Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие теоретических основ страхования промышленных предприятий от аварий в современных условиях 11
1.1. Концептуальный подход к экономической сущности промышленного страхования. 11
1.2. Страхование промышленных предприятий от аварий как составная часть системы имущественного страхования 28
1.3. Обоснование обособления страхования промышленных предприятий от аварий в самостоятельный вид страхования ....43
Глава II. Совершенствование методологических основ страхования промышленных предприятий от аварий на рынке страховых услуг 65
2.1. Страхование промышленных предприятий от аварий как способ покрытия технических рисков предприятия 65
2.2. Концептуальный подход к страхованию промышленных предприятий от аварий и механизм его адаптации в общую систему страхования 82
Глава III. Региональные особенности страхования промышленных предприятий от аварий на примере Свердловской области.. .....99
3.1. Оценка потенциального рынка страхования промышленных предприятий от аварий на современном страховом рынке России 99
3.2. Региональный подход к определению тарифной нетто-ставки для
проведения страхования промышленных предприятий от аварий в
Свердловской области 116
Заключение 138
Библиографический список использованной литературы. 144
Приложения 158
- Концептуальный подход к экономической сущности промышленного страхования.
- Страхование промышленных предприятий от аварий как способ покрытия технических рисков предприятия
- Оценка потенциального рынка страхования промышленных предприятий от аварий на современном страховом рынке России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. С развитием экономики России появились проблемы, связанные с усовершенствованием существующих страховых инструментов, которое позволило бы наиболее полно удовлетворить потребности хозяйствующих субъектов, в особенности промышленных предприятий. В условиях экономической нестабильности первостепенное значение для промышленных предприятий имеет своевременное возмещение ущерба при чрезвычайных событиях, какими являются производственные аварийна также обеспечение бесперебойности' функционирования хозяйствующих субъектов. Метод снижения и предотвращения риска чрезвычайных затрат, которым является страхование, снимает финансовую нагрузку с государства, представленного бюджетами: всех уровней, а также с самого хозяйствующего субъекта, для которого непредвиденные расходы могут стать причинами прекращения своей деятельности.
Наличие в России недостаточного опыта добровольного страхования рисков промышленных предприятий в рыночных условиях, а также недостаточное количество статистической информации, которая бьг позволила объективно оценить их, обусловили необходимость поиска новых подходов к осмыслению методологических и методических основ страхования промышленных предприятий от аварий. Следовательно, развитие эффективных способов использования страхования промышленных предприятий от аварий как нового для практики страхового продукта является актуальным с точки зрения интересов страховых компаний, промышленных предприятий и государства. Проблемы страхования промышленных предприятий от аварий особо актуальны для регионов с высокой концентрацией промышленных объектов, таких, как Свердловская область.
Степень разработанности проблемы. __ В доперестроечный период страховая отрасль в целом подлежала монопольному контролю со стороны государства и не была изучена в достаточной мере с рыночных позиций. Проблемы страхования явились предметами исследования таких отечественных ученых, как Коломия Е.В., Воблый К.Г., Гохман B.C. Вопросам страхового права в советский период посвящены труды Граве К.А., Пылова К.И., Серебровского В.И.
С переходом к рыночным отношениям риски деятельности промышленных предприятий значительно увеличились, постановка проблемы изменилась в сторону коммерциализации и демонополизации страхования, что нашло отражение в появлении трудов как российских, так и зарубежных авторов по вопросам» ранее не затрагивавшимся в научной литературе. Здесь можно отметить труды ученых и специалистов практиков по общим вопросам страхования Балабанова И.Т., Галагузы Н.Ф., Гвозденко А.А., Гомелля В.Б., Ефимова С.Л., Журавлева Ю.М., Зубца А.Н., Рейтмана Л.И., Фогельсона Ю.Б., Шахова В.В. Проблемам страховой статистики и актуарным расчетам посвящены труды В.Н.Баскакова, Голубина А.Ю., Касимова Ю.Ф. Необходимо также отметить работы по проблемам страхового права: Еременко В.И., Пылова К,И. Большой вклад в развитие современной страховой науки внесли зарубежные ученые: Бурроу К., Бланд Д., Кристоф П., Хэмптон Д.Д.
Вместе с тем, в современной научной литературе практически отсутствует информация, посвященная страхованию промышленных предприятий от аварий, как отдельному направлению деятельности страховщиков, в том числе вопросам сотрудничества страховых организаций и промышленных предприятий.
