Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Юрзинова Ирина Леонидовна

Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов
<
Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов
>



Юрзинова Ирина Леонидовна. Влияние налоговой политики на экономическое развитие регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.05 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:05-8/200

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные задачи развития региональной экономики 9

1.1. Развитие региональной экономики в свете стратегии экономического развития России 9

1.2. Налоговая политика как инструмент государственного регулирования

экономического развития регионов 27

1.3. Влияние налогового федерализма на экономическое развитие регионов 46

Глава 2. Качественная оценка влияния налоговой политики на экономическое

развитие регионов 59

2.1. Постановка задачи качественной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов 59

2.2. Налоговая лояльность как критерий оценки воздействия налоговой политики на

экономическое развитие хозяйствующих субъектов 71

2.3. Определение агрегированных показателей налоговой лояльности отрасли и

региона 84

Глава 3. Практическое применение коэффициентов налоговой лояльности при

определении направлений экономического развития регионов 97

3.1. Стимулирование регионального экономического развития путем изменения отдельных характеристик налога на имущество организаций 99

3.2. Формирование региональной экономической политики при изменении условий взимания единого социального налога 115

3.3. Применение многомерных моделей налоговой лояльности при выработке

стратегии экономического развития регионов 131

Заключение 149

Библиография 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее время руководством страны взят твердый курс на увеличение темпов экономического роста. Одновременно с этой основной задачей решаются задачи повышения конкурентоспособности экономики государства и улучшения социально-экономических показателей развития страны. Решение указанных задач производится в условиях достаточно глубокой интеграции России в международные экономические отношения, что предъявляет жесткие требования к скорости, форме и качеству проводимых изменений. Кроме этого, оно объективно осложняется федеративным устройством государства - это приводит к необходимости параллельно с вышеуказанными решать такие задачи, как:

> обеспечение сбалансированного регионального развития;

> сглаживание существующей дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития;

> обеспечение бюджетной самостоятельности регионов и др.

Необходимость комплексного решения всей совокупности указанных задач объективно обуславливает достаточно серьезные требования к качеству государственного регулирования экономики. В частности, существенно повышаются требования к применяемым инструментам государственного регулирования. При этом необходимо отметить, что в силу масштабов государства и существующей социально-экономической дифференциации регионов, решение стратегических и тактических задач развития России будет осуществляться в основном на региональном уровне. Указанное приводит к необходимости существенного повышения качества государственного регулирования экономики именно на региональном уровне.

Одним из действенных инструментов государственного регулирования экономики является налоговая политика, представляющая собой систему государственных мероприятий в области налогов и сборов. Применение этого инструмента в условиях необходимости решения указанных выше задач регионального и общегосударственного развития приводит к необходимости более эффективной реализации регулирующей функции налогов. Следует отметить, что в настоящее время в России реализуется в основном фискальная функция -основу государственных решений, принимаемых в области налогообложения, составляет соблюдение фискальных интересов государства и, в несколько меньшей степени, регионов.

Подобная ориентация налоговой политики приводит к тому, что при разработке и принятии государственных решений в области налогообложения не уделяется должного внимания таким факторам, как:

> оценка воздействия совокупности взимаемых налогов на экономическое положение
хозяйствующих субъектов и перспективы их устойчивого развития;

оценка возможной реакции налогоплательщиков на изменения, вводимые в налоговую систему;

воздействие принимаемых решений на экономическое развитие отдельных хозяйствующих субъектов, их совокупностей и региональной экономики в целом.

Видимым следствием этого являются часто встречаемые мнения по поводу низкой эффективности налоговой системы и чрезмерности налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов. Невысокая лояльность хозяйствующих субъектов к налоговой системе, объективно обусловленная отсутствием учета их хозяйственных интересов при разработке системы государственных мероприятий в области налогообложения, приводит к большим объемам занижения налоговой базы и необходимости ужесточения налогового контроля. Таким образом, можно утверждать, что недостаточная реализация регулирующей функции налогов приводит к снижению эффективности реализации их фискальной функции и, как следствие, к общему снижению эффективности налоговой системы.

