Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний Окороков, Роман Васильевич

Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний
<
Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний
>



Окороков, Роман Васильевич Теория и методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10, 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции и проблемы развития мировой и отечественной электроэнергетики 16

1.1. Модели экономического развития и энергопотребления в странах мира 16

1.2. Тенденции и проблемы развития российской электроэнергетики 30

1.3. Возможности и предпосылки использования независимых производителей энергии в отечественной электроэнергетике 45

Выводы по главе 1 54

Глава 2. Структурные преобразования в электроэнергетике: теория, методология, модели энергетических рынков 57

2.1. Методология, цели и задачи структурных и экономических преобразований в электроэнергетике западных стран 57

2.2. Классификация моделей управления и организации рынков в электроэнергетике 61

2.3. Анализ моделей организации энергетических рынков западных стран и последствий их функционирования 75

2.4. Принципы, стратегии и модели структурных и рыночных преобразований в отечественной электроэнергетике 100

2.5. Возможные последствия реализации концепции структурных и рыночных преобразований в электроэнергетике России 128

Выводы по главе 2 140

Глава 3. Теория и методология оценки финансовой устойчивости электроэнергетических компаний 145

3.1. Стратегическая цель, принципы и параметры устойчивого функционирования и развития электроэнергетических компаний в рыночной экономике 145

3.2. Концепция обеспечения финансовой устойчивости электроэнергетических компаний в рыночной экономике 156

3.3. Классификация показателей, определяющих финансовую устойчивость электроэнергетических компаний 176

3.4. Анализ существующих методов оценки текущего финансового состояния электроэнергетических компаний 193

3.5. Методика комплексной оценки финансовой устойчивости электроэнергетических компаний с использованием методологии нечеткой логики 201

Выводы по главе 3 225

Глава 4. Теория и методы финансового оздоровления электроэнергетических компаний 228

4.1. Концепция антикризисного управления компанией, его функции и принципы 228

4.2. Классификация основных причин возникновения кризисных ситуаций в электроэнергетических компаниях 234

4.3. Модель и методы финансовой стабилизации электроэнергетических компаний 239

4.4. Механизмы устранения неплатежеспособности и достижения финансового равновесия компании в краткосрочной перспективе...249

4.5. Методы и механизмы обеспечения финансового равновесия электроэнергетической компании в текущей перспективе 255

4.6. Бюджетирование и контроллинг как превентивные механизмы развитию кризисных ситуаций 262

Выводы по главе 4 277

Глава 5. Стратегии и модели обеспечения финансовой устойчивости электроэнергетических компаний в долговременной перспективе 279

5.1. Методические подходы к выбору стратегии обеспечения финансовой устойчивости компаний в рыночной экономике 279

5.2. Стратегия инновационно-инвестиционного развития электроэнергетической компании на основе ее изменений 284

5.3. Методы и модели оценки эффективности инвестиций при ,реализации инновационных стратегий развития компаний 303

5.4. Инвестиционная надежность электроэнергетических компаний как основной фактор их долговременной финансовой устойчивости 315

Выводы по главе 5 325

Заключение 327

Список использованной литературы 330

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-политические и институциональные преобразования, осуществляемые в электро-энергетике России в последние годы, значительно усложнили окружающую среду деловых отношений отечественных электроэнергетических компаний, сделав ее источником многих угроз экономического, социального и иного характера. В этой связи обеспечение устойчивого функционирования и развития электроэнергетических компаний вызывает необходимость формули-рования новой концепции и разработки новых стратегий и методов управления ими.

Приватизация государственной формы собственности в электроэнергетической отрасли страны посредством создания открытых акционерных энергетических объединений (ОАО-энерго) существенно изменила ее структуру и форму управления электроэнергетическими компаниями, которые оказались в условиях новой экономической среды - конкуренции на созданных Федеральном оптовом рынке энергии и мощности (ФОРЭМ) и региональных энергетических рынках энергии. Рыночная экономическая среда функционирования электроэнергетических компаний как самостоятельных субъектов рынка, оказала определенное влияние на формирование ими новой конкурентной экономической стратегии и способность компаний повышать финансовую эффективность производственно-хозяйственной деятельности в новых условиях ведения бизнеса.

