Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Мудрова Екатерина Юрьевна

Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей
<
Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей
>



Мудрова Екатерина Юрьевна. Управление оборотным капиталом компании в системе сбалансированных показателей: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Мудрова Екатерина Юрьевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления оборотным капиталом компании 11

1.1. Содержание и роль оборотного капитала в кругообороте средств компании в современных условиях 11

1.2. Влияние системы учета и финансовой отчетности на показатели динамики оборотного капитала 23

1.3. Система факторов, определяющих потребность в оборотном капитале для компаний, производящих безалкогольные напитки 28

Глава 2. Современные методические подходы к управлению оборотным капиталом компании 42

2.1. Применение методов и моделей оперативного управления оборотным капиталом компании 43

2.1.1. Моделирование оборотного капитала при бюджетировании 43

2.1.2. Использование ABC и XYZ-анализа 53

2.2. Агент-ориентированное моделирование финансового цикла предприятия 56

2.3. Стратегические аспекты управления оборотным капиталом в системе сбалансированных показателей 67

Глава 3. Построение стратегически-ориентированной системы управления оборотным капиталом компании 75

3.1. Постановка стратегических целей в области управления оборотным капиталом 75

3.2. Выявление критических факторов 91

3.3. Разработка показателей и оценка их эффективности 94

3.4. Разработка системы сбалансированных показателей для управления оборотным капиталом ЗАО «Мултон» 118

Заключение 141

Список литературы:

Влияние системы учета и финансовой отчетности на показатели динамики оборотного капитала

Любое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотный капитал для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции. В случае дефицита оборотных средств предприятие не сможет осуществлять хозяйственную деятельность: находясь в постоянном движении и совершая непрерывный кругооборот, они обеспечивают воспроизводственный процесс. На первой стадии кругооборота оборотный капитал необходим для получения запасов, служащих основой непрерывного технологического процесса. Вторая стадия (непосредственно производство) подразумевает вложения в незавершенное производство, полуфабрикаты, расходы будущих периодов. На стадии реализации продукции оборотные средства через кредиторскую и дебиторскую задолженность переходят в денежную форму. Таким образом, недостаточный объем оборотных средств хотя бы на одном из этапов или невысокая их оборачиваемость замедляют или останавливают весь процесс производства.

Эффективность работы компании в большой степени зависит от состояния, размера и структуры ее оборотных средств. Компания должна корректно определить такую потребность в оборотных средствах, которая будет оптимальной. Это позволит получать запланированную при данном объеме производства прибыль с минимальными издержками. Недостаточный размер оборотных средств приведет к нестабильности в производственном процессе и неустойчивому финансовому состоянию. Излишний размер денежных средств в обороте компании свидетельствует об их частичной невостребованности в производственном процессе или нерациональном использовании.

На нормально функционирующем предприятии наибольшую долю занимают оборотные средства, необходимые для процесса производства и начала реализации. В связи с этим при нормировании внимание в основном уделяется материально-производственным запасам, незавершённому производству и готовой продукции на складе. Данные виды материальных оборотных средств должны быть объектами систематического контроля со стороны финансовой службы предприятия.

Особую актуальность приобретает вопрос управления оборотным капиталом в связи с мировым экономическим кризисом. Компании сталкиваются с проблемой нехватки собственного капитала в обороте и невозможности расширения деятельности в условиях недоступности кредитования и колебаний валютного курса. В результате возрастает объем взаимных неплатежей, проблема управления финансовым циклом становится одной из первостепенных. Инструментами сокращения его продолжительности могут служить оптимизация запасов и кредиторской задолженности, мобилизация дебиторской задолженности.

Исследования, проведенные Европейским Инвестиционным Фондом и Европейской Комиссией в 29 государствах, показали, что малые и средние предприятия (МСП) во многих странах начиная с конца 2008 г. испытывают значительные трудности, вызванные резким падением спроса на их продукцию и услуги в результате финансового кризиса [94, c.1].

В большинстве стран, начиная с этого времени, наблюдалось резкое сокращение количества заявлений крупных, средних и малых предприятий на получение кредитов, которое продолжилось и в первый посткризисный год. Одновременное с этим значительное снижение заявок на получение долгосрочных кредитов обусловлено нестабильностью на рынке и отсутствием гарантий. Это вызвано тем, что многие предприятия существенно урезали программы капиталовложений, привлекаемых на основе банковских кредитов в связи с возрастающей неуверенностью в перспективах развития, вызванной кризисными условиями. При резком сокращении инвестиционных капиталовложений снизились требования для получения оборотных средств. В условиях кризиса банки ужесточили банковской кредитную политику по отношению ко всем заёмщикам, в том числе МСП, в части обеспечения кредитов и гарантийных обязательств, а также сокращения размера кредитов. Можно сделать вывод, что в большинстве исследованных стран существенно ухудшились условия кредитования для компаний.

