Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан) Макеева Елена Юрьевна

Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан)
<
Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан) Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан) Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан) Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан) Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан) Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан) Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан) Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан) Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан) Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан)
>



Макеева Елена Юрьевна. Совершенствование управления финансовыми ресурсами организаций (На примере организаций Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-8/231

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами организаций 11

1.1. Финансовые ресурсы как объект финансового менеджмента 11

1.2. Характеристика источников формирования финансовых ресурсов организаций 28

1.3. Основные методы управления финансовыми ресурсами организаций 45

Глава 2. Анализ условий эффективного управления финансовыми ресурсами организаций 58

2.1. Критерии выбора эффективных методов управления финансовыми ресурсами организаций 58

2.2 Анализ отраслевых особенностей состава и структуры финансовых ресурсов организаций Республики Башкортостан 69

2.3. Исследование влияния налогообложения на структуру финансовых ресурсов предприятий 84

Глава 3. Совершенствование методов управления финансовыми ресурсами предприятий Республики Башкортостан 95

3.1. Определение влияния отраслевой принадлежности предприятий на эффект финансового рычага на основе имитационного моделирования 95

3.2. Оптимизация структуры финансовых ресурсов на основе экономико-математических моделей 111

3.3. Исследование взаимосвязи налогообложения и структуры финансовых ресурсов как метод их управлением 122

Заключение 138

Список литературы 145

Введение к работе

На современном этане развития лингвистическая наука пришла к осознанию того, что анализ языка не может быть ограничен исследованием идеальной языковой системы, существующей автономно- Это выдвинуло на передний план когнитивный подход к языку, интеграционное понимание сущности языка как динамической системы, в центре которой стоит языковая личность. Говорящий субъект с его отношением к действительности, к используемым языковым средствам, его речевые установки, языковая картина мира - все это оказывается в фокусе внимания лингвистов.

Когнитивный подход рассматривает языковое и внеязыковое знание как единое целое, обусловленное взаимодействием языка, мышления и мира человека, а язык — как конститутивное свойство человека, которое служит не только целям общения, но и является хранилищем информации, накопленной языковым коллективом [Постовалова 1988; Телия 1988]. Процессы приобретения, хранения и передачи знаний о мире (внешнем и внутреннем) осуществляются в типичных для данного языка концептах [Бабушкин 1997; Степанов 1997; Павиленис 1983; Понова, Стернин 1999, 2001; Воркачев 2002; Кубрякова 1997-2004; Маслова 2004 и др.],

В настоящее время сущность и содержание концептов изучаются в разных направлениях и различными способами, однако многие аспекты остаются дискуссионными. Серьезный научный интерес представляет, в частности, диахронический анализ средств языковой объективации концептов, принадлежащих разным лингвокультурам- Такие проблемы не нашли достаточно последовательного и детального решения в существующих языковедческих изысканиях.

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному сопоставительному анализу языковых средств выражения концепта "желание" на протяжении трех периодов развития английского языка.

Ее актуальность обусловлена интересом современного языкознания к проблеме отражения в языке концентосфер разных эпох и народов, а также необходимостью изучения английского концепта "желание" как важного элемента, стоящего у истоков сознания говорящего индивида в условиях прогрессирующего межкультурного диалога.

Объектом исследования является концепт "желание", вербализованный в системе английского языка, в диахроническом аспекте.

Предметом исследования послужили разноуровневые языковые средства, репрезентирующие концепт "желание" в английском языке VIII -XX веков, объединенные на основе общности выполняемой ими функции в функционально-семантическое поле-

В соответствии с избранным направлением исследования основная цель диссертации состоит в выявлении и систематизации средств языковой репрезентации концепта "желание" в английском языке, построений модели функционально-семантического поля и его описания в диахроническом плане.