Все вышеизложенное определило выбор темы и цель диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является формирование методологических основ нового страхового продукта - страхования промышленных предприятий от аварий.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения; следующих задач:
1. Проанализировать состояние страхового рынка в России, выяснить
причины недостаточной активности страхователей и недостаточной
эффективности промышленного страхования;
Уточнить потребности рынка страховых услуг, государства, промышленных предприятий в новом для практики страховом продукте -страховании промышленных предприятий от аварий;
Обозначить теоретико-методологические основы страхования промышленных предприятий от аварий: дать авторское определение, разработать классификацию, отражающую особенности нового для практики страхового продукта;
Разработать алгоритм процедуры и условий заключения договора страхования промышленных предприятий от аварий, позволяющий выбрать страховой продукт, наиболее соответствующий интересам промышленного предприятия;
Предложить авторский вариант метода формирования расчетных условий (тарифных нетто-ставок) страхования промышленных предприятий Свердловской области в поотраслевом разрезе.
Объект исследования: хозяйствующие субъекты - страховые компании и промышленные предприятия - на рынке страховых услуг Российской Федерации.
Предмет исследования: система организационно-экономических отношений, оказывающих влияние на формирование механизма страхования промышленных предприятий от аварий.
Теоретическая и методологическая основа исследования: научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные
теории, методологии, практике страхования, в том числе имущественного; теории страхового риска, актуарным расчетам, страховому праву.
В диссертационном исследовании применены методы системного и структурного анализа, методы группировки, классификации, сравнительного и статистического анализа.
Информационно-статистическую базу исследования образуют данные статистических сборников Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистические материалы Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций по Уральскому региону, Главного управления Госгортехнадзора по Уральскому региону, Департамента по надзору за страховой деятельностью по Уральскому региону и финансовые показатели эффективности страхования рисков на промышленных предприятиях, а также показатели функционирования страховых компаний по Уральскому региону и России.
Научная новизна исследования. В процессе исследования автором был получен ряд результатов, позволяющих определить научную новизну диссертационной работы:
Дано авторское определение понятия «страхование промышленных, предприятий от аварий» как разновидности имущественного страхования, в котором предусматривается обязанность страховщика осуществить страховую выплату промышленному предприятию при нанесении ущерба его имущественным интересам вследствие повреждения или уничтожения имущества в результате аварии.
Установлена взаимосвязь рисков промышленных предприятий с покрывающими их видами страхования с целью выявления видов рисков, покрываемых новым страховым продуктом - страхованием промышленных предприятий от аварий,
3. Предложены организационно-правовой механизм и алгоритм
реализации страхования промышленных предприятий от аварий,
учитывающие отраслевые особенности объекта и условия - страховые сумма,
риски, тарифы - договора страхования.
4. Разработана методика расчета тарифных нетто-ставок для страхования от аварий промышленных предприятий различных отраслей промышленности субъекта Российской Федерации с учетом региональных и отраслевых особенностей частоты наступления аварий на промышленных предприятиях.
Указанные положения соответствуют п.п. 6.1, 6.4, 6.5 специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК.
Практическая значимость диссертационного исследования. Методологически обоснованный новый вид страхового продукта -страхование промышленных предприятий от аварий - позволит равномерно распределить риски наступления страхового случая между предприятиями, что позволит обеспечить экономическую заинтересованность страховых компаний, снизит расходы на возмещение ущерба со стороны промышленных предприятий и государства.
Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе, подготовки специалистов, организующих проведение страхования в регионе при чтении курса «Страхование», а также при разработке в разделе по развитию страхования концепций и программ экономического развития субъектов Федерации и промышленно развитых муниципальных образований.
Теоретико-методические положения диссертации использовались автором при написании методического пособия, утвержденного методическим советом экономического факультета Уральского государственного университета.
