Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска Залывская Ольга Сергеевна

Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска
<
Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска
>




Залывская Ольга Сергеевна. Интродуценты древесной и кустарниковой флоры в условиях Европейского Севера : На примере г. Северодвинска : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01.- Архангельск, 2006.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/414

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Общие положения 7

1.2 Городская среда и растения 10

1.3 Опыт интродукции древесных растений в условиях Севера 23

Глава 2. Естественно - историческая характеристика района исследований

2.1 Климат и его биоклиматический потенциал 35

2.2 Рельеф и почва 42

2.3 Экологическая ситуация в регионе 47

Глава 3. Краткая характеристика объектов, методика и объём исследований

3.1 Краткая характеристика объектов исследований 51

3.2 Методика проведения исследований 56

3.3 Методика обработки экспериментальных данных 68

3.4 Объём выполненных исследований 69

Глава 4. Инвентаризационная оценка насаждений

4.1 Видовой состав древесной и кустарниковой флоры 71

4.2 Санитарное состояние насаждений 77

4.3 Разработка комплексной шкалы оценки декоративности деревьев и кустарников 88

Глава 5. Фенология и сезонный рост дендрофлоры

5.1 Сроки наступления фенофаз 101

5.2 Сезонный рост деревьев и кустарников 109

Глава 6. Семеношение деревьев и кустарников

6.1 Репродуктивные свойства арборифлоры 122

6.2 Качество семян исследуемых видов 129

6.3 Семеношение древесных пород в различных пунктах интродукции... 132

Глава 7. Адаптация и санитарно-гигиеническая роль арборифлоры

7.1 Адаптационные способности древесно-кустарниковой флоры

7.1.1 Высота интродуцентов — показатель их приспособления к условиям 142

7.1.2 Зимостойкость и морозоустойчивость видов 144

7.1.3 Подготовленность деревьев и кустарников к зиме 148

7.1.4 Комплексная оценка адаптивной способности интродуцентов... 150

7.2 Санитарно-гигиеническая роль арборифлоры

7.2.1 Влияние зелёных насаждений на освещённость улиц 155

7.2.2 Поглощение тяжёлых металлов древесными породами 158

7.2.3 Фильтрационная способность насаждений 163

7.2.4 Фитонцидные свойства изучаемых пород 165

Выводы и рекомендации 168

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Древесная растительность северных лесов небогата по видовому составу. Обзор литературы свидетельствует, что число декоративных пород для практического использования может быть расширено за счёт инораионных древесных растений. Накоплен опыт их выращивания в различных районах Европейского Севера.

Растения - базовый компонент урбоэкосистемы; они не только обеспечивают привлекательный декоративный облик, но и создают особый микроклимат, благоприятный для жизни людей. Актуальным является формирование устойчивых зелёных насаждений с использованием инораионных пород, способных оздоровить среду обитания и длительно сохранять декоративность. В настоящее время адаптация и функции интродуцентов древесной и кустарниковой флоры в условиях Севера исследованы недостаточно полно. В этой связи представленная тема является актуальной.

Цель исследований. Дать комплексную оценку инорайонным породам, произрастающим в урбанизированной среде.

Разрабатывались основные программные вопросы:

  1. Обзор литературы по теме исследований.

  2. Санитарное состояние дендрофлоры.

  3. Исследование фенологии и сезонного роста древесных и кустарниковых пород.

  4. Репродуктивная способность инораионных пород.

  5. Исследование адаптационных свойств древесно-кустарниковой флоры (зимостойкость, морозоустойчивость, подготовленность растений к зиме и др.).

  6. Оценка санитарно-гигиенической роли арборифлоры.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка состояния инораионных пород в условиях Севера, включающая:

особенности сезонного ритма развития интродуцентов в посадках на Севере и их сезонных рост;

плодоношение и семеношение деревьев и кустарников;

адаптационные способности и санитарно-гигиеническая роль;

оценка декоративности дендрофлоры по разработанной шкале.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспе-

чивалась применением современных методик проведения исследований и обработки исходных данных с использованием компьютерных технологий. Исследования выполнены на 5 % доверительном уровне.

