Содержание к диссертации
Введение
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ 9
1.1 Управление инвестиционными процессами в коммерческих банках 9
1.2 Организация процесса управления кредитным риском в коммерческих банках.. 23
1.3 Кредитоспособность заемщика и методы ее оценки 46
2 СОСТОЯНИЕ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНО- СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 70
2.1 Оценка инвестиционной активности предприятий Орловской области и потребности в кредитных ресурсах для реализации инновационно-инвестиционной деятельности 70
2.2 Страхование как инструмент управления кредитными рисками банка 76
2.3 Проблемы организации страхования кредитных рисков в коммерческих банках России 92
2.4 Анализ зарубежного опыта оценки финансовой состоятельности заемщиков и минимизации кредитных рисков на основе договоров страхования 98
3 МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ СТРАХОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ РИСКОВ 123
3.1 Методические и организационно-экономические основы управления кредитным риском 123
3.2 Создание и организационно-экономические механизмы функционирования интегрированных кредитно-страховых структур 138
3.3 Методы согласования интересов кредитных и страховых структур 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180
Приложение А Список документов, необходимый для оформления кредитных договоров в коммерческих банках Орловской области 191
Приложение Б - Лист-вопросник, используемый в английских банках для оценки кредитоспособности потенциального заёмщика 192
Приложение В - Группировка источников информации, наиболее важных при анализе кредитоспособности заёмщика 193
Приложение Г - Элементы системы банковского страхования 194
Приложение Д - Проект комплексной программы страхования банков и кредитных организаций 195
Приложение Е - Расчет рентабельности продаж при комплексном страховании банковских рисков
- Управление инвестиционными процессами в коммерческих банках
- Оценка инвестиционной активности предприятий Орловской области и потребности в кредитных ресурсах для реализации инновационно-инвестиционной деятельности
- Методические и организационно-экономические основы управления кредитным риском
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время многие отрасли экономики России в современной ситуации испытывают острую потребность в инвестициях. Однако ресурсы для инвестиций внутри страны достаточно ограничены. Более того, сам институт внутренних инвестиций находится на этапе развития. Возможности развития и совершенствования его правовых и экономических механизмов еще далеко не исчерпаны. Для привлечения капитала в экономику России необходимо создать ряд условий, одним из которых является формирование эффективного механизма гарантий для инвестора. Помимо наличия привлекательных, с этой точки зрения, проектов, правовая база и механизм гарантий являются основными. В современных условиях высокая доходность проектов - далеко не самый главный критерий для инвестирования. Гораздо более важна надежность и безопасность вложения, возможность свободной репатриации инвестиционного капитала, гарантия возвратности, защита от экономических и финансовых рисков. В этой связи вопросы, связанные с минимизацией кредитного риска для участников инвестиционных процессов, несомненно, являются актуальными.
Таким образом, необходимы теоретико-методические исследования способов и механизмов повышения эффективности управления кредитным риском инвестиционных проектов для обеспечения устойчивого развития экономики России на основе формирования интегрированных кредитно-страховых структур.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем активизации инвестиционной деятельности посвящены работы российских и зарубежных ученых: Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, У.Ф. Шарпа, Т.В. Тепловой, В.А. Москвина и других.
Основные теоретические и методологические положения, связанные с деятельностью коммерческих банков как основного инвестора на финансовом рынке, изложены в работах К.Р. Тагирбекова, Е.Ф. Жукова, Н.Е. Егоровой, О.И. Лаврушина и других.
Проблемы минимизации кредитного риска на основе взаимовыгодного взаимодействия банков и страховых компаний в своих работах исследовали Т.Н. Никитина, Л.И. Цветкова, А.В. Грачев, А.В. Астахов, А.И. Ольшанский и другие авторы.
Однако в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы формирования способов и механизмов повышения эффективности управления кредитным риском основных участников инвестиционной деятельности. Таким образом, проблема, поставленная в диссертационном исследовании, характеризующая необходимость активизации инвестиционной деятельности отечественных предприятий на основе формирования эффективной системы управления кредитным риском, является актуальной.
