Страховой риск-менеджмент персональных инвесторов Финогенова, Юлия Юрьевна



Финогенова, Юлия Юрьевна. Страховой риск-менеджмент персональных инвесторов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Финогенова Юлия Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российская экономическая академия"].- Москва, 2012.- 391 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический базис страхового риск-менеджмента персональных инвесторов (СРМ ПИ) как интегрированной области экономических научных знаний 19

1.1. Понятие персонального инвестора, его демографические и финансовые параметры в России 19

1.2. Теории сбережений и стратегии ПИ 31

1.3. Теория рисков персональных инвесторов и сравнительный анализ парадигм корпоративного и персонального риск-менеджмента 50

1.4. Теория и практика социального страхования в аспекте роста человеческого капитала 70

1.5. Теория экономических циклов и циклы в поведении ПИ 83

Глава 2. Поведенческие концепции восприятия рисков ПИ 97

2.1. Социально-психологические подходы к восприятию рисков ПИ 97

2.2. Индикаторы финансового поведения ПИ 113

Глава 3. Концепция страхового риск-менеджмента персональных инвесторов 138

3.1. Матрица элементов концепции СРМ ПИ 138

3.2. Методы и инструменты СРМ ПИ 156

3.3. Индивидуальные стратегии ПИ как механизмы реализации СРМ 165

Глава 4. Многоуровневый подход к реализации страхового риск-менеджмента персональных инвесторов 183

4.1. Глобальный и национальный уровни СРМ ПИ 183

4.2. Профессиональный уровень СРМ ПИ 212

4.3. Методологические подходы к оценке эффективности СРМ ПИ (персональный уровень) 230

Глава 5. Институциональное обеспечение страхового риск менеджмента персональных инвесторов 255

5.1.Государственные (резервные) и частные (страховые) институты долгосрочного инвестирования 255

5.2. Институт государственного и негосударственного пенсионного обеспечения 276

5.3. Совершенствование института социального страхования в России 291

Глава 6. Информационное обеспечение страхового риск-менеджмента персональных инвесторов 305

6.1. Сравнительная статистика характеристик персональных инвесторов в России и за рубежом 305

6.2. Индексы благосостояния и оценка потребности в страховой защите 317

6.3. Моделирование профессионального индекса интереса к страхованию для российского рынка 336

Заключение 347

Библиография

Теория рисков персональных инвесторов и сравнительный анализ парадигм корпоративного и персонального риск-менеджмента

Для целей данного исследования предложен термин «персональный инвестор» вместо широко используемого «частный инвестор». Под частным инвестором в российской и зарубежной литературе понимают физическое или юридическое лицо, в том числе частных предпринимателей, которые инвестируют капитал с целью получения прибыли, предпочитая, в том числе, рисковые инвестиционные проекты. Для частных инвесторов -предпринимателей, инвестирование может быть основным источником доходов, и даже частью профессиональной деятельности.

В данной работе под термином «персональный инвестор» мы имеем в виду физическое лицо, совокупный доход которого формируется за счет двух источников: постоянного (зарплата, регулярно получаемая по основному месту работы, либо стабильная часть рентных платежей от сдачи недвижимости) и переменного дополнительного (формируемого за счет реализации консервативной и/или агрессивной инвестиционных стратегий). Таким образом, один из источников дохода физического лица должен быть инвестиционным, однако этот источник является вторичным по отношению к основному, не связанному с инвестиционной деятельностью.

Очевидно, что разница между размером стабильного дохода и расходами в рамках индивидуального бюджета семьи персонального инвестора не должна быть нулевой или отрицательной величиной. Поэтому персональный инвестор - это физическое лицо, обладающее, прежде всего, некоторым объемом свободных денежных средств, которые могут быть использованы на различные нужды: инвестиционные (с целью получения дохода, превышающего инфляцию, например через ПИФы), сохранение (с целью получения дохода на уровне инфляции, например через коммерческие банки), защита (приобретение страховых продуктов для защиты имеющегося финансового и человеческого капиталов). Могут ли заемные средства рассматриваться в качестве источника дохода персонального инвестора? С нашей точки зрения, нет, поскольку они не свободны от обязательств по выплатам процентов за распоряжение ими.