Обеспечить наиболее полную реализацию всей совокупности функций налогов возможно не в масштабе отдельных государственных решений, а в рамках налоговой политики, то есть целостной системы мероприятий, проводимых государством в области налогов и сборов. Ее неотъемлемой составной частью являются и общие направления трансформирования налоговой системы с целью наилучшей адаптации к изменению экономической конъюнктуры.

Необходимо отметить различие в задачах, решаемых в рамках общегосударственной и региональной налоговой политики. В круг задач, решаемых региональной налоговой политикой, включаются, в частности, такие задачи, как:

адаптация налоговой системы государства к особенностям хозяйствования в конкретном регионе;

обеспечение условий для регионального экономического роста, часто принимающее вид компенсации негативного влияния, оказываемого на экономическое развитие региона федеральными мероприятиями в области налогообложения.

Повышение роли региональной налоговой политики в государственном регулировании экономики, помимо вышеизложенного, обуславливается взятым Правительством Российской Федерации курсом на повышение бюджетной самостоятельности регионов. Проводимое в русле этого курса перераспределение доходных и расходных полномочий между уровнями государственной власти в обязательном порядке потребует от региональных властей проведения мероприятий по повышению эффективности налоговой системы и, в частности, приведет к необходимости решения указанных выше задач региональной налоговой политики.

Основным фактором, обеспечивающим экономическое развитие регионов, является устойчивое экономическое развитие хозяйствующих субъектов, совокупность которых и составляет региональную экономику. В связи с этим необходимым условием разработки эффективной региональной налоговой политики, обеспечивающим ее применение в качестве важного инструмента регулирования темпов регионального экономического роста, является оценка влияния налоговой политики на экономическое положение и поведение хозяйствующих субъектов, а также на региональную экономику в целом. Это и послужило объективной предпосылкой для выбора направления диссертационного исследования, в котором рассматривается качественная составляющая указанной оценки.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка концепции качественной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов. В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

обосновать необходимость качественной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов;

сформулировать и обосновать критерии качественной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов;

разработать методику качественной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов;

определить возможности применения качественной оценки при выработке региональной экономической политики.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются системы управления экономикой региона и регулирования регионального экономического развития.

Предметом исследования является адаптация управления региональным экономическим развитием в условиях реализации налоговой политики.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют достижения мировой научной мысли в экономической теории, регионалистике, государственном регулировании экономики, экономической статистике, кибернетике, экономическом и финансовом анализе, юриспруденции и других областях знания.

В диссертационной работе применялись различные методы и приемы системного анализа, финансового анализа, математической статистики, экономической кибернетики.

Необходимо отметить имена следующих ученых, чьи работы и научные мысли составили теоретико-методологическую основу настоящей работы1: А.Смит, В.Зомбарт,

1 Во избежание возможных недоразумений фамилии современных российских ученых приводятся в алфавитном порядке.

Д.Риккардо, Ш.Монтескье, Дж.М. Кейнс, Н.И.Тургенев, С.Ю.Витте, И.И.Янжул, Дж.Гэлбрейт, У.Ростоу, Д.Белл, Н.Винер, А.Лаффер, А.П.Балакина, А.В.Брызгалин, А.Б.Венгеров, И.В.Горский, А.П.Градов, Т.В.Грицюк, Л.В.Канторович, В.А.Кашин, В.Г.Князев, В.В.Ковалев, Ю.А.Крохина, М.Д.Медников, Л.П.Павлова, В.Г.Пансков, А.Б.Паскачев, С.Г.Пепеляев, А.С.Соколицин, Д.Г.Черник и другие.

