Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Типология универсальных банков и стратегии универсализации банков
1.1. Универсализация банковской деятельности и типология универсальных банков
1.2. Определение модели конкурентоспособной стратегии универсального банка
1.3. Особенности стратегий универсализации российских банков 53
ГЛАВА II. Тенденции и перспективы развития российского рынка банковских розничных услуг
2.1. Структура рынка банковских розничных услуг в Российской Федерации
2.2. Деятельность банков на рынке вкладов физических лиц 83
2.3. Развитие кредитной деятельности банков на розничном рынке 94
ГЛАВА III. Стратегии развития розничного бизнеса универсальными банками РФ
3.1. Типология банковских стратегий на рынке вкладов и кредитов физических лиц
3.2. Анализ комплексности развития розничного рынка в стратегиях универсализации крупнейших банков России
Заключение 159
Список литературы 168
Приложения 187
- Универсализация банковской деятельности и типология универсальных банков
- Структура рынка банковских розничных услуг в Российской Федерации
- Типология банковских стратегий на рынке вкладов и кредитов физических лиц
Введение к работе
В последние десятилетия ХХ-го века и в начале XXI-го под влиянием глобализации, либерализации и дерегулирования деятельности в финансово-кредитной сфере происходят глубокие трансформационные изменения как на международном уровне, так и на уровне ведущих национальных экономик. В первую очередь, это проявляется в бурном развитии фондовых рынков и небанковских финансовых посредников. В этих условиях перед банками встала задача упрочения своих позиций на финансовых рынках на основе определения новых источников устойчивого роста и повышения конкурентоспособности. Реализация этой задачи привела к кардинальным изменениям в банковских стратегиях. Был взят курс на широкую универсализацию деятельности банков за счет освоения новых, нетрадиционных для них финансовых рынков, что обусловило радикальные структурные изменения в их деятельности.
В зависимости от национальных особенностей, исторического этапа развития, банки развивают различные направления универсализации. Становление российских крупнейших банков как широко диверсифицированных универсальных банков приходится на конец ХХ-го -начало XXI века, когда развитие розничного бизнеса становится одним из важнейших стратегически приоритетных направлений их деятельности.
В России в настоящее время в розничный бизнес вовлечена практически вся банковская система. При этом доминирующее положение на рынке занимают крупнейшие универсальные банки. При этом банки осуществляют разные стратегии, эффективность и конкурентоспособность которых будет и в дальнейшем определять основные тенденции и перспективы развития отечественного розничного рынка, а также способствовать повышению общей конкурентоспособности национальной банковской системы.
Вышеуказанные моменты определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Стратегия универсального российского банка на розничном рынке банковских услуг является принципиально новым объектом исследования, требующим как изучения практики реализуемых российскими универсальными банками розничных стратегий, так и анализа теоретических и методических основ их формирования.
Вместе с тем, следует отметить наличие значительного количества работ зарубежных и российских авторов, где рассматриваются различные аспекты универсализации деятельности в основном зарубежных банков в контексте структуры и целей следующих направлений исследований: истории и тенденции развития зарубежных банковских систем (Г.Л. Авагян, Д.Ван -Хуз, Ю.Г.Вешкин, Ж.Матук, Р.Л.Миллер, Э.Роде, К.В.Рудый, Г.Н.Щербакова); теоретических и практических аспектов развития современного зарубежного банковского дела (Г.Н.Белоглазова, Е.В.Булатова, М.В.Грачева, А.Н.Иванов, О.Н.Литун, Ю.В.Макогон, В.Д. Миловидов, А. В. Молчанов, A.M. Сарчев, В.М. Усоскин, Е. Б. Ширинская,), развития фондового рынка и институтов финансового рынка (Е.В. Жуков, Н.П. Кузнецова, Я.М.Миркин, Б.Б.Рубцов, Г.В. Чернова, Б.М. Ческидов).
