Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методические основы исследования сущности кредитного риска филиалов коммерческого банка. 7
1.1. Анализ существующих подходов к определению риска как экономической категории 7
1.2. Классификация рисков коммерческих банков и их структурных подразделений 17
1.3. Методы оценки банковских и кредитных рисков 35
Глава 2. Методические основы управления кредитными рисками в банковской системе Казахстана 55
2.1. Организационно-правовые аспекты управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков Республики Казахстан 55
2.2. Методический подход к управлению кредитными рисками в филиалах коммерческого банка 74
2.3. Методика оценки качества обеспечения кредитов 87
Глава 3. Анализ и оценка кредитных рисков в коммерческих банках Казахстана 99
3.1. Характеристика факторных условий деятельности коммерческих банков Республики Казахстан 99
3.2. Анализ кредитного риска в коммерческих банках Казахстана и его филиалах 116
3.3. Рекомендации по организационному проектированию в коммерческих банках в целях совершенствования системы управления кредитными рисками в филиалах 126
Заключение 138
Список литературы 144
Перечень нормативно-правовых актов 155
Приложения 156
- Анализ существующих подходов к определению риска как экономической категории
- Организационно-правовые аспекты управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков Республики Казахстан
- Характеристика факторных условий деятельности коммерческих банков Республики Казахстан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики каждый коммерческий банк сталкивается с необходимостью решения проблемы устойчивого функционирования, одной из составляющих которой является управление банковскими рисками.
Сохранение позитивных тенденций роста основных отраслей экономики и стабильной ситуации на финансовом рынке, а также увеличение банковской депозитной базы способствовали значительному росту масштабов кредитной деятельности банков (более 65% всех банковских активов составляют кредиты), что актуализировало проблему управления кредитными рисками.
Переход банковского сектора Республики Казахстан на международные стандарты деятельности требует от банков совершенствования системы управления банковскими, в том числе кредитными, рисками. Современное состояние банковской системы Казахстана характеризуется значительным сокращением количества и укрупнением действующих банков при одновременном расширении их филиальной сети. Отсюда важнейшей задачей коммерческих банков Казахстана в настоящий момент являются управление и мониторинг деятельности филиалов.
Интерес к управлению кредитными рисками в филиалах коммерческих банков обусловлен также спецификой развития региональной банковской системы, заключающейся в том, что на региональном уровне присутствуют в основном структурные подразделения крупных коммерческих банков: филиалы и расчетно-кассовые отделы. Поэтому проблема учета особенностей функционирования структурных подразделений банков вызвала необходимость разработки специального методического подхода к управлению кредитными рисками на уровне филиалов.
Цель и задачи работы. Цель исследования - разработка методического подхода к управлению кредитными рисками в филиалах коммерческих банков.
Для достижения цели диссертантом поставлены и решены следующие задачи:
1) проведение анализа существующих теоретических подходов к
определению сущности рисков и, в частности, кредитных рисков, выявление и
анализ факторов, определяющих величину рисков с учетом региональной
специфики функционирования и статуса кредитного учреждения;
проведение ретроспективного анализа развития банковского сектора Республики Казахстан и определение организационно-правовых основ управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков Казахстана;
разработка классификации кредитных рисков филиалов коммерческих банков, которая будет положена в основу методического подхода;
проведение анализа существующих методик оценки кредитных рисков коммерческих банков и разработка методического подхода к управлению кредитными рисками в филиалах банка;
оценка кредитных рисков филиалов коммерческих банков Республики Казахстан;
разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления кредитными рисками в коммерческих банках.
Объектом исследования является кредитная деятельность филиалов коммерческих банков Республики Казахстан.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков.
Работа соответствует п. 9.17 «Совершенствование системы управления рисками банков» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методологической основой исследования является системный подход, заключающийся в исследовании рисков в системе коммерческих банков в целом, а как подсистема - рассмотрение проблем управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков. В качестве основных методов исследования в работе использованы методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, метод экспертных оценок, имитационного моделирования и др.