Информаиионная база исследования

В состав информационной базы настоящего исследования входят:

научные публикации - статьи, материалы конференций, монографии и др.;

статистические и информационные материалы - данные Министерства финансов Российской Федерации, Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, данные зарубежных источников;

законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты налоговых и бюджетных взаимоотношений, а также регионального развития.

Научная новизна диссертаиионного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических основ качественной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов.

В ходе исследований, проведенных в настоящей работе, были получены следующие выносимые на защиту новые научные результаты:

на основании проведенного анализа современного состояния региональной экономики и роли налогов в обеспечении регионального развития выявлены объективные предпосылки необходимости качественной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов; к ним, в частности, относятся: существенное повышение роли налогов как фактора, обеспечивающего региональное развитие; высокая степень централизации налоговых полномочий; необходимость адаптации налоговой системы страны к экономическим особенностям конкретных регионов;

разработаны и обоснованы критерии и ограничения качественной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов, включающие в себя: необходимость оценки реакции хозяйствующих субъектов и их совокупностей на государственные решения, принимаемые в рамках налоговой политики; необходимость получения объективной численной оценки; необходимость анализа динамических изменений; исключение влияния на результаты оценки исходного состояния исследуемого объекта;

разработана методика качественной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов, центральное место в которой занимает разработанная автором система коэффициентов налоговой лояльности;

определены возможности применения качественной оценки при выработке эффективной региональной экономической политики; с этой целью проведены анализ и интерпретация коэффициентов налоговой лояльности, а также многомерных моделей налоговой лояльности, на основании чего разработаны предложения по выработке экономической политики, обеспечивающей региональное экономическое развитие.

Практическая значимость работы

Разработанный автором теоретико-методические основы качественной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов представляют собой составную часть общего механизма априорной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов.

Научно-практические разработки автора могут найти практическое применение в следующих областях деятельности:

> при разработке региональной экономической политики:

как инструмент оценки влияния решений, принимаемых в отношении регионального и местного компонентов налоговой системы России, на перспективы экономического развития регионов;

в качестве инструмента, позволяющего определить наиболее эффективный способ компенсации негативного влияния федеральных решений в области налогообложения на экономическое развитие регионов;

> при разработке государственной налоговой политики:

для оценки влияния трансформации налоговой системы на экономическое развитие государства в целом и отдельных регионов;

для объективной оценки степени оправданности экономических ожиданий от реализации государственного решения, разрабатываемого в рамках налоговой политики;

> в рамках проведения налогового контроля налоговыми органами:

для определения вероятности совершения налогового правонарушения и отбора возможных кандидатов для проведения выездных налоговых проверок;

для решения задач анализа и планирования налоговых поступлений;

> в рамках налогового планирования, осуществляемого хозяйствующим субъектом:

для оптимизации собственного налогового бремени;

для наилучшей адаптации к изменениям в налоговой системе страны.
Помимо этого, имитационные модели, на основании которых проводились расчеты, а

также результаты диссертационного исследования используются в образовательном

процессе во Всероссийской государственной налоговой академии МНС России в рамках следующих учебных дисциплин: «Прогнозирование и планирование в условиях рынка» и «Прогнозирование и планирование в налогообложении».

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследований докладывались на Региональной межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики на региональном уровне» (г. Рязань, 21-23.04.2004), неоднократно являлись предметом обсуждения на проводимых автором консультационных семинарах для руководящих работников коммерческих организаций.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 6,3 печ.л., из которых лично автором написано 5,4 печ.л.

Развитие региональной экономики в свете стратегии экономического развития России

Прежде всего, необходимо определить, что следует понимать под регионом с точки зрения налогообложения и налоговых отношений. Ряд исследователей [26,31] отмечают, что в современной науке в настоящее время отсутствует четкое определение понятия «регион». В зависимости от поставленной задачи под регионом может подразумеваться как единица административного деления страны - край, штат, город и т.п., так и любая территориально целостная единица, характеризуемая однородностью в одном или нескольких аспектах и обладающая характерными признаками, позволяющими отличить ее от соседних регионов. Первое из приведенных определений рассматриваемого понятия можно назвать определением «в узком смысле» - оно основано только на административно-территориальном делении страны и не учитывает экономические, социальные, культурные и прочие особенности. Второе определение можно назвать определением «в широком смысле» - в зависимости от конкретных задач того или иного исследования оно будет подменяться более конкретным определением, содержащим в себе явное указание на аспекты, в отношении которых территория является однородной и на характерные черты, позволяющие отличить рассматриваемый регион от соседних.

