Содержание к диссертации
Введение
1. Методологические основы управления оборотным капиталом 8
1.1. Оборотный капитал: основные понятия, сущность, классификация 8
1.2. Политика управления оборотным капиталом и товарный ассортимент предприятия 29
1.3. Методологические аспекты управления оборотным капиталом на этапе оптимизации товарного ассортимента 30
Выводы: 40
2. Анализ методов управления оборотным капиталом и товарным ассортиментом предприятия 44
2.1. Анализ методов оценки потребности в оборотном капитале на этапе оптимизации товарного ассортимента 44
2.2. Анализ показателей эффективности использования оборотного капитала на этапе оптимизации товарного ассортимента 72
2.3. Анализ методов управления товарным ассортиментом 90
Выводы 106
3. Разработка и апробация метода управления оборотным капиталом предприятия на этапе оптимизации товарного ассортимента 111
3.1. Управление оборотным капиталом на этапе оптимизации товарного ассортимента 111
3.2. Методы управления оборотным капиталом предприятия на этапе оптимизации товарного ассортимента на примере ООО «Интертрейд» 126
3.3. Методы управления оборотным капиталом предприятия на этапе оптимизации товарного ассортимента на примере ООО «Мануфактура» 138
Выводы 147
Заключение
Библиографический список 152
Приложения 160
- Оборотный капитал: основные понятия, сущность, классификация
- Анализ методов оценки потребности в оборотном капитале на этапе оптимизации товарного ассортимента
- Управление оборотным капиталом на этапе оптимизации товарного ассортимента
Введение к работе
Актуальность темы. Компании разных форм собственности, работающие на своих рынках, занимающиеся продвижением своих товаров (зачастую в условиях жесткой конкуренции), заинтересованы в эффективном использовании финансовых ресурсов, задействованных в цикле кругооборота капитала. Для этого необходимо четко ориентироваться в сложившейся конъюнктуре спроса, правильно оценивать потребности рынка в различных товарах и услугах, совершенствовать стратегии их продвижения, а также обладать инструментарием для оценки эффективности использования оборотного капитала, функционирующего в производстве и продвижении отдельных товаров и товарных групп.
Сравнительно короткий цикл жизни оборотного капитала и быстрая трансформация его составных элементов, изменчивость спроса на товары повышают актуальность исследования методов эффективного управления оборотным капиталом.
В условиях развития рыночных отношений и усиления конкуренции особое значение для разработки стратегии и тактики финансового менеджмента приобретают такие методы анализа, оценки потребности и эффективности использования оборотного капитала, которые позволяют совершенствовать управление оборотным капиталом через управление товарным ассортиментом.
Актуальность темы исследования определена следующими положениями:
1. Важную роль в обеспечении эффективного управления оборотным капиталом играет ускорение кругооборота капитала и рост его рентабельности за счет совершенствования товарного ассортимента.
2. Показатели, характеризующие потребность в оборотном капитале и эффективность управления этим капиталом предприятия, должны базироваться на изучении эффективности его использования по каждому товару или товарной группе.
3. Необходимость управления оборотным капиталом с позиции его авансирования в производство и продажу отдельных товаров или товарных групп требует совершенствования научно-методического обеспечения управления оборотным капиталом.
Степень проработанности проблемы. Теорию и практику управления оборотным капиталом за рубежом рассматривают Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Ч. Празанна, Дж. К. Ван Хорн, Д. К. Шим, С. Росс, Р. Вестерфилд, Б. Джордан и др. В нашей стране этим вопросам уделяют внимание И.А. Бланк, В.В. Ковалев, И.Г. Кукукина, В.Е. Леонтьев, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет и др. Управление оборотным капиталом традиционно рассматривается без акцентирования внимания на товары (товарные группы), в производстве и продвижении которых капитал задействован. Методы управления оборотным капиталом через призму совершенствования товарного ассортимента исследованы недостаточно. Прежде всего, требуют дальнейшего исследования показатели, характеризующие потребность в оборотном капитале и эффективность управления этим капиталом с позиции оптимизации товарного ассортимента.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы, предмет, цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработка методов эффективного управления оборотным капиталом предприятия на этапе оптимизации товарного ассортимента.
Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
• провести анализ теоретической и методологической базы управления оборотным капиталом и сформулировать концепцию управления оборотным капиталом на этапе оптимизации ассортимента;
• исследовать роль товарного ассортимента в формировании политики оборотного капитала, влияние изменений в товарном ассортименте на основные характеристики оборотного капитала: объем, структуру, эффективность использования, ликвидность, риск; определить критерии эффективного управления оборотным капиталом;
• провести анализ методов оценки потребности в оборотном капитале и эффективности его использования с позиции целесообразности их применения на этапе оптимизации товарного ассортимента;
• рассмотреть методы анализа товарного ассортимента, используемые в финансовом менеджменте, изучить воЗхМожность их применения в управлении оборотным капиталом на этапе оптимизации ассортимента;
• разработать методы управления оборотным капиталом, обеспечивающие комплексный подход к управлению оборотным капиталом;
• апробировать оригинальные методы управления оборотным капиталом на этапе оптимизации ассортимента и провести сравнительный анализ с другими методами.