Мировой экономический кризис во всех странах проявился широким спектром негативных социально-экономических явлений. Это нашло отражение и в России.

В первую очередь необходимо отметить возрастающее количество отложенных платежей (рисунок 1, таблица 1), ведущее к постоянно нарастающему дефициту оборотных средств и последующему снижению ликвидности.

Система факторов, определяющих потребность в оборотном капитале для компаний, производящих безалкогольные напитки

Управление оборотным капиталом является одним из ключевых направлений финансового менеджмента компании. Ускорение оборачиваемости капитала и обеспечение постоянной платежеспособности, рентабельности и других результатов финансовой деятельности предприятия требуют индивидуализации управления мобильными средствами предприятий. Но какую бы стратегию ни выбрала компания, реформы в сфере бухгалтерской отчетности влияют на принцип расчета оборачиваемости оборотного капитала и определения его оптимального объема.

Правительство РФ разработало «Программу реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», в которой обоснована необходимость коренного изменения существующих норм и правил бухгалтерского учета, в связи с изменением системы общехозяйственных отношений и гражданско-правовой среды [4]. Целью реформирования системы бухгалтерского учета является приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО.

В рамках данной программы был издан приказ Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3». Согласно данному документу, процесс отражения оборотного капитала предприятия претерпел ряд изменений. Рассмотрим наиболее существенные из них [76].

В первую очередь необходимо отметить, что был пересмотрен подход в области запасов: повышен лимит стоимости единицы основных средств, в пределах которого активы могут отражаться в составе материально-производственных запасов (МПЗ). Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации (но не более 40 000 руб. за единицу), могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ [8]. Данное изменение, во-первых, снижает степень различий между РСБУ и МСФО, так как по международным стандартам лимит стоимости объекта для отнесения его к основным средствам не установлен. Во-вторых, позволяет получить экономию на налоге на имущество и сблизить бухгалтерский учет с налоговым (лимит в бухгалтерском учете будет равен минимальной стоимости амортизируемого имущества при расчете налога на прибыль). В-третьих, новый подход может привести к увеличению объема запасов.

Изменения затронули и расходы будущих периодов: они исключены из Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности согласно пп. 14 и 19 п. 1 приказу №186н. «Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида» (согласно п. 65 приказа №186н) [6]. Теперь организация не вправе самостоятельно квалифицировать затраты, относящиеся к следующим периодам, в качестве расходов будущих периодов и устанавливать порядок их списания. Затраты, произведенные в текущем отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, квалифицируются как активы, а не как расходы будущих периодов.

Тем не менее, внесение изменений в Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности не отменило действия таких указаний как п. 94 Методических указаний по учету МПЗ, инструкция по применению Плана счетов в части счета 97 «Расходы будущих периодов», п. 19 ПБУ 10/99 «Расходы организации». Таким образом, сущность расходов будущих периодов не изменилась, но отсутствуют специальные правовые акты по бухгалтерскому учету, содержащие условия признания соответствующего актива и порядок его списания. В такой ситуации компании следует самостоятельно определить уровень существенности подобных затрат и более тщательно прописать в учетной политике порядок их отражения.

В результате применения подобного подхода, возрастает объем оборотного капитала компании, так как стоимость материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам, будет зачисляться либо на специально созданную под этот вид расходов строку актива, либо в прочие оборотные активы, либо в запасы. При этом возрастает себестоимость и снижается выручка предприятия.

Реформа коснулась и доходов будущих периодов. По длящемуся договору фирма обязана признавать не доходы будущих периодов, а кредиторскую задолженность. Фирме следует определить, как она будет признавать выручку и списывать имеющуюся кредиторскую задолженность. Учетная политика по данному вопросу может быть единой для бухгалтерского и налогового учета. Если доходы относятся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, а также если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются фирмой самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (п. 2 ст. 271 НК РФ [2]). Самый достоверный способ — признание выручки по объему оказанных услуг.

До введения приказа №186н в случае превышения рыночной стоимости недостающего имущества над учетной предприятие могло отразить это единовременно при списании недостачи на счет виновного лица либо позже по мере погашения виновным лицом нанесенного им ущерба. Теперь доход должен признаваться фирмой в момент появления у нее дебиторской задолженности виновного лица.

Использование ABC и XYZ-анализа

Обеспечить доступность продукции Организация бесперебойного технологического процесса, эффективная работа предприятия на протяжении всей логистической цепочки, обеспечение основной деятельности денежными средствами приведет к тому, что производство продукции и, соответственно, ее поставка клиентам будет удовлетворять спрос на рынке.

Сохранить представленность во всех ценовых категориях (брендах) Бесперебойность процессов и четкое выполнение намеченного производственного плана, предполагающего выпуск готовой продукции, покрывающей всю ассортиментную линейку, позволит предприятию удовлетворить потребности всех представителей своей целевой аудитории.

