Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России Мигунова Ольга Ивановна

Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России
<
Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России
>



Мигунова Ольга Ивановна. Стратегия внешних заимствований и ее роль в обеспечении устойчивого экономического роста России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.10 Москва, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:05-8/4885

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ ВНЕШНИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ РОССИИ.

1.1. Динамика и итоги развития международных кредитных отношений России (СССР) 8

1.2. Базовые принципы стратегии внешних заимствований России 15

1.3. Формирование концепции регулирования внешних корпоративных заимствований России 53

ГЛАВА 2. ВНЕШНИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Теоретический анализ экономических трансформаций: факторы, направленность и ресурсные затраты 61

2.2. Внешние заемные ресурсы и их распределение в модели трансформации экономики и

экономического роста России 74

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ВНЕШНИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

3.1. Эволюционные закономерности глобализации как совокупность факторов, снижающих неопределенность при выборе стратегических решений 83

3.2. Структура мирохозяйственных связей как объективный ограничитель возможностей формирования геоэкономической стратегии внешних заимствований России 93

3.3. Геоэкономическая стратегия внешних заимствований современной России: алгоритм и процедура выбора стратегических решений государства 119

Заключение 134

Список использованной литературы 138

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы. Стратегия внешних заимствований России как геоэкономическая программа действий государства занимает особое место в экономической политике России. Достижение внешнеполитических целей регионального и мирового могущества и наращивание экономической мощи России на основе привлечения заемных ресурсов, их аккумуляции и перераспределения представляет значительный научный и практический интерес. В условиях глобализации выработка стратегии внешних заимствований необходима для участия страны в формирующейся структуре глобального правления. Поэтому исследование комплекса теоретических и прикладных проблем стратегии внешних заимствований — одна из актуальных и наиболее сложных задач российской экономической науки.

Как правило, внешние займы предназначены для кредитования инвестиционных проектов. Однако, при их использовании возрастает государственная и корпоративная внешняя задолженность. Погашение долговых обязательств за счет новых займов замедляет инвестиционный процесс и создает экономические и социальные трудности для государства и корпораций. Опасность структурного кризиса неплатежеспособности заставляет искать новые способы и формы преодоления макроэкономической неустойчивости. Исследование этой проблемы в рамках стратегии внешних заимствований выдвигает целый ряд задач, решение которых способствует формированию в России инвестиционной модели рыночного типа.

Структурным следствием глобализации является переход к международной форме организации хозяйствования. Геоэкономическая активность России на этом направлении привела к образованию Единого экономического пространства с Украиной, Белоруссией и Казахстаном. Однако, ряд актуальных проблем, касающихся структурной перестройки воспроизводственного процесса, остается неисследованным, в частности, проблема привлечения заемных ресурсов, необходимых для преобразовательных процессов. Поэтому возрастает значение стратегии внешних заимствований как системы крупномасштабных решений в области трансформации экономики.

В современной экономической литературе рассматриваются различные аспекты внешних заимствований, исследуются потребности стран во внешних займах, а также их способности осуществлять платежи по обслуживанию внешнего долга. Однако, эти работы ограничиваются в основном текущей кредитной политикой и не решают стратегических задач внешних заимствований, которые в условиях глобализации приобретают особую значимость и новые черты. На сегодня еще недостаточно разработана проблема введения в мировую практику механизма реструктуризации суверенного долга. Неизученными остаются проблемы участия России в глобальной финансовой деятельности применительно к новым

институциональным условиям. В имеющихся публикациях отсутствуют комплексные научно-теоретические и практические разработки этой проблемы.

В этой связи актуальность исследовании обусловлена необходимостью выдвижения базовых принципов стратегии внешних заимствований России; раскрытия ее основных направлений и проблем; разработки способов и механизмов достижения стабильного экономического роста за счет заемных ресурсов.

Цель и задачи исследования данной работы. Цель исследования заключается в раскрытии основных направлений и проблем стратегии внешних заимствований России. Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

? сформулировать и обосновать базовые принципы стратегии внешних заимствований России;

? на концептуальном уровне разработать основы регулирования внешних корпоративных заимствований России;

? раскрыть роль заемных ресурсов в процессе структурной перестройки экономики и достижения стабильного экономического роста;

? обобщить закономерности процесса глобализации, релевантные для геоэкономической активности России на мировом рынке капиталов;

? разработать теоретические основы геоэкономической стратегии внешних заимствований России.