Основные положения работы были опубликованы автором в аналитических статьях научных газет и журналов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были использованы:
страховыми компаниями: ООО ЕФ «Страховая группа «Согласие» при страховании промышленных предприятий по следующим видам: страхование ответственности предприятий - источников повышенной опасности, страхование имущества промышленных предприятий, акт о внедрении от 10.09.2003 г.; ЗАО ЕФ «Страховая группа «Спасские ворота» при страховании промышленных предприятий. Свердловской области, а также при составлении планов развития филиала в среднесрочном периоде, акт о внедрении от 12.09.2003 г.;
промышленными предприятиями: ФГУП «Уралэлемент» при применении модели страхования предприятия, акт о внедрении № 455 от 04.08.2003 г.; ОАО «Завод ДОРМАШ» при применении модели страхования промышленного предприятия, акт о внедрении № 698 от 06.08.2003 г.; ЗАО «Уфалейстрой» при разработке стратегии развития предприятия, акт о внедрении № 582 от 08.08.2003 г.
Основные положения и результаты работы докладывались на региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе на конференциях «Страхование в условиях формирования рыночных отношений», 11-12 октября, 2001 г., 15-16 октября, 2003 г., «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов», 25 ноября, 2003 г. и др. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 8,0 п. л., в том числе лично автором 6,0 п. л. Основные положения диссертации опубликованы также более чем в 60 аналитических статьях в экономической газете «Капитал», общим объемом 3,0 п. л. без соавторства.
Результаты исследования были использованы в учебном процессе на
кафедре «Организационно-экономических систем» Уральского
государственного университета и на кафедре «Финансов и финансового менеджмента» Уральского института экономики, управления и права, по дисциплинам «Страхование в коммерческой деятельности» для
специальности «Финансы и кредит» и «Страхование» для специальности «Экономика».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста и включает в себя 21 рисунок и 14 таблиц. Список литературы составляет 170 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Развитие теоретических основ страхования промышленных предприятий от аварий в современных условиях» уточнен понятийный аппарат, применяемый в процессе исследования. Раскрыты сущность, структура и роль промышленного страхования, имущественного страхования: и страхования промышленных предприятий от аварий в современной экономике, дается определение новому виду страхования — страхованию от аварий промышленных предприятий. Предложен новый подход к классификации промышленного страхования с точки зрения субъектов страхования, видов страхования и территории страхования. Предложена классификация страхования промышленных предприятий от аварий через объекты страхования и страховое покрытие.
Во второй главе «Совершенствование методологических основ страхования промышленных предприятий от аварий на рынке страховых услуг»
рассмотрены природа страхования промышленных предприятий от аварий, и особенности его механизма. Разработаны предложения по совершенствованию механизма промышленного страхования при помощи страхования промышленных предприятий от аварий. Предложена классификация промышленных предприятий с точки зрения возмещения ущерба различными видами страхования.
В третьей главе «Региональные особенности страхования промышленных предприятий от аварий на примере Свердловской области»
проанализировано и оценено состояние промышленного страхования Российской Федерации и Свердловской области. Содержатся результаты исследования практических аспектов процесса страхования промышленных предприятий от аварий и разработанные автором расчетные условия (тарифные нетто-ставки) проведения страхования промышленных предприятий от аварий на примере пяти отраслей промышленности Свердловской области.
В заключении сформулированы основные выводы и обобщающие результаты диссертационного исследования.
Концептуальный подход к экономической сущности промышленного страхования.
С развитием экономики России появились проблемы, связанные с усовершенствованием существующих страховых инструментов, которые позволили бы наиболее полно удовлетворить потребности хозяйствующих субъектов, в особенности промышленных предприятий. В условиях экономической нестабильности первостепенное значение для промышленных; предприятий имеет своевременное возмещение ущерба при чрезвычайных событиях, какими являются производственные аварии, а также обеспечение бесперебойности функционирования хозяйствующих субъектов. Большое значение имеют также мероприятия по предотвращению возможных неблагоприятных последствий функционирования хозяйствующих субъектов. Метод снижения и предотвращения риска чрезвычайных затрат, которым является страхование промышленных предприятий от аварий, снимает финансовую нагрузку с государства, представленного бюджетами всех уровней, а также с самого хозяйствующего субъекта, для которого непредвиденные расходы могут стать причинами прекращения своей деятельности.
Сформировавшаяся система страхования согласно Федеральному закону РФ «Об организации страхового дела» [3] представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определённого рода неблагоприятных событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации [1] страхование имеет две основные отрасли: имущественное и личное страхование. Имущественное -страхование, объектом которого выступают различные материальные ценности и обязательства страхователя по возмещению ущерба третьим лицам. Личное - страхование, где основой страховых отношений выступают различные события в жизни физических лиц, в том числе и медицинское страхование.
