Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления Астраханцева Ирина Александровна

Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления
<
Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления
>




Астраханцева Ирина Александровна. Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий как стратегия оздоровления в процессе антикризисного управления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Иваново, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:01-8/1833-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ 12

1.1. Несостоятельность предприятия: понятие и сущностные признаки 12

1.2 Место и роль финансовой реструктуризации в антикризисном управлении на предприятии 20

1.3. Финансовая диагностика предприятий 31

1.4. Финансовая реструктуризация несостоятельных предприятий 42

ГЛАВА 2. КОМПОНЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В

ОЗДОРОВЛЕНИИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 58

2.1. Инструменты диагностики несостоятельности предприятия 58

2.2. Стратегия финансовой реструктуризации как часть интегрированной антикризисной стратегии 78

2.3. Модели и критерии оценки эффективности финансовой реструктуризации 85

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 106

3.1. Финансовая диагностика в ходе реструктуризации _ 107

3.2. Разработка стратегии финансового оздоровления в ходе реструктуризации машиностроительного предприятия 121

3.3. Моделирование и оценка эффективности финансовой реструктуризации 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Возвращение России в мировую рыночную экономическую систему не могло не отразиться на отечественных предприятиях. Большинство из них страдало отсутствием гибкости, поскольку каждое предприятие специализировалось на своих производственных функциях, а конкуренция практически не допускалась. Низкая конкурентоспособность осложнила адаптацию предприятий к рыночной экономике, российский рынок наполнился импортными товарами. В результате потери рынка отечественные товаропроизводители оказались в состоянии системного финансового кризиса, охватившего экономику России. В то же время, нельзя не отметить, что ряд успешно работающих предприятий оказались в противофазе с системным кризисом.

Наличие системного кризиса обусловливает острую необходимость развития теории и практики антикризисного управления, то есть такого управления, которое направлено, прежде всего, на финансовое оздоровление деятельности предприятия, восстановление его платежеспособности и прибыльности, достижение темпов, характеризующих растущий бизнес. Возникновение любых проблем в деятельности предприятия, так или иначе, отражается на его финансовом положении, поэтому наиболее значимым аспектом антикризисного управления является выработка стратегии финансового оздоровления, базирующейся на экономической диагностике и моделировании элементов финансовой реструктуризации.

Для решения этой задачи необходимо наличие таких эффективных методов и методик, которые позволили бы руководству кризисных предприятий решать не только тактические, сиюминутные задачи, не заботясь о дальнейших перспективах, а увязывать эти задачи с проблемами перспективного развития. Отсутствие у российских руководителей эффективных инструментов моделирования хозяйственной деятельности в процессе финансовой реструктуризации зачастую подводит предприятия к банкротству.

Степень разработанности проблемы. Концепция максимизации рыночной стоимости бизнеса в процессе финансовой реструктуризации ФС ФО РФ рассматриваться через потребность в росте стоимости чистых активов без учета динамики финансовых результатов. Концепция максимизации прибыли, предложенная Минэкономики РФ для реформируемых предприятий, игнорирует риски и, поэтому, противопоказана несостоятельному предприятию. Для стратегии максимизации прибыли с учетом риска от инвестиций у кризисного предприятия момент еще не наступил. Несовершенство предложенных методологических подходов обусловило необходимость пересмотра концепции финансовой реструктуризации.

Отсутствие объективных критериев оценки эффективности финансовой реструктуризации в процессе финансового оздоровления также отражает недостаточную степень разработанности проблемы антикризисного управления.

Для разработки комплексного плана финансового оздоровления необходимо определить, на какой стадии кризиса находится предприятие. Финансовая диагностика угрозы банкротства предприятия является первым и очень важным шагом на пути преодоления кризиса. Для этой цели применяются различные индикаторы финансовой устойчивости, модели оценки угрозы банкротства, рейтинговые системы.

Методики финансовой диагностики предприятия страдают сильной зависимостью от субъекта анализа, то есть от опыта и убеждений аналитика. Определение несостоятельности предприятия и оценка вероятности угрозы банкротства по методике ФС ФО РФ также вызывает обоснованные нарекания. Для кризисного предприятия существует потребность в такой методике, которая давала бы наиболее близкое к реальности отражение финансового состояния.