Личный вклад. Автором сформулированы цель и программные вопросы, совместно с научным руководителем выбран и уточнён методический подход к их решению. Соискателем в течение 2002-2005 гг. собран экспериментальный материал, выполнен анализ результатов исследований, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследований, основные выводы и рекомендации могут послужить основой при формировании насаждений в урбанизированной среде на Севере.

Апробация и публикация работ. Основные положения и результаты исследований были доложены на научно-технической конференции АГТУ «Повышение продуктивности лесов Европейского Севера России и совершенствование ведения хозяйства в них» (Архангельск, 2005; 2006); VIII Международной молодёжной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004); III Молодёжном научном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Екатеринбург, 2004); V Международной молодёжной конференции «Леса Евразии - Уральские горы» (Чебаркуль, Челябинской обл., 2005). По материалам исследований опубликовано 8 работ.

Исследования поддержаны грантом Министерства образования и науки ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», проект «Биоразнообразие и состояние почвенно-растительного покрова урбанизированных экосистем Севера» и грантом Администрации Архангельской об-

ласти, проект № 16-04 «Интродуценты древесной и кустарниковой флоры и их использование в зелёном градостроительстве на Европейском Севере».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 182 наименования, в том числе 7 на иностранном языке. Текст иллюстрирован 67 таблицами и 17 рисунками.

Работа выполнена на кафедре лесных культур Архангельского государственного технического университета в процессе обучения соискателя в аспирантуре очной формы (2003-2005 гг.).

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Бабичу Николаю Алексеевичу за активную помощь методического и организационного характера, коллективу кафедры лесных культур АГТУ за высказанные замечания по улучшению структуры диссертации.

Опыт интродукции древесных растений в условиях Севера

Интродукция древесных растений на Европейский Север вносит весомый вклад в решение одной из важнейших проблем этого региона: улучшение комфортности северных городов. Ныне разработан ассортимент древесных растений, рекомендуемый для озеленения городов Севера, однако внедрение ин-тродуцентов сдерживается отсутствием специализированных питомников по выращиванию посадочного материала (Нилов, 1988).

История интродукции древесных растений. Проблемы интродукции и акклиматизации растений на протяжении вот уже более чем двух с половиной столетий являются предметом детальной научной разработки и полемики многих ботаников.

Так, по К.А. Андрееву (1970), с этими вопросами связаны труды А. Гумбольдта (A. Humboldt, 1805), Р.Регеля (1860), А.Н.Бекетова (1860, 1895), А.Де-Кандоля (A. De-Candolle, 1883), Г.Майра (Мауг, 1906), Э.Л.Вольфа (1917, 1929), Э.Э.Керна (1925), В.П.Малеева (1933), А.В Гурского (1957), СЯ.Соколова (1957, 1969) и других.

Под интродукцией большинство ботаников - В.П. Малеев (1933), А.В.Гурский (1957), П.Л. Богданов (1927) и другие понимают простой перенос, переселение растений из одной страны или области в другую за пределы их естественного ареала. Вместе с тем интродукция является основой акклиматизации, без интродукции не может быть и акклиматизации (Андреев, 1970).

В настоящее время под интродукцией понимается целенаправленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественно-историческом районе, где они ранее не произрастали, новых видов, сортов и форм растений. В понятии «интродукция растений» заложена идея активной деятельности человека, направленной на обогащение культурной флоры данной страны или ботанико-географической области новыми растениями.

Интродукция имеет давнюю историю и своими корнями уходит к первобытному обществу, когда она осуществлялась в значительной мере стихийно.

По мере развития человеческого общества повышалось понимание значения переноса растений для увеличения продуктивности растениеводства. Эта деятельность стала приобретать целенаправленный характер.