Достижение поставленной целя предполагает решение конкретных задач:

определить место концепта "желание" в английской языковой картине мира;

выделить языковые единицы, реализующие в своей семантической структуре значение желания в английском языке на разных исторических этапах его развития;

объединить эти элементы в функционально-семантическое поле на каждом из трех синхронных срезов;

провести сопоставительный анализ средств репрезентации желания и описать основные сдвиги в структуре ноля желания и содержании концепта "желание" от периода к периоду;

выявить динамику изменения исследуемого концепта в английском языковом сознании с VIII века по настоящее время-

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих направлениях лингвистики: когнитивная лингвистика и лингвокультурология (А. Вежбицкая, Р. Джекендофф, Р. Лангакер, Дж. Лакофф, Э. Ропг, Ю.Д. Апресян, В.З. Демьянков, ЮЛ. Караулов, Е.С. ТСубрякова, В.И. Постовалова, ОЛ. Селиверстова, З.Д- Попова, И.А. Стернин, Н.Н. Болдырев, ВЛ, Телия, P.M. Фрумкина, С-Г. Воркачев, В.И, Карасик, В.А. Маслова,), теория функциональной грамматики и теория поля (ВТ, Адмони, О. Есперсен, А.В, Бондарко, Е.И. Беляева, ВХ. Гак, ЕЖ Шенделъс, Е.В. Гулыга, З.Д. Попова, И.А, Стернин, Т,С. Щур), логико-семантическое направление (Ш. Балли, Л, Витгенштейн, Н.Д. Арутюнова, И.И. Мещанинов, Ю.С. Степанов), теория модальности (В.В. Виноградов, Г.В. Колшанский, Е.М, Вольф, Е.М. Гордон, ИЛ. Крылова, В.З, Панфилов и др.)-

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в рамках диахронического исследования объединяются когнитивно-семантический и функционально-прагматический подходы для выявления особенностей речевой реализации языкового концепта; проводится синхронный анализ средств репрезентации концепта на каждом из трех периодов развития английского языка с последующим объединением их в диахронической перспективе; прослелсивается динамика развития одного из основных концептов состояния, определяющих ценностное своеобразие мира английского национального языкового сознания.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии основных положений когнитивной лингвистики применительно к концепту "желание" в английской языковой картине мира, а также в том, что предложенный подход к изучению концепта "желание" может быть использован при рассмотрении других языковых концептов как в синхронии, так и в диахрония. Кроме того, проведенный анализ и полученные выводы позволяют дополнить имеющиеся знания в области функциональной грамматики и теории функционально-семантических полей. Результаты,

полученные в ходе исследования, позволяют наметить перспективы дальнейшего рассмотрения проблемы, связанной с репрезентацией концептов в английском языке.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее материалы и результаты могут быть использованы при разработке лекционных курсов по теоретической грамматике и истории английского языка, спецкурсов по когнитивной лингвистике, на практических занятиях по английскому языку, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Материалом исследования послужил корпус примеров, собранных путем сплошной выборки из электронной библиотеки, представляющей собой сплошной ввод текстов художественных произведений англоязычных авторов общим объемом около 20 тысяч страниц. Корпус текстовых примеров включает приблизительно 7500 единиц. Также привлекались данные лексикографических источников.

При анализе материала использовался комплекс дополняющих друг друга методов, включающих;

компонентный анализ, используемый для синхронного описания ядерных элементов поля желания;

этимологический анализ, применяемый с целью изучения кояцепта "желание" в диахронии и установления механизма его формирования;

метод полевого структурирования;

контекстуальный анализ, позволяющий выявить специфику функционирования языковых средств в тексте;

количественный анализ.

На защиту выносятся следующие положения: 1) Когнитивный анализ языковых концептов является одним из средств проникновения в ментальность человека. Являясь единицей мыслительной деятельности, концепт '"желание" составляет часть общей картины мира и имеет специфическую репрезентацию в языке на любом этапе его развития. Реконструкция концептуальных

структур, находящих отражение в языке, дает возможность восстановить картину мира носителей данного языка в определенный период. Язык, таким образом, обеспечивает доступ к фрагментам архаичных картин мира- Структура и состав поля эюелания^ изменяясь в процессе развития языка, отражают языковую картину мира, присущую конкретной исторической эпохе.

  1. Концепт "желание", один из основных концептов психического состояния, является значимым в ментальном пространстве и принадлежит к числу семантических примитивов- Функционально-семантическая полевая модель проекции концепта "желание" в языковую семантику представляется наиболее адекватным способом его описания,

  2. Функционально-семантическое иоле эюелания входит в систему полей модальности английского языка и обладает относительной самостоятельностью как в плане содержания, так и в плане выражения.

  3. Доминанта функционально-семантического поля желания формировалась на протяжении всех исторических этапов развития английского языка и на данном этапе представлена совокупностью четырех лексем: will, want wish desire.

