Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Загорская Татьяна Павловна

Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации
<
Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации
>




Загорская Татьяна Павловна. Управление качеством межбанковских расчетов в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-8/1471-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕЖБАНКОВСКИЕ РАСЧЕТЫ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 9

1.1. Состояние платежного оборота в Российской Федерации 9

1.2. Организация межбанковских расчетов за рубежом 26

1.3. Анализ исследований по проблемам межбанковских расчетов 42

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ 51

2.1. Место и роль межбанковских расчетов в платежной системе 51

2.2. Факторы, влияющие на качество межбанковских расчетов 64

2.3. Риски межбанковских расчетов и методика их оценки 76

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ 95

3.1. ОАО «Промстройбанк Санкт-Петербург» как крупнейший оператор межбанковских расчетов 95

3.2. Организация межбанковских расчетов в ОАО «Промстройбанк - Санкт-Петербург 109

3.3. Рекомендации по совершенствованию межбанковских расчетов 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского банковского дела характеризуется сложностью и противоречивостью. Сложность определяется тем, что становление рыночных отношений в стране осуществляется в условиях экономического кризиса, который проявляется в увеличении количества убыточных предприятий, снижении прибыльности хозяйствования практически во всех отраслях и сферах экономики страны, обусловливающих рост напряженности в самой банковской системе. Противоречивость проявляется в том, что кризисное состояние экономики сопровождалось бурным ростом банковской системы, когда вновь создаваемые банки, не владея достаточными знаниями и навыками в практической банковской деятельности, усугубляли кризисную ситуацию как в реальном секторе, так и в банковской системе. Кроме того, при ориентации на формы и методы работы зарубежных банков в российском банковском менеджменте не сформировались рыночные традиции управления, когда главным критерием принятия решений является экономическая целесообразность, а не эмоциональные предпочтения.

Эти проблемы проявляются в значительной степени при осуществлении расчетного обслуживания - одной из основных функций банков, так как платежная система страны находится в глубоком кризисе, который выражается в росте кредиторско-дебиторской задолженности, широком развитии неденежных форм взаиморасчетов (бартер, взаимозачеты, вексельные схемы и т. д.), практически ежегодном принятии чрезвычайных мер по расшивке неплатежей, высоком уровне изменчивости нормативной базы осуществления расчетов в народном хозяйстве. При том, что межбанковские расчеты являются не только традици-

онным, но и одним из основных видов банковских услуг, вопросам их развития и совершенствования уделяется непропорционально мало внимания. Так, роль и место межбанковских расчетов в платежной системе четко не определены; практически не исследованы такие вопросы, как качество межбанковских расчетов, сущность и методы оценки рисков межбанковских расчетов, особенности комплексного управления межбанковскими расчетами на уровне коммерческого банка - основного звена банковской системы. Таким образом, представляется возможным констатировать, что при всем понимании значимости расчетного обслуживания субъектов хозяйствования в экономической системе, блок вопросов, связанных с исследованием особенностей межбанковских расчетов в рыночной экономике и методами их совершенствования на уровне коммерческого банка, изучен недостаточно, что и определило выбор темы и цели диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по повышению качества межбанковских расчетов в современных российских условиях.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены проблемы становления платежной системы рыночного типа в России;

проанализированы основные тенденции в организации межбанковских расчетов в экономических системах рыночного типа и методические подходы к исследованию проблем организации межбанковских расчетов;

определены роль и место межбанковских расчетов в платежной системе;

выделены и классифицированы факторы, влияющие на качество межбанковских расчетов, систематизированы риски межбанковских расчетов и предложена методика их оценки;

сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию межбанковских расчетов.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с осуществлением расчетов в платежной системе.

Объектом исследования являются межбанковские расчеты и формы и методы их организации в России и за рубежом.

Теоретическая и методологическая основа исследований. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам организации платежного оборота, межбанковских расчетов, банковских рисков. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, методы системного анализа. Использовались законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, инструкции, положения и письма Центрального банка РФ, статистические данные, характеризующие состояние экономики, денежной массы, банковской системы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна и практическая ценность.

В первой главе - «Межбанковские расчеты в условиях рыночной экономики» - выявлены тенденции в становлении российской платежной системы рыночного типа, проанализирован зарубежный опыт организации межбанковских расчетов, обобщены методические подходы к исследованию проблем организации межбанковскими расчетами,

сделан вывод о том, что вопросы организации и оценки эффективности межбанковских расчетов в новых экономических условиях исследованы недостаточно.

Во второй главе - «Методические основы определения качества межбанковских расчетов» - определены роль и место межбанковских расчетов в платежной системе, уточнено понятие межбанковских расчетов, сформулировано понятие качества межбанковских расчетов. На основе исследования основных параметров качества межбанковских расчетов определены и классифицированы факторы, влияющие на качество межбанковских расчетов, на основе изучения подходов к определению банковских рисков предложено определения рисков межбанковских расчетов, систематизированы риски межбанковских расчетов, разработана методика оценки рисков межбанковских расчетов.

