Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Никонов, Денис Вячеславович

Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности
<
Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности
>



Никонов, Денис Вячеславович. Налогообложение прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Никонов Денис Вячеславович; [Место защиты: Акад. бюджета и казначейства М-ва финансов РФ].- Москва, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1814

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты налогообложения прибыли организаций в Российской Федерации и за рубежом в условиях финансово-экономической нестабильности 11

1.1. Экономическая природа налога на прибыль 11

1.2. Налог на прибыль в условиях финансово-экономической нестабильности 23

1.3. Основы взимания налога на прибыль организаций в России 35

Глава 2 Анализ последствий кризиса 2008 года для налога на прибыль организаций 50

2.1. Факторы формирования задолженности по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации и анализ задолженности в условиях кризиса 50

2.2. Реализация регулирующей функции налога на прибыль в условиях кризиса 56

2.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта применения антикризисных мер в сфере налоговой политики 71

Глава 3. Меры по совершенствованию налогообложения прибыли организаций в условиях кризиса 82

3.1. Модель налогообложения прибыли организаций в условиях кризиса как основа макроэкономического регулирования на пути к структурной перестройке экономики 82

3.2. Совершенствование механизма предоставления инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль организаций 109

3.3. Стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности организаций в условиях кризиса посредством совершенствования налогообложения прибыли 118

3.4. Оценка эффективности налогообложения прибыли организаций 131

3.5. Совершенствование налогового администрирования и уточнение законодательства по налогу на прибыль организаций 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

Список использованной литературы 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема налогообложения прибыли организаций в условиях экономической нестабильности является одной из наиболее важных для государства. В настоящее время в России доходы от налогообложения прибыли организаций являются значимыми (9,3% доходов консолидированного бюджета) при формировании доходной базы консолидированного бюджета. Кроме того, налогообложение прибыли позволяет создавать систему экономических стимулов для пропорционального развития национальной экономики.

Проблемы совершенствования налогообложения прибыли организаций становятся все более актуальными в связи с переходом к новой модели инновационного экономического развития и энергосберегающим производствам, заложенной в ряде нормативных документов в том числе в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и Основных направлениях налоговой политики на 2011 г. и на плановый период 2012 и 2013 гг., что потребует внесения изменений в налоговое законодательство.

Налог на прибыль организаций с момента его введения в 1991 г. претерпевал в течение всего хода экономических реформ в России серьезные изменения. По данному налогу за относительно короткий промежуток его существования была кардинально изменена налоговая база для отдельных категорий налогоплательщиков, менялись ставки налога. Процесс становления налогового законодательства в сфере налогообложения прибыли не закончен до сих пор.

Глобальный экономический кризис поставил международную экономику в новые условия, обострил существующие проблемы в сфере налогообложения прибыли. Сократились налоговые базы, это, в свою очередь, привело к снижению налоговых доходов всех уровней бюджетной системы, как в целом, так и по отдельным налогам. Самое резкое снижение произошло по налогу на прибыль: в 2009 г. снижение поступлений налога в консолидированный бюджет составило 49,7%. В Российской Федерации были приняты значимые меры в сфере налогообложения прибыли в период кризиса 2008-2009 гг.1

Для эффективного налогообложения прибыли необходимо обеспечение прочности налоговой системы в условиях экономического кризиса, предполагающей развитие инвестирования, содержащей предпосылки для оздоровления экономики в посткризисный период.

От эффективности регулирующей составляющей налогообложения прибыли во многом зависит экономическое развитие предприятий и организаций различных форм собственности.

В связи с вышеизложенным, особую актуальность в современных условиях приобретает решение проблемы совершенствования налогообложения прибыли в условиях международного экономического кризиса с целью модернизации российской экономики, повышения энергоэффективности, знание ориентированности и наукоемкости производств, создания стимулов для инвестиций, построения сбалансированной модели налогообложения прибыли предприятий с учетом их дальнейшего развития и максимизации налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме совершенствования налогообложения прибыли посвящены труды многих российских и зарубежных ученых. Рассматривая ее различные аспекты, они разработали базис данной тематики.

