Введение к работе
Актуальность темы исследования. В связи с глобальной трансформацией экономического устройства многих стран мира и их переходом к рыночным отношениям эти страны столкнулись с необходимостью решения таких сложных политических и экономических проблем, как государственное устройство общества в новых условиях хозяйствования и управление экономикой страны, как свидетельствует практика, эти проблемы между собой взаимосвязаны. Очевидно, что общего их решения для всех стран, изменивших в последние десятилетия вектор экономического развития, нет и быть не может. В силу исторических, экономических, природно-климатических, географических и многих других особенностей каждая страна идет своим путем социально-экономических преобразований. В то же время последнее десятилетие XX и первое - XXI вв. по праву можно отнести к началу всемирного периода усиления государственного вмешательства в экономические процессы. Это вмешательство государства в странах с рыночной экономикой происходит в условиях как подъема, так и спада экономики и затрагивает практически все отрасли экономической деятельности. Тесно связанный со всеми сферами экономики, банковский сектор всегда находился и находится в центре этих процессов.
Современная Россия, преобразования в которой коснулись всех сфер экономики, стремится стать полноправным участником происходящих в мире экономических процессов, влиять на их развитие. Добиться этого невозможно без опоры на высокоорганизованную, устойчивую, обеспеченную легитимной законодательной базой, интегрированную в мировое сообщество национальную банковскую систему. Совершенствованию банковской системы России, ее прогрессивному развитию может способствовать изучение и использование опыта функционирования банковских систем других стран, прошедших путь трансформации и интеграции в мировую экономику, подобный российскому. К таким странам можно отнести страны Восточной Европы с формирующимися рынками. Эти страны раньше других встали на путь реформирования своих социально-экономических систем, реорганизации банковских систем. Россия давно связана с этими странами историческим, геополитическим развитием, культурной и языковой близостью, схожей ментальностью.
Степень разработанности темы. Как свидетельствует исторический опыт, на протяжении последних пяти веков важную роль в развитии экономики страны играют банки. Они обеспечивают аккумуляцию, накопление капитала, его производительное использование. Банкам как элементу экономической системы страны нет альтернативы. Без них в экономике невозможен эффективный воспроизводственный процесс. Поэтому необходимо исследовать и оценить особенности функционирования и эффективность становления банковской системы стран с формирующимися рынками; определить меры по усилению ее роли в развитии экономики, повышению эффективности общественного производства; проанализировать степень и возможность влияния государства на развитие всех экономических процессов в стране с помощью национальной банковской системы.
Значительный вклад в развитие теории банковского дела внесли Абалкин Л.И., Алавердова А.Р., Белоглазова Г.Н., Валенцева Н.И., Голубович А.Д., Грунина А.А., Дробозина Л.А., Жуков Е.Ф., Захаров В.С., Иванова А.П., Козырин А.А., Красавина Л.Н., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Ларионов И.В., Мамонова И.Д., Масленников В.В., Панова Г.С., Пессель М.А., Пилипенко Н.Н., Райзберг Б.А., Романовский М.В., Руднева В.Д., Рыбин В.И., Савинская Н.А., Севрук В.Т., Селищев А.С., Соколинский Н.Э., Усоскин В.М., Шмелев В.Н., Тавасиев А.М., Хандруев А.А., Ямпольский М.М., Ярочкин В.И. и др.
Проблемам управления банковской системой, повышения роли государства в усилении влияния банковской системы на экономику страны, оценки эффективности ее деятельности посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Афанасьева В.Г., Бальцеровича Л., Богомолова О.Т., Брегеля Э.А., Белоглазовой Г.Н., Белотеловой Н.П., Верникова А.В., Гедза Д.В., Гелба А., Голованова Н.М., Голубевой В.И., Господаровича А., Долана Эдвина Дж., Жолобова В.Н., Жуковски М., Иванич-Дроздовска М., Козловского В.В., Кулигина П.Н., Котлярова М.А., Маргус С., Матеушека Р., Мишальченко Ю.В., Молчановой О.А., Колодко Гж., Павловска М., Парусимовой Н.И., Поповой Е.М., Смит В., Симпсона Т.Д., Рацохи П., Тосуняна Г.А., Шаталина С.С., Шемболянчика Я., Шмелева Н.П., Фетисова Г.Г., Флейтерски Ф., Хоупа К. и др.