Вопросами оценки финансовой диагностики кризисного предприятия за рубежом занимаются такие ученые как Альтман Э., Бригхем Ю., Брили Р.А., Бернстайн Л.А., Гапенски Л., Дамари Р., Петти Д.В., Ж. Перар, ХолтР.Н., Чан-дра Празанна, Джей К. Шим и другие. Разработанные ими дискриминантные модели оценки угрозы банкротства пока не нашли в российской практике ши рокого применения ввиду их неадаптированное™ к российской бухгалтерской отчетности и отсутствия информации об адекватности их применения.

В российской теории и практике проблему оценки финансового состояния предприятия исследуют И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, О.В. Ефимова, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Т.Б. Крылова, И.Г. Кукукина, С.Г. Сайфулин, Е.С. Стоянова, М.А. Федотова, А.Д. Шеремет и другие. Тем не менее, вопросы разработки методики оценки финансового здоровья кризисного предприятия в экономической литературе нельзя считать полностью раскрытыми, так как методики ограничиваются расчетом финансовых показателей без проведения сущностного анализа жизнеспособности предприятия.

Финансовая диагностика, включающая оценку угрозы банкротства и анализ жизнеспособности, является начальным этапом финансового оздоровления предприятия. Следующим этапом на основе намеченной стратегии финансовой реструктуризации является разработка самого плана финансового оздоровления предприятия. Вопросами антикризисного управления на предприятии в настоящее время в России занимаются такие ученые как Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, А.Г. Грязнова, Э.М. Коротков, В.И. Кошкин, В.Г. Крыжановский, В.И. Лапенков, В.И. Лютер, Э.А. Уткин и другие. Несмотря на то, что различные аспекты антикризисного управления изучаются многими авторами, существует проблема взаимной увязки локальных функциональных стратегий в плане финансового оздоровления и самого процесса моделирования элементов финансовой реструктуризации.

Полагаясь на исследования как зарубежных, так и российских ученых, следует подчеркнуть, что именно комплексный подход к проблеме финансового оздоровления в системе «финансовая диагностика - стратегия финансового оздоровления - моделирование процессов финансовой реструктуризации» является залогом успешного антикризисного управления на предприятии.

Значимость финансового оздоровления, как на макро -, так и на микроэкономическом уровнях, необходимость его ускорения с учетом экономических преобразований в стране, а также недостаточность научной проработки путей комплексного преодоления финансового кризиса на предприятиях обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

В обосновании актуальности исследования участвуют следующие факторы:

? значимость финансовой реструктуризации как стратегии финансового оздоровления предприятия в процессе антикризисного управления;

? несовершенство отечественных концепций финансовой реструктуризации в период оздоровления предприятия;

? недостаточность научной проработки применения дискриминантного анализа для оценки угрозы банкротства кризисного предприятия;

? необходимость комплексного подхода к решению проблем финансового оздоровления на основе взаимосвязи всех функциональных антикризисных стратегий;

? важность для кризисного предприятия моделирования процессов финансовой реструктуризации с различными вариантами развития событий;

? отсутствие продуктивных критериев оценки эффективности финансовой реструктуризации в условиях антикризисного управления.

Указанные обстоятельства и обозначенные нерешенные проблемы подтверждают актуальность выбранной темы исследования, а также позволяют сформулировать его основные цели и задачи.

Цель исследования - совершенствование инструментов финансовой диагностики, концепции и критериев эффективности финансовой реструктуризации, моделирование финансовых процессов.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы с учетом отмеченных особенностей решены следующие задачи:

? проведен анализ этапов реализации антикризисного управления на предприятии;

? выявлены факторы, влияющие на несостоятельность хозяйствующего субъекта, и определена их взаимосвязь со стратегией финансового оздоровления;

? проведен анализ существующих методик оценки угрозы банкротства и возможности их применения для российского бизнеса;

? обозначена стратегия финансовой реструктуризации как составная часть интегрированной антикризисной стратегии;

? разработана модель подобия для моделирования финансовых процессов в ходе финансовой реструктуризации;

? предложен критерий оценки эффективности финансовой реструктуризации в краткосрочном периоде финансового оздоровления;

? апробированы элементы финансовой реструктуризации на примере предприятий машиностроения Ивановской области.