По П.И. Лапину, К.К. Калуцкому, О.Н. Калуцкой (1979), основные вопросы интродукции древесных растений с достаточной полнотой и многосторонностью развиты в известных трудах классиков естествознания Ч.Дарвина (1830), А.Гумбольдта (1805), А.Де-Кандоля (1883), Э.Регеля (1860). Целенаправленное введение в культуру иноземных древесных пород началось в России при Петре I. Он организовал в Москве, Санкт-Петербурге и других городах "аптекарские огороды" (праобразы нынешних ботанических садов). В них собирались коллекции многочисленных видов растений из американской флоры, в том числе древесных. Со второй половины XIX века началась более широкая интродукция в европейскую часть России древесных пород из Северной Америки (Калуцкий, 1989).

Огромная работа по интродукции растений на Север проводится на базе дендросада АГТУ. В разные годы руководили этой работой: И.М.Стратонович (1934 - 1950 гг.). Ф.Б.Орлов (1950 - 1970 гг.), П.М. Малаховец (с 1970 г.). Для расширения ассортимента древесных и кустарниковых растений имеются значительные резервы, например, проверенные в условиях дендросада СевНИИЛХ устойчивые виды, разновидности и формы.

Расширение ассортимента растений для использования в озеленении на Севере. Проблема мобилизации генофонда растений, в том числе введения в культуру новых высокопродуктивных и декоративных видов стала в последнее время весьма актуальной для практики лесного и лесопаркового хозяйства, ландшафтного строительства, садоводства, степного и защитного лесоразведения, озеленения, фитодизайна и разработки продуктов питания с повышенной информационной структурой (Петров и др., 2003).

Ландшафтный облик города в значительной мере зависит от применения в озеленении разнообразного ассортимента растений, а на Севере естественный видовой состав очень беден (Мелехов, 1934).

Для расширения ассортимента древесных и кустарниковых растений имеются значительные резервы, например, проверенные в условиях дендросада СевНИИЛХ и дендрария АГТУ устойчивые виды, разновидности и формы. Особое значение для озеленения северных городов имеет использование декоративных форм (клен, ясень, плакучие формы ивы, рябины, березы, цветущие кустарники), устойчивых в городских условиях видов хвойных растений (Ма-лаховец, Тисова, 2002).

На Севере растения растут чрезвычайно медленно, создание объектов озеленения в таких условиях растянуто во времени и длится в течение 50 лет и более (Войчаль, 1964).

Для создания зеленых насаждений необходимо использовать местные или хорошо акклиматизированные в данной местности виды деревьев и кустарников, выращиваемые в городских питомниках (Орлов, 1951; 1952; 1955).

Особо декоративные интродуценты можно применять при оформлении ответственных объектов. Известно также, что многие европейские и дальневосточные виды, отличающиеся высокой декоративностью, экологическими и санитарно-гигиеническими свойствами, часто оказываются более долговечными и устойчивыми в городских посадках, чем местные виды (Китаєва, 1979; Встов-ская, 1985; Лоскутов, 1991; Матвеева, Буторова, 1998; Козлова, Полещук, 2003; Куклина, 2004 и др.).

В последнее время на базе Архангельских садов разрабатываются планы обновления ассортимента и внедрение их в практику озеленения городов Севера. Необходимо выращивать посадочный материал для целей озеленения непосредственно на Севере, используя местный семенной и вегетативный материал для размножения. Это позволит шире применить на объектах озеленения декоративные растения, что сделает наши северные города более привлекательными и красивыми (Малаховец, 2002).

Экологическая ситуация в регионе

На беломорском севере наиболее крупными поставщиками вредных веществ в атмосферу являются промышленные предприятия, автотранспорт и ТЭЦ Архангельского промышленного узла, в который входят города Архангельск, Новодвинск и Северодвинск. За последние 5 лет объём выбросов в этих городах стабилизировался, но по-прежнему остаётся достаточно высоким и составляет около 300 тыс. т поллютантов в год.

В области располагаются более 360 промышленных предприятий, которые выбрасывают различные вещества в атмосферу. Предприятия г. Северодвинска выбросили 83, 2 тыс. т. Значение комплексного индекса загрязнения воздуха пятью веществами (ИЗА 5), концентрации которых максимально превышали предельные значения, в Северодвинске составляет 8,6. Для воздуха города характерно загрязнение формальдегидом, окисью углерода, пылью, бенз(а)пиеном, двуокисью азота. Среднегодовая концентрация формальдегида составила 4 ПДК, в отдельные месяцы концентрация бенз(а)пирена была выше ПДК (Кузнецов, 1992).

