Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы понятия финансового контроллинга 11
1.1 Понятийный аппарат системы контроллинга: история возникновения, сущность, функции, задачи 11
1.2 Анализ зарубежных и отечественных концепций финансового контроллинга 25
1.3 Система финансового контроллинга и ее подсистемы 33
Глава 2. Методический подход к формированию и построению эффективной системы финансового контроллинга общества с ограниченной ответственностью 42
2.1 Особенности организации финансов общества с ограниченной ответственностью 42
2.2 Подсистема стратегического финансового контроллинга 49
2.3 Подсистемы бюджетирования и ключевых показателей эффектив-ности 70
2.4 Методические положения по построению системы финансового контроллинга 87
Глава 3. Эффективность внедрения системы финансового контроллинга ООО «ТД Петробумага» 98
3.1 Практическое формирование и внедрение службы финансового контроллинга в систему управления ООО «ТД Петробумага» 98
3.2 Разработка модели оценки стоимости ООО «ТД Петробумага» 123
3.3 Выбор ключевых показателей деятельности ООО «ТД Петробумага» и оценка их сбалансированности 140
3.4 Проблемы внедрения финансового контроллинга в систему управления предприятия и пути их преодоления 151
Заключение 158
Список литературы 162
Приложения 176
- Понятийный аппарат системы контроллинга: история возникновения, сущность, функции, задачи
- Особенности организации финансов общества с ограниченной ответственностью
- Методические положения по построению системы финансового контроллинга
- Выбор ключевых показателей деятельности ООО «ТД Петробумага» и оценка их сбалансированности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современной российской экономики при формировании системы управления корпоративными финансами на первый план выдвигаются проблемы смещения интереса от контроля прошлого к анализу будущего финансового состояния; постоянного отслеживания изменений во внешней и внутренней среде предприятия; а также проблемы увеличение его адаптивности к динамичным трансформациям внешней среды с использованием инновационных подходов. Одним из таких инновационных подходов, используемых в современном финансовом менеджменте, является финансовый контроллинг.
В настоящее время в международной экономике происходит расширение содержания финансового контроллинга: от решения учетных задач до задач комплексного финансового управления. Многие экономисты, например Адова И. Б. и Разумович И. В., отмечают, что финансовый контроллинг координирует деятельность всей системы финансового управления компании с целью достижение поставленных стратегических целей, поскольку он представляет собой синтез планирования, контроля, учета, анализа и организации информационных потоков, обеспечивает информационную базу принятия решений на всех уровнях управленческой иерархии. Таким образом, финансовый контроллинг отвечает современным условиям развития экономики и обеспечивает создание новых и совершенствование действующих механизмов повышения эффективности управления финансами предприятий.
Обзор работ, посвященных финансовому контроллингу, позволил автору сделать вывод, что теоретическая база финансового контроллинга характеризуется наличием множества противоречивых концепций и определений, что свидетельствует о необходимости систематизации теоретического материала и адаптации международного опыта финансового контроллинга к российским экономическим условиям.
Существующие исследования показали, что большинство работ посвящены реализации идей контролинга в акционерных обществах. В то время как, по данным Федеральной Налоговой Службы РФ за 2012 год наиболее распространенной организационно-правовой формой ведения бизнеса являются общества с ограниченной ответственностью: 93% всех зарегистрированных на конец 2012 года коммерческих предприятий - это общества с ограниченной ответственностью, которые составляют 3,5 млн. хозяйствующих субъектов. Это почти на 600 тыс. обществ больше, чем в 2011 году. Акционерные общества составляют лишь 4,5% от всех коммерческих организаций. При этом количество крупных акционерных российских компаний, участвующих в рейтинге Forbes Global 2000, составляет 30 компаний.