Свободные от обязательств ресурсы персонального инвестора - это ресурсы, имеющие потенциал к улучшению качества жизни индивида и членов его семьи. Их можно условно разделить на статичные и динамичные. Статичные - это те, которые обладают сравнительно низким уровнем ликвидности (например, недвижимость, золотые слитки, ценные монеты и т.д.). Статичные ресурсы не поддаются полному восстановлению, тем не менее, при использовании страховых механизмов возможна их частичная компенсация. Динамичные ресурсы - это, прежде всего, постоянно пополняемые ресурсы, которые зависят от квалификации персонального инвестора, успешности его бизнеса и т.д. Отличие динамичных ресурсов от статичных в том, что они могут постоянно пополняться, однако финансовый поток, формирующий их, неоднороден и не постоянен во времени.

Представляют интерес вопросы оценки инвестиционного потенциала отечественных персональных инвесторов. В этом контексте необходимо отметить разницу между терминами «представитель среднего класса», «персональный инвестор» и «обеспеченный человек».

Представитель среднего класса

Приняты стратификационные критерии идентификации среднего класса по: (1) материальному положению (текущий доход, движимое имущество, недвижимое имущество); (2) владению средствами производства /капиталом (предприятия, фирмы с наемной рабочей силой, где существует полная собственность или участие в собственности во всех формах, включая простые акции и другие "голосующие" ценные бумаги, имущество для индивидуальной трудовой деятельности, сбережения (денежные вклады, наличные деньги, облигации и иные ценные бумаги, кроме "голосующих")); (3) профессионально-должностному (социально-профессиональный) статусу (управленческому); (4) по статусности образа жизни.

В рамках среднего класса наблюдается значительный разброс по доходам, уровню образования, должностному положению, индивидуальным поведенческим стратегиям. В большинстве зарубежных моделей используется модель трехчленного деления среднего класса: высшего среднего, среднего среднего и низшего среднего (up-middle; middle-milddle; down-middle). По оценкам экспертов верхний средний класс в РФ - это 2 млн. домохозяйств со среднегодовым доходом в 1 263 840 руб. Средний класс (6 млн. домохозяйств) со среднегодовым доходом в 579 260 руб. и, наконец, нижний средний класс (10 млн. домохозяйств) со среднегодовым доходом в 289 630 руб1.

Обеспеченный человек Согласно исследованию, проведенному Российской экономической школой (РЭШ), совместно с Citygold, в России в настоящее время насчитывается около 1 млн. человек, относящихся к сегменту обеспеченных людей. Обеспеченные россияне составляют лишь 0,8% населения, однако их совокупные доходы превышают 6 трлн. руб. в год, что составляет 30% всех доходов населения России. А ликвидные активы равны примерно 3,4 трлн. руб. — это 10%) ВВП страны (по данным на 2009г.)2.

Индикаторы финансового поведения ПИ

К методам управления риск-факторами относятся: (1) передача третьим лицам (страхование или хеджирование); (2) самостоятельное удержание (формирование некоторого резерва денежных средств на случай неблагоприятных обстоятельств); (3) контроль (осуществление предупредительных мероприятий, проведение исследований рынка, диверсификация и т.д.). Имеется возможность совместного применения нескольких методов управления одновременно. Возможности передачи рисков в разрезе институциональной базы и по видам страхования представлены в приложении 3.

По охвату риск-факторы могут быть массовыми, т.е. характерными практически для любого человека (риск заболеваний, наступления пенсионного возраста, потери работы), так и сугубо индивидуальными, характерными только для рассматриваемого индивида.

Набор риск-факторов для каждого человека будет различаться, однако, например, для лиц с низким уровнем сбережений можно выделить некоторую «типичную» группу превалирующих факторов, связанных как с их социальным поведением, так и с выбором инвестиционных стратегий.