В третьей главе - «Совершенствование межбанковских расчетов» проанализированы направления совершенствования межбанковских расчетов в ОАО «Промстройбанк-Санкт-Петербург», который является одним из самых стабильных и устойчивых российских банков, формы и методы организации межбанковских расчетов в ОАО «Промстройбанк-СПб», разработаны рекомендации по совершенствованию межбанковских расчетов на макроуровне и уровне коммерческих банков.

В Заключении изложены основные результаты исследования.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ включает 133 наименования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

уточнены понятия платежной системы, ее основные элементы и связи, определены роль и место межбанковских расчетов в платежной системе;

дано определение качества межбанковских расчетов, выявлены факторы, влияющие на качество межбанковских расчетов, что дает возможность системно рассматривать вопросы повышения эффективности межбанковских расчетов;

систематизированы риски межбанковских расчетов, предложена методика их оценки, что позволяет разрабатывать процедуры, направленные на снижение рисков, связанных с расчетным обслуживанием, и на этой основе улучшить управление ликвидностью и надежностью коммерческого банка;

разработаны методические положения по управлению качеством межбанковских расчетов в коммерческом банке;

разработаны рекомендации по совершенствованию экономического и правового регулирования межбанковских расчетов на макроуровне, а также по совершенствованию организационных методов управления межбанковскими расчетами в коммерческом банке на основе формирования специального регламента принятия решений, что в совокупности будет способствовать повышению эффективности как деятельности коммерческих банков, так и банковского обслуживания экономики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методические положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы коммерческими банками при разработке программ и процедур повышения эффективности деятельности и совершенствования расчетного обслуживания клиентов; теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе; рекомендации могут быть использованы Центральным банком РФ при разработке методических положений по совершенствованию организации межбанковских расчетов.

Апробация результатов исследования. Развиваемый в работе подход, выводы и предложения, вытекающие из диссертационной работы, были использованы при разработке программы совершенствования деятельности ОПЕРУ-4 ОАО «Промстройбанк-Санкт-Петербург», доложены, обсуждены и одобрены на региональных конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и банковского дела в 1995-1999 гг. в СПбТУЭФ, СПбТУ, СПбТТУ, использовались в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии при чтении курсов «Банковское дело», «Экономика и организация банковского дела».

Основные результаты диссертации опубликованы в четырех научных работах, общим объемом 1,2 п. л.

Состояние платежного оборота в Российской Федерации

Современная экономическая система любого государства представляет собой сложную сеть взаимоотношений входящих в нее хозяйствующих субъектов, сложность которых определяется масштабностью экономической жизни страны. Основой этих взаимоотношений являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств.

Создание стройной системы платежей, реализующей преимущества рыночных методов хозяйствования, имеет особую значимость для России и является одной из ключевых проблем реформирования экономики на переходном этапе страны к рынку.

Эффективно функционирующая платежная система обеспечивает распределение и перераспределение валового продукта на основе потока денег в наличной и безналичной формах- денежного оборота как совокупности всех платежей, опосредующих движение стоимости в денежной форме во внутреннем и внешнем обороте страны.

На основе анализа структуры денежного оборота представляется возможным сделать вывод, что в нем ведущую роль играет платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа и используются для погашения долговых обязательств. Являясь частью денежного оборота, платежный оборот, как и денежный, осуществляется в ДВУХ формах: в наличной и в безналичной. Но при этом безналичный оборот является платежным, поскольку предполагает разрыв во времени движения товара в различных его разновидностях и денежных средств. Безналичный платежный оборот:

преимущественно опосредует хозяйственные связи в экономике России;

является преобладающим в денежном обороте;

имеет тенденцию к дальнейшему росту, поскольку в этом случае достигается значительная экономия на издержках обращения;

осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в банках, а также путем зачета взаимных требований.

Наиболее развернутая характеристика платежной системы приведена в [30. С. 333-336] . Вместе с тем, как отмечается учеными и специалистами, поскольку понятийный аппарат в этой области не сформировался изложенный подход к характеристике содержания и элементов платежной системы не бесспорные Это связано, как показывает анализ точек зрения [29, 30, 31 и др. ], со следующими факторами: становление российской платежной системы как важнейшей составной части рыночных отношений осуществляется по существу заново; стремительная трансформация и экстенсивный рост банковской системы, когда количество зарегистрированных кредитных учреждений выросло до 1336 в 1991 году и до 2603 в 1996 году [71. С. 11], не были подкреплены соответствующими требованиям к качеству банковского менеджмента и институциональными преобразованиями в экономике страны, что привело к проблемам в развитии банковской системы, и опосредованно к ухудшению финансового положения большинства предприятий и организаций; общий экономический кризис в стране, который повлек проблемы в формировании денежно-кредитной политики, обусловил дефицит денежных ресурсов; отсутствие у субъектов хозяйствования опыта работы в условиях рыночных отношений.

Результатом действия совокупности этих факторов стал платежный кризис, который в свою очередь существенно деформировал в анализируемый период многие элементы и отношения в платежной системе страны, замедлил развитие ее рыночного характера.