Недостаточная разработанность выше указанных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационной работы.
Объектом исследования являются коммерческие банки Орловской области, являющиеся субъектами инвестиционного рынка.
Предметом исследования является процесс формирования механизмов повышения эффективности управления кредитным риском участников инвестиционной деятельности.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических рекомендаций по формированию эффективных способов и механизмов активизации инвестиционной деятельности региона на основе повышения эффективности управления кредитными рисками.
Достижение поставленной цели вызвало необходимость постановки и решения следующих основных задач:
Управление инвестиционными процессами в коммерческих банках
Отличительной особенностью развития российской экономики 1999-2004 гг. является промышленный подъем. Годовой индекс роста для отечественной промышленности в целом в указанный период изменялся в интервале от 106,0 до 112,0% и превышал аналогичный среднемировой показатель, равный 103,0%. Для большинства экономистов подъем российской экономики в значительной степени был неожиданным, поскольку он наступил после почти десятилетнего периода спада и стагнации. Вместе с тем специфика наблюдаемого подъема состоит в том, что он был обусловлен в основном неинвестиционными факторами, т. е. такими, которые классической теорией экономического роста трактуются как факторы ограниченного временного действия или факторы неустойчивого роста.
Для того чтобы закрепить достигнутый успех и сделать рост устойчивым, необходимо активизировать его инвестиционную основу: эффективно функционирующую банковскую систему, взаимодействующую с реальным сектором экономики. Сформировавшаяся и воспрянувшая после кризиса августа 1998 г. российская банковская система работает пока в значительной степени автономно, ее функционирование в основном «замкнуто» на собственных проблемах, и лишь в весьма ограниченной степени - на проблемах развития промышленного производства. Кредиты реальному сектору составляют лишь около трети активов российской банковской системы в целом. Главная диспропорция развития реформируемой российской экономики как раз и состоит в разделении единого финансово-экономического пространства страны на две слабо взаимодействующие зоны: финансово-посреднический сектор, связанный с обращением финансового (зачастую виртуального) капитала, и производственный сектор, до сих пор лишенный реальной финансовой поддержки и нуждающийся в инвестициях для воспроизводства и модернизации промышленного капитала. От этой разобщенности страдают не только упомянутые сектора, но и вся национальная экономика в целом.
Возникшие различия в подходах к поиску эффективных взаимодействий банковского и промышленного секторов экономики требуют восполнить имеющийся в исследованиях пробел, т. е. представить альтернативные позиции сторон более сбалансированно, что позволит существенно продвинуться в поисках компромиссного решения.
В связи с этим необходимо, выявить основные факторы, препятствующие взаимодействию банковского и промышленного секторов, а также возможности устранения этих факторов. Важно, чтобы этот вопрос изучался комплексно: во-первых, на макроуровне (между секторами), на уровнях мезо-(между экономическими комплексами, интегрированными бизнес-группами) и микроэкономических взаимодействий (между предприятиями и банками); во-вторых, с учетом особенностей квазирыночной российской экономики. Не менее важными являются выбор рациональной стратегии банка при работе его с предприятием-заемщиком в условиях инфляции и исследование возникающего при этом эффекта неявного перераспределения доходов между кредитором и заемщиком (эффекта Фишера), особенно в условиях фактически существующей трехвалютной денежной системы страны.
Пока еще недостаточно четко сформулированы требования к инвестиционной привлекательности предприятий с точки зрения банка, не до конца исследованы современные схемы кредитного взаимодействия банков и предприятий, особенности их взаимодействия при наличии крупной задолженности по возврату кредитов (типичной для российской экономики ситуации). Здесь наряду со стандартными схемами погашения просроченных обязательств (клиринг, схемы с участием внешнего инвестора) могут быть использованы более перспективные (но относительно более сложные для реализации) схемы квазиэквивалентного способа развязки долговых противоречий, и которые основаны на замещении долгов ценными бумагами, обладающими, в частности, фиксированной доходностью.