Объектом исследования является несостоятельное предприятие и его финансовая деятельность в процессе финансового оздоровления.

Предмет исследования. Методики финансовой диагностики, концепции и критерии, моделирование процессов финансовой реструктуризации в период оздоровления применительно к несостоятельному предприятию.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использованы труды российских и зарубежных авторов по антикризисному управлению, стратегическому менеджменту и управлению финансами, анализу хозяйственной деятельности и экономико-математическому моделированию. Также используются законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и методические материалы ФС ФО РФ.

В качестве научного инструментария исследования используются элементы комплексного и системного анализа. При обработке результатов применялись экономико-математические методы, методы статистики, экономического анализа, математического моделирования финансовых процессов.

Информационной базой исследования являются официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, в том числе научные фонды библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, данные Госкомстата РФ и ФС ФО РФ, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий Ивановской области.

Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих положениях:

1. На основе оригинального подхода в системе «финансовая диагностика -стратегия финансового оздоровления - моделирование процессов финансовой реструктуризации» усовершенствована концепция финансовой реструктуризации .

2. Разработана финансовая модель подобия, позволяющая планировать показатели финансово-хозяйственной деятельности и проектировать стратегию финансового оздоровления. Модель является инструментом плана и контроля правильности выбранной стратегии финансовой реструктуризации несостоятельного предприятия.

3. Обосновано применение нового критерия оценки эффективности осуществления финансовой реструктуризации как промежуточного показателя краткосрочного периода в долгосрочной концепции максимизации рыночной стоимости бизнеса. В основу оценки эффективности проводимой финансовой реструктуризации кризисного бизнеса положен показатель относительного роста чистой прибыли (сокращения убытков) при росте стоимости чистых активов до оптимальной величины.

4. Проверена адекватность существующих дискриминантных моделей оценки угрозы банкротства, участвующих в определении финансового здоровья предприятий, вычислена их предсказательная вероятность в российских условиях.

5. Предложен методический подход выбора стратегии финансового оздоровления на основе матричной взаимосвязи факторов несостоятельности с возможными вариантами финансовой стратегии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические результаты диссертационного исследования должны послужить развитию теории финансового менеджмента и антикризисного управления, совершенствованию методик оценки финансовой диагностики кризисных предприятий и моделирования финансовых процессов хозяйственной дея тельности. Практические результаты могут найти применение при моделировании финансовых процессов и разработке стратегий финансового оздоровления на конкретных предприятиях России с учетом отраслевой специфики.

Разработанные в диссертационной работе новые методические инструменты моделирования финансовых процессов деятельности предприятий позволят повысить эффективность финансового планирования в условиях рыночной экономики, а также сократить объем работ по прогнозированию финансовых показателей и определению потребности во внешнем финансировании. Использование предложенных инструментов рыночной экономики позволит наиболее результативно провести финансовую реструктуризацию несостоятельного предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 конференциях: четырех международных, двух всероссийских, двух межвузовских, двух научно-практических ИГЭУ:

? международной научно-технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» 4-6 июня, Иваново, 1997;

? международной научно-практической конференции «Антикризисное управление», Саранск, 1997;

? научно-технической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики» (Вторые Кондратьевские чтения), Иваново, 1998;

? всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления, региональный аспект», Пенза 1998;

? научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики» (Вторые Кондратьевские чтения), Иваново, 1999;

? международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (IX Бенардосовские чтения), Иваново, 1999;

? всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика антикризисного управления», Пенза, 1999;

? международной научно-практической конференции «Традиции и перспективы подготовки торгово-экономических кадров в России. Формирование экономической культуры в условиях рыночных преобразований общества», 18-20 мая, 2000, Иваново.

Результаты научных исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на кафедре экономики и организации предприятия Ивановского государственного энергетического университета.

По результатам диссертационной работы изданы пять методических разработок по антикризисному управлению объемом 16 п.л. в соавторстве с научным руководителем. Методические разработки активно используются в учебном процессе вузов для слушателей дисциплины «Антикризисное управление» и при обучении Арбитражных управляющих.