Как показывает анализ, становление платежной системы России происходит трудно с 1992 года. Так, по имеющимся оценкам [31. С. 75], первый пик неплатежей пришелся на середину 1992 г., когда общая сумма неплатежей предприятий друг другу увеличилась с 39,2 млрд. неденоминированных руб. (из них картотека №2 - 34 млрд. руб.) до 3062,8 млрд. неденоминированных руб. или в 78 (88) раз. В меньшей степени - в 20 раз возросли объемы неоплаченных в срок расчетных документов по мотивам финансового контроля (картотека № 3), а также просроченной задолженности по ссудам коммерческих банков - в 10 раз. Произошло чрезмерное отвлечение средств предприятий в расчеты (оборачиваемость этих средств увеличилась в среднем с 15-20 дней до 30-40 дней), замедлились поступления средств в бюджет и государственные внебюджетные фонды [31. С. 75].

Место и роль межбанковских расчетов в платежной системе

Проведенный анализ публикаций по вопросам межбанковских расчетов позволил сделать вывод о том, что отсутствуют единые подходы к определению, что есть платежная система и что следует понимать под межбанковскими расчетами, какова их роль и место в платежной системе.

Анализ публикаций позволил выявить ряд определений платежной системы, которые могут быть сведены к двум основным, приведенным в табл. 2.1. На наш взгляд, в определении, приведенном в учебном пособии Антонова Н.Г. и Пессель М.А. [25. С. 150] понятие платежной систехмы трактуется широко за счет не уточненного понятия инструментов, процедур, комплекса организаций и предприятий, «...необходимых для проведения денежных расчетов». Второй подход, изложенный в учебнике «Банковское дело» [30. С. 333], является достаточно общим и, на наш взгляд, в большей степени, отражая общую экономическую значимость платежной системы, не конкретизирует элементы, «... обеспечивающих выполнение долговых обязательств, возникающих в процессе экономической деятельности».

Проведенный анализ сущности платежной системы и ее форм позволил определить ее основные элементы и связи (рис. 2.1).

Основные элементы платежной системы - это:

Государство и Центральный банк, регулирующие формы и методы расчетов;

субъекты хозяйствования, инициирующие расчетные отношения;

кредитные организации, являющиеся субъектами расчетных отношений;

платежные инструменты, под которыми автор понимает выбранную субъектом хозяйствования форму платежа и метод осуществления расчетов.

К связям, обеспечивающим взаимодействие элементов платежной системы, следует отнести:

экономические отношения, в процессе которых возникает необходимость осуществления расчетов;

расчеты;

нормы государственного регулирования, определяющие необходимые условия осуществления расчетов.

ОАО «Промстройбанк Санкт-Петербург» как крупнейший оператор межбанковских расчетов

Банк «Промстройбанк-Санкт-Петербург» является одним из крупнейших российских коммерческих банков. На протяжении 1992-1998 гг. позиции банка являются достаточно устойчивыми в табели о рангах российских коммерческим банков (табл. 3.1).

В 1997 году журнал «The Banker» включил Банк в число пятисот крупнейших европейских банков (ТОР 500), пятнадцати крупнейших российских банков по величине капитала первого уровня (ТОР 15) и ста российских банков по величине активов (ТОР 100), что связано с устойчивым финансовым положением банка в течение периода рыночных реформ (табл. 3.2).

Как следует из табл. 3.1, тенденция абсолютного роста прослеживалась по показателям: активы банка, объем выданных кредитов, размер собственного капитала. В рассматриваемый период наблюдалось абсолютное снижение доходов по итогам деятельности в 1996 г., и, начиная с 1996 г. прослеживается тенденция снижения балансовой прибыли, что связано с резким сокращением доходности финансовых рынков в 1996-1998 гг. По данным Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга, ОАО «Промстройбанк - Санкт-Петербург» традиционно занимает первые места по объемам собственных источников, по количеству счетов корпоративных клиентов, вторые места по объему привлеченных средств, объему кредитов, активов, прибыли. Такие позиции банка определяют целесообразность анализа методов управления межбанковскими расчетами.

В развитии ОАО «Промстройбанк - Санкт-Петербург» прослеживаются три этапа, для каждого из которых характерны особые методы осуществления межбанковских расчетов.

Первый этап связан с периодом дореволюционного развития банковского дела, когда свою деятельность осуществлял Волжско-Камский коммерческий банк, учрежденный в 1870 г. и являющийся историческим предшественником ОАО «Промстройбанк - Санкт-Петербург».

В отличие от существовавших в столице банков, ориентированных, главным образом, на обслуживание внешней торговли, новый банк создавался для «споспешествования торговым операциям Волги и Камы и внутренней России» [66. С. 103]. Первоначально складочный капитал был определен в сумме 6 млн. руб., разделенных на 6 тыс. акций (по 1 тыс. руб. каждая), именных и на предъявителя. Банковские операции были определены Уставом Банка: «Операции банка: банк производит учет векселей; производит ссуды под залог» [64. С. 28-29].