Негативные воздействия атмосферных загрязнителей на растительные сообщества не ограничиваются чертой города. Равнинность территории и активная циклоничная деятельность обуславливают широкое их распространение на пригородные лесные ландшафты. По данным лаборатории мониторинга природной среды в пределах и вокруг Архангельского промышленного узла на 1 км2 в год выпадает от 1 до 2 т сульфатной серы, до 0,5 т нитратного и аммонийного азота. Суммарная нагрузка серы и азота (при их соотношении соответственно 2:1) превышает критический уровень нагрузок в 1-2 раза. Следовательно, северные леса, занимающие большую часть пригородных территорий, находятся под постоянным технологическим давлением. Это подтверждают и полевые исследования в пригородной зоне Архангельского промышленного узла. Современное состояние лесов здесь можно охарактеризовать как удовлетворительное. При отсутствии ярко выраженных нарушений лесной растительности имеет место развитие различных классов некроза сосновой хвои, сокращение времени ее нахождения на побегах, изменение ее биометрических показателей, что свидетельствует о хронических процессах трансформации лесов под влиянием атмосферного загрязнения. Современные санитарно-гигиенические ПДК вредных веществ, разработанные с антропоцентрических позиций, не учитывающие более высокую, чем у человека, чувствительность растений к атмосферным загрязнителям, должны быть пересмотрены с учетом экологических условий места обитания (Вызова, 1999).

В настоящее время разрабатываются новые ПДК для растительности. Сравнив их величины со средними годовыми концентрациями наиболее распространенных атмосферных загрязнителей, следует констатировать, что в воздухе Архангельского промышленного узла и вокруг него в последние годы наблюдается превышение ПДК для древесных растений по запылённости в 2 раза, сернистому ангидриду - в 3 раза, формальдегиду - в 5 раз (табл. 2.7).

Учитывая, что Северодвинск является крупным промышленным центром Архангельской области, следует отметить негативное влияние предприятий. Основными источниками загрязнения воздуха города Северодвинска являются предприятия теплоэнергетики, машиностроения, металлообработки, мебельное производство, пищевая промышленность, железнодорожный и автотранспорт.

Наибольшее количество специфических веществ выбрасывается на Севмашпредприятии (36 наименований), предприятиях "Звёздочка" и "Полярная звезда" (19 и 15 наименований соответственно) - Обзор..., 2003.

За последние пять лет (1997-2001 гг.) выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников увеличились на 14 % (табл. 2.8; 2.9).

Исследования проводятся на двух стационарных постах Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды. Посты относятся к типу "авто", вблизи автомагистралей (пост 1) и "городской фоновый", в жилых районах (пост 2). Это деление является условным, так как застройка города и размещение предприятий не позволяют сделать чёткого разделения районов. (Обзор..., 2003).

По данным наблюдений Северного УГМС средняя за 2001 г. концентрация бенз(а)пирена составила 2,4 ПДК, а за 2002 года - 3,4 ПДК. Максимальная из среднемесячных концентраций 6 ПДК наблюдалась в феврале. Максимальная из среднемесячных концентраций формальдегида на обоих постах определена около 2 ПДК. В единичных случаях отмечались концентрации взвешенных веществ, равные 2 ПДК, и диоксида азота - 1,6 ПДК при среднегодовых концентрациях этих ингредиентов менее ПДК. За последние пять лет возросла средняя концентрация бенз(а)пирена. (Состояние..., 2003).