По прошествии десятилетнего периода работы акционерных электроэнергетических компаний в условиях рынка стало очевидно, что структура управления электроэнергетической отраслью страны и характер экономических отношений между ее компаниями нуждается в дальнейшем реформировании в направлении создания новых моделей оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности и представления большей свободы их субъектам (генерирующим станциям, транспортным и распределительным электрическим

сетям, сбытовым компаниям и др.) в определении ими стратегий своей производственно-хозяйственной деятельности.

В настоящее время в отечественной электроэнергетике завершается процесс создания новой модели энергетического рынка, целью которого является формирование целостной системы купли-продажи электрической энергии и мощности и свободных рыночных отношений между его субъектами. Сформирована новая рыночная инфраструктура оптового рынка энергии (ОРЭМ) и активно создаются инфраструктуры розничных рынков энергии и мощности (РРЭМ) в различных регионах страны.

Дальнейшая либерализация экономических отношений и форм собственности в электроэнергетике России, характерной особенностью которой является практически полная свобода деловой активности ее хозяйствующих субъектов при сохранении их технологического единства, вызывает необходимость развития теории и методологии управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний, осуществляющих свою деятельность на конкурентных оптовом и розничных рынках электроэнергии и мощности, что и определяет актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-методологическую основу проведенного исследования составили фундаментальные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых. Существенный вклад в разработку общей стратегии развития компаний и фирм внесли такие зарубежные ученые как И.Ансофф, М.Альберт, П.Друкер, Б.Карлофф, Ф. Котлер, А.Мескон, Т.Петерс, М.Портер, Ф.Хедоури, Д.Шонесси и др. В разработку методов и механизмов стратегического управления финансами фирм большой вклад внесли И.Бланк, Р.Брейли, Ю.Бригхем, Ж.Ламбен, П.Д.Льюис, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, К.Уорд, Д.Хасби и др.

В отечественной науке развитие научно-методических проблем управления экономической и финансовой устойчивостью предприятий связано с трудами

7 Н.А.Амосовой, Г.Н.Белоглазовой, В.В.Бочарова, А.В. Воронцова, А.П.Градова, О.В.Гончарук, А.Г.Грязновой, Е.Ф.Жукова, В.В. Ковалева, В.Е.Леонтьева, СИ. Лушина, И.И.Мазурова, В.В.Масленникова, А.С.Обаевой, Н.С.Отварухиной, Л.П.Павловой, М.И.Разумовской, В.В. Репина, М.В.Романовского, В.Н.Рыбина, Г.В.Савицкой, В.К.Сенчагова, Ю.А.Соколова, Е.С.Стояновой, Н.Г.Сычева, М.А.Федотовой и др.

Значителен вклад в исследование проблем экономической и финансовой устойчивости и безопасности электроэнергетических компаний и предприятий таких российских ученых как Г.Л.Багиев, В.А.Баринов, Е.И.Борисов, В.В.Бушеев, В.В.Великороссов, Н.И.Воропай, Л.Д.Гительман, П.В.Горюнов, В.И.Денисов, A.M. Карякин, В.И.Колибаба, И.Г.Кукукина, А.А.Макаров, В.И.Михайлов, В.В. Морозов, И.В.Недин, А.С.Некрасов, В.Р.Окороков, Е.С.Петровский, Ю.А. Соколов, Л.Д.Хабачев, П.М.Шевкоплясов, В.И.Эдельман и др. Однако, по нашему мнению, в отечественной науке и практике еще не созданы системная теория и целостная методология управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний, адекватные новым условиям их функционирования на конкурентных оптовом и розничных рынках электроэнергии и мощности, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и конкретные задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теории, методологических принципов и методов рационального управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний, осуществляющих свою производственно-хозяйственную деятельность на конкурентных оптовом и розничных энергетических рынках.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие конкретные задачи диссертационного исследования:

- выявить цели и основные тенденции развития мировой и отечественной
электроэнергетики и определить модели энергопотребления, способствующие
устойчивому экономическому росту национальных экономик стран;

дать классификацию факторов внешнего и внутреннего характера, определяющих возможности и потенциальные угрозы выполнению целей развития электроэнергетики стран мира;

оценить возможности и предпосылки использования независимых производителей энергии в отечественной электроэнергетике;

провести анализ целей, принципов и задач структурных и рыночных преобразований в электроэнергетике западных стран и оценить их последствия для национальных экономик и населения;