Исследованию проблем переходной экономики, процессов адаптации банковской системы страны во внешнеэкономической сфере, ее воздействию на развитие интеграционных процессов в экономике и адаптации банковского законодательства к общеевропейским стандартам посвящены работы таких экономистов, как Абалкин Л.И., Бузгалин А.В., Булатов А.С., Глазьев С.Ю., Илларионов А.И., Колганов А.И., Князева Ю.К., Куликова Н.В., Кузнецова З.Н., Круглов В.В., Максимцев И.А., Улюкаев А.В., Олейник А.Н., Ольсевич Ю.Я., Пороховский А.А., Синицина И.С., Чудакова Н.А., Федоровский А.Н. и др.
В диссертационном исследовании, основываясь на работах этих ученых-экономистов, автор предпринял попытку исследовать еще один аспект банковской системы, а именно ее системную «многослойность», способность взаимопроникновения во все сферы экономической деятельности и в то же время способность отражать в структуре банковской системы национальные особенности, уровень экономического и политического развития государства. Было установлено, что в современных условиях важными и недостаточно изученными проблемами остаются проблемы трансформационного развития банковских систем стран с формирующимися рынками, оценка эффективности влияния государства через банковскую систему на экономику страны, значимость которого многократно возросла в связи с мировым финансовым кризисом. Недостаточно изучен ряд иных факторов, влияющих на интеграционные процессы и развитие экономики страны, напрямую связанных с банковской системой.
Повышение роли банковской системы в управлении экономикой, а также процесс ее интеграции в мировую экономику требуют изучения теории и практики таких сторон банковской деятельности, как оценка эффективности деятельности банков (с точки зрения решения общегосударственных, экономических и социальных проблем общества); повышение роли банков в организации деятельности валютных союзов между странами; влияние процесса интеграции и экономических кризисов на развитие: банковской системы страны и международных отношений. Значимость перечисленных проблем, необходимость анализа трансформационных процессов в банковских системах стран с формирующимися рынками обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование трансформационных процессов банковской системы стран с формирующимися рынками, выявление закономерностей влияния банковской системы на внутриэкономические процессы и разработка концепции дальнейшего развития банковской системы РФ, а также анализ прикладных аспектов государственного регулирования национальной банковской системой и ее интеграции в мировую экономику.
В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:
выявить и систематизировать принципы, методы и особенности формирования и функционирования национальных банковских систем и управления ими, а также подходы к определению понятия «банковская система» и уточнение его сущности;
исследовать, в свете европейских интеграционных процессов, тенденции развития банковской системы Польши и Чехии; выявить национальную специфику и общие черты развития банковских систем России и Польши, провести сравнительный анализ реорганизационного периода развития банковских систем этих стран;
исследовать принципы трансформации законодательных норм банковской деятельности в восточноевропейских странах (на примере Польши, Чехии), провести их сравнительный анализ с банковским правом Российской Федерации;
определить влияние центральных банков восточноевропейских стран в период трансформации экономики на структуру банковской системы и степень воздействия государства на их формирование; оценить интеграционные стратегии центральных банков стран с формирующимися рынками;
исследовать возможные модели присоединения к зоне евро новых стран с целью использования данного опыта при создании валютных союзов Российской Федерации, Белоруссии и стран ЕврАзЭС;
выявить специфику действующих методов оценки эффективности деятельности банков и проанализировать существующие подходы к ее определению; развить систему инструментов и методов оценки банков на примере ведущих банков Польши;
оценить и проанализировать опыт государственного регулирования банковских систем в странах с формирующимися рынками и возможность его адаптации к условиям России;
проанализировать меры антикризисного регулирования банковской системы России, определить концептуальные направления дальнейшего ее развития, сформулировать возможные перспективы государственного регулирования банковской системы России и процесса ее интеграции в мировую экономическую систему.