Объём оборотной и повторно-последовательно используемой воды в 2001 г. на Северодвинской ТЭЦ-1 составил - 53,74 млн.м3 (2000 г. - 31,05) и ТЭЦ-2 — 34,19 млн.м (2000 г. - 27,26). Увеличение объёма оборотной воды на этих предприятиях произошло за счёт увеличения выработки электроэнергии и отпуска пара. Сброс загрязнённых сточных вод без очистки в 2001 г. на Севе-родвинской ТЭЦ-1 - увеличился на 7,1 млн.м за счёт выделения сброса загрязнённых сточных вод без очистки в связи с превышением концентрации нефтепродуктов в нормативно чистых водах сточных водах в сравнении с исходной морской водой. Токсичные отходы 1-2 классов опасности в городе Северодвинске вывозятся на временный полигон-накопитель.

Методика проведения исследований

Прежде, чем приступить к описанию методики исследований, следует отметить, что общепринятых комплексных методик по изучению дендрофлоры в городах нет, поэтому разные исследователи пользуются либо принятыми в их регионе методиками по отдельным исследованиям, адаптируя их к условиям городской среды, либо пытаются создавать свои по изучению древесных пород в городских условиях.

Инвентаризация проводилась согласно общепринятым методикам с выделением ассортимента деревьев и кустарников, используемых в озеленении, подсчётом экземпляров и определением их жизненного состояния.

Для изучения сезонного развития древесных пород велись фенологические наблюдения по методике Е.Н. Булыгина (1979). Сезонный рост изучался на боковых побегах по методике А.А. Молчанова, В.В. Смирнова (1967). У растений отмечалась продолжительность периода роста, начало и конец вегетации, длительность удержания листвы на деревьях и др.

Феноисследования проводились по всем видам арборифлоры города. За начало вегетации приняли фазу набухания почек, за конец — конец листопада. Эти уточнения важны, так как приуроченность начала и конца вегетации к определённым фенофазам не всегда совпадают у разных исследователей. Так, опубликованные данные по дендросаду АГТУ принимают период вегетации, равный от появления конуса листа до начала листопада, а период облиствления, равный от появления первых листьев до начала листопада.

Понятие "период вегетации растений" применяется весьма широко. Однако нет определения в литературе, какой отрезок времени в годичном цикле развития растений в наших условиях принимать за вегетацию. Подавляющее число исследователей за период вегетации растений условно принимают ту часть года, когда среднесуточная температура воздуха превышает 5 С. Иначе говоря, о жизнедеятельности судят не по их внешним признакам, а по такому довольно отвлечённому показателю, как температура воздуха, что может привести к ошибочным выводам. Исходя из того, что само слово вегетация означает жизнедеятельность, жизнь растений, очевидно, правильным будет подразумевать под терминами "период вегетации" тот отрезок времени в годичном цикле развития растения, когда имеются явные признаки жизнедеятельности всех его частей. Ряд исследователей за начало периода вегетации у растений принимают первые признаки набухания почек. Высказывалась и другая крайняя точка зрения - за начало периода вегетации деревьев предлагалось принимать не набухание почек, а появление кончиков листьев. Определение конца вегетационного периода также до сих пор не является общепринятым. По мнению одних исследователей, вегетация растения прекращается с образованием снежного покрова. Ряд авторов считает, что период вегетации завершается концом опадения листьев у древесных пород. Несогласные с этим утверждают, что опадение пожелтевших листьев — это явление более физиологического характера, чем биологического. В том случае, если всё же конец листопада принимать за завершение жизнедеятельности растений, то как быть с видами, у которых пожелтевшие листья не опадают очень долго. Некоторые предлагают за конец периода вегетации считать момент окончания осеннего роста корней. Однако нельзя не учитывать, что такой подход усложняет сам процесс фенологических исследований, а в некоторых случаях даже лишает возможности их осуществления (городские посадки, уникальные исследования ботанических садов). В связи с этим большинство исследователей полагают считать датой окончания вегетации момент, когда закончится фаза осеннего расцвечивания листьев (Елагин, 1961, 1975, 1976, 1979).

