней степенью эксцессивности характеризуется участок № 6, где производилось интенсивное разреживание и участок №7, в насаждении которого, в связи с быстрым ростом, происходит естественное расслоение по диаметру деревьев. Таким образом, на основании приведенных материалов, можно сделать заключение о нормальности распределения выборок и пригодности их для выделения плюсовых деревьев по значениям (Петров, 1973).

Экономическая эффективность использования дикоплодовых лесов

Среди большинства лесоводов существует мнение о том, что в дикоплодовых лесах можно вести хозяйство на одновременное получение древесины и плодов. По нашим наблюдениям такое совмещение пользований малореально. Формирование высокосортного древесного запаса возможно только в загущенных дикоплодовых насаждениях, где деревья имеют большую протяженность стволовой части и маленькую компактную крону. Основной урожай плодов дают деревья с обширной кроной в среднеполнотных древостоях, товарность древесины которых значительно ниже.

Наши наблюдения подтверждаются лесоводственно-экономическим расчетом стоимости древесины и плодов на 1 га грушевых насаждений с различной полнотой. Кроме того, величина их экономической эффективности сравнивалась нами с дубовыми древостоями. Использован принцип К.Б. Лосицкого (1961, 1963) о сравнении ценности насаждений различных пород за 100-летний период жизни. При исчислении общего древесного запаса мы пользовались таблицами хода роста сомкнутых семенных дубовых насаждений на Северном Кавказе, составленных Л.В. Бициным (1965), поскольку для груши кавказской имеются только эскизы таблиц хода роста, в которых отсутствуют показатели общей производительности древостоев (Шевцов, 1995). Сходство особенностей хода роста дуба и груши установлено Л.В. Бициным в том же году (1965а). Выявление товарной структуры древесины произведено в соответствии с товарными таблицами для древостоев дуба и груши по 2 (насаждения с полнотой 0,8) и 3 (насаждения с полнотой 0,5) классам товарности (Н.П. Анучин, 1981).

Величина урожая плодов в насаждениях груши кавказской определялась по таблицам А.В. Калининой (1977). Принималась во внимание установленная этим же автором (1983) периодичность плодоношения: в среднеполнотных древостоях (полнота 0,5-0,6) за 10-летний период наблюдается 3 хороших урожая, 3 средних и 4 слабых; в загущенных насаждениях (полнота 0,7-0,8) - 1 хороший, 2 средних, 4 слабых и 3 года без урожая.

При определении экономической эффективности мы пользовались методическими разработками кафедры охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Майкопского государственного технологического института (Березкин и др. 2001, 2002; Абрегов и др., 2003), основанные на системе эколого-экономического учета (СЭЭУ), предложенного Институтом Экономического Развития Всемирного банка (1996) и «Рекомендациями» для регионов России (1998). Принципиальный смысл этих разработок состоит в том, что при определении стоимости участка леса необходимо определять не только стоимость древесины, но также производить оценку побочной продукции леса, рекреационную и туристическую ценность, стоимость водных источников, находящихся на этой территории, учитывать состав флоры и фауны, а также невесомую ценность лесных угодий — поглощение углекислого газа, улучшение климатической обстановки, ценность биоразнообразия и т.д. Не претендуя на определение ценности дикоплодовых лесов по всем указанным параметрам, мы учитывали только прямую потребительскую стоимость древесины и плодов, используя принципы рыночной экономики, внедряемые в хозяйственные отношения России на протяжении последних 10-15 лет. Стоимость древесины определялась из расчета стоимости ее продажи за пределы Республики, минус стоимость затрат на заготовку, переработку и транспортировку, минус стоимость древесины на корню. По тому же принципу определялась и стоимость урожая плодов. Таким образом, прямая ценность леса в настоящем расчете выражается размерами прибыли, полученной от использования древесины и плодов. Рентабельность использования насаждений груши и дуба определялась по методикам Т.А. Кисловой (1970).

Определение стоимости древесины на корню производилось по «Минимальным ставкам», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2001 года № 127. Использовался раздел Северо-Кавказского горного лесотаксового района в соответствии с породным составом древесины по 2 разряду такс при расстоянии вывозки от 10,1 до 25 км. Принимались во внимание оценочные скидки: 50% - для насаждений до 40 лет, 30% - для древостоев от 40 до 90 лет. Деловая древесина подразделялась на крупную, среднюю и мелкую.

Себестоимость заготовки древесины определялась по фактическим затратам Краснооктябрьского лесхоза с учетом обобщающих материалов Агентства лесного хозяйства по Республике Адыгея Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Цена реализации получена на основании сложившихся рыночных цен 2003 года, материалов вышеназванных лесохозяйственных предприятий и МУП ЛПК «Адыгеялес» для деловой древесины дуба - от 1500 до 2300 руб., для груши - от 1200 до 2000 руб. Поскольку рубка и реализация дубовой древесины в Адыгее запрещена в 2002 году, а прецедента открытой реализации древесины груши вообще не существовало, то пришлось прибегнуть к сведениям, полученным на "черном рынке", где древесина дуба ценится примерно на 300 руб. выше, чем буковая, а древесина груши идет по цене бука в силу крайне ограниченного объема, предложенного к реализации. В случае массового поступления грушевой древесины на рынок, цена ее может значительно превысить цену дуба, т.к. по текстуре и окраске она является более ценной в производстве эксклюзивной мебели.