Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты финансового оздоровления кризисных предприятий 13
1.1. Финансовая система предприятия, условия ее устойчивого функциониро вания и развития 13
1.2. Причины возникновения и параметры кризисного состояния предприятия 26
1.3. Функциональное содержание и элементы финансового оздоровления предприятия 43
2. Стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий 52
2.1. Стратегический подход к финансовому оздоровлению кризисных предприятий 52
2.2. Идентификация действующих стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий 65
2.3. Разработка оптимальной стратегии финансового оздоровления 85
3. Обоснование комплекса инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий 100
3.1. Классификация инструментов финансового оздоровления предприятия 100
3.2. Внутренние и внешние инструменты финансового оздоровления кризисных предприятий 111
3.3. Методические и организационные инструменты финансового оздоровления кризисных предприятий 126
Заключение 146
Список использованных источников 156
Приложения 168
- Причины возникновения и параметры кризисного состояния предприятия
- Функциональное содержание и элементы финансового оздоровления предприятия
- Идентификация действующих стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий
- Внутренние и внешние инструменты финансового оздоровления кризисных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние российской экономики на современном этапе рыночных преобразований, характеризующееся неопределенностью хозяйственной среды, сложным и противоречивым характером трансформационных процессов, обусловливает необходимость реорганизации систем и механизмов управления финансами предприятий. Существенно повышается значимость обеспечения финансовой стабильности предприятий как ключевого фактора их функционирования и развития.
Практика свидетельствует, что финансово стабильные отечественные предприятия ориентированы на адаптацию к сложным рыночным условиям хозяйствования, выявление и оптимальное использование своих конкурентных преимуществ на рынке, увеличение своей рыночной стоимости. Однако значительная часть отечественных предприятий в настоящее время находится в кризисном состоянии, что связано не столько с дефицитом финансовых средств, сколько с низким уровнем финансового менеджмента и отсутствием обоснованных финансовых стратегий. Современное состояние управления финансами предприятий препятствует дальнейшему продвижению реформ в России, оказывает негативное воздействие на все ветви финансовой системы страны и ее экономический потенциал. В этой связи задачи нынешнего этапа развития российской экономики определяют особые требования к финансовому оздоровлению кризисных предприятий. Приоритетный характер приобретает проблема выработки стратегий и инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий. Решение этой проблемы настоятельно требует углубления теоретических исследований, посвященных стратегическому подходу к финансовому оздоровлению кризисных предприятий, разработки методического и практического обеспечения этого процесса.
Степень научной разработанности проблемы. Обоснование подходов к финансовому оздоровлению кризисных предприятий в условиях устойчивого роста российской экономики представляет собой одно из наиболее дискуссионных направлений современной научной мысли. Теоретические и методические основы финансового оздоровления кризисных предприятий исследовались многими западными и отечественными учеными.
Общетеоретические основы управления финансами предприятий под углом зрения финансовых аспектов воспроизводственного процесса сформулированы в классических трудах У. С. Джевонса, С. Кузнеца, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, Ф. Модильяни, А. С. Пигу, М. Фридмана, Дж. Хикса, К. Эрроу и др.
Существенное влияние на развитие теории и практики финансового оздоровления оказали работы современных западных исследователей Э. Альтмана, П. Л. Бернстайна, У. Бивера, Э. Боди, Р. Брэйли, Дж. Ваховича, С. Майерса, Дж. Стиглица, Дж. Ван Хорна и др. Авторами указанных работ определены роль и место финансовых отношений в процессе экономической деятельности, описаны различные аспекты принятия финансовых и инвестиционных решений, планирования финансовой деятельности, а также разработаны и апробированы на практике методики оценки финансового положения предприятий. Эти исследования создали теоретико-методологическую базу и сформировали методические подходы к решению рассматриваемой проблемы, и тем самым создали возможность дальнейших разработок, направленных на обоснование теории и методики оценки финансовой стабильности предприятий. Вместе с тем, теоретические и методические подходы к оценке финансового состояния предприятий, разработанные и обоснованные западными исследователями применительно к условиям зрелой рыночной экономики, не могут использоваться без учета специфики российской экономической системы.