После окончания поздневесенних заморозков, в результате которых могут повреждаться начавшие рост побеги, производили оценку зимостойкости наблюдаемых деревьев и кустарников. Зимостойкость оценивалась по 7 -балльной шкале Главного ботанического сада Академии Наук (ГБС АН): I — растения не обмерзают; II — обмерзает не более 50 % длины однолетних побегов; III - обмерзает от 50 % до 100 % длины однолетних побегов; IV - обмерзают не только однолетние, но и более старые побеги; V - обмерзает надземная часть до снегового покрова; VI - обмерзает вся надземная часть; VII - растение вымерзает целиком. Для исследования морозоустойчивости древесных растений использовалась следующая схема (ГБС АН): 0 — растение не обмерзает; 0,1 - 0,9 -растение слабо обмерзает; 1,0 - 7,9 - растение умеренно обмерзает; 8,0 - 69,9 - растение значительно обмерзает; 70,0 - 100,0-растение полностью вымерзает. Значения 0 - 100,0 есть значения индекса обмерзания в %, находимого по формуле: «Индекс обмерзания» = 100 L c / Н С, где L - длина обмерзшей части ветки; с - диаметр у основания обмерзшей части ветки; Н - вся высота растения; С - диаметр ствола (ниже первой ветки).

Под зимостойкостью понимают устойчивость растений к длительным отрицательным температурам, а под морозоустойчивостью - способность переносить резкие понижения температуры ниже - 25 С.

Почва города изучалась и классифицировалась на основании методических указаний к полевым работам (Паршевников, 1974; Полевые исследования почвы, 1984; Почва, город, экология, 1997; Наквасина, Шаврина, 1998; Герасимова, Строганова, Можарова, Прокофьев, 2003). Проведён химический анализ каждого из почвенных горизонтов и прикопок на содержание азота, фосфора, калия как основных элементов питания растений, а также свинца, кадмия и цинка как основных загрязняющих элементов в г.Северодвинске. Пробы из почвенных прикопок отбирались на глубину пахотного слоя (до 20-25 см). Для изучения изменения концентрации металлов в почве с глубиной пробы отбирались из почвенного разреза, сделанного по генетическим горизонтам (Методические указания..., 1977).

Химические анализы лиственных образцов выполнены на базе лабораторий ОАО «Архангельскгеолдобыча» и ФГУ САС «Архангельская» для наиболее распространённых пород города, причём листва собрана с тех же участков, что и почва.

Санитарное состояние насаждений

В настоящее время дендрофлора города представлена 26 видами: Деревья: берёза повислая, берёза пушистая, ель колючая, кедр сибирский (сосна кедровая сибирская), липа мелколистная, лиственница Сукачёва, ольха чёрная, рябина обыкновенная, тополь дрожащий (осина), тополь бальзамический, черёмуха обыкновенная, яблоня ягодная (сибирская);

Кустарники: арония черноплодная (рябина черноплодная), боярышник кроваво-красный (сибирский), бузина красная (костистая), дёрен белый (сибирский), жимолость татарская, ива козья, ирга обильноцветущая, калина обыкновенная, карагана древовидная (акация жёлтая), кизильник блестящий, роза иглистая, роза морщинистая, сирень венгерская, смородина золотистая.

Из них интродуцентами региона являются 16 видов из 9 семейств: арония черноплодная, боярышник кроваво-красный, бузина красная, дёрен белый, ель колючая, жимолость татарская, ирга обильноцветущая, карагана древовидная, кедр сибирский, кизильник блестящий, липа мелколистная, роза морщинистая, сирень венгерская, смородина золотистая, тополь бальзамический, яблоня ягодная.