Результаты научных исследований докладывались, обсуждались и получили положительную поддержку на кафедре экономики и организации предприятия Ивановского государственного энергетического университета.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 15 печатных трудах объемом 4,09 п.л. в соавторстве, из них лично принадлежит автору -2,75 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и трех приложений. Основная часть диссертации (без приложений) изложена на 154 страницах, в число которых входит 28 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 122 источника.

Исследование содержит следующие разделы. В первой главе «Теоретические основы финансовой реструктуризации в антикризисном управлении» конкретизировано понятие несостоятельности предприятия, усовершенствована концепция финансовой реструктуризации, определено место и роль финансо вой реструктуризации, а также идентифицированы методы диагностики несостоятельного предприятия. Ставится задача адаптации наработанных западных методик моделирования процессов финансовой реструктуризации для российских условий хозяйствования и ведения бухгалтерской отчетности и их широкого использования на практике. Максимизации рыночной стоимости предприятия является долгосрочной концепцией финансовой реструктуризации. В краткосрочном плане предлагается использовать дифференциальный показатель эффективности финансовой реструктуризации.

Во второй главе «Компоненты финансовой реструктуризации в оздоровлении несостоятельного предприятия» проверена адекватность дискриминант-ных моделей оценки угрозы банкротства, оценена их предсказательная вероятность в российских условиях, обозначены финансовые стратегии оздоровления как часть антикризисной стратегии и разработаны финансовая модель подобия, предложен критерий оценки эффективности финансовой реструктуризации.

Третья глава «Финансовая реструктуризация на примере предприятий Ивановской области» является практическим материалом применения элементов системы «финансовая диагностика - стратегия финансового оздоровления -моделирование процессов финансовой реструктуризации», а также апробацией концепции и разработанных инструментов. Апробация финансовой модели подобия и дифференциального показателя оценки эффективности финансовой реструктуризации подтверждают возможность выбора наиболее оптимального варианта развития событий.

Несостоятельность предприятия: понятие и сущностные признаки

Предприятия, организации, физические лица вступают в многочисленные взаимоотношения друг с другом, банками, различными финансовыми институтами, правительством, том числе в лице налоговых органов и другими организациями. Чаще всего, эти отношения носят денежный характер, который определяется законом или договором. В тех случаях, когда денежный размер обязательства превышает определенный предел и очевидна невозможность их погашения из стоимости имущества, юридические и физические лица могут быть объявлены несостоятельными (банкротами). Тогда их коммерческая деятельность прекращается, имущество реализуется для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому банкротство является той гранью, за которой предполагается прекращение конкретной коммерческой или иной деятельности должника.

Несостоятельность хозяйствующих субъектов - явление распространенное и типичное для стран с рыночной экономикой. Поэтому в относительно стабильных экономических условиях несостоятельность предприятий не носит массового характера. Согласно общепринятым представлениям, несостоятельность рассматривается как определенное негативное положение субъекта в системе экономических связей, которое характеризуется уровнем неплатежеспособности субъекта по своим обязательствам.

По своей сути такое понятие является внешним признаком оценки неэффективности деятельности предприятия, которая сводится к определению его финансового состояния, отражающего способность устойчиво выполнять принятые на себя финансовые обязательства. Так, по крайней мере, трактуется несостоятельность в Федеральном Законе о несостоятельности (банкротстве) от 8 января 1998 года № 6-ФЗ и других нормативных актах. Это свидетельствует о том, что в действующем законодательстве термины «несостоятельность» и «банкротство» признаются равнозначными. Однако следует согласиться с тем, что «вопрос о целесообразности такого терминологического единства весьма спорен»1.

Практика последних месяцев показала, что новый Закон о банкротстве в руках мошенников легко становится инструментом для приобретения вполне преуспевающих предприятий, передела собственности и перекачки денежных средств. Чтобы устранить указанные недостатки, необходимо усовершенствовать практику применения Закона о банкротстве, выявить противоречия и пробелы в его нормах и внести соответствующие изменения и дополнения .