Теоретические и практические аспекты анализа и оценки финансовой устойчивости предприятий, способов их финансового оздоровления, а также возможность адаптации зарубежных моделей оценки уровня финансовой состоятельности предприятий в российских условиях рассматриваются в научных работах М. Абрютиной, И. Балабанова, Т. Бердниковой, В.Бочарова, Е. Быковой, Л. Гиляровской, А. Грачева, В. Ковалева, М. Крейниной, Е.Негашева, Г. Савицкой, Р. Сайфулина, Д. Шеремета, и др. Изучение указанных трудов позволило сделать вывод о том, что, несмотря на большую научную и прикладную значимость, обоснованные в них методики оценки уровня финансовой состоятельности предприятий характеризуются отсутствием единого комплексного подхода к анализу рассматриваемой проблемы применительно к кризисным предприятиям и поэтому нуждаются в доработке.
Большое значение для диссертационного исследования имели работы таких ученых, как Б. Бродский, А. Гончаров, Е. Жарковская и др., в которых раскрываются различные составляющие процесса финансового оздоровления кризисных предприятий, воздействующих на него факторов, приводятся методики оценки финансового состояния предприятий и предлагаются программы их финансового оздоровления.
В ряде работ проблема финансового оздоровления кризисных предприятий рассматривается под углом зрения антикризисного управления. Различным аспектам кризисных состояний и основам антикризисного управления посвящены труды А. Алпатова, С. Беляева, С. Валдайцева, А.Грязновой, А. Градова, Г. Клейнера, Э. Короткова, В. Кошкина, Б. Кузина, Р. Попова, Э. Уткина и др.
Особый вклад в развитие идеи диссертационного исследования внесли работы И. Бланка, Г. Клейнера, Г. Минцберга, М. Портера, посвященные проблемам стратегического финансового развития предприятий. Однако аспекты стратегического финансового оздоровления кризисных предприятий в условиях рыночных преобразований экономики современной России остаются недостаточно исследованными. Требуют уточнения, как само понятие финансового оздоровления предприятия, так и предлагаемые методики осуществления этого процесса. Кроме того, по мнению соискателя, необходимо теоретическое осмысление и разработка методического инструментария финансового оздоровления кризисных предприятий в современных российских условиях.
Актуальность и недостаточная проработанность ряда аспектов финансового оздоровления кризисных предприятий обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование стратегического подхода к финансовому оздоровлению кризисных предприятий в условиях современного этапа рыночных преобразований российской экономики и в разработке комплекса инструментов его реализации. Достижение данной цели предопределило необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:
исследовать содержание понятия «финансовая система предприятия», определить ее функции и уточнить условия стабильности финансовой системы предприятия;
установить и классифицировать причины финансового кризиса предприятий и на этой основе предложить подход к оценке масштабов кризисного финансового состояния отечественных предприятий;
исследовать функциональное содержание и установить элементы финансового оздоровления предприятия;
обосновать стратегический подход к финансовому оздоровлению кризисных предприятий и раскрыть содержание основных принципов финансового оздоровления;
- идентифицировать действующие стратегии финансового оздоровления отдельных предприятий ЮФО и оценить их эффективность;
- разработать оптимальные стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий;
обосновать комплекс инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий;
на основе стратегического подхода разработать программы финансового оздоровления кризисных предприятий.
Объектом исследования является финансовое состояние предприятий реального сектора современной экономики России.
Предметом исследования служат финансовые отношения, складывающиеся в процессе функционирования предприятий на современном этапе рыночных преобразований российской экономики, а также теоретические и методические подходы, необходимые для анализа и проработки различных аспектов финансового оздоровления кризисных предприятий. Область исследования: 3.3. Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость. 3.13. Формы и методы финансового оздоровления предприятий.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные концепции российских и зарубежных ученых в области финансов, формирования эффективных механизмов управления финансовой стабильностью предприятий реального сектора, разработки финансовых стратегий (теории структуры капитала, денежных потоков, финансового планирования и анализа). В работе использовалась общая теория систем при изучении социально-экономических явлений, позволившая раскрыть основные закономерности и взаимосвязи процесса финансового оздоровления кризисных предприятий.
Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы познания экономический явлений и процессов (диалектический, системно-функциональный и системно-структурный подходы). В ходе исследования использовались также методы прогнозирования, финансового анализа, стратегического анализа и планирования, статистического, экономико-математического анализа, экспертных оценок, наблюдений, сравнений и аналогий.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы российских информационно-статистических агентств, первичная финансовая отчетность предприятий, собственные расчеты соискателя. Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными и инструктивными актами Российской Федерации, регламентирующими порядок оценки уровня финансовой состоятельности и оздоровления кризисных предприятий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из характеристики финансового оздоровления как процесса восстановления функций финансовой системы предприятия, наличие и выполнение которых свидетельствует о стабильном ее функционировании в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды. Применение стратегического подхода и выбор эффективных инструментов его реализации позволит повысить эффективность процесса финансового оздоровления кризисных предприятий и будет способствовать экономическому росту на современном этапе рыночных преобразований экономики России.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Финансовая система предприятия, с позиций системно-функционального подхода, выступает как определенная совокупность финансовых отношений, обеспечивающих привлечение финансово-инвестиционных ресурсов в целях осуществления производственно-хозяйственной деятельности на новой технологической и организационной основе, оптимизационное регулирование финансовых потоков, распределение денежных доходов и поступлений, ориентированное на эффективное функционирование экономической системы предприятия. С позиций структурной организации финансовая система предприятия представляет собой совокупность финансовых подразделений, обеспечивающих эффективное взаимодействие его экономического комплекса. Устойчивость (стабильность) финансовой системы предприятия обусловлена ее эффективным функционированием во внешней и внутренней среде.
2. Финансовый кризис предприятия под углом зрения системного подхода характеризуется следующими существенными признаками: нарушение взаимодействия внутренней и внешней финансовой среды предприятия, разрушение системного качества финансовой системы предприятия, дезинтеграция функций и элементов ее структуры, прекращение их подчинения единой цели предприятия. Степень разрушения системного качества финансовых отношений лежит в основе оценки масштабов финансового кризиса и возможностей финансового оздоровления.
3. Финансовое оздоровление предприятия с позиций системно-функционального подхода представляет собой процесс приведения финансовых обязательств и требований предприятия в состояние, которое позволяет своевременно и в полном объёме исполнять денежные обязательства и платежи, осуществлять надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс; привлекать финансово-инвестиционные ресурсы в целях технологического и организационного обновления производства; оптимально распределять денежные доходы и поступления по всем стадиям хозяйственного кругооборота, не допуская проявления параметров кризисного состояния предприятия.
4. В целях своевременного обнаружения признаков кризисного состояния предприятия и устранения разрушительного воздействия негативных факторов на его финансовую систему на стадии формирования общей финансовой стратегии необходимо разрабатывать в качестве ее составляющей стратегию финансового оздоровления, которая представляет собой комплекс стратегических решений финансового характера, направленных на восстановление утраченных функций финансовой системы предприятия или профилактику возникновения отдельных признаков кризисного состояния.
5. Процесс стабилизации финансов кризисного предприятия должен осуществляться в зависимости от целей, обусловленных программой финансового оздоровления, которая, в свою очередь, должна базироваться на следующих принципах, обеспечивающих подготовку и принятие стратегических финансовых решений (выделение превалирующих элементов финансового оздоровления, обеспечение гибкости финансовой стратегии предприятия, обеспечение альтернативности стратегического финансового выбора, учет открытости финансовой системы предприятия, учет базовых стратегий деятельности предприятия, дифференциация признаков кризисного состояния по степени опасности для финансового развития предприятия, ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия, постоянная готовность к реагированию на появление признаков кризисного состояния предприятия).