Повысить внешнюю привлекательность продукции Разработка новых упаковочных материалов требует не только креативного подхода со стороны отдела маркетинга, но и корректного включения данного вида сырья с производственный процесс. В противном случае предприятие будет тратить чрезмерно много времени на переналадку производственных линий и настройку работы оборудования.

Увеличить объем оборотных средств и рациональность их использования Снижение нормы потерь и уменьшение продукции с браком способствует рациональному использованию вложенных в производство средств. В результате повышение качества производственного и сопутствующих процессов приводит к повышению потребительской ценности предложений и качества системы расчетов с клиентами, наращению клиентской базы.

Когда компания добивается того, что тратит на выполнение каких-либо процессов меньше времени, она способствует выполнению всех стратегических целей клиентского уровня, но механизмов их достижения меньше, чем при повышении качества производственного процесса. Так, повышение потребительской ценности предложений осуществляется за счет обеспечения доступности продукции: сохраняется представленность всего ассортимента и появляется возможность снизить цены на готовую продукцию за счет уменьшения накладных производственных расходов (например, благодаря сокращению времени работы производственной линии). Наращение клиентской базы – с помощью сохранения представленности во всех ценовых категориях: способность выполнить производственный плана за меньшее время поможет предвосхитить потребности клиентов и быстрее отреагировать на резко возрастающий спрос на рынке. Повышение качества системы расчетов с клиентами – через увеличение рациональности использования оборотных средств: ускорение выполнения процессов приводит к ускорению оборачиваемости оборотных средств и сокращению производственного цикла предприятия.

Еще одна цель, связанная с временными характеристиками наряду с ускорением производственных процессов, – увеличение времени пользования средствами поставщика. Достижение данной цели возможно за счет грамотной политики управления кредиторской задолженностью: от предварительного мониторинга поставщиков до контроля за динамикой выплат и оборачиваемостью задолженности.

Таким образом, для обеспечения операционного совершенства компании необходимо достичь следующих целей в рамках построения системы управления оборотным капиталом: ускорить выполнение процессов, повысить качество производственного и сопутствующих процессов, увеличить время пользования средствами поставщика.

Второй целью является обеспечение средствами процесс производства и поставки товаров.

Способы достижения данной цели операционного процесса менее масштабны по сравнению с обеспечением совершенства производственного и сопутствующих процессов. Они предполагают сокращение объема средств, необходимых для обеспечения полного оборота. Причем в данном случае речь идет о механизмах, не представляющих собой непосредственный производственный процесс, так как они рассматриваются в рамках обеспечения операционного совершенства. На первый план выходит зона ответственности отдела закупок и планирования, т.е. управление запасами и цены на сырье.

Данная стадия внутренней стоимостной цепочки подразумевает не только гарантийное и ремонтное обслуживание, но и платежи, и возврат продукции. На этапе послепродажного обслуживания происходит приток денежных средств или формируется дебиторская задолженность. В случае поставки некачественной готовой продукции может происходить уменьшение запасов, не вызывающее приток денежных средств.

Основной целью данного этапа становится повышение качества послепродажного обслуживания.

В первую очередь, необходимо обеспечить качество той составляющей послепродажного обслуживания, которая является результатом корректного производственного процесса – механизма выставления счетов клиенту. Это ключевой элемент ускорения привлечения средств. Несмотря на непосредственную взаимосвязь данного этапа с покупателями, он относится именно к составляющей внутренних бизнес-процессов, а не к клиентской, так как именно компания-производитель заинтересована с максимально быстром выставлении счетов, в то время как клиент согласится на перебои в данном процессе (как правило, отсчет срока платежа начинается с даты выставления счета).

Во вторую очередь, нужно организовать на высоком уровне нерегулярный (практически неизбежный, но не являющийся результатом корректного производства) процесс – механизм работы с претензиями клиентов. В таких ситуациях важно сохранить клиентскую базу, т.е. избежать отказа клиентов от дальнейшей работы с компанией-производителем, поэтому реагировать на поставку продукции несоответствующего качества необходимо максимально быстро. При этом ориентиром для компании должно стать снижение затрат на обеспечение послепродажного обслуживания. Единственный способ добиться этого при использовании стандартного сырья для производства продукции взамен партии несоответствующего качества – сокращение доли брака. Поэтому уменьшение затрат на послепродажное обслуживание является результатом обеспечения операционного совершенства.

Таким образом, повышение качества послепродажного обслуживания в основном направлено на достижение такой цели клиентского уровня, как повышение качества системы расчетов с клиентами через увеличение объема оборотных средств и рациональность их использования. На это направлено и ускорение привлечения средств, и сохранение клиентской базы, и сокращение средств на обеспечение послепродажного обслуживания.