Можно выделить следующие предпосылки для разработки новой системы управления финансами обществ с ограниченной ответственностью:
недостаточной теоретической и методологической проработкой управления финансами компаний организационно-правовой формы общество с
ограниченной ответственностью, так как преимущественно все публикации в области общего контроллинга и финансового контроллинга направлены на управление финансами акционерных обществ;
недостаточной интеграцией используемого инструментария в финансовом управлении для поддержания ключевых решений в процессе реализации стратегических целей компании;
необходимостью проработки организационно-методических основ внедрения системы финансового контроллинга в обществах с ограниченной ответственностью.
Все вышеперечисленное обуславливает актуальность темы исследования и значимость формирования эффективной системы управления финансами на основе финансового контроллинга для обществ с ограниченной ответственностью.
Степень разработанности научной проблемы. Фундаментальные исследования в области совершенствования методологии и методики финансового управления посвятили свои работы такие отечественные экономисты, как И. А. Бланк, В. В. Бочаров, А. И. Вострокнутова, И. В. Ивашковская, В. В. Ковалев, В. Е. Леонтьев, И. В. Никитушкина, М. В. Романовский, Т. В. Теплова и др.
Существенный вклад в разработку вопросов развития инструментов контроллинга, а также интеграции управленческих функций в систему контроллинга внесли такие известные ученые, как: Ю. Вебер, А. Дайле, Х. Кюппер, Э. Майер, Р. Манн, Д. Хан, П. Хорват, Р. Энтони. Значимость проблемы интеграции различных финансовых инструментов в систему контроллинга вызвала интерес, отразившийся и в отечественной научной литературе, и в хозяйственной практике российских организаций. Отечественные экономисты, внесшие в разное время наибольший вклад в разработку проблем применения контроллинга, его инструментов и элементов: А. Адова, Е. А. Ананькина, И. Б. Гусева, Н. Г. Данилочкина, О. А. Дедов, М. С. Зеленский, В. Б. Ивашкевич, А. М. Карминский, Л. А. Малышева, Т. П. Сацук, М. Л. Слуцкин, С. Г. Фалько, Т. Г. Шешукова.
Однако необходимо отметить, что вышеперечисленные работы в большей степени посвящены рассмотрению концепций контроллинга для акционерных обществ и не исследуют вопросы теории и практики контроллинга в сфере финансового управления обществом с ограниченной ответственностью.
Анализ современных концептуальных дискуссий в области финансового контроллинга показывает, что данная тема описана в экономической литературе с различной степенью проработанности и систематизации. Это выражается в различном восприятии содержания понятия и концепции финансового контроллинга. По мнению автора диссертации, недостаточно проработаны вопросы раскрытия сущности, задач и функций финансового контроллинга, а также принципов и механизма построения системы финансового контроллинга на предприятии.
На основании изучения автором диссертационного исследования научных источников по теме выявлено, что вопросы формирования и развития
финансового контроллинга на российских предприятиях, существующих в форме обществ с ограниченной ответственностью, раскрыты не в полной мере. Данное положение и определило актуальность, выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии методологии, методических положений и практических рекомендаций по разработке и формированию эффективной системы финансового контроллинга в сфере финансового управления обществом с ограниченной ответственностью.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи, определившие внутреннюю структуру диссертационной работы:
систематизировать теоретические и методические подходы к раскрытию экономической сущности финансового контроллинга;
уточнить определение понятия финансового контроллинга; выявить объекты, субъекты, а также факторы, которые влияют на построение системы финансового контроллинга; сформулировать цель финансового контроллинга, а также его задачи и функции на предприятии;
выявить особенности управления финансами обществ с ограниченной ответственностью и обосновать необходимость внедрения финансового контроллинга с систему финансового управления данной организационно-правовой формы;
разработать механизм внедрения службы финансового контроллинга в систему финансового управления обществом с ограниченной ответственностью;
предложить систему ключевых показателей эффективности деятельности для общества с ограниченной ответственностью;
определить и критически оценить проблемы, возникающие при внедрении системы финансового контроллинга на предприятии, а также предложить способы их преодоления;
апробировать авторские предложения, разработанные в ходе написания теоретической части настоящей работы, на примере общества с ограниченной ответственностью.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе управления обществами с ограниченной ответственностью. Предметом исследования является методология и инструментарий формирования и функционирования системы управления финансами общества с ограниченной ответственностью в процессе реализации концепции финансового контроллинга.