Объектом исследования является комплекс экономических отношений, определяющих стратегию внешних заимствований России.

Предметом исследования является процесс выбора и принятия стратегических решений государства по привлечению, аккумуляции и перераспределению заемных ресурсов с мирового рынка ссудных капиталов в целях достижения устойчивого экономического роста России.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Исследование построено на изучении геоэкономической активности России на мировых рынках капитала в зависимости от изменений структуры мирохозяйственных связей (диалектический метод). При разработке темы применены системный, исторический, геоэкономический, социогенетический (закономерности динамики социально-экономических систем) подходы, моделирование, номографический подход Н. Д. Кондратьева; методы количественного и статистического анализа; графический метод.

При написании диссертации использованы научные труды ведущих экономистов и специалистов в области международных экономических и валютно-кредитиых отношений. В их числе следующие авторы: С. А. Былиняк, Л. П. Красавина, О. В. Карелин, И. Н.

Платонова, В. К. Поспелов, В. В. Симонов, Б. М. Смитиенко, Д. М. Смыслов, Б. Л. Хейфец и др. Использованы также труды зарубежных авторов: Р. Манделла, Дж. 10. Стнглица, П. Кругмана, Дж. Тобина и др.

Теоретическими источниками исследования стали труды по теории организации и самоорганизации таких ученых, как: Л. Б. Бахур, Л. Л. Богданов, Л. П. Огурцов, В. В. Попков, И. Пригожин, И. Стенгерс и др. В качестве методологической базы исследования использованы труды: Н. X. Вафиной, А. Г. Грязновой, Н. Н. Думной, Г. Ю. Ивлевой, М. А. Пивоваровой, С. 10. Румянцевой, Г. Саймона и др. При исследовании теоретических аспектов глобализации и геоэкономических проблем России проанализированы взгляды, содержащиеся в работах Д. Хелда, Д. Гольдблатта, Э. Макгрю, Дж. Перратона, В. И. Пантина, А. А. Изгарской, Э. Г. Кочетова, Н. С. Розова и др.

Исследование построено на изучении и обобщении документов, обзоров, статистических публикаций международных организаций, российских и международных нормативно-правовых актов, материалов парламентских слушаний в СФ РФ.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 1, п. 20 Паспорта специальностей ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика» и п. 2.8, п. 9.5 Паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

По п. 1 и п. 20 Паспорта специальностей ВАК 08.00.14-«Мировая экономика»:

? сформулированы и обоснованы базовые принципы стратегии внешних заимствований России (целесообразности; инициативы; безопасности; экспансии; эффективности; внезапности; концентрации усилий; взаимодействия);

? обобщены и систематизированы закономерности циклично-волновой динамики глобализации (эволюционные переходы на новые пространственно-временные уровни — фазы глобального цикла, проявляющиеся как нарушения существующего системного баланса и протекающие в виде организационного кризиса); выявлены новые черты и показана направленность ее эволюции (смена одного исторического типа глобализации другим);

? разработаны теоретические основы геоэкономической стратегии внешних заимствований России (предложен алгоритм и процедура выбора стратегических решений государства).

По п. 2.8 и п. 9.5 Паспорта специальностей ВАК 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит":

предложена модель трансформации экономики и экономического роста на основе привлечения и аккумуляции заемных ресурсов; раскрыты ее содержание и архитектура;

разработаны концептуальные основы регулирования внешних корпоративных заимствований в Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость междисциплинарного исследования

основана на предложенной и обоснованной системе специальных подходов, приемов и методов выбора и принятия стратегических решений государства в области привлечения, аккумуляции и перераспределения мировых заемных ресурсов с целью достижения устойчивого экономического роста России:

? разработана модель «Эволюция глобального комплекс-процесса» для определения градиента развития (направление самоорганизации) мирохозяйственной системы;

? дана характеристика системы мирохозяйственных связей в рамках трех концептуальных измерений: паттерна (организационная иерархия глобального правления рассмотрена в контексте двух базовых организационных механизмов: форма правления и социально-политической организации); структуры, в которую воплощен паттерн (предложена структура системы мирохозяйственных связей); процесса, являющегося связующим звеном между паттерном и структурой (рассмотрены две стадии глобального комплекс-процесса);