6. Эффективность стратегии финансового оздоровления кризисного предприятия зависит от способности моделировать финансовую ситуацию, выявлять необходимость изменений, предвидеть вектор и характер будущих перемен, применять в ходе изменений эффективные методы и инструменты. Формирование целевой структуры финансового оздоровления базируется на определенных гипотезах о будущем состоянии внешней и внутренней среды. Выбор стратегии финансового оздоровления предприятия предполагает оценку исходного финансового состояния на основе показателей ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности, эффективности денежных потоков и финансового потенциала предприятия с помощью SWOT- анализа.
7. Стратегический подход к финансовому оздоровлению кризисных предприятий позволяет определить совокупность базовых стратегий финансового оздоровления: стратегию мобилизации финансово-инвестиционных ресурсов для технологического и организационного обновления производства; стратегию оптимизации структуры капитала; стратегию роста положительного финансового результата предприятия; стратегию повышения платежеспособности и ликвидности предприятия. Поскольку определенный набор инструментов финансового оздоровления кризисных предприятий обусловлен целевыми ориентирами его оптимальной стратегии, комплекс соответствующих инструментов целесообразно классифицировать в разрезе базовых стратегий финансового оздоровления. При этом некоторые инструменты финансового оздоровления могут быть использованы для реализации различных базовых стратегий. Для контроля эффективности выбранной стратегии и способов ее реализации применяется комплекс индикаторов, определяемых в зависимости от базовой стратегии финансового оздоровления.
8. Выбор инструментов финансового оздоровления на конкретно взятом предприятии обусловлен определенными причинами, параметрами и степенью его кризисного состояния. Для повышения эффективности процесса финансового оздоровления целесообразно выделять две группы инструментов: в зависимости от способа воздействия на финансовую систему кризисного предприятия - внешние и внутренние инструменты финансового оздоровления, в зависимости от характера проводимых на предприятии оздоровительных мероприятий - методические и организационные. Процесс оздоровления финансов осуществляется при комбинировании различных инструментов, состав которых определяется в зависимости от специфики конкретной ситуации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических и методических основ выбора оптимальных стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий и разработке комплекса комплементарных инструментов реализации данных стратегий, применяемых в зависимости от степени кризисного состояния предприятия, а также возможностей внешней финансовой среды.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- уточнено экономическое содержание финансовой системы предприятия как сложного целостного формирования, обладающего интегративными системными свойствами и качественными характеристиками (функциями), представляющего собой совокупность финансовых отношений, ориентированных на эффективное функционирование экономической системы предприятия во внешней и внутренней среде; установлены функции данной системы: привлечение финансово-инвестиционных ресурсов в целях технологического и организационного обновления производства; регулирование финансовых потоков с целью их оптимизации; распределение денежных доходов и поступлений по всем стадиям хозяйственного кругооборота для эффективного функционирования локальных звеньев финансовой системы предприятия, что позволило развить существующие теоретические и методические подходы к оценке ее финансовой устойчивости;
- на основе выделения существенных признаков кризисного состояния предприятия (порогов меры процесса разрушения системного качества финансовых отношений) дополнена система оценочных показателей финансовой устойчивости предприятия путем введения показателя - признака проблемности финансового положения предприятия, характеризующего соотношение критериев дебиторской и кредиторской задолженности, что позволило уточнить степень накопления количественных и качественных параметров кризисного состояния;
- раскрыто функциональное содержание финансового оздоровления предприятия, заключающееся в восстановлении утраченных функций финансовой системы предприятия для эффективного функционирования всех ее звеньев; установлены элементы финансового оздоровления (мобилизация финансово-инвестиционных ресурсов, оптимизация структуры капитала, повышение платежеспособности и ликвидности, рост положительных финансовых результатов), положенные в основу разработки соответствующих базовых стратегий;
- на основе исследования методологических возможностей стратегического подхода и обоснования правомерности его применения к процессам финансового оздоровления кризисных предприятий, идентифицированы действующие стратегии и установлены оптимальные стратегии финансового оздоровления кризисных предприятий;
- разработана интегральная методика финансового оздоровления кризисных предприятий, включающая комплекс внутренних и внешних, методических и организационных инструментов, сочетающихся между собой или применяемых индивидуально в зависимости от степени кризисного состояния предприятия, внутреннего потенциала его финансовой системы, возможностей, генерируемых внешней финансовой средой, что позволяет оптимизировать процесс финансового оздоровления предприятий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории финансового менеджмента, денежных потоков, финансового планирования и анализа, могут служить теоретической основой для разработки финансовой стратегии кризисного предприятия, направленной на его финансовое оздоровление и/или конкретной программы его финансового оздоровления.