  4. Метод полевого структурирования, предложенный в работе, позволяет с достаточной полнотой выявить специфику содержания концепта "желание" в английской концептосфере, проследить динамику его развития и подтвердить коммуникативную значимость данного концепта для английского национального языкового сознания. Объем и структура работы: материал диссертации изложен на 155

страницах машинописного текста, состоящего из Введения, двух Глав и Заключения.

Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность я научная новизна,, определяются объект и предмет исследования, формулируется основная цель и сопутствующие задачи, обусловленные ими материал и

методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, указывается область применения полученных результатов.

В Первой главе излагаются и анализируются теоретические положения, связанные с проблемой описания языковых концептов, определяется содержание основных терминов когнитивной лингвистики. Здесь же уточняется методика исследования и обосновывается выбор концепта "желание" в качестве объекта исследования, даются его основные характеристики.

Вторая глава посвящена системному описанию средств репрезентации концепта "желание** в английском языке на трех синхронных срезах в рамках полевого подхода с выделением ядерных и периферийных элементов, а также анализу содержания концепта "желание" в английском языковом сознании.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования и указываются перспективы дальнейшего изучения проблемы,

К диссертации прилагаются: библиография, включающая 292 наименования, в том числе 76 на иностранных языках, список используемых словарей, список источников иллюстративного материала и принятых сокращений.

Апробация работы: основные положения диссертации были представлены в докладах на заседаниях кафедры английской филологии СамГПУ, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного педагогического университета (в 2003-2005 гг.)э на международной научной конференции "Язык в пространстве и времени" (Самара, 2002 г.): международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты" (Самара 2004 г.)? а также изложены в 5 публикациях.

Характеристика источников формирования финансовых ресурсов организаций

В системе управления деятельностью любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами. Переход к рыночным отношениям приводит к разделению функций управления финансами на уровне государства и организации. Для коммерческой организации действует принцип самофинансирования и саморегулирования, что создает объективную основу для реализации функций финансового менеджмента. Конкурентоспособность предприятия, акционерного общества, любого другого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное управление движением капитала и финансовыми ресурсами, находящимися в их распоряжении.

Существуют различные точки зрения по поводу понятия "финансовые ресурсы". С одной стороны, имеются работы, опубликованные в разные периоды времени и посвященные сущности финансовых ресурсов, в том числе труды советских экономистов, опубликованные в 60-70-е годы XX века и в более поздний период. При этом понятие «финансовые ресурсы» по-прежнему является предметом исследования современных авторов.

Вместе с тем, по вопросам содержания финансовых ресурсов подходы не системны, многообразны, отсутствует четкость в определении понятия «финансовые ресурсы». Соответственно, в литературе содержание понятия «финансовые ресурсы» имеет различные толкования.

Направления к рассмотрению содержания финансовых ресурсов можно разбить на три группы. Первая группа направлений рассматривает содержание финансовых ресурсов на уровне государственных финансов. Вторая группа направлений предполагает рассмотрение финансовых ресурсов на уровне корпо 12 ративных финансов. Третья группа реализует воспроизводственный подход к финансовым ресурсам.

Первое направление исторически выступило основой исследований понятия «финансовые ресурсы», связанных с составлением первого пятилетнего плана СССР, в составе которого разрабатывался баланс финансовых ресурсов. Содержание этого направления базировалось на тесной взаимосвязи двух экономических понятий - финансы и финансовые ресурсы. Логика направления формировалась исходя из положения о том, что финансы выступают стоимостной категорией.

Важным условием развития финансов является возникновение и развитие в общей совокупности экономических связей товарно-денежных отношений. В процессе функционирования финансов возникают отношения, сопровождающиеся реальным движением денежных средств. Эти отношения связаны с распределением стоимости произведенного продукта, что характерно для третьей стадии воспроизводственного процесса. Именно денежная форма распределения, по мнению исследователей этой группы, позволила отождествить финансовые ресурсы с денежными ресурсами.