оценить потенциальные возможности и риски существующих моделей государственного управления и организации рыночных отношений в электроэнергетике;

рассмотреть принципы и провести системный анализ концепции и моделей второго этапа структурных и рыночных преобразований в отечественной электроэнергетике;

дать оценку возможных последствий реализации принятой концепции структурных и рыночных преобразований в российской электроэнергетике;

сформулировать стратегическую цель, принципы и определить параметры устойчивого финансового состояния и развития электроэнергетических компаний в рыночной экономике;

обосновать концепцию обеспечения финансовой устойчивости электроэнергетических компаний в рыночной экономике;

разработать классификацию показателей, определяющих финансовую устойчивость электроэнергетических компаний в рыночной экономике;

предложить методику комплексной оценки финансовой устойчивости электроэнергетических компаний, учитывающей потенциальную возможность проявления внутренних и внешних угроз их безопасности;

- обосновать концепцию антикризисного управления (финайсового
оздоровления) электроэнергетической компанией, включая его принципы,
функции и методы;

предложить классификацию основных причин возникновения кризисных ситуаций в электроэнергетических системах;

обосновать стратегию и предложить модели, методы и механизмы финансовой стабилизации электроэнергетических компаний в краткосрочной и текущей перспективах;

определить ключевые механизмы достижения финансовой стабилизации электроэнергетических компаний в конкурентных рыночных условиях;

разработать стратегию непрерывного инновационно-инвестиционного развития электроэнергетической компании для обеспечения ее финансовой устойчивости в долговременной перспективе;

ввести в научный оборот новое понятие «инвестиционная надежность» компании как интегрального параметра их долговременной финансовой устойчивости.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является электроэнергетическая компания, самостоятельно действующая на конкурентном оптовом и розничных рынках электроэнергии и мощности. Предметом исследования является методология, методы и инструменты рационального управления финансовыми результатами производственно-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний, действующих на энергетическом рынке.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются принципы диалектической логики, развитые в фундаментальных работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления сложными экономическими системами, стратегического и финансового менеджмента, а также положения федеральных и ведомственных законодатель-

10 ных и нормативных документов по проблемам развития электроэнергетики страны и управления электроэнергетическими компаниями.

Методической основой диссертационного исследования являются системный подход, методы экономико-математического моделирования, сравнительного, экспертного и статистического анализа.

Информационной базой исследования являются статистические данные исследуемых электроэнергетических компаний, а также информация, опубликованная в научных журналах энергетического, экономического и финансового характера.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке и решении крупной научной проблемы - развитии теории и методологии управления финансовой устойчивостью электроэнергетических компаний и разработке методов их реализации, адекватных специфике и принципам организации конкурентных энергетических рынков.

Основные результаты, содержащие научную новизну и раскрывающие сущность указанной проблемы, заключаются в следующем:

- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

1. Выявлены цели и основные модели развития мировой и отечественной
электроэнергетики, заключающиеся в обеспечении устойчивого энерго
сберегающего экономического роста национальных экономик стран и
повышении качества жизни их населения.

2. Предложена классификация внутренних и внешних факторов,
определяющих потенциальные угрозы устойчивому развитию отечественной
электроэнергетики (низкий технологический уровень, изношенность оборудо
вания, дефицит инвестиций, высокий уровень монополизма на рынке, низкий
инновационный потенциал и др.).

  1. Определены потенциальные возможности независимых производителей энергии (НПЭ) и выявлены причины, препятствующие их широкому использованию в отечественной электроэнергетике (дискриминация на рынке, информационный вакуум, низкая культура энергопользования и др.).

  2. На основе критического анализа экономических последствий структурных и рыночных преобразований в электроэнергетике западных стран показано, что их основные цели и задачи (снизить и выровнять тарифы на электроэнергию, увеличить инвестиции, повысить надежность электроснабжения и т.п.) оказались не выполненными, и наметилась обратная тенденция в сторону межгосударственной интеграции электроэнергетических систем.

5. Дана системная оценка потенциальных возможностей и рисков
существующих моделей организации энергетических рынков и государствен
ного управления в электроэнергетике. Показано, что при проведении
структурных и рыночных преобразований в отечественной электроэнергетике
происходит последовательный переход государства от модели прямого
управления к модели косвенного управления (регулирования) отраслью.