Теоретическая и методологическая основа диссертации.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования по проблемам финансового управления и контроллинга.
Методологической основой диссертационной работы послужили классические методы научного исследования, основанные на системном подходе к изучению экономических отношений, диалектическом изучении экономической сущности предмета исследования, методах количественного и качественного анализа, синтезе теоретического и практического материала. В работе использованы табличный и графический методы, а также математические методы анализа экономики.
Для решения поставленных в исследовании задач применятся специальные методы научного познания: финансовый анализ, финансовое прогнозирование и моделирование. Использование вышеуказанных методов научного исследования направлено на обеспечение адекватности применяемых методик, достоверности результата проведенного анализа.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые
акты РФ, связанные с регулированием деятельности обществ с ограниченной
ответственностью, официальные данные Федеральной службы государственной
статистики РФ. В работе использовались материалы научных монографий,
отечественные и зарубежные справочные и научные публикации,
информационные материалы периодических изданий, аналитических отчетов Федеральной налоговой службы, а также информация с официальных интернет-сайтов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
определяется разработкой комплекса теоретических и методических положений по внедрению системы финансового контроллинга в систему управления обществом с ограниченной ответственностью. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы зарубежные и отечественные источники научной литературы.
Область исследования определяется в рамках специальности 08.00.10
«Финансы, денежное обращения и кредит» направлениями пп. 3.2
«Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и
организаций», 3.7 «Финансы субъектов различных форм собственности» и пунктом 3.28 «Финансовый менеджмент» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная
новизна заключается в теоретическом обосновании подходов к
функционированию и развитию финансового контроллинга на предприятии с организационно-правовой формой общества с ограниченной ответственностью; в систематизации методологических и методических вопросов, связанных с совершенствованием механизма построения и работы системы финансового контроллинга.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
1) Уточнен и дополнен понятийный аппарат и сущность финансового контроллинга, предложена и обоснована авторская трактовка понятия «Финансовый контроллинг»;
-
В результате критического анализа современного управления финансами обществами с ограниченной ответственностью выделены особенности финансового управления обществами с ограниченной ответственностью и обоснованы предпосылки, необходимые для внедрения в них системы финансового контроллинга;
-
Разработаны методические рекомендации по формированию механизма финансового контроллинга в обществах с ограниченной ответственностью, в рамках которого предложена и обоснована оригинальная модель системы финансового контроллинга, состоящая из трех подсистем;
-
Предложена финансовая стратегия для общества с ограниченной ответственностью с обоснованием роста стоимости компании, как основной стратегической цели для данной организационно-правовой формы;
-
Определена система ключевых показателей эффективности финансового контроллинга для общества с ограниченной ответственностью на основе финансовой структуры компании. Предложена методика проверки связи выбранных ключевых показателей компании и стоимости компании как основной стратегической цели с помощью коэффициента парной корреляции;
-
Обоснованы и раскрыты этапы постановки системы финансового контроллинга на предприятии, знание которых позволяет специалисту скоординировано разрабатывать и выстраивать предлагаемую автором диссертационного исследования методику.
Теоретическая и практическая значимость. Положения,
сформулированные и изложенные в диссертационной работе, дополняют исследования и разработки последних лет в области финансового контроллинга, а также расширяют теорию финансового менеджмента в области управления обществами с ограниченной ответственностью.
Основные выводы, положения и рекомендации могут использоваться компаниями организационно-правовой формы общество с ограниченной ответственностью для эффективного финансового управления на основе системы финансового контроллинга. А также изложенные в работе рекомендации могут быть использованы руководством предприятий, экономистами и специалистами «Объединения контроллеров России», финансовых служб и подразделений, отделами контроллинга, а также аудиторскими компаниями при оказании консалтинговых и сопутствующих аудиту услуг.