В процессе исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы функционирования коммерческих банков, их место и роль в переходной экономике. Изучены и проанализированы разработки ведущих организаций по банковскому делу, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и регулирующие нормативные акты. Необходимость квалифицированного использования нормативных материалов потребовала специального изучения соответствующих методических указаний по организации банковского дела, прежде всего материалов Национального банка Казахстана, Ассоциации казахстанских банков, а также рекомендаций зарубежных исследователей деятельности коммерческих банков.
Авторский подход решения поставленных задач формировался на основе посвященных анализу рисков исследований российских ученых и специалистов: А. Альгина, И. Балабанова, Л. Батраковой, М. Бора, Л. Гиляровской, Е. Жукова, В. Ковалева, О. Лаврушина, М. Лапусты, А. Новикова, А. Ольшанного, Г. Пановой, И. Пещанской, Г. Тарасовой, В. Усоскина, Э. Уткина, В. Шахова Е. Ширинской и др.; казахстанских исследователей: С. Ильясова, Г. Калиевой, Г. Копбаева, Б. Лисака, Г. Сейткасимова; зарубежных экономистов: М. Альберта, Н. Бакстера, Т. Беррелла, Д. Блюмфильда, К. Вал-равена, Г. Вейнса, Т. Коха, М. Мескона, Ф. Найтона, М. Нотона, Д. Пол-фремана, П. Роуза, К. Рэдхэда, В. Севрук, Д. Синки, Г. Фонга, Д. Франциса, С. Хьюса, Ф. Хедоури, Б. Эдвардса и др.
Научная новизна диссертации обусловлена комплексным исследованием проблем управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков и заключается в следующем:
1) разработана классификация банковских и кредитных рисков филиала по источникам возникновения для создания адекватной системы управления кредитными рисками;
2) определены организационно-правовые основы управления
кредитными рисками в коммерческих банках Казахстана и предложен
методический подход управления кредитными рисками в филиалах
коммерческого банка;
3) произведена оценка кредитных рисков филиалов коммерческого
банка для определения их рейтинга;
4) даны рекомендации по организационному проектированию в целях
повышения качества управления кредитными рисками в филиалах
коммерческого банка.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и результатов:
- при построении системы управления кредитными рисками
филиалами коммерческих банков;
в учебном процессе по специальности 060400 «Финансы и* кредит»;
для разработки территориальными учреждениями Национального банка Республики Казахстан и аудиторскими фирмами рекомендаций коммерческим банкам по вопросам управления кредитными рисками.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы управления экономическими субъектами в условиях переходной экономики» (Семипалатинск, 2000); «Реформирование экономики: методологические, методические и организационно-технические вопросы» (Семипалатинск, 2004); симпозиуме «Антикризисное управление в регионе» (Барнаул, 2002); методическом семинаре кафедры «Ценные бумаги» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования РФ «Новосибирская государственная академия экономики и управления».
Разработанная методика оценки качества управления кредитными рисками в филиалах коммерческого банка была апробирована в следующих кредитных организациях - АО «БанкТуранАлем», АО «Казкоммерцбанк», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По основным положениям, обобщениям и результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ общим объемом 5,95 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, содержит 155 страниц машинописного текста, 22 рисунка, 14 таблиц.
(4
Анализ существующих подходов к определению риска как экономической категории
Риск является одной из основных характеристик предпринимательской деятельности в постоянно меняющихся условиях рыночной экономики. В силу этого возникает потребность в разработке стратегии деятельности экономического субъекта, с учетом проявления факторов риска и приемов, с помощью которых можно воздействовать на величину риска.
Риск изначально заложен в самой природе экономической деятельности. Для утверждения данной позиции обратимся к истокам понятия риска и выявим основные подходы к определению его сущности.
Анализируя имеющуюся по данному вопросу литературу, необходимо отметить неоднозначность в трактовке свойств риска и его содержания, отсутствия единого общепризнанного определения риска.