? обоснован цикличный механизм возникновения экономических трансформаций для вывода системы на путь устойчивого экономического роста, в основе которого лежат процессы привлечения и аккумуляции заемных ресурсов (представлен в схемах: «Трансформационный цикл»; «Механизм возникновения качественно новой структуры» и в модели «Структура социогенетической устойчивости»);

? структурирована система мирохозяйственных связей, что позволило предложить таблицу комплементарности структуры системы мирохозяйственных связей структуре целенаправленных действий, преобразующих мирохозяйственные связи: инновационное преобразование пространства; упреждающее глобальное регулирование; регулирование процесса развития; упорядоченность пространства;

? решена задача синтеза (композиции) искусственной системы - программы геоэкономических преобразований: определены выполняемые функции; предложен алгоритм, в рамках которого можно совместно выполнить несколько функций и определены способы выполнения каждой функции.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти РФ при разработке стратегических основ государственной экономической политики.

Практическую значимость при организации управления государственным долгом России имеют следующие, представленные в работе, проекты автора:

? формирование инвестиционной модели рыночного типа в России;

? бизнес-план "Долгосрочная финансовая инициатива";

? разрешительно-уведомительный порядок доступа корпоративных заемщиков на мировые рынки капитала;

" системы стратегического планирования и управления государственным долгом.

При реализации заемных инициатив России на мировых рынках капитала практическую значимость имеют предложенные автором параметры и условия обращения золото-индексироваиных облигаций.

Апробация м внедрение результатов исследования. Исследование проведено в рамках темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве РФ.

Основные положения и научные результаты, полученные в ходе исследования, были представлены автором в докладах и выступлениях на парламентских слушаниях в ФС РФ, семинарах и Круглых столах. Среди них: Парламентские слушания "Концепция и механизм разрешения проблемы неплатежей между хозяйствующими субъектами России и странами СНГ" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва, декабрь 2001 г.); Круглый стол "Финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики" (Финансовая Академия при Правительстве РФ, г. Москва, 2001 г.); Парламентские слушания "Рынок федеральных, субфедеральных и муниципальных заимствований и экономический рост. Проблемы формирования эффективной государственной политики в области государственного долга" в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва, апрель 2003 г.).

Ряд основных положений диссертации используется в практической работе Счетной палаты Российской Федерации при проведении контрольно-аналитических мероприятий по мониторингу внешней задолженности Российской Федерации.

Материалы диссертации в части проблем, связанных с государственной экономической безопасностью и системой внешних заимствований Российской Федерации, использовались при анализе проектировок государственного бюджета Российской Федерации на 2005 и 2006 годы и в законопроектной деятельности по бюджетному процессу в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в двух публикациях автора общим объемом 1,2 п. л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы 147 страниц основного текста, 11 таблиц, 18 схем, 5 моделей, 1 бизнес-план.

Динамика и итоги развития международных кредитных отношений России (СССР)

Исторические периоды централизации и распада СССР, национальной закрытости и активного внешнего давления на российское государство оказали существенное влияние на российскую стратегию и практику регулирования международных кредитных отношений, сформировав ее особо сложный и многогранный характер. Вектор российской политики регулирования международных кредитных отношений многократно менял свое направление от стратегической свободы действий государства и формирования в государственной политике принципа внешней независимости до зависимого тина развития1 государства. Это во многом обусловлено тем, что стратегические решения принимались на основе неполной информации (ее неопределенности или дефицита). Поэтому ретроспективный анализ стратегии регулирования международных кредитных отношений особенно актуален, так как новый стратегический выбор возможен только на основе анализа ранее принятых решений.

В историческом аспекте условно можно выделить шесть этапов в развитии международных кредитных отношений России (СССР), включая опыт заимствований царской России.