В виду того, что несостоятельность рассматривается как финансовое состояние предприятия, при котором оно неспособно в течение нормативно установленного срока выполнить долговые обязательства и самостоятельно восстановить свою платежеспособность, то имеет место необратимая неплатежеспособность. Банкротство же рассматривается как результат юридической квалификации акта несостоятельности, осуществляемого в законодательно установленном порядке. В этом случае система экономических связей, в рамках которой рассматривается положение несостоятельного субъекта, ограничивается его взаимодействием с контрагентами по бизнесу, выступающими в качестве кредиторов3.

Подобное восприятие имеет ряд недостатков. Оно превращает несостоятельность в характеристику, принадлежащую только к рыночным структурам, что затрудняет анализ этого процесса в нерыночных секторах экономики. Содержание несостоятельности идентифицируется с внешней ее формой (банкротством).

Инструменты диагностики несостоятельности предприятия

Несостоятельность или даже возможность ее появления могут нанести значительный ущерб как самому предприятию, так и его кредиторам - поставщикам, государственным органам, финансовым организациям, банкам и другим. Поэтому для защиты корпоративной и частной собственности от кризисов необходимы эффективные инструменты прогнозирования банкротства.

Как было установлено в первой главе существующая официальная методика ФС ФО РФ не справляется с этой задачей. Между тем возможно также прогнозирование банкротства с помощью различных финансовых коэффициентов, характеризующих состояние бизнеса с помощью показателей ликвидности, структуры капитала, рентабельности, деловой активности. Какие-то показатели могут быть критическими, а какие-то вполне приемлемыми. Практика показывает, что анализ отдельно взятых коэффициентов не позволяет сделать однозначный вывод о возможности банкротства в ближайшее время. Поэтому лучше всего сравнивать анализируемое предприятие с уже обанкротившимся, хотя это довольно затруднительно из-за закрытости требуемой финансовой информации.

В связи с этим альтернативой методике ФС ФО РФ в прогнозировании вероятности угрозы банкротства является мультипликативный дискриминант-ный анализ. Этот инструмент анализа для прогнозирования вероятности банкротства в своих трудах использовали такие зарубежные авторы как Э. Альтман, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Чандра П., Тафлер и Тишшоу и другие.

Мультипликативный дискриминантный анализ использует методологию, рассматривающую объединенное влияние нескольких переменных, которыми в нашем случае выступают финансовые коэффициенты. Цель дискриминантного анализа — построение линии, делящей все компании на две группы: если координаты рассматриваемого бизнеса расположены над линией, то фирме финансовые затруднения вплоть до банкротства в ближайшем будущем не грозят, и наоборот. Эта линия разграничения называется дискриминантной функцией, называемой индексом Z .

Финансовая диагностика в ходе реструктуризации

Претворение финансовой реструктуризации на практике должно сопровождаться перманентным анализом финансового состояния предприятия, по результатам которого может быть принято решение о финансовой реструктуризации на сумму просроченной кредиторской задолженности.

Согласно концептуальному подходу к финансовой реструктуризации в антикризисном управлении (см. глава 1) финансовая диагностика включает в себя расчет величины чистых активов и оценку угрозы банкротства по адаптированным дискриминантным моделям.

Финансовая отчетность предприятия для целей анализа была приведена в единый формат согласно ПБУ 4/99.

Порядок оценки чистых активов предприятия законодательно определен в Приказе Минфина РФ № 71, ФКЦБ РФ № 149 от 05.08.96 «О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ ».

Наблюдается картина роста стоимости чистых активов с 1993 по 1997 годы за счет обязательных переоценок основных фондов. Восстановительная стоимость основных фондов в этот период росла более быстрыми темпами, нежели рост обязательств предприятия. Следствием этого является увеличение стоимости чистых активов за 1993 - 1997 годы в 253 раза, что явно не может считаться результатом эффективной работы предприятия. В последующие годы (после 1997 года) переоценка основных фондов стала необязательным элементом политики предприятия, поэтому завод № 1, как и большинство других предприятий отказались от практики ежегодной переоценки. Только после 1997 года величина чистых активов более тесно связана с результатами деятельности предприятия. За три последних года стоимость чистых активов постоянно снижается, причем темп снижения постоянно растет (см. рис. 3.1)