Так, один из известных исследователей финансов В.П. Дьяченко обосновывает отождествление финансовых ресурсов с денежными ресурсами движением стоимости в денежной форме в процессе распределения общественного продукта [36]. По его мнению, распределительные отношения, являясь связующим звеном между производством и потреблением, складываются из следующих процессов: 1) из первичного распределения (который представляет собой процесс образование первичных доходов); 2) из вторичного распределения (то есть формирования централизованных денежных фондов); 3) из перераспределения (образования денежных доходов в процессе перераспределения первичных доходов и централизованных денежных фондов) [36]. С этим тезисом сложно не согласиться. В.П. Дьяченко считает, что для государственных финансов смена форм стоимости составляет предпосылку образования источника для выделения денежных доходов и накоплений; движение стоимости осуществлялось здесь в порядке планового распределения денежных доходов и накоплений государства. В состав финансовых ресурсов государства он включает денежные доходы и накопления государственных предприятий, колхозов и населения, которые образуются в результате процессов производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта. При этом верно отмечается, что значительную часть финансовых ресурсов занимали денежные доходы и накопления государственных предприятий и хозяйственных организаций. В тот период государство, выступая собственником средств производства предприятий, непосредственно участвовало в первичном распределении новой стоимости. Это проявлялось в регулировании следующих частей созданной стоимости: 1) фонда заработной платы, 2) фонда социального страхования рабочих и служащих, 3) чистого дохода, главными формами которого выступали прибыль государственных предприятий и налог с оборота.

Процесс формирования финансовых ресурсов В.П. Дьяченко рассматривает и с позиции распределения выручки от реализации продукции предприятий. В этом случае происходит восстановление фондов денежных ресурсов предприятия, воспроизводятся его денежные оборотные средства, накапливается амортизационный фонд. Существовавшие в то время принципы хозяйственного расчета предполагали, что такое возмещение произведенных затрат осуществлялось самим предприятием. При этом распределение выручки не рассматривалось как процесс распределения доходов. Распределение денежных доходов и накоплений производилось через систему государственных финансов только в двух случаях: возникновение убытка или образование излишка оборотных средств, амортизационных фондов.

Основные методы управления финансовыми ресурсами организаций

Разработчики получившей наибольшее распространение на Западе «теории максимизации ценности фирмы» исходили из предпосылки, что ни один из существующих показателей: объем продаж, прибыль, рентабельность и другие - не может рассматриваться в качестве измерителя эффективности принимаемых решений финансового и инвестиционного характера. В качестве доказательства правомерности такого утверждения многие западные и отечественные исследователи приводят недостатки трансформированного показателя прибыли на акцию (EPS), который, по их мнению, не отражает ни срока достижения, ни продолжительности получения ожидаемой прибыли, что ведет к искажению оценки эффективности деятельности организации [29, 31,42, 43].

Другим существенным недостатком данного показателя является игнорирование фактора риска. Одни инвестиционные проекты могут быть сопряжены со значительно большим риском в сравнении с другими, в результате чего ожидаемые значения доходности характеризуются большей степенью риска. Кроме того, известно, что компания является рискованной в большей или меньшей степени в зависимости от соотношения величины долга и собственного капитала в структуре ее капитала. Этот финансовый риск также является одним из компонентов суммарного риска инвестора, что не находит отражения в показателе прибыли на акцию.

Наконец, достижение максимума величины прибыли на акцию не позволяет учесть влияние дивидендной политики на рыночную цену акций компании. По нашему мнению, все работники предприятия (в первую очередь финансовые менеджеры) должны быть заинтересованы в капитализации фирмы, определяемой как произведение количества акций на их рыночную стоимость.

Существенный недостаток многих критериев выбора эффективных методов управления финансовыми ресурсами заключается в ориентации на данные отчетности прошлых периодов. В ряде ситуаций они отражают интересы не владельцев, а менеджеров различных уровней. Появившиеся методы управления стоимостью компании призваны устранить это противоречие. Необходимо отметить многообразие подходов к оценке стоимости фир-мы: - подход на основе стоимости капитала, подход на основе скорректированной приведенной стоимости, подход на основе сравнительной оценки. Первый подход состоит в том, что фирма в целом оценивается путем дисконтирования кумулятивных денежных потоков по любым требованиям к фирме на основе ставки дисконтирования в размере средневзвешенной стоимости капитала. Модель ценности фирмы в этом случае выглядит как приведенная стоимость ожидаемых свободных денежных потоков, поступающих в фирму [40]: FCFF Рыночная _стоимостъ_фирмы= _1- — (3) ZtQ + WACCy где FCFFt - денежные потоки фирмы в год t; WACC - средневзвешенная стоимость капитала. Сумма всех дисконтированных превышений поступлений денежных средств над выплатами, по мнению Д. Хана, может выражаться через различные формы ценности капитала [111]. Механизм определения ценности капитала представлен на рисунке 1.