Первый этап охватывает период с 1796 г. по 1917 г. Основные направления использования внешних займов в этот период: поддержание стабильности рубля; финансирование военных нужд; строительство железных дорог. Доля иностранного капитала во вложениях в экономику России достигает 72 %2. При этом политика внешних заимствований царской России тесно переплетается с внешнеполитическими проблемами. Стратегически верным решением стало введение золотого содержания рубля (1895-1897 гг.), после которого Россия впервые признается Европой как равноправный партнер. Однако, допущен был и стратегический просчет: внешние заимствования использовались для финансирования военных нужд. За годы первой мировой войны внешний государственный долг России достиг 66 % от объема внешних долгов остальных стран мира (к октябрю 1917 г. сумма российских государственных займов составляла 41,604 млрд., из них внешние долги - 14,86 млрд.3). Как отмечает О. В. Карелин, «если бы не события 1917 г., международные кредитные отношения могли бы весьма отрицательно сказаться на экономическом развитии страны»1.

Второй этап - с 1918 г. до конца 30-х гг. XX в. Возникшая проблема внешнего долга была решена путем аннулирования 21 января 1918 г. всех займов России, в т.ч. и иностранных. Это вызвало ответную реакцию кредиторов в форме кредитной блокады, а впоследствии кредитную дискриминацию. Несмотря на негативные последствия аннулирования займов, это решение имело определенную стратегическую ценность: исключалась возможность введения финансового контроля западных держав, включая потерю части российских территорий. Кроме того, СССР оказался в стороне от мирового валютного кризиса 1929-1936 гг., а также мирового экономического и денежно-кредитного кризиса. В случае распространения валютного кризиса на ослабленное гражданской войной советское государство, его способность к "выживанию" была бы критической. Для второго этапа характерно формирование в государственной политике принципа внешней независимости, который четко отстаивался вплоть до середины 80-х гг. XX в. Поддержание безукоризненной платежеспособности государства во все последующие годы отчасти сгладило ситуацию с отказом от оплаты внешних долгов.

Третий этап - с 1944 г. до середины 1980 г. XX в. Новые правила организации мировой торговли, валютно-кредитиых и финансовых отношений и принципы третьей мировой валютной системы, установленные в 1944 г. на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе, не отвечали стратегическим интересам СССР: неравноправный валютный механизм способствовал укреплению мировых позиций США. На практике Бреттонвудская система оказалась долларовой системой, поскольку США после второй мировой войны превратились в страну с развитой экономикой и крупнейшего кредитора, а международные трансакции в подавляющем большинстве номинировались в долларах. На этом этапе стратегически значимыми являются два решения:

Теоретический анализ экономических трансформаций: факторы, направленность и ресурсные затраты

Экономическое развитие России требует определенных нарушений экономического равновесия, которые создают ресурсную базу для воспроизводства. При этом ресурсный потенциал должен быть достаточным как для компенсации возможных кризисных ситуаций (создание запаса устойчивости), так и для целей развития. Это особенно важно с учетом того факта, что Россия, приняв участие в образовании Единого экономического пространства с Украиной, Белоруссией и Казахстаном, вступает на путь функциональной трансформации воспроизводства - завершающую стадию перехода к международной форме организации хозяйствования. В этой ситуации необходима качественно новая основа для интеграционного проекта, позволяющая преодолеть валютную раздробленность национальных экономик. Такой основой является финансовая интеграция, неотъемлемый элемент которой — создание новых рынков капитала, предоставляющих ресурсы для развития. Вероятность благоприятного исхода этой трансформации будет выше в случае ясного представления об основных факторах и движущей силе трансформационного процесса. Это также необходимо и для обеспечения целостности экономического пространства и развития взаимодействий хозяйствующих субъектов стран ЕЭП. 2.1.1. Основные факторы и механизм трансформационного процесса. Социогенетическая модель структурной устойчивости.

Экономическое развитие обусловлено нарушением закона равновесия и происходит в результате возникновения и усиления порядка через флуктуации1. Раскрыть сущность данного процесса позволяет теория самоорганизации и концепция обратных связей.

Процессы самоорганизации опираются на принцип положительной обратной связи, согласно которому изменения в системе, появляющиеся вследствие ее взаимодействия с внешней средой, накапливаются, усиливаются и со временем приводят к изменению структуры системы. Сохранение динамического равновесия системы можно объяснить, исходя из принципа отрицательной обратной связи. Однако, только в рамках существующей теории самоорганизации непосредственно сам процесс изменения структуры системы и происходящие при этом трансформации достаточно сложно аргументировать. Для этого теорию самоорганизации необходимо дополнить социогенетическим подходом (закономерности динамики социально-экономических систем).