Вопросы налогообложения прибыли исследованы в трудах зарубежных и отечественных авторов, таких как А.Смит, А.Лаффер, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, А.Джонсон, С.Хэди, Дж.Арнольд, А.Иоханссон, И.В.Горский,

1 «Общая стоимость мер налоговой политики оценивается на уровне 900 — 1000 млрд. руб. (2,3—2,5% ВВП), мер бюджетной политики (без размещения средств суверенных фондов) — в 1145 млрд. руб. (2,9% ВВП). Таким образом, суммарный объем антикризисных мер составляет 2045—2145 млрд. руб. (5,2-5,4% ВВП)», Кудрин А. Мировой финансовый кризис и его влияние на Россию.// «Вопросы экономики» - 2009 . -№1. В.В.Ковалева, А.Л.Кудрин, Н.И.Малис, Н.В.Миляков, В.Г.Пансков, А.Б.Паскачев, Л.В.Полежарова, Г.Б.Поляк, Р.А.Саакян, Ф.К.Садыгов. Н.А.Сердкжова, А.В.Толкушкин, Д.Г.Черник, Т.Ф.Юткина.

Экономический кризис, охвативший международную экономику, создал принципиально новые сложные условия хозяйствования, потребовал применения инновационных подходов к налогообложению прибыли с целью нивелирования негативных экономических последствий. Направления совершенствования налогообложения прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности до сих пор выделены не в полной мере и недостаточно исследованы. Налогообложение прибыли должно быть ориентировано на: разработку механизма предоставления налоговых преференций в зависимости от направления их использования, разработку обоснованной политики изменения ставки по налогу на прибыль, создание действенного механизма предоставления инвестиционного налогового кредита, уточнение налогового законодательства по неурегулированным вопросам, совершенствование налогового администрирования в части мониторинга поступлений налога на прибыль на основе разработки и использования модели оценки эффективности налогообложения прибыли. Решение этой проблемы актуально.

Объектом исследования является налогообложение прибыли организаций в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает функционирование системы налогообложения прибыли организаций в Российской Федерации в условиях экономической нестабильности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели эффективного налогообложения прибыли организаций в РФ в условиях экономической нестабильности, направленной на полную реализацию регулирующей составляющей налогообложения прибыли, и выработке на ее основе предложений по совершенствованию налогообложения прибыли организаций, обеспечивающих повышение наукоемкость производства, стимулирующих инвестиции.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

проанализировать эволюцию налогообложения прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности; проанализировать на основе выявления и оценки факторов, влияющих на налогообложение прибыли организаций, регулирующую составляющую налога на прибыль организаций в условиях кризиса, и ее влияние на развитие экономики в целом и на формирование эффективного научно-технического сектора в частности;

исследовать схему снижения региональной части ставки по налогу на прибыль организаций в зависимости от инвестиционной и инновационной активности;

на основе проведенного исследования разработать и обосновать модель налогообложения прибыли организаций, позволяющую повысить наукоемкость производств, стимулирующую инвестирование в условиях финансово-экономической нестабильности;

разработать экономико-математическую модель оценки эффективности налогообложения прибыли организаций;

на основе предложенных моделей разработать рекомендации по совершенствованию налогообложения прибыли организаций, допускающие использование инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль;

проанализировать состояние законодательства в сфере трансфертного ценообразования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории государственных финансов, теории налогообложения, экономике, и другим дисциплинам, отражающим теорию и практику налогообложения прибыли; нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, действующие в сфере налогообложения прибыли. В работе использованы документы Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы, Министерства экономического развития Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, периодические материалы, издаваемые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международным валютным фондом, Всемирным Банком, материалы отечественных и зарубежных научных конференций и семинаров.

В ходе исследования использовались следующие приемы и методы научного познания: дедукции и индукции, сравнительного, ретроспективного, структурного и системного анализа, экономико-статистические методы, методы обработки данных средствами электронных таблиц MS Excel 2007.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится модель налогообложения прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности, направленная на реализацию регулирующей составляющей налога на прибыль, и модель оценки эффективности налогообложения прибыли организаций, выработанные на их основе предложения по налоговому стимулированию вложения средств частными компаниями в приоритетные направления развития экономики, предложения по совершенствованию механизма предоставления инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль, предложения по уточнению законодательства о трансфертном ценообразовании.

Научная новизна. Найдено и обосновано решение важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного хозяйства: разработаны основы совершенствования налогообложения прибыли организаций в условиях финансово-экономической нестабильности. В частности: 1. На основе опыта зарубежных стран, принимающих антикризисные планы, и опыта снижения ставки по налогу на прибыль организаций в 2002 г., построенной в диссертации эконометрической модели зависимости ставки налога на прибыль от величины ВВП, доказана неэффективность снижения налоговой ставки с 2009 г. (стр.42-43, 60-63, 68-71).