Результаты исследования могут быть также включены в лекционные курсы по дисциплине «Финансовый контроллинг». Самостоятельное значение для применения имеют: предлагаемая в диссертации система постановки финансового контроллинга на предприятии; а также предлагаемая методика оценки сбалансированности системы ключевых показателей эффективности финансового контроллинга.
Апробация основных положений и результатов осуществлялась при построении системы финансового контроллинга в ООО «ТД «Петробумага», а также в форме отдельных аналитических публикаций в научных журналах и сборниках.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры
финансов Санкт-Петербургского государственного экономического
университета при подготовке магистров по дисциплинам «Финансовый Контроллинг» и «Финансовый менеджмент».
Публикации. Теоретические и практические результаты исследования опубликованы в 6 печатных изданиях объемом 2,45 п.л., в том числе 3 публикации – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации определяются логической
Понятийный аппарат системы контроллинга: история возникновения, сущность, функции, задачи
В условиях глобализации одним из наиболее эффективных способов обеспечения конкурентоспособности является формирование и дальнейшее совершенствование стратегического управления на предприятии. Данная тенденция прослеживается и в российской экономике. Практика работы зарубежных и немногих российских предприятий, применяющих прогрессивные инструменты управления финансами, показывает, что наиболее эффективным инструментом является система финансового контроллинга. Но стоит отметить, что до сих пор отмечается недостаточное понимание ее сущности, роли и функций. В дальнейшем это приводит к разочарованию в самой идее контроллинга.
Понятие «контроллинг» происходит от английского глагола «to control» – контролировать, управлять, регулировать. В зарубежной финансовой литературе термин «контроллинг» сопоставляется с понятием controllership. В отечественной литературе понятие «контроллинг» часто сопоставляется с термином management accounting («управленческий учет»), который применяется в Великобритании и США. Но необходимо отметить, что управленческий учет, хотя тесно связан с контроллингом и является его инструментальной основой, все же представляет собой более узкое и самостоятельное понятие.
По мнению историков и экономистов [152, 178, 181], истоки контроллинга находятся в области государственного управления и уходят в средние века: при английском дворе в XV в. была учреждена должность "Countrollour", в его обязанности входило занятие государственным документооборотом в области финансов, а также контроль товарных и денежных потоков. Следующим этапом развития контроллинга стало основание в 1778 г. в США ведомства "Controller, Auditor, Treasurer and six Commissioners of Accounts". Его главной задачей был контроль за расходовавнием средств государства (в настоящее время его функции переданы независимой службе «Controller General»).
В конце XIX – начале XX в. промышленный рост США, обусловивший появление новых подходов к планированию, стал основной причиной возникновения института контроллинга. В современном значении понятие «контроллинг» как характеристика области задач предприятия стало применятся именно в США с конца XIX в.
В 1880 г. впервые была учреждена должность контроллера в железнодорожной компании "Atchison, Topeka and Santa Fe Railroad", а в 1892 г. "General Electric Company" первой из компаний промышленной отрасли ввела в штат специалистов по контроллингу, которые проводили ревизии и занимались различными финансово-экономическими вопросами. До этого все вопросы управления компанией решал совет директоров и общее собрание акционеров. Такое управление было неэффективным и требовало создания отдельного управляющего подразделения в компании.
Развитие промышленного производства в США, рост масштабов отдельных компаний и сложности производства выявили необходимость улучшения методов управления, что потребовало научно обоснованных методов финансового контроля, производственного и финансового учета. Большое влияние на данный процесс оказало усиление государственного вмешательства в деятельность предприятий. В результате, ряд функций финансового директора и ассистента правления перешли в ведение службы контроллинга, которая была организационно обособленной.