Методологические материалы исследования могут быть применены в процессе преподавания в высших учебных заведениях следующих дисциплин: «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», а также спецкурсов по финансовому оздоровлению кризисных предприятий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в определении конкретных направлений и мер по финансовому оздоровлению кризисных предприятий: оптимизации соответствующей стратегии и обоснования комплекса, адекватных ей инструментов.
Содержащиеся в работе основные выводы и рекомендации используются в преподавательской работе автора в Краснодарском филиале РЭА им. Г.В. Плеханова при чтении курса «Финансовый анализ».
Апробация диссертационной работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону в 2005 - 2008 годах.
Результаты исследования, разработанные в диссертации, были использованы при финансовом оздоровлении кризисных предприятий ЮФО, а также в преподавании учебных курсов «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовый менеджмент» и «Финансовый анализ» в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар), Краснодарском филиале российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.
Основные положения данного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях соискателя и тезисах докладов общим объемом 2,17 печатных листов.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах основного текста, содержит 26 таблиц, 9 рисунков и 9 приложений.
Причины возникновения и параметры кризисного состояния предприятия
В условиях постоянно меняющихся факторов внешней финансовой среды и внутренних условий осуществления деятельности велика вероятность периодического возникновения кризиса предприятия, который может приобретать различные формы. Во всем мире не было еще ни одного предприятия, которое в той или иной мере в своей финансово-хозяйственной деятельности не испытало на себе кризисные явления, экономические и финансовые проблемы, нередко приводящие к банкротству. В связи с этим перед руководством предприятий для повышения эффективности их деятельности ставятся задачи прогнозирования кризисных явлений и обеспечения устойчивого положения предприятий, а перед органами государственной и муниципальной власти - системного управления кризисными процессами на макроуровне, ибо банкротство одних предприятий часто вызывает ухудшение финансового состояния многих других, порождая так называемый эффект домино.
Именно поэтому многие экономисты в своих работах обращались к этой проблеме. Например, одна позиция заключалась в том, что кризис - всегда следствие природных явлений, а другая, - что кризис - порождение самого человека, его ошибок, предрассудков, незнания, неверия. К. Маркс доказывал, что источником кризисов в общественном развитии является экономика, основанная на частной собственности и влияющая таким образом на структуру и столкновение интересов. Отсюда многие политики и идеологи в нашей стране вывели положение, что общественно-экономическая формация, устранившая частную собственность, исключает и саму возможность кризиса. Однако наступление кризиса определяется не тем, какими понятиями мы оперируем, а реальными тенденциями развития экономики и общества в целом, а также потребностями их периодической реконструкции. Кризисным явлениям подвержены предприятия любых форм собственности, вида деятельности и масштабов. В связи с этим проблема управления финансами предприятий в нынешних условиях для России весьма актуальна. Некоторые отечественные исследователи сегодня рассматривают кризисное положение предприятий исключительно как серьезную угрозу их финансовой устойчивости, способную привести не только к утрате жизнеспособности самого предприятия, но и спровоцировать развитие кризисных процессов на иных предприятиях. Другие же утверждают, что кризис — это естественное состояние любого предприятия. Но, и те и другие единодушно отмечают необходимость управлять кризисными процессами на предприятии. Так, по мнению Э. Ко-роткова, кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде1. Е. Жарковская и Б. Бродский считают кризис крайним обострением внутрипроизводственных, социально-экономических и внешнеэко-номических отношений организации . На наш взгляд O6Q формулировки дополняют одна другую. Р. Попов считает, что кризисный процесс в организации, протекающий в заданном направлении можно квалифицировать и как форму поступательного развития системы. Поскольку кризис - это естественное состояние экономики организации любого уровня, он наступает через различные промежутки времени и имеет различные масштабы, глубину и формы протекания . В отличие от предыдущих формулировок, В. Дейнега и А. Ермоленко выделяют несколько значений понятия «кризис»: 1) острое затруднение в ходе какого-либо процесса, отход от нормального течения дел; 2) крутой перелом в развитии, тяжелое переходное состояние; 3) тяжелое, а под-час и безысходное положение дел . На наш взгляд такое уточнение различных стадий кризиса дает возможность определить параметры кризисного состояния предприятия, что и является одной из целей настоящего исследования.
