Страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности Глазунов Евгений Алексеевич




Глазунов Евгений Алексеевич. Страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Глазунов Евгений Алексеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие научно-технического прогресса влечет за собой внедрение новых современных технологий, машин и механизмов в производство, делая его более мощным и производительным. Все это с одной стороны приносит несомненную пользу, но в другой стороны новая техника является источником повышенной опасности и, несмотря на все предпринимаемые меры, влечет за собой риски техногенных аварий и катастроф, т.к. абсолютной безопасности не бывает ни в одном технологическом процессе или механизме. Поэтому вопросы безопасности таких объектов остро стоят на повестке дня.

Одним из наиболее важных инструментов обеспечения промышленной безопасности выступает страхование, которое проводит объективную оценку рисков на этапе принятия объекта на страхование, и финансирование последствий произошедшего неблагоприятного события. Мировая практика показывает, что страхование является основным источником возмещения вреда, причиненного объектами повышенной опасности.

Страхование гражданской ответственности источников повышенной опасности в Российской Федерации проводится как на обязательной, так и на добровольной основе и регламентируется различными нормативными актами. Особое внимание в последние годы привлечено к страхованию гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

На территории РФ в настоящее время сосредоточено более 370 тысяч опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений различных форм собственности, среди которых 8 000 взрывоопасных и пожароопасных объектов, 60 крупных водохранилищ емкостью более 1 млрд. м3, 150 000 км магистральных газопроводов. Их эксплуатируют более 120 тысяч организаций.

До недавнего времени в Российской Федерации страхование данных объектов проводилось на основании Федеральных законов от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и от 21.07.1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

Более чем десятилетний опыт проведения такого страхования показал, что данные законодательные акты не в полной мере соответствовали поставленным перед ними задачам как в области обеспечения безопасности объектов, так и предоставления финансовых гарантий на случай ущербов и не позволяли в полной мере обеспечивать страховую защиту пострадавших. Помимо этого, страхование носило скорее формальный характер, нежели практический, о чем говорят объемы и динамика страховых премий и выплат, которые практически не менялась на протяжении ряда лет. Страховые премии составили в 2005 году - 2,51 млрд. руб., в 2010 году - 2,35 млрд. руб., а страховые выплаты - 0,13 млрд. руб., 0,14 млрд. руб. соответственно.

Вступление с 01.01.2012 в силу нового Федерального закона № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», существенно изменило саму систему страхования данных объектов.

Однако и вновь созданная система содержит ряд нерешенных вопросов и неясных положений, касающихся экономических, социальных и правовых интересов страхователей, страховщиков, выгодоприобретателей и государства, а также механизма проведения данного вида страхования, которые требуют дальнейшего глубокого научного исследования.

Недостаточная теоретическая и практическая проработанность данной проблемы обусловила актуальность темы диссертационной работы, а также ее цели и задачи.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению сущности системы страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, основных типов и моделей ее организации, выявлению основных элементов посвящены работы многих исследователей, среди которых следует выделить: Абалкину И.Л., Абрамова В.Ю., Ахвледиани Ю.Т., Акимова, В.А., Аленичева В.В., Батадеева В.А., Белых В.С., Кривошеева И.В., Гомеля В.Б., Емельянова А.П., Коломина Е.В., Крассова О.И., Когана Э.А., Манукяна А.А., Никитину Т. В., Савенко А.В., Турбину К. Е., Федорову Т.А., Чернову Г.В., Шинкаренко И.Э., Юлдашева Р.Т., Янову С. Ю. и др.

Отдавая должное значимости результатов данных исследований, стоит отметить, что в современной экономической литературе нет единства мнений относительно основных элементов данного вида страхования, а также подходов к организации страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов. Помимо этого следует уделять больше внимания участию государства данной системе и нормативно-правового регулирования.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

раскрыть сущность и экономическое значение страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности;

проанализировать риски, возникающие в процессе функционирования опасных объектов;

на основе изучения существующих классификаций источников повышенной опасности систематизировать их с позиций страхования

изучить существующую практику возмещения вреда, причиненного пострадавшим источниками повышенной опасности

провести анализ нормативно-правовой базы страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов,

рассмотреть существующую систему страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов,

выявить роль страховых организаций в обеспечении промышленной безопасности опасных объектов;

исследовать значение страховых пулов в страховании катастрофических рисков в целом и опасных объектов в частности.

рассмотреть зарубежный опыт страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности и возможности его применения в российской практике;

Объект исследования - страхование гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности.

Предметом исследования выступила совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с построением отношений между страхователями, страховщиками, выгодоприобретателями и государством в процессе страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности.

Теоретической и методологической базой работы послужили законодательные акты, работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхования гражданской ответственности, изложенных в периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях.

В диссертационном исследовании применялись методы диалектической логики, синтеза, обобщения, системного и сравнительного анализа экономической, нормативной и статистической информации.

Информационной базой диссертационного исследования

послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы по финансовым рынкам, нормативно-правовая база Российской Федерации, аналитические материалы рейтингового агентства «Эксперт РА», а также использованы Интернет-ресурсы российских и зарубежных источников, материалы периодической печати.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием для анализа реальных исходных экономических данных, полученных на официальных ресурсах Федеральной службы по финансовым рынкам, а также данными действующих страховых организаций, подтверждается корректностью и логичностью предлагаемых решений.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» пп. «Методологические и организационные процессы формирования финансовой системы», 7.1. «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг», 7.5. «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении содержания отношений страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности и определения их места в системе хозяйственных связей современного производства.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну:

    1. Предложена классификация источников повышенной опасности для целей страхования по разным критериям (объекты, субъекты, типы рисков);

    2. Раскрыто понятие страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности как деликтной ответственности на основе принципа «ответственность без вины» с формированием страхового фонда на базе устанавливаемых лимитов ответственности страховщика;

    3. Выявлена роль страховых организаций в обеспечении промышленной безопасности опасных объектов через создание системы управления рисками и ее финансирование;

    4. Определено место страхования в системе возмещения ущерба при причинении вреда источниками повышенной опасности;

    5. Выявлены преимущества и недостатки существующей системы страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов с позиций владельцев, выгодоприобретателей, страховщиков и государства;

    6. Уточнена роль страховых пулов в финансировании рисков гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности.

    Теоретическая и практическая значимость исследования

    Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении базовых понятий, используемых в страховании гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности и разработке организационной системы финансирования рисков гражданской ответственности источников повышенной опасности.

    Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования существующей системы страхования гражданской ответственности владельцев источников повышенной опасности, для обеспечения всесторонней защиты интересов предприятий, эксплуатирующих опасные объекты, страховых компаний и выгодоприобретателей. Материалы диссертационного исследования использованы при проведении учебных занятий в рамках курса «Страхование».

    Апробация результатов исследования

    Основные положения диссертационного исследования были отражены в докладах автора на конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Теоретические и практические результаты диссертации нашли свое отображение в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах.

    Публикации

    Всего автором на тему диссертационного исследования опубликовано девять статей (в том числе три статьи в рецензируемых журналах ВАК: «Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов» и «Вестник Орловского государственного университета») общим объемом 2,06 печатных листов.

    Структура диссертационной работы

    Диссертация построена согласно поставленным целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 141 страница. Работа содержит 24 таблицы, 1 схему. Список литературы включает 146 источников.