Цели предприятия [111] В рамках этого подхода максимизация общей рыночной стоимости достигается за счет минимизации средневзвешенных затрат на капитал. При этом Р. Брейли, С. Майерс считают, что рыночная стоимость фирмы может быть приравнена к средневзвешенной стоимости капитала [29]: Рыночная стоимость фирмы = Р / Qa = WACC (4), где Р - операционная прибыль; Qa — количество акций в обращении.

В качестве доказательства правомерности такого равенства Р. Брейли и С. Майерс ссылаются на закон сохранения стоимости капитала, согласно которому стоимость актива сохраняется вне зависимости от характера предъявляемых к нему требований, то есть стоимость предприятия определяется реальными активами [29]. Данный вывод вытекает из первого утверждения Ф. Модильяни и М. Миллера о том, что рыночная стоимость любой фирмы не зависит от структуры ее капитала [65].

Второй подход основывается на оценке скорректированной приведенной стоимости денежных потоков путем сопоставления денежных потоков фирмы, привлекающей в качестве источников финансирования заемный капитал, и денежных потоков фирмы, использующей только собственные ресурсы. Причем рыночная стоимость фирмы определяется только для предприятия, использующего заемный капитал [40]:

Рыночная _ стоимость _ фирмы = FCFF, (1 + g)l(pu—g) + tcD- па ВС (5), где ри - стоимость собственного капитала без учета заемного капитала; g - ожидаемые темпы роста; tc - налоговая ставка; тса - вероятность дефолта после привлечения дополнительного заемного капитала; ВС - приведенная стоимость издержек банкротства. Третий подход предполагает сравнительную оценку ценности актива на основе рассмотрения ценообразования сходных активов. Для проведения срав 64 нения проводят конвертацию цен в мультипликаторы - стандартизированные цены, а затем мультипликаторы сравниваются среди фирм, определенных в качестве сопоставимых. Цены могут быть стандартизированы на основе прибыли, балансовой стоимости, выручки.

Наиболее распространенный мультипликатор при сравнении ценности — мультипликатор «цена/прибыль». Коэффициент является мультипликатором собственного капитала, и его значение находится как возрастающая функция от коэффициента выплат и темпов роста. Мультипликатор «цена/балансовая стоимость (P/BV)» также является мультипликатором собственного капитала. В его основе лежит модель дисконтирования денежных потоков на собственный капитал. Он определяется разностью между доходностью собственного капитала и его стоимостью.

В качестве наиболее приемлемого показателя, отражающего уровень максимизации благосостояния собственников, Дж. Ван Хорн предложил показатель рыночного курса акций фирмы, представляющего собой концентрированное выражение суждений всех участников рынка относительно ее стоимости [31]. Он учитывает текущие и ожидаемые значения прибыли на акцию; период и длительность получения прибыли; рискованность операций компании; политику выплат дивидендов, принятую в фирме; а также другие факторы, сказывающиеся на рыночной цене ее акций. Курс акций выполняет роль показателя эффективности деятельности корпорации, демонстрируя, насколько успешно руководство фирмы действует в интересах своих акционеров.

Несмотря на более универсальный характер показателя рыночного курса над показателем прибыли на акцию, сфера его применения ограничена лишь хозяйствующими субъектами, акции которых имеют официальные котировки.

Как следует из анализа приведенных современных подходов к оценке стоимости фирмы, в их основе лежит использование промежуточных критериев оценки, таких как минимизация средневзвешенной стоимости капитала, максимизация рентабельности собственного капитала.

Анализ отраслевых особенностей состава и структуры финансовых ресурсов организаций Республики Башкортостан

В основе предельного анализа лежит исследование целесообразности привлечения дополнительной единицы ресурсов. Здесь эффект оптимизации проявляется в максимальном приросте экономической рентабельности на единицу привлечений финансовых ресурсов.

Если функция линейна, то в таком случае она не имеет критических точек. Здесь необходимо ввести условия ограничений привлечения ресурсов и прибегнуть к методу линейного программирования.

Как метод линейного, так и метод нелинейного программирования имеют одно важное достоинство: с их помощью возможно провести анализ изменения параметров и их последствий, что называется анализом чувствительности. Анализ чувствительности позволяет определить границы значений, в пределах которых действует оптимальное решение. В связи с этим появляется возможность использования метода линейного программирования и при заранее известных оптимальных значениях ресурсов.