Объект исследования: оборотный капитал предприятия.
Предмет исследования: методы управления оборотным капиталом.
Методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных авторов по финансовому менеджменту, анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия, товароведению, маркетингу. В исследованиях использованы правовые и нормативные акты Российской Федерации, министерств и ведомств, а также материалы периодической печати.
В состав научного инструментария исследования входит системный анализ. При обработке результатов применяются методы финансового, экономического и статистического анализа. Информационной базой исследования являются официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации, в том числе научные фонды библиотек, периодические издания, материалы научных конференций, данные Госкомстата РФ, бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий г. Иванова и Ивановской области.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:
1. Уточнено понятие оборотного капитала, отличающееся от существующих выявлением связи управления оборотным капиталом с процессами формирования товарного ассортимента, производства и продвижения товаров.
В отличие от существующих, данный подход позволяет рассматривать каждый товар (товарную группу) как совокупность определенных элементов оборотного капитала, находящихся на разных стадиях кругооборота и каждый элемент оборотного капитала рассматривать в его распределении между отдельными товарами.
2. Исследован механизм влияния товарного ассортимента на основные характеристики оборотного капитала: объем, структуру, оборачиваемость, ликвидность, рентабельность.
3. Сформулированы основные критерии эффективного управления оборотным капиталом для этапа оптимизации товарного ассортимента.
4. Разработаны методы и алгоритм управления оборотным капиталом на этапе оптимизации товарного ассортимента, отличающиеся от существующих следующими положениями:
• позволяют комплексно подойти к оценке потребности в оборотном капитале, эффективности его использования, ликвидности и осуществлять мониторинг контрольных показателей;
• основаны на оценке потребности в оборотном капитале и эффективности его использования в раздельности по товарам;
• в их основу положена авторская концепция, согласно которой оборотный капитал представляет авансированную в денежной форме стоимость с целью закупки сырья и материалов, производства и продвижения товаров, а управление оборотным капиталом, его объемом и эффективностью использования осуществляется через оптимизацию ассортимента.
5. Предложен показатель эффективности использования оборотного капитала, отличающийся от существующих показателей возможностью оценки рентабельности оборотного капитала на основе маржинальной прибыли с распределением оборотного капитала и исследованием структуры финансового результата по товарам (товарным группам).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение результатов исследования обусловлено необходимостью дельнеишего совершенствования научно-методического обеспечения в связи с возрастанием роли управления оборотным капиталом и несовершенством методологической базы этого управления. В практической деятельности предприятий результаты исследования могут найти применение в разработке стратегии и тактики финансового менеджмента в части управления оборотным капиталом предприятия, совершенствовании управленческого анализа.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ».
Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации научно-методические рекомендации частично реализованы на предприятиях г. Иванова в практике управления финансами. Результатом внедрения является повышение обоснованности принимаемых решений по управлению оборотным капиталом обеспечению роста эффективности использования этого капитала.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 2,56 п.л..
Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 135 наименований и приложений. Основная часть диссертации изложена на 160 страницах машинописного текста, в том числе 4 таблицы и 14 рисунков.
Оборотный капитал: основные понятия, сущность, классификация
Проблеме управления оборотным капиталом (оборотными средствами) в отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно большое внимание. Это связано с тем, что эффективность управления оборотным капиталом во многом определяет эффективность текущей деятельности компании, а операции, связанные с управлением им составляют наиболее обширную часть финансового менеджмента.
Однако, несмотря на популярность данной тематики, освещающая ее литература характеризуется отсутствием единого определения категории «оборотный капитал». Различные трактовки отражают реально существующую сложность содержания данной категории.
Определений оборотного капитала сформулировано достаточно много. Так, В.В. Ковалев определяет оборотный капитал как «активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла»1. Бабич A.M. и Павлова Л.Н. определяют оборотный капитал как «стоимостную оценку совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве предметов труда и действующих в натуральной форме, как правило, в течение одного производственного цикла»2.
Данные определения достаточно точно отражают сущность оборотного капитала, однако, в них не раскрывается экономическая природа данной категории.
Схожее определение оборотного капитала дает Г.Б. Поляк. Он определяет оборотный капитал как «активы, которые могут быть в течение одного производственного цикла либо одного года превращены в денежные средства»3.