2. Разработаны рекомендации по минимизации уклонений от уплаты налогов с использованием трансфертного ценообразования (стр. 13 8-144).

3. В модели налогообложения прибыли организаций в кризисный и посткризисный периоды предложен альтернативный подход, позволяющий закрепить на уровне субъекта Российской Федерации зависимость налоговой ставки от удельного веса выручки, полученной от реализации инвестиционного проекта в общей сумме выручки от реализации товаров, работ, услуг. Обосновано, что снижение ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации в соответствии с налоговым законодательством, не обязательно проводить по всем хозяйствующим субъектам (стр.83-90, 123-129).

4. На основе предложенной модели налогообложения прибыли организаций в кризисный и посткризисный периоды разработаны рекомендации по упрощению процедуры предоставления инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль. В настоящее время механизм инвестиционного налогового кредита для стимулирования инвестиций не работает, хотя и имеет потенциал для стимулирования вложений организаций в основной капитал, что особенно актуально при реализации ориентиров по структурной перестройке экономики (стр.83-90, 109-117). 

5. Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности налогообложения прибыли организаций, а также степени налогового «субсидирования» приоритетных направлений развития экономики (стр. 130-136). 6. На основе модели налогообложения прибыли организаций в кризисный и посткризисный периоды и модели оценки эффективности налогообложения прибыли организаций доказано, что с помощью налога на прибыль в сочетании с другими налогами можно целенаправленно влиять на структуру экономики, в которой в настоящее время наблюдаются диспропорции (стр.83-90, 94-108).

7. По результатам исследования в диссертации разработана классификация антикризисных мер в части налогообложения прибыли организаций и предложены пути дальнейшего совершенствования налоговой политики в части налогообложения прибыли организаций в два основных этапа (стр.83-90).

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться в целях государственного регулирования отраслей экономики РФ и ее перехода на инновационный путь развития. Результаты диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Государственные и муниципальные финансы» и других. Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение, кредит».

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием в работе трудов в области теории государственных финансов и теории налогообложения прибыли ведущих отечественных и зарубежных ученых, законодательных актов РФ, официальных статистических данных и современного комплекса методов и приемов научного исследования. Апробация результатов исследования. Предложения и выводы диссертации обсуждены на кафедре «Государственные доходы » и семинаре по финансовой математике ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации», на межвузовских научных конференциях в 2007, 2008, 2009, 2010 годах. Отдельные рекомендации использованы в работе Комитета по бюджету Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации .

Структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (98 наименований) и 22 приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 199 страниц. Работа содержит 11 таблиц и 11 рисунков. 

Экономическая природа налога на прибыль

Налоговое регулирование позволяет государству при любой экономической конъюнктуре концентрировать в своих руках финансовые ресурсы, благодаря чему у властей появляется возможность влиять на экономическое развитие страны, в том числе, проводить эффективную налоговую политику в условиях экономической нестабильности. Именно посредством налогового регулирования реализуется субъективная деятельность государства в лице органов государственной и исполнительной власти по использованию объективных возможностей налогов способствовать развитию индивидуального и общественного производства.3

Задача государственной налоговой политики состоит в максимальном использовании возможности позитивного влияния налогов на экономику и максимальной нейтрализации негативных последствий налогообложения, а в условиях кризиса возникает и задача нивелирования влияния кризисных явлений на экономику посредством, в частности, налоговых механизмов.4

Рассмотрим основные теории прибыли. Прибыль как экономическая категория изучалась многими экономистами. Можно выделить несколько основных точек на природу прибыли:

1. Прибыль может рассматриваться как «безусловный» доход от трех факторов производства. Согласно теории Ж.-Б. Сея5, основанной на идеях

А.Смита, прибыль может быть получена в виде процента, ренты, заработной платы. В работе «Трактат по политической экономии»6 Ж.-Б.Сэй впервые говорит о прибыли как о вознаграждении за способности и таланты, «дух порядка» и руководительство предпринимателя.

2. Прибыль можно рассматривать как вознаграждение за использование в деятельности технических усовершенствований. Сторонником такого подхода являлся И.А.Шумпетер , который рассматривал прибыль как вознаграждение за внедрение новых технологий, новых продуктов, новых источников снабжения, новых форм индустриальной организации. Данный подход актуален в настоящее время. Утвержденная Правительством Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, предусматривает структурную диверсификацию экономики на основе инновационного технологического развития. На первый план выходит задача государственной поддержки внедрения продуктов исследования и разработок. Налог на прибыль, непосредственно связанный с производством продукции, является в данной связи одним из наиболее мощных рычагов макроэкономического регулирования.