В литературе распространено суждение о риске как о возможной опасности или неудаче. Происхождение термина «риск» восходит к греческим словам ridsikon, rindsa - утес, скала. В итальянском языке risiko - опасность, угроза; risicare - лавировать между скал, fy Для того чтобы лучше понять содержание данной категории, обратимся к классической экономической литературе и, прежде всего, к работам Й. Шумпетера. Автор приходит к выводу, что риск возникает «из-за объективно существующей неопределенности будущего» [140].
В работе Ф. Найтона «Риск, неопределенность и прибыль» риск - это измеримая неопределенность [142].
В монографии М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури «Основы менеджмента» риск рассматривается как уровень неопределенности в предсказании результата [78, с.693]. При этом неопределенность внешней среды «является функцией количества информации, которой располагает организация (или лицо) по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Чем неопределенней внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения» [78, с.118].
Э. Дж. Долан и Д. Линдсей в своей монографии «Рынок: микроэкономическая модель» проводят различие между неопределенностью, «означающей недостаток информации о вероятных будущих событиях», и риском, «означающим ситуацию, в которой люди не знают точно, что случится, но представляют вероятность каждого из возможных исходов» [41, с.316].
В учебнике «Современный бизнес» Д. Дж. Речмена, М. X. Мескона отмечается, что «риск в бизнесе неизбежен, потому что вероятность потерь также реальна, как и возможность получить прибыль» [79, с.392]. При этом, авторами выделяется чистый риск, предполагающий только вероятность убытков, и спекулятивный риск, предполагающий вероятность, как прибылей, так и убытков. Область риска, где существует потенциальная опасность понести убытки, определяется ими как зона возможных потерь и делится на четыре категории: потеря собственности; потеря дохода; юридическая ответственность пред другими лицами, включая служащих компании; потеря ведущих работников компании (из-за несчастного случая или смерти). Управление риском рассматривается авторами как «процесс оценки и минимизации риска, с которым может столкнуться компания» [79, с.394].
До недавнего времени отечественная экономическая наука по известным причинам (и в противоречии зарубежным исследователям) не уделяла достаточного внимания вопросам экономического риска и неопределенности. В энциклопедическом словаре под редакцией Ю. С. Гамбарова приводится высказывание, в котором отрицается существование риска в условиях плановой экономики: «... в силу планового характера социалистической системы хозяйства риски имеют тенденцию к отмиранию». В середине 30-х годов категория риска была объявлена буржуазным понятием.
Организационно-правовые аспекты управления кредитными рисками в филиалах коммерческих банков Республики Казахстан
В настоящее время в Республике Казахстан функционирует двухуровневая банковская система.
Национальный Банк является центральным банком государства и представляет собой первый уровень банковской системы. Задачи, принципы деятельности, правовой статус и полномочия Национального Банка определяются Законом Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» [2, ст. 3].
Все иные банки представляют собой второй уровень банковской системы за исключением Банка Развития Казахстана, имеющего особый правовой статус, определяемый законодательным актом РК [2, ст. 3].
Банковская деятельность регулируется Конституцией и законодательством Республики Казахстан, международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Казахстан, а также нормативными правовыми актами Национального Банка [2, ст. 4].
В условиях все возрастающей ликвидности банковской системы, подъема экономики регионов Казахстана, динамично развивающиеся банки стремятся расширить свое географическое присутствие путем создания филиальной сети. При этом основная стратегия банков строится на разработке и реализации специальных подходов к разным типам регионов в целях более полного раскрытия их потенциалов.
Создание, закрытие филиалов и расчетно-кассовых отделов банка регулируется действующим законодательством. Филиал банка - подразделение банка, не являющееся юридическим лицом, расположенное вне места нахождения банка, осуществляющее банковские операции от его имени и действующее в пределах полномочий, предоставленных ему банком [2, ст. 29]. Из данной формулировки следует, что филиал может осуществлять разного вида деятельность, проводить всю совокупность возможных операций или только часть из них.