Поскольку полностью исключить наличие рисков в жизни индивидов невозможно, отношения людей к рискам и их последствиям неоднозначно. В этом процессе проявляются отдельные элементы поведенческих финансов и, в частности, теории перспективы (эти вопросы более подробно будут освещены во второй главе). В настоящее время в области управления рисками, как в финансовой, так и нефинансовой отраслях экономики сформировалась достаточная теоретическая база для внедрения технологий управления рисками. Разработаны специализированные стандарты риск - менеджмента. Например, в соответствии с положением Банка России «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» (№242-П от 16 декабря 2003г.) были определены на уровне законодательства типичные банковские риски, а также утверждены рекомендации об организации управления операционным риском в кредитной организации .

В нефинансовом секторе наибольшее распространение получили международные стандарты риск-менеджмента (COSO ERM, AIRJVQC), тем не менее нефинансовые организации не спешат внедрять их на практике, поскольку жесткие требования к наличию подобных систем законодательно не предусмотрены. Отсутствует и универсальная классификация рисков для компаний реального сектора.

Риск-менеджмент (или управление рисками) в коммерческих организациях обычно рассматривается как процесс, состоящий из трёх элементов. Первый - выявление рисков (оценка отклонений от прогнозируемых результатов в анализируемых периодах), второй - оценка допустимого уровня «принятия» рисков, и, наконец, третий - принятие решений по уменьшению, предотвращению или использованию возможностей в зависимости от специфических характеристик выявленных рисков.

На предприятиях и в организациях риск-менеджмент целесообразно рассматривать как отдельный бизнес-процесс, направленный на обеспечение непрерывности получения желаемого уровня предпринимательского дохода.

Риск-менеджмент может также рассматриваться в качестве системы, имеющей свои функции, категории, стратегию и тактику. В теории и практике управления рисками различают два подхода (парадигмы) к управлению рисками: первый - основанный на управлении рисками отдельных бизнес-процессов компании (традиционный); второй - базирующийся на стратегических целях компании (стратегический риск-менеджмент). .

Стратегический риск-менеджмент основан на прогнозировании риска и приёмов по его снижению и предполагает динамическую концепцию управления рисками, при которой риск-менеджмент становится составной частью стратегического планирования и управления.

Как правило, стратегический риск-менеджмент внедряется в тех компаниях, которые планируют выходить на международные рынки, т.к. по требованиям международных инвесторов, процесс IPO, например, должен сопровождаться демонстрацией внедренных международных стандартов риск - менеджмента.

Управление рисками на основе стратегических целей компании представляет собой руководства, разработанные различными профессиональными объединениями и ассоциациями, и содержит основные сведения о подходе, необходимости его применения, а также об основных этапах процесса комплексного управления рисками в компаниях с указанием на важные моменты, требующие особо пристального внимания в рамках реализации каждого этапа.

Методы и инструменты СРМ ПИ

Исследователи продемонстрировали, что различные факторы влияют на восприятие риска человеком, и попыталась определить риск, классифицировать его признаки, и понять эти разнообразные проблемы и их специфическое воздействие.

В некоторых академических дисциплинах результаты исследований показывают, что воспринятый риск значительно более важен, чем фактический риск в процессе принятия решений. За эти годы, исследования восприятия риска были проведены в широком диапазоне академических областей, тем не менее, ведущими являлись общественные науки, прежде всего психология.

Понятие «воспринятый риск» рассматривалось также в различных бизнес-сферах, таких как поведенческий бухгалтерский учет, потребительское поведение, маркетинг, а также поведенческие финансы. Эти академические дисциплины пытались исследовать как чувства человека, его ценности, и восприятия влияют на отношение к риску, наряду с влияниями культурных факторов, и проблемами группового поведения.