Глубина и характер кризиса зависят от управления, т. е. возможностей при решении проблем предвидеть и смягчать кризисы, использовать их во благо развития. Решение задач по предотвращению кризисных явлений на предприятиях или смягчения их влияния на результаты деятельности возможно с помощью системы мер, именуемой за рубежом «кризис-менеджмент», а в России - «антикризисное управление». Антикризисное управление, антикризисный менеджмент, антикризисная стратегия и тактика, антикризисный управляющий — эти термины, привнесенные зарубежными экономистами и менеджерами, получили сегодня широкое распространение и в России. В западной экономической литературе основное внимание уделяется моделированию кризисных ситуаций и путей выхода из них. По мнению специалистов Всемирного банка, основными целями института банкротства являются: - максимизация возмещения, выплачиваемого кредиторам предприятия; - сохранение жизнеспособных предприятий и организаций, испытывающих временные трудности с платежеспособностью; - стабильность очередности удовлетворения требований при переходе от нормального финансового состояния к банкротству . При этом антикризисное управление ориентировано на удаление большинства неплатежеспособных предприятий из состава здоровой экономики. Такой подход неприемлем для современной России, где доля неплатежеспособных предприятий колеблется по отраслям от ЗО до 70%. В ситуации трансформационного кризиса антикризисное управление должно исключать ориентацию на ликвидацию несостоятельных предприятий как основной путь решения проблемы, поскольку он означает разрушение экономического потенциала страны.
Функциональное содержание и элементы финансового оздоровления предприятия
Проблеме финансового оздоровления во всем мире уделяется очень большое значение. Многие экономисты посвятили свои исследовательские работы этой проблеме, определяя цели и задачи финансового оздоровления предприятия и обосновывая его методику. Однако и сегодня понятие «финансовое оздоровление предприятия» остаётся теоретически неразработанным в российской науке. До сих пор в экономической литературе отсутствует более или менее приемлемая научная трактовка сущности этого понятия и его функционального содержания, несмотря на его широкое использование в составе понятийного аппарата специалистами в области финансового менеджмента, антикризисного управления и т. д. Обращаясь к работам отечественных экономистов можно, в частности, отметить мнение Е. Жарковской и Б. Бродского, которые считают, что финансовое оздоровление означает восстановление платежеспособности предприятия путем устранения причин, вызывающих ухудшение его финансового состояния1. На наш взгляд это определение не в полной мере отражает существенные черты финансового оздоровления. Во-первых, наличие кризисного состояния предприятия (как уже отмечалось в предыдущем параграфе), определяется не только показателем платежеспособности. Во-вторых, разные предприятия находятся на различных стадиях кризисного состояния. Каждой стадии кризисного состояния предприятия характерны свои параметры. И, наконец, финансовое оздоровление предприятия не может быть временной мерой. Нам представляется, что финансовое оздоровление, являясь мерой стабилизации кризисного состояния предприятия, носит постоянный (системный) характер. Некоторые экономисты даже считают, что кризисы представляют предприятиям дополнительные возможности, которые не появляются в другое время, и выделяют семь преимуществ, которые могут сопровождать кризис или следовать из него:
- появление лидеров;
- ускоренные перемены;
- открытие скрытых проблем;
- замена команды на более профессиональную;
- развитие новых стратегий;
- разработка систем раннего предупреждения;
- появление новых конкурентных возможностей.