Более точные определения оборотного капитала дают в своих книгах В.Е. Леонтьев и Л.Т. Снитко.
В.Е. Леонтьев, В.В. Бочаров, Н.П. Радковская определяют оборотный капитал как «денежные среди і ви, авансированные в оборотные активы, которые однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла»4.
Л.Т. Снитко дает следующее определение: «Под оборотным капиталом следует понимать ресурсы организации, которые могут быть обращены в денежные средства в течение одного года или одного производственного цикла, авансированные на формирование оборотных фондов и фондов обращения, с целью обеспечения непрерывности процесса их обращения и воспроизводства»5. Схожие определения также дают В.М. Родионова6, М.Н. Крейнина7, Е.Л. Путренок8, М.И. Литвин, СЕ. Коцыб9, А.Е. Дмитриев10, Н.В. Колчина".
Анализ методов оценки потребности в оборотном капитале на этапе оптимизации товарного ассортимента
Рассмотрим перечисленные выше методы оценки потребнбости в оборотном капитале и проанализируем, насколько они учитывают влияние управления ассортиментом. Мы считаем, что подход к оценке потребности в оборотном капитале в раздельности по товарам (товарным группам) позволит определить структуру оборотного капитала относительно его участия в производстве и реализации отдельных товаров, а также определить структуру отдельных статей оборотных активов по отдельно взятым товарам. Все это позволит осуществлять более точный анализ и планирование потребности в оборотном капитале и, следовательно, принимать более качественные решения по управлению этим капиталом.
Метод соответствующий авторской концепции должен позволять рассматривать каждый товар (товарную группу) как совокупность определенных элементов оборотного капитала, находящихся на разных стадиях кругооборота и каждый элемент оборотного капитала рассматривать в его распределении между отдельными товарами.
При командно-административном укладе экономики управление оборотным капиталом компании отождествлялось с нормированием (то есть расчетом нормативов оборотных фондов).
По определению Колчиной Н.В. нормирование представляет собой «установление оптимальной величины оборотного капитала, необходимого для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности»54.
Моляков Д.С., Володин А.А.53 и др. отмечали, что главная задача нормирования состоит «в определении экономически обоснованной величины собственных оборотных средств в минимальном размере, обеспечивающем бесперебойное финансирование плановых затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществление плановых расчетов в установленные сроки»56.
Базой определения потребности в оборотном капитале является смета затрат на производство продукции (работ, услуг) в плановом периоде, в основе которой лежат нормы запасов по отдельным элементам оборотного капитала: производственным запасам, незавершенному производству, запасам готовой продукции, расходам будущих периодов.
Нормы - стандарты, которые устанавливаются в днях запаса или в процентах к определенной базе (товарной продукции, объему основных средств) и которые показывают длительность периода, обеспеченного конкретным видом запасов материальных ресурсов. Как правило, они устанавливаются на определенный период времени (квартал, год), но могут действовать и в течение более длительного периода. В СССР нормы пересматривались при кардинальных изменениях номенклатуры изделий, условий производства, снабжения и сбыта, изменения цен и других параметров.
Управление оборотным капиталом на этапе оптимизации товарного ассортимента
До недавнего времени оптимизации ассортимента российскими компаниями уделялось незначительное внимание, а результатам, к которым может привести рациональное изменение состава и структуры ассортимента, недооценивалось. Большинство из них шли экстенсивным путем наращивания прибыли: за счет бесконечного наращивания ассортимента и выручки от продаж продукции. В результате, по данным консалтинговой компании «Аксима: Консалт»"4, обычным явлением стало то, что 5-10% товаров «кормят» весь ассортимент.
В настоящее время все больше российских компаний проявляют интерес к более «тонким» инструментам оптимизации хозяйственной деятельности. Среди таких инструментов особое место занимает оптимизация товарной политики. По данным вышеназванной компании «Аксима: Консалт», процедуры, направленные на оптимизацию ассортимента, зачастую способны повысить эффективность использования капитала на 30 - 50 %.
В настоящем параграфе нами предлагается метод, направленный на повышение эффективности использования оборотного капитала посредством изменения структуры ассортимента. Применение его на практике позволит проводить управленческий анализ влияния предстоящих изменений в оборотном капитале до того, как эти изменения произойдут.
Метод включает четыре этапа.
Первый этап: сбор информации о формировании финансового результата и потребности в оборотном капитале по товарам;
Второй этап: анализ ассортимента компании, выработка решений относительно изменения структуры ассортимента; потребность в оборотном капитале, эффективность его использования и финансовую устойчивость компании. Принятие решения о новом объеме, составе и структуре ассортимента.