Факторы формирования задолженности по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации и анализ задолженности в условиях кризиса

Мировая экономика приобрела за последние десятилетия глобальный характер. Взаимосвязанность и взаимозависимость национальных экономик сделала возможным экспорт и импорт не только товаров, работ и услуг, но и кризисных явлений. Естественно, что кризис не мог не сказаться на поступлениях в бюджетную систему налогов.

В научной литературе описаны различные причины и факторы возникновения задолженности по уплате налога на прибыль организаций. В частности, этому вопросу посвящены научные исследования А.Паскачева, Р.Саакяна, Ф.Садыгова и В.Мишина по анализу и планированию налоговых поступлений.54 Автор не встретил общей классификации причин возникновения задолженности и в данном диссертационном предпринял попытку обобщения и классификации этих причин.

- задолженность по уплате налога на прибыль, вызванная изменениями в сторону ужесточения налогового законодательства государства (в России в период кризиса наоборот произошло смягчение законодательства: снизилась ставка налога, увеличилась амортизационная премия и т.д.);

- повышение ставки рефинансирования Центрального банка, повлекшее за собой увеличение ставок по кредитам организациям (с началом кризиса ставка рефинансирования в России повысилась и достигала 13% с декабря 2008 г., затем происходило постепенное снижение до 7,75% к июню 2010 г.);

- причины природного характера, носящие региональный характер (природные бедствия);

- войны, эпидемии, иные катастрофы;

Во время мирового финансового кризиса, макро-причины являются результатом глобализации мировой экономики.

группа внешних причин, связанных с деятельностью контрагентов конкретной организации:

- возникновение дебиторской задолженности хозяйствующих субъектов перед организацией (может быть обусловлена воздействием неблагоприятных макроэкономических факторов);

В условиях кризиса возрастает роль привлеченных средств организаций, в частности от других организаций.

- проблемы с обслуживанием счетов организации в банке, в том числе связанные с ухудшением положения указанной кредитной организации (фактор, который может иметь влияние в условиях кризиса банковской системы);

- судебные издержки и исполнение уже вынесенных судебных решений организацией, влекущие за собой серьезный расход средств; 2. внутренние причины возникновения задолженности:

группа внутренних причин, связанных с деятельностью сотрудников конкретной организации:

- задолженность по уплате налога на прибыль, явившаяся следствием неэффективного управления организацией;

- неквалифицированные или противозаконные действия сотрудников организации, повлекшие за собой возникновение задолженности по налоговым платежам в бюджеты;

группа внутренних причин, связанных с осуществлением непосредственно уставной деятельности организации:

- осуществление организацией инновационной деятельности, научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, результаты от которых ожидаются в будущих периодах;

- осуществление организацией крупных капитальных вложений;

- переход организации на новые условия работы, перевооружение производства, запуск выпуска новой продукции, внедрение инновационных технологий;

- участие организации в процедурах слияния, поглощения, покупка нового бизнеса.

Задолженность, вызванная причинами, связанными с проведением НИОКР и капитальных вложений возрастает во время кризиса, так как возникает дефицит свободных средств, затрудняется привлечение средств.

Из этой классификации видно, что задолженность по уплате налога на прибыль организаций может иметь под собой самые различные причины, как связанные с деятельностью самого предприятия, организации, так и обусловленные внешними факторами. В условиях мирового финансового кризиса многие из указанных причин усугубляют ситуацию и ведут к росту задолженности. Снижению задолженности способствует стабильная экономическая ситуация, улучшение хозяйственных результатов организаций, сокращение числа банкротств, смягчение налогового законодательства и его уточнение, повышение эффективности управления организациями.

Проведем анализ задолженности по налогу на прибыль и, для сравнения, по НДС (так как именно эти налоги, как было описано ранее, являются основными источниками доходов консолидированного бюджета России). Рассмотрим данные в Приложении 6.