В этой связи более аргументированным нам представляется мнение А. Гончарова, который утверждает, что финансовое оздоровление предприятия -это приведение его в состояние, которое позволяет своевременно и в полном объёме исполнять денежные обязательства и платежи, обеспечивать надлежащий оборот потоков финансовых ресурсов, исключающий их дисбаланс и проявление признаков неплатежеспособности. Ключом для достижения положительного результата финансового оздоровления является своевременное начало и системный характер соответствующих мероприятий2. В настоящее время в нашей стране понятие «финансовое оздоровление» чаще всего употребляется в числе процедур, сопровождающих процесс признания предприятия банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При этом финансовое оздоровление предприятия предполагает достижение одного из следующих результатов:
- достижение кризисным предприятием мирового соглашения с его кредиторами о реструктуризации задолженности с постепенным ее погашением после истечения срока, выделенного на финансовое оздоровление предприятия (до 18 месяцев с учетом режима внешнего управления);
- погашение просроченной задолженности предприятия-банкрота непосредственно в пределах определенных договором сроков.
Вполне понятно, что наиболее реальным обычно является первый вариант. В связи с заключением мирового соглашения с кредиторами предприятия-банкрота о реструктуризации его задолженности по итогам успешного финансового оздоровления процедура банкротства прекращается и кредиторы отзывают соответствующий иск из арбитражного суда. Критически важным моментом является то, что, с точки зрения кредиторов, более благоприятной окажется именно та альтернатива, согласно которой не объявляемые безнадежными долги предприятия будут погашаться пусть и постепенно, но достаточно надежно. В случае же признания предприятия банкротом и последующей его ликвидации выручка от распродажи имущественного комплекса по частям покроет лишь очень незначительную долю просроченного долга. Поэтому, если предприятие-банкрот имеет шансы выхода на стабильный режим работы, то многие кредиторы предпочитают, пусть растянутое во времени, но более полное погашение долгов.
Конечно, законодательство о несостоятельности объединяет весь передовой опыт отношений между субъектами хозяйственного оборота по вопросам урегулирования долга, поэтому в любом обществе принадлежит к числу наиболее часто обновляемых. Являясь важнейшей составной частью всего законодательства о предпринимательстве, оно предопределяет эффективность товарно-денежных отношений. Вместе с тем, кодифицированного правового акта о финансовом оздоровлении и восстановлении платежеспособности юридических лиц вне арбитражного процесса пока не существует, а фрагментарные нормативные положения и рекомендации отдельных специалистов требуют объединения в концептуально-методологическую систему.
Идентификация действующих стратегий финансового оздоровления кризисных предприятий
В условиях, когда российская экономика показывает одни из наиболее высоких темпов роста в мире, само понятие стратегического управления финансовым оздоровлением предприятий в отраслях с благоприятной экономической конъюнктурой должно быть интерпретировано особым образом.
Стратегическое управление финансовой деятельностью исходит из установления перспективных целей развития финансовых отношений и раскрытия объективных и устойчивых взаимосвязей между указанными целями и существующими средствами их достижения. Однако, отсутствие четких перспективных целей процесса финансового оздоровления и сложность установления взаимосвязи между перспективными целями и средствами их достижения, не означает отсутствия стратегии финансового оздоровления на том или ином предприятии. Предприятие может периодически, или бессистемно проводить оздоровительные мероприятия, применяя для этого различные инструменты финансового оздоровления (в зависимости от степени разрушения системного качества его финансовых отношений), реализуя при этом стратегию финансового оздоровления. Так как изначально приоритетной целью финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия является повышение его рыночной стоимости, а это, как правило, возможно лишь при получении прибыли - отсутствие или снижение таковой побуждает предприятия принимать меры по повышению эффективности своей деятельности, что, по нашему мнению, тоже следует рассматривать как способ реализации определенной стратегии финансового оздоровления, хотя и не рациональный. Следует отметить, что на многих российских предприятиях нет четкой стратегии финансового оздоровления. Это может быть связано с недостатками в организации работы финансовой системы предприятия, либо быть результатом отсутствия четких долгосрочных программ развития финансовой деятельности, включающих элементы финансового оздоровления.