Объектом исследования явились банковские системы восточноевропейских стран с формирующимися рынками и банковская система России.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические основы оптимизации экономических и организационных процессов, возникающих в период трансформации, развития и интеграции банковских систем в мировую экономическую систему, с ролью и местом государства в этих процессах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и иностранных ученых; научные разработки международных организаций, посвященные исследованию теории банковского дела, функционированию банковских систем, процессам трансформации экономик, проблеме глобализации; а также законодательные и нормативные материалы Банка России, документы центральных банков Польши и Чехии, Европейского центрального банка, а также материалы по теме диссертации, собранные во время научных стажировок в университетах и банках Польши. Использовались методы системного, количественного и качественного, логического, историко-экономического анализа.
Информационной базой диссертационного исследования являются данные, опубликованные в монографиях, аналитические материалы научно-исследовательских организаций и центров, отчетность российских и зарубежных коммерческих банков, практические материалы Банка России, НБП и ЧНБ, данные нормативно-правовой базы РФ, Польши и Чехии; использованы Интернет-ресурсы российских и зарубежных источников, материалы периодической печати.
Область исследования соответствует п. 9.5, п. 9.6 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», а также п. 3, п. 26 специальности 08.00.14 «Мировая экономика» паспорта специальностей ВАК.
Научная новизна исследования заключается в разработке целостной концепции трансформационного развития национальной банковской системы, учитывающей особенности формирующихся рынков и позволяющей обосновать принципы и направления государственного регулирования российской банковской системы и ее интеграции в мировую экономику.
К основным научным положениям, разработанным в рамках выдвинутой концепции и отражающим новизну подходов к исследованию и его результатов, относится следующее:
1. Развит терминологический аппарат исследования понятия «банковская система». В рамках уточнений сложившихся в экономической теории и банковском деле таких понятий, как «банковская система», введено понятие-признак «многообразие банковской системы», а также ее свойство «взаимопроникновение». Согласно мнению автора, банковская система включает в себя различного вида банки и иные финансово-кредитные институты, действующие в рамках единого законодательного пространства и общей денежно-кредитной системы, институциональная значимость которой определяется ее ключевой ролью в системе финансового посредничества. Банковская система функционирует по определенным эмпирическим правилам, опирающимся на законодательную базу и проводимую социально-экономическую политику государства.
2. Раскрыты особенности формирования и функционирования национальных банковских систем. Определена их роль в процессе интеграции и место в современных системах управления экономикой. На основе анализа основных направлений государственного воздействия на экономику через банковскую систему выявлены особенности форм государственного регулирования в рассматриваемой сфере с позиций их экономической эффективности.
3. Определена национальная специфика и общие черты развития банковских систем России и Польши по результатам проведенных соответствующих аналитических процедур, объектом которых явился процесс трансформации банковских систем и норм банковского права этих стран. Систематизированы этапы реформирования банковских систем Польши и России. Обоснована необходимость гармонизации банковского права стран с правовыми нормами ЕС, исключающая прямое заимствование.
4. Дана научная интерпретация влияния трансформационных и интеграционных стратегий центральных банков Польши и Чехии на внутренние экономические процессы в этих странах и на процесс их вхождения в Европейский Союз. По результатам сравнительного анализа выделены статусные, функциональные и структурные особенности в деятельности центральных банков России, Польши, Чехии. Определена роль государства в этих процессах.
5. Обоснована возможность использования единой валютной зоны для Российской Федерации, Республики Беларусь и стран ЕврАзЭС на основе детального исследования моделей создания такой зоны. Обоснованы выводы о преимуществах и недостатках единой валютной зоны для развития банковского сектора страны и экономики в целом. Исследовано влияние фактора асимметричных потрясений на банковскую систему страны и экономическое развитие всех отраслей хозяйства.
6. Предложен и обоснован методический подход и инструментарий к оценке эффективности функционирования банков и уровня их конкурентоспособности, а также доказана возможность его применения в российских условиях. Выполнен научный анализ различных методов оценки эффективности банковской деятельности. Обоснована целесообразность применения метода DEA для расчета показателей эффективности работы банков в Российской Федерации, с учетом опыта стран с формирующимися рынками.