Рассмотрение теоретических и практических вопросов разработки и определения банковских стратегий российскими учеными находится на начальной стадии. Среди авторов, внесших наиболее весомый вклад, можно назвать следующих: М.З.Бор, А.Верников, А.Ивантер, А.В.Канаев, О.И. Лаврушин, И.В.Ларионова, О.Н.Литун, И.А.Никонова, В.В.Пятенко, Ю.Б.Рубин, И.О.Спицын, Р.Н.Шамгунов. Работы российских авторов в значительной степени опираются на исследования зарубежных ученых, связанных с развитием вопросов стратегической деятельности фирм как таковых, где банкам уделяется лишь некоторое внимание (Ансофф И., Альстренд Б., Каплан Р., Кох Р., Кемпбелл Э. Минцберг Г., Нортон Д., М.Портер, Прахалад К., Дж.Синки, Стрикленд А., Томпсон А., А.С.Чандлер, и др.), за исключением оригинального исследования Х.-У. Дерига, где проводится сравнительный анализ деятельности и стратегий глобальных
5 европейских и американских универсальных банков. Исследование стратегии российских универсальных банков на розничном рынке все в большей степени начинает привлекать внимание отечественных ученых, однако в целом, можно говорить о неразработанности единого теоретического подхода и методики анализа розничных стратегий универсального банка, отвечающих потребности повышения стратегического конкурентного потенциала российских банков. Актуальность темы, степень ее научной разработки и практическая значимость определили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование подходов к выбору модели конкурентной стратегии развития розничного бизнеса российским универсальным банком.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе ставятся следующие задачи:
Систематизировать теоретические подходы к определению понятия «универсальный банк»;
Разработать теоретический подход к типологии универсальных банков на основе выявления организационно-институциональных форм процесса универсализации деятельности банков;
Выявить общие особенности стратегий универсализации российских банков, включая определение места розничного бизнеса в составе этих стратегий;
Конкретизировать понятие и структуру розничного рынка банковских услуг;
Провести анализ стратегической привлекательности для банков развития основных сегментов российского розничного рынка;
Исследовать особенности стратегий развития розничного бизнеса крупнейшими универсальными банками РФ;
Разработать модель формирования и реализации конкурентоспособной стратегии универсального банка на розничном рынке.
Объектом исследования являются стратегии развития розничного бизнеса крупнейших российских универсальных банков.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегий универсальных банков на рынке розничных услуг.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды, монографии и статьи российских и зарубежных экономистов, связанные с исследованием стратегий универсализации коммерческих банков и особенностей формирования стратегий российских универсальных банков на розничном рынке. Методологическая основа диссертационного исследования определяется системным характером исследуемых объектов, что требует привлечения системного анализа в качестве основного метода исследования. Помимо обозначенного метода исследования используются также методы сравнительного и функционального анализа, а также экономико-статистические сравнения и абстрактно-логические суждения.
Информационной базой диссертации стали законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность коммерческих банков, информационные и статистические материалы Банка России, статистические данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати, информационно-аналитических агентств, источники Интернета. Кроме того, в работе использованы данные, полученные автором в процессе самостоятельных исследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке модели формирования и реализации конкурентоспособной стратегии развития розничного бизнеса универсальным банком, основанной на авторской концепции трансформационной сфокусированной универсализации.
Научная новизна проявляется также в следующем: Разработана авторская концепция многоуровневой универсализации банка, что позволило систематизировать теоретические подходы к
7 определению понятия «универсальный банк», а также обосновать типологию видов универсального банка;
Определены особенности развития основных направлений стратегий универсализации российских банков в историческом разрезе, обоснована приоритетность стратегии развития розничного бизнеса в качестве современного направления и важнейшей характеристики вертикальной универсализации крупнейших российских банков;
Выявлены основные тенденции и факторы развития российского рынка розничных банковских услуг, предложена периодизация развития отечественного розничного рынка, проведена комплексная оценка его стратегической привлекательности для банков;
Предложена авторская методика анализа и типологии стратегий поведения универсальных банков на розничном рынке на основании следующих критериев: степени охвата основных сегментов розничного рынка; внутренней фокусировки (структурной позиции статьи / сегмента в балансе банка), внешней фокусировки (структурной позиции сегмента/подсегмента на рынке) и темпов роста фокусировок,
Определено содержание и условия реализации стратегии трансформационной сфокусированной универсализации на розничном рынке и обоснована ее конкурентоспособность;
Определен комплекс необходимых элементов (условий) внутрибанковского механизма обеспечения реализации стратегии трансформационной сфокусированной универсализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемый автором научный подход развивает методологическую базу формирования концепции модели универсального банка, а также концепции модели стратегии развития розничного бизнеса универсальными банками.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения российскими универсальными банками полученных
8 автором выводов в целях формирования, совершенствования и оценки конкурентоспособности собственных стратегий развития розничного бизнеса, а также в методических целях для анализа деятельности российских универсальных банков.
Основные теоретические и практические выводы могут быть использованы в процессе преподавания следующих курсов: «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг».