Необходимость разрешения важной народнохозяйственной задачи -обеспечения банковского кредитования промышленности и эффективного взаимодействия промышленных предприятий и банков - предполагает формулировку методических принципов их совместного функционирования, кредитного взаимодействия, разработку новых схем кредитования (финансирования), конкретных стратегических схем развязки долгов и восстановления промышленных комплексов.
Инвестиционная деятельность банка должна удовлетворять потребности клиентов в различных формах инвестиций, обеспечивать конкурентоспособность банка и иметь социальную направленность, т. е. поддерживать его имидж как социально значимого элемента.
Таким образом, цель инвестиционной деятельности коммерческого банка заключается в том, чтобы обеспечить банку сохранность средств, диверсификацию и ликвидность.
В настоящее время в России кредитные операции становятся одной из самых основных и доходных статей банковского бизнеса, особенно для региональных банков и филиалов столичных банков в регионах.
Краеугольным камнем успешного банковского бизнеса должны стать рациональная кредитная политика и кредитная культура, так как в сложившихся экономических условиях значение кредитного бизнеса для банков будет возрастать. Одной из важнейших задач российских банков на послекри-зисном этапе развития является создание и внедрение банковских технологий, позволяющих вести прибыльный бизнес с оптимальной степенью осторожности, что наиболее полно отвечает интересам национальной экономики [26].
Оценка инвестиционной активности предприятий Орловской области и потребности в кредитных ресурсах для реализации инновационно-инвестиционной деятельности
С целью разработки рекомендаций по активизации инновационно-инвесиционной деятельности проведем анализ инвестиционной активности предприятий Орловской области и потребности в кредитных ресурсах.
Анализ деятельности промышленных предприятий региона позволил выявить снижение инвестиционной активности предприятий в 2005 году по сравнению с предыдущим годом (рисунок 5). Наиболее заметное снижение инвестиционной активности наблюдалось в промышленности строительных материалов.
В процессе исследования установлены мотивы инвестиционной активности предприятий региона, которые представлены на рисунке Поддержание мощностей (М1)
По сравнению с предыдущим кварталом значимость таких мотивов инвестиционной деятельности, как интенсификация и модернизация производства, получение дохода от финансовых инвестиций, привлечение заемных средств, возросла. Роль таких мотивов инвестиционной деятельности, как расширение существующего производства, поддержание мощностей, уменьшилась.
В работе определены наиболее значимые факторы, ограничивающие рост производства предприятий (рисунок 8):
1) недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности;
2) недостаток спроса на продукцию предприятия;
3) недостаток денежных средств для финансирования инвестиций;
4) недостаток необходимого оборудования;
5) недостаток квалифицированной рабочей силы;
6) наличие на рынке аналогичной импортной продукции.
Наиболее существенным фактором, сдерживающим рост производства, являлся недостаток денежных поступлений для финансирования текущей деятельности. Наибольшая доля предприятий, испытывающих воздействие этого фактора, отмечалась в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.
Ограничивающее воздействие на производство фактора недостатка спроса испытывали в наибольшей мере предприятия химической и нефтехимической промышленности, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.
Значительное влияние фактора недостатка средств для финансирования инвестиций характерно для предприятий легкой промышленности.
Наиболее высокая доля предприятий, отметивших ограничивающее влияние на производство недостатка необходимого оборудования, наблюдалась в пищевой промышленности.
Ограничивающее воздействие недостатка квалифицированной рабочей силы особенно было существенным в легкой промышленности.
Наличие на рынке аналогичной импортной продукции как фактор, ограничивающий рост производства, наиболее часто отмечался в машиностроении и металлообработке.
