Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Теоретические и институциональные аспекты налогообложения ор
ганизаций в условиях стратегии экономического роста 10
-
Развитие отечественных и зарубежных теорий налогообложения 10
-
Институциональные основы регулирования налоговых отношений
в Российской Федерации 30
Глава 2. Управление налоговой политикой в условиях формирования конку
рентной среды 50
2.1. Роль налоговой политики государства в регулировании экономических
процессов 50
2. 2. Налоговая политика предприятия как элемент повышения деловой ак
тивности бизнес-среды ; 72
2.3. Влияние налоговой нагрузки на стабильность деятельности организа
ции 88
Глава 3. Направления совершенствования налогообложения 110
-
Оптимизация управления налоговыми взаимоотношениями в Российской Федерации на основе трансформации налогового контроля 110
-
Возможности сокращения налоговых рисков государства и налогопла-телыциков 132
-
Особенности оздоровления налоговых отношений в посткризисный период Г 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
Список литературы 164
Приложение 174
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений, осложняющихся кризисной ситуации, требуется перманентный пересмотр существующих правил в налоговой системе и налоговой политике. Эффективное функционирование народного хозяйства зависит от оптимального построения системы налогообложения как на уровне государства, так и на уровне предприятий.
Особое значение приобретает проблема совершенствования налогообложения предприятий для наиболее полного исполнения доходной части бюджета. Посредством воздействия различными налоговыми инструментами на хозяйственную деятельность и финансы предприятий регулируется перераспределение государственных бюджетных средств, формируется благоприятный инвестиционный климат в стране, создаются условия для позитивных преобразований, реализации политических, экономических и социальных функций государства. В этой связи значимость соблюдения интересов участников налоговых отношений очень велика, на этой основе создаются условия успешного функционирования хозяйствующего субъекта, адекватных взаимоотношений с налоговыми органами и обеспечивается наполняемость государственного бюджета.
Мотивация создания наукоемких предприятий будущего, а также малого и среднего бизнеса должна стимулироваться налоговой политикой, которая строится таким образом, чтобы не препятствовать эффективному осуществлению расширенного наукоемкого воспроизводства.
В основе классически рационально построенной системы налогообложения реализуется принцип стабильности, согласно которому виды налогов и налоговые ставки действуют длительный период времени и позволяют хозяйствующему субъекту прогнозировать стабильные доходы и расходы. Однако реальная финансово-экономическая ситуация на российском рынке предопределяет необходимость принятие мер по изменению государственной налоговой политики и с этой точки зрения совершенствовать систему налогообложения. Аккумуляция средств для достижения безопасности страны, выполнения государством социальных и экономических целей обнаруживает несовпадение интересов участников налоговой системы. С одной стороны, государство стремится к увеличению финансовых ресурсов для осуществления своих функций, а с другой - налоговая нагрузка на предприятия должна быть соответствующей принципу равнонапряженности. Именно эти противоречия определили выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. В зарубежной литературе исследованию роли налогов посвящены классические работы Ф. Кенэ, А. Тюрго, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Д. Милля, А. Маршалла, Д. Кейн-са, Дж. Гэлбрейта, М. Фридмана и др.
Начало исследований сущности и роли налогообложения в отечественной налоговой теории практики связано с именами СЮ. Витте, А.А. Исаева, И.Х. Озерова, Н.И. Тургенева, А.В. Аронова, В.Р. Берника, А.В. Брызгалина, М. П. Владимировой, О.В. Врублевской, А.Н. Головкина, А.З. Дадашева, Е.Н. Евстигнеева, В.А. Кашина, Е.А.Кировой, М.Ф. Крейниной, И.В. Кулю-кина, Л.Н. Лыковой, Н.В. Милякова, В.П. Морозова, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, Н.Н. Тютюрюкова, Р.А. Чванова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и
В монографиях, научных трудах и статьях указанных авторов рассмотрены проблемы теории и эффективности налоговой системы, налогового администрирования, трансформации налогообложения в Российской Федерации, взаимосвязи финансов и налогообложения. Несмотря на высокий профессиональный уровень исследований по указанным проблемам, содержащиеся в них выводы и предложения требуют развития, особенно в современных экономических условиях. Остаются нерешенными проблемы выбора основных направлений совершенствования налогообложения в рыночных усло- виях, в том числе в условиях нестабильной финансовой деятельности предприятий для сохранения их устойчивого развития.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теории и практики развития системы отечественного налогообложения и налоговых отношений и влияние на них происходящих изменений в мировой экономике.
В соответствии с поставленной целью в работе рассмотрены и решены следующие задачи: уточнить основные этапы развития налоговой системы в России и сформулировать авторское понятие экономической категории «налогообложение»; обобщить действующие системы государственной налоговой политики и аргументировать направления налоговой стратегии и тактики; систематизировать подходы к разработке налоговой политики организации и предложить современный механизм ее формирования; предложить систему анализа состояния расчетов организации с бюджетом, выполняемую внутренним налоговым аудитом; раскрыть сущность налоговых рисков и обосновать необходимость совершенствования налогообложения с учетом возникающих налоговых рисков у всех участников налогового процесса. разработать направления совершенствования налогообложения на основе введения налогового менеджмента инновационных процессов.