Универсализация банковской деятельности и типология универсальных банков
Начиная с 60-х годов XX века, в мировой экономике стала набирать силу тенденция универсализации банковской деятельности. В наибольшей степени универсализация банковской деятельности была исторически характерна для ряда европейских стран: Германии, Австрии, Италии, Бельгии, Швейцарии и стран Скандинавии.1 Начиная с 80-х гг. XX века под влиянием процессов дерегулирования и либерализации финансово-кредитной сферы, в том числе банковской, универсализация начинает активно развиваться в США, Франции, Японии, Великобритании, Испании и ряде других стран. В 90-е гг. XX века универсализация становится ведущим и доминирующим направлением развития банковских систем практически всех ведущих стран мира. В результате крупнейшие банки большинства стран мира превратились в универсальные банки.3
Следует отметить, что в последние 15 лет (начиная с 90-х гг. XX века) универсализация банковской деятельности становится общемировой тенденцией не только в связи с активными процессами реструктуризации банковских систем развитых стран, но и в значительной степени в результате рыночных реформ, происходящих в развивающихся странах, и особенно в странах бывшего социалистического лагеря, включая бывшие республики СССР. Россия в этом плане также не является исключением. Изначально, еще в начале 90-х годов, в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности в РСФСР» были заложены правовые основы широкой универсализации российских банков, максимально приближенные к немецкой и европейской правовой модели регулирования банковской и кредитно В промышленно развитых странах процесс универсализации в значительной степени был вызван бурным развитием фондовых рынков и нарастающей в связи с этим конкуренцией банкам со стороны как небанковских финансовых, так и нефинансовых институтов. В таких условиях банки объективно были вынуждены диверсифицировать свою деятельность на рынке финансовых услуг в целях: усиления своих рыночных позиций, диверсификации рисков и стабилизации доходов независимо от колебаний экономической конъюнктуры.
Процесс универсализации стал интенсивно развиваться в том числе и в связи с глубокими структурными сдвигами в экономике, которые были обусловлены быстрым развитием научно технической революции, в частности, внедрением информационных технологий, а также межотраслевой и международной экспансией промышленных монополий. Изменения, произошедшие в экономике, повлекли, в свою очередь, соответствующие перемены в банковском секторе. Как справедливо отмечает Ширинская Е.Б., универсальный тип банка более всего способен был удовлетворить потребности диверсифицированных многоотраслевых концернов.5
Таким образом, приспособление современных банков к изменяющимся условиям развития мировой и национальных экономик привело к их внутренней структурной перестройке на основе роста концентрации и универсализации их деятельности, что обусловило превращение крупнейших из них в широкодиверсифицированные универсальные банки, занимающие доминирующие позиции на национальных рынках банковских услуг.
Структура рынка банковских розничных услуг в Российской Федерации
В последнее десятилетие происходит активное формирование российского рынка розничных банковских услуг. Правительство Российской Федерации и Банк России придают очень важное значение интенсификации развития данной сферы банковской деятельности. Так, в Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2008 г. развитию розничного банковского рынка уделено особое внимание. С учетом предполагаемого роста реальных доходов населения, создания условий, необходимых для экономического роста и развития деловой активности банков, должны существенно увеличиться объемы кредитования малого бизнеса и населения, в том числе ипотечного кредитовании, расшириться спектр банковских услуг, повыситься привлекательность и доступность банковских услуг для населения.1
В целях более четкого определения содержания розничной стратегии банков необходимо определить сам объект этой стратегии - розничный рынок банковских услуг (продуктов), что, по нашему мнению, предполагает, в первую очередь, определение понятия и структуры этого рынка. Розничный рынок банковских услуг (продуктов) возникает в процессе развития розничной банковской деятельности. В этой связи, в первую очередь, необходимо определить понятие розничной банковской деятельности.