Становление и развитие банковской системы Казахстана проходило в несколько этапов. При этом большое влияние на данный процесс оказала реализация программы перехода банковской системы на международные стандарты деятельности, одним из направлений которой являлось укрупнение действующих банков. На первоначальном этапе (1993 - 1998 годы) политика по укрупнению банков давала свои положительные результаты. Ее итогом стало повышение устойчивости развития банковской системы за счет очищения от финансово неустойчивых банков, слияния некоторых из них, и преобразования отдельных в кредитные товарищества. Это позволило банковской системе Республики относительно благополучно пережить кризис.
Необходимо заметить, что в развитых странах действуют разные нормативы достаточности капитала в отношении крупных и региональных банков, что оправдывается различным контингентом обслуживания и ресурсной базой. В крупных коммерческих банках обслуживаются крупные клиенты, а в региональных банках — мелкие и средние клиенты. Крупные банки мобилизуют ресурсы как из внутренних, так и внешних источников, так как они в состоянии без особых затрат выходить на международные рынки капитала. В ресурсной базе местных банков преобладают в основном внутренние источники, а отсутствие международного рейтинга не позволяет им с минимальными издержками заимствовать на международных рынках капитала.
В Республике Казахстан до недавнего времени подобным различиям уделялось недостаточное внимание. Преобладал единый подход ко всем банкам вне зависимости от их условий и возможностей. Если вводились минимальные требования к капиталу, то они были едины для всех банков -различия проводились в начале только по формам собственности, а затем по принципу: действующие и новые банки.
Характеристика факторных условий деятельности коммерческих банков Республики Казахстан
В условиях переходной экономики и оживления конкуренции в банковской сфере Республики Казахстан для скорейшего достижения цивилизованных рыночных отношений президент Н. А. Назарбаев в своем послании «Казахстан - 2030» отметил, что «в течение трех последних лет наша экономическая стратегия заключалась в достижении стабилизации макроэкономики». Это, в свою очередь, «означает последовательное проведение жесткой монетарной и кредитной политики» [80]. Банкам Республики рекомендовано ужесточение кредитной политики, так как существенно повышается уровень риска, который каждый банк принимает на себя при осуществлении различных видов операций и, особенно, кредитных операций.
Как отмечалось в первой главе, банки сталкиваются с различными видами рисков, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень. Для того чтобы деятельность кредитных учреждений была эффективной, руководство коммерческих банков должно своевременно предпринимать действия по обнаружению различных видов рисков, анализу вероятности их возникновения, прогнозированию степени ущерба от их действия. Достижение этих целей лежит в основе политики банка по управлению рисками.
Для реализации задач, поставленных в рамках данного исследования, автору представляется необходимым в данной главе провести анализ развития банковской системы Казахстана за период с 1998 по 2002 год, с учетом макроэкономической ситуации в стране, сформулировать методические рекомендации по совершенствованию системы управления кредитными рисками в казахстанских коммерческих банках.
Анализируя макроэкономическую ситуацию Казахстана необходимо выделить несколько этапов: период кризиса 1998 г., посткризисный период 1999 г., период стабилизации и экономического подъема 2000 - 2002 гг.
Финансовый кризис 1998 года негативно отразился на экономическом росте Республики. По результатам 1998 года ВВП снизился на 2,5%. Годовая цифра не отражает различные темпы развития ВВП в первом и втором полугодиях. Несмотря на азиатский кризис, первые два квартала показали положительный рост уровня ВВП, в то время как российские события в августе 1998 года и тяжелое положение сельского хозяйства привели казахстанскую экономику к упадку.
Наряду с общим снижением объема производства в его структуре произошел сдвиг в сторону нефтегазовой промышленности, а также производства цветных металлов. Падение мировых цен на сырую нефть и металлы привело к снижению цен на основные казахстанские экспортные товары на 20% по сравнению с 1997 годом. Падение цен частично компенсировалось увеличением объема экспорта. Наряду со снижением ВВП и объема производства наблюдалось существенное сокращение уровня инфляции. Индекс потребительских цен (ИПЦ) упал ниже 2% к концу года, а уровень инфляции составил 19,9% [32, с.5].