  1. На основе системного анализа принятых концепции и моделей второго этапа структурных и рыночных преобразований в отечественной электроэнергетике выявлена явная тенденция к усложнению экономических и производственных взаимоотношений между создаваемыми электроэнергетическими компаниями (ОГК, ТГК, ФСК и др.) в процессе реструктуризации отрасли и вновь образующимися межотраслевыми топливно-энергетическими (МТЭК) и промышленно-энергетическими (МПЭК) компаниями, что вызовет дополнительные трансакционные издержки энергетического рынка.

  2. Дана оценка возможных последствий реализации новой концепции структурных и рыночных преобразований в российской электроэнергетике, которая показала, что появляются новые возможности для повышения эффективности производственно-хозйственной деятельности электроэнергетических компаний, а также и определенные серьезные угрозы, реализация

12 которых может сопровождаться рисками для выполнения их текущих и стратегических экономических и финансовых целей.

- по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

  1. Сформулирована стратегическая цель функционирования и развития электроэнергетических компаний в рыночных условиях, которая заключается в обеспечении энергетической безопасности потребителей энергии и достижении показателей их финансовой устойчивости, которые позволяют в течение длительного периода времени выполнять миссию и текущие цели компании, определенные ФЗ «Об электроэнергетике».

  2. Для выполнения стратегической цели электроэнергетических компаний определены принципы (обеспечение конкурентного преимущества, осуществление инновационных изменений и др.) и совокупность параметров их устойчивого финансового состояния, включающих три блока, соответственно характеризующие результативность, экономичность и рентабельность деятель-ности компаний.

  3. Предложена концепция обеспечения финансовой устойчивости электроэнергетических компаний в рыночной экономике, составными элементами которой являются противодействие угрозам их деятельности, комплексный выбор и применение управляющих воздействий технического, экономического и организационного характера, рациональное формирование и эффективное использование ресурсного потенциала компаний.

  4. Разработана классификация показателей, определяющих финансовую устойчивость электроэнергетических компаний в рыночной экономике по признакам оценки эффективности их деятельности, возврата вложенного капитала и роста стоимости компаний.

  5. Предложена комплексная методика оценки финансовой устойчивости электроэнергетических компаний, основанная на использовании методологии нечеткой логики, позволяющая в отличие от существующих комплексно

13 оценить потенциальные возможности проявления внутренних и внешних угроз их безопасности.

  1. Сформулирована концепция антикризисного управления (финансового оздоровления) электроэнергетической компанией, включающая его функции (контрольно-анализирующая, корректирующая, восстанавливающая и санирующая) и принципы (системный анализ угроз и рисков, ранняя диагностика кризисных явлений, срочность и адекватность реагирования на кризисные ситуации и т.д.).

  2. Предложена классификация основных причин возникновения кризисных ситуаций в электроэнергетических системах в зависимости от среды их происхождения и характера деятельности компаний.

  3. Обоснована стратегия финансовой стабилизации электроэнергетических компаний и предложены методы, модели и механизмы ее реализации в краткосрочной и текущей перспективах, основанные на минимизации их затрат и максимальной экономии денежных средств компаний.

  1. Предложены ключевые механизмы финансовой устойчивости электроэнергетических компаний в рыночных условиях и дана их классификация по группам: экономические, финансово-кредитные, структурные и инновационные.

10. Разработана стратегия непрерывного инновационно-инвестиционного
развития электроэнергетической компании и предложены механизмы ее
реализации, обеспечивающие ее финансовую устойчивость в долговременной
перспективе посредством осуществления постоянных инноваций.

11. Введено в научный оборот новое понятие «инвестиционная
надежность» электроэнергетических компаний как интегрального критерия их
долговременной финансовой устойчивости, основанное на комплексной оценке
показателей текущего финансового состояния компаний и потенциальных
финансовых характеристик их инновационно-инвестиционных проектов,
реализуемых с привлечением ресурсов кредитных организаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их широкого использования при планировании и анализе производственно-хозяйственной деятельности электроэнергетических компаний в рыночных условиях и принятии решений по их финансовому управлению.

Результаты диссертационного исследования были использованы при формировании и реализации стратегий экономического и финансового управления ОАО «Ленэнерго», а также в учебном процессе при подготовке специалистов электроэнергетического и экономического профиля в СПбГПУ.