Но широкое распространение контроллинг получил только после Великой депрессии. Годы мирового экономического кризиса 1930-х гг. привели к пониманию того, что для реализации успешного руководства предприятием необходимо уделять повышенное внимание внутрифирменному планированию и учету. Изначально преобладало исторически сложившееся бухгалтерское видение контроллинга, но с течение времени эти функции расширились. Это определило контроллинг как ориентированную на будущие изменения систему.
В 1931 г. под влиянием экономического кризиса была создана профессиональная организация контроллеров «Controller s Institute of America». В 1934 г. был издан первый журнал «The Controller» (сейчас он называется «The Financial Executive»), а в 1944 г. был основан исследователький институт Controllership Foundation (сейчас - Financial Executives Research Foundation).
В 1946 г. «Controller s Institute of America» впервые был опубликован «официальный» перечень задач контроллера из 17 позиций. В 1949 г. Комитетом по этике и избирательным стандартам данного института задачи были обобщены в шесть функциональных групп.
С годами задачи контроллинга усложнялись и расширялись. В 1950-е гг. основной функцией контроллера в США было ведение финансового учета, а начиная с середины 1980-х гг., ею стала подготовка принятия управленческих решений, а также внутренний учет и бюджетирование.
В настоящее время вышеперечисленные функции контроллинга являются основой «американской модели». Но в экономической практике существует еще «немецкая» модель. К основным функциям «немецкой» модели принято относить бюджетирование, управленческий учет и стратегическое планирование.
Во второй половине 1950-х гг. из США в Европу пришел контроллинг вместе с американской экономической экспансией. Контроллинг как концепция управления в современном понимании получил наибольшее развитие в Германии. Однако некоторые его функции наблюдались в немецкой экономической практике ранее. Предпосылкой стало возникновение и последующее внедрение системы управления по центрам финансовой ответственности во многих немецких компаниях в середине 1960-х гг. Данная система была принципиально новой. В связи с этим появилась необходимость реорганизации и улучшения используемого инструментария финансового управления, а также привлечения квалифицированных экономистов, способных критически оценить действия руководства предприятий. В связи с этим были основаны учреждения, занимающиеся образованием и подготовкой кадров в сфере учета и планирования, как производственного, так и финансового. Важнейшими из них были: «Институт контроллеров по вопросам образования в области планирования предприятия и учета», «Академия контроллеров» (1971 г.), «Союз контроллеров» (1975 г.). В Германии с 1989 г. Начал издаваться журнал «Controller».
В 1970–1990-х гг. немецкими учеными был проведен ряд исследований, по результатам которых можно судить о развитии контроллинга в Германии [170, 178, 181]. Согласно исследованиям, наиболее ярко в германии на всех уровнях планирования в компании используется координирующая функция контроллинга. В отличие от Франции и США существенной является его роль в стратегическом планировании. В отличие от США задачи финансового характера реже входят в обязанности контроллера в Германии.
Со временем сложились два независимых направления контроллинга: американская и немецкая (европейская) модели. Различия между ними, прежде всего, заключаются в разграничении областей компетенции контроллинга и финансового менеджмента.
Особенности организации финансов общества с ограниченной ответственностью
Наиболее популярной формой коммерческой организации в России является общество с ограненной ответственностью (ООО) [76]. По данным Федеральной налоговой службы, на конец 2012 г. в Российской Федерации было зарегистрировано более 3,5 млн хозяйствующих субъектов данной организационно-правовой формы. Это почти на 600 тыс. обществ больше, чем в 2011 г., и составляет 93% от всех коммерческих организаций, зарегистрированных на территории РФ в 2012 г. Согласно ГК РФ общество с ограниченной ответственностью – «это учрежденное одним или несколькими юридическими и (или) физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества» [1]. При этом, имущество, переданное обществу в виде вкладов и других взносов его участниками, становится собственностью самого ООО и числится на его балансе. Деятельность обществ с ограниченной ответственностью регулируется нормами ГК РФ и Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Общество с ограниченной ответственностью создается при объединении капиталов его учредителей. При этом учредители могут являться только инвесторами. Финансирование создания общества с ограниченной ответственностью и оплата уставного капитала не обязывает учредителей участвовать в хозяйственной деятельности общества. Для этих целей ООО создает исполнительные органы.