В экономической литературе понятие розничной банковской деятельности является весьма расплывчатым. По нашему мнению, это обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, несмотря на то, что в периодической экономической литературе уделяется много внимания текущим тенденциям развития розничного рынка банковских услуг, в том числе основных сегментов и продуктов розничного рынка, число монографических
О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года: Заявление Банка России № 01-01/1617 от 5.4.2005, Заявление Правительства РФ № 983п-П13 от 5.4.2005 работ, посвященных комплексному исследованию деятельности коммерческих банков на российском розничном рынке, крайне незначительно. Среди них можно отметить работы Г.С. Пановой, А.А.Казимагомедова, а также Н.В. Калистратова, В.А.Кузнецовой, А.В. Пухова.2 Во-вторых, следует подчеркнуть, что данное понятие не определено ни в нормативной, ни в законодательной базе, следовательно, может трактоваться по-разному. Это и подтверждает наличие разнообразных трактовок определения розничной банковской деятельности. Рассмотрим некоторые из них. 1) В толковом словаре розничная банковская деятельность (retail banking) определяется как «широкомасштабная банковская деятельность, предусматривающая массовое обслуживание клиентов в местных отделениях коммерческих банков (Commercial banks). Обычно предполагает, наряду с открытием и ведением текущих счетов (current accounts) и сберегательных счетов, предоставление широкого набора услуг, включающего выдачу личных ссуд, работу с закладными, формирование пенсионных фондов и страхование. Выдаются и обслуживаются также наличные и кредитные карты».3 2) В словаре Дж.М. Розенберга розничная банковская деятельность (retail banking) - это «операции банков с широкой клиентурой (включая коммерческие предприятия, население и мелких предпринимателей)».4 3) Под розничным банком понимается «коммерческий банк, который обслуживает любую клиентуру, проводит множество мелких сделок и нуждается в сети отделений».5 4) Розничная банковская деятельность определяется как «деятельности на рынке отдельных лиц (индивидуалов) и представителей малого бизнеса».
Типология банковских стратегий на рынке вкладов и кредитов физических лиц
В целях анализа и классификации моделей банковских стратегий развития розничных депозитных и кредитных услуг считаем необходимым провести анализ этих стратегий в соответствии с предложенной в главе I теоретической моделью стратегии универсального банка - стратегии трансформационной сфокусированной универсализации.
С этой целью мы будем использовать распространенные многофункциональные показатели, которые применяются в разных аналитических целях и в разных методиках. Выбор этих показателей в данном исследовании обусловлен доступностью их статистических данных, что позволяет их использовать в целях стороннего анализа таких экономических субъектов, как банки-конкуренты, рейтинговые агентства, банковская клиентура, научные и аналитические структуры. Комбинация этих показателей позволяет классифицировать банки как по их видам, так и по видам стратегии сфокусированной универсализации. Эти показатели позволяют оценить конкурентную позицию банка по сравнению с другими банками, проследить ее изменение, а также определить факторы, источники ее изменения (доля в балансе, интенсивность изменения, коэффициент охвата сегментов). Поскольку факторами и показателями формирования и реализации эффективной, конкурентоспособной стратегии являются такие аспекты деятельности банка, как оргструктура, кадровый потенциал, бизнес-процессы и т.д, которые относятся к области более глубокого качественного и сложного анализа, существует необходимость формирования такого инструмента анализа и оценки стратегии, который позволяет достаточно быстро определить происходящие изменения в стратегиях банков. Полагаем, что предложенный нами подход является инструментом доступной экспресс-диагностики стратегий сфокусированной универсализации, т.е. анализа и оценки уже реализованных стратегий. Этот метод также позволяет оценить тенденции изменений, происходящих как в банковской системе в целом, так и в стратегических ориентациях банков; общие закономерности и тенденции смены фокусировок на макроуровне.
Коэффициент охвата рыночных сегментов характеризует масштаб универсализации внутри выбранной сферы. Например, в случае занятия банком одного розничного сегмента (например, автокредитования) или одной области (например, консолидированный рынок кредитования физических лиц), его стратегия может характеризоваться как нишевая специализация, два-три сегмента означают уже расширенную универсализацию, присутствие во всех сегментах розничного рынка - как стратегия финансового супермаркета. Данный коэффициент является экстенсивной характеристикой развития фокусирования вширь, т.е. показывает степень охвата перечня объектов фокусирования.
Глубина фокусирования (т.е. количественная оценка степени концентрации по сферам деятельности) может характеризоваться на основе двух показателей: внутренней фокусировки и внешней фокусировки. Внутренняя фокусировка представляет собой долю в балансе. Она характеризует стратегическую значимость данного направления для банка, т.е. величина самой доли и ее рост четко говорят о выбранных банком стратегических1 приоритетах. Данный показатель является значимым для банков разного масштаба деятельности- и крупных, и средних, и мелких, так как характеризует направленность стратегии: чем выше доля в балансе, тем выше значимость данной позиции для банка, тем глубже фокусирование банка на данном направлении. При этом рыночная доля может быть не очень существенна, так как она зависит от масштаба банка, от уровня концентрации конкуренции в данной сфере, от порога вхождения в рынок.