Достоверность и обоснованность научных положений, основных выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается обобщением зарубежного и отечественного опыта управления электроэнергетическими компаниями, работающими на энергетическом рынке, использованием современных методов научного анализа и моделирования экономических процессов, а также практическим применениям и апробацией в научных дискуссиях.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на научно-техническом семинаре «Имитационный подход в системах поддержки решений и обучения персонала предприятий» (Киев, 1989г.); на X научной конференции «Моделирование электроэнергетических систем» (Каунас, 1991г.); на всесоюзной научно-технической конференции «Перспективы использования трехфазного электрического тока» (Ленинград, 1991г.); на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития электроэнергетических систем» (Санкт-Петербург, 1992г.); на 9 и 10 международных конференциях по управлению международными энергетическими системами (Санкт-Петербург, 1994г.; Тегеран, Иран, 1995г.); на научно-технических конференциях «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 1997г., 1998г., 1999г.); на конференции «Энергетическая

15 безопасность России» в рамках международной выставки «Энергетика и электротехника» (Санкт-Петербург, 2004г.); на V, XI и XII международных научно-методических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии и генерация знаний в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 1998г., 2004г., 2005г., 2006г.); на открытом научном семинаре «Экономические проблемы энергетического комплекса» Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (Москва, июнь 2003 г.); на XIII международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (Санкт-Петербург, 2005г.); на VI, VII международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт- Петербург, 2004г., 2005г.); на XI международной научно-технической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2005г.).

Модели экономического развития и энергопотребления в странах мира

Нахождению наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на процессы формирования экономических отношений в отечественной электроэнергетике, будет способствовать анализ современных тенденций и проблем мировой энергетики и исследование объективных закономерностей развития на ее главных ключевых этапах.

Практика функционирования мировой электроэнергетики свидетельствует о росте объемов абсолютного и душевого потребления энергии в мире во второй половине 20-го столетия при относительно ограниченных запасах традиционных энергетических ресурсов (угля, нефти и природного газа). Это определяет настоятельную необходимость изменения традиционной стратегии экономического роста стран с возрастающим энергопотреблением на новую стратегию экономического роста с уменьшающимся энергопотреблением на единицу производимого ВВП за счет повышения эффективности использования энергии, в первую очередь, в развитых странах мира, где абсолютные объемы потребления энергетических ресурсов являются наибольшими (США, страны Западной Европы, Япония, Канада и др.).

Немалую роль в изменении этой стратегии играет и существенное повышение цен на энергоносители, имевшее место в мире в последней четверти прошлого столетия, вызванное как появившимися спекулятивными прогнозами относительно скорой исчерпаемости запасов традиционных энергетических ресурсов мира, так и сознательной экономической политикой деловых кругов некоторых экспортно-ориентированных стран (Саудовской Аравии, Ирана, Ирака и др.), считавших, что сложившиеся мировые цены на экспортируемые ими энергоресурсы (преимущественно на нефть и нефтепродукты) не соответствуют растущему спросу на энергию.

Повышение цен на энергоносители в 70-х годах прошлого столетия дало мощный стимул развитию энергосберегающих технологий и применению организационно-экономических и административных решений по рационализации энергопотребления, а также трансформации структуры экономики многих стран в направлении развития ресурсо- и энергосберегающих отраслей национального хозяйства.

Под влиянием указанных выше общих тенденций развития мировой экономики, а также специфических природных, ресурсных и социальных условий отдельных стран к началу 21-го столетия в мире сложилось несколько моделей экономического развития, наиболее характерными из которых являются [82,128]:

1). Модель развития при интенсивном энергосбережении, характеризующаяся массовым внедрением высокоэффективных энергосберегающих технологий, активными структурными изменениями экономики посредством снижения удельного веса энергоемких производств или вывода их за рубеж, а также ресурсо- и энергоэкономным образом жизни населения.

Эта модель, характерная для стран, не обладающих значительными запасами собственных энергетических ресурсов (Япония, Австрия, Дания, Швейцария и ряд других), позволяет достигать значительного экономического роста, характеризуемого высоким приростом ВВП на душу населения, при незначительном увеличении энергопотребления.

Методология, цели и задачи структурных и экономических преобразований в электроэнергетике западных стран

Электроэнергетика из-за своих технологических особенностей производства и транспорта электроэнергии долгое время оставалась монопольной отраслью национальной экономики многих стран мира, отвечающей за надежное электроснабжение потребителей энергии.