Люди зачастую неверно воспринимают риск, связанный со специфической деятельностью, поскольку они испытывают недостаток в информации. Без точной информации или с дезинформацией, люди могут произвести неверное суждение или принять некорректное решение. Следовательно, человек может обладать более чем одной точкой зрения относительно приемлемости или проявления риска, в зависимости от того, какие факторы являются определяющими для него в рассматриваемом промежутке времени.

Таким образом, оказывается, что мы не можем просто определить восприятие риска как единичную статистическую вероятность объективного риска (например, как отклонение в распределении) или как поведенческую характеристику (т.е. с точки зрения принципов эвристики или ментальных особенностей). Вместо этого понятие воспринятого риска лучше всего согласуется с подходом, который является междисциплинарным и многомерным по своей природе для данного решения, ситуации, деятельности или случая.

Когда человек предпринимает решения относительно выбора финансового инструмента, процесс суждения включает в себя одновременно и перечень финансовых измерений риска и поведенческие индикаторы риска. Е. У. Вебер предложил такой ракурс рассмотрения понятия восприятия риска: «во-первых, воспринятый риск, является субъективным и, в своей субъективности - случайным или бессистемным. Поэтому, поведение людей связано с их восприятием риска. Во-вторых, восприятие риска относительно. Мы, имеем врождённую предрасположенность к относительной, но не абсолютной оценке. Относительные суждения требуют сравнений, поэтому многие из наших суждений сравнительны по природе даже в тех ситуациях, где экономическая рациональность требует абсолютных суждений. Вероятно, такая наука как психофизика (изучение связи между силой раздражения органа чувств и интенсивностью ощущения) могла бы способствовать обеспечению дополнительных способностей в отношении моделирования экономических суждений и возможностей выбора»63.

Отношение к риску является по существу отличительным признаком каждого отдельного человека, поскольку то, что воспринимается одним человеком как первостепенный фактор, может быть воспринято другим как незначительный эпизод. В повседневной жизни каждого человека восприятие риска - это способ, которым люди «видят» или «чувствуют» потенциальную опасность.

Понятие восприятия риска связано с оценкой опасной ситуации (или случая) базируясь на инстинктивном и сложном процессе принятия решений, личного знания, и приобретенной информации из внешней среды (например, источники СМИ). Было отмечено, что восприятие риска - это индивидуальная оценка человеком того, насколько опасна и рискованна ситуация. Если понимать под понятием «рискованность» вероятностную оценку её неопределенности и степени контролируемости, исходя из уверенности в своих оценках 4.

Л. Фальконер предложил такую точку зрения: «Хотя мы используем термин «восприятие риска» для того, чтобы обозначить процесс того, как люди реагируют на различные риски, фактически же оказывается, что этот термин означает как люди реагируют на опасности (а не на риски). Эти реакции многогранны и не являются просто реакциями непосредственно на физическую опасность, поскольку они формируются системами ценностей, типичных для тех или иных групп людей»65.

Распространенный терминалогия, встречающийся в литературе по восприятию риска, выделяет такие понятия как «опасность», «угроза», «убытки», «катастрофы» или «физический ущерб» как базисные для определения понятия воспринятого риска.

Восприятие риска охватывает оба компонента опасность и риск, а также осознание индивидом, часто исходя из собственного опыта, опасностей/угроз, возможностей/исходов тех или иных событий.

Методологические подходы к оценке эффективности СРМ ПИ (персональный уровень)

Приведенная выше статистика подтверждает тот факт, что только наиболее обеспеченная категория граждан с доходами превышающими 35 тыс. руб. в месяц в состоянии использовать сбережения на приобретение продуктов по добровольному страхованию. Наиболее активной группой населения в этом контексте могут стать граждане, чей доход составляет 100 тыс. руб. в месяц и выше, а таких индивидов менее 1% населения России.