Экономическая рентабельность, обеспечиваемая каждым элементом финансовых ресурсов, может быть представлена в виде следующей линейной функции: у = at + аххх + а2х2 + а3х3 + а4хА, (14), где у- рентабельность активов предприятия, в % Xi — величина уставного и добавочного капитала, тыс. руб.; Х2 — нераспределенная прибыль, фонды и резервы, созданные за счет чистой прибыли, тыс. руб.; Хз — амортизация, тыс. руб.; Х4 - заемные финансовые ресурсы, включающие в себя долгосрочные, краткосрочные кредиты и займы, кредиторскую задолженность, тыс. руб.. Зависимость может носить и нелинейный характер. Нелинейная зависимость определяется путем подбора наилучшей модели.

Ограничениями оптимальной величины отдельных элементов финансовых ресурсов в предлагаемой модели могут выступать значения показателей, отражающих реализацию промежуточных целей предприятия. Например, для финансовых менеджеров целесообразно контролировать не только максимальное значение рентабельности активов, но и состояние платежеспособности предприятия. Последнее выступает промежуточной целью по отношению к конечной цели деятельности предприятия - получению максимальной прибыли.

Достижение платежеспособности в краткосрочном периоде связано с соблюдением определенного уровня ликвидности. Отсутствие краткосрочной ликвидности может привести к неспособности предприятия оплатить свои текущие обязательства, что может вызвать вынужденную продажу долгосрочных финансовых вложений и активов, а в крайней форме — неплатежи и банкротство. Для собственников предприятия низкий уровень ликвидности, в конечном счете, может означать понижение рентабельности активов, частичную или полную потерю вложенного капитала.

Однако если в краткосрочном периоде уровень платежеспособности может носить непостоянный характер, то в долгосрочном периоде определенный уровень платежеспособности считается обязательным для всех предприятий.

В долгосрочном периоде платежеспособность обеспечивается за счет определенного уровня собственного оборотного капитала. Величина собственного оборотного капитала является расчетным показателем, зависящим одновременно от структуры активов и от структуры источников их формирования. По существу наличие собственного оборотного капитала для предприятия означает, что после уплаты краткосрочных обязательств у предприятия останутся средства для текущей деятельности. Считается, что величина собственного оборотного капитала должна быть больше или равна величине запасов. Однако выполнение этого условия может привести к неэффективной финансовой структуре капитала ввиду того, что собственные финансовые ресурсы для предприятия обходятся дороже. Соответственно это приводит к потере рентабельности предприятия.

Помимо достижения платежеспособности предприятия требуется и обеспечение финансовой устойчивости. Она характеризует стабильность деятельности предприятия с позиции долгосрочной перспективы и напрямую связана с общей финансовой структурой капитала, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов, что находит выражение в показателе коэффициента финансовой зависимости.

Рассматривая ограничения предела роста заемных финансовых ресурсов, необходимо учесть объективные условия финансовой устойчивости предприятия, согласно которым максимальный объем заемных финансовых ресурсов не должен превышать 50% от их общего объема. Для уставного и добавочного капиталов максимальный объем должен сочетаться с выбранной стратегией финансирования активов предприятия. Уставный и добавочный капиталы должны участвовать в финансировании внеоборотных активов и запасов. Величину нераспределенной прибыли возможно ограничить суммой бухгалтерской прибыли предприятия. Максимальный размер амортизационных отчислений приравнивается к восстановительной стоимости основных средств.

Оптимизация структуры финансовых ресурсов на основе экономико-математических моделей

Анализ количественного воздействия налоговых платежей показал, что собственные финансовые ресурсы подвержены высокому изъятию через налог на прибыль и налог на имущество. Получается, что в процессе вторичного распределения прибыли налог на прибыль и налог на имущество не способствуют формированию чистой прибыли предприятия в требуемом объеме. Рост указанных налогов в среднем на 1 % уменьшает объем чистой прибыли на 2 %. Любое увеличение прибыли при ее формировании сопровождается большим уровнем изъятия в процессе распределения.

Высокое значение финансового рычага не порождает эффект налоговой защиты у заемных финансовых ресурсов. Так, например, налог на прибыль способствует не росту заемных финансовых ресурсов, а их снижению.

Налог на добавленную стоимость и единый социальный налог оказывают положительное влияние на формирование финансовых ресурсов. Однако их положительное воздействие нейтрализуется отрицательным влиянием налога на прибыль только при формировании заемных финансовых ресурсов. То есть, учитывая, что налог на добавленную стоимость, единый социальный налог, налог на имущество выступают в качестве расходов при налогообложении прибыли организации, то в совокупности указанные налоговые платежи не ведут к изъятию финансовых ресурсов.

В отличие от заемных собственные финансовые ресурсы не испытывают такого совокупного воздействия со стороны налоговых платежей. Положительное действие налога на добавленную стоимость, единого социального налога незначительно. Так, 1% роста налога на прибыль и налога на имущество в совокупности ведет к снижению собственных финансовых ресурсов на 1,87%.

Предприятия строительной отрасли характеризуются более низкой оборачиваемостью капитала, что приводит к преобладанию собственных источников финансирования. Значение финансового рычага на этих предприятиях не превышает одной единицы, что свидетельствует о приемлемом уровне финансового риска и возможности использования предприятиями эффекта налогового щита. Действительно, если рассматривать налоговую защиту только по отношению к налогу на прибыль, то он не проявляет своего отрицательного воздействия ни на собственные, ни на заемные финансовые ресурсы. Рост налога на прибыль приводит к изъятию финансовых ресурсов в отдельные периоды. В целом же негативное воздействие нейтрализуется в последующие периоды.

Основное отрицательное воздействие на финансовые ресурсы рассматриваемого предприятия проявляется через налог на добавленную стоимость, единый социальный налог и налог на имущество.

Налог на добавленную стоимость ограничивает, прежде всего, величину чистого дохода предприятия. Рост налога на добавленную стоимость на один процент приведет к снижению чистой прибыли на 0,7 %. Причем негативное воздействие налога на добавленную стоимость прошлых периодов сильнее. Так, в текущем периоде налог на добавленную стоимость изымает 12, 1 коп. с одного рубля чистой прибыли, в то время как изъятие через предыдущие платежи налога на добавленную стоимость текущей чистой прибыли имеет тенденцию роста. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате четырьмя кварталами ранее, по мультипликационной схеме изымает чистую прибыль в размере 40,5 коп.

Аналогичная ситуация повторяется и с амортизационными отчислениями. Налог на добавленную стоимость предыдущих периодов ограничивает величину чистой прибыли, тем самым, уменьшая источник воспроизводства основного капитала. Но степень отрицательного воздействия налога на добавленную стоимость на изъятие амортизационных отчислений невелика, что в целом приводит к отсутствию отрицательного эффекта.

Таким образом, исследование влияния основных налоговых платежей на объем и структуру финансовых ресурсов позволяет сделать следующие выводы: - во-первых, налоговые платежи оказывают мультипликационное влияние на всех исследуемых предприятиях в большей степени на величину соб 137 ственных финансовых ресурсов. Соответственно они тем самым способствуют формированию той или иной структуры финансовых ресурсов. - во-вторых, лаговое влияние прямых и косвенных налогов на величину и структуру финансовых ресурсов неодинаково. Из анализа построенных моделей следует, что на снижение объемов собственных финансовых ресурсов большее обратное влияние оказывают прямые налоги. Косвенные налоги, в частности НДС, оказывают более сильное обратное влияние на величину заемных ресурсов, то есть рост налоговых платежей ведет к снижению заемных ресурсов. - в-третъих, на объем и структуру финансовых ресурсов налог на прибыль оказывает наименьшее влияние по сравнению с другими рассматриваемыми видами налогов. Это объясняется тем, что прибыль занимает незначительную долю в составе стоимости, созданной на этих предприятиях. Фактически же налог на прибыль должен оказывать определяющее влияние при формировании собственных финансовых ресурсов. - в-четвертых, можно количественно оценить влияние каждого налога на объем и долю каждого вида финансовых ресурсов, что позволяет использовать результаты исследования для теоретического обоснования и практического осуществления оптимизации налогообложения по критерию максимизации рентабельности активов на предприятии, а также и для определения оптимальной ставки налогообложения стоимости ВВП на уровне государства.

Сделанные нами выводы имеют определенные теоретические и практическое значение в более успешной реализации методов управления финансовыми ресурсами. Влияние налогообложения, как фактора внешней среды, на процессы формирования, распределения и использования финансовых ресурсов надо не только учитывать в практической деятельности, но и адаптируясь к ним, вырабатывать на предприятиях соответствующую (адекватную) финансовую стратегию.