Предметом исследования в данной работе является налоговая политика государства, характеризующаяся следующими существенными чертами, которые и будут определять понятие региона: с одной стороны - налоговая политика представляет собой механизм государственного регулирования экономических отношений; с другой стороны - налоговая политика является законодательно закрепленным ограничением прав и свобод хозяйствующих субъектов, то есть является частью государственного права. Одновременное наличие и экономической и правовой составляющей приводит к необходимости определить регион исходя из следующих условий:

регион должен характеризоваться достаточно целостной экономической структурой, то есть представлять собой систему взаимосвязанных рынков (при этом необходимо учитывать как прямые хозяйственные связи, так и косвенную взаимозависимость через конечных потребителей продукции, включая домашние хозяйства);

регион должен иметь целостную структуру регулирования экономических процессов, проходящих на рассматриваемой территории - единые органы управления экономическими процессами, единую экономическую политику и т.п.;

регион должен иметь целостную, без внутренних противоречий, структуру правовых норм (в первую очередь - налоговых), действующую на его территории.

Учитывая вышеизложенное, а также определение региона, содержащееся в Указе Президента РФ от 03.06.1996 № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», в соответствии с которым «под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально Культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации», в дальнейшем будем понимать под регионами субъекты Российской Федерации.

Следует отметить, что при рассмотрении вопросов налоговой политики в настоящее время не представляется возможным рассматривать в качестве целостных субъектов существующие объединения регионов (экономические районы и федеральные округа). Указанное можно объяснить как отсутствием государственных механизмов управления, обеспечивающих единство экономических процессов всех субъектов, входящих в состав подобного объединения, так и отсутствие законодательно установленных механизмов, обеспечивающих единство налогового поля такого объединения - действующее налоговое законодательство обеспечивает единство налогового поля в соответствии с бюджетным устройством государства (то есть на федеральном уровне, на уровне регионов и на уровне местного самоуправления).

Последняя из указанных причин - отсутствие единого налогового поля - характерна и для субъектов Федерации. Налоговое поле в отношении местных налогов окончательно определяется представительными органами местного самоуправления, поэтому на этом уровне налоговой системы России налоговое поле региона не является однородным. Однако автором было принято решение не учитывать данную особенность в проводимых исследованиях. Такое решение можно обосновать, в частности, отсутствием устоявшихся традиций определения экономической политики отдельных муниципальных образований, а также отсутствием у муниципальных образований на современном этапе развития России возможности проводить собственную налогово-бюджетную политику.

Таким образом, для целей проводимого исследования региональная структура страны совпадает с федеративной структурой, установленной в ст.65 Конституции Российской Федерации и включающей в себя в настоящее время 89 субъектов Федерации.

Проанализируем теперь уровень экономического развития регионов. Для этого воспользуемся данными Министерства экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития России) и Государственного Комитета РФ по статистике (Госкомстат России) [ 103].

По данным указанных ведомств предварительные итоги1 2003 года показывают сохранение наметившейся в последние годы тенденции сокращения межрегиональной дифференциации по темпам экономического и социального развития. Однако при этом остаются актуальными региональные различия по уровню безработицы и доходов населения, объемам инвестиций в основной капитал, финансовой обеспеченности регионов, темпам роста основных показателей экономического и социального развития субъектов РФ.

class2 Качественная оценка влияния налоговой политики на экономическое

развитие регионов class2

Постановка задачи качественной оценки влияния налоговой политики на экономическое развитие регионов

Выше уже было указано, что эффективность государственных решений, принимаемых в области налогообложения, необходимо оценивать по двум критериям: количественному и качественному. В общем виде эффективность можно определить как способность приносить желаемый результат. Эффективность государственного решения в области налогообложения1 - это возможность государства получить желаемый результат в ходе реализации принятого решения (после его вступления в законную силу).