Основным мотивом инвестиционной деятельности предприятий являлось расширение существующего производства. Максимальная доля предприятий, мотивация инвестиционной деятельности которых была связана с поддержанием производственных мощностей, отмечалась на транспорте (55,6 % предприятий). Наибольшая доля предприятий, назвавших мотивом инвестиционной активности расширение существующего производства, была характерна для машиностроения и металлообработки (36,4 % предприятий). Наиболее значимая доля предприятий, для которых побудительной причиной инвестиционной деятельности являлись интенсификация и модернизация производства, наблюдалась в машиностроении и металлообработке (59,1% предприятий). Наибольшая доля предприятий мотивация инвестиционной деятельности которых была связана с получением дохода от финансовых инвестиций, была зафиксирована в пищевой промышленности (14,3% предприятий).
Методические и организационно-экономические основы управления кредитным риском
Начиная с 2001 года рынок банковского кредитования претерпел множество изменений. В 2002 году кредитные операции продолжали оставаться основным видом специализации для большинства российских банков. Об этом свидетельствует то, что количество банков, имеющих значительную долю кредитов в активе (40 и более процентов), составляло на 01.01.03 44% от их общего числа по РФ. В целом по банковской системе за 2004 год (без учета Сбербанка РФ) удельный вес кредитов в активах увеличился с 45,6% до 47,3% на 01.01.05. При этом группа банков (32% от общего их количества) с удельным весом кредитов в активе от 40 до 60% увеличила свою долю в объеме совокупных кредитных вложений банковской системы с 48 до 61% (максимум) на 01.01.05.
Доля валютных кредитов в общем объеме кредитных вложений банковской системы (без Сбербанка РФ) снизилась с 44% на 01.01.04 до 40,2% на 01.10.04, после чего снова возросла до 41,2%.
Неизбежным следствием финансового кризиса стало ухудшение качества активов банков. Так, доля просроченной задолженности банкам по предоставленным кредитам в общем объеме кредитных вложений за период с 01.01.04 по 01.01.05 возросла почти вдвое -сбдо 11%, а в первом полугодии 2004 года, хотя и сократилась, осталась на значительном уровне - 9,1% (по состоянию на 01.07.04).
Рост объема рублевых ресурсов банков способствовал снижению стоимости кредита в рублях (в среднем с 23 % годовых в январе 2004 года до 19% годовых в августе 2004 года). Этот фактор в сочетании с оживлением отечественного производства в определенной степени стимулировал спрос на кредиты в национальной валюте со стороны реального сектора экономики.
Сократившись за период с 01.08.04 по 01.01.05 на 13,1%, рублевые кредитные вложения коммерческих банков в реальный сектор экономики с 01.01.04 по 01.09.04 номинально выросли на 66,4%. При этом их доля в совокупных активах банковской системы выросла с 9,3% на 01.01.04 до 11,7% на 01.09.04. Но из-за снижения доли валютных кредитов за этот же период с 22,9% до 14,4% общая доля выданных кредитов в совокупных активах банковской системы уменьшилась с 32,2% до 26,1% (за 8 месяцев 2004 года).
Несмотря на принимаемые самим банком меры по обеспечению возврата кредита, сохраняется возможность реализации такого риска по некоторым видам кредита, особенно не обеспеченного залогом. В этом случае страхование кредитных рисков призвано стать дополнительным видом защиты имущественных интересов банка.
Основным механизмом минимизации рисков в коммерческих банках является формирование резервов на возможные потери по ссудам, в соответствии с Положением Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». Согласно данному положению все ссуды делятся на пять категорий:
I (высшая) категория качества (стандартные ссуды) - отсутствие кредитного риска (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);
II категория качества (нестандартные ссуды) - умеренный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от одного до 20 процентов);
III категория качества (сомнительные ссуды) - значительный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50 процентов);
IV категория качества (проблемные ссуды) - высокий кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 51 процента до 100 процентов);
V (низшая) категория качества (безнадежные ссуды) - отсутствует вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100 процентов) обесценение ссуды.
Оценка ссуды и определение размера расчетного резерва и резерва осуществляется кредитными организациями самостоятельно на основе профессионального суждения.