В настоящее время в России значительная часть предприятий находится в кризисном состоянии. Согласно данным федеральной службы государственной статистики, представленным в Приложении Е, доля убыточных предприятий и организаций в 2006 году, в среднем по основным отраслям экономики, составила около 30 %. Хотя, практически во всех отраслях экономики с 2003 по 2006 год наблюдается незначительное, но устойчивое снижение удельного веса убыточных предприятий. В отдельных отраслях (сельское хозяйство; текстильное и швейное производство; обработка древесины и производство изделий из дерева; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; транспорт и связь) уровень этого показателя колеблется от 40 до 50 %. Все это свидетельствует о высокой доле в российской экономике кризисных предприятий и необходимости разработки четкой и эффективной стратегии их финансового оздоровления.
Очевидно, что убыточность множества российских предприятий объясняется влиянием целого ряда разнонаправленных внешних и внутренних факторов. Из данных статистической таблицы (Приложение Е) видно, что наименьший уровень убыточности имеет место в организациях оптовой и розничной торговли (в 2006 году - 19,3%), а наивысший - в организациях, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 50,1% по данным 2006 года.
Анализ ряда расчетных коэффициентов по отраслям российской экономики свидетельствует о неустойчивости финансового положения значительной части отечественных предприятий (таблица 2.2.1) и наличии тенденции к его ухудшению.
Внутренние и внешние инструменты финансового оздоровления кризисных предприятий
Достаточно большое количество предприятий находятся в кризисном состоянии из-за неэффективного управления ими. В этом случае основными мерами финансового оздоровления таких предприятий является реконструкция процедур управления с целью поиска путей использования внутрихозяйственных резервов, а также поиск возможностей привлечения внешних инструментов их финансовой стабилизации.
Комплекс внутренних инструментов финансового оздоровления, по нашему мнению, целесообразно применять исходя из причин кризисного состояния, выявленных в ходе комплексного анализа на основе проявившихся его признаков. Признаки кризисного состояния можно объединить в следующие группы: - снижение выручки от продажи продукции, работ, услуг и прочих поступлений; - высокая себестоимость продукции; - снижение эффективности управления и организации деятельности.
Каждой группе признаков кризисного состояния соответствует определенный набор причин, устранение которых будет способствовать процессу финансового оздоровления. Так, снижение выручки от продажи продукции, работ, услуг и прочих поступлений может быть вызвано увеличением объема и времени оборота дебиторской задолженности или/и снижением объема продаж продукции. Следовательно, инструменты финансового оздоровления должны быть направлены на ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности и рост объема продаж продукции (рис. 3.2.2).
Высокая себестоимость продукции, как правило, связана с нерациональным расходованием материальных и трудовых ресурсов, неэффективностью использования основных фондов и высоким уровнем непроизводительных расходов. Следовательно, из комплекса внутренних инструментов, направленных на снижение себестоимости продукции, мы выделяем инструменты, повышающие эффективность использования материальных и трудовых ресурсов предприятия, основных фондов, а также инструменты, способствующие ликвидации непроизводительных затрат (рис. 3.2.3).
Снижение эффективности управления и организации деятельности возникает по причине избыточной численности управленческого персонала, наличия управленческих конфликтов, неудовлетворительной организации учета и контроля, нерациональной организации процессов управления предприятием, в результате дублирования или неэффективного выполнения управленческих функций и т. д. Следовательно, внутренние инструменты финансового оздоровления, при выявлении на предприятии подобных признаков, должны быть направлены на улучшение процессов управления и организационной структуры предприятия. К ним относятся: - упрощение организационной структуры управления предприятием;