Рассмотрим теперь подробнее, почему необходима именно двухкомпонентная оценка эффективности. Требование к обязательному наличию количественного компонента оценки проистекают из самой сущности налоговых решений2, которые характеризуются следующим:

во-первых, любое такое решение изменяет объем налоговых доходов бюджетной системы;

во-вторых, принятие и реализация налогового решения неизбежно сопровождается трансакционными издержками, такими, как издержки на подготовку и принятие решения, издержки на правовую экспертизу решения, издержки на доведение решения до налогоплательщиков, издержки на налоговое администрирование (контроль за исполнением решения налогоплательщиками) и др.

Несколько иным образом обстоит дело с доказательством необходимости качественного компонента оценки эффективности. Для того, чтобы доказать такую необходимость, важно определить - какое воздействие оказывает система налогов и сборов на экономическую деятельность различных хозяйствующих субъектов. В данном параграфе такое влияние рассматривается посредством категорий налогового бремени и налоговой нагрузки.

Помимо доказательства необходимости качественной составляющей оценки эффективности налоговых решений, целью данного параграфа является определение цели и задач качественной оценки, условий, которым должна удовлетворять оценка, и критериев, на которых должен базироваться соответствующий показатель либо система показателей.

Налоговое бремя и его влияние на финансовые результаты деятельности и финансовое состояние хозяйствующего субъекта

Наиболее приемлемым показателем, который, на наш взгляд, возможно использовать для выявления характера и оценки степени влияния системы налогов и сборов на экономическую деятельность хозяйствующего субъекта - организации либо предпринимателя без образования юридического лица - является показатель налогового бремени.

В настоящее время научное определение этого термина еще не вполне сложилось. До сих пор идут теоретические споры о том, что должен отражать этот показатель и каким именно образом он должен определяться. Так в словаре налоговых терминов и определений, содержащемся в работе А.Б. Паскачева «Налоговый потенциал экономики России» и обобщающем международный опыт теории и практики налогообложения, данный термин определен следующим образом: «налоговое бремя (tax/sales ratio) - 1) общий объем обязательных платежей (налогов и сборов), взимаемых государством с юридических и физических лиц, совокупная налоговая нагрузка; 2) показатель, определяющий сумму всех налоговых платежей предприятия, приходящуюся на единицу объема реализации продукции. Рассчитывается путем деления общей суммы налоговых платежей в определенном периоде на объем реализации продукции в том же периоде. Кроме того, налоговое бремя может рассчитываться как отношение всех налоговых платежей к валовой прибыли предприятия. Характеризует эффективность налоговой политики предприятия (при неизменной системе налогообложения)».

В то же время И.В.Горский и О.В. Медведева считают, что подобная трактовка сужает смысл и назначение этого показателя. Они считают, что необходимо не только определять количественную величину налогообложения, но и потери от налогообложения в экономической и социальной сферах [60]. Заметим, что подобная идея отнюдь не нова, еще Д.Рикардо писал, что «великое зло налогообложения заключается не только в том, что оно падает на те или другие объекты, сколько в общей сумме его действия» [74]. Следует отметить, что в данном случае речь не идет об определении «качества» налогового бремени существенным недостатком количественных оценок налогового бремени специалисты считают то, что такие оценки не учитывают переложение налогов.