В мировой практике, обычаях делового оборота российского страхового рынка, а также большинством российских ученых и практиков, таких как Балабанов И.Т. [21,21], Галагуза Н.Ф. [38,39], Гвозденко АЛ. [40,41], Гомелль В.Б. [44,45], Ефимов С.Л. [57,58,59,60], Журавлев Ю.М. [62,63,64,65], Зубец А.Н. [70,71], Рейтман. Л.И. [129], Фогельсон Ю.Б, [158,159], Шахов В.В. [162,163], различается три основные отрасли страхования: имущественное страхование, личное страхование и страхование ответственности. В отличие от Гражданского кодекса, имущественное страхование - это страхование, объектом которого выступают различные материальные ценности, т.е. объектом не является возмещение вреда, нанесенного третьим лицам. Личное - страхование, где основой страховых отношений выступают различные события в жизни физических лиц, в том числе и медицинское страхование, т.е. трактовка данного вида страхования совпадает с гражданским кодексом. Страхование ответственности, предметом которой служат обязательства страхователя по возмещению ущерба третьим лицам. Следовательно, научная точка зрения выделяет страхование ответственности в особую группу.
Вторая классификация страхования является наиболее жизнеспособной и наиболее отвечает современным особенностям страхового рынка с точки зрения нормативно-правового регулирования и методологического подхода. Кроме того, в практике делового оборота страхового рынка принято различать три отрасли страхования, у каждой из которых выделяются самостоятельные Правила и условия страхования. Вторая классификация принимается в данной работе.
Страхование промышленных предприятий от аварий как способ покрытия технических рисков предприятия
Сопоставление толкования термина "страховой риск" в ст.929 ГК или в п.З ст.936 ГК [1] отчетливо показывает неоднозначность в использовании законодателем термина "страховой риск" и двусмысленность, которая может возникнуть при употреблении этого термина в промышленном страховании и в страховании промышленных предприятий от аварий.
Рассмотрение рисков промышленных предприятий как объекта промышленного страхования осуществлено многими учеными (Л.И. Абалкина [9], Н.И. Быкова [32], А.В, Воронцовский [37], В.В. Глущенко [42], А.С. Гурьянов [50], О.В. Забелина [66], К.А. Олейник [111], К.Е. Турбина [155]). В большинстве исследований показано, что специфика рисков промышленных предприятий определяется как территориальными, так и отраслевыми особенностями. В то же время в литературе отсутствует характеристика рисков промышленных предприятий с точки зрения введения страхования промышленных предприятий от аварий.
Известно большое число определений понятия «риск». Это может рассматриваться как отражение объективных сложности и многогранности характеризуемого явления. Например, определяют риск как [42]:
- некоторую совокупность, множество опасностей;
- наличие тенденции к отклонению фактических значений от планируемых показателей в условиях неопределенности.
Наиболее общим представляется определение риска как возможности положительного (шанс) или отрицательного (ущерб, убыток) отклонения в процессе деятельности от ожидаемых или плановых значений.
С точки зрения возможности страхования рисков промышленных предприятий риски делят на страховые и нестраховые [66] или чистые и спекулятивные [37].
Страховой риск - вероятность наступления и (или) объем ущерба (в результате оговоренного заранее события), которые опираются на статистические данные и (или) могут быть рассчитаны с достаточно высокой точностью, определенной для конкретной ценной бумаги или операции. Для этих рисков характерно:
- наличие большого числа подверженных ему рисков (универсальность риска);
- случайный характер потерь;
- непредсказуемость страхового случая и потерь для конкретного объекта.
По мнению автора, риск возникновения аварии на промышленном предприятии является страховым риском.
К нестраховым рискам относят фундаментальные, систематические риски и риски, которые порождают катастрофический риск страховщика. Риск возникновения аварии на промышленном предприятии к такого рода рискам не относится, поэтому не является нестраховым.
Спекулятивные риски - это те риски, при которых возможен как финансовый выигрыш, так и финансовый проигрыш. Чистые риски связаны только с возможностью потерь, и многие из них страхуются.
По особенностям источников риска В.В. Глущенко [42] выделяет риски объективные и субъективные, индивидуальные и универсальные.
Субъективными называют риски, которые могут быть реализованы в случае игнорирования объективных факторов деятелем рынка, страхователем.