7. Дана оценка участия иностранного капитала в банковском капитале стран с формирующимися рынками, его влияния на макроэкономические процессы. Это позволило сделать вывод об активизации иностранного капитала и усилении его роли в банковских системах восточноевропейских стран с формирующимися рынками, обусловившем вытеснение национальных кредитных организаций практически со всех сегментов рынка банковских услуг.
8. Обобщен и проанализирован опыт государственного влияния на развитие банковских систем стран с формирующимися рынками. Выявлены результаты участия государства в трансформации банковских систем стран с формирующимися рынками. Определена роль государства в преодолении кризисных явлений в экономике, в поддержании банковской системы для целей обеспечения дальнейшего экономического роста.
9. Разработаны подходы для обеспечения устойчивости банковской системы России, в рамках которых обоснована необходимость сохранения самостоятельности российских региональных банков и создания кооперативных банков. Обоснован вывод о том, что государственное регулирование в этом направлении должно быть ориентировано на укрепление связи региональных банков с региональной экономикой, усиление их влияния на ее развитие, реализацию эффективной кредитной политики, а кооперативные банки могут сохранить и расширить национальную составляющую в банковской системе страны.
10. Предложена концепция государственного регулирования российской банковской системы в целом и процесса ее интеграции в мировую экономику, в рамках которой определено, что в основе стратегии развития банковской системы России необходимо сохранить двухуровневую банковскую систему и создать группу транснациональных российских государственных банков, с целью интеграции российской банковской системы в мировую экономическую систему.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение работы заключается в развитии отдельных положений теории трансформации банковских систем в условиях переходных экономик, а также в развитии методологии исследования в области банковского дела и международных экономических отношений. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации найдут применение в соответствующих разделах учебных курсов «Банковское дело», «Международное банковское дело», «Организация деятельности Центрального Банка», «Деньги. Кредит. Банки».
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты и выводы ориентированы на повышение эффективности деятельности банковской системы России. Они могут быть использованы в работе исполнительных и законодательных органов власти по выработке концепции дальнейшего развития банковской системы России и по совершенствованию правовой базы регулирования процесса интеграции банковской системы РФ в мировую экономическую систему.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», при чтении курсов «Банковское дело» и «Международные операции коммерческих банков» для студентов факультета «Финансы, кредит и международные экономические отношения» специальности «Банковское дело» и «Международные экономические отношения».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: «Польская экономика в современной действительности» (Варшава, 2003), на IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2003), «Экономическое развитие стран переходных экономик» (Варшава, 2004), «Глобализация и перспективы развития стран – членов Евросоюза» (Краков, 2005), «Сотрудничество России и Польши в области экономики, науки и образования» (Санкт-Петербург, 2005), «Экономическая интеграция России в единое экономическое пространство» (Санкт-Петербург, 2006), «Европейское образовательное пространство: опыт сотрудничества РФ со странами ЕС» (Санкт-Петербург, 2006), «Тенденции развития экономики в период глобализации» (Варшава, 2006), «Экономическая интеграция России в единое экономическое пространство» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы развития банковского сектора в Литве, Латвии, Польше, России и Украине» (Душники, Польша, 2007), «Экономическое развитие: теория и практика» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2007), «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (Оренбург, 2008), «Экономическая политика современной России» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ 2009), «Последствия финансового кризиса для развивающихся рынков» (Варшавский Университет, Польша 2009), «Банковские системы Польши, России, Литвы в период кризиса» (Вроцлав, Польша, 2009), «Роль молодежи в инновационном развитии России» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ 2009), «Польско-российское финансово-банковское сотрудничество» (Санкт-Петербург, АКБ, 2010). Автор принимал участие в разработке госбюджетной темы «Рыночное и государственное регулирование денежного обращения и платежных систем». 1-й этап – 2008г.: «Эволюция денежной и платежной систем. Формирование современного этапа развития института платежной системы Российской Федерации». 2-й этап – 2009г.: «Исследование влияния внедрения системы БЭСП на повышение эффективности банковского сектора РФ».
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой изложения работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и в основной своей части соответствует последовательности и логике проведенного теоретического и методологического анализа проблем развития банковского сектора и использования опыта стран с формирующимися рынками в практике российского банковского дела.