Значительно менее интенсивная связь наблюдается между данным этапом и другой целью клиентской составляющей – повышением потребительской ценности предложений. Она осуществляется благодаря повышению качества продукции через сокращение средств на обеспечение послепродажного обслуживания (как было указано выше, это единственный способ сокращения затрат на послепродажное обслуживание).

Разработка системы сбалансированных показателей для управления оборотным капиталом ЗАО «Мултон»

Перед подписанием договора с новым контрагентом служба безопасности «Мултон» дает заключение о возможности или невозможности начинать с ним взаимодействие. Казначейство не проводит оценку уровня текущей платежеспособности и финансовой устойчивости контрагента.

При пролонгации договора служба безопасности не осуществляет повторную проверку состояния контрагента. Отдел закупок проверяет стабильность хозяйственных операций с партнером в прошедших периодах.

Казначейство оценивает соблюдение платежной дисциплины по ранее заключенному договору.

Таким образом, у «Мултон» возникают финансовые риски, которых можно избежать при внедрении тщательной предварительной оценки финансового состояния контрагента и расчета вероятности его банкротства. В связи с этим необходимо признать, что процесс находится ниже норматива; задействовано менее 30% составляющих, поэтому в 2010-2012 гг. он оценен на 2 балла.

Динамика итоговой оценки мониторинга контрагентов представлена в таблице 16. Таблица 16 Оценка мониторинга контрагентов

Для оценки данного показателя необходимо определить степень влияния факторов, перечисленных в разделе 1.3: I. Общая рыночная тенденция: производство осуществляется на базе сырья, подверженного фактору сезонности; II. Тенденция изменения цен сырья, используемого предприятием: отдел закупок внедряет инициативы по поиску новых поставщиков, предлагающих материалы по более низким ценам; III. Использование уникального сырья: Производство осуществляется на базе сырья, имеющего альтернативных поставщиков. Но в связи с тем, что адаптация рецептуры готовой продукции под органолептические свойства входящих в нее компонентов требует времени и затрат, смена поставщика сырья при повышении предлагаемых им цен как правило не может быть произведена незамедлительно.

«Мултон» оценивает запасы по фактической себестоимости и не рассматривает необходимость перехода на другой метод оценки ТМЦ.

Исходя из ранее предложенных критериев, данный показатель для предприятия должен быть оценен в 3 балла (таблица 17). Таблица 17 Методика оценки ТМЦ

На предприятии особое внимание уделяется подбору пищевых компонентов, соответствующих рецептуре готового продукта. Благодаря этому часть составляющих может быть использована в производстве без проведения подготовительных работ, таких как смешивание нескольких видов сырья для достижения правильных органолептических показателей.

2) Безотходное производство;

Предприятие использует в производстве упаковочные материалы, которые могут быть переработаны для дальнейшего повторного использования. Для этого покупатели готовой продукции должны сдавать упаковку для переработки. При этом само предприятие в случае утилизации готовой продукции несоответствующего качества или с истекающим сроком годности не участвует в процессе сдачи упаковки на переработку. Таким образом, «Мултон» не придерживается принципов безотходного производства.

3) Бережливое производство; Производственный процесс предприятия налажен в строгом соответствии принципам бережливого производства.

4) Автоматизированное производство; Наличие конвейерных лент для проведения дополнительных ручных работ; Производство «Мултон» является автоматизированным. На одной из двух производственных площадок в связи с систематической необходимостью переупаковки регулярных продуктов в промо-наборы (наборы из напитков разных вкусов, наборы «Напиток+сувенир» и прочее) установлена конвейерная лента для проведения данные дополнительных ручных работ. На другой площадке дополнительные работы такого рода не проводятся, в связи с чем нет необходимости в конвейере.

Важным шагом в повышении автоматизации производства стало приобретение паллетообмотчика. Он позволил значительно ускорить завершающий этап упаковки готовой продукции, который до 2 квартала 2010 года реализовывался силами нескольких сотрудников.

«Мултон» производит готовую продукцию на современном оборудовании. В первом квартале 2012 года благодаря содействию поставщика упаковочных материалов была установлена дополнительная производственная линия, позволившая предприятию выпускать готовую продукцию параллельно в нескольких видах коробов. Данный шаг привлек внимание покупателей к обновленному дизайну продукции и тем самым укрепил позиции «Мултон» на рынке.

Как было описано во второй главе, данный показателя должен оцениваться на основе двух составляющих: скорости выставления счетов клиентам и скорости принятия к учету поступивших документов. Во время экономического кризиса в России особый акцент в «Мултон» был сделан на ускорении притока денежных средств, в том числе посредством усиления контроля за соблюдением сроков выставления счетов клиентам. Данный положительный сдвиг сохранился и на все последующие периоды (2010-2013 гг). Существенный сбой наблюдался только в третьем квартале 2012 года при пробном переходе на новую ERP-систему.