Особенностью общества с ограниченной ответственностью, отличающей его от иных организационно-правовых форм, является разделение его уставного капитала на доли. Размеры таких долей должны соответствовать соотношению номинальной стоимости доли и уставного капитала и выражаться в процентах или в виде дроби, например: 50% уставного капитала или 1/3 уставного капитала общества.
Также можно выделить отличительные признаки общества с ограниченной ответственностью относительно наиболее похожей формы коммерческой структуры – акционерного общества. Например, особенностью общества с ограниченной ответственностью будет являться возможность распределения прибыли между участниками ежеквартально, раз в полгода или раз в год, тогда как решение о выплате дивидендов по акциям может приниматься только раз в год.
Кроме того, отличительной чертой общества с ограниченной ответственностью является структура управления юридическим лицом. Так, органами управления ООО являются, как правило, собрание участников и исполнительный орган (например, генеральный директор или правление, дирекция). Также уставом ООО может быть предусмотрен совет директоров (но, как правило, совет директоров в ООО не используется). А для акционерных обществ, напротив, характерной чертой является задействование совета директоров или наблюдательного совета.
Общество с ограниченной ответственностью также характеризуется тем, что оперативное управление (в отличие, например, от товариществ) осуществляет исполнительный орган, который назначают учредители [1]. За участниками общества сохраняется право по стратегическому управлению обществом, которое реализуется с помощью периодического проведения общих собраний участников. Компетенция общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью в отличие от акционерных обществ может быть расширена по усмотрению самих участников; также отдельным участникам могут быть предоставлены дополнительные права [1].
Прибыль общества с ограниченной ответственностью в отличие от акционерных обществ может быть разделена между его участниками не только пропорционально их долям в уставном капитале, но и иным образом в соответствии с уставом общества [1].
В отличие от участников-акционеров участник общества с ограниченной ответственностью может не только продать (или иным образом уступить) свою долю в уставном капитале общества, но и выйти из общества, потребовав выплаты стоимости части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, если это предусмотрено Уставом [1]. Участники ООО, а также само общество имеют преимущественное право покупки доли одного из участников, в случае его намерения продать свою долю третьим лицам. Также Уставом общества может быть предусмотрен запрет на отчуждение доли участников третьим лицам [1].
Как уже было отмечено выше, общество с ограниченной ответственностью является наиболее распространенной формой организации бизнеса в РФ.
Данные исследования ФНС о превалировании обществ с ограниченной ответственностью над другими организационно-правовыми формами объясняются рядом преимуществ общества с ограниченной ответственностью по сравнению с другими организационно-правовыми формами, представленными в таблице 2.1.
Методические положения по построению системы финансового контроллинга
В предыдущих параграфах автором диссертации была обоснована необходимость внедрения системы финансового контроллинга, а также определены инструменты, используемые финансовой службой в процессе реализации основной финансовой стратегии предприятия.
Результат внедрения финансового контроллинга - это система, способствующая увеличению эффективности деятельности компании и позволяющая предвидеть будущие финансовые результаты. С помощью нее появляется возможность планировать деятельность, вовремя получать необходимую для принятия управленческих решений информацию, а также наиболее эффективно использовать инструмент налогового планирования и оптимизации налогообложения.
Разработанная методика внедрения системы финансового контроллинга позволяет оптимизировать затраты компании и использование ее ресурсов.
Модель финансового контроллинга имеет четыре составляющие: 1. методологическая (какими объектами и на основании каких методов осуществляется финансовое управление);
2. организационная (кто будет руководить);
3. техническая (какое информационное программное обеспечение необходимо);
4. финансовая (сколько стоит внедрение системы финансового контроллинга и какой экономический эффект от внедрения ожидается).