Аронию черноплодную высаживают группами в скверах и парках города, пригодна и для создания сформируемых живых изгородей. Берёзы пушистая и повислая используются в озеленении для украшения парков, высаживаются стройными рядами вдоль дорог, одиночно, группами, аллеями. Боярышник кроваво-красный в защитной полосе при Севмашпредприятии. Бузина красная особенно хороша для декорирования хозяйственных строений, некрасивых мест, заборов. Дёрен белый используется для создания живых изгородей и под пологом деревьев с ажурной кроной. Ель колючая голубой и серебристой формы высажена одиночно или группами, широкими аллеями или рядами с редким размещением растений в парках, скверах и на бульварах, а также при озеленении особо важных объектов. Жимолость татарская и кизильник блестящий используются в живых изгородях. Ирга обильноцветущая, смородина золотистая и калина обыкновенная встречаются единично. Карагана древовидная широко используется и занимает 1 место среди кустарников по распространению в городе. Кедр сибирский в зелёном строительстве применяется ограничено, имеется одна большая однопородная группа кедров ещё не семеносящего возраста. Липа мелколистная — в рядовых уличных насаждениях, пригодна для посадки в смеси с другими породами, однако её распространённость в городе невелика. Лиственницу Сукачёва садят группами, рядами, широкими аллеями в парках, больших скверах, выигрышно смотрится аллея у мэрии. Довольно красивые живые изгороди из роз иглистой и морщинистой встречаются в разных частях Северодвинска. Рябину обыкновенную и черёмуху обыкновенную высаживают в парках, скверах, на бульварах и улицах, они красивы как в виде одиночных посадок, так и в аллеях, рядовых посадках. Сирень венгерская используется в городе одиночно, группами, в виде живых изгородей. Тополя занимают ведущее положение, их место - парки, большие скверы и межквартальные территории, размещены одиночно или группами.

Видовой состав древесной флоры Северодвинска немногочисленный. Это связано, прежде всего, с суровыми климатическими условиями, препятствующими благоприятной интродукции дендрофлоры и, как следствие, с малым естественным видовым разнообразием лесов Севера. Рассматривая кустарники, следует отметить не только их малое разнообразие, но и небольшое представительство каждого их видов.

В то же время при анализе видового состава деревьев и кустарников в зелёных насаждениях города Архангельска, аналогичного по климатическим условиям, выявлено 49 видов, из них деревьев - 22 (Травникова, 1999). Ассортимент обеспечивается коллекциями дендросадов АГТУ и СевНИИЛХ. В горо дах Среднего Приобья состав пород, как и в Северодвинске, немногочисленный: 26 видов в Сургуте, 24 в Лангепасе и Нижневартовске. (Сродных, Денеко, Чикурова, 2004). Опубликованные данные по г. Королёву Московской области (Кудасова, 2001) показывают, что ассортимент растений, используемых для озеленения, не отличается разнообразием, в основном, тополь бальзамический, клён ясенелистный, берёза повислая, липа мелколистная.

Как показали инвентаризационные исследования процентное соотношение видов в зелёных насаждениях Северодвинска таково: тополь составляет 60 %, берёза —15%, рябина, карагана, арония — по 5 %, розы лиственница, черёмуха, сирень по 1 %, остальные породы составляют менее 1 % в общем числе особей, но и они играют определённую роль в облике города.

Одним из недостатков озеленения в Северодвинске является излишнее применение берёзы пушистой и повислой, караганы древовидной, женских особей тополя бальзамического. Доля их участия в посадках составляет более 90 %. Объясняется это простотой размножения и лёгкостью выращивания этих быстрорастущих пород. Однако неоспоримы достоинства медленнорастущих деревьев: дуба, клёна, липы и других. Они здоровее и долговечнее быстрорастущих, их кроны гуще, тенистее, они красивы и в безлиственном состоянии. Долю их участия в городских насаждениях следует увеличивать, не исключая и быстрорастущие, также необходимые в городе. Из зимостойких самые быстрорастущие деревья - это тополя и ивы, неприхотливые к почвам, что важно в условиях песчаных почв города, не требуют сложной агротехники выращивания, устойчивы в условиях города, рано распускают листву, легко поддаются формировочным обрезкам, но они сравнительно недолговечны, легко поражаются вредителями и болезнями.

Тип посадок тополей - рядовой, что создаёт впечатление монотонности и однообразия, причём рядовые посадки применены как для территории жилых кварталов, так и для создания насаждений санитарной зоны завода. Это ведёт к тому, что интерес к окружающим зелёным насаждениям утрачивается, зелень воспринимается как примелькавшийся фон, не привлекая внимания, не застав 75 ляя отвлечься от привычного хода мыслей. Напротив, места, где использованы нестандартные приёмы, высажены интересные растения, сразу привлекают к себе внимание (рис. 4.2).