В 2007г. наблюдалась тенденция снижения задолженности по всем основным ее видам. Общее снижение составило 24,6%, в том числе на 7,3% снизились недоимки. Заметно снизились недоимки организаций, находящихся в процедуре банкротства (на 35,9%). В тоже время рос объем отсроченных (рассроченных) платежей - на 34% и снижалась задолженность, приостановленная к взысканию в связи с введением процедур банкротства, - на 50,3%. Такие данные позволяют нам говорить о том, что в 2007г. наблюдалась позитивная экономическая ситуация, снижался уровень банкротств предприятий. Но в 2008 г., когда начался финансовый кризис, ситуация изменилась, хотя все еще продолжалось снижение задолженности, но уже малыми темпами (на 2,8%), в том числе недоимки (на 1,7%), возрастали отсроченные платежи, прирост составил 61%. Начался рост задолженности в связи с банкротствами 4,3% и рост приостановленной задолженности в связи с банкротствами 4,6%. В 2009г. показатели стали фактически обратными 2007 г. Общее повышение задолженности составило 25%, в том числе, сильно повысились недоимки на 44,7%. Особенно выросла недоимка организаций, находящихся в процедуре банкротства 67,5%. Объем отсроченных (рассроченных) платежей снизился на 31 %.

Модель налогообложения прибыли организаций в условиях кризиса как основа макроэкономического регулирования на пути к структурной перестройке экономики

Исходя из представленного в гл.1 и гл.2 материала, налоговые антикризисные меры в части налогообложения прибыли организаций, по мнению автора, можно классифицировать по двум признакам.

По степени охвата налогоплательщиков:

1. Общие меры, охватывающие практически всех налогоплательщиков. К данному виду мер можно отнести изменение ставки, совершенствование налогового администрирования, уточнение вопросов законодательства (например, по вопросу трансфертных цен).

2. Частные меры, направленные на поддержание определенных видов деятельности. На данный момент к таким мерам можно отнести амортизационную премию, поскольку данная мера направлена на стимулирование, прежде всего, тех организаций, которые осуществляют вложения в основные средства; а также инвестиционный налоговый кредит, направленный на поддержку организаций, отвечающим определенным требованиям его предоставления. Стоит заметить, что практика налогообложения организаций в России говорит о том, что для некоторых видов деятельности применяются особые режимы налогообложения. Например, налогообложение сельскохозяйственных товаропроизводителей единым сельскохозяйственным налогом, налогообложение малых предприятий (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход). В данной связи предполагается возможным, не применяя специальных налоговых режимов по налогообложению прибыли, предоставить некоторые налоговые преференций по данному налогу предприятиям, деятельность которых соответствует приоритетным направлениям развития экономики. Исходя из мирового опыта, а также приоритетных направлений развития отечественной экономики, изложенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (далее - Концепция) в период кризиса, а также в посткризисный период такими организациями могут стать предприятия, занимающиеся развитием инфраструктуры (транспортной, телекоммуникационной, социальной), а также разработкой и внедрением инноваций.

Стоит отметить, что в условиях кризиса особую актуальность приобретают частные меры, так как с помощью них возможно отреагировать на негативны сдвиги.

В связи с вышеизложенным, можно предложить следующую модель налогообложения прибыли в условиях кризиса.

Совершенствование налоговой политики в части налогообложения прибыли организаций должно включать.

1. Окончательное утверждение и закрепление на законодательном уровне приоритетов социально-экономического развития страны на среднесрочную (до 10 лет) перспективу, по которым НК РФ могут устанавливаться определенные преференции в налогообложении прибыли. В части развития инфраструктуры можно предложить следующие приоритетные направления развития: а. Развитие транспортной инфраструктуры: строительство дорог федерального и регионального значения, совершенствование функционирования общественного транспорта. b. Развитие социальной инфраструктуры: стимулирование развития системы частных больниц и поликлиник, яслей и детских садов.

Развитие коммунальной инфраструктуры: стимулирование развития системы энерго- и водоснабжения, канализации и очистки воды.

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры: развития широкополосных каналов связи. Что касается инноваций, то приоритетными направлениями в России и за рубежом являются развитие нано- и энергосберегающих технологий, создание альтернативных источников энергии. 2. Разработка и законодательное закрепление мер по налоговому стимулированию предприятий, занимающихся приоритетными направлениями развития. Такими мерами в части налогообложения прибыли могут стать: инвестиционный налоговый кредит, амортизационная премия, налоговые каникулы.

В целом, система налогообложения прибыли должна быть построена таким образом, чтобы она могла способствовать решению одной из важнейших проблем отечественной экономики - проблему структурной диспропорции. Решение этой задачи связанно с построением гибкой системы налогообложения прибыли, которая позволит переориентировать отечественную экономику с добывающих отраслей на отрасли производства готовой наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.