В настоящее время существуют три наиболее распространённых способа внедрения системы финансового контроллинга [91]:
1) поэтапное внедрение;
2) радикальное внедрение;
3) планируемое поэтапное внедрение.
Существующие подходы к внедрению финансового контроллинга описаны в таблице 2.12.
Таблица 2.12 Подходы к внедрению финансового контроллинга
Способ Описание
Поэтапное внедрение Производятся незначительные изменения в существующей структуре финансового управления с постепенным продвижением к поставленной цели. Главным преимуществом здесь является слабое сопротивление со стороны персонала изменениям. Но в связи с медленным внедрением существует опасность затягивания процесса реорганизации, что может привести к его полному прекращению
Радикальное внедрение Интенсивное и решительное изменение старой системы управления. В результате такого подхода возможно быстрое внедрение элементов системы финансового контроллинга. Но в связи с этим могут возникать различные противоречия внутри организации
Планируемое поэтапное внедрение Используются преимущества двух первых способов. Основан на использовании принципов проект-контроллинга
По мнению автора, одним из наиболее эффективных методов внедрения финансового контроллинга является именно третий подход, т.е. поэтапное изменение информационных и управляющих процессов на предприятии. Его использование предполагает пошаговое проведение мероприятий, эффективность каждого из которых можно оценить сразу после осуществления.
Разработка и внедрение эффективной системы финансового контроллинга в значительной степени является залогом успешной работы предприятия в долгосрочной перспективе.
Предлагаемая автором диссертации методика постановки системы финансового контроллинга на предприятии, основанная на планируемом внедрении, включает в себя семь этапов (таблица 2.13).
Этап Описание
Этап 1 Диагностика финансового состояния предприятия
Этап 2 Этап стратегического целеполагания
Этап 3 Разработка методических и методологических материалов
Этап 4 Изменение организационной структуры предприятия (включение в нее отдела финансового контроллинга, и четкое определение его функций)
Этап 5 Внедрение необходимых процедур планирования и бюджетирования
Этап 6 Разработка и внедрение программы информационной поддержки финансового контроллинга на основе ERP-системы
Этап 7 Разработка и применение системы мониторинга выбранных показателей финансового контроллинга и разработка алгоритмов по устранению отклонений показателей
На первом этапе проводится диагностика финансового состояния предприятия (на основе методологии финансового анализа), выявляются проблемные места, структурируются выявленные проблемы для обоснованных решений по их устранению.
В ходе диагностики финансового состояния предприятия должны проводиться следующие работы [12]:
1. анализ финансового состоянии компании; 2. анализ управленческого учета, финансового планирования, управления стоимостью компании и ценообразования;
3. выявление структуры проблемных мест для выявления приоритетности и определения взаимного влияния основных факторов возникновения финансовых проблем в компании;
4. определение рекомендаций по устранению выявленных проблем на основе использования системы финансового контроллинга;
5. проектирование места службы финансового контроллинга в организационной структуре всего предприятия и структуры самой службы финансового контроллинга.
В результате вышеописанных процессов должен формироваться отчет, включающий:
методику по выделению центров финансового учета внутри компании, основных принципов их деятельности (задачи, ответственность, полномочия), а также проведение необходимой реорганизации в организационной структуре компании;
рекомендации по развитию системы учета затрат в компании, планирования финансовых расходов и доходов и определения финансовых результатов;
предложения по совершенствованию используемой системы планирования и учета;
развернутый поэтапный план процедур по внедрению предложенных рекомендаций, развитию предложенных методик, применяемых в финансовом контроллинге;
оценку полученного экономического эффекта от построения системы финансового контроллинга.
Далее на втором этапе определяются цели построения системы финансового контроллинга. Возможный перечень целей:
увеличение конкурентоспособности предприятия;
увеличение стоимости бизнеса; сокращение времени, необходимого руководству для принятия обоснованных тактических и стратегических решений в области финансов;
повышение качества принимаемых решений;
разработка обоснованных критериев оценки эффективности работы подразделений и специалистов в области финансов;
снижение транзакционных издержек.