Проведем приблизительную оценку финансовых ресурсов, которые могли бы быть в среднем потрачены на приобретение, например, добровольного страхования жизни (именно в этом виде страхования формируются «длинные инвестиционные ресурсы»). Итак, доходами свыше 120 тыс. руб. в месяц в РФ располагает не более 1 млн. чел. (такая оценка была осуществлена на основе предложений по оплате труда в поисковой системе Яндекс) и на базе исследований приведенных в п. 1.1. Стоимость полиса долгосрочного страхования жизни на случай смерти по любой причине со страховой суммой в 3 млн. руб. составляет около 150 тыс. руб. в год для мужчины в возрасте от 30 до 45 лет. А для женщин с аналогичными параметрами - около 120 тыс. руб. в год.

Если бы в страховании приняли участие хотя бы 300 тыс. муж. и 200 тыс. жен., то ежегодно страховщики собирали бы с этой категории граждан порядка 69 млрд. руб., а это почти 0,12% ВВП, на начало 2012г и это без учета добровольного пенсионного страхования, которое может осуществляться при поддержке работодателя или без неё на базе страховых компаний или негосударственных пенсионных фондов.. За 2011г. по всем добровольным видам страхования в нашей стране было собрано 554,05 млрд. руб., из них доля страхования жизни всего 34,82 млрд.руб. Следовательно, активное вовлечение персональных инвесторов должно увеличить сборы по страхованию жизни в несколько раз.

Предварительные результаты исследования предпочтений клиентов ЗАО "Уралсиб Жизнь" в разных возрастных группах показали, что даже если продуктами по страхованию жизни воспользуется лишь 1% из них, объем страховых резервов за 10 лет достигнет триллиона рублей. Для многих страховых компаний продвижение продуктов по страхованию жизни возможно через сети коммерческих банков, поскольку в данном случае происходит совпадение клиентской целевой базы страховщиков и банкиров. В 2010 году отмечается значительный рост доли банковского канала продаж с 21 % до 37 % на рынке страхования жизни, на фоне которого происходит сокращение других каналов, в первую очередь агентского и офисного.109

По оценкам аналитиков, роста прямых иностранных инвестиций в Россию в ближайшие годы ожидать не приходится в силу целого ряда экономических и политических причин. Поэтому до 2016 г. объем прямых иностранных инвестиций в Россию может составить 757-1000 млрд. руб. (1-1,5% ВВП). Российский рынок капитала не позволяет пока привлекать долгосрочные ресурсы на привлекательных с учетом эффективности российских предприятий условиях. Сокращаются и возможности фондирования модернизации за счет бюджета. Согласно прогнозу Минэкономразвития инвестиционные расходы бюджета сократятся с 3,7% ВВП в 2008-2009 гг. до 2,6-2,8% в 2011-2012 гг., государственный спрос будет стагнировать, расходы на финансирование программ по преодолению ограничений инфраструктуры и по модернизации будут ограничены. Между тем согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года модернизация российской экономики и снятие инфраструктурных ограничений требуют поддержания государственных инвестиций на уровне не ниже 4% ВВП!110, т.е. 2183,4 млрд.руб.

В настоящее время российская пенсионная система испытывает достаточно серьезные трудности, поскольку на каждого пенсионера приходится около 1,5 работников, а через 10 лет их количество сравняется. Поэтому оптимальное решение проблемы пенсионного обеспечения на данном этапе - это взаимодействие компаний по страхованию жизни и НПФ. Страховщики могли бы взять на себя функцию страхования на дожитие до пенсионного возраста с выплатой в конце периода причитающейся суммы. Далее эта сумма могла бы быть переведена в НПФ для выплаты пенсионных аннуитетов.

С точки зрения долгосрочных внутренних инвестиций в российскую экономику, наибольший интерес представляют именно пенсионные резервы НПФ и резервы компаний по страхованию жизни. В РФ на 31.03.2012г. пенсионные резервы НПФ составили 717.5 млрд. руб.111

Если страховые компании по страхованию жизни будут также включены в систему обязательного пенсионного страхования наравне с НПФ, то это приведет к повышению качества и разнообразию продуктов негосударственного пенсионного страхования из-за роста конкуренции. В таблице 3.2. представлен анализ условий программ долгосрочного страхования жизни, банковских депозитов, программ негосударственных пенсионных фондов.