При этом электроэнергетика в разных странах до конца XX столетия имела разные формы собственности ее объектов: от государственной в СССР, Франции и Китае до смешанной во многих странах Европы и Северной Америки и преимущественно частной, в Бельгии и Швейцарии.

Развитие глобализации экономических отношений в мире обусловило необходимость либерализации не только всей экономики стран, но и открытости отдельных ее отраслей, в частности, электроэнергетической, где свободная конкуренция отсутствовала практически до начала 90-х годов прошлого века.

Необходимость либерализации экономики стран в целом и отдельных их отраслей основывалась на идеях неолиберальной точки зрения, получившей наибольшую популярность в последней четверти 20-го столетия, в соответствии с которыми считалось, что управление компаниями с частной формой собственности является более эффективным, чем управление компаниями с общественной или государственной формами собственности. Поэтому процессы реструктуризации (дробления), приватизации государственной или общественной формы собственности электроэнергетических компаний и их дерегулирования (ослабление государственного управления) рассматривались как непременные условия развития конкуренции на энергетическом рынке и привлечения инвестиций для их развития.

Развитию процессов реструктуризации, приватизации собственности электроэнергетических компаний и дерегулированию управления ими способствовал также резкий рост цен на традиционные энергетические ресурсы, наблюдавшийся в 70-х годах прошлого века, и, соответственно, рост тарифов на продукцию электроэнергетических компаний (электро- и тепло-энергию и услуги), стимулировавший развитие независимых децентрализованных производителей энергии, использующих нетрадиционные или местные источники энергии, в том числе, и для комбинированного производства электроэнергии и тепла (см. главу 1). Независимые производители энергии стимулировали развитие конкуренции на энергетическом рынке, что также способствовало его дерегулированию и принятию в странах соответствующих правовых документов, определяющих права и обязанности всех субъектов конкурентных, оптового и розничных, рынков энергии.

Стратегическая цель, принципы и параметры устойчивого функционирования и развития электроэнергетических компаний в рыночной экономике

Происходящие структурные преобразования в мировой и отечественной электроэнергетике существенно меняют не только географию деятельности электроэнергетических компаний, их организационные структуры, миссию, цели, концепцию бизнеса, но и методы и механизмы управления их деловой активностью.

В современной быстроменяющейся деловой среде, полной угроз, основной стратегией достижения высокой конкурентоспособности и экономической эффективности развития электроэнергетических компаний становятся непрерывные изменения по всем направлениям их деятельности: от миссии компаний, направленной на удовлетворение массовых индивидуальных потребностей тысяч потребителей, стратегии их технологического развития и до стиля управления, который становится гибким, постоянно адаптирующимся к новым условиям. В свою очередь, достигнутые таким путем высокая конкурентоспособность, надежность, экономическая эффективность и финансовая устойчивость электроэнергетических компаний позволят обеспечить их устойчивое развитие на протяжении длительного периода времени [116].

Следовательно, стратегическая цель функционирования электроэнергетических компаний в современных условиях заключается в обеспечении энергетической безопасности и достижении таких показателей финансовой устойчивости, при которых основные параметры производственно-хозяйственной деятельности компаний (их количественные значения и качественные характеристики) в течение длительного периода времени позволят выполнять их миссию и цели в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» [10]. Как было показано в предыдущих разделах нашего исследования, эти задачи сводятся к надежному, бесперебойному электроснабжению многочисленных потребителей электроэнергии и повышению качества жизни населения страны.

Необходимость и важность постановки и разработки проблем обеспечения финансовой устойчивости электроэнергетических компаний определяется крайне неблагополучным положением дел в электроэнергетике страны, которое характеризуется наличием следующего ряда неблагоприятно складывающихся обстоятельств и факторов угроз, формирующих состояние неустойчивости и создающих потенциальные риски [128]:

- зависимость экономического положения и благосостояния страны и отрасли от возможных весьма существенных конъюнктурных колебаний цен на мировых сырьевых рынках при существующей энергосырьевой ориентированности экспорта;

- значительное отставание темпов замены выработавшего свой ресурс энергетического оборудования от темпов его старения из-за существенного постоянного недоинвестирования; отсутствие у электроэнергетических компаний достаточного инвестиционного потенциала, возможности маневра собственными финансовыми ресурсами и необходимых ликвидных оборотных средств для покрытия своих обязательств (по состоянию на 2004г.