Действительно, в экономической теории описано явление переложения налогов. Суть его в том, что деление налогов на прямые (соотносящиеся с деятельностью налогоплательщика) и косвенные (добавки к цене, взимаемые через налогоплательщика у потребителя) не позволяет однозначно определить, кто именно - налогоплательщик либо потребитель в действительности несет тяжесть уплаты конкретного налога. Распределение бремени налогообложения между производителем и потребителем зависит от многих факторов, в том числе - от типа конкуренции на рынке и эластичности спроса по цене. При этом практически в равной степени перелагаться могут и прямые и косвенные налоги.

class3 Практическое применение коэффициентов налоговой лояльности при

определении направлений экономического развития регионов class3

Стимулирование регионального экономического развития путем изменения отдельных характеристик налога на имущество организаций

Федеральным законом от 11.11.2003 № 139-ФЗ в НК РФ была введена глава 30 «Налог на имущество организаций», вступившая в силу с 1 января 2004 года. До указанной даты взимание рассматриваемого налога производилось в соответствии с Законом РФ от 13.12.1991 № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий». Согласно указанной главе налог на имущество организаций устанавливается в качестве регионального налога и вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Федерации. При установлении этого налога законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации самостоятельно определяют налоговые ставки в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки уплаты налога; при необходимости - налоговые льготы и основания их использования налогоплательщиком.

Иные элементы налогообложения, а также налогоплательщики определяются НК РФ:

в качестве налогоплательщиков признаются организации, на балансе которых находится имущество, подлежащее налогообложению;

объектом налогообложения признаются объекты движимого и недвижимого имущества, относящиеся к основным средствам (включая объекты, переданные во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, а также внесенные в совместную деятельность с целью получения дохода в соответствии с заключенными гражданско-правовыми договорами). В действующем налоговом законодательстве произошло сужение объектов налогообложения за счет нематериальных активов, готовой продукции, сырья и материалов, товаров и др., с целью стимулирования развития производства и подготовки к введению налога на недвижимость;

налоговой базой установлена среднегодовая стоимость имущества, определяемая исходя из остаточной стоимости имущества;

максимальный размер налоговой ставки не может превышать 2,2% от налоговой базы. В пояснительной записке к Проекту соответствующего Федерального закона было отмечено, что увеличение предельного размера налоговой ставки было предусмотрено исключительно из-за сужения объекта налогообложения, с тем, чтобы сохранить поступления по данному налогу на ранее сложившемся уровне.

Учитывая, что налог на имущество организаций является региональным, НК РФ устанавливает ограниченный перечень исключений из объекта налогообложения и налоговых льгот, который распространяется на довольно узкий круг имущества организаций. При этом часть предоставляемых льгот носит временный характер. Право на установление дополнительных налоговых льгот отнесено к компетенции законодательных (представительных) органов субъектов РФ.

В финансово-экономическом обосновании Проекта соответствующего Федерального закона при внесении его на рассмотрение в Государственную Думу РФ указано, что вследствие внесения изменений в налоговое законодательство в 2004 году ожидается увеличение планируемых поступлений налога на имущество организаций почти на 14% от ранее запланированных объемов1.

Таким образом кардинальные изменения, внесенные главой 30 НК РФ в налогообложение имущества организаций, заключаются в следующем:

сужение объекта налогообложения до основных средств организации;

увеличение максимально допустимой ставки налога с 2,0% до 2,2%.

Указанные изменения имеют разностороннюю направленность по отношению к объемам налоговых платежей. Так сужение объекта налогообложения приводит к уменьшению суммы уплачиваемого налога, за счет уменьшения налоговой базы. Увеличение налоговой ставки, наоборот, приводит к увеличению суммы налогового платежа. Как следствие, реальное изменение объемов налоговых платежей организации (равно как и объемов налоговых поступлений в региональный бюджет) будет представлять собой некоторое сочетание влияния указанных факторов. Анализ характера влияния рассматриваемых факторов позволяет сделать вывод о том, что суммарный результат их воздействия должен зависеть от соотношения активов организации, формировавших налоговую базу ранее и выводимых из-под налогообложения, и активов, продолжающих формировать налоговую базу.