В зависимости от целей внедрения выбирается набор инструментов, которые будут внедряться, и определяются сроки внедрения.
Выбор ключевых показателей деятельности ООО «ТД Петробумага» и оценка их сбалансированности
Принятую финансовую стратегию для компании необходимо перевести в конкретные количественные показатели, с помощью которых возможно оценить эффективность проводимого финансового контроллинга. Для этого необходимо установить ряд целевых нормативов создания стоимости компании.
Как уже было отмечено выше, инструментом решения этой задачи стала система ключевых показателей эффективности (KPI).
Ключевые показатели эффективности играют важную роль в процессе управления компанией, поскольку позволяют определить финансовые проблемы, требующие особого внимания. Формализация KPI позволяет достигать результаты эффективно и целенаправленно.
Многие исследования показали, что методы оценки эффективности деятельности, основанные исключительно на финансовых показателях, не обеспечивают достоверность прогнозов будущего развития компании, устойчивости положения на рынке [137]. Компании с формально высокими финансовыми показателями часто демонстрировали уход с рынка, потерю конкурентных преимуществ и «разрушение стоимости», выражаемое в падении капитализации [147].
Разработанная автором система KPI для рассматриваемой компании следующая:
KPI в компании ООО «ТД Петробумага» представляют собой:
Нормативы, заложенные при планировании бюджетной модели;
Нормативы, заложенные при составлении финансовой стратегии предприятия;
Показатели финансовой эффективности отдельных процессов;
Бюджетные операционные показатели, определяющие сценарий развития компании.
Общие требования к системе KPI в ООО «ТД Петробумага»:
KPI представляют собой параметры, являющиеся ключевыми для повышения финансовой эффективности работы компании и реализации ее стратегии;
KPI представляют собой индексы, построенные по принципу план/факт;
в перечне KPI соблюдается баланс между кратко- и долгосрочными стратегическими целями компании, показателями внешней и внутренней оценки, объективными и субъективными показателями;
ответственность за выполнение показателя закрепляется за соответствующим экономистом.
Ключевые показатели эффективности компании, применяемые в финансовом контроллинге, - это параметры, используемые руководством для мониторинга и анализа финансовых результатов деятельности компании, сравнения их со стратегическими финансовыми целями и задачами и последующего принятия решений и необходимых корректирующих действий.
Так как во второй главе диссертационной работы была обоснована необходимость совместного применения бюджетирования и ключевых показателей эффективности, то, по мнению автора, при выборе и построении KPI необходимо ориентироваться на выделенные ранее центры финансовой ответственности в ООО «ТД Петробумага». Также необходимо учитывать разработанную в 3 главе диссертации финансовую стратегию предприятия.
В таблице 3.18 представлена часть системы ключевых показателей эффективности, разработанной автором диссертации в сегменте «Финансы» на примере ООО «ТД Петробумага» с применением совместного использования инструментов бюджетирования и KPI. При этом необходимо отметить, что количество ключевых показателей неограниченно в отличие от BSC (когда применяется правило, что показателе должно быть не больше 20).
Наиболее важными показателями, отражающими стоимость компании, являются свободный денежный поток и денежная добавленная стоимость. Свободный денежный поток – это посленалоговый денежный поток от операционной деятельности предприятия за вычетом чистых инвестиций в основной и оборотный капитал, доступный инвесторам.
Так как свободный денежный поток представляет собой поток, полученный в результате эксплуатации активов, который направлен инвесторам, его величина должна быть равна сумме выплат, и наоборот. В структуре свободного денежного потока можно выделить три элемента: посленалоговый поток от операционной деятельности, чистые инвестиции в основной капитал и чистые инвестиции в оборотный капитал.
Расчет свободного денежного потока для ООО «ТД Петробумага» представлен в таблице 3.19. Изменение чистых инвестиций и изменение потребности в оборотном капитале были определены в предыдущем параграфе.