По оценке российских ученых «состав социальных законов и закономерностей неоднороден, иерархичен, отражает разные степени познания. ...Высшая ступень познания - закономерности социогенетики, сочетания наследственности, изменчивости и отбора в динамике социально-экономических систем. Пока этот Олимп познания остался недоступным как в России, так и за рубежом. Отсюда - многочисленные ошибки в прогнозах в переломные эпохи. Закономерности социогенетики помогают оценить глубину и пределы инновационного обновления систем»1.

В развитие социогенетического подхода применительно к проблемам экономического развития автором предложена оригинальная модель «Структура социогенетической устойчивости» (см. модель 1). Эта модель позволяет выявить основные факторы и раскрыть механизм трансформационного процесса, приводящий к изменениям в структуре системы (самоорганизация системы).

закономерности глобализации как совокупность факторов, снижающих неопределенность при выборе стратегических решений

В российской экономической литературе выделяют три основных вида трансформаций: единичнолокальные (микроэкономические внутрисистемные), функциональные (макроэкономические внутрисистемные) и глобальные (межсистемные), причем имеет место их взаимосвязь и накопительный характер проявления2. Это обстоятельство позволяет объединить все эти трансформации в единый глобальный трансформационный процесс. Для выявления закономерностей такого процесса автором составлена и предложена модель «Эволюция глобального комплекс-процесса». Преимуществом этой модели является возможность прогнозирования и предвидения тех изменений, которые будут происходить под воздействием глобализации и, соответственно, будут действительно релевантными для стратегической активности России. Исходной основой для построения модели явилось особое понимание глобализации3.

Несмотря на то, что процесс глобализации уже многие годы находится в фокусе внимания ученых, политиков, общественных деятелей разных стран, до сих пор не существует единой трактовки этого понятия. Так, ведущие специалисты в области проблем глобализации вьщеляют три концептуальных подхода к глобализации, каждый из которых отстаивается соответственно представителями одной из трех школ: гиперглобалистов, скептиков и трансформистов4.

Разделяя в целом взгляды на характеристику процесса глобализации таких ученых, как Д. Хелд, Д. Гольдблатт, Э. Мактрю, Дж. Псрратон5, автор полагает необходимым развить мысль о том, что современная глобализация является итогом длительного исторического развития и предстает в виде развернутого во времени непрерывного и направленного комплекс-процесса, где «все моменты этого процесса выступают в виде звеньев одной цепи - временной, и к этим звеньям, как частям целого, надо применять все ту же точку зрения».

Глобальный комплекс-процесс является одним из критериев мирохозяйственной системы1. Два других критерия системы мирохозяйственных связей - это паттерн се организации и структура, связующим звеном между которыми является комплекс-процесс. Концепция паттерна организации - конфигурации взаимоотношений, характерной для определенной системы, является одним из основных объектов кибернетического мышления. С точки зрения теории информации паттерн организации является закодированным сообщением2. По мнению автора, глобальный комплекс-процесс направлен на поддержание и воплощение паттерна организации системы мирохозяйственных связей и представляет собой единую сеть процессов, где каждый компонент сети участвует в создании или трансформации других компонентов.

Более подробно охарактеризовать все эти процессы можно, исходя из предложенной Н. Д. Кондратьевым методологии разделения экономической динамики на процесссы-потоки и кумулятивные процессы. В результате, глобальный комплекс-процесс можно представить как-единую сеть, образуемую посредством потоков-процессов и кумулятивных процессов. Кумулятивные процесссы изменяются качественно н количественно, приводя со временем к образованию фонда - новой качественной структуре, отличающейся от предыдущей и последующей, в то время как процессы-потоки подвержены только количественным изменениям3.

Обобщая изложенное, автор предлагает уточнить определение глобализации. В этой связи глобализация предстает в виде глобального комплекс-процесса, создающего и трансформирующего взаимодействия и различные проявления власти и направленного на непрерывное воплощение и поддержание паттерна организации системы мирохозяйственных связей в качественно новые структуры.