Объективными называют риски, источники которых не зависят от воли и сознания субъекта, страхователя. Риск возникновения аварии на промышленном предприятии является объективным риском, поскольку не зависит от воли и сознания субъектов (исключение — человеческий фактор).
Индивидуальный риск определяется спецификой: объекта и (или) источника риска.
Универсальный риск присущ основной массе определенных типовых объектов страхования (судов, домов и т.п.). Риск возникновения аварии на промышленном предприятии может быть как индивидуальным, так и универсальным в зависимости от типа застрахованного предприятия.
Риски страхования промышленных предприятий от аварий могут быть субъективными, объективными, индивидуальными и универсальными.
Предприятие в своей деятельности сталкивается с множеством рисков различного характера, которые могут повлечь за собой потери различного объема [9, 32, 37, 42, 50, 66, 111, 155]. В качестве допустимого риска автор предлагает принять угрозу потери части прибыли от деятельности промышленного предприятия. Критический риск связан не только с потерей прибыли, но и потерей части или всей капитальной стоимости. Рассмотрим классификацию рисков деятельности промышленного предприятия [111].
Оценка потенциального рынка страхования промышленных предприятий от аварий на современном страховом рынке России
В настоящее время в экономике страны наблюдаются контрастные тенденции увеличения потребностей предприятий в страховании и снижении возможности страховаться вследствие отсутствия необходимого количества оборотных средств.
Страхование как механизм возмещения ущерба от различного рода причин укрепляет финансы государства, является стабилизатором финансов предприятий, семьи и граждан. Поэтому страхование как инструмент защиты имущественных интересов рассматривается как необходимый элемент социально-экономической системы общества. Страхование не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев, но является одним из основных источников долгосрочных инвестиций.
Подтверждением необходимости введения страхования промышленных предприятий от аварий являются статистические данные, которые дают возможность взглянуть на тенденции развития рынка промышленного страхования с учетом обобщающих показателей. В России на 1 января 2003 г. зарегистрировано 1379 страховых компаний (данные Департамента страхового надзора). В отрасли занято, по разным оценкам, 250-300 тыс. чел. Страховой рынок сильно сконцентрирован, так как согласно данным Департамента страхового надзора РФ десять первых компаний по величине взносов собирают 58% всех взносов по добровольным видам страхования. Доля первой двадцатки страховщиков в общем объеме премий в %, млн.долл. в 2002 г. представлена на рис. Страховые взносы на одного жителя в 2002 г., долл. Весь объем страховых взносов, собираемых страховщиками страны, сопоставим с оборотом лишь одной западной страховой компании, замыкающей перечень ста крупнейших в мире.
Тем самым если совокупные страховые премии российских компаний равны премиям одной не самой крупной западной страховой организации, то по величине активов ($1.9 — 2,2 млрд.) все российские страховщики равны одному крупному российскому банку (данные рейтингового агентства «Эксперт РА»).
Финансовые возможности национальных страховых компаний по покрытию крупного ущерба остаются низкими.
Ситуация во многом еще зависит от внешних факторов (изменения в налоговом законодательстве, общеэкономические проблемы и др.). Это подтверждает и проявившаяся тенденция к уменьшению количества страховых организаций. В последние несколько лет ежемесячно отзывается до 30-40 лицензий страховщиков в целом по России, в результате количество страховщиков стабильно снижается.
Вообще, для периода становления: страхового рынка характерно широкое распространение обязательных видов страхования. За последние годы законодательно утверждено до 40 подобных видов. Однако далеко не всегда такое страхование можно осуществить на практике. Причиной тому является предельный лаконизм содержащихся в законах норм об обязательном страховании. Например, согласно п.3 ст.936 ГК РФ в законе, которым вводится обязательное страхование, должно быть определено следующее:объекты, подлежащие обязательному страхованию; риски, от которых они должны быть застрахованы; минимальные размеры страховых сумм.
Отсутствие в законе хотя бы одного из этих непременных условий делает невозможным проведение данного вида страхования в форме обязательного. Существует достаточно много законов, вводящих обязательное страхование, но указывающих лишь объект страхования, причем в самом общем виде. По остальным вопросам дается отсылка к «законодательству РФ», а фактически в никуда, поскольку никакими другими законодательными актами данный вид не регулируется.