Объектом исследования являются налоги и система налогообложения в условиях формирования конкурентной среды.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений по поводу совершенствования налоговых отношений как инструмента регулирования расширенного воспроизводства и стимулирования повышения деловой активности бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили всеобщие законы развития, основные теории налогообложения, изложенные в фундаментальных трудах видных отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики налогообложения. В работе используются приемы системного анализа, методы группировок и сравнительных сопоставлений. В качестве методологического инструментария применяются экономико-статистические методы. Информационную основу выполненной работы составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России. В работе использованы также данные справочной литературы, учебников, монографий, интернет-сайтов по теме исследования.
Область исследования соответствует паспорту ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики и п. 3.14. Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
Сформулирована авторская трактовка экономической категории «налогообложение», которая уточняет порядок установления, взимания налогов и налогового администрирования, определения величины налоговых ставок и субъектов налогообложения и ориентирована на цели экономической и социальной политики государства. Систематизированы этапы развития общих и частных теорий налогообложения российских и западных специалистов; рассмотрено и обосновано содержание основных задач, выполняемых налогами, в том числе: фискальной, государственного регулирования отдельных направлений экономики страны, стимулирующе-инвестиционной, перераспределительной, социальной, поощрительной, контрольно-администрирующей.
Установлено, что в ведущих западных странах принята налоговая политика, ориентированная на развитие конкуренции, снижение корпоративных налоговых ставок до эффективного уровня с учетом налоговых льгот или прямых субсидий для развития предпринимательской деятельности и создания дополнительных рабочих мест. Такая политика сохраняется даже при дефицитном государственном бюджете и позволяет защитить капитал субъектов экономики. В связи с этим предлагается использовать перспективную налоговую стратегию и тактику налогообложения с целью усиления роли налогов в регулировании развития предприятий и стимулировании производителя для принятия инновационных решений.
3. Уточнена трактовка термина «налоговая политика организации», которая представляет собой совокупность методов и инструментов в области оптимизации поведения предпринимателей в сфере управления налоговой нагрузкой, и обеспечивающего достижение оптимальных налоговых издержек предприятия. С этой целью систематизированы элементы и типы налоговой политики организации, разработан механизм формирования налоговой политики хозяйствующего субъекта. Выявлено, что наиболее тесная взаимосвязь между налоговой политикой государства и предприятия прослеживается при установлении типа налоговой политики организации.
4. Установлено, что в процесс совершенствования налогообложения ор ганично включается последовательная трансформация налогового контроля и регулирование налоговых платежей и налоговой нагрузки в целом. Разработан алгоритм анализа состояния расчетов организации с бюджетом, выполняе мый внутренним налоговым аудитом и состоящий из логически связанных этапов, в том числе изучения динамики абсолютной суммы и удельного веса налогов; установление первоочередных направлений анализа и регулирова ния налоговых платежей; анализа учетной политики; изучения динамики на логов; учета влияния на изменение чистой прибыли изменения налоговых пла тежей, пеней и штрафов, уплаченных за налоговые правонарушения и др. Пред ложено аналитическое обеспечение контроля за влиянием налогов на эффек тивность деятельности предприятия.
5. Выполнена классификация факторов возникновения налоговых рисков, возникающих на различных уровнях: макроэкономические, хозяйственные и предпринимательские налоговые риски. При этом под налоговым риском хо зяйствующего субъекта понимается вероятность получения финансовых - убытков и снижения финансовой устойчивости вследствие изменения налогового права или наступления рисковых ситуаций, повлекших неисполнение налоговых обязательств. В этой связи совершенствование процесса налогообложения должно строиться с учетом соответствия и соизмерения вносимых изменений в налоговое законодательство и вероятности появления налоговых рисков у государства и налогоплательщика.
6. Предложены направления совершенствования налогообложения на основе введения налогового менеджмента инновационных процессов. Налоговый менеджмент выступает самостоятельным направлением в финансовом менеджменте, занимая нишу управления налогами, в основе которого лежат специфические принципы системного подхода и анализа налогового администрирования. Совершенствование отечественной системы налогообложения на этом основании должно включать налоговый менеджмент как на уровне государства, так и на уровне субъекта хозяйствования, поскольку становится элементом общей системы управления рыночной экономикой.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической работе государственных органов при разработке стратегии совершенствования налогообложения. Основные выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование их менеджерами организаций при выборе направления внутренней налоговой политики.
Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (2009г.) «Финансово-инвестиционный механизм посткризисного развития экономики» РАГС при Президенте РФ, (2010г.). Кроме того, основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации опубликованы в пяти научных работах автора, в том числе в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России: Финансовая экономика. — 2010.- №3, Микроэкономика. - 2009.- № 6, Социальная политика и социальное партнерство